Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /SHE / Мода и красота /

Золтоая цепочка девушке в подарок

  • Решил к некоторому событию купить в качестве подарка своей девушке золотую цепочку, но незнаю какую и вообще нужна ли она ей.

    Бюджет на это выделяю примерно 150$. В интернете пишут, что молоденьким девушкам (ей 18) нравятся тонкие цепочки, это немного облегчает задачу.

    Вопрос1: есть ли на цепочки мода? тогда какая в моде? какого цвета золото лучше?

    Теперь вопрос2: а может и не надо? Дело в том что у неё нет ни одной золотой цепочки или браслета, все из серебристого металла, т.е. серебра. А возможно даже и сережек нет из желтого золота (а может есть). Может тогда купить из белого золота цепочку или другого металла, сочетающегося с серебрянными украшениями. И непонятно почему у неё нет из желтого золота украшений, то ли из принципа, то ли скромна. Мне вот нравиться золото только желтое, и цепочка у меня такая есть и девушке нравится.

    Вобщем помогите решить, что купить то?

  • А осторожненько выведать, почему у неё нет украшений из жёлтого металла? Всё проще будет с выбором определиться.

  • Если у нее нет ни одной штуки из желтого золота, то, поверь, это не потому, что так случайно получилось. Достаточно часто встречаются люди, которым этот цвет просто не нравится. Если никогда на ней не видел украшений из желтого - не вздумай его покупать. Она тебя, конечно, поблагодарит, пару раз наденет, а потом там "замочек сломается" или еще что-то случится. Это если она девушка вежливая:улыб:

  • Я за то, что не надо.
    В смысле, если хочется именно цепочку - то из серебра (с кулоном) или белого золота или платины (но это уже не 150 уе, кажется). Потому что многие не любят желтое и розовое золото (оно, кстати, не сочетается с бижутерией, а молоденькие девушки в основном ее и носят).

    Попробуйте поспрашивать осторожно. Дескать, нравится ли ей Ваша цепочка, если нравится, то стала бы она ее носить, если нет - то какую стала бы, если да - то уточнить, что прям такую. А если спросит, зачем спрашиваете - просто так, из любопытства.:улыб:


    А мода... я б не сказала, что цепочки в моде...Разве что состоящие из 3-4 цепочек, в разных местах сплавленных. Или короткие цепочки как дополнение к лентам и жемчугу. Ну нафиг эту моду. :ухмылка:

  • Если не знаешь, покупать или нет ювелирку, то исходи из того, что золото и серебро со временем ВСЕГДА возрастают в цене. Вполне возможно будет очередной существенный скачек цен из-за вступившей в силу с 01.01.2005 главы 25.3 НК РФ «Государственная пошлина», в которой определены размеры государственной пошлины за опломбирование и клеймение ювелирных изделий. При самых благоприятных прогнозах стоимость «массовки» увеличиться в 5-10 раз. Ко всему прочему, цена за унцию золота также возрастает.

    Определить, что сейчас «модно» в ювелирке достаточно сложно. Все зависит от вкуса самого человека (плюс его финансовые возможности).
    Цвет золота может иметь самые разнообразные оттенки – основные три: желтое, белое и красное. Самое классное - желтое золото 750 пробы (не берем во внимание 999 пробу), в нем меньше всего примеси меди. Очень неплохое (и самое употребляемое) золото 585 пробы, похуже 500 и 375 (через полгода изделие с такой пробой темнеет). Платина – 950 (дорого), 900 и 850 пробы.
    В серебро также добавляют медь, но в меньших количествах. Так, что, покупая серебро, ты приобретаешь действительно серебро, а не сплав металлов. Самая высокая проба по серебру 960, чуть ниже 925, приемлемо 875, дальше 830 и 800. Чем ниже проба, тем, соответственно, меньше содержание драг.металлов в изделии и больше меди, никеля и цинка. Да и на качество изделия содержание пробы тоже сказывается - чем меньше проба, тем выше у тебя шансов через полгода-год идти в магазин за новой побрякушкой.
    Далее, есть у нас в РФ некоторые производители (указывать не буду, а то еще обвинять в антирекламе), которые продают турецкое золото с российской пробиркой. Проблема здесь следующая: турецкое золото хуже по качеству, в сплаве больше присутствует медь, плюс ко всему прочему, чаще всего на таких изделиях стоит проба 585, что на самом деле не соответствует действительности (проверено, золото в этих изделиях примерно дотягивает на 500 пробу). Но зато цена на такие турецко-российские изделия значительно ниже, да и дизайн выгодно отличается от нашего родного. Правда, через годик «турляндия» выходит из строя –меняется форма изделия, цепочки и браслеты рвутся, золото очень сильно темнеет.
    Так-то вот.
    Если решишься покупать подвеску и цепочку, исходи из того, что цепочка должна в 1,5-2 раза быть тяжелее подвески. То есть, если подвеска тянет на 1 грамм (золото/серебро), то цепочка должна быть на 1,5-2 грамма. В таком случае и подвеска будет номально смотреться и цепочка не порвется и не потеряется на общем фоне.
    Не бери серебро с позолотой, потому как стоит это дороже, чем обычное серебро, а толку никакого. Позолота со временем слезет, и изделие будет выглядеть отвратно.
    Будешь брать «каменку», обрати внимание на то, что пишут на бирке.
    Циркон – вероятность встретить натуральный циркон близка к минимуму. Чаще всего это «кубическая окись циркония» (либо фианит) - из окиси выращивают цирконий. Камень прозрачный с очень высокой дисперсией, то есть сверкает и искрится как настоящий «бирюлик», но более мягкий и грани постепенно стираются. Фианит – выращенный циркон в Физическом Институте Академии Наук. Цирконий – выращенный циркон на западе (за бугром). То есть, если на бирке написано цирконий или фианит – это один и тот же камень, только стоит намного дешевле, чем натуральный циркон.
    Топаз – в природе бледно-голубого цвета, поэтому для придания камню более интересного и богатого оттенка, его гамма-облучают. На солнце и при нагревании (допустим в сауне) выцветает. Лучше всего покупать серьги или подвески с топазом, так как камень жестко не крепят в изделиях, чтобы не попасть на «плоскость спайности». То есть одним ударом можно разбить камень на кусочки.
    Корунды – минералы (сапфир и рубин). Натуральный сапфир синего цвета. Но, как и все остальные камни, выращивается с конца 19-века. На бирке должно указываться либо корунд, либо искусственный сапфир (рубин).
    Хризалит – хрупкий камень, добывается вместе с алмазами. Считается полудрагоценным, зато очень красивого цвета – золотисто-зеленый.
    Кварц – низкосортный аметист. Настоящий аметист фиолетового цвета, при нагревании меняет свой окрас на желтый. Америт – кварц, имеющий переходный цвет из фиолетового в желтый.
    Жемчуг – 100% искусственный! Настоящий жемчуг НИКОГДА нельзя встретить в ювелирной массовке. Сорт жемчуга зависит от «затравки» (это то, что закладывают в раковину и то, из чего получается жемчужина). Сейчас в качестве «затравки» чаще всего используют маленький кусочек мидии, отщепленный от нее же. Раньше использовались перламутровые шарики диаметром около 3 мм, которые очень легко можно было увидеть при рентгене изделия. Жемчуг растет около 4-5 лет. При помещении в ракушки «затравки» мидиям делают анестезию, а затем подкармливают их витаминами. Жемчуг – хрупкий, мягкий, легко царапается, содержит много воды и при потере влаги теряет свой блеск и тускнеет. Поэтому желательно в течении двух лет хотя бы раза два жемчуг носить на себе. Если на бирке указано «японский жемчуг» - это означает всего лишь название жемчуга, который был впервые культивирован в Японии, а не то, что эти жемчужины выловлены или привезены из Японии.
    Коралл – скелет морских животных. Цвет – белый, черный и все оттенки оранжево-розового. Очень пористый. Низкосортное сырье получают из веточек коралла, более светлый по цвету. Высокого качества коралл – получают из ствола, естественно, цвет более темных оттенков.
    Бирюза – самая классного качества иранская бирюза, дешевая и похожая на пластмассу – казахстанская. Три сорта бирюзы: молодая – цвет белый, зрелая – цвет ярко-голубой, мертвая – цвет зеленый. Камень очень мягкий и капризный в носке, пористый. Может умереть даже от попадания на него духов, туалетной воды, дезодоранта или крема.
    В общем, говорить о золоте, серебре и камнях можно много, но основное я сообщила. Удачной покупки.

  • По-моему, это замечательно.

    Если девушка не носит золота, то почти наверняка потому, что у нее его просто нет :-)

    На 150 баксов вполне можно купить не только цепочку, но и еще что-нибудь в комплект - крестик (или другую подвеску), или парную цепочку-браслет.

    Насчет моды - по-моему, если нет золота вообще, то лучше для начала классику.

    Даже если она не носит золота, все равно - золото это золото, а мужчина, дарящий ювелирные украшения - настоящий мужчина.

    Это наоборот с серебром можно промахнуться :-)
    Мне мужчина подарил серебряный кулон с янтарем - при том, что никогда за несколько лет совместной жизни не видел на мне ничего другого, кроме золота, и при том, что весь янтарь, который я при нем привезла из Прибалтики, я раздарила, не оставив себе ни куска (кроме брелка с комаром внутри), а привезла я его целую кучу... Чё к чему... Я уж и намякивала, что мол, если хочешь, чтобы я его носила, то в следующий раз подари серебряную цепочку... Ну хоть раз бы надела, раз Он подарил :-) Бесполезно - не слышит :-))) Подожду еще немножко, да и отправлю этот кулон племянннице вслед за остальным своим серебром да янтарем...

  • В ответ на: Цвет золота может иметь самые разнообразные оттенки – основные три: желтое, белое и красное. Самое классное - желтое золото 750 пробы (не берем во внимание 999 пробу), в нем меньше всего примеси меди. Очень неплохое (и самое употребляемое) золото 585 пробы, похуже 500 и 375 (через полгода изделие с такой пробой темнеет). Платина – 950 (дорого), 900 и 850 пробы.
    Желтое золото может быть и 585 пробы, здесь дело не совсем в пробе а в примесях.
    В России традиционно популярно золото с красноватым оттенком, а вот в Европе золото с желтоватым. Красноватый оттенок золота получается, если к золоту добавляют в большей части медь и серебро, а желтый оттенок - если серебро.
    Белое золото получается, если к золоту добавляют либо палладий, либо никель. Это и придает сплаву белый оттенок.
    Золото 750 пробы обозначает сплав золота с другими металлами в соотношении 750 к 250. То есть если взять, к примеру, 1000 грамм сплава золота 750 пробы, то это означает, что золота там содержится 750 грамм, а остальное (то есть 250 грамм) - это другие металлы.

    п.3

    Исправлено пользователем Lulok (11.01.05 17:15)

  • В ответ на: Проблема здесь следующая: турецкое золото хуже по качеству, в сплаве больше присутствует медь, плюс ко всему прочему, чаще всего на таких изделиях стоит проба 585, что на самом деле не соответствует действительности (проверено, золото в этих изделиях примерно дотягивает на 500 пробу). Но зато цена на такие турецко-российские изделия значительно ниже, да и дизайн выгодно отличается от нашего родного.
    Турецко-российские изделия возможно, а настоящее турецкое золото как раз таки превосходит по качеству российское, т.к. в сплаве присутствует не медь (так широко применяемая в России в виду своей дешевизны), а серебро. Пробы в Турции действительно могут не соответствовать реальности, если золото покупать в мелких лавках, а не в сертифицированных торговых центрах.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: