Погода: −5 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
  • Ну хорошо, подростковость подростковостью, но если взять, примеру ту же "Дюну", то вывод напрашивается сам собой - глубокую мысль не обязательно облачать в тяжелую и неудобоваримую форму!

  • Мне "Непобедимый" понравился - сама идея прикольная.

    Особых противоречий или наивностей там imho нет

  • Знаешь я бы не сказала, что "Дюна" нечто неудобоваримое - там все довольно понятно и очень интересно - просто философский взгляд на общечеловеческие проблеммы нравиться не всем - всем подавай просто, кратко, лаконично, но это в конце концов приедается - это становиться скучным и неинтересным... Надо ведь не просто читать, а заставлять мозги работать. Зачем читать книгу, если у тебя от нее ничего потом не останется...

    -------------------------------------------------------------------------------
    Увы в душе мы все украдены и мало кто нашел себя

  • Эээ.. а ПЕСНИ потому что, на протяжении всего цикла, потому что поэт там один писал песни про Гипперион и иже с ним, начал он их писать в первой книге а закончил в последней. И в песнях этих полностью описываются все события, а Симмонс вроде как их передает своими словами. Как это называется у издателей не знаю, но в сети это самое распространеное название цикла.

  • Насчет тяжелой формы ДЮНЫ, это сугубо субъективное мнение.
    Кто-то читает влет все 6 книг.

  • Если честно еще не читал, но он следующий на очереди. Я не говорю, что их нет вообще, я здесь уже упоминал Карда, но в процентном отношении... Хотя может это всегда так было, просто до нас дошли только монстры...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да, и Жюль Верн тоже сама наивность и Уэллс и Конан-Дойл, и не так все сделано, как они предлагали... Но как писатели они хуже от этого не становятся.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вам наверное Пелевин нравится... Пережевывание давно известных философских идей на понятном современномй поколению языке...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я как раз говорю об обратном. На обычном понятном языке - это скучно....мне очень интересно как догмы представлены в "Дюне" - словами понятными не каждому, но если постараться можно понять, главное заставить мозг работать, а душу смотреть сквозь строчки.... А Пелевина я так и не смогла прочесть - мне стало не очень интересно....

    ---------------------------------------
    Раззудись плечо, размахнись рука.....

  • кстати да... абсолютно аналогичную вещь я читал в какой то древней статье - предисловии к сборнику англо-американской фантастики... там говорилось, что заслугой железного занавеса было то, что хотя он и отсекал массу достойных фантастов (насколько я помню Хайнлайна мы до перестройки не знали), но все же профессионально фильтровал огромный мутный вал разнообразного низкосортного бутора...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Насчет "Дюны", первую часть прочитал с удовольствием, но читать вторую желания не возникло.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • По моему пара вещей проскакивала... Что-то типа "Звездный зверь" и "Пасынки вселенной" и еще одной не помню названия. Но что они точно появлялись до перестройки не скажу. Зато переводы были значительно качественнее. Читал Каттнера в современном переводе и книжку годов 60-х... Небо и земля.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • да, точно... Пасынки печатались в "Вокруг света" (по моему) серией с продолжениями... в начале или ближе к середине 80-х... самые мои два величайших впечатления от знакомства... они и "Сами боги" Азимова...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Не знаю как Вы, но я Жюль Верна читал с удовольствием.

  • 1)Как вам Стивен Кинг на общем фоне?
    2)Читал как-то интересную радиопьесу Лема, очень хочется узнать, как она называлась. Сюжет вкратце таков: двое оказались на космическом корабле, на котором кончался кислород, так что выжить смог бы только один из них, и они пытаются убить друг друга, но поскольку слышны только голоса, не понятно, кто говорит правду, а кто нет. В итоге они убили друг друга, хотя, как оказалось, был способ выжить обоим. Ну что, узнал кто?

  • >Знаешь я бы не сказала, что "Дюна" нечто неудобоваримое - там >все довольно понятно и очень интересно - просто философский >взгляд на общечеловеческие проблеммы нравиться не всем - всем >подавай просто, кратко, лаконично, но это в конце концов >приедается - это становиться скучным и неинтересным... Надо ведь >не просто читать, а заставлять мозги работать. Зачем читать книгу, >если у тебя от нее ничего потом не останется...

    А я бы сказал. Неудобоваримость не в глубокой филосовской подоплеке - в этом я книге не могу отказать - а в том, что жанр все таки диктоует некоторые правила. Возьмем например Свифта "Путешествие Гулливера"- отличный пример, простой и, главное, интересной формы и с технической точки зрения и с литературной, чего не скажешь о "Дюне".

  • Кинг на общем фоне... А что считать фоном? По-моему он графоман ;)) Постоянно у него собачек обижают, тонкий расчет на слезливого американского читателя. Лем и в Африке хорош. Был в нашем Универе Клуб Любителей Фантастики во время оно, так что я полупрофи. Есть такая писательница - Буджолд, Лоис Макмастер. На мой взгляд, из твердой SF это сейчас наилучшее. Там цикл романов, не столь навороченно-экстремальных, как Дюна, но очень психологичных и мир там приятный. не говоря уже о главном герое, с помощью которого можно подростков со склонностью к суициду лечить. Почитайте:))

  • "Звездные дневники" я тоже читал с удовольствием... Именно поэтому я его и назвал. Есть произведения, которые, несмотря на свою техническую несостоятельность или нереализуемость не теряют своей привлекательности.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Звягинцева почитай. Начиная с "Одиссей покидает Итаку." Или Стругацких. Всё остальное на бумаге иметь не нужно, разьве что "Хроники Амбера".www.lib.ru forever!

  • Ех,куда мы катимся!!! Если Буджолд,ужо с Дюной сравнивают!!!
    Наверное просто конец света,рядом?

  • Я в общем не в тему... но все желающие уже заметили, что вышел пятый том "мифического" цикла Асприна? "Миффия невыполнима". Я прочитала. По прежнему очаровательно...

  • А по моему слабее чем первые романы. Чувствуется, что на писателя давят и пишет он как-то не так.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • ну так там же в предисловии от автора написано что-то вроде извинения за то, что после ольшого перерыва эта книга по слилю отличается от первых десяти частей(которые вышли в четырёх томах).

  • Много хороших и известных авторов названо,
    Из отечественной ( на мой вкус, возможно далекий от совершенства :))))
    всего Фрая - можно посмеяться,
    Олди - начни с начала "Право на смерть"
    (эти авторы на любителя, но у них всегда детальнейшая проработка
    миров, не все произведения сильные, но в целом все неплохо)
    Павел Шумилов - весь цикл о драконе (одно из самых любимых)
    Ольга Ларионова - "Чакра Кентавра"
    Лукьяненко, Перумов - "Не время для драконов" (очень неплохо, хотя по отдельности ни того, ни другого я не перевариваю)
    Джордж Локхард - опять цикл про драконов (средненько, гораздо
    хуже Шумила)
    можно вспоминать еще......

  • В Канаде довольно популярна одна книга: автор Jean.M. Auel, называется "Clan of the Cave Bear " (клан пещерного медведя). Интересно, а в Росии кто - нибудь о ней слышал?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: