Погода: −1 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Из прочитанного за год

  • Конец года. Пора проде бы какие то итоги подводить Что из прочитанного за год понравилось больше всего. Посмотрел свои записи по месяцам, что ставил из прочитанного на первое место : январь - Пелевин "Empire V", февраль - Пелевин "Чапаев и Пустота", март - Харуки Мураками "Сжечь сарай", апрель - Д. Быков "Орфография" , май - Ольга Славникова "2017", июнь - А. Иванов "Общага на крови", июль - Перумов "Семь Зверей Райлега. Терн" и Дина Рубина "На солнечной стороне улицы", август - А. Иванов "Блуда и МУДО" и Д. Быков "Пастернак", сентябрь - Бояшев "Путь Мури", ноябрь - "Призраки" Паланика . И если сейчас оглянуться то наверно из всего прочитанного за год я бы выделил Пелевина "Чапаев и Пустота", Быков "Пастернак" и Иванов "Блуда и Мудо"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Эх, прочитано-то за год воз и маленькая тележка, но вот так вот, с ходу, оглядываясь назад, выделить могу, пожалуй только вот это:
    Джоан Харрис "Пять четвертинок апельсина"
    Джонатанн Кэрролл "Свадьба палочек"
    Марек Соболь "Мойры".
    Андре-Марсеь Адамек "Хозяин черных садов"
    Мариан Фредрикссон "Книга Евы"
    Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"
    Мартин Миллар "Добрые феечки Нью-Йорка".


    P.S.С Новым Годом!
    :superng: :superng: :superng:

  • У меня год прошел под фамилией Паланик... Всего прочитал.
    Спасибо.

    Los

  • недавно совсем перечитала ещё раз Г.Г.Маркеса "Сто лет одиночества" (за три ночи практически), люблю Маркеса!
    И Паланика тоже всего перечитала уже-неплохо так тоже...А Пелевина я давно читала, а в этом году переслушала его в аудиокнигах, все что могла найти, читать полюбому интереснее. Ещё "Хазарский словарь" запомнился из прочитаного. Жалко что времени сейчас нет, очень многое хочется прочитать :umnik:

  • Прочитано много,осбо запомнилось:
    Джонатан Сафран Фоер "Полная иллюминация"
    Том Роббинс "Свирепые калеки"
    Тибор Фишер "Путешествие на край комнаты"
    Виктор Астафьев "Прокляты и убиты"
    Илья Бояшов "Путь Мури"
    Уильям Гибсон "Распознавание образов"
    первый-лидер личного хит-парада
    Может быть еще что-то,но трудно вспомнить,что именно в этом году читал

  • Со смущением понимаю, что мало знаю и читаю русского, в основном переводы, зато свежие :ухмылка:
    Пелевин "Empire V" и Курков "Сады господина Мичурина" из русского;
    Уэльбек "Возможность острова"
    Вернер "Энциклопедия относительного и абсолютного знания"
    Гейман "Задверье". "Американские боги", "Дети Ананси"
    Пратчетт "Пятый элефант"
    Эко "Эволюция средневековой эстетики"
    Всех с Новым Годом! :snegur:
    А вышеперечисленным авторам хочется пожелать написать побольше новых книжек в этом году и вообще!

    И мысли летят клочьями дыма
    И все неизъяснимо

  • Можно присоединиться?

    Маленькая библиотечка юного нациста :)))

    Прочитано за этот год.

    • Барц "Свастика в небе Борьба и поражение германских ВВС"
    • Беккер "Военные дневники Люфтваффе"
    • Вернер "Стальные гробы"
    • Вестфаль "Германская армия на Западном фронте Воспоминания начальника Генерального штаба"
    • Уайтинг "Битва в Арденнах История боевой группы Иоахима Пейпера 1944-1945"
    • Гофман "Гитлер был моим другом Воспоминания личного фотографа фюрера"
    • Гудериан "Воспоминания немецкого генерала"
    • Екота "Субмарины самоубийцы Секретное оружие флота Японии"
    • Кейтель "Мемуары фельдмаршала Победы и поражения Вермахта 1938-1945"
    • Кессельринг "Люфтваффе триумф и поражение"
    • Меллентин "Танковые сражения Боевое применение танков во Второй мировой войне 1939—1945 г"
    • Отт "Стальная акула Немецкая субмарина и ее команда"
    • Пабст "Дневник немецкого солдата"
    • Сакаи "Самурай Легендарный летчик императорского ВМФ Японии"
    • Хейлман "Последние бои люфтваффе"
    • Хеттль "Секретный фронт"

    Из ненаучного: первые 17 томов Терри Пратчетта (собираю серию, из инета не читаю его впринципе)
    Из классиков прочитал "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицина. Очень тяжелая книга, местами очень сильно спорная.

    Бель Атоми "Мародер", "Мародер2" - зацепило.

    Очень много научной и ненаучной фантастики с маленькой паутинки в электронном виде. С фамилиями проблемы. но очень понравился цикл "Форма жизни" - напомнило хорошую НФ конца 80-х начала 90-х гг.

    Замучался читать мыло про "Воинов света" - Орлова, кажется (могу ошибаться с фамилией), первые томов 10 было интересно, после 14 - не очень...

    Надо будет составить полный список... Самому интересно.

    З.Ы. Я ненормальный, да?

    Да прибудет с вами Сила!!!

  • И все что вы прочитали вам понравилось???

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: З.Ы. Я ненормальный, да?
    Я думаю, что нормальные люди такого

    В ответ на: Маленькая библиотечка юного нациста
    даже в шутку не пишут

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • to Ech_Aleks в порядке офф-топа:
    а Вы книжками "на почитать" не меняетесь?

  • В ответ на: Прочитано много,осбо запомнилось:
    ...Тибор Фишер "Путешествие на край комнаты"...
    _____________
    Тибор Фишер - один из самых моих любимых современных писателей. Влюбилась в его книги после "Коллекционной вещи" - сразу и навсегда. :live:
    А еще что-то у него читали? Если нет - читайте, не пожалеете, ИМХО, у него слабых вещей нет.

  • Что-то меня Фишер не торкнул.

  • А я от книг Фишера "пруся и тащуся"))К сожалению не так плодовит автор,как хотелось бы. У меня четыре книги: "путешествие на край комнаты","коллекционная вещь","философы с большой дороги" и сборник рассказов.

  • Я читала только рассказы.
    Плавное повествование без намёка на креатив и юмор. Скучно.

  • рассказы слабоваты,согласен. Почитайте что-нибудь из прочего. Креатива и юмора с избытком))

  • ППКС
    Насчет юмора - "Философы с большой дороги" - одна из самых ироничных и смешных книжек, какие я знаю, хотя юмор там довольно стебный. Пожалуй, также смешно в таком стиле только у Кристофера Мура получается.
    А в рассказы "вчитаться" надо, их только большой любитель Фишера переварить может. :улыб:

  • наверное я все-таки большой любитель Фишера,но рассказы меня все-таки не впечатлили. Про Критофера Мура к стыду своему ничего не знаю

  • Ой, Мур - это прелесть! Очень стебно и очень смешно. Последняя книжка называется "Самый глупый ангел. Трогательная сказка о рождественском кошмаре". Аннотация: "Вам обещают трогательную рождественскую историю — и вы ее получите. В ней участвуют: бывшая звезда трэш-фантастики, периодически забывающая, когда она — добропорядочная жительница маленького калифорнийского городка, а когда — неистовая Малютка-Воительница Чужеземья; полицейский — завязавший наркоман; говорящий крылан (гигантская летучая мышь) по имени Роберто; сенбернар-мазохист; биолог, в научных целях вживляющий себе электроды в мошонку; хамоватый девелопер, убитый ударом лопаты, и сводный полк зомби, охочих до мозгов своих живых земляков. И, наконец, ангел Господень по имени Разиил (возведенный в ангельский чин разиня, если кто не догадался), осеняющий белоснежными крылами все это безобразие." Я вообще-то стеб не очень люблю, но Мура просто проглатываю. :бебе:
    Фишер от Мура, конечно, отличается, и сильно. Только "Философы..." мне похожими показались - хотя очень может быть, это просто мой личный глюк. :улыб:

  • Спасибо за рекомендацию. Нашел в озоне "Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа". Аннотация тоже многообещающая)))

  • Если понравится - буду рада. :улыб::agree:
    А вы в электронке сначала почитать не хотите? Чтобы понять, навится в общем или нет. На Альдебаране есть. Хотя, честно говоря, сама я книги в эл.виде читать вообще не могу . :смущ:

  • Я тоже крайне не люблю читать в электронном виде, но иногда приходится. Вот, вспомнила, что зачла с компа, из того, что впечатлило: "Снежное чувство Смиллы" Питера Хега. Как на другую планету слетать, получить удовольствие от иного восприятия мира.

  • Кстати, буду очень признательна, если кто кинет ссылку, где можно почитать "Дневник памяти" Спаркса. Я даже в инете не могу найти.

  • На наглийском нашел, где скачать. Пороюсь еще...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Благодарю - и смеялся, и думал на Муром, очень понравился.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Удивительно, но факт - никто не выложил этот роман на русском, хотя фильм по нему посмотрело, как кажется, три четверти страны... :dnknow:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Здорово - люблю, когда книги нравятся не только мне. :бебе:

  • Как жаль...
    Спасибо за старания.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: