Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Северная Монголия.


  • Ух ты, спасибо. Порадовали знакомые очертания памятника:улыб:
    Его, кстати, всем можно разбирать или он чей-то? А то смотрю у 123-его комплектация люксовая, цельнохромированные бампера и прочие вкусности. Да и местный климат сбособствует сохранению железа.
    Как там, деревенька Наран Булаг, говоришь?:улыб:

  • Думаете, я интересовался?:улыб:

  • Ну а вдруг?
    Я вот интересовался...:улыб:

  • в следующий раз поеду мимо - спрошу... :biggrin:


  • Такими темпами забью на море, поеду в Монголию летом....:миг:
    Вкусна летопись сия.

  • Продолжаем...
    НЯМ

  • В ответ на: Родина приветливо машет косматыми облаками
    Зацепило. ) Тургенев бы гордился. :respect:

  • :улыб:спасибо

    Едем дальше. "С мая по октябрь"

  • Новый двигатель то оценил в поедке? Не зря менял?:улыб:

  • Дык ещё в прошлом году:улыб:
    Двигатель ЕДЕТ. На Семинский на пятой, на Чикет на четвёртой, с неё же можно и тронуться:улыб:
    В этогм году я маховик и сцепление сменил на усиленные. Между двиглом и 38' колёсами оно стало слабым звеном :хехе:

  • О как я отстал:улыб:ну значит точно не зря.
    Наддув сила. Тут мне воздухан меняли и не затянули хомут. На бш газанул такое шоу было - взрыв и клубы черного дыма - народ в разные стороны шарахнулся :biggrin:

  • И наддув, и шестой горшок тоже ощущается :хехе:

  • Подбираемся всё ближе...

    Под небом голубым.

  • В этом году отчет можно назвать "Кулинарное путешествие". :хехе:

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Вот я тоже заметил, что из всего текста запоминают только это :biggrin: Хотя из 22х частей еда упоминается только в пяти...

  • Так кажется по сравнению с прошлогодним отчетом. Тогда была только жареная рыба, если не ошибаюсь. :biggrin:

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Ну и наконец, НИЧАВО для тех, кто только собирается на эту планету:улыб:

  • Надпись коптильня двухярусная прям замечательно на твоем авто смотрится:улыб:

  • Это шильдик :biggrin:

  • Огромный такой душевный пасиб!
    С удоволствием прочел весь сериал. ) :respect: :pivo:

  • В ответ на: НИЧАВО для тех, кто только собирается на эту планету:улыб:
    я бы поправил в части бензина и колонок - ручные насосы там ещё есть и бензин подальше от цивилизации только 80-й (солярка есть везде), впрочём на их 80-м машина вполне едет

    и словарь - то как оно написано и как звучит, две, не очень похожие друг на друга, вещи :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну по сравнению с 2008 годом их почти нет. Тогда они были везде, кроме аймачных центров. Про 80й щас поправлю.

    Словарь не важно как звучит, это ж не разговорник, а перевод надписей. :хехе:

  • Как это не важно, мы у местных пытались узнать где "чайны газар", на нас смотрели с непониманием, как и популярное пиво,на котором по русски написано "Боргио", оказывается звучит Борг, с рычащим коротким О:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну тут уж извините, курсы монгольского языка - в другой серии:улыб:
    Крайне сложно изобразить русскими буквами звучание монгольской кириллицы, особенно людям которые никогда не слышали их речи.

  • Да уж... монгольский язык весьма не прост для русского уха и трудно запоминается. Тюркские и арабский гораздо проще. (ИМХО)
    Я вот еще помню отдельные слова: кырихтэ - кирикуй , сайн - му байна ну и т.п.,но вряд-ли смогу объясниться,даже на примитивном уровне.

    Thanks for understanding

  • Да, кстати, старомонгольская письменность - она ж очень напоминает индийскую и тибетскую. Видимо, с её помощью нюансы фонетики точнее изображались:улыб:
    А с кириллицей сейчас как у французов: букв вдвое больше, чем звуков. Но иногда наоборот, появляются звуки лишние.

  • Бывал я в местечке Уляс-Утай(по- монгольски может быть немного не так) По карте недалеко от Алтая.Там скалы тибетскими письменами исписаны,там тогда ссыльные ламы жили. Совдепия еще была. Кстати,летел я туда на самолете ЛИ-2(Дуглас) и пилотом был сын Чойболсана.. Вот такая фигня.

    Thanks for understanding

  • Огромное спасибо за БортЖурнал :respect:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • В ответ на: Бывал я в местечке Уляс-Утай(по- монгольски может быть немного не так)
    Ну это местечко - целый аймачный центр, вооон он на карте, на 11 часов от буквы М :улыб:
    https://e-a.d-cd.net/ee3835u-960.jpg

  • Ага,спасибо,нашел. Я почему-то считал,что он поближе к границе,ан нет. Интересное местечко.Запомнились высоченные заборы из заостренных бревен и чисто подметенные улочки. Нигде больше в Монголии такого не видел. Горы вокруг поросшие лесом и речка,возле которой обитали птички-аляпки - ныряют под лед и очень долго там плавают. На скалах вокруг иероглифы какие-то. Ссыльные ламы там жили,но давно это было.

    Thanks for understanding

  • Хм, надо будет заехать!

    Кстати, граница на этой карте в другом месте, аж по саянскому хребту:улыб:

  • Классное кино! :respect:

    Thanks for understanding

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: