Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Ланта банк -закачался?

  • В ответ на: Я написал, что если устранить реальные причины обнала, то он помрет сам собой и быстро.
    А что за реальные причины и как по Вашему их эффективно устранить на всей территории нашей необъятной Родины?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Да только в бумажном виде. Привезти должен директор и заверить все копии доков. Слава богу все вывел, больше в этот банк ни ногой.

  • Всем доброго дня!

    Какие вести с полей? Нормализуется ситуация с платежами?

  • Z с этим банком завязал. А партнеры пишут, что платежи проходят, но дробно и с задержкой от суток до двух. Мелочь уходит сразу, крупняк висит. Это, кстати, полностью опровергает версию про тех сбой. Не может комп сбоить на суммах выше определенного порога. Ручки это все, ручки.
    Мне пока кажется, что версия о недостаточности резервов самая правильная. Приходят деньги на корсчет и отправляются в ЦБ.....

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Мда, т.е. видимо "чудо" не произойдет.
    Мы пока не сбежали, счет был пуст, была возможность паузу подержать.
    Но должны прийти поступления - прошли открывать в др. банке.

  • У нас крупные платежи тоже проходят. Проблем, вроде, больше нет со счетом.

  • Блокировку сняли, платежи поставщикам висят :dry:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • у мня платеж ушел вчера ( пп от 29 числа), сегодня его увидел поставщик.

  • Тоже три дня платежи не проходили, пришлось тратить время собирать документы, стоять в очередях и прочее... сегодня наконец-то платежи стали поступать, счет разлочили, все нормально)В банке уверяют, что неудобства временные, так что не буду уходить из ланты. Сейчас все банки трясут с этими документами, насколько я знаю

  • Счет разблокировали, платежи весят в обработке.
    Версия о пополнении резервов скорей всего самая верная на 99 %

  • Народа вроде немного в банке...

  • Сегодня опять проблема с платежами! Ничего не проводится

  • Первый звонок был осенью, второй сейчас - хотите дождаться третьего и посмотреть "спектакль"?:улыб:

  • А что было в прошлую шумиху? Я слышал, что что-то в Москве было, но другие города это не коснулось. И почему вас интересует, в каком виде нужно доставить документы, если вы уже не обслуживаетесь в банке? Интересуюсь чисто из любопытства:улыб:

  • У многих людей уже все наладилось. Свою проблему разрешил в первый же день. Пока, на сколько я могу судить по ситуации, не проходят только очень крупные платежи, в отделение говорят что отладят в ближайшие дни.

  • Все банки не трясут. Они проверяют доки в рабочем порядке и счета блокируют, если вы проверку не прошли. И не иначе.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Понятие очень крупные платежи - оно сильно индивидуально. Для кого- то и сотня тысяч - крупный платеж. А для меня это аванс по рейсу на север. И таких рейсов в день бывает десяток.
    Меня добила реакция банка- все само рассосется! Чего паритесь- днем раньше, днем позже. Они даже не чувствуют ответственности и вины за пользование моими деньгами! На фига они такие нужны?
    Кстати, попробуйте им задержать платеж по рко или кредиту- вой будет до неба!

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Вопрос к банку: а чем отличается "маленький" платеж от "большого" с технической точки зрения. Там кнопки какие-то другие? У меня крупный платеж "висел" с 28, вечером 30 получил контрагент.

  • Для банка ничем.
    Для чела зарегенного 29.07.15 это технический сбой,без паники!У него все проходит.

  • В ответ на: Меня добила реакция банка...
    Вы все сделали правильно, успели расстаться с банком :respect: . А сколько народу еще не знают, что происходит, сколько еще потеряют свои деньги. :хммм:

    Но не надо эмоционально так реагировать. Банк - не человек. Просто владельцы или менеджеры разрушили банк, сейчас выводят активы. Ничего личного, только бизнес :безум:

  • В ответ на: Просто владельцы или менеджеры разрушили банк
    Так вот почему законодательно они не привлекаются к ответственности?Почему?Почему дрючат ипэшников,ОООшников которые реально работают,а этих ... (цензура) нет???

  • Если кто еще думает оставаться или нет в Ланте пусть вспомнят одну очень простую финансовую заповедь: Деньги любят тишину... И все станет на свои места.

  • Согласен. Но по факту все действительно рассосется само:улыб:В первый же день там была очередь из почти сотни человек. Никто не ожидал такого аврала. Проглядели - да. Виноваты - да. Сейчас в экстренном порядке проблему решают - да. Я понимаю, что речь идет об очень больших суммах, и рассуждать о том, что все скоро разрешится немного некорректно, но такой сюрприз можно ожидать и от других банков. Не нужно зарекаться. Вот вы счет закрыли, открыли его в другом банке, а через месяц ЦБ нагрянет и туда.

  • В ответ на: ...но такой сюрприз можно ожидать и от других банков...
    еще раз спрашиваю - назовите хоть один банк, который оказывался в такой ситуации, задерживал платежи и остался на плаву.

    Говорить про какую-то универсальность неверно.

    Исправлено пользователем vanexxx (01.08.15 00:00)

  • В ответ на: Так вот почему законодательно они не привлекаются к ответственности?Почему?Почему дрючат ипэшников,ОООшников которые реально работают,а этих ... (цензура) нет???
    Законадательно? не понимаю, о чем вы. Мошенничество и экономические статьи никто не отменял.

    А почему не привлекаются - для меня это такой же философский вопрос, как "почему нет нормальных судов и системы исполнения решений судов?". Такие вопросы также часто слышу. и не только такие...

  • В ответ на: .... Вот вы счет закрыли, открыли его в другом банке, а через месяц ЦБ нагрянет и туда.
    Ну и что, пусть нагрянет. Много дет работаю в банковской системе, проверок ЦБ "видал-перевидал" по разным поводам. Они работают, и банк работает.

    Тут понимаете какое дело... Если банк системно выполняет требования нормативных актов ЦБ РФ (и иного, небанковского законодательства), то такая тема, как "нагрянет ЦБ" его особо не должна волновать. Ну и, соответственно, его клиентов "заходы ЦБ в банк" тоже не волнуют.

    В таких банках клиенты и не знают, что ЦБ регулярно проверяет банк.
    А у ЦБ - работа такая "регулярно проверять банки". От такой работы "никто на ушах стоять" не должен. Ни банки, ни их клиенты.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Тоесть привлекаются и законодательно разные вещи выходит?
    Законом они не привлекаются,хотя нормативы имеются.
    В чем именно непонятен мой вопрос?

  • Тоесть ловить в ручную,как в 90е и паяльник в Ж...,ну тоесть в одно место?
    Я бы только за!Да только меня посадют за енто,причинение вреда здоровью бедному человеку,а издевательство над тысячей,или сотней тысячей людей,доведение их до крайности,а зачастую до смерти,это норма конституции?

  • В ответ на: ... Законом они не привлекаются,хотя нормативы имеются. ...
    Ну как-то так получается. Я не большой эксперт, не готов сыпать фактами, но поищите материалы сами по ситуации с Мастер-банком, например... Какие были последствия, кто был наказан.

    А еще например с банком "Мой банк"...

  • В ответ на: Тоесть ловить в ручную,как в 90е и паяльник в Ж...,ну тоесть в одно место?
    Я бы только за!Да только меня посадют за енто,причинение вреда здоровью бедному человеку,а издевательство над тысячей,или сотней тысячей людей,доведение их до крайности,а зачастую до смерти,это норма конституции?
    Ну как бэ нет... Но почему-то за исчезновение денег из банков УГОЛОВНЫХ дел на собственников и менеджеров банков ОЧЕНЬ мало. Как бэ прощается все обычно....

  • Так вот и я недоволен этим самым "МАЛЫМ" заведением уголовных дел,не садят никого почемуто.Однако о серийных вкадчиках всерьез озабочены...

  • Вот-вот. В этом и парадокс всего происходящего :respect: у нас с вами мнения в целом совпадают.

    Интересно еще и другое. ... отзывы лицензий (как вы видим и по этой ветке) на малый бизнес тоже влияют, чуваки просто могут обанкротится. Но (что мы тоже видим по этой ветке) готовы также беспечно относиться к выбору банку ("платежи пошли - остаемся в банке", как пишет, примерно, Марьяныч: "я что должен думать, надежный ли банк?")...

    Какой-то сюрреализм со всех сторон... :безум:

  • В ответ на: Так вот и я недоволен этим самым "МАЛЫМ" заведением уголовных дел,не садят никого почемуто.Однако о серийных вкадчиках всерьез озабочены...
    А что больше беспокоит лично Вас - сохранность собственных средств в банке, которому Вы доверяете, или озабоченность "малым количеством уголовных дел на проворовашихся собственников банков"?

    Они то, барбосы, при малейшем намеке на то, что "запахло жареным" сразу же едут в Лондон, на заранее подготовленные площадки. А "с Темзы, как известно, выдачи нет". Как с Дона, бывалыча, при царе-батюшке...

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Интересный вопрос. Не смогу на него ответить, т.к. первый банк, в котором я обслуживался - это как раз ланта. Сильно не мониторил новости о других банках. Но смею предположить, что проблемы возникали у каждого.

    Другое дело что из 2000 банков в начале 90х , к 2015 году остались лишь 800. Ланта банк, по крайней мере, моим доверием не пренебрегал все это время, чтобы я из-за первой же двухдневной проблемы из него бежал, но это лично мое мнение.

  • В ответ на: Интересный вопрос. Не смогу на него ответить, т.к. первый банк, в котором я обслуживался - это как раз ланта.
    Когда вы начали в нем обслуживаться? вы помните в каком году он переехал в текущий офис?

    В ответ на: Сильно не мониторил новости о других банках. Но смею предположить, что проблемы возникали у каждого.
    Вы юрик? Вам правда так неважно, что будет с вашими деньгами? важнее чувство братства с банком? :безум:

    И да, проблемы у каждого не возникали. :biggrin:

    В ответ на: Другое дело что из 2000 банков в начале 90х , к 2015 году остались лишь 800. Ланта банк, по крайней мере, моим доверием не пренебрегал все это время, чтобы я из-за первой же двухдневной проблемы из него бежал, но это лично мое мнение.
    Ну вы вспомните, с какого года вы с этим банком :biggrin:

    Исправлено пользователем vanexxx (01.08.15 01:01)

  • В ответ на: Ланта банк, по крайней мере, моим доверием не пренебрегал все это время, чтобы я из-за первой же двухдневной проблемы из него бежал, но это лично мое мнение.
    На днях "накрылся медным тазом" 45-й банк РФ (Российский кредит). "Ему доверял на свою голову" и на сумму USD 1,7Mio Гарик Сукачев.

    Щас, наверное, локти кусает. Потому что ему смогут выдать максимум 1,4Mio. Но только рублей.
    Хотя он обещает судиться.

    ЗЫ Любые банки никогда не пренебрегают доверием тех, кто несет им деньги. Вопрос в другом - насколько сам клиент доверяет банку и дает ли банк поводы для недоверия. Хоть двухдневные, хоть двухнедельные, хоть двухчасовые.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: важнее чувство братства с банком? :безум:
    :respect: :biggrin: и правда, кому что первично, может там и терять нечего, вот человек и не беспокоится :dry:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Дело каждого какой выбор делать. Я тоже не сторонник делать резкие шаги при малейших слухах, тем более что когда-то сам работал в банке и представляю процессы, которые могут происходить. Осенью у меня был один счет в Ланте. После легкой общественной паники открыл с еще один счет. Без него сейчас бы вообще бизнес встал бы... Сейчас решил закрыть счет в Ланте - за 2 месяца второй раз сдавать документы в финмониторинг, причем в период, когда бухгалтеру реально некогда (НДС, прибыль) - это перебор на мой взгляд. Равнодушное отношение к происходящему в отношении клиентов руководства банка тоже как-то не настраивает на сотрудничество.

    Исправлено пользователем koreiko (01.08.15 01:12)

  • В ответ на: Обновление не вовремя очень решили ставить, если это не очковтирательство со стороны руководства банка...
    Как бывший работник банковской сферы неоднократно проходил т.н. "обновление ПО" (да и сейчас в моем БК это происходит с определенной регулярностью), но вот за период с 1994 года ни разу не ощущал, что это как-то влияет на работоспособность расчетных счетов клиентов. Как правило, если что-то и надо "обновить" в Вашем БК, то банк предупреждает об этом заранее. Так что, с большой долей вероятности, дело вовсе не в "обновлении"...:улыб:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: я так понимаю, что до 31 в любом случае все решится, так? банку вроде нельзя задерживать платежи более 3-х дней, где-то я слышал об этом.
    В Гражданском кодексе РФ и договоре на расчетно-кассовое обслуживание...:улыб:

    В ответ на: потому, если 31 платежи не будут исполнены, то банк простится с лицензией. так?
    Не так. Отзыв лицензии банка регламентируется решением ЦБР и неисполнение платежей клиентов в определенный срок еще не повод для моментального реагирования...:улыб:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: я боюсь неофициально лицензии уже нет
    Лицензия - есть ("неофициально" ее лишить не могут, так как предварительно ЦБ может лишь в одностороннем порядке ограничить некоторые операции банка в части привлечения средств, но никак не расходные операции клиентов, тем более, если это "бюджетные"платежи), ликвидности (читай - операционных активов) - нет...:улыб:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Я думаю, многие сделали свои выводы о банке и (или) откроют второй счет не закрывая этот, либо вовсе уйдут. Просто так спускать эту ситуацию на тормозах очень опасно, но и пороть горячку рано.
    Новые отгрузки буду делать на новый счет в другом банке, старые платежи пусть идут в Ланту, так сказать разделю яйца по разным корзинам)

  • В ответ на: ...Эта проблема со стороны ЦБ, по их требованию это происходит...
    О таких "проблемах" (требование о предоставлении документов по сделкам, попадающим под действие 115-ФЗ) банк ОБЯЗАН (!!!) уведомить клиента заранее (обычно за 7-14 дней) с предупреждением о возможном блокировании системы БК, но это никак не может относиться к "бюджетным" платежам... :biggrin:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Я вижу Вы большой специалист в банковском деле. Не могли бы дать ссылку на пункт нормативного документа в котором содержится обязанность банка уведомлять клиента заранее. И откуда у Вас информация о проблемах с "бюджетными" платежами? Пользователи сообщали здесь, что платежи в бюджет проходят без проблем.

  • Хоть не ко мне вопрос, но отвечу:
    ... платежи висели все, в том числе бюджетные, и проходили они на равне с обычными.

  • В ответ на: А как быть с незачисленными платежами,у нас есть копия платежки,но денег мы не видим только остатки,которые отправили по платежам,но и они не прошли?
    Попробую дать совет, так как приходилось сталкиваться с похожими ситуациями...:улыб:
    Попросите своего контрагента (который отправлял Вам платеж) сделать запрос в свой банк (банк-плательщик) проверить "статус" данного платежа. Это позволит определить фактическое место нахождения денежных средств: на корсчете банка-плательщика, на корсчете банка-получателя, на расчетном счету получателя. В первом случае возможен отзыв ПП плательщика, во втором и третьем все намного хуже - деньги уже поступили в банк-получатель и что там дальше с ними будет сказать сложно. Во всяком случае можно рекомендовать оперативно перечислить ожидаемые средства в уплату налогов в бюджетную систему РФ. По крайней мере это дает определенный шанс на сохранение этих средств, так как можно впоследствии их оттуда истребовать или зачесть...:улыб:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • У меня есть на память две ПП с печатями, о том, что платеж прошел и деньги списались, но оба раза они чудесным образом появлялись утром на моем счету снова. Теперь, благодаря такому личному опыту, тоже перестану верить ПП клиентов перед отгрузкой - только реальные деньги на моем счету есть гарантия оплаты))

  • В ответ на: ничего не остается кроме как делиться возможными вариантами, в 2008 удалось спасти 90 %....но посидела на пол головы за неделю
    Это потому, что ситуация с новосибирским филиалом СК все-таки отличается от текущей. В 2008 остатки на корсчете НФ СК были выведены в другой город (банк) решением его головного офиса (в Новосибирске был всего лишь "филиал", который не мог самостоятельно блокировать это решение), но в местном филиале сохранились ликвидные активы в виде дебиторской задолженности клиентов (напомню - новосибирский филиал СК очень активно тогда работал на рынке ипотечного кредитования физических лиц), что и дало впоследствии частично удовлетворить задолженность перед своими клиентами не зачисляя платежи от дебиторов на корсчет (которым филиал уже не управлял), а погашая задолженность перед клиентами напрямую внутрибанковскими платежами. А там уж как кому из клиентов повезло, но на всех (абсолютно было понятно сразу) - не хватило...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Теперь, благодаря такому личному опыту, тоже перестану верить ПП клиентов перед отгрузкой - только реальные деньги на моем счету есть гарантия оплаты))
    Правильно. В 90-ые был даже такой "развод" очень доверчивых поставщиков, которые умудрялись делать отгрузку товара по копиям ПП, которые им предоставлял покупатель. Дело в том, что отметка банка-плательщика на ПП означает лишь то, что ПП им ПРИНЯТО, но вовсе не значит что эти средства будут перечислены...:улыб:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: ...Не могли бы дать ссылку на пункт нормативного документа в котором содержится обязанность банка уведомлять клиента заранее.
    Договор на расчетно-кассовое обслуживание, а также положения Гражданского кодекса РФ и инструкций ЦБР относящиеся к этому элементу банковских услуг. Там все детально прописывается по данной проблеме...:улыб:

    В ответ на: И откуда у Вас информация о проблемах с "бюджетными" платежами? Пользователи сообщали здесь, что платежи в бюджет проходят без проблем.
    Откуда? А посты в топике внимательно читали?... :biggrin:
    Осуществление банком платежей в бюджетную систему РФ регламентируется соответствующими инструкциями ЦБР и Законом "О банках и банковской деятельности в Российской Федерации" (395-1-ФЗ от 02.12.1990)..:улыб:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: