Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • В магазинах так много всего! Подскажите, плиз, что почитать.

  • Начни по порядку, с верхней полки, слева ))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • К сожалению, книги я пока ещё читаю с конечной скоростью.:спок:

  • Ну...
    Их - классический Желязны
    Наш (imho лучший, вернее, лучшие) - Олди (Рубеж не читай, так себе)
    Лукьяненко - Лабиринт отражений, Дневной\ночной дозор

    ---
    Full http://full.nm.ru
    -------
    Будете проходить мимо - проходите.

  • Мир пауков не помню кого
    девять принцев Амбера Желязны(?)
    Люди как Боги (оаз шесть перечитывал) Снегов
    классика - Хайланд,Урсула Ле Гуин
    Перумова (если ни над чем думать не хочеться:улыб:)

  • я бы Желязны кроме "Этот бессмертный", ну и может быть "Создания света, создания тьмы" не советовал... из врагов:
    Айзек Азимов, особенно все "Основание" и романы вокруг (их в общей сложности 12-14 наберется)
    Всего Клиффорда Саймака
    Всего Роберта Шекли
    Хайлайна практически всего
    Майкла Муркока можно
    Артур Кларк хорош, но он для технократов... Ларри Нийвен "Мир кольцо" тоже...

    из наших Лукьяненко однозначно... еще советую Сергея Павлова, начиная с "Лунной радуги"

    это если тебя именно фантастика интересует, а не фэнтэзи...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Всего Шекли я бы рекомендовать не стал, рассказы да, "Цивилизация статуса" и еще пара, тройка романов, остальное.... Детертивы вообще скучны. С Хайнлайном тоже не соглашусь, я выделил бы практически одну "Историю будующего" и несколько романов, остальные тускловаты и однообразны.

    Добавил бы Пола Андерсона не всего, но достаточно много, цикл "Звездный торговец", например. Андре Нортон, только классические произведения пожалуй ("Колдовской мир", "Королева солнца").
    Из иронической фантастики Асприн.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Станислав Лем, однозначно:улыб:

  • Mlin.......:хммм:..Stanislav Lem, govoryu....:улыб:

  • Вот именно всего навалом, а ты чего хотел-то?
    Фантастика она разная - и боевая и детективная, фентези опять же.
    Полазай по электронным библиотекам там коментарии часто оставляют. http://book.pp.ru/
    Кстати чуть не забыл, Парфенова "АУТЕ" очень необычно, тут тебе и фентези и боевик и детектив как говорится в одном флаконе.

    Исправлено пользователем wayfinder (18.05.02 17:04)

  • Недавно прочитал штук пять книг Ильи Стальнова и пришел к выводу, что лучше классической зарубежной фантастики нету на этом свете ничего...:улыб:От себя добавлю: Зинделла и Саймона Грина.
    а вот еще...из нашего...еще недавно прочитал Андрея Ливадного - Туманность ориона - чуть выше среднего....

    F30 & T30 owner.

  • О'Санчес "Побег от ствола судьбы на горе жизни и смерти"

  • Всем рекомендую Парфенову почитать "Танцующая с Ауте".
    Из авторов из отечественный читайте Игнатову, Бориса Иванова, Лукьяненко, ну и Перумова тож.

  • Мир Пауков - Колин Уилсон, но только первую книгу еще читать можно, потом начинается какая-то фигня с намеком на философию и уклоном в тантрический секс.

  • Из наших только Лукьяненко
    Из их....
    Зарубежных до фига,
    Вот, к примеру, несколько понравившихся
    Дэвид Брин - цикл Вселенная Возвышения: Звездный прилив, Война за возвышение и т.д. - интересная фантастика.
    Пирс Энтони - романы Хтон и Фтор, Макроскоп.
    Роджер Макбрайт Аллен

  • однако, что из наших только Лукъяненко... я б поспорил, но дело вскуса.
    Очень сильная весчь Олдей "Герой д.б. один"
    их же "Витражи Патриархов", и вторая книга /подзабыл название/ заставляет подумать.
    Ну а про родоначальников многого в РусФант забыли... ай-яй-яй..
    Стугацкие - классика, многие у них учились.
    Первые несколько книг Звягинцева "Одиссей покидает Итаку" тож сильные...

    думаю...
    39% выполнено

  • О родоначальниках не забыли, но о них и говорить-то бестолку - и так всем все давно известно...
    А про РусФант - может и есть, кто-то, кроме Лукьяненко (посмотрю, кстати, Олдей), но выкапывать по крупицам из массы "порнухи" просто лень.
    О, вспомнил, Сергей и Мария Дьяченко,но это скорее фэнтези, а не фантастика.

  • Кстати Желязны не советую. Лучше уж Бестера или наших Стругацких- это вот действительно...

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • Согласен-желязны выборочно:улыб:

  • Как-то давно читал "Отряд 13" не помню кто написал, советую.

  • Дык я только первую и прочитал:))
    увидел , что книга серией пошла - и е стал мнение о ней портить:улыб:

  • Можно еще День Трифидов посоветовать (том Переводы), это не их произведение, но тоже из числа высшего пилотажа.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • Кстати ко-нибудь читал Роберта Шекли?

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • Не знаю как остальные произведения Желязны, не читал, а вот "Хроники Амбера" мне понравились. Собственно это было первое произведение в стиле фэнтази которое я прочитал...
    Из фантастики мне нравится Гаррисон, в частности "Мир смерти", но там тоже не все гладко. Хорошее мнение только о первой книге, которую он писал один, а остальные, в соавторстве со Скаландисом, мне не очень понравились. Еще серия "Стальная крыса".
    И очень понравилось произведение, к сожалению не помню автора, "Человек без лица".
    Стругацкие - тут все и так понятно, классика.
    Также из наших нравятся произведения Пирумова , Головачева, Лукьяненко...

    С приветом из небытия.

  • Человек без лица, это где про шупачей? Справки: Бестер. Класс!!! Хроники Амбера на два раза читал во второй не понравилось, наверное так бывает.
    Вот хотел спросить что нового в мире фентэзи?

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • Спасибо что просветил про "Человек без лица".... Что нового в мире фентази - к сожалению не знаю, пока сильно увлекся серией Пирумова.

    С приветом из небытия.

  • "Пыльная зебра" это ведь Шекли или нет, я не помню.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • Насчет Шекли ничего сказать не могу, не читал...:хммм:

    С приветом из небытия.

  • а... забыл совсем... естественно - Дэн Симмонс... тетралогия "Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион" и "Восход Эндимиона"

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Оригинальный "Мир смерти" включает по-моему 3 романа и повесть. Все три неплохого качества. Далее идут, как я понимаю, романы Скаландиса, купившего права. Это полный отстой. Проще почитать мифы древней Греции.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Роберт Шекли считается мастером рассказа. Хорошая ирония, оригинальные идеи, неожиданная концовка... В романах значительно слабее. Стоит читать только "Цивилизация статуса" и еще парочку, ну может быть три.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Пока никто не назвал Генри Каттнера. Написал он не много, но вещи, в основном, весьма интересные.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • это типа "Ярость"?
    Каттнер конечно хорош, но тут был вопрос с чего начинать вообще... а так можно добавить и Джека Венса и Боба Шоу... и Фармера и Френсиса Дика...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Пардон, а Дик Френсис какое отношение к фантастике имеет, может Вы имели ввиду Филиппа К. Дика?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вообще-то кроме "Ярости" у него есть совершенно шикарные циклы рассказов про Хогбенов, про профессора Галлахера, если я правильно помню фамилию, и про гномов, правда эти несколько мрачноваты.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Читал я что-то из Олди, "Поединок для героя", по моему... Мне не понравилось. Построение романа в стиле Пирса Энтони, философия от Стругацких, короче ничего нового. Хотя, может просто так совпало.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Первая книга состоит из романов, которые написал сам Гарисон. Туда входят: "Неукратимая планета", "Специалист по этике", "Конные варвары"(или "Мир смерти") и, если не ошибаюсь, "Линкор в нафталине".
    А остальные две книги - проекция в будущее мифов Древней Греции, как ты уже заметил.

    С приветом из небытия.

  • Их сейчас три или четыре, но я уже перестал на них обращать внимание.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Остальные три, написанные в соавторстве - "Возвращение в мир смерти", "Мир смерти против флибустьеров" и "Мир смерти и твари из преисподни".

    С приветом из небытия.

  • Точно так, только флибустьеры последними вышли, а после первых двух меня от одной фамилии передергивает...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • НУ, на строгую хронологическую последовательность я и не претендовал.....
    А я таки заставил себя прочесть остальные три книги. Но, если первую я перечитывал, и не раз, то перечитывать эти три - выше моих сил. Меня просто воротит от Мифов Др. Греции, перенесенных в будущее. Зачем же надо было это делать - вот чего я не могу до сих пор понять...

    С приветом из небытия.

  • Когда нет оригинальных идей лучшее средство это заручиться поддержкой звучной фамилии и романа, взять испытанную идею и чего нибудь накалякать. По крайней мере первой книге популярность гарантирована, непонятно другое, зачем это нужно было Гаррисону?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Можно предположить вполне банальную весчь - деньги....
    Или сам еще не представлял, что же будет в продолжении и будет ли оно вообще.....

    С приветом из небытия.

  • А Головачев??? Перумов??? Про них что-то забыли.....

  • конечно Филиппа Дика... прошу прощения, убегал и брякнул по клавиатуре, не подумавши...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Никто про них не забывал.... Как я уже писал выше, сейчас увлекся Пирумовым. Правда получается читать не по порядку, ну да ладно, как нить переживем....
    И Головачева читал, не все, так самую малость, но читал...

    С приветом из небытия.

  • Ну у меня с Перумовым та же проблема. Никак не получается достать все книги даже из одной серии. Так что читаю урывками :-((

  • У меня все гораздо проще.... Все уже вышедшие книги я могу достать, просто я начал читать в разброс. Первые пару книг. Сейчас уже читаю по порядку, как и положено..... :спок:

    С приветом из небытия.

  • Везет. Я брал в библиотеке, а там оказались не все книги :-((( Пришлось читать какие достал

  • Да, мне считай что повезло.... Друг мой один тоже Пирумовым увлекается, так он купил все книги, которые только вышли. Имеется в виду кники про Фесса и иже с ним.......

    С приветом из небытия.

  • Млин...... то, чего у меня как раз нет :-((( Разбередил ты мне старые раны .....

  • н..да... мне понравилась эта серия с Хранителем мечей... только вот заглянул
    как-то на сайт Ника Перумова, там он два отрывка из будущих книг выложил...
    лучше бы не смотрел-не читал.... Выходит что этот засранец Этлау и есть то
    стращилище, что пророчат Анналы... а вовсе не Фесс, как считали
    волшебники...

    млин, мог бы хорошую добру сказку сделать, а туда же... напоминает
    постановку Лебединого озера в нашем оперном несколько лет назад,
    когда случаем повезло взять билеты... Их новая интерпретация концовки
    где Зло торжествует - одинаково шокировала меня и мою половинку....


    одним словом люди катятся к тому, что давно уж заслужили....

  • Ильнар, только без подробностей, пожалуйста!!! А то мне не интересно читать будет!!!

    С приветом из небытия.

  • Бестер "Человека без лица" написал. Дааа, это вещь.

  • Из фэнтэзи рулит Урсула Ле Гуин,

    не из фэнтэзи :)) IMHO кульная вещь Артур Кларк "Город и звёзды" (переработанная версия "Не дай наступить ночи").

    У Лема я протащился от Непобедимого и Магелланового облака...

    Ханлайна читал - почти всё понравилось...

  • Странно народ,а почему бы нашими не поинтересоваться?Наши тоже не плохи,и новенькие тоже ничего!

  • Из наших меня впечатлил только уже упоминаемый Сергей Снегов "Люди как боги". Стеба там много, но идея хороша, и реализация ее вполне. Кстати, остальные его вещи - откровенно неудачны, даже удивительно.
    Лукьяненко у меня не пошел...
    Стругацких чту за талант, но не люблю.
    Булычев еще есть, хотя и не для взрослых:улыб:Иногда Ефремова перечитываю. "Туманность Андромеды" - великая вещь, очень сильная, в конце каждый раз вышибает слезу...

    Ну и вся классика зарубежья, великая троица Хайнлайн - Азимов - Кларк, особенно последний из троих. Тут еще забыли упомянуть французов Мерля и Карсака, приятный контраст с англоязычными авторами...

  • Скажи, плз, что тебя больше всего нравится у каждого из последней троицы. Наугад книжку покупать неохота...

    ( что мне нравится см. пару постов повыше...)

  • Хайнлайн - Кукловоды
    Азимов - Академия (Основание, но перевод Академии лучше), Конец Вечности, Стальные пещеры, и вообще о роботах.
    Кларк - Одиссея, все три книги, Фонтаны рая, Город и звезды

  • Одиссея 3 книги? а какая третья?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Артур Кларк. 2061: Одиссея Три

    http://lib.ru/KLARK/odythree.txt

  • Супер... большое спасибо за ссылку...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Пролистал мельком, мож чего не увидел.... Если да, то сорри.

    Из фантастики (боевой) зарубежки можно порекомендовать Коул и Банч, "Стэн" Особо хороши первые две книги. Есть только "живьем"

    Из нашей почитайте Бушкова "Сварога". Но это опять-таки скорее фэнтези, чем фантастика. Он у меня есть в электронке, в принципе желающим могу отослать. Только не раньше понедельника, скорее всего.

  • Полностью поддерживаю: Коул и Банч - это что-то! Кстати, чем то "Стальную крысу" по стилю напоминает. Вот только найти эти книги сейчас не просто...

  • >>> Азимов - Академия (Основание, но перевод Академии лучше)

    Вот сегодня видел в магазине какую то толстенную книжку из трёх романов: "страхи академии", ещё чего то академии и ещё чего то академии.
    И весь этот фолиант :)) на зывался вторая трилогия. Это оно или нет ? И что значит вторая трилогия - что в первой ?

  • после написания основной трилогии об Академии Айзек Азимов создал два романа, предшествующие первому роману, в которых рассказал о создании Гэрри Селдомом психоистории... потом было два романа - послесловия, в которых он поставил логическую точку, а также объединил Академию в единый гигантский цикл с еще одной серией романов, начинающихся с дилогии об Иллайдже Бэйли ("Стальные пещеры" и "Обнаженное солнце") и продолжающимися "Роботами утренней зари" и др.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Посмотри, нет ли там соавторов. Насколько я помню, права на продолжение цикла после смерти писателя кому-то продавались, но, насколько я помню, людям уважаемым.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Коул и Банч - отличные книги, по качеству более продвинутую серию из "боевых" произведений пока не встречал.
    Шекли - да-а-а, можно маленько головой поехать....как и герои его рассказов....хе-хе....

    Андерсон Пол - хорошо
    Гарри Гаррисон - интересные есть книги

    Из наших:
    Лукьяненко - просто все....
    Стругацкие - нет комметариев, просто надо почитать.
    Владислав Крапивин - цикл "В глубине Великого Кристалла"
    Кир Булычев - один "Перевал" чего стоит.

    Ну, а что-бы посмеятся вволю: Михаил Успенский!

    Кстати, есть библиотечка прикольная
    http://www.nunu.boom.ru

  • Посмеяться еще можно на Никитине "Трое из леса" и далее первые 2-3 книги, или Буркина (в соавторстве с Лукьяненко) - "Остров Русь" и вся этак трилогия.

  • Ну, не знаю, как насчет "Остров Русь" (просто переделка "Трех мушкетеров"), а вот "Сегодня, мама!" и "Царь, царевич, король, королевич... " - не спорю, смешные книженции.
    Еще из той - же серии можно почитать Бабкина "Тайный сыск царя Гороха" - первое впечатление обманчиво, чем дальше, тем интереснее :)))
    Можно посоветовать А. Антонова "Планета №6"

  • "Тайный сыск царя Гороха" - это Андрей Белянин :). Его вообще всего можно читать, с юмором там все в порядке, иногда только в откровенный стеб переходит, особенно "Багдадский вор"

  • Нда, сорри, ошибся...Бывает! :)))
    Да, "Багдацкий вор" -неплохая вещь.
    Еще есть серия про Слимп - тоже достаточно веселая! :))

  • Лоис Макмастер Буджолд , серия о Майлзе Форкосигане. По-моему , это очень интересно.
    Джеймс Уайт, серия о Космическом госпитале,на любителя.

  • Ежели интересно то могу дать погонять книжечек несколько
    есть практически все из Перумова

  • Макс Фрай - весч
    Юморная до нельзя, что-то вроде фентези
    В общем всем читать в обязательном порядке!!! :-))

  • >Ну и вся классика зарубежья, великая троица Хайнлайн - Азимов - Кларк
    Ну и что в них классического? Двое последних - представители "научной" фантастики. Скорее уж в классику надо Саймака, Шекли, Бестера (да хотя бы "Человек без лица" или "Тигр! Тигр!").
    Чистое ИМХО - но наши писатели для нашего читателя - предпочтительнее. Просто потому, что в оригинале все всегда лучше:улыб:А уж крутить сюжеты они научились не хуже зарубежных, а в сочетании с "таинственной русской душой" - совсем дикий сплав.

  • Сюжеты неплохие и завязочка есть...но как-то все равно вяловато, честно говоря! Но это мое личное мнение!

  • Слушай умник...Ты Дилени,Диша,Фила Дика...Читал? Понял о
    чем они писали? У нас таких авторов нет и не будет!!!
    А загадочной руской души нет!Уже нет...
    Хоть раньше и была...

  • Подумал, что сабж о сыре Хохланд. :-)

    trustno1

  • Ну все,людишкам кирдык! Резаки уже на земле:(...

  • Вся местная фантастика после Стругацких вторична.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Павлов не вторичен...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Да, согласен, упустил... Но, на мой взгляд, "Волшебный локон Ампары" сильно заумен местами... Хотя в общем не только не вторичен, но и хорош.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Что же теперь у нас сейчас тоже что-то есть Лукьяненко например, чем не загадочная русская душа. Или вы считаете, что после смерти одного из братьев у нас больше никого не осталось?

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • Стенология отпадная штука.

    волчьи миры и далее.
    Очень художественно, реально, и с намеком.
    Особенно про Таан поучительно.

  • Ну... это вы зря так принизили нашу отечественную фантастику.
    Я тоже раньше был такого мнения. Все больше импортных читал.
    А теперь, извините, наша ЯРЧЕ, ЧИТАБЕЛЬНЕЙ, да и вообще ПРИКОЛЬНЕЙ. А Стругацкие хорошо конечно писали, но ведь "писали", а теперь молодые авторы тоже неплохо пишут. Вполне на уровне.

  • Открыл как-то книгу Лукьяненко, уже забыл какую. В одном абзаце насчитал штук десять инородных слов, там где нужно и там где нет... Закрыл и больше не открывал. Была б моя - полетела бы в мусоропровод, а так просто вернул владельцу.

    А насчет того, что "писали"... Так написано столько, что времени очень много нужно чтобы все прочитать. Насчет приколов западная фантастика тоже дает много возможностей, те же Гаррисон и Асприн.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вообще эта серия очень интересна своей задумкой. Многие подобные произведения страдают, ИМХО, некоторй неопределенностью причин и следствий. А тут все - и начало, и конец Империи...Увлекает этот метаморфоз.

  • я бы вам все таки порекомендовал так предвзято к Лукьяненко не относится... он конечно иногда выдает неровные вещи, но однозначно относится с серьезным писателям в жанре сайнс-фикшн и стоит на одном уровне с сильными западными мастерами...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Не знаю, может быть когда читать нечего будет возьмусь и за Лукьяненко, пока нет. И с какими западными масетрами Вы его сравниваете?
    Я вот сейчас читаю Карда, "Ксеноцид"... На мой взгляд слабовато.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • объяснить сложнее, чем сказать...:улыб:я конечно современные западные течения знаю существенно хуже, чем поколение Азимова, Кларка и Саймака...
    "Ксеноцид" у меня стоит, я до него все добраться не могу... ну наверное я имел в виду Стерлинга Ланье, Котчеффа Сташеффа (эх, достать бы его книги в нормальном переводе), Миллера, Джеймса Уайта... Джека Венса (уж не знаю, можно ли его сюда отнести - к современным)

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Ну, на Западе, на мой взгляд, в данный момент научная фантастика в таком же загоне как и у нас. Везде нужен "Последний герой", этакий "Рыцарь в тигровой шкуре" перед которым поставлена четкая и ясная цель. Фентези если короче.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • а "Гиперион"?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • >Слушай умник...Ты Дилени,Диша,Фила Дика...Читал? Понял о чем они писали?
    Читал, понял. И что - падать ниц и вопить "Аллилуйя"? Увольте:улыб:>А загадочной руской души нет!
    А потому в кавычках и написано...
    >Уже нет... Хоть раньше и была...
    Никогда не было. Враки все это. Для личного самоутешения.
    >У нас таких авторов нет и не будет!!!
    Что-то мне шепчет, что есть. Только их найти надо. Просто потому, что им тоже хочется кушать - а легкая ненапряжительная для мозгов фантастика приносит значительно больше в плане хлеба с маслом.

    Кстати, все ранее написанное было сугубо личным моим мнением, без призыва к совместному "сотворению себе кумира":улыб:
    ЗЫ. А в ответ на "Слушай умник..." рекомендую почитать учебник русского языка.:хехе:

  • Я бы Лукьяненко отнес больше к подростковой фантастике.
    И кстати что-то я не знаю, чтобы кто-то за бугром писал что-то подобное - может не попадалось. А у нас, пожалуйста, и Кир Булычев и Владислав Крапивин. А наша фантастика действительно страдает "подросковостью". Правильно если про суперпурер героя с ЧЕТКО поставленой целью - то другого и ненапишешь.
    Например той же тетралогией Дена Симмонса "Песни Гипериона" (по серьезности подхода) я ничего из наших противопоствить не могу (может не знаю - подскажите, Стругацкие не счет). Хотя как мне кажется наших сейчас печатают гораздо больше, чаще и качественее (может издательствам дешевле). Новых авторов, ранее неизвестных, стало очень много.

  • > Например той же тетралогией Дена Симмонса "Песни Гипериона" (по серьезности подхода) я ничего из наших противопоствить не могу

    опять блин эти "Песни Гипериона"... с чего такое название то?
    а насчет противопоставить... Иван Ефремов и его "Часом быка"... Сергей Павлов... У врагов то, кстати, Симмонс тоже один из о-о-о-очень немногих... а если еще по странам разбить... Мне кроме Азимова, Саймака, Лема и Кларка в голову что то никто не приходит... это на три страны... (Бредбери не считаю, потому что это все же немного другое)

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Да и Лем уже устарел. По крайней мере то, что удалось прочитать. Разве что Саларис, а Дневники... это вообще сама наивность.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • "Возвращение со звезд", "Магелланово облако"

    a gentleman will walk but never run (c)

  • К сожалению не могу судить об этих названиях. Т.к., если честно, читал я у Лема мало, но вот "Звездные дневники" произвели отрицательное впечатление.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • а еще цикл рассказов про пилота Пиркса... а вообще имхо Лем скорее философ и футуролог, чем чистый писатель-фантаст... а Йон Тихий, профессор Таратога, Конгресс футурологов - это пожалуй просто его литературный сарказм, чувство юмора нестандартное... может он в этих приколах и немного зануден, но такому великому писателю это позволительно...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Ну хорошо, подростковость подростковостью, но если взять, примеру ту же "Дюну", то вывод напрашивается сам собой - глубокую мысль не обязательно облачать в тяжелую и неудобоваримую форму!

  • Мне "Непобедимый" понравился - сама идея прикольная.

    Особых противоречий или наивностей там imho нет

  • Знаешь я бы не сказала, что "Дюна" нечто неудобоваримое - там все довольно понятно и очень интересно - просто философский взгляд на общечеловеческие проблеммы нравиться не всем - всем подавай просто, кратко, лаконично, но это в конце концов приедается - это становиться скучным и неинтересным... Надо ведь не просто читать, а заставлять мозги работать. Зачем читать книгу, если у тебя от нее ничего потом не останется...

    -------------------------------------------------------------------------------
    Увы в душе мы все украдены и мало кто нашел себя

  • Эээ.. а ПЕСНИ потому что, на протяжении всего цикла, потому что поэт там один писал песни про Гипперион и иже с ним, начал он их писать в первой книге а закончил в последней. И в песнях этих полностью описываются все события, а Симмонс вроде как их передает своими словами. Как это называется у издателей не знаю, но в сети это самое распространеное название цикла.

  • Насчет тяжелой формы ДЮНЫ, это сугубо субъективное мнение.
    Кто-то читает влет все 6 книг.

  • Если честно еще не читал, но он следующий на очереди. Я не говорю, что их нет вообще, я здесь уже упоминал Карда, но в процентном отношении... Хотя может это всегда так было, просто до нас дошли только монстры...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да, и Жюль Верн тоже сама наивность и Уэллс и Конан-Дойл, и не так все сделано, как они предлагали... Но как писатели они хуже от этого не становятся.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вам наверное Пелевин нравится... Пережевывание давно известных философских идей на понятном современномй поколению языке...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я как раз говорю об обратном. На обычном понятном языке - это скучно....мне очень интересно как догмы представлены в "Дюне" - словами понятными не каждому, но если постараться можно понять, главное заставить мозг работать, а душу смотреть сквозь строчки.... А Пелевина я так и не смогла прочесть - мне стало не очень интересно....

    ---------------------------------------
    Раззудись плечо, размахнись рука.....

  • кстати да... абсолютно аналогичную вещь я читал в какой то древней статье - предисловии к сборнику англо-американской фантастики... там говорилось, что заслугой железного занавеса было то, что хотя он и отсекал массу достойных фантастов (насколько я помню Хайнлайна мы до перестройки не знали), но все же профессионально фильтровал огромный мутный вал разнообразного низкосортного бутора...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Насчет "Дюны", первую часть прочитал с удовольствием, но читать вторую желания не возникло.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • По моему пара вещей проскакивала... Что-то типа "Звездный зверь" и "Пасынки вселенной" и еще одной не помню названия. Но что они точно появлялись до перестройки не скажу. Зато переводы были значительно качественнее. Читал Каттнера в современном переводе и книжку годов 60-х... Небо и земля.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • да, точно... Пасынки печатались в "Вокруг света" (по моему) серией с продолжениями... в начале или ближе к середине 80-х... самые мои два величайших впечатления от знакомства... они и "Сами боги" Азимова...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Не знаю как Вы, но я Жюль Верна читал с удовольствием.

  • 1)Как вам Стивен Кинг на общем фоне?
    2)Читал как-то интересную радиопьесу Лема, очень хочется узнать, как она называлась. Сюжет вкратце таков: двое оказались на космическом корабле, на котором кончался кислород, так что выжить смог бы только один из них, и они пытаются убить друг друга, но поскольку слышны только голоса, не понятно, кто говорит правду, а кто нет. В итоге они убили друг друга, хотя, как оказалось, был способ выжить обоим. Ну что, узнал кто?

  • >Знаешь я бы не сказала, что "Дюна" нечто неудобоваримое - там >все довольно понятно и очень интересно - просто философский >взгляд на общечеловеческие проблеммы нравиться не всем - всем >подавай просто, кратко, лаконично, но это в конце концов >приедается - это становиться скучным и неинтересным... Надо ведь >не просто читать, а заставлять мозги работать. Зачем читать книгу, >если у тебя от нее ничего потом не останется...

    А я бы сказал. Неудобоваримость не в глубокой филосовской подоплеке - в этом я книге не могу отказать - а в том, что жанр все таки диктоует некоторые правила. Возьмем например Свифта "Путешествие Гулливера"- отличный пример, простой и, главное, интересной формы и с технической точки зрения и с литературной, чего не скажешь о "Дюне".

  • Кинг на общем фоне... А что считать фоном? По-моему он графоман ;)) Постоянно у него собачек обижают, тонкий расчет на слезливого американского читателя. Лем и в Африке хорош. Был в нашем Универе Клуб Любителей Фантастики во время оно, так что я полупрофи. Есть такая писательница - Буджолд, Лоис Макмастер. На мой взгляд, из твердой SF это сейчас наилучшее. Там цикл романов, не столь навороченно-экстремальных, как Дюна, но очень психологичных и мир там приятный. не говоря уже о главном герое, с помощью которого можно подростков со склонностью к суициду лечить. Почитайте:))

  • "Звездные дневники" я тоже читал с удовольствием... Именно поэтому я его и назвал. Есть произведения, которые, несмотря на свою техническую несостоятельность или нереализуемость не теряют своей привлекательности.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Звягинцева почитай. Начиная с "Одиссей покидает Итаку." Или Стругацких. Всё остальное на бумаге иметь не нужно, разьве что "Хроники Амбера".www.lib.ru forever!

  • Ех,куда мы катимся!!! Если Буджолд,ужо с Дюной сравнивают!!!
    Наверное просто конец света,рядом?

  • Я в общем не в тему... но все желающие уже заметили, что вышел пятый том "мифического" цикла Асприна? "Миффия невыполнима". Я прочитала. По прежнему очаровательно...

  • А по моему слабее чем первые романы. Чувствуется, что на писателя давят и пишет он как-то не так.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • ну так там же в предисловии от автора написано что-то вроде извинения за то, что после ольшого перерыва эта книга по слилю отличается от первых десяти частей(которые вышли в четырёх томах).

  • Много хороших и известных авторов названо,
    Из отечественной ( на мой вкус, возможно далекий от совершенства :))))
    всего Фрая - можно посмеяться,
    Олди - начни с начала "Право на смерть"
    (эти авторы на любителя, но у них всегда детальнейшая проработка
    миров, не все произведения сильные, но в целом все неплохо)
    Павел Шумилов - весь цикл о драконе (одно из самых любимых)
    Ольга Ларионова - "Чакра Кентавра"
    Лукьяненко, Перумов - "Не время для драконов" (очень неплохо, хотя по отдельности ни того, ни другого я не перевариваю)
    Джордж Локхард - опять цикл про драконов (средненько, гораздо
    хуже Шумила)
    можно вспоминать еще......

  • В Канаде довольно популярна одна книга: автор Jean.M. Auel, называется "Clan of the Cave Bear " (клан пещерного медведя). Интересно, а в Росии кто - нибудь о ней слышал?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: