Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Рецензии на книги.

  • Доброго всем. Предлагаю в данном топике выкладывать краткие рецензии на книги, вот по такому типу:

    Краткая рецензия.
    Книга: Танатонавты
    Автор: Бернард Вербер
    Жанр: Фантастика
    Направление: Раскрытие тайны смерти, зачатки религии, зачатки мифологии.

    Проработка жанра чрезвычайно слаба. Автор не потрудился над оригинальностью идеи и выводов. Не присутствует ничего такого, что читатель не смог бы найти и обдумать в других книгах. Абсолютно прямолинейный сюжет. Интрига книги, проходит красной полосой на первых 100 страницах книги, и на 101 уже обрывается, оставляя после себя монотонную последовательность неинтересных событий.
    Простой и понятный язык автора не заставит читателя вдумываться в сюжет.
    Складывается впечатление, что автор устал от написания данной книги уже на 200 странице, потеряв интерес к теме.
    Героев в книге мало и своё малое количество, качеством они не оправдывают. Вы ни на секунду не привяжетесь ни к одному из героев, не посожалеете о смерти некоторых их них. Даже главные герои книги- всего лишь манекены в разных платьях и с разными причёсками, не выделяющиеся из серой массы участников событий, разворачивающихся в книге.
    Некоторым читателям, увлекающимся мифологией, возможно, будут интересны опусы и вырезки, собранные из различных религий, составляющие добрые 1/3 часть произведения захудалого искусства. Для рядового же читателя данные вырезки ничего кроме раздражения за испорченные листы книги не сулят.
    В конце книги сюжет приводит просто в замешательство. Нет, не от великолепных поворотов сюжетной линии и великолепия текста, а от ужасающей простоты авторского ума. Настолько бездарное окончание не достойно хорошей или хотябы удовлетворительной оценки.

    От рецензента: Покупать книгу не советую. Достаточно прочитать в Интернете, хотя автор и смог растянуть её на 500 страниц, благо, что не на 1000 :безум:.
    Оценки по пятибалльной шкале (*****)
    Тема книги: ****
    Раскрытие темы: ***
    Сюжет: **
    Герои: *
    Красочность: ***

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • Предлагаю не такие глобальные рецензии - тут без литературного таланта не обойтись и после них уже читать вещь не охота. Предлагаю просто делиться мыслями о прочитаных в разное время книгах. Во избежание неизбежного:улыб:флуда предлагаю строить свои сообщения так:
    писАть свои мысли по поводу вышесказанных книг - понравилось, согласен, чешуя полная, спасибо за совет, и тому подобное...;
    далее в PS описать пришедшие в голову прочитанные книги, дать пищу для дальнейших обсуждений, как это сделал я в затравке:
    P.S.1.дочитываю Маркеса - сто лет как-то не очень, этот его репортажный стиль. Наш "Вечный зов" кажется лучше. А вот "палая листва" Маркеса впечатлила.
    2. Еще из классики Ремарк - вот это вштыривающие книги. Прочитал один томик, собираюсь второй начать. Очень красиво и впечатляюще ,причем любая его вещь. Советую. Пробил он меня блин на скупую слезу.
    3. Фантастика, сборник рассказов Кларка. Классные штучки, не зря мужику лыцаря дали. Масса удовольствия и размышлений после них. Но других его вещей еще не читал.
    4. история, Крюков "Сыны степей донских" и какая-то еще. про Донское казачество. Фигня Совсем у мужика стиля нет. После Шолохова и Седых не прет.
    5. опять из классики Стендаль "Пармская обитель" - совсем не понравилось, фильм с Филипом лучше раз в двести. Может издержки перевода? Скучно, короче и не захватывает.
    (необходимое послесловие. Господа. Будете ругать меня и обвинять - ругайте и обвиняйте, но оставляйте свой PS с описаниями. Это не трудно, а другим будет, что пообсуждать :p)

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Вот, блин ,ошибка закралась п.4. не Крюков, а Петров. Извиняюсь перед непрочтенным Крюковым.
    Давайте сам продолжу рецензии ,мож все-таки поддержите.
    PS 1.(классика) Драйзер "Сестра Керри" - поначалу не понравилось. Непривычным языком написано ,но со второй половины оценил - такие, понимашь, загогулины жизнь людям выписывает. Хорошая штучка.
    2. (фантастика) Желязны, рассказы - скорее нет, чем да. Не знаком с его другими произведениями, но за рассказы я бы его привечать не стал - ничего знакового, необычного, все подобное уже было и лучше. Единственный рассказ зацепил - 24 вида Фудзиямы, вот это стОящая штучка.
    3. В. Богомолов "Момент истины" - никакого сравнения с фильмом ("август 44-го"), определенно книга лучше. Кому понравился фильм - читать обязательно. Не просто военные приключения, описана изнанка работы СМЕРШа.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: