Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Выбрать способ перевода денег за границу

  • Ситуация такая: дочь поступает учиться во Франции. Надо будет регулярно, раз в месяц, переводить ей деньги на проживание.
    Желательно здесь в рублях, там будет часть обналичивать в евро, часть расплачиваться картой, но полностью снятие наличных исключать не желательно, так как мелкие расходы все равно будут.
    Какие есть варианты, чтобы и здесь не много платить за перевод, и там на месте за обналичивание комиссия была небольшая? Пока только есть мысль здесь открыть карту в евро на её имя. Но за снятие наличные во Франции, боюсь, слишком большая будет комиссия.
    Какие еще есть варианты?

  • Откройте обыкновенную Кукурузу, лучше на свое имя, подключите 10% на остаток. Отдайте карту дочери. Покупки в евро по курсу ЦБ, снятие наличных в эквиваленте до 30 тр - по курсу ЦБ без комиссии, снятие более 30 тр курс ЦБ+1%. Здесь Вы карту пополняете, там она тратит. И Вы всегда в курсе, сколько дочь потратила и сколько у нее еще осталось.

    Исправлено пользователем OLDMAN (18.05.15 14:24)

  • Вариант 1. Дочь открывает счет во Франции на свое имя - вы переводите ей деньги (Евро) на счет межбанковским переводом. Стоимость перевода будет где-то 0.2% мин 20-30 Евро.

    Только надо заранее (до отъезда дочери во Францию) будет в банке, через который будете переводить, уточнять, какие документы им нужны, чтобы перевод за границу прошел без проблем.

    Вариант 2. Делаете карту Кукуруза на имя дочери, она с ней едет во Францию и там успешно расплачивается. Карта рублевая, оплата по ней проходит по курсу ЦБ, снятия наличных относительно недорого, по-моему 1%. Промежуточный вариант - Кукурузу для оплаты используется, другая карта - для снятия наличных, например, карта Тинькофф банка.

    ---
    Имхо, правильно идти по первому варианту, так как в этом случае Ваша дочь сама будет иметь отношения с банком во Франции, соответственно проще будет решать вопросы связанные, например, с утерей карты.

    С другой стороны, наличие для нее счета за рубежом (если она планирует иногда посещать Россию) накладывает обязательства по отчетности перед государством. Вообще говоря нужно уведомлять налоговую об открытии счета и каждый квартал приносить туда выписки со своего иносчета.

  • :agree: Также можно выбрать оба варианта, таким образом Вы продублируете и дополнительно подстрахуетесь.

  • Спасибо за помощь. Я была уверена, что у Кукурузы большой процент за обналичивание. А оказывается - наоборот.
    Скорее всего так и сделаем. Счёт пока открывать не будем. Всё-таки 20-30 евро за перевод это многовато. Если только возникнут какие-то сложности с Кукурузой, то будем использовать другие варианты.

  • Если говорить про Кукурузу, то я бы предложил все-таки сделать карту именную карту на имя дочери. На случай спорных ситуаций при оплате, потере карты и т.п.

    Контролировать баланс можно и просто знанием пароля в личном кабинете, привязке к своему номеру телефона (все равно в другие страны смс отправлять кукуруза не будет).

    А также подумать, что делать при утере карты (может несколько карт сразу оформить?).

  • В ответ на: :agree: Также можно выбрать оба варианта, таким образом Вы продублируете и дополнительно подстрахуетесь.
    :agree:

    У нас с Вами расхождение только в том, на чье имя оформлять карту:улыб:

  • Так Кукуруза вроде бы без имени выпускается? Или Вы предлагаете еще Кукуруза World MasterCard PayPass оформить? Её почтой присылают, уже можем не успеть.
    На случай экстренных ситуаций есть еще карта другого банка, но она рублевая и условия конвертации и снятия наличных там не очень. Но все равно, как запасной вариант пойдет. Ну и банковские переводы, опять же, никто не отменял. Просто для текущих переводов, без учета форс-мажора, хотелось бы подобрать самый выгодный вариант.

  • В ответ на: Так Кукуруза вроде бы без имени выпускается? Или Вы предлагаете еще Кукуруза World MasterCard PayPass оформить?
    Я имел в виду, чтобы договор был на имя дочери. Ну и World MasterCard PayPass, на мой взгляд, предпочтительнее, если картой активно пользоваться.

  • У карты банка "Тинькофф" можно выпустить несколько дополнительных карт к счёту. Одной пользоваться остальные держать дома, в случае утраты просто взять другую карту. Курс конвертации вряд ли будет выгодным (лучше уточнить на сайте), но снятие средств без комиссии (с некоторыми условиями), также есть cashback и процент на остаток.

  • В ответ на: Так Кукуруза вроде бы без имени выпускается?
    Или Вы предлагаете еще Кукуруза World MasterCard PayPass оформить? Её почтой присылают, уже можем не успеть.
    Лучше, конечно, именную дочери (можно заказать, а передать потом), себе можете обыкновенную.
    Для простоты пополнения (можно предъявлять) - пополняете свою, а внутри ЛК переводите на карту дочери, разделяя тем самым потоки пополнения и трат и дублируя следы пополнения.
    Если неименные, то можно обе на себя - аналогично проще будет разбираться в спорных ситуациях, если что.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: