Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Млин...... то, чего у меня как раз нет :-((( Разбередил ты мне старые раны .....

  • н..да... мне понравилась эта серия с Хранителем мечей... только вот заглянул
    как-то на сайт Ника Перумова, там он два отрывка из будущих книг выложил...
    лучше бы не смотрел-не читал.... Выходит что этот засранец Этлау и есть то
    стращилище, что пророчат Анналы... а вовсе не Фесс, как считали
    волшебники...

    млин, мог бы хорошую добру сказку сделать, а туда же... напоминает
    постановку Лебединого озера в нашем оперном несколько лет назад,
    когда случаем повезло взять билеты... Их новая интерпретация концовки
    где Зло торжествует - одинаково шокировала меня и мою половинку....


    одним словом люди катятся к тому, что давно уж заслужили....

  • Ильнар, только без подробностей, пожалуйста!!! А то мне не интересно читать будет!!!

    С приветом из небытия.

  • Бестер "Человека без лица" написал. Дааа, это вещь.

  • Из фэнтэзи рулит Урсула Ле Гуин,

    не из фэнтэзи :)) IMHO кульная вещь Артур Кларк "Город и звёзды" (переработанная версия "Не дай наступить ночи").

    У Лема я протащился от Непобедимого и Магелланового облака...

    Ханлайна читал - почти всё понравилось...

  • Странно народ,а почему бы нашими не поинтересоваться?Наши тоже не плохи,и новенькие тоже ничего!

  • Из наших меня впечатлил только уже упоминаемый Сергей Снегов "Люди как боги". Стеба там много, но идея хороша, и реализация ее вполне. Кстати, остальные его вещи - откровенно неудачны, даже удивительно.
    Лукьяненко у меня не пошел...
    Стругацких чту за талант, но не люблю.
    Булычев еще есть, хотя и не для взрослых:улыб:Иногда Ефремова перечитываю. "Туманность Андромеды" - великая вещь, очень сильная, в конце каждый раз вышибает слезу...

    Ну и вся классика зарубежья, великая троица Хайнлайн - Азимов - Кларк, особенно последний из троих. Тут еще забыли упомянуть французов Мерля и Карсака, приятный контраст с англоязычными авторами...

  • Скажи, плз, что тебя больше всего нравится у каждого из последней троицы. Наугад книжку покупать неохота...

    ( что мне нравится см. пару постов повыше...)

  • Хайнлайн - Кукловоды
    Азимов - Академия (Основание, но перевод Академии лучше), Конец Вечности, Стальные пещеры, и вообще о роботах.
    Кларк - Одиссея, все три книги, Фонтаны рая, Город и звезды

  • Одиссея 3 книги? а какая третья?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Артур Кларк. 2061: Одиссея Три

    http://lib.ru/KLARK/odythree.txt

  • Супер... большое спасибо за ссылку...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Пролистал мельком, мож чего не увидел.... Если да, то сорри.

    Из фантастики (боевой) зарубежки можно порекомендовать Коул и Банч, "Стэн" Особо хороши первые две книги. Есть только "живьем"

    Из нашей почитайте Бушкова "Сварога". Но это опять-таки скорее фэнтези, чем фантастика. Он у меня есть в электронке, в принципе желающим могу отослать. Только не раньше понедельника, скорее всего.

  • Полностью поддерживаю: Коул и Банч - это что-то! Кстати, чем то "Стальную крысу" по стилю напоминает. Вот только найти эти книги сейчас не просто...

  • >>> Азимов - Академия (Основание, но перевод Академии лучше)

    Вот сегодня видел в магазине какую то толстенную книжку из трёх романов: "страхи академии", ещё чего то академии и ещё чего то академии.
    И весь этот фолиант :)) на зывался вторая трилогия. Это оно или нет ? И что значит вторая трилогия - что в первой ?

  • после написания основной трилогии об Академии Айзек Азимов создал два романа, предшествующие первому роману, в которых рассказал о создании Гэрри Селдомом психоистории... потом было два романа - послесловия, в которых он поставил логическую точку, а также объединил Академию в единый гигантский цикл с еще одной серией романов, начинающихся с дилогии об Иллайдже Бэйли ("Стальные пещеры" и "Обнаженное солнце") и продолжающимися "Роботами утренней зари" и др.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Посмотри, нет ли там соавторов. Насколько я помню, права на продолжение цикла после смерти писателя кому-то продавались, но, насколько я помню, людям уважаемым.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Коул и Банч - отличные книги, по качеству более продвинутую серию из "боевых" произведений пока не встречал.
    Шекли - да-а-а, можно маленько головой поехать....как и герои его рассказов....хе-хе....

    Андерсон Пол - хорошо
    Гарри Гаррисон - интересные есть книги

    Из наших:
    Лукьяненко - просто все....
    Стругацкие - нет комметариев, просто надо почитать.
    Владислав Крапивин - цикл "В глубине Великого Кристалла"
    Кир Булычев - один "Перевал" чего стоит.

    Ну, а что-бы посмеятся вволю: Михаил Успенский!

    Кстати, есть библиотечка прикольная
    http://www.nunu.boom.ru

  • Посмеяться еще можно на Никитине "Трое из леса" и далее первые 2-3 книги, или Буркина (в соавторстве с Лукьяненко) - "Остров Русь" и вся этак трилогия.

  • Ну, не знаю, как насчет "Остров Русь" (просто переделка "Трех мушкетеров"), а вот "Сегодня, мама!" и "Царь, царевич, король, королевич... " - не спорю, смешные книженции.
    Еще из той - же серии можно почитать Бабкина "Тайный сыск царя Гороха" - первое впечатление обманчиво, чем дальше, тем интереснее :)))
    Можно посоветовать А. Антонова "Планета №6"

  • "Тайный сыск царя Гороха" - это Андрей Белянин :). Его вообще всего можно читать, с юмором там все в порядке, иногда только в откровенный стеб переходит, особенно "Багдадский вор"

  • Нда, сорри, ошибся...Бывает! :)))
    Да, "Багдацкий вор" -неплохая вещь.
    Еще есть серия про Слимп - тоже достаточно веселая! :))

  • Лоис Макмастер Буджолд , серия о Майлзе Форкосигане. По-моему , это очень интересно.
    Джеймс Уайт, серия о Космическом госпитале,на любителя.

  • Ежели интересно то могу дать погонять книжечек несколько
    есть практически все из Перумова

  • Макс Фрай - весч
    Юморная до нельзя, что-то вроде фентези
    В общем всем читать в обязательном порядке!!! :-))

  • >Ну и вся классика зарубежья, великая троица Хайнлайн - Азимов - Кларк
    Ну и что в них классического? Двое последних - представители "научной" фантастики. Скорее уж в классику надо Саймака, Шекли, Бестера (да хотя бы "Человек без лица" или "Тигр! Тигр!").
    Чистое ИМХО - но наши писатели для нашего читателя - предпочтительнее. Просто потому, что в оригинале все всегда лучше:улыб:А уж крутить сюжеты они научились не хуже зарубежных, а в сочетании с "таинственной русской душой" - совсем дикий сплав.

  • Сюжеты неплохие и завязочка есть...но как-то все равно вяловато, честно говоря! Но это мое личное мнение!

  • Слушай умник...Ты Дилени,Диша,Фила Дика...Читал? Понял о
    чем они писали? У нас таких авторов нет и не будет!!!
    А загадочной руской души нет!Уже нет...
    Хоть раньше и была...

  • Подумал, что сабж о сыре Хохланд. :-)

    trustno1

  • Ну все,людишкам кирдык! Резаки уже на земле:(...

  • Вся местная фантастика после Стругацких вторична.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Павлов не вторичен...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Да, согласен, упустил... Но, на мой взгляд, "Волшебный локон Ампары" сильно заумен местами... Хотя в общем не только не вторичен, но и хорош.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Что же теперь у нас сейчас тоже что-то есть Лукьяненко например, чем не загадочная русская душа. Или вы считаете, что после смерти одного из братьев у нас больше никого не осталось?

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • Стенология отпадная штука.

    волчьи миры и далее.
    Очень художественно, реально, и с намеком.
    Особенно про Таан поучительно.

  • Ну... это вы зря так принизили нашу отечественную фантастику.
    Я тоже раньше был такого мнения. Все больше импортных читал.
    А теперь, извините, наша ЯРЧЕ, ЧИТАБЕЛЬНЕЙ, да и вообще ПРИКОЛЬНЕЙ. А Стругацкие хорошо конечно писали, но ведь "писали", а теперь молодые авторы тоже неплохо пишут. Вполне на уровне.

  • Открыл как-то книгу Лукьяненко, уже забыл какую. В одном абзаце насчитал штук десять инородных слов, там где нужно и там где нет... Закрыл и больше не открывал. Была б моя - полетела бы в мусоропровод, а так просто вернул владельцу.

    А насчет того, что "писали"... Так написано столько, что времени очень много нужно чтобы все прочитать. Насчет приколов западная фантастика тоже дает много возможностей, те же Гаррисон и Асприн.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вообще эта серия очень интересна своей задумкой. Многие подобные произведения страдают, ИМХО, некоторй неопределенностью причин и следствий. А тут все - и начало, и конец Империи...Увлекает этот метаморфоз.

  • я бы вам все таки порекомендовал так предвзято к Лукьяненко не относится... он конечно иногда выдает неровные вещи, но однозначно относится с серьезным писателям в жанре сайнс-фикшн и стоит на одном уровне с сильными западными мастерами...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Не знаю, может быть когда читать нечего будет возьмусь и за Лукьяненко, пока нет. И с какими западными масетрами Вы его сравниваете?
    Я вот сейчас читаю Карда, "Ксеноцид"... На мой взгляд слабовато.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • объяснить сложнее, чем сказать...:улыб:я конечно современные западные течения знаю существенно хуже, чем поколение Азимова, Кларка и Саймака...
    "Ксеноцид" у меня стоит, я до него все добраться не могу... ну наверное я имел в виду Стерлинга Ланье, Котчеффа Сташеффа (эх, достать бы его книги в нормальном переводе), Миллера, Джеймса Уайта... Джека Венса (уж не знаю, можно ли его сюда отнести - к современным)

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Ну, на Западе, на мой взгляд, в данный момент научная фантастика в таком же загоне как и у нас. Везде нужен "Последний герой", этакий "Рыцарь в тигровой шкуре" перед которым поставлена четкая и ясная цель. Фентези если короче.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • а "Гиперион"?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • >Слушай умник...Ты Дилени,Диша,Фила Дика...Читал? Понял о чем они писали?
    Читал, понял. И что - падать ниц и вопить "Аллилуйя"? Увольте:улыб:>А загадочной руской души нет!
    А потому в кавычках и написано...
    >Уже нет... Хоть раньше и была...
    Никогда не было. Враки все это. Для личного самоутешения.
    >У нас таких авторов нет и не будет!!!
    Что-то мне шепчет, что есть. Только их найти надо. Просто потому, что им тоже хочется кушать - а легкая ненапряжительная для мозгов фантастика приносит значительно больше в плане хлеба с маслом.

    Кстати, все ранее написанное было сугубо личным моим мнением, без призыва к совместному "сотворению себе кумира":улыб:
    ЗЫ. А в ответ на "Слушай умник..." рекомендую почитать учебник русского языка.:хехе:

  • Я бы Лукьяненко отнес больше к подростковой фантастике.
    И кстати что-то я не знаю, чтобы кто-то за бугром писал что-то подобное - может не попадалось. А у нас, пожалуйста, и Кир Булычев и Владислав Крапивин. А наша фантастика действительно страдает "подросковостью". Правильно если про суперпурер героя с ЧЕТКО поставленой целью - то другого и ненапишешь.
    Например той же тетралогией Дена Симмонса "Песни Гипериона" (по серьезности подхода) я ничего из наших противопоствить не могу (может не знаю - подскажите, Стругацкие не счет). Хотя как мне кажется наших сейчас печатают гораздо больше, чаще и качественее (может издательствам дешевле). Новых авторов, ранее неизвестных, стало очень много.

  • > Например той же тетралогией Дена Симмонса "Песни Гипериона" (по серьезности подхода) я ничего из наших противопоствить не могу

    опять блин эти "Песни Гипериона"... с чего такое название то?
    а насчет противопоставить... Иван Ефремов и его "Часом быка"... Сергей Павлов... У врагов то, кстати, Симмонс тоже один из о-о-о-очень немногих... а если еще по странам разбить... Мне кроме Азимова, Саймака, Лема и Кларка в голову что то никто не приходит... это на три страны... (Бредбери не считаю, потому что это все же немного другое)

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Да и Лем уже устарел. По крайней мере то, что удалось прочитать. Разве что Саларис, а Дневники... это вообще сама наивность.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • "Возвращение со звезд", "Магелланово облако"

    a gentleman will walk but never run (c)

  • К сожалению не могу судить об этих названиях. Т.к., если честно, читал я у Лема мало, но вот "Звездные дневники" произвели отрицательное впечатление.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • а еще цикл рассказов про пилота Пиркса... а вообще имхо Лем скорее философ и футуролог, чем чистый писатель-фантаст... а Йон Тихий, профессор Таратога, Конгресс футурологов - это пожалуй просто его литературный сарказм, чувство юмора нестандартное... может он в этих приколах и немного зануден, но такому великому писателю это позволительно...

    a gentleman will walk but never run (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: