Погода: −8 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Действительно ХОРОШАЯ фантастика

  • В ответ на: Вот чего никогда не понимал - наша фантастика на порядок лучше иностранной. таже дюна скучнааааа до жути. ДВА ДНЯ ЧИТАЛ блин.
    Угу. А если в качестве примера советской фантастики выбрать "Малую Землю" небезызвестного автора (огромные тиражи => высокая популярность и всё такое) то результаты сравнения будут совсем в другую сторону :).
    "Дюна" действительно скучновата, с этим соглашаются даже некоторые из тех, кому она нравится. Но делать из этого настолько далекоидущие выводы... Я вот, например, "Преступление и наказание" не два, а ДВАДЦАТЬ ДВА дня читал. И что?..

  • А почему народ про Злотникова молчит? Мне так нравится, цикл Вечный, Бесеркер получше Империя тоже очень хороша хотя по моему несколько пафосная, Грон тоже с удовольствием почитал.

  • а ведь "Преступление и наказание" и менее скучно и гораздо меньше чем "Дюна2 :)))
    а потом вывод я делаю вовсе не на основе "Дюны".
    Просто например Фрай, Белянин, Свержин - смшнее чем Праттчет или Асприн - мне это кажется просто очевидным.
    а у Зорича и перумова более живые, разнообразные миры, чем у Фейста или Эддингса (хотя эти ещё из лучших, вот если вспомнить Джордана столько клише и скуки сколько было в его первой книге про Возрождённого дракона, ещё поискать надо.)
    Естественно, и у нас полно дерьмовых авторов и у них хватает хороших, но в большинстве случаев перевод всёже ухудшает книгу и увы и ах. еслиб мне к примеру Властелин колец попался не в Муравьёвском переводе , а в том который я покупал сестре (пришлось докупать второй том ибо он был утерян) - вряд ли мне эта книга понравилась. Сумкинсы - блин, тьфу.

    спокойствие, только спокойствие

  • Незнаю мне всегда казалось что Злотников, Бушков и нек другие - не фантастика, а метод для авторов выплеснуть свои комплексы, политические взгляды и прочее. (хотя цикл про Горна понравился) .
    К слову об иностанной ф-ке, есть такой цикл написанный Нортоном что-ли, про планету Гора - вот это точно к психиатору....

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (12.09.04 16:50)

  • В ответ на: а ведь "Преступление и наказание" и менее скучно и гораздо меньше чем "Дюна2 :)))
    а потом вывод я делаю вовсе не на основе "Дюны".
    Просто например Фрай, Белянин, Свержин - смшнее чем Праттчет или Асприн - мне это кажется просто очевидным.
    Значит, мы с Вами находимся в противофазе :). Потому что мне кажется очевидным прямо противоположное. Асприна я, правда, читать не смог, а вот Пратчет, на мой взгляд, даёт сто очков вперёд нашим доморощеным юмористам. Свержина, правда, не читал, а вот Белянина с Фраем пробовал. Обоим не хватает в их произведениях чего-то ещё кроме собственно юмора - у Пратчетта это есть. Кроме того, у Белянина хохмы откровенно бородатые. То же самое можно сказать про Успенского - ещё одного нашего раскрученного фанто-юмориста.
    В ответ на: Естественно, и у нас полно дерьмовых авторов и у них хватает хороших, но в большинстве случаев перевод всёже ухудшает книгу и увы и ах. еслиб мне к примеру Властелин колец попался не в Муравьёвском переводе , а в том который я покупал сестре (пришлось докупать второй том ибо он был утерян) - вряд ли мне эта книга понравилась. Сумкинсы - блин, тьфу.
    Ну, Торбинсы мне, помнится, нравились. А в случае с Пратчеттом перевод просто безукоризненный, imho.
    Я не стану отрицать, что у нас масса талантливых авторов, но не стал бы отказываль в этом и загранице. Кроме того, в последние годы на моём личном горизонте перестали появляться новые наши имена. А вот ихние изредка появляются. Последний - Питер Гамильтон.

  • В ответ на: К слову об иностанной ф-ке, есть такой цикл написанный Нортоном что-ли, про планету Гора - вот это точно к психиатору....
    Норман, по-моему. Читал только самое начало, "Тарнсман Гора" или как-то так. По-моему, перепев Берроуза, его марсианского цикла. В общем, похоже, что Вы просто читаете не самых лучших иностранцев, потому и складывается такое впечатление.

  • Из последних иностранных мне глянулся Мартин, из наших Пехов.
    Гора? - неее, перепевом Берроуза я бы не назвал (я правда из Гора не первую читал), скорее задачником начинающиму психоанилитику

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (12.09.04 17:27)

  • Да по Пратчету видимо в явной противофазе. Я бы именно так и сказал У Фрая с Свержиным, например есть чтото кроме юмора, а вот Праттчету и юмора не хватает. Может мне с книжкой не повезло??? А может вопрос вскуса, чтоб он не ладен.
    Да и мне ТОРБИНСЫ понравились, а вот Сумкинсы, увы.

    спокойствие, только спокойствие

  • В ответ на: Из последних иностранных мне глянулся Мартин, из наших Пехов.
    Гора не перепевом Берроуза я бы не назвал (я правда из Гора не первую читал), скорее задачником начинающиму психоанилитику
    Может, это разные Горры. То, что читал я - было очень похоже. Наш современник таинственным образом переносится на другую планету (которая находится на орбите Земли по другую сторону от Солнца), становится там крутым воякой (они там передвигались на здоровых летающих животных тарнах, потому "тарнсманы"), участвует в неких политических событиях, по выполнении "предназначения" так же таинственно переносится обратно на Землю.

    Мартина "последним иностранным" я бы не назвал. "Умирающий свет" и "Шторм в Гавани Ветров" написаны в конце 70-х. А вот многология про песнь огня и льда пишется прямо сейчас. Мне Мартин тоже очень и очень нравится.

    Пехова не знаю.

  • В ответ на: К слову об иностанной ф-ке, есть такой цикл написанный Нортоном что-ли, про планету Гора - вот это точно к психиатору....
    А это если не секрет какой НОРТОН?

  • Фрай, Белянин, Свержин - смшнее чем Праттчет или Асприн - мне это кажется просто очевидным.
    Экий вы..категоричный.
    И не только в этом примере.
    Скажем, мне Белянин со Свержиным как-то не слишком смешны..мягко говоря.. Не люблю натужный юмор , с киванием и подмигиванием -дескать, если кто не понял, то на предыдущей странице я пошутил -гы-гы..
    Фрая в эту гребенку не пользовал бы..
    Асприн -ннуу тааакая муть, согласен..Разве что первый Шутт читался легче..
    А Пратчетта -не трожьте !:)

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Интересный автор - Звягинцев, местами заумный, но безусловно интересный.

  • Наверное, Эндрю Нортон
    Надо же, еще пишет старушка....

    ---
    Full
    -------
    Нервные в клетке не восстанавливаются.

  • Хи, а что ей еще делать - у них у буржуев внуков нянчить не принято :ха-ха!:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • По моему еще не упоминалось...

    Джон Варли. Трилогия "Гея" (романы "Титан", "Чародей", "Демон"). Вещь изрядная, по моим оценкам вполне на уровне "Гипериона", хотя совсем из другого теста.

    Еще очень хорош Кен Като с его "Гневом небес" и "Звездными самураями", но он довольно тяжеловат в прочтении... не Лукьяненко...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Прочитал за ночь сборник О.Дивова "К-10". Такие замечательные рассказы и повести: К-10, Параноик Никанор, Эпоха великих соблазнов. Когда на душе плохо и все не так, возьмите в руки эту книгу и станет лучше.:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • зорич (циклы Звездорожденные и свод равновесия)
    начало нудноватое. но какое потом развитие. рекомендую

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: Прочитал за ночь сборник О.Дивова "К-10". Такие замечательные рассказы и повести: К-10, Параноик Никанор, Эпоха великих соблазнов. Когда на душе плохо и все не так, возьмите в руки эту книгу и станет лучше.:миг:
    Ну, это кому как. Последние две читал в "Если". Не впечатлило. Юмор, конечно, есть, но не бог весть что... И лучше не стало ни в коем разе :).

  • Усё,товарищ Александр,ждите меня за книгой :безум:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • IMHO, «Чистая» боевая фантастика:
    Майкл Гир (серия "Реквием по завоевателю"),
    Глен Кук –«Рейд»-одна из лучших вещей, «Дракон не спит никогда», серия «Ловцы звезд»,"Черный отряд"),
    Коул и Банч (серия «Стэн»),
    Томаш Колодзейчак,
    Лукьяненко («Линия грез», «Император иллюзий»),

    Просто интересная фантастика:
    Вернор Виндж («Пламя над бездной», «Глубина в небе»),
    Еськов («Последний кольценосец», «Евангелие от Афрания»),
    Пехов (серия «Хроники Сиалы» про Гаррета),
    Камша (фэнтези – на любителя, советую начать с «Красное на красном»),
    Вартанов («Тысяча ударов мечом»),
    Если нравятся ранние Стругацкие – «Опоздавшие к лету».

  • > Майкл Гир (серия "Реквием по завоевателю")

    Первые две книги отличные, третья - скукотища, четвертая (последняя) несколько исправляет впечатление.

    > Глен Кук "Черный отряд"

    На мой изващенный вкус одна из лучших серий вообще. Читать все десять книг!

    > Коул и Банч (серия «Стэн»)

    Хорошее начало (и продолжение), искусственно наигранный конец. Но все равно стоит прочитать.

  • ННП
    И тоже ИМХО, разумеется.
    Прочитала этой осенью два сериала:
    Панкеева "Судьба короля" и Лорел Гамильтон про Аниту Блейк, истребительницу вампиров. Второе не фентези, скорее мистика с доброй долей дамского романа, но тоже очень увлекательно. Оба неокончены. Теперь зато я бегаю уже по ТРЕМ сайтам, слежу за выходом продолжения (первым был Джордановский цикл про Колесо Времени):улыб:

    Луга

  • Гарри Гаррисон "Крыса из нержавеющей стали"

  • > Джордановский цикл про Колесо Времени

    Замечательный цикл, но Джордан, похоже, уже исписался.
    Скоро выйдет долгожданная новая книга у Джорджа Мартина - "Пир ворон". Для любителей фэнтэзи это тоже будет пир!

  • Классика жанра - Гаррисон "Билл герой Галактики", однако кроме дальше первой серии читать не рекомендую.

    Саймон Грин сериалы "Хок и Фишер", "Лесное королевство", "Искатель смерти", все кроме второй книги "Искателя смерти" читается суперски. Дикий хоррор.

    Орловский Гей сериал "Ричард длинные руки", читал только первые две книги, но перечитывал, перечитывал и перечитывал... Хотя автор, на мой вкус, немного переиграл в "Диабло 2".

    Ник Перумов "Неуязвимых не существует" - одна книга, типа боевик про дерьмовое будещее, однако читается великолепно.

  • Хорошее из недавнего.
    Пехов. Трилогия про Тени и Знак мантикоры.
    Камша Трилогия новая Отблески Этерны
    Громыко
    Зыков Безымянный раб
    Элеонора Раткевич
    Орловский Гей сериал "Ричард длинные руки" -очень плохо!!! первые книги ничего, но потом. Комплксы по поводу женщин (все толстые и всех герой трахает), повторяемость (есть просто одинаковые скопированные отрывки), любовь автора сказаныть чего-нибудь в чем он не разбирается (то про луки, то про Суворова и Ганнибала). нее это можно читать только если есть эти книги у приятеля на халяву :)))

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (04.11.05 15:38)

  • В ответ на: Орловский Гей сериал "Ричард длинные руки" -очень плохо!!! первые книги ничего, но потом. Комплксы по поводу женщин (все толстые и всех герой трахает), повторяемость (есть просто одинаковые скопированные отрывки), любовь автора сказаныть чего-нибудь в чем он не разбирается (то про луки, то про Суворова и Ганнибала). нее это можно читать только если есть эти книги у приятеля на халяву ))
    Ну, епт, жалко. Начало было ничего так себе, вторая книга - вообще гип-гип-ура, думал продолжение будет прикольное. Даже мысли такие, радующие глаз были. Конечно не "Ведьмак" Сапковского, но все же!

  • "Башня шутов" Сапковского. Читается на одном дыхание, особенно если немного знаешь историю и не напрягают постоянные цитаты на латыни :ухмылка:. Правда к фантастике и даже к фэнтези эту трудно отнести, больше похоже она на исторический роман с элементами мистики.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • у зыкова кстати летом вышла новая книга - "наемник его величества"
    немного послабее первой
    но твердая 4-ка есть.
    рекомендую

    еще рекомендую Рэй Олдриж - трилогия "Освободитель"
    мощнейшая вещь. хоть и написана более 10 лет назад

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • на п. п.

    Не могу понять приоритетов. Никто не пишет про Симмоновский "Илион". А вещь ведь эпохальная... и вообще, по моему лучше Симмонса в современной фонтастике автора нет... во всяком случае, мне не известен.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Гиперион - первый раз читала, просто страшно было страницу переворачивать... Думала, больше никогда и ни за что в руки не возьму!
    Зато через пару лет перечитывая, оторваться не могла :-)

    Илион не читала... Стоит, да?

  • На мой взгляд "Илион" вещь не менее сильная, чем "Гиперион" и "Эндимион"... хотя я слышал и мнения о том, что она слабее. Единственное, тетралогия, конечно, по объему и масштабу совершенно эпическая, а "Илион" - один том, который еще и обрывается "на самом интересном месте". Если он это дело дальше разовьет в серию, то может получиться изрядно.

    В любом случае, в фантастике есть ремесленники, а есть мастера. Честно говоря, большую часть того, что здесь перечислили я отношу к ремесленникам (пусть и хорошим). А Симмонс безусловно мастер.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Согласна...

    Хотя, блин, только больной на всю голову может написать что-то вроде Гипериона:-)

    А... Еще "Мир-кольцо" (Ларри Нивен), вот тоже крышесшибательная вещь. Недавно перечитала, так пробрало до печенок.

    Космический госпиталь Уайта мне еще нравится, из последнего прочтенного, в смысле, всю серию я только недавно прочла. Первую-то книгу еще в детстве читала...

  • Я не согласен, что только больной на голову. Просто человек попытался заглянуть в будущее, более далекое, чем 100 лет и экстраполировать его не так примитивно, как простое наложение сегодняшних характеров и межнациональных отношений на бластеры и космические крейсера (как это, например, можно наблюдать у большинства наших фантастов). Сделал это с большой фантазией и весьма кропотливо.

    Взять, к примеру, титанов прошлого... Кларк, Азимов (с его "Основанием" и всеми прилегающими циклами). С них крышу рвало и рвет до сих пор не менее... Потому что качественный уровень проработки вопроса на порядок выше, чем у общей массы писателей, плюс масштаб.

    Ларри Нивен, да... в высшей степени неплохо... у него там, если я не ошибаюсь, у "Мир - кольцо" было одно или два продолжения.

    Еще я бы все таки настоятельно рекомендовал обратить внимание на Дж. Варли (выше я про него писал). Это не SF пожалуй в чистом виде, а фантастический панк, но вещь выдающаяся по своей неординарности.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: Единственное, тетралогия, конечно, по объему и масштабу совершенно эпическая, а "Илион" - один том, который еще и обрывается "на самом интересном месте". Если он это дело дальше разовьет в серию, то может получиться изрядно.
    .
    Уже вышла вторая книга серии - "Olimpos". Ее переводят, в первом полугодии 2006, наверное, издадут в России.

    haec habui, quae dixi

  • Что ж, приятная новость... по моим наблюдениям, кроме наступления на Олимп там как минимум еще две сюжетных линии, достойный самого глобального рассмотрения.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Последняя книга Пехова "Идущие с ветром" :live: Прочитал за день :ухмылка:, очень хорошая фэнтези, с динамичным сюжетом.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Прошу прощения:смущ:"Искатели ветра".:смущ:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кто-нибудь что-нибудь читал из боевой фантастики и фэнтези такое, чтоб когда книга кончается, аж больно было? :-)
    ____________________________________
    Эх, я когда "Первое правило волшебника" Гудкайнд дочитала - у меня именно такое ощущение было. А на "Третьем..." я уставать начала, а на "Пятом ..." вообще разозлилась. А сейчас их уже восемь! И думаю, будет девятое и десятое. А может, и еще больше. Но если читать не подряд всю серию, а делать небольшие перерывы между книгами, то читается буквально "взахлеб". Я пока не дочитаю том, оторваться не могу. Но это - ИМХО, разумеется, может, кому-то и не нравиться. Еще у Энн Маккефри в "Драконах Перна" тоже есть захватывающие вещицы. А недавно мне дали почитать некоего Бетанкура - "Заря Амбера" и "Хаос и Амбер" - так после него мне так захотелось "Хроники Амбера" перечитать, проглотила 5 томов за 5 дней, на одном дыхании. А когда в первый раз читала - буквально продиралась через каждую страницу, так нудно мне тогда показалось. Все таки в зависимости от возраста восприятие сильно меняется :ухмылка:

  • Вспомнил еще книжку - Натали Хеннеберг "Язва". Читал в детстве, волосы на заднице шевелились.:улыб:Классная.

  • Продолжение "Илиона" уже есть, нет перевода на русский язык, так что ждать будем.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Азимов (с его "Основанием" и всеми прилегающими циклами). С них крышу рвало и рвет до сих пор не менее... Потому что качественный уровень проработки вопроса на порядок выше, чем у общей массы писателей, плюс масштаб.
    Согласен.
    Подлежит ежегодной перечитке.

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Все последние книги вышли в соавторстве, так что, скорее всего платят ей за имя, особенно если учеть, что книги стали значительно слабее.:хммм:
    А имя пишут на книгах как Андрэ так и Эндрю.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Из отечественной фантастики поистине неизгладимое впечатление на меня произвели книги Владислава Крапивина, для меня нет лучшего писателя-фантаста в нашей литературе.
    Из зарубежного пожалуй "Девять принцев Амбера" Роджера Желязны и цикл романов о Земноморье Урсулы Ле Гуин это то что я бы мог выделить из той массы фантастики которую мне удалось читать.

    .

  • НПП.
    А посоветуйте пожалуйста какое-нибудь монопроизведение, чтоб у него не было продолжений. Как-то плохо я воспринимаю сериалы, книжные в том числе.

  • Желязны "Джек из Тени".

    Я тут недавно рылся на полках и нашел книжку которая оставила очень приятные впечатления - Стивен Браст "Влад Талтош", там девять книжек в сериале, четыре читал.

  • Это четыре из тех 49, по которым Вы список бестселлеров века хотели составлять? В пику Бегбедеру... Пятая - Желязны.
    Мда. Вобщем, спасибо, я ознакомлюсь.

  • Не, как раз эти четыре у меня из головы и вылетели! Они без картинок... :not_i:

  • А Желязны - с картинками? Весёлыми? А то может комиксы - наше всё?

  • Желязны - это Желязны, его можно и без картинок читать, и так живописно.

    А комиксы я люблю!:улыб:У меня был когда-то офигенный комикс "приключения капитана Донки", просто супер весч. :tease:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: