Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Грабёж! «в какой валюте — это отдельная история».

  • Полагаете могут в боливарах выдать? :biggrin:

  • А средства в долларах США находятся не в российском банке?

    Казалось, что проблемы могут возникнуть только с переводами из-за отказа банков-корреспондентов.

  • А вот набросили сознательно, да )) Блокируются корр счета, которые открыты в Американской банковской системе, даже если депозит открыт в российском. Банк не сможет выдать баксы, так как операция выдачи связана электронной проводкой, которая будет заблокирована. А сконвертить доллары в рубли смогут легко. Так что.. А как не странно, но иметь баксы в иностранном банке в этом случае будет более безопасно

  • В ответ на: Банк не сможет выдать баксы, так как операция выдачи связана электронной проводкой, которая будет заблокирована.
    Можно поподробнее про этот порядок? Кто требует эту "проводку", по чьим правилам?
    В ответ на: А сконвертить доллары в рубли смогут легко.
    А конвертировать то кто будет? То есть банк в итоге деньги всё равно получит в доллары, но не сможет отдать их клиенту и сконвертирует их?

    Когда клиент вкладывает деньги в банкомат на своё счёт, то это тоже требует "проводку", которая будет заблокирована?

  • Что означает прекращение всех транзакций по кор счетам?

    Вы не сможете пользоваться вашими картами VISA/Mastercard этих банков, т.к. американские платежные системы прекращают отношения в силу запрета

    Вы не сможете осуществлять валютные переводы (получать деньги на $ счет в Сбербанке, переводить с него деньги в другие банки), т.к. американские и европейские банки прекратят корреспондентские отношения с указанными финансовыми институтами (SWIFT больше работать не будет)

    Вы сможете снять наличные деньги со счета в валюте, если в банке не закончится валюта, а наличная валюта у них обязательно закончится, т.к. госбанки не смогут покупать её и ввозить в страну, как делали раньше => возможно образование дефицита наличной валюты

    Вы сможете снять деньги со счета в рублях по курсу, который вам предложит банк, скорее всего с дисконтом к рыночной цене или с комиссией в 5%, потому что обычно курс в Сбербанке самый невыгодный на рынке, а в необычной ситуации может стать еще ниже

    Про "вкладывать деньги через банкомат" вообще смешно, вкладывает-то он рубли, но никак не доллары )) ЛОЛ
    Чувак не понимает в чем суть валютного и рублёвого счета и механизмы работы

  • В ответ на: Вы не сможете пользоваться вашими картами VISA/Mastercard этих банков, т.к. американские платежные системы прекращают отношения в силу запрета
    Конкретно прекращение сотрудничества с Visa и MasterCard же уже было:
    В ответ на: В декабре 2015 году Генбанк сам попал под санкции США. Visa и MasterCard отключили его от платежных систем. Его клиенты не могли воспользоваться картами банка за пределами полуострова. Но уже через несколько недель ситуация наладилась.

    "Мы всегда предупреждали: карту какой платежной системы ты бы не оформил, ее действие все равно будет ограничено. Ни Visa, ни MasterCard, выпущенные в Генбанке, не будут работать вне территории России. По этой же причине этими картами ты не сможешь оплатить покупку на eBay или Amazon. В то же время в российских интернет-магазинах Visa с MasterCard и карты системы "Мир" работают замечательно. AliExpress наши карты принимают", - уверяет источник в Генбанке.
    В ответ на: Вы не сможете осуществлять валютные переводы (получать деньги на $ счет в Сбербанке, переводить с него деньги в другие банки), т.к. американские и европейские банки прекратят корреспондентские отношения с указанными финансовыми институтами (SWIFT больше работать не будет)
    Но это понятно, что переводы через международные институты будут затруднены, но часть переводов по факту могут идти и внутри России.
    Внутри России и так переводы в валюте ограничены, даже перевод внутри банка разрешают сделать, если показать документы, что получатель является близким родственником. Но можно посмотреть, как из этой ситуации вышел "Тинькофф": перевод идёт через рублёвый счёт с конвертацией по курсу ЦБ, у получателя конвертация обратная тоже по курсу ЦБ. В результате для клиентов это выглядит как обычный валютный перевод, который можно сделать хоть кому, без всяких ограничений с документами о родстве и прочем.
    В ответ на: Вы сможете снять наличные деньги со счета в валюте, если в банке не закончится валюта, а наличная валюта у них обязательно закончится, т.к. госбанки не смогут покупать её и ввозить в страну, как делали раньше => возможно образование дефицита наличной валюты
    Валюту разве нельзя купить у других банков России? Подозреваю, что большая часть банков валюту и не ввозит, а закупает может у ЦБ или у других банков. А куда девают валюту российские экспортёры, не через банки менютят?
    В ответ на: Про "вкладывать деньги через банкомат" вообще смешно, вкладывает-то он рубли, но никак не доллары )) ЛОЛ
    Чувак не понимает в чем суть валютного и рублёвого счета и механизмы работы
    Вы никогда не вкладывали наличные доллары в банкоматы? Специально для вас прикладываю снимок с сайта обсуждаемого банка о том, что умеют современные банкоматы.
    А ещё в некоторых банках это систему работаёт по кругу: внесли деньги, сняли и так далее, что позволяет уменьшать потребность в завозе/вывозе валюты.

  • Чего? Вы сознательно уводите обсуждение в сторону? Мысли гуляют как минимум в 4 стороны разом.
    Конкретный список банков под возможными санкциями.. загуглите. Это не касается остальных банков.
    Ну да, может и можно вкладывать баксы на карту только зачем? Как это касается обсуждаемой тут темы?
    Если Вы будете вкладывать доллары через банкомат банка не попадающего под санкции то сможете полноценно пользоваться и картами и счетом, препятствий не вижу. Только я не знаю из списка банков которые имеют банкоматы куда можно вкладывать доллары на счёт.

  • В ответ на: Чего? Вы сознательно уводите обсуждение в сторону? Мысли гуляют как минимум в 4 стороны разом.
    Я отвечаю конкретно по вашим цитатам. Так что тему скорее задаёте вы уже.
    В ответ на: Ну да, может и можно вкладывать баксы на карту только зачем? Как это касается обсуждаемой тут темы?
    Вы заявили, что "Банк не сможет выдать баксы, так как операция выдачи связана электронной проводкой, которая будет заблокирована".
    Мне захотелось узнать, сможет ли банк принимать доллары от клиентов по вышей логике, если он почему-то не сможет их вдруг выдавать. А если он может продолжать принимать, то почему эти же доллары он не сможет выдавать другим клиентам. Вы заявили, что это связано с "электронной проводкой".
    В ответ на: Только я не знаю из списка банков которые имеют банкоматы куда можно вкладывать доллары на счёт.
    Вся тема началась со слов главы ВТБ. Выше я вам предоставил скриншот с сайта ВТБ, где полно таких банкоматов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: