Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Карта не активирована, а комиссию за перевыпуск уже списали

  • Был крайне удивлен получив от банка (называть пока не буду - может просто сбой) СМС о списании со счета по кредитной карте комиссии за годовое обслуживание.
    Прикол, как говорится, в том, что карту я не активировал и даже не получал.

    Это перевыпуск - прежней кредиткой последний год практически не пользовался - погасил последние остатки задолжнности еще прошлым летом. Срок вышел, карта стала "инвалидной", но в конце прошлого года позвонили и стали уговаривать ее перевыпустить. Я сказал - не нужно, но банковский клерк предложил все таки ее прислать, заверив, что пока я ее не возьму и не воспользуюсь, ничего это стоить не будет.

    Внимание вопрос - каким образом можно списать со счета деньги у клиента банка не получив у него ЛИЧНОГО согласия на проведение операции (каким выступает подача письменного заявления или хотя бы активация). Мало ли кто может подойти к телефону.

    Эдак ведь можно выпускать всем без исключения клиентам банка кредитки и брать с них годовое обслуживание не спрашивая даже их согласия. Может это такая новая технология?

  • Договор почитайте.
    Как правило, там пишется, что карта перевыпускается автоматически. О нежелании перевыпуска вы обязаны подать письменное заявление.
    Если не подавали, то все законно. Устный разговор с клерком никакой силы не имеет.

  • все верно, в договоре все прописано и банк действует на условиях договора :улыб:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Технология старая. Так поступает большинство банков.
    А надеяться, что по окончании срока карта автоматически закроется - как минимум глупо. Читайте договор.

  • Название банка в студию!

  • Я как-то надеялся, что банк по окончании срока перевыпустит мою кредитную карточку и мне позвонят, чтобы я приехал и забрал новую карточку.
    Т.к. родственнику в том же банке так и сделали, но у него большая сумма размера кредита...

    Мне никто не позвонил, два раза я ездил в банк, но там был обед, которого нет в расписании...
    Прошло время и я передумал продлять карточку. Загасил долг и теперь ищу время, чтобы съездить и разорвать договор.

    MaxS

  • Если это филиал, то через сайт можно про все пожаловаться голове...

  • Карта - это не счет. Счет как у Вас был открыт, так и остался. Если не хотите платить за обслуживание счета, закройте его.

    Пора умерить аппетиты банков

  • Райфайзен банк

    Что касается договора -тут, действительно все законно. Деньги придется отдать. Но я туда больше не ногой, конечно.

    К слову, почему то в том же Райфайзене для перевыпуска обычной дебетовой карты нужно было лично приходить в банк и писать заявление.

    у меня кредитки были в свое время еще в двух банках (в одном есть до сих пор есть) но везде сначала в банке интересовались нужна ли мне новая карта.

    То есть это по сути, это один из "сравнительно честных способов отъема денег". ПРимерно как подключение каких-нибудь дуратских услуг сотовыми операторами, которые сначала бесплатные, а потом (если не пойти и не отменить их) становятся платными.

    С банками, короче, нужно держать ухо востро. Чуть расслабишся - тут же н@@бут:улыб:

  • В ответ на: Карта - это не счет. Счет как у Вас был открыт, так и остался. Если не хотите платить за обслуживание счета, закройте его.
    За обслуживание какого счета платить? 40817?
    Плату берут именно за перевыпуск карты, но перевыпускать карту без заявления клиента, это несколько неправильно.

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: Плату берут именно за перевыпуск карты
    Откуда Вы это взяли? ТС же написал - "за годовое обслуживание".

    Пора умерить аппетиты банков

  • В ответ на: Откуда Вы это взяли? ТС же написал - "за годовое обслуживание".
    Хорошо, пусть будет за годовое обслуживание.
    Но не счета же.
    Есть карты, выдаваемые на два года, например, но плата берется за годовое обслуживание. Нет проблем, берите, но только не тогда, когда срок действия карты закончится. Ведь карта уже невалидна, соответственно, чего обслуживать?
    -- А может перевыпустить?
    -- А я просил ее перевыпускать?

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: Хорошо, пусть будет за годовое обслуживание.
    Но не счета же.
    Банк обслуживает счет. Карту обслуживает владелец (ну там, протирает тряпочкой, если запылилась) :улыб:В общем, карта - это кусок пластика. К счету может быть привязано несколько карт с разными сроками действия или не привязано ни одной.

    Пора умерить аппетиты банков

  • Давайте определяться уже, кто и что понимает под словом счет.
    Счет частного лица в АБС, или карт-счет т.е. лимит авторизации. Это как раз то, что вы видите в качестве остатка на карте.
    У меня очень большие сомнения, что банк имеет право взымать комиссию за ведение счета частного лица в АБС (депозиты естественно).
    За обслуживание карт-счетов действительно может взыматься плата, но при отсутствии действующих карт, привязанных к нашему карт-счету (лимит авторизации) брать плату за него как-то неправильно, да?

    Вы держитесь там!

  • Банки вообще много чего делают неправильно :улыб:

    Пора умерить аппетиты банков

  • В ответ на: Райфайзен банк
    Что касается договора -тут, действительно все законно. Деньги придется отдать. Но я туда больше не ногой, конечно.
    У меня ситибанковская карточка. Там вроде все вменяемо, и договариваться можно.
    Получил по акции - первый год бесплатно - на второй собирался спрыгнуть, да прошляпил срок, счет выставили. Позвонил им, объяснился, уяснил процедуру отказа. Оказалось по факсу. Киданул письмо, извиняйте мол, можно мне уйти забесплатно? Нормально, отпустили, и долг обнулили. Через пару недель вдруг звонят, просят вернуться, и еще год бесплатный сулят. Потом еще тыщу за приглашение друга кинули, о котором я забыл.
    Щас вот срок действия заканчивается, надумал отказаться, опять уговорили, на бесплатных условиях. И по их заверениям, при отсутствии активации по любому никакой платы не возникнет.
    И чего они за меня держатся? Ничего кроме бесплатых грейсовых кредитов у них не брал.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: