Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Требование документов при расчете картой

  • я пытался в "ЛЕНТЕ" произвести расчет за приобретенные продуктов на сумму 1995,00 рублей
    путем оплаты покупки пластиковой Картой "Банка москвы" с меня потребовали предъявить документы на мой
    законный отказ от предъявления мне отказали от приема платежа в безналичной форме ссылаясь на мнение Аудиторско-консалтинговой группы «Экфард» ,которая пытается ссылаться на п.1 ст.7
    Федерального закона № 115-ФЗ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА" которая гласит:
    "1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
    1) идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом (клиента),
    за исключением случаев, установленных пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи, и установить следующие сведения:
    в отношении физических лиц - фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая),
    гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного
    гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания,
    идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии);
    пункт 1.1 звучит так:
    1.1. Идентификация клиента - физического лица, установление и идентификация выгодоприобретателя не проводятся при осуществлении организациями,
    осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов - физических лиц платежей, если их сумма
    не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации,
    осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания)
    доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).

    Так как сумма моей покупки была менее 15 000 рублей и приобретение продуктов не подпадает под определение операций, осуществляемых для финансирования терроризма
    считаю это действиями оскорбляющими и унижающими мое достоинство. При чем вопрос не стоял о том моя это карта или нет. Просто я должен дать документ помимо карты и моей росписи. Вообще это законно ?

  • странно.. это же розница.. в рознице вроде бы не предусмотрено идентификации клиента,
    так что я думаю нету здесь "операции с денежными средствами" в смысле терминов антиотмывочного закона,
    есть лишь прием денег за продукты питания, хоть и посредством банковского перевода..

    а интересно, можно ли по закону террористу продать хлеба и молока ? :миг:

  • В ответ на: Вообще это законно ?
    да не при чём тут закон, это правило системы, имеют право требовать...

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на:
    В ответ на: Вообще это законно ?
    да не при чём тут закон, это правило системы, имеют право требовать...
    так а что это за правило системы?
    я так понимаю магазин не совершает операцию с денежными средствами, а лишь дает терминал покупателю чтобы покупатель дал поручение банку перевести со счета карты на счет магазина деньги по договору розничной купли-продажи..
    у банка и так есть все сведения о держателе карты, а магазин обязан в розницу продавать всем, в том числе террористам (публичный договор по гк).
    так зачем магазину паспорт покупателя ? что с ним будут делать ? переписывать данные и перед кем-то отчитываться ?

  • что бы убедиться, что это действительно ваша карта, а не найденная на улице. Обычно дается на выбор два варианта идентификации 1) по паспорту, 2) по пин коду.

  • В ответ на: что бы убедиться, что это действительно ваша карта, а не найденная на улице. Обычно дается на выбор два варианта идентификации 1) по паспорту, 2) по пин коду.
    насколько я знаю есть идентификация по пин-коду и по росписи в слипе если подпись на слипе не похожа на подпись на карте тогда мне могут предложить предъявить паспорт хотя чаще всего достаточно просто показать другую карту а у меня даже дело до слипа не дошло сразу предъявите документы спрашиваю вы что считаете что это не моя карточка они говорят нет что вы мы не сомневаемся что она ваша но документы предъявите

  • Покупайте продукты в Гиганте-там паспорт не спрашивают :biggrin:
    а вообще практически все магазины, по рекомендации банков, с лета 2008г просят предьявить документ, удостоверяющий личность при оплате товаров и услуг безналично. т.к. в 2008 был всплеск мошенничества по картам банков в Новосибирске.
    если принять это как должную заботу о безопасности ваших виртуальных денежный средств-то жить станет проще .

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на: что бы убедиться, что это действительно ваша карта, а не найденная на улице. Обычно дается на выбор два варианта идентификации 1) по паспорту, 2) по пин коду.
    Скажу больше, на своем опыте, что даже при подтверждении покупки пин кодом, в ленте у меня требовали документ. В ленту не хожу, хожу в гигант.
    p.s. Хотя конечно это ведь требования для безопасности расчетов по картам, но смешно при сумме покупки на 1 тыщу просить документ. Да и кстате в тот раз они ссылались не на 115 ФЗ , а на правила установленнные банком владельцем терминала.

  • А если к примеру: Вы потеряли свою карту и не успели ее заблокировать. Мошенинк пошел с вашей картой в магазин. Карты Виза электрон вообще не требуют пин-кода(По крайней мере Visa рекомендует отключать запрос пин-кода на такие карты). Пришел значит мошенник, набрал товара на 2000 рублей, роспись такую же поставил. Т.е. для продавца это обычная оплата.
    И всё...

    И паспорт, пришел мошенник в магазин с картой вашей, продавец говорит, дайте документ, удостоверяющий вашу личность, он говорит - Я забыл дома. Ну и до свидания.
    Поэтому когда у меня требуют паспорт я всегда предъявляю.У меня в моем договоре на карту так и прописанно, что в торговой точке с меня могут потребовать документ.Это ваша же безопасность.

    Это если вкратце...

    Исправлено пользователем Nadei (21.06.10 17:05)

  • Даааа....такое чувство,что в Ленте покупали ракету с ядерной боеголовкой по цене 2000 рублей за оную))Паспорт предъявлять не обязательно...это прихоть банка и предприятия...если написать "телегу" в платежные системы,то у банка могут быть проблемы...

  • Странно, именно в Ленте ни разу у меня не требовали паспорта. Всегда по ПИН покупал. А вот в Икее по трансляции объявляют периодически о предъявлении паспорта при покупке пластиком.

  • В ответ на: Странно, именно в Ленте ни разу у меня не требовали паспорта. Всегда по ПИН покупал.
    Это если карта Сбербанковская. Если нет - ПИН не нужен, но нужен паспорт. Вообще по моей статистике самая боязливая Лента - на Кирзаводской, там всегда паспорт требуют, а на Большевичке просили всего пару раз...

  • В ответ на:
    В ответ на: Странно, именно в Ленте ни разу у меня не требовали паспорта. Всегда по ПИН покупал.
    Это если карта Сбербанковская. Если нет - ПИН не нужен, но нужен паспорт. Вообще по моей статистике самая боязливая Лента - на Кирзаводской, там всегда паспорт требуют, а на Большевичке просили всего пару раз...
    у меня жена практически ежедневно отоваривается на Кирзаводской, показывает ВУ.

    2 ТС. А что Вам важнее -"шашечки" или ехать?

    На сайте banki.ru топиков на тему "украли/потерял/оставил карту" пруд-пруди.
    Причём, что характерно, виноваты все, кроме держателя карты. Магазин виноват, потому что не проверили документы у вора при покупке, банк - потому что "я не сразу обнаружил пропажу, поэтому позвонил только через три дня, а банк мог бы и сам догадаться, что я не мог купить эту вещь в этом магазине".

    Исправлено пользователем force (22.06.10 09:34)

  • В ответ на:
    В ответ на: Вообще это законно ?
    да не при чём тут закон, это правило системы, имеют право требовать...
    Если что в правилах системы написано что продавец вправе спрашивать идентификацию картодержателя только если на карте нет подписи или подпись не похожа в других случая нельзя

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Вообще это законно ?
    да не при чём тут закон, это правило системы, имеют право требовать...
    Если что в правилах системы написано что продавец вправе спрашивать идентификацию картодержателя только если на карте нет подписи или подпись не похожа в других случая нельзя
    Совершенно верно!Просто видать некоторые Торговые Точки так подстраховавыются, но это ЯВНОЕ нарушени правил Visa.

  • Карта не сбербанковская, покупаю всегда действительно на Большевичке.

  • А если я деньги бумажные потерял?
    Почему бы в магазине при расчете не требовать паспорт и не переписывать номера купюр? Безопасно же.

    За границей с меня вообще не требовали ни документов ни подписей на чеках...
    Просто проводили карточкой и все.

  • Это хде ж это не надо в чеке расписываться при расчете картой??? :шок: Может Вы путаете дисконтную карту с кредиткой? Везде требуется подпись на чеке - один чек держателю, другой остается кассиру. Либо часто расписываешься просто на экране считывателя (в России таких аппаратов не встречала).
    Насчет требований предъявить паспорт - не вижу ничего ужасного, но только в Россию иногда просят меня показать какой-нить документ. А везде в принципе сверяют подпись (тк русскую подпись подделать иностранцу ну очень сложно).

    Oh what a tangled web we weave when first we practice to deceive (c)

  • В ответ на: А везде в принципе сверяют подпись (тк русскую подпись подделать иностранцу ну очень сложно).
    Вот здесь поподробней:улыб:
    Допустим я не предъявил паспорт, с чем должен сверять продавец подпись?
    Ситуация: я подделал карточку, поставил своим подчерком роспись, эту же подпись ставлю в чеке.

  • Сначала "подделайте" карту :rofl: - а потом уже будем рассуждать. Варианты с подделыванием карты я не исключаю - но не каждый второй этим увлекается, банки как никак бдят. :спок:

    Oh what a tangled web we weave when first we practice to deceive (c)

  • В ответ на: Допустим я не предъявил паспорт, с чем должен сверять продавец подпись?
    В любом случае продавец должен сверять подпись на чеке с подписью на карте, а не в паспорте.

  • В ответ на:
    В ответ на: Допустим я не предъявил паспорт, с чем должен сверять продавец подпись?
    В любом случае продавец должен сверять подпись на чеке с подписью на карте, а не в паспорте.
    Да я так же могу расписаться как на карте, буквально 30 мин тренеровки :respect: :ха-ха!:

  • В ответ на: Это хде ж это не надо в чеке расписываться при расчете картой??? :шок:
    Там, где на терминале вводится пин-код, подпись не нужна. Проверено и у нас, и за границей. Допускаю, что у нас в порядке самодеятельности могут требовать и то, и другое.

  • у меня вот вообще не предусмотрено на карте место для подписи, т к у нас корпоративное обслуживание и там стоит ее номер.
    и вообще, не обязательно паспорт, можно права например. я вот не пойму, беспокоятся о их же безопасности , а они тут панику устраивают.
    шо за люди :dnknow:

    — А я смотрю, вы все тут молодцы! (с)

  • у меня карта только по подписи сверяется,я и предъявляю ВУ для сверки,что в Ленте,что в Гиганте,только в Холидее не спрашивают вообще документы,кстати кто знаком как действует накопительная скидка в Холидее,извините что вопрос не по теме топика,но все таки,а то надо отовариваться где нибудь в другом месте:улыб:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Согласна полностью - насчет безопасности. Вот правда, только у нас могут возмущаться насчет паспорта, а потом если что случится - бежать в банк и голосить там.
    Насчет подписи: Если вводить пин - тоже иногда просят расписаться. Без пин кода - 100% подпись чека.

    Oh what a tangled web we weave when first we practice to deceive (c)

  • web-страница
    вот вам ссылка на дисконтную программу холидея.
    у меня ,кстати, там тож спрашивают. и даже в аптеках когда пластырь за 5 р покупаю порой просят.

    — А я смотрю, вы все тут молодцы! (с)

  • спасибо за помощь про дисконтную карту Холидея)) я подумаю где отовариваться,действительно,идентифицировать хозяина карты безусловно нужно,для нашей же безопасности

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • не за что)
    по-моему, без разницы где отовариваться. просто глупо скрипеть по таким мелочам.

    — А я смотрю, вы все тут молодцы! (с)

  • так вся жизнь и складывается с мелочей,начинается с мелочей а потом и уже совсем не мелочи,так что все имеет значение,даже то что на первый взгляд не имеет значения))) :улыб:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • если из за каждой мелочи устраивать истерику, то жизнь не будет длинной)))
    спокойнее надо быть)))

    — А я смотрю, вы все тут молодцы! (с)

  • повадился в Ленте отовариваться по карте - из 5 раз - 100% просили документ и подпись на чеке. Деньги с карты списываются с задержкой..

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • сколько раз рассчитывался в Ленте картой,всегда спрашивали документ,удостоверяющий личность,это правильно,согласен,деньги списываются сразу практически,это еще зависит от виды карты,Мастер кард или Виза

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: сколько раз рассчитывался в Ленте картой,всегда спрашивали документ,удостоверяющий личность,это правильно,согласен,деньги списываются сразу практически,это еще зависит от виды карты,Мастер кард или Виза
    Я всегда прошу их расчитать по пину, ну не ношу я с собой паспорт:улыб:

  • И как они поймут по паспорту моя это карта или нет если она (карта) не именная???? )))))) Например на Визе электрон имя не печатается. Мне всегда так смешно, когда продавец с умным видом смотрит в мой паспорт!))))))))))))) Что и с чем он там сверяет?

  • Что и с чем он там сверяет? - ваша подпись на паспорте должна идти с подписью на обороте карты :спок:
    Фактически паспорт играет в данном случае роль карточки образцов подписей,пласт. карта заменяет чековую книжку, соот-но на всех денежных документах подпись должна быть идентичной оной.В противном случае могут отказать в предоставлении услуги.
    Так что ничего смешного в работе кассира не вижу,человек очень добросовестно выполняет свою работу и печется о безопасности (согл-но внутренних инструкций) как клиента (т.е. вас), так и себя (кому охота недостату на себя вешать). Ведь ситуаций достаточно в жизни,когда клиент приходит потом в магазин с воплем,что он не делал покупки в нем,а деньги с карты списаны. Для этого и ставится подпись на чеке и сверяется с подписью на паспорте.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

    Исправлено пользователем Matiss (20.07.10 11:58)

  • У меня Виза электрон от Сбербанка - Имя и фамилия напечатаны.

    Маршрут построен.

  • Неименная карта авторизуется только по пину.
    Если ее авторизовать "как обычно", то банк даст отказ - сам с этим столкнулся.

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • А я как раз вижу! Потому как подпись в паспорте и подпись на карте у меня АБСОЛЮТНО не похожи. При этом мне ни разу не отказали в расчете по карте. Так что Ваши аргументы, коллега )))))) не убедительны! )))))))))

  • У меня карта неименная ПИН ни разу не нигде не вводила, ни банк, ни магазин в расчетах не отказывали)

  • Так что Ваши аргументы, коллега )))))) не убедительны! ))))))))) - если бы мы были с вами коллеги, вы бы иначе рассуждали,т.к. требования инструкций ЦБ выполняются как в армии- беспрекословно :злорадство:.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Вы вообще читаете внимательно, что пишут другие? Или зарылись в инструкции и сидите их цитируете круглосуточно? Если бы продавец исполнял инструкцию - он бы отказал мне в расчете по карте. А так - посмотрел, не понятно что и с чем сравнил и произвел расчет. Это мне и смешно. Так что не умничайте!

  • В ответ на: т.к. требования инструкций ЦБ выполняются как в армии- беспрекословно :злорадство:.
    тока не в клиентоориентированных банках/торговых точках :secret:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на: А я как раз вижу! Потому как подпись в паспорте и подпись на карте у меня АБСОЛЮТНО не похожи. При этом мне ни разу не отказали в расчете по карте.
    аналогично.
    смотрят ФИО паспорта и ФИ на карте. Даже подпись на чеке не всегда с карточкой сверяют.

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Возможно, тут еще от банка-эмитента зависит.
    У меня Сберовская маэстро-моментум, ей без пина рассчитаться я не смог..

    Опять-же, это все и к лучшему.. Права у меня всегда с собой, мне их показать труда не составляет. А вот если "уйдут" карточки, то кто угодно не сможет ими рассчитаться в магазине без пина...

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • К сожалению, я не увидел ни одного конкретного ответа на поставленный вопрос.

    Сам столкнулся с той же проблемой в «СИТИЛИНК» в более извращенной форме: при попытке оплатить заказанный телефон стоимостью 2800руб пластиковой чиповой картой (требующей обязательного ввода пин-код через POS-терминал), кассир потребовала паспорт или права. С собой был студенческий билет, к-ый никого не устроил. Администратор магазина ничего внятного объяснить не смог, кроме того, что сказал, что подозревает меня в том, что я украл карту, а заодно и пин-код, а заодно и подделал студенческий билет (!) с печатями, фото и подписями, ну и телефон видимо до комплекта, куда пришла бы сразу смс о транзакции... Никакие разумные доводы не помогли, дело было за 15 минут до закрытия.

    Считаю:
    1. Требование удостоверения личности при расчетах пластиковыми картами - незаконно в принципе, это противоречит статьям Конституции и ГК РФ о презумпции добропорядочности и невиновности, а именно:
    - ст 10 ГК РФ
    "...3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
    (ст. 10, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011))",
    - Ст 49 Конституции
    "1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
    2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
    3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
    (ст. 49, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ))",

    Т.е. если продавец/кассир требует у вас документ - это значит он заранее видит в вас преступника, нарушая ваши конституционные и гражданские права.

    2. В случае (описан у меня), если после предъявления документа, отличного от основных принятых в нашей дикой стране (паспорт РФ, права), продавец вам все равно отказывает - это также необоснованно, т.к.:
    цитирую:
    "...При проведении расчетов с использованием пластиковых карт в первую очередь следует убедиться в их подлинности. Кассир должен проверить наличие на карте всех обязательных реквизитов. Также нужно установить личность держателя карты, попросив покупателя предъявить соответствующий документ (паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, удостоверение личности офицера и др.). Дальнейшие действия зависят от применяемого магазином оборудования.
    "Вмененка", 2008, N 12 ИСПОЛЬЗУЕМ В РАСЧЕТАХ ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ"
    Многозначительное "...и др." говорит о том, что документ может быть любой, лишь бы он являлся удостоверением личности.

    В Документе, к-ый является основным для Банков -
    "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭМИССИИ БАНКОВСКИХ КАРТ И ОБ ОПЕРАЦИЯХ,
    СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ"
    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    24 декабря 2004 г. N 266-П(в ред. Указаний Банка России от 21.09.2006 N 1725-У,
    от 23.09.2008 N 2073-У, от 15.11.2011 N 2730-У) не сказано ни слова о каких либо ограничениях прав покупателей при отсутствии у него удостоверения личности...

    Делаем вывод - это прихоти банка или продавца.

    3. Теперь к удостоверению личности.
    "...В нашей стране основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт (п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"). Такие же положения содержатся и детализируются в Постановлении Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (далее по тексту - Положение о паспорте).
    Однако это не значит, что кроме паспорта никакой другой документ не может быть признан документом, удостоверяющим личность. Им может являться практически любой документ. Одно из главных требований к нему - наличие фотографии. Это необходимо для идентификации лица, изображенного на фотографии с гражданином, который его предъявляет. Документ, удостоверяющий личность, также должен содержать и другие составляющие. В первую очередь в нем должны быть отражены ваши данные: фамилия, имя, отчество. Затем документ должен иметь номер, дату выдачи, период его действия, печать организации, выдавшей документ, и подпись руководителя (или иного лица, ответственного за выдачу документов организации). (гл. 2, "Как защитить себя от неправомерных действий сотрудника милиции" (Резепов И.Ш.) ("Феникс", 2010))
    Среди таких документов можно назвать следующие:
    а) временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;
    б) временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета;
    в) служебное удостоверение (работника различных органов власти, организаций и учреждений);
    г) водительское удостоверение;
    д) удостоверение, разрешающее осуществлять определенные виды деятельности (удостоверение адвоката, крановщика, стропальщика и др.);
    е) студенческий билет, зачетная книжка;
    ж) документы граждан, отнесенных к определенной категории (удостоверение ветерана, инвалида, почетного донора, члена казачьего общества и т.д.);
    з) справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, либо отбывшим наказание и освобожденным из мест лишения свободы;
    и) трудовая книжка;
    к) другие документы, отвечающие минимальным требованиям, предъявляемым к документам, удостоверяющим личность гражданина."

    4. И наконец:
    Как вы понимаете, Продавец, отказывая вам проводить операцию, идет на сознательное нарушение ваших прав (если забыть про то, что "это действия оскорбляющие и унижающие достоинство"), а именно:

    "...Продажа товаров населению осуществляется в форме розничной купли-продажи. Согласно статье 492 Гражданского кодекса Российской Федерации договор розничной купли-продажи является публичным договором. Часть 2 статьи 494 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что выставление товаров в месте продажи является публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи. Публичный характер договора розничной купли-продажи обязывает организацию (индивидуального предпринимателя), осуществляющую розничную торговлю товарами, продавать товар тому, кто к ней обратится.
    Следовательно, выставление в месте продажи товаров, которые не отвечают требованиям санитарных правил, свидетельствует о продаже таких товаров с нарушением санитарных правил, т.е. образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях..."
    Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.01.2007 по делу N Ф08-6846/2006-2832А

    5. Итого: 100% выигрышний иск в суде с непредсказуемыми последствиями для продавца (все зависит от доказательной базы и от лояльности конкретого судьи).

    С уважением.

  • была противоположная ситуация, в связном выдача товаров инет-магазина семьи-шамшиных 66, дал карту пик и все готово, даже сам спросил, а как так меня не идентифицируют, даже подписи не надо НИЧЕГО, провели и свободен, ни пин-кода, НИЧЕГОшеньки...помычали в ответ, что якобы требования системы МАЭСТРО, я в ответ только по улыбался и все. Я ЗА идентификацию, пускай даже с предъявлением паспорта или ВУ, береженого - бог бережет

  • Это точно...жарко...идете по улице в шортах и в футболке...карточка в кармане...а паспорт?То есть карту блокирнуть можно...а паспорт поменять...столько набегаешься.

  • Есть правила пользования картами МПС(международная платежная система), в которых не указано,что надо предъявлять удостоверение личности, и если написать в Визу и ли Мастеркард (смотря какая карта) о нарушениях,то банк получит предупреждение.
    За границей тоже паспорт носить?Или иностранцам паспорт в Новосибирске таскать?

  • Всем привет. Поделюсь своей историей чтобы все имели ввиду. Есть карта банка РС на которую начисляется 10% на остаток. Карта мастер кард голд. Карта использовалась лишь как накопительная и нигде в расчетах в интернете не участвовала. В ноябре месяце пришлось по ней рассчитываться пару раз в Икее (вроде приличный магазин) и один раз в Ленте на Петухова (вроде тоже приличный магазин). Причем в Ленте была какая то тетя стажер и требовала от меня пин код, но я хотел рассчитаться по предъявлению паспорта. В общем подошла тетка которая уже видимо прошла обучение по этой теме посмотрела мою карту и сказали типа можно рассчитывать по паспорту. В икее расчеты были в начале ноября и в конце, а в Ленте в конце А теперь загадка. 1 декабря списали пробно на расчеты в пользу билайна 2, 55 руб. потом 3-го и 4-го числа соответственно 3000 и 2000 рублей. Ума не приложу как это могло случиться. В банк уже претензию написал пусть разбираются. Но у меня единственное подозрение на то что во время расчетов в одном из магазинов (все-таки грешу на Ленту) во время того как кассир крутит карточку и сверяет подпись камера которая висит над кассами выдает всю информацию охранникам и они ее дальше сливают. Второй вариант менее реалистичный что тот кто стоит рядом может посмотреть всю информацию. Но я обычно занимаю все место около кассы и это маловероятно. Третий вариант это тетка-кассир пока прикидывалась дурочкой каким то образом запомнила всю информацию и потом опять же ее куда нибудь слила. Ну и четвертый вариант это менеджеры банка при обслуживании по карте тоже могут все это дело запомнить и записать, а потом через длительное время слить кому нибудь чтобы подозрения на них не упало. Вот такая история. У кого какие мысли. По результатам проверки и ответа банка отпишусь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: