Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Актру на Новый Год.

  • не прошло и полугода :biggrin:
    Ну а так, молодцы. Рад был вас там видеть, хотя и жаль, что сами не смогли проехать... но у нас головных болей после этого хватило: на радиорелейку немного не доехали, меня в канаву стащило, до вечера копались; в долине Чулышмана покатались, на грибы сходили; на Улаганском перевале маленько пофачились - решили с дороги с'ехать; ну а в Новосибирск вообще только одна машина вернулась сама.

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • :respect:
    Красавцы. )))

  • Парни, кто желает принять участие в повторении мероприятия новогоднего? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Похоже, не успею пыжика прокачать.... Если успею, то я - за.

  • Да шибко качать то не треба.
    Тут главное не низкий, исправный, цепи на колеса, набор лопат/строп, и чтоб завестись был способен за -30.
    А знать канеш лучше заранее, т.к. помимо нас, желающих на домики немало. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Я б с удовольствием свой танк опробовал, но этой зимой с женой и сыном будем в районе Чемала/Усть-Семы... Но ежели помощь нужна будет - звоните!

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • Алексей, я тоже с 3 по 8 января буду на Алтае. Может и пересечёмся.

  • Отлично, мы как раз примерно так же будем. Созвонимся...

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • Вроде в вашу сторону один экипаж из нашей команды поедет после встречи НГ.
    Эскудик из "Проходимцев". :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А сами-то как дальше?

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • В ответ на: А сами-то как дальше?
    А мы там до 5-го будем киснуть - отдыхать от суетливых будней прогулками в горах. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Тоже неплохое дело... в общем, телефон мой прежний: если что, два моста, 235 коней и лебедка готовы помочь!:улыб:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • Давай лучше сам к нам в гости. Тыж знаешь, мы дрочим до последнего. :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Я б с огромным удовольствием, но я с сыном, а ему только 5 месяцев в январе будет, потому несколько ограничен в передвижениях... разве что если ену ребенком на базе оставлю %)

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • Владимир в этот Новый год ездил куда на Алтай ? есть фото -видео материал...посмотреть хочется:yes.gif:

  • В ответ на: куда на Алтай ?
    Странный вопрос в рамках этого топика.
    Ну да ладно.
    Обо всем в кратце.
    Новогодняя программа была что и в прошлом году, только в Альплагере были дольше, целых 5 дней.
    Дорога туда (до Курая) не отлоичалась ничем особенным, кроме малого количества снега, а в Онгудайском районе его не было вообще. Опять же стандартно останавливаемся на ночевку у Олега Болтокова в Курае.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Участок до перевалки прошли быстро и почти легко - ну немного опять же классически плутанули, но это не страшно. На перевалке надеваем цепи и готовимся идти дальше.


    • Первые "детские" препятствия.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Брод на перевалке тоже не потребовал больших усилий. Даже для стокового джимника.
    Ровно как и путь до поймы (Морены).

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Всю дорогу от Курая меня мучил вопрос - почему наверх не идут местные уазы и приезжие на внедорожниках - заброска была только на 131-х зилах. До поймы было непонятно. И вот всё стало ясно.
    Тёплая погода сделала своё дело. На пойме был сэндвич из 15 см наста, под ним мокрого снега, а под снегом воды. Всё это было везде в разных пропорциях, но было. И вот, началось веселье.

    • Колеи от 131-го со слегка подмерзшей водой сверху.

    • Цепь слетела.

    • Вот так, хайджек и доски давали способность двигаться

    • Танцуюд все! (с).

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Веселье продолжалось несколько часов. Силы были, но энтузиазм крепко убивался промокшими насквозь конечностями. Даже чуни не спасли. В добавок ко всему у джима колея уже зиловской и уже нашей, да и резина самая узкая. Поэтому ему было хреновее всего. Наконец, джим устал и во время очередного его выдёргивания плюнул в меня куском рамы, а точнее родной буксировочной петлёй, приваренной к раме. (10 мм сталь). Дальше джима несли буквально на руках - тянуть то и цеплять не за что...
    К ночи похолодало и снеголёд схватился покрепче тем самым облегчив нам оставшийся путь. И мы благополучно приезжаем к своему домику в нижнем лагаре Метеостанции.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • По поводу разбитого стекла - самое печальное во всей этой истории - это вычищать салон и багаж от стекла.
    На первый взгляд, разбита лишь небольшая его часть (спасибо тонировке), но этого хватило, чтоб осколки оказались буквально везде - одежда, кармашки в салоне, пакеты с посудой, ботинки в багажнике, открытые отделения сумок. И всё это пришлось попредметно перебирать после разгрузки.
    Проблему отсутствия стекла на время стоянки там решили тряпками, позже из подручных материалов был изготовлен аналог заднего стекла. Как в последствие вспомнилось, под этими надписями ходили машины Дакара и Группы В в 80-е годы. В гараже ждало запасное стекло и по приезду по-быстрому было заменено брендовое "Мартини" на оригинал.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Само новогодне празнество, стол, фейерверки и прочее почему-то не было запечатлено моим фотоаппаратом, поэтому история умалчивает. Стоит лишь сказать, что девчонки организовали богатый стол и все было не хуже чем "за столом дома".
    Затем в качестве тренировочного восхождения был выбран ледник Малый Актру.

    • Бобик по имени Снайп отставал лишь на откровенном гололёде.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Собственно сам ледник изнутри, его тасскать пещера.
    И по возвращению прихватили с собой в рюкзаке кусок ледника в домик - девчонкам к шампанскому натуральный высокогорный лёд. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В последующие дни так же стабильно холодало и я решил съездить на разведку. Да и альпинисты попросили сгонять до перевалки - посмотреть и прогреть их машины.
    Места бывших сражений схватились колом и не представляли никакой опасности.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Вид с крылечка нашего дома.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Паркинг.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: я пытался всячески намекнуть Вове что не стоит ехать в эту поездку на обычных машинах и с экипажем у которого опыта практически нет в таково рода мероприятиях я конечно рад что у людей есть возможность и желание поехать но может стоит начинать с чего попроще?
    Итак, у нас третья победа к ряду. Без посторонней помощи. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Снег на Актру имеет три состояния: его мало, его много пухлого, и его много с настом. Последний вариант (он бывает в марте, когда там начинаются сильные ветра) непроезжаем для джипов в принципе, потому что наст тамошний никогда не бывает в таком состоянии, чтобы удержать машину на себе, даже ниву. Его хватает как раз, чтобы машину захватить в снежный плен плотно и надолго. Посему единственный вариант проехать - прокопать колесами до твердого грунта. А это в третьем состоянии снега может только шишига, стотридцатьпервый или урал.
    :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Поздравляю. Шикарный отчет... жаль конечно, что не смог до вас доехать! У нас приключений вообще не было, кроме того, что когда за Куюс поехали на водопадик местный, переезжали наледь, впереди форик проехал, а я из-за своей тяжести проломил лед задними колесами (получился разлом около 80 см глубиной), но вышел сам, ходом... а так покатались в радиусе 100-150 км от Узнези и домой поехали.
    Вам же, как обычно :respect:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • В ответ на: Поздравляю. Шикарный отчет...
    Лёх, ну ты чо, я всего лишь сделал передышку, это еще не конетц. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ну тогда продолжение в студию! Или может словимся как-нибудь, покажешь/расскажешь. Да попьем чего-нибудь!

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • красотища спасибо! фото ледника красиво

  • Актру офигителен!:улыб:
    молодцы.

  • В ответ на: еще не конетц. :хехе:
    Давай продолжение. ) Вкуснотища. :respect:

  • тоже ледники вроде

    Исправлено пользователем steel (09.01.14 17:06)

  • Ну вот и маленький хвостик истории.
    Собрались туда, где еще не были. А точнее перевал учитель.
    Без шипованой резины там уже никак, вооружаемся и вперед.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Передышка еще не так высоко.
    Однако вчерашнее количество выпитого, съеденного и распитого дает о себе знать и организм не включает третье дыхание...
    Передаю фотик, рацию и воду комраду и сопсна фото в следующем сообщении принадлежат его авторству. Как и покорение перевала.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • ***тоже ледники вроде***

    Ты бы ещё спутниковое гуглофото выложил )

  • Вот она и вершина, а точнее перевал. Виды на фотках отпадные, а в живую еще круче видимо.
    В следующий раз буду пинать себя сильнее.

    • Вид на Курайскую степь

    • Сама полка перевала.

    • Там внизу долина Актру

    • Вид на Малый Актру. Кружочком отмечено место, где мы

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А на этих двух фотках отмечены места фотографирования другой из двух фоток.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: А на этих двух фотках отмечены места фотографирования другой из двух фоток.
    Ооо... а на радиорэлейку тоже заезжали в этом году?

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • Местный бобик Черныш выходит попрощаться и сказать что запах шашлыка был очень вкусным.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Ооо... а на радиорэлейку тоже заезжали в этом году?
    Летом. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Паркинг.
    Это ведь база томского универа?

  • Отплываем по утру, по морозцу. С рассветом вершины заволакивает и начинается снежок.
    Природа позволяет покорителям уйти без трудностей, но строго по часам - лишнего времени тоже не даёт.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Это ведь база томского универа?
    Нет. Тебя смутил зилок с 70-м регионом?
    Он теперь Алтайскай. :biggrin:
    А вообще мы были в домике что справа на фото - это была когда-то хижина смотрителя метеостанции.
    В дальних кладовых самые любопытные из нас нашли остатки радиооборудования. :secret:
    Томская база, насколько мне известно находится немного выше.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ну и еще партия фоток с краткими комментариями.

    • Там, впереди Курайская степь, там ясно и светло, а

    • Часть брода на перевалке замерзла. Вот бы на коньк

    • Пейзажик by партизанен.

    • А вот и следующую группу альпинистов забрасывают.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Дорога домой.
    Курайская степь.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Чуйский тракт и его пейзажи.

    • Стадище овец и баранов. "Стадо баранов.." как сказал

    • Остановились пофотаться.

    • Вид со старого Чуйского на Чикете.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • На посошок.

    • Опять вид со старого чуйского.

    • При подходе на Семинский холодает медленно но верно

    • Марал. Настоящий. Показательно-фотографический. Красивый

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: