Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Какие книги вас лечат?

  • У каждого бывают периоды грусти. И читать в это время хочется взахлеб. Но.. что-нибудь эдакое, под настроение. Грустное, но светлое. Пронзительное, но дающее надежду. Или наоборот? Веселое, брызжущее фонтаном?
    Что читаете вы, когда вам печально и ничего не хочется, кроме как уйти в мир книг?

    Я читаю: "Хроники Нарнии" от Клайва Льюис; "Прерванная дружба" от Войнич; Ремарка; "Корабль, который пел" от Маккефри; короткие рассказы Туве Янсон (в том числе и Муми-троллей)... Примерно эти книги... Но сейчас хочется нового, с тем же действием...

  • Ясунари Кавабата.
    Все, что дома есть... любое...
    Холодно и прозрачно...

    В поисках приключений главную роль играет не голова.

  • Когда мучает депрессняк, т охочется засмеяться и расслабиться. Поэтому читаю то, что не заставляет задумываться, порой глуповатое.
    Это Донцова, например. Её иронические детективчики может и не с самым сильным сюжетом (не Агата Кристи, конечно), похожи друг на друга, но мне нравятся описания исключительно бытовых домашних сцен. Получается у неё это очень смешно, расслабляет:улыб:

  • Адольф Гитлер - Майн Кампф. Джордж Николсон - "Биография Джеффри Дамера", Влдмр Сркн - "Серда Четырёх", Юкио Мисима - Патриотизм, Акутагава Рюноске - Зубчатые колёса, Джордж Оруэлл - 1984, Стефан Цвейг - Письмо Ненакомки, Шарль Бодлер - Цветы зла....

  • нифига себе лечение............а что же вы читаете когда не расслабитца,а загрузить мозг надао?

  • ...комедии Шекспира

    what do you want?

  • 1. всегда в таком состоянии вне конкуренции - Кортасар :-) рассказы и 62.модель для сборки
    хотя это конечно странное лекарство - я сначала почти умираю, а потом... видимо это называется катарсис - приходит странное замечательное ощущение полноты жизни...
    2. Трумен Капоте "Завтрак у Тиффани"
    3. Воннегут "Колыбель для кошки", "Доброго здоровья, мр.Розуотер", "Бойня №5"
    а разгонять печаль лучше всего черным английским юмором - Роальд Даль и Том Шарп the best :-)

  • Мольер.
    Некоторые поэтические сборники... Цветаева лечит...
    Отдельные главы Мастера и Маргариты очень уж
    люблю.
    Смешно сказать, но бабская проза типа В.Токаревой, тоже бывает кстати.

  • В ответ на: Что читаете вы, когда вам печально и ничего не хочется, кроме как уйти в мир книг?
    Тогда я перечитываю в который раз "Хроники Амбера" Роджера Желязны, Макса Фрая, Александра Дюма, Джейн Остен.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Да-да. иногда и Донцову. Но меня к ней тянет, когда просто хочется расслабиться после напряженного рабочего дня/недели.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Когда грустно почему-то всегда тянет почитать Рильке.... не знаю почему...навевает что-то такое.....

  • Тогда я перечитываю в который раз "Хроники Амбера" Роджера Желязны, Макса Фрая, Александра Дюма, Джейн Остен.
    ООООО!!! Да Джейн Остин - лучшее лекарство в таких случаях. Обожаю.

  • ой, как же могла забыть - Бриджит Джонс!!! - когда лечение предполагает веселение :-)

  • В ответ на: Ясунари Кавабата.
    Расскажите, пожалуйста, о нем побольше...Почему-то "холодное и прозрачное" мне сейчас приглянулось...
    У Мошкова нашла только "Снежную страну", буду сейчас читать...

    -----
    Я хочу расплакаться. Но легко и светло, с облегчением. Какие книги для этой цели сечас подойдут? (этот вопрос не отменяет сабжа, ессно. :))

  • В ответ на: Адольф Гитлер - Майн Кампф
    Где достал? Ищу наверное около 5-6 лет.

  • Ну, пять лет назад этого добра везде было завались. А сейчас из книжных магазинов убрали — политкорректность побеждает. Сходите на какой-нибудь митинг: 7 ноября, 1 мая, там разные темные личности Гитлера с рук продают.

    По теме: читаю рассказы Лимонова. Как и DDM — «Патриотизм» и Бодлера. Депрессивное чтение, действительно, разгружает.

  • "Патриотизм" не депрессивное чтение, "Патриотизм" - это книга о СЧАСТЬЕ.

  • «Депрессивное» — условно, в смысле, что в конце все умерли. Понятно, что на самом деле — о счастье, о стойкости, о единственно верном пути достойного человека — но это специальные смыслы для специальных людей.

  • если речь совсем уж о "болезни" , то стихи. Цветаева. Пастернак. редко кто другой
    а для профилактики Ремарк. любое его произведение. в разное время разные впечатления от одного и того же. как вино, в котором тысяча вкусов :улыб:

  • Тот же Акутагава - "Беседа с богом странствий". Экзюпери, "Маленький принц" (могу цитировать большую часть книги на память). Бах, наверное. От депрессии помогают "Иллюзии" - верное средство. Ну и Ремарк с Брэдбери - тоже хорошо.:улыб:

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • А я Шукшина читаю с его Чудиками..

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Если настроение совсем упало, то надо радикальные средства. Легкая, тонизирующая литература не поможет, только забыться малость. Клин клином вышибают. Это похоже и посильнее Ремарка (совсем мой очень субъективный взгляд): Шефнер "Сестра печали" на lib.ru есть. После этой кгниги все наши проблемы такая фигня :-)
    ПС А Ремарка я тоже люблю но по другому.

  • А я лечусь детективами Хмелевской и всеми попадающимися под руку книгами о ёжикахт (кстати, "Ёжик в тумане", "Ежонок Тимка и мышонок Невидимка", "Лис и мышонок", а также описание проказ Кота Бегемота быстро и легко снимают у меня даже самую мощную головную боль).
    Очень бы хотелось отыскать и купить "Сказку с подробностями" Остера и "25 профессий Маши Филипенко" для тех же лечебных целей.

  • Забавно, но похоже, что среди откликнувшихся не найдется и двух человек, назвавших одного и того же автора, не говоря уже о книге. Мне кажется, это красноречиво свидетельствует о том, что в периоды грусти каждый читает что-то свое, а именно те книги, которые когда-то запали в душу и потому помогают в трудную минуту. А уж в душу западает каждому свое. Для меня это, например, "Сад богов" Джеральда Даррелла (http://www.lib.ru/NATUR/DARREL/sad.txt), "М&М" ну и множество других, не обязательно высоко-художественных книг. Правда, последнее время стараюсь поменьше перечитывать и побольше читать нового. Тоже неплохо :-)

  • Нашлось... я выжила только благодаря Максу Фраю... Вот, теперь живу... :ухмылка:

  • вот ведь какие люди разные...

    а меня никакая книга вылечить не сможет...

    потому как основное лекарство в таких случаях - музыка ,разная под настроения...

    когда мне грустно я читать просто не могу - мне от этого только хуже...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • А Вы пробовали листать "Справочник практического врача"? :ха-ха!: А вообще, согласен, музыка в этом случае эффективней, поскольку от тебя ничего не требуется.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • музыка в этом случае эффективней, поскольку от тебя ничего не требуется
    --------------------------------------------------------------------------
    Я бы с этим поспорила :ухмылка:

  • Когда на душе тяжело, то скорее всего рука потянется к стихам Н. Гумилева "Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд" или же к томику М. Цветаевой

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Справочник практического врача????? А Вы уверены, что он так называется... можыт - практикующего?

    а вообще читал Хирургические швы, Полостные операции, Травматологию, Хирургию, Анатомию и прочие забавные вещи...

    только не из-за грусти, а из любобытства... :-)

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Может и практикующего, нужно уточнить. :спок:
    Попробуйте прочитать в следующий раз депрессии и психозы. :ухмылка:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Справочник практического врача????? А Вы уверены, что он так называется... можыт - практикующего?

    ---------------------------------------------------------------------------
    Я уверена -- называется "практического"

  • поспорили бы с чем? С тем что эффективней, или с тем что от тебя ничего не требуется?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • С тем, что ничего не требуется.....
    От меня требуется например

  • ок, а кто такой практический врач?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Тот который свои знания применяет на практике., т.е -- лечит людей.
    Если что, у меня есть 2 толстых книжки на которых написано (черным по зеленому) -- "Справочник практического врача". :ха-ха!:

  • Ну, взять книгу с полки и запустить диск вполне сопоставимая работа :ха-ха!:, зато потом в одном случае лежишь и тебя обрабатывают, а в другом - мозги и глаза напрягать надо :ухмылка:.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Что читаете вы, когда вам печально и ничего не хочется, кроме как уйти в мир книг?
    для меня главный вопрос- Почему?
    поэтому читаю книжки по этике основ бытия Рерихов. точно книга жизни -ответы практически на все вопросы(н-р, последний актуальный -землятресение). читается сложно, поэтому "пустяки" из-за которых рыдала час назад мгновенно растворяются

  • Когда голова забита проблемами, отключаю телефон и читаю Рекса Стаута. Когда из-за окружающей жизни начинаю грузиться, тогда Ошо. А землетрясение сотворило новый книжный кайф. Никогда не могла осилить "Улисса", закапывалась в комментариях, всякой литературе дополнительной и уже забывала, с чего там все началось. А сейчас читаю просто так, радуюсь - книжка такая толстая. Когда-то давно так было с "Игрой в бисер". Семь раз на нее наваливалась, но не дальше пятой страницы. А потом сидела и впадала в глубокую печаль, оттого что непрочитанных страниц все меньше, меньше...

  • В ответ на: Что читаете вы, когда вам печально и ничего не хочется, кроме как уйти в мир книг?
    я читаю Хроники Амбра под Модерн Токин... вот такой я извращенец.!! :улыб:

  • А меня от литературы с мировоззренческими поисками ещё больше в тоску клонит...когда плохо читаю хорошую чепуху, женские журналы или Баха и Коэльо - чтобы силы появились....

  • Будете смеяться, но меня совсем недавно просто спасли эссе Толстой. Вот это - то, что я могу перечитывать бесконечно. Это нельзя описать словами, но это - именно тот взгляд на мир, который кажется мне абсолютно верным и которого я самостоятельно, наверное, никогда от себя не добьюсь. Такое ощущение, что разговариваешь с очень умным человеком, но этот человек тебя не лечит, ничему не учит. А просто как будто сидим мы, пиво пьем или кофе, неважно, и трепемся обо всем подряд.
    Все, не могу этого выразить! Но помогает здорово.

  • Возможно, банально, но это Библия.
    Иногда стихи - Бродский, Мандельштам, Пастернак.
    Зависит от оттенков депрессии.

  • все больше убеждаюсь в терапевтическом свойстве книг Донцовой. Ну люблю я Павича и Мисиму, но когда депресняк - ну не буду я их перечитывать в стотый раз! А Донцову - пжалста!

  • "Зоки и Бада" - не про ежей, но очень позитивно.
    :улыб:

  • Если случай не тяжелый, то профессиональная литература для меня самый лучший вариант.

    Если все серьезно, то только Бродский.

    Кстати, для смены настроения очень помогает читать на ин. языках. Получаешь заряд из принципиально другого мира.

  • Это хорошо, что ваша специальная литература позволяет вам это. Свою же специальную литературу, преимущественно на английском, читаю когда пребываю в рабочем состояние. А лечит - Николай Гумилев и с возрастом все больше.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Знаете, скорее не сама литература позволяет, хотя, она, конечно, филологическая. Просто чтобы преодолеть мрачность (большую или маленькую), надо сначала успокоиться. Чтобы успокоиться и посмотреть на все свежим взглядом, мне помогает именно то, что требует умственных усилий. Рабочее состояние может появиться автоматически, потому что появляется пища для ума.

    Видимо, это очень индивидуально. Я с удовольствием читаю Н. Гумилева, когда на душе хорошо.

    Он театрален. Не поэтому ли он вам помогает?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: