Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Ночью сняли деньги со счета через банкомат.

  • Собственно, сижу я себе и ровно в 00.05 приходит смс, снятие с карты такой то 6000р..следом еще смс еще снятие 6000р.., предварительно баланс проверили..
    Щимлюсь в комнату открываю свои доки, карточки на руках.. Звоню в банк мне говорят ждите до 02.03. Подтвердятся ли эти снятия..что бы это значило ? и тогда только пишите заявления на расследование.
    Да и как можно снять с банкомата бабло, не имея карты, или у нас научились уже делать болванки карточки в которые данные кредиток запихивают ?

    Зарплатная карточка альфа - банка, сняли на красном проспекте 67, в левом банкомате с комиссией..

    Я вот думаю не поздно ли бегать писать заявления, и проч, кто сталкивался с таким родом мошенничества ?
    :хммм:

    После дозы самогона занимаюсь я разгоном...

  • идите в милицию и оформляйте заявление. сейчас садитесь на телефон, идите в офис "альфы".
    не теряйте время.
    02.03 - это что? 2-е марта?

  • поищите на рбц - с месяц назад в Москве у сотрудников одной конторы почти у всех сняли деньги со счетов. у тех ,кто пользовался "правильным" банкоматом. скимеры - так вроде таких преступников называют.

  • Да сказали ждать марта. Подтвердятся ли эти списания, сейчас деньги в статусе HOLD
    Их же физически сняли. Значит куда они денутся конечно подвердятся.. Есть подозрение что меня проскримерили, как то так, я пользовался снятием денег в мдм банкомате нах-ся на улице на красном 85, надежда магазин. только так могу себе представить, а если это так, то прощайте денюжки.

    После дозы самогона занимаюсь я разгоном...

  • и чо что их физически сняли. не вы же сняли. позвоните в колл-центр "альфы" и сообщите что "я сейчас иду оформлять заявление в милицию о мошенничестве, какие будут ваши рекомендации по этому поводу".
    понятно что не банк в мошенничестве обвиняется, а пока неустановленные лица.

    раз банкомат чужой с которого снимались деньги, только милиция сможет законно получить запись из него. про "вась-вась" служб безопасности я сейчас не говорю. я про законность.

    банку пофиг, будете упорны - вернут деньги - для них не бог весть какие суммы и замолчат про это дело, спишут суммы. если повезёт. не повезёт - денег не получите.

    до марта ждать - смысла - нет. простой - не в ваших интересах.

    моё такое мнение.

  • Во многих банкоматах есть встроенная камера, по записи с которой можно доказать свою непричастность к снятию. Ну и позвонить вам нужно было в полицию сразу после смски, иногда так бывает, что рядом с местом преступления находится патрульный автомобиль.
    А без заявления в полицию, банк ничего вам не возместит.

  • Собственно в полиции, сказали нести выписку из банка, подтвердить что деньги были, и то что их сняли.
    В банк не работает, сказали ждать пока операции не проведут.
    Завтра все буду бегать.

    После дозы самогона занимаюсь я разгоном...

  • А вот такой вопорс тогда - если банкомат стоит в банке, пусть дажн предбанник банка, там тоже могут такую хрень поставить, что делает пользование картами опасным? Или всё-таки защита от этого там есть? А то у меня прям в соседнем доме банк, очень удобно... Но хочется ещё и безопасно.

  • Я думаю в самом здании это сделать сложно, т.к еще камеры снаружи, своя охрана и прочее , да и сотрудники могут заметить, все же это дело такое.
    В полиции приняли заявление, все в порядке, сказали в норме вещей сейчас такое. Обычно правда просто покупки совершают. Но налик так не снимают. В банке сказали претензию писать после списания средств, когда они выйдут из HOLD 02.03. :хммм:

    Все остальное только ждать, я думаю шанцы будут, доказать банку, и быть может он даже возместит это.

    После дозы самогона занимаюсь я разгоном...

  • Ну, значит, и будем планировать всё заранее..... Спасибо!
    И удачи вам в решении проблемы!

  • В принципе, у банка, конечно, будет желание переложить вину на клиента.
    Поскольку все происходило в одном городе, аргумент в виде присутствия карты на месте отпадает.
    То есть, имеется только Ваше честное слово, что Вы не давали никому карту, и ваша репутация добропорядочного гражданина.
    Однако, скимминг, насколько я знаю, дело недешевое, и из-за 12000 никто его затевать не станет.
    Скорее всего, будут еще случаи, о которых станет известно, и ниточки приведут к одному терминалу.
    Это и будет главным аргументом.

  • да(банк конечно будет защищать свою репутацию в первую очередь

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • у знакомых по осени сняли больше 20к, решение ментов - клиент сам виноват, и банк деньги не вернет,и расследование закрыли, хотя мошенники снимали в другом городе деньги.
    Также по осени в одном городе под Москвой разом сняли деньги у больше чем 10 человек,и все они работали в одной фирме, если не ошибаюсь - также не нашли.
    Мне интересно,а что вот делать,если на визу требуют выписку по оборотам, где просматривается поступление з/п и накопления (Великобритания конкретно). Вот накоплю я финансы на поездку. и больше того,а у меня возьмут и сопрут....... Россия же.... :а\?:

  • деньги ОБЯЗАНЫ вернуть. обращайтесь сначала в банк, потом в полицию.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • так достаточно для визы выписку из банка о ниличии фин средств

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Обязаны вернуть в любом случае или если только карты застрахованы? Я плачу за страховку каждый год 800 рублей, но страховая сумма маленькая, страхуется только 80000 рублей. Все что сверху получается не вернуть, вот и приходится несколько карточек заводить.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • На банкоматах банка Левобережный наблюдаю всякие нашлепки на месте куда вставлять карточку. Раньше было на Орджоникидзе на банкомате. Сегодня появилась такая штука на Красном проспекте 31. Может скример?? Карточку вставлять не стал :dnknow:

  • Надо смотреть, может это антискимминговая накладка, а может и скример под форму этой накладки:хехе:

  • нужно сразу сотрудникам банка сообщать чтобы они немедленно приняли меры

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • а в каком банке вы страхуете деньги до 80 т р на карте ?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В Интеза Сан Пауло

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • Бинбанк страхует до 1000000

  • бин банк к сожалению не интересен)спасибо

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Вообщем то, Акцепт банк с которого сняли деньги на красном 67, не оснащен никакими камерами. По данным полиции, они не могут установить кто снимал деньги, и доказать обратно, я это снимал или другие. В банке претензию приняли, рассматривать в течении 70 дней будут. Вот

    После дозы самогона занимаюсь я разгоном...

  • ого 70 дней( круто как то

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: Да сказали ждать марта. Подтвердятся ли эти списания, сейчас деньги в статусе HOLD
    Их же физически сняли. Значит куда они денутся конечно подвердятся.. Есть подозрение что меня проскримерили, как то так, я пользовался снятием денег в мдм банкомате нах-ся на улице на красном 85, надежда магазин. только так могу себе представить, а если это так, то прощайте денюжки.
    Пока они в статусе HOLD, их еще можно вернуть !!! Потом - нет.
    И Вы не должны ничего доказывать. Теперь банк должен доказывать, что Вы причастны к снятию денег. Если не смогут доказать, - обязаны вернуть.
    http://www.webplanet.ru/knowhow/business/leibov/2011/09/01/emoney_law.html

    Благодаря Аллену Карру
    Не курю с 11.11.2010

  • В ответ на: Пока они в статусе HOLD, их еще можно вернуть !!! Потом - нет.
    И Вы не должны ничего доказывать.
    Глупости говорите (c)
    Банк примет решение независимо от статуса транзакции.

    Вы держитесь там!

  • Сорри. я конечно все понимаю, скриммеры, еще там мудрые штуки разные.....
    А пароль к карточке при снятии вводить разве не нужно?
    Его же скриммером из мозгов не считать?
    Или если инфа о карте записана на левую болванку, то там и пароль на ней левый?

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Мошенники для этих целей используют накладки на клавиатуры, которая беспроводным способом передает данные мошенникам. Они как правило находятся недалеко от банкомата.
    После прочтения статьи по безопасности по картам, перестал пользоваться уличными банкоматами. Теперь пользуюсь только банкоматами, которые расположены в банках. Там есть очень большой шанс, что банкомат не окажется "паленым".
    Расчеты по карточкам в магазинах, теперь провожу без пин-кода. Когдад просят ввести пин-код, достаю из сумки паспорт и требую провести оплату без пин-кода. Если говорят что так невозможно, то магазин этот идет "лесом".

  • В ответ на: Там есть очень большой шанс, что банкомат не окажется "паленым".
    В некоторых банках даже есть график обязательной проверки банкоматов на наличие "накладок" и т.п. вещей :secret:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Маленькая камера смотрит как вы пин-код набираете.

    Вы держитесь там!

  • А магазин причем????

  • В ответ на: А магазин причем????
    Если попадется недобросовестный кассир, то Ваш пин код может уйти "левым" людям.
    Схема достаточно простая и легко реализуемая, ведь не секрет что кассиры зарабатывают не очень большие деньги. Допустим что "преступники" входят в сговор с кассиром и дают ей "считывающее устройство", которое одевается на терминал оплаты в магазине. Вы совершаете покупку, кассир проводит Вашу карту через "скриммер-терминал оплаты" и просит ввести пин-код. Далее внимательно следит за тем, какой пин-код вы вводите и сообщает его преступникам.
    Вот собственно и все.

  • мдя.....а то что кассиру вы даете карту в руки и он спокойно может глянуть CRC2 вас не беспокоит?..)
    В ресторанах вообще весело, официант карту унес, принес...срисовал что захотел...
    А потом удивляются пропажам со счетов.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • для этого CVC нуждается в дополнительной системе защиты)действительно официант в кафе ушла и все0карта паленая

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Мне кажется, что трехзначный цифровой код вообще ничего не гарантирует. Всего тысяча комбинаций! Вручную, это может потребует какого-то времени, а программой - официантка от стола даже отойти не успеет.

  • вообще теперь не пользоваться картой( может вообще не выпускать из виду карту при оплате

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Пользоваться картами и официантками, потому что это удобно. Просто жуликов ловить надо, иначе никакой код не поможет.
    крышуют

  • я всегда иду с официантом при расчете картой и любых подобных случаях чтобы не выпускать из виду карту

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • А я прошу принести терминал к столику,так проще.

  • да)это еще удобней) и всегда рассчитываюсь по паспорту с подписью без Пин кода

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Это в каком банке терминала дают право выбора....пин или паспорт??

  • нет это при расчетах где либо

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Я о таких терминалах и спрашиваю?

  • В Ленте на Кирзаводе кассиры интересуются, как планирую идентифицироваться - пин или подпись.

  • PIN хранится в процессинге, само собой, приняты меры против его подбора брутфорсом.

  • В ответ на: PIN хранится в процессинге
    PIN не храниться нигде, кроме головы холдера.
    В процессинге хранится хэш.

    Вы держитесь там!

  • вообщем намного безопасней рассчитываться без пина

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Лучше карту с чипом иметь.
    А еще лучше не держать на карте всю сумму, по мере необходимости переводить деньги на карту.

    Вы держитесь там!

  • а почему не переводить всю сумму? пусть лежат и работают

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Есть понятие суммы на счете и суммы на карте (в разных АБС по разному называется).
    Управлять суммой на карте (лимит авторизации) можно:
    1. Через операциониста
    2. Через интернет
    3. Через мобильный телефон
    4. Настроить регулярное пополнение/револьвирование (в банке)
    5. Еще как нибудь

    У разных банков наверное по разному.

    Вот и держите деньги на счете а на карту переводите сколько планируете потратить.

    Вы держитесь там!

  • главное чтобы это все было безопасно)

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • На себя только надеяться можно.

    Карту не выпускать из видимости (Важно!).
    Вводя пин прикрывать ладошкой.
    Не рассчитываться в подозрительных местах.
    Обращать внимание на банкомат (ридер, клавиатура), чтобы не было посторонних предметов.

    Вы держитесь там!

  • пин код лучше вообще стараться меньше вводить т к слепок снять уже не проблема)но прикрывать ладонью тоже надо

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на:
    В ответ на: PIN хранится в процессинге
    PIN не храниться нигде, кроме головы холдера.
    В процессинге хранится хэш.
    Это не принципиально в данном случае. Понятно, что в исходном виде уже давно никто пароли не хранит, а хранит отпечатки

  • и карту светить меньше

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Вообщем в полиции отказали, банк отказал.. итогом -12 тысяч, безнаказанного воровства :umnik:

    После дозы самогона занимаюсь я разгоном...

  • В полиции отказали в чем? Если отказали в возбуждении уголовного дела, оспаривайте в прокуратуре, предварительно получив на руки постановление об отказе. У ментов это любимое занятие, отказывать в возбуждении уголовных дел, особенно если дела не очевидные и вряд ли раскрываемые. Так им комфортнее, работы ведь намного меньше и раскрываемость лучше.

  • В ответ на: Вообщем в полиции отказали, банк отказал
    Не удивительно.
    А впрочем в последнее время скимееры весьма активизировались, будьте осторожнее.

    Вы держитесь там!

  • какие признаки что есть опасность скримера?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Учитесь отличать скимер от антискимера:улыб:

  • В ответ на: какие признаки что есть опасность скримера?
    устройство называется скимминг.
    Что нужно знать при пользовании банкомата:
    Мошенники могут считать только магнитную полосу карты. Чип считать мошенники пока не могут (нужен более глубокий доступ внутрь банкомата, на это надо больше времени и средств), но если у вас карта и с магнитной полосой и с микрочипом, то это еще ничего не значит.
    второе. ПИН - код. его не знает никто и хранится он в зашифрованном виде, но если у вас карта имеет только магнитную полосу вы можете сами поменять пин-код. за деньги. Мошенники могут считать ваш пин-код двумя способами - с помощью маленькой видеокамеры и с помощью фальш пин-клавиатуры. Последнюю можно опознать (или выявить) в процессе пользования банкоматом: вы вводите пин-код, а банкомат никак на это не реагирует и по истечении какого-то времени предлагает вам забрать свою карту. Настоящая пин-клавиатура на офисных банкоматах вмонтирована (сделана заподлицо) с пластиком передней панели банкомата в один уровень и хорошо будет заметна фальш пин-клавиатура, которая обычно выступает над поверхностью. У уличных банкоматов есть недостаток - там передняя панель имеет металические накладки и замаскировать фальш пин-клавиатуру легче.
    Естественно пользоватться банкоматом , стоящим в закутке в подворотне надо очень аккуратно.
    Ну и третий вид, у нас не встречающийся, но тем не менее имеющий право на жизнь: это мошенничество с помощью петли. Петля вставляется в картридер, человек подходит - вставляет карту, вводит пин-код, делает операции, но назад карта не выходит - застревает, человек уходит а мошенник, зная о петле, вытаскивает карту. Но тут он сам должен стоять в поле видимости и видеть пин-код (хотя при наличии камеры....)
    Берегите свои денежки, надеюсь кому-то помогу.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • снимать деньги только из банкоматов находящихся в банке

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • визуально еще нужно осматривать банкомат перед использованием)

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Подошел, глянул, пока достаешь карту, уже можно оценить банкомат. Если пользуешься им постоянно, то изменения заметишь сразу.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • в том то и дело что пользуюсь всеми банкоматами любых банков и в разных местах(( хоть вообще не снимай наличку

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • да вы желанный клиент любого банка,раз готовы платить сторонним банкам процент за обналичку:улыб:

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • бесплатная обналичка в любом банкомате от 1000р

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Я уже лет 5 не платил проценты за обнал, хотя регулярно использую чужие банкоматы...

  • В ответ на: бесплатная обналичка в любом банкомате от 1000р
    Поподробнее пожалуйста...
    Правильно понял, что с любой дебетовой карты любого банка обналичка на сумму более 1000 рублей без комиссии?

  • В ответ на: что с любой дебетовой карты любого банка обналичка на сумму более 1000 рублей без комиссии?
    комиссии за снятие через банкоматы сторонних банков:

    ВТБ 24 - 1% от суммы снятия (не менее 300 руб.)
    Сбербанк - 1 % от суммы, но не менее 3 USD
    Бинбанк - 1%, min 3 евро

    Ну это так - навскидку.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Так я то знал что комиссия- его спрашиваю, о чём он говорит, что "от 1000 без комиссии?"

  • да как бы тоже интересно. Я знаю одно - в России сторонние банки дополнительную комисиию не берут с клиента, а клиент сам платит своему банку комиссию за снятие в стороннем банкомате, это если мы говорим про обычные дебетовые карты не зарпалтные (у зарпалтников может быть любой договор вплоть до того что банк компенсирует комиссии)

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Смысл в том, что есть банковские альянсы, когда в любом банке объединённой сети банкоматов обслуживают любую карту банка альянса без комиссий. Ну и сам банк способен обеспечивать отсутствие комиссий по своим картам (найти такие банки, полагаю, труда не составит, как правило всё указано в условиях на сайте) в банкоматах других банков

  • В ответ на: визуально еще нужно осматривать банкомат перед использованием)
    Если постоянно не работаешь с банкоматом, то нормальный скиммер хрен отличишь (см.фото).
    Кроме того, существует вот такая хрень, вообще незаметная.

  • да) связной банк

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • у вас какая карта?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: у вас какая карта?
    visa classic

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • а какого банка?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Вопрос наверное всем, кто утверждает, что снимает нал без комиссии в банкоматах сторонних банков:
    А откуда вы вообще узнаете, что операция прошла без комиссии?

    Вы держитесь там!

  • Уралсиб

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • очень удобно обналичивать без% это экономия времени и денег

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Экран банкомата, чек, sms-информирование, выписка.

  • В ответ на: А откуда вы вообще узнаете, что операция прошла без комиссии?
    Знаю сколько на счете, смс-информирование плюс беру чек, где отображается сколько снял сколько осталось

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: Экран банкомата, чек, sms-информирование, выписка.
    Экран банкомата - ни о чем.
    sms-информирование - Не факт, что отразиться комиссия, Вполне возможно, что она будет списана после, при завершении опердня (в разных банках может быть по разному).
    Выписка - наиболее реально, лучше запрашивать за период побольше.
    Иногда выписка выдаваемая клиенту и реальный список операций по счету, как говориться две большие разницы.
    Могут вообще подсунуть выписку по карте вместо выписки по счету.

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: плюс беру чек, где отображается сколько снял сколько осталось
    Вдогонку:
    Чеку верить также не склонен.

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: Чеку верить также не склонен.
    в чеке и в смс-информировании указана полностю сумма снятая со счета. Почему вы этому не верите непонятно.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Не всегда полностью.
    Не верю, потому, что очень близко знаком со всей этой кухней.

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: Уралсиб
    ТАРИФЫ
    ОАО «УРАЛСИБ» для физических лиц
    «Осуществление операций по дебетовым (расчетным) картам» 1 (в российских рублях, долларах США, евро)

    2.Выдача наличных денежных средств по карте в ПВН и банкоматах, организованных сторонними банками - 1 % от суммы (минимальная сумма комиссии 100 rur / 3 у.е.)
    Прим. При снятии наличных денежных средств в банкоматах (в иностранной валюте) и ПВН, организованных сторонними банками, к комиссионному вознаграждению Банка дополнительно может удерживаться комиссионное вознаграждение банка – владельца ПВН или банкомата.

    Ничего себе без комиссий!!! :безум: Но как говорится, многие знания умножают печали.

  • В ответ на: снимать деньги только из банкоматов находящихся в банке
    совет неплохой. Сам пользуюсь банкоматами в разных ТЦ лишь в случае крайней необходимости.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • где я писал что снимаю в сторонних банках? я знаю что мин 100р, или скажем по другому - всегда 100 р, потому как в сторонних банках мне больше 6000 не снять, а 1% и 100р это если снимать 10000р, другими словами снимаю я 50р или 6000 все равно соточку с меня возьет мой банк. Просто тут некоторые утверждают что снимают без комиссий в сторонних банках по дебетовым картам вот и весь спор, я же выше привел тарифы сбера, втб где сказано, что простому смертному по дебетовой карте в стороннем банке без комиссий не снять деньги. :friends:

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: А откуда вы вообще узнаете, что операция прошла без комиссии?
    Статья 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности":
    Кредитная организация - владелец банкомата обязана информировать держателя платежной карты до момента осуществления им расчетов с использованием платежной карты, передачи им распоряжений кредитной организации об осуществлении расчетов по его банковским счетам с использованием банкоматов, принадлежащих этой кредитной организации, предупреждающей надписью, отражаемой на экране банкомата, о размере комиссионного вознаграждения, установленного кредитной организацией - владельцем банкомата и взимаемого ею за совершение указанных операций в дополнение к вознаграждению, установленному договором между кредитной организацией, осуществившей выпуск платежной карты, и держателем этой карты, либо об отсутствии такого вознаграждения, а также отражать по итогам этих операций информацию о комиссионном вознаграждении кредитной организации - владельца банкомата в случае взимания такого вознаграждения на чеке банкомата либо об отсутствии такого вознаграждения.

    Другими словами, согласно закону банк-владелец кредитной карты обязан информировать держателя кредитки о размере комиссионного вознаграждения при снятии денег. Информация в форме предупреждающей надписи на экране банкомата должна быть доступна клиенту еще до того, как он использует карту. Помимо этого кредитные организации обязаны отражать эту информацию на чеке банкомата по итогам операции.

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • В ответ на: Статья 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности":
    Кредитная организация - владелец банкомата обязана информировать держателя платежной карты до момента осуществления им расчетов с использованием платежной карты, передачи им распоряжений кредитной организации об осуществлении расчетов по его банковским счетам с использованием банкоматов, принадлежащих этой кредитной организации, предупреждающей надписью, отражаемой на экране банкомата, о размере комиссионного вознаграждения, установленного кредитной организацией - владельцем банкомата и взимаемого ею за совершение указанных операций в дополнение к вознаграждению, установленному договором между кредитной организацией, осуществившей выпуск платежной карты, и держателем этой карты, либо об отсутствии такого вознаграждения, а также отражать по итогам этих операций информацию о комиссионном вознаграждении кредитной организации - владельца банкомата в случае взимания такого вознаграждения на чеке банкомата либо об отсутствии такого вознаграждения.

    Другими словами, согласно закону банк-владелец кредитной карты обязан информировать держателя кредитки о размере комиссионного вознаграждения при снятии денег. Информация в форме предупреждающей надписи на экране банкомата должна быть доступна клиенту еще до того, как он использует карту. Помимо этого кредитные организации обязаны отражать эту информацию на чеке банкомата по итогам операции.
    "в дополнение к вознаграждению" однако.
    А какая сумма прописана в договоре "между кредитной организацией, осуществившей выпуск платежной карты, и держателем этой карты"?
    Правильно, "Согласно тарифам банка...".
    Банкомат информирует всего лишь о комисии эквайрера, а комиссия эмитента (те самые 1% 100 min) прописаны в договоре.
    Не так ли?

    Вы держитесь там!

    Исправлено пользователем gaston (11.03.12 14:32)

  • >простому смертному по дебетовой карте в стороннем банке без комиссий не снять деньги

    Он, похоже, имел в виду карту Связного Банка - снятие собственных средств от 1000 руб бесплатно в любом банкомате. Или Тинькофф КС - от 2500, кажется.

  • В ответ на: Или Тинькофф КС - от 2500, кажется.
    ТКС от 3000руб.

  • У меня не было случаев, чтобы информация о комиссии отсутствовала хотя бы в одном из пунктов. Правда, последние годы я её ни разу не платил вообще, т.к. банкоматные сети стали доступными и обширными, и можно выбирать те банкоматы, в которых её не будет.

  • Ну так уж договор с собственно банком-эмитентом всяко полезно почитать и понять заранее, как и его тарифы вообще :хехе:

  • В ответ на: Правда, последние годы я её ни разу не платил вообще
    Замечательно, конечно, но выписку по счету (не по карте!) неплохо смотреть регулярно.
    И обратите внимание на суммы, которые вам перечисляет работодатель (если карта зарплатная, уточните у него) и суммой фактичеси зачисленных на счет. Вполне возможно, что банк изначально покрывает комиссию за снятие, комиссией за зачисление. Впрочем тут могут быть и варианты.

    Вы держитесь там!

  • Уверяю Вас, я контролирую свои расходы достаточно бережно, чтобы с уверенностью утверждать то, что комиссии за получение наличных я не плачу.

  • Верю.
    :улыб:

    Вы держитесь там!

  • в связном банке все просто от 1000р в любом банкомате без комиссии

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Вот еще свежая история.
    Зарплатная альфа-банка.
    В субботу в альфа-банкомате снял наличные.
    В воскресенье приходит две СМС на снятие в банкомате,
    улетело 20 т.р.
    Мораль - не пользуйтесь банкоматами установленными
    вне банков. Там, хоть за ними наблюдают, иногда.
    Заявление в полицию напишу, на всякий случай.

  • у...это втб24 банкомат? печально известен. у сестры сняли 10 тыс. написали заявление в банк, карту блокировали, написали заявление в милицию (по статье мошенничество). в милиции отказали в возбуждении на странных основаниях, написали обжалование в прокуратуру, жалобу удовлетворили. Банк провел свое расследование и деньги вот буквально в выходные вернул! будьте уверены в себе!!!

  • Банкомат "родной" Альфа-Банка.
    Не пользуйтесь "уличными".

  • у альфы много уличных, что то участилось:хммм:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Судя по всему, люди с магнитными картами стали легкой добычей для жуликов.
    Широкая доступность "скиммеров", продают "на каждом углу".
    Трудность поимки жуликов, милиция заниматься этим не очень хочет.

    Банки могли бы сделать двух-ступенчатую авторизацию,
    с помощью СМС, при снятии денег в банкомате.
    Хоть какая-то защита.

  • конечно без смс жуликам будет сложнее

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • SMS - механизм очень далёкий от надёжного. Вообще, для надёжности технологии давно есть, но всё они на нашей почве как-то не того...

  • В ответ на: Банки могли бы сделать двух-ступенчатую авторизацию,
    с помощью СМС, при снятии денег в банкомате.
    Хоть какая-то защита.
    Думали и про такое, скорость обслуживания резко уменьшится.

    Вы держитесь там!

  • пусть уменьшится скорость но будет надежная защита

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Могли бы сделать 2-х ступенчатую авторизацию,
    хотя бы по желанию. Не хочешь, отключай.

    Альфа-банка могла бы убрать вообще уличный банкомат,
    если не состоянии обеспечить его защиту.
    Зачем оно надо, если он компроментируется на "раз-два".

    А денег они вряди ли вернут. Хотя, это чисто их косяк,
    а не клиента.
    Думаю, им плевать на клиента. Ну сперли у кого-то
    денег, ну и пофиг.

  • В ответ на: пусть уменьшится скорость но будет надежная защита
    То есть вы будете спокойно воспринимать тетеньку у банкомата стоящую перед вами и минут пять пытающуюся отправить код подтверждения смской?
    А вот банк такая проходимость банкомата явно не устроит.

    Вы держитесь там!

  • Не так это делается. Не тётенька должна отправлять SMS, а банк присылает тётеньке одноразовый код подтверждения, который она и вводит в банкомате. Уж прочитать-то гораздо легче, чем отправить.

  • а как еще бороться с мошенниками всякого рода?иногда деньги дороже времени

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: Не тётенька должна отправлять SMS, а банк присылает тётеньке одноразовый код подтверждения
    На почту что ли? Можно подумать, что СМС-ки мгновенно ходят.
    Перехватить СМС-ку, находясь в той же соте, где находится тетенька, не представляет особой технической сложности. Если банки введут 3DS в банкоматах, то скорость обслуживания уменьшится в разы, а радиосканеры мошенников, которые те используют для дистанционного считывания инфы со скиммеров, будут просто доработаны.
    Кардинальным решением проблемы скимминга является отказ от магнитной полосы на банковских картах и переход на микропроцессоры с контактным доступом.

  • У нас народ иной раз с простым пин кодом тупит стоит, если напрячь еще и на смску - этож состариться можно будет возле банкомата:улыб:Хотя - по акции подключал смс оповещение - смски по снятию наличных приходили чуть ли не моментально. С другой стороны - телефон сел (телефон потерял/украли) и денег ты не снимешь.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • На какую почту? Нормально SMS приходят.
    В ответ на: Перехватить СМС-ку, находясь в той же соте, где находится тетенька, не представляет особой технической сложности.
    Вы читать умеете? Код одноразовый, что толку от перехвата этой SMS? Злоумышленнику проще тогда подбежать, выхватить телефон у тетёньки, прочитать SMS, ввести код и забрать деньги. Но это уже будет грабёж, а не кража, причём совершить такой грабёж он может и при действующей системе авторизации, дождавшись, пока тётенька введёт PIN-код.
    В ответ на: Хотя - по акции подключал смс оповещение - смски по снятию наличных приходили чуть ли не моментально.
    Банкомат ещё отсчитывает купюры, а у меня уже сигнал SMS проигрывается. При оплате в магазине ещё печатается чек, а у меня уже сигнал SMS прозвучал.

  • Можно заглушить GSM рядом с банкоматом и тетенька свою СМС-ку получит, когда заберет скопированную карточку и уйдет искать другой банкомат.

  • Ё-моё... ну и что дальше? Это просто вредительство будет, ни больше, ни меньше. Можно и просто тогда чей-то разговор по телефону заглушить. Жить вообще опасно, что теперь делать-то? Вы ищите идеальную систему защиты? Ну есть такая (в определённом смысле), только в деле получения денег в банкомате реализовать её будет практически нереально, дорого, а, главное, работать это всё будет ещё медленнее, чем задержавшаяся SMS.

  • А дальше, если не ловить преступников, их станет больше. Никакие ухищрения инженеров не помогут, если власти будут крышевать киберпреступность или просто бездействовать.

  • Заявление о краже денег с кредитной карты, по крайней мере, принимают.
    Не надо тут лишней политики. Жулики и в других странах есть.

  • принять то примут а действия

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Уголовное дело возбудили, посмотрим.

  • раз возбудили дело процесс пошел!! запастись терпением!

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: