Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

В банке попросили принести СНИЛС

  • Добрый день.

    В банке, при снятии наличных с депозита физ. лица, попросили в следующий раз принести СНИЛС. Мол, с 1-го октября с них требуют.
    Кто-нибудь что-нибудь знает на эту тему?
    1. Кто с них требует? (может это банк придумал для каких-то своих целей, или это от регулятора поступило распоряжение?)
    2. Законные основания (нормативный акт), согласно которым попросили предоставить СНИЛС.
    3. С какой целью?

    Может у кого какие мысли, прошу порассуждать...
    Да, банк БКФ

  • Послать на...
    Я в какой то из тем уже писал, там этот вопрос обсуждали.

  • неправомерно.

  • В ответ на: неправомерно.
    Чойта "неправомерно"? Давайте вместе почитаем ФЗ-115 от 07.08.2001 "О противодействии отмыванию...", ст.7, п.1.12, подпункт.2:
    В ответ на: 1.12. Упрощенная идентификация клиента - физического лица проводится одним из следующих способов:
    ......
    2) посредством направления клиентом - физическим лицом кредитной организации.... страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации...
    Такие прям все "иксперды", шо это не дай бог...

    Правомерно. Другое дело - нафига это банку нужно, если:
    - счет/вклад у человека уже открыт (т.е. чел идентифицирован по полной программе);
    - реквизиты СНИЛС нужны для организации электронного обмена данными между банком и информационной системой ПФР - но регламента этого обмена еще нет

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Почитала Ваши рассуждения на тему СНИЛС в другом топике - все стройно, спасибо, многое прояснилось.

    В ответ на: - реквизиты СНИЛС нужны для организации электронного обмена данными между банком и информационной системой ПФР - но регламента этого обмена еще нет
    А вот отсюда желательно поподробнее... а для чего банку обмениваться информацией с ПФР?

    И дальше возникает вопрос второй, а не начнут ли гос органы интересоваться "откуда дровишки" Т.е. происхождением средств на счетах у ФЛ?

    Ну и опять же далее возникает вопрос, а не начнут ли блокировать вклады физ лиц до полного предоставления бумаг о происхождении средств (как делают уже в отношении некоторых физ лиц в Европе)?

  • Так к этому все и ведут-тотальный контроль за всем.

  • В ответ на: А вот отсюда желательно поподробнее... а для чего банку обмениваться информацией с ПФР?
    Подробно - под спойлером
    Показать скрытый текст
    Пока (как следует из ФЗ-115, ст.7, п.1.12, пп.2) - для проведения упрощенной идентификации для ряда банковских операций (платить по мелочи без открытия счета до 15тыс рублей, мелкие валютно-обменные операции). Ну, к примеру, если человек хочет заплатить без открытия счета по WESTERN UNION полторы сотни долларов подружке на день рождения. Или прикупить столько же... Но паспорт с собою не взял, тока СНИЛС. Ну, пусть даст СНИЛС, закон дозволяет его принять для упрощенной идентификации (без всяких там анкет на выгодоприобреталей и бенефициарных собственников).

    А там видно будет, что банку делать с энтим СНИЛСом. Понятно же, что СНИЛС - это ключ доступа к лицевому счету человека в ПФР, суммам и источникам его пополнения. Т.е. технически "заценить" уровень зарплаты человека - это, тксть, "мелкий вопрос". Банкам эта информация может быть полезной при принятии решения о предоставлении кредита человеку. Не надеясь на всякие его "басни" об уровне доходов и без проверок подлинности представляемых 2-НДФЛ.

    Пока, конеш, ни в одном НПА такой штуки нет (на предмет предоставления банкам абсолютно достоверной информации из ПФР). Но ведь это пока... Там видно будет, чего нафантазирует полет мысли законодателя.

    В ответ на: И дальше возникает вопрос второй, а не начнут ли гос органы интересоваться "откуда дровишки" Т.е. происхождением средств на счетах у ФЛ?
    Дак они и щас при желании могут легко заинтересоваться, Вы разве не в курсе? Следует начать с того, что еще с 01.07.2014 информация о любых открываемых банковских счетах ФЛ уходит в налоговые органы по месту его регистрации. Право ИФНС поинтересоваться "движухой по счету" любого ФЛ тоже имеется (если чел подозревается в совершении налоговых преступлений), регламенты обмена тоже имеются.

    Полиция может интересоваться счетами ФЛ при определенных условиях, ФСБ, таможня, и, самое главное - Росфинмониторинг. В общем все, у кого такое право прописано на уровне действующего законодательства - в соответствующих ФЗ или Кодексах, регламентирующих деятельность этих "специально обученных людей". Стоит, короче, человеку только дать повод заинтересоваться его банковскими счетами - дальше вопрос соблюдения регламентов. Банк, он, знаете, тоже кому попало и под любым видом информацию не раздает. У него есть ФЗ "О банках и банковской деятельности", ст.26 "Банковская тайна", за разглашение которой банковские люди несут административную и уголовную ответственность.

    Но если чел своими "художествами по счету" попадает на заметку банковскому финмониторингу и при контакте с ним "лезет в бутылку" - банку ничего не остается делать, как "слить инфо о художествах клиента ЮЛ/ИП/ФЛ" в Росфинмониторинг. Банк так "будет целее" (снижает риск потери лицензии), а Росфинмониторинг в своих базах посмотрит по клиенту частоту операций, их объемы и примет решение - каких силовиков и с какими погонами направить к банковскому клиенту "для более лучшего уточнения информации о тех художествах". А может быть и примет решение "А, это мелочь пузатая, пусть живет пока... Да накапливает дальнейшую статистику до критической массы, там видно будет. Может попадется на какой-нить коррупции, там и дадим ход на обработку энтой информации"

    Вся эта нехитрая цепочка рассуждений несекретная, она прописана в ФЗ-115 от 07.08.2001 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" и подзаконных НПА, издаваемых Банком России по этой же теме.

    В ответ на: Ну и опять же далее возникает вопрос, а не начнут ли блокировать вклады физ лиц до полного предоставления бумаг о происхождении средств (как делают уже в отношении некоторых физ лиц в Европе)?
    Да кто ж его знает? Может и начнут, почему нет? Даже в такой "тихой банковской гавани", как Швейцария тоже начали это практиковать. Чем Россия то хуже? Пора тоже становиться цивилизованной страной, это нормально.
    Скрыть текст

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Понятно.Доступно.Спасибо... :respect:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: