Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Проедем ли на юг телецкого в этом 2013 году?

  • Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите, проедем ли в начале июля на юг телецкого? А то народ пугает, мол дождливый год.. Подскажите кто знает дорогу? Может кто уже ездил в этом году? Машины: 2 Нивы, форестер и филдер.

    П.3

  • Едем туда же, там будем числа первого июля. Отпишусь. Да поди доедете. Если что, нивы филдера то утянут. :biggrin:

  • Ну вот и мы 2го или 3го планируем поехать. Нас напугали бродами, что реки не переедем. ВЫ там были до этого?

    П.3

  • Проедете, не бойтесь.
    Если даже глубоко будет - нивой протащить заглушенных форика и филдера. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • токошта от туда..
    все проходимо.

  • В ответ на: все проходимо.
    Ну про УАЗ то я и не сомневался. :biggrin:

  • да, концентрация уазиков, а особенно буханок там запредельная..:улыб:
    хотя и пузотерки заезжают... а вот на верх гранты подняться уже не могут.

  • В ответ на: токошта от туда..
    все проходимо.
    много там народу? ездили группой или в одну машину?

    нива не едет...

  • Андрюх, я там раньше не был, сложно сравнивать..
    я бы сказал, что народу мало, но на базах мест почти не оставалось(но там самих баз то полторы штуки :))

    Ниже пару фот, одна с базы, где мы остановились, вторая с середины кату-ярыка(когда поднимались наверх)

    Ездили вдвоем, с новым аутлэндером на 17 или 18 низкопрофиле, он себе пару колес пробил за всю дорогу.

    • фото, где мы 2 дня были

    • а это к вопросу о проходимости

    Исправлено пользователем Vladimir (16.06.13 21:50)

  • В ответ на: Ниже пару фот, одна с базы, где мы остановились, вторая с середины кату-ярыка(когда поднимались наверх)
    Второе фото к вопросу не о проходимости, а о непроходимом пьянстве. Надеюсь водила жив остался.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • м.б.
    а может тормоза перегрел или еще че

  • А мы тут уже очковать начали... Глубокие броды?

    П.3

  • неа, ну сантимов 20-30-40.. ниочем

  • Спасибо за свежую инфу! Прям бодрости прикатило. Будем пробовать) ps а филдер уже слился из-за отпуска, и нива слилась. Теперь только моя Надежда и Форик((

    П.3

  • В ответ на: Спасибо за свежую инфу! Прям бодрости прикатило. Будем пробовать) ps а филдер уже слился из-за отпуска, и нива слилась. Теперь только моя Надежда и Форик((
    как обычно, не переживай.. нас тоже человек 10 собиралось ехать :)))

  • Пара колес это ниочем )) с учетом того, что он жарил так же как ты на уазе.
    Народу кстати дофига, есть с чем сравнивать. И воды много. Хозяину базы фото Учара показывал, сказал, что редко кому везет по такой воде его сфотографировать.

  • В ответ на: Теперь только моя Надежда и Форик(
    А ты сигнать, если чо. Мы ж все там будем.:миг:

  • В ответ на: Пара колес это ниочем )) с учетом того, что он жарил так же как ты на уазе.
    Народу кстати дофига, есть с чем сравнивать. И воды много. Хозяину базы фото Учара показывал, сказал, что редко кому везет по такой воде его сфотографировать.
    видел нас чтоли?:улыб:на чем был?
    про Учар - так это вы до туда добрались? а то мне говорили, что томичи.. и что спасатели туда крайне не рекомендовали ходить.
    фоткой похвались, плз, если не жалко

  • не только видел, мы еще и на одной базе жили. мы на туссане были.
    томичи были вторыми. они веревки натянули на прижиме и на переправе через первый ручей. в ту сторону мы шли без этих ништяков. спасателей встретили по пути туда. пугали. но мы решили дойдем до куда дойдем... дошли до конца :улыб:

  • А вы когда выдвигаетесь и на чем?

    Нет препятствий патриотам

  • В ответ на: А вы когда выдвигаетесь и на чем?
    Соседняя тема 3000м высота. )

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Основной народ выдвигается 27-го июня. Подробности - у VS' а. Мы с Warchild' ом к ним присоединяемся 29-го вечером в Акташе.
    Соответственно, выезжаем мы из Н-ска со сранья 29-го. Я с семьей на Эскуде. Warchild - с кем-то своим на чем-то своём. )

  • Очень красиво. Но я по такой воде наверно не дойду.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • Думаю, до базы в 8 км от водопада - дойдете. А дальше без вариантов - переправа через Чулышман, и пешочком по тропе.:миг:

  • Не обольщайтесь, там не менее 10 км. Местные гиды всегда преуменьшают. И одно проблемное место - переправа через приток с проходом скалы. Несложно, но и не прогулка по парку.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А сколько времени надо реально потратить на прогулку до (и обратно) водопада от базы или от последней точки, куда на машине доехать можно?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Смотря как идти. Закладывайте на всё часов 9 (от пепеправы), вместе с нахождением там (час-полтора). Можно конечно и быстрее, но я бы не гнал, тропа хотя и не альпинистская, но сверзиться можно насмерть, если оступишься. Идет высоко над Чульчей.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А сколько времени надо реально потратить на прогулку до (и обратно) водопада от базы или от последней точки, куда на машине доехать можно?
    ушли в 9, вернулись в 17:30. С учетом переправы. По расстоянию явно больше 8 км, особенно, если заблудиться, как мы, по пути на водопад. И не рассчитывай, что вернешься, сядешь и поедешь. Сил хватит только на баню :bottle: и спать :хехе:

  • В ответ на: И одно проблемное место - переправа через приток с проходом скалы.
    не самое стремное место. Дальше есть склон с песчаной насыпью и ручей с таким же склоном. Там похоже свежие сходы были. Вот там очко играло. А на прижиме нет, даже без веревки )

  • На Учар день надо, правильно говорят.И ребенка туда не берите. Там не каждый взрослый до конца доходит, достаточно утомительно лазить по горам все-таки

  • Все-то на этом Учаре были.
    Вова вы дошли? Там сильно страшно, а то стремно пойти и на полдороге развернуться.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • Во что вы были обуты? Обычные кроссовки пойдут или они слишком скользкие?

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • ну как... мне не страшно было. Но с нами парень был Дима, ему было страшно. У нас проводник был хороший, помогал местами, он вообще в своих кирзачах скакал там) Но дошли все.
    Кроссовки да, лучше с подошвой не гладкой, ну чтоб по камням, по горам цеплялись.

    Вон Фунт пишет что там где-то веревки натянули в опасных местах. Мы то шли без всяких ништяков этих. Думаю сейчас попроще.

    Исправлено пользователем З47 (20.06.13 12:18)

  • Веревки вещь временная. Их постоянно п.5дят

  • В ответ на: Все-то на этом Учаре были
    Не все. Но в эту поездку надеюсь побывать. При том, что узнал об нём только пару недель назад...:миг:

  • В ответ на: Во что вы были обуты? Обычные кроссовки пойдут или они слишком скользкие?
    Более надежно конечно треккинговые ботинки (щиколотку держат, а это в горах главное), но коли уж нет таких - кроссовки пойдут с хорошей рифленой подошвой, в идеале высокие. Более всего берегите ноги от подворачивания - самая распространенная травма на тропах.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А у нас нас все поменялось, поездку перенесли на 16е июля. И еще просьба: когда пишите про какие то места(куда пойти, где стоять и т.д.) То пишите подробнее, т.к. я там еще не был, и не вкурсе где там чего. Хотелось бы подчерпнуть чужой опыт перед поздкой)
    ps Всем добра
    pps Рatryi и Патрий это один и тот же человек, я. Просто два профиля как то получилось, не знаю как их объединить.

    Нет препятствий патриотам

    Исправлено пользователем Patryi (20.06.13 22:56)

  • 18-го ездили до грибов. :спок:
    Из проблем - бухих местных жителей стало больше чем в прошлом году. И козырных мест около воды занято больше. Причем всякими типа блатными либо службами.
    А так - все нормально. Переправа так же - сотка с рожи, дорога стала лучше, пошире и глаже грейдирована, перевал так же грейдирован хорошо. Из проблем в подъем - бухие водятлы на камазах, которым все похрен.
    Из нового - синяя шоха на одной из нижних площадок и свалившаяся (с 4 жмурами) зимой санитарка в овраг 1-го подъема.
    А так - все так же, перевал красив, Чулышман шумлив, грибы торчат, Наверху построили какую-то деревянную хрень типа беседки.

    ЗЫ. На грибах неожиданно нашел зарядку на НИкон :dnknow: :eek:
    ЗЗЫ. Фотки как до приличного инета доеду.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • И что, местные сильно пристают? Оружие брали с собой?

    Нет препятствий патриотам

  • В ответ на: И что, местные сильно пристают? Оружие брали с собой?
    Ну есть оружие и чо - вы стрелять начнете?

    ЗЫ. По последней инфе в долине из-за дождей немного размыло дороги, но уже идут работы по восстановлению.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Я начну. Потому у меня его нет..

    Нет препятствий патриотам

  • Тогда вам брать его и не стоит.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: И что, местные сильно пристают?
    Да какие там местные, на учарской тропе проще медведя встретить чем местного, мы ходили без проводника туда-обратно управились часов за 8.

  • в этом году даже змей не видел. одни ящерицы в траве шебуршат :biggrin:

  • ...кто-нибудь подскажите - каким убразом сейчас можно узнать температуру воды на самом юге телецкого? На предмет купания...я туда на теплоходе 5 часов от артыбаша собрался пилить.
    Там вообще кто-то замеры делает...

  • Дык это... Оно ж если в Артыбаше искупаться - нормальный так экстрим, а на юге то нифига не теплей вода. )))
    Так что замеряйте в Артыбаше, а потом решайте, ехать ли на южные курорты Телецкого.:миг:

    ПыСы... А что, Теплоход разве там живой ещё?

  • ...в роде типа "биосфера" все еще ходит. 2500 с человека (туда-обратно). На юг телецкого еду уже раз 5ый. В 2х заездах вода была на мелководьечуть далее, где чулышман впадает приемлемой для полноценного купания. С аквалангом даже шагал на 18метров. Но мне бы хоть от кого-нибудь узнать что сейчас с температурой воды, т.к. я собрался с собой кучу масок, ласт, трубок, надувных печенюшек набрать и если там купанием не пахнет... то не хочеться просто так тащить лишний багаж, лучше уж вина пару 3литровых кирпичиков прихвачу.

  • ....уф ошибся это 2500 за автобус нск-артыбаш (туда-обратно), а теплоход - 1290 руб. (в две стороны).

  • В прошлом году нам тоже предлагали с Артыбаша на теплике прокатится на юг. Но Мы хотим на мащине) А воообще 1300 - вполне так адекватная цена

    Нет препятствий патриотам

  • ...я его расматриваю как транспорт до юга. На самом деле там на корабле все мечтают вздремнуть с дороги после автобуса ну или взбухнуть коньячком заобщаться попути - я никогда не видел людей там которые рассматривали его как прогулочный, чтобы убить 10-11 часов. Он обратно через неделю прийдет. Так что вполне нормуль по цене. За такие деньги у нас до острова кораблик от речного только доехать на барыгинских амурах...

  • Были в эти выхи. Ну, доложу я вам, в августе 2010 Кату-Ярык был автобаном по сравнению с тем, что там сейчас. Люди поднимались с трясущамися руками и выпученными глазами, я не исключение. Во-первых машин там как на Красном Проспекте, при этом не все те кто спускаются в курсе о правилах встречного разъезда :dnknow: . Во-вторых он опять местами узкий - не везде разъехаться можно в принципе. В-третьих он жесть какой неровный. Карабкалась на Subaru XV, ну всю дорогу помогайка моргала, всю дорогу на первой передаче и с газом в полу. То есть в один раз подняться можно, но если дождь пройдет то все, приехали. У многих машины кипели...

    Жизнь удалась!

  • Огромное спасибо за свежую инфу!

    Нет препятствий патриотам

  • фигасе... неужто за 2 недели так все изменилось? Я, вообще, ненапрягаясь заехал на паре тыщ оборотов, на 2-3й пониженной.


    у вас движок какого объема? Или может не включили какой-нить режим нужный?

  • У меня режим один - первая передача и газ в пол, никаких понижаек-помогаек-автоматов нету. 150 лошадей на два литра. Была бы понижайка, все было бы проще.
    В горку после установки тронуться не удалось, пришлось сползать назад до разворота.
    Сильно удивленными поднялись аутбэк и хайлендер, что там за коробки я не знаю. Ну а Равчик двухлитровый, автоматный, с помогайкой и вовсе закипел где-то посередине. Но там, думается мне, дело было в прокладке, не то это место, где стоит подвеску экономить.
    Что касается двух недель - накануне качественно поливало, перевал был сухой, но местами остались лужи. Может и правда подразмыло.

    Жизнь удалась!

  • сдается мне, все дело в прокладке/резине/машине (нужное подчеркнуть). я в ливень поднимался. который раз поднимаюсь-всегда дождь :безум:. скорость где то 30-40 была, обороты тыщи три. вообще никаких проблем с подъемом. у меня даже не честный полный привод, фигня подключаемая. резина ляпучка, мылится на раз-два. :dnknow:
    в середине июня состояние перевала было гораздо лучше, чем в сентябре прошлого года. кочки-камни были, но не фатально. клиренс у меня не больше, чем у XV, брюхом ни разу не шоркнул

  • Сдается мне, что перевал бывает в крайне разных состояниях, сегодня такой,, через неделю будет эдакий, а как сровняют(если сровняют) так и вовсе проспект получится.
    3 года назад на Форике(он даже пониже и подлиннее XV) с ровно таким же Геолендером, с ровно таким же водителем поднялась и спустилась вообще без проблем, даже не поняла тогда, чтож там такого сложного и страшного.(на спуске можно было просто висеть на первой передаче, состояние покрытия позволяло, сейчас тормозила. Подъем не напрягал в связи с тем, что ширина позволяла разъехаться в любой точке перевала, плюс ровнее было, траекторию вообще не надо было выбирать) А сейчас впечатлилась, да.
    Ну и, думается мне, не только в приводе там дело, мощность мотора на подъеме тоже ой как актуальна. А пятнашка она слабенькая.

    Жизнь удалась!

  • Только что вернулись.
    Всё стандартно - и перевал в обычном состоянии и дорога до юга Телецкого (гребенка жесткая), размытые участки восстановлены, но чтоб пробраться на само побережье Телецкого, нужно перед ним самим пройти брод чуть выше чем по колено, но вода убывает...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • не знаю. широким его ни разу не видел. есть места где можно разъехаться, но их не то что бы много.
    при мне прадо полз в гору. судя по скорости, водитель врубил все что только можно и полный привод и пониженную:хехе:пришлось за ним плестись некоторое время, тогда да, колеса проскальзывали местами. мне показалось, что в таком режиме машина сильнее напрягается.
    из всех премудростей только противобуксовочную выключил, что бы двигатель не душила и печку врубил на полную :хехе:

  • как там, на Учаре? :улыб:

  • Ну вот я видела в 2010, в августе. Везде разьезжабельно было.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: как там, на Учаре? :улыб:
    Не ходили, не было времени день терять...
    Конечно хотелось, но увы...
    Трёхтысячник был важнее. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Ну вот я видела в 2010, в августе. Везде разьезжабельно было.
    Не может быть такого.
    Что в прошлом году, что в этом - даже ямки каждая на своем месте практически...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А при чем тут прошлый? Я про события трехлетней давности:) даже фотки где-то есть

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: А при чем тут прошлый? Я про события трехлетней давности:) даже фотки где-то есть
    Как вы себе представляете что перевал стал уже?
    Осыпь?
    Мне кажется это просто разница восприятия.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Тоже в конце апреля на форике там спустились-поднялись без проблем. Причем в авто было 4 человека и груженая доверху. 3 тыс об. и вперед)

    вот новый перевал пробьют, точно красный проспект будет

    Исправлено пользователем З47 (02.07.13 13:10)

  • да ну, с нами парень ездил, который там 2 года назад был, говорил все тоже самое, и так же разъезжались только в карманах на поворотах...

  • што за новый перевал? :umnik:

    а кто знает, что за указатель... если ехать к кату-ярык, перед самим перевалом в лесочке есть ручей. указатель влево на балыкчу, а внизу чего то облезшее нифига не понятно. и "дорога" вправо уходит :хехе:

  • Левее этого перевала, если смотреть сверху, начали долбить новый. Прошли треть и деньги кончились. Он должен быть пологий.

  • В ответ на: Левее этого перевала, если смотреть сверху, начали долбить новый. Прошли треть и деньги кончились. Он должен быть пологий.
    ага. понял про что речь :yes.gif:
    а я думал, что туда лишний щебень вывозят :biggrin:

  • Неужели у всего экипажа разница восприятия?

    Жизнь удалась!

  • Да не было там никогда проездов под две машины. :хехе:
    Зачем?
    Если на поворотах можно переждать встречку.
    А если и были, то куда они бесследно делись?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • может вы в десятом году на узкой машине ездили? :хехе:

  • На такой же:)

    Жизнь удалась!

  • Народ, кто поедет на юг Телецкого, или просто будет проезжать Акташ - свяжитесь со мной плиз, мы в гостинице в Акташе забыли кой чаго. Зацепить бы да привезти... :а\?:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Мой агрегат в июне спустился сам и залез с пассажирами без проблем, хотя ещё та пузотёрка. Остались только пару мелких царапин на выхлопной трубе. Хотя признаюсь выручил постоянный полный привод.

  • ...только вернулся с юга телецкого (нск-йогач и далее на теплоходе). Воды дохрена было в связи с прошедшим паводком. Кордон Карагай к примеру плавно превращается в ширпотреб, уже беляши и сувениры продают на пляже, т.е. там где еще лет 15 назад можно было накуренным и вообще хоть без трусов ходить вдоль всего кордона - теперь туристы-дикари. К тому же охрана заповедной части (начиная с кордона карагай весь правый перег с кордонами беле,чири - охр. заповедная зона) посещает раз в пару дней этот пляж и собирает по 100 руб с палатки и по 20 с каждого рыла. Гимс последние два года стал навещать базы.
    Погода - полторы недели назад снег валил... Температура воды эмпирически ну на градусов 19 тянет. С Артыбаша сводка была 17 градусов - соответсвенно на юге на пару градусов теплее.
    Базы отдыха есть Карагай, есть Алтын-Туу , ну и что-то на мысе Кырсай (куда как раз на авто добираются).

  • Нынче на эскуде поднялся на Кату-ярык без понижаек и лишь на заднем приводе. За день до мене там же поднялся переднеприводной Спасио с кипящим двигом. Так что нежно и ласково можно на пузотере подняться.

  • ЗЫ. Пузотеры попадаются даже на берегу телецкого. Так что всё реально.
    НО!!! Авто должно быть сбитым! ежели двиг хандрит - назад на Кату-Ярык не выедешь. ) Ну и вообще с горами не шутят....

  • Вот и проверим сбитый ли мой автомобиль ахаха)
    Короче говоря из всех планируемых (Надя,форестер, филдер, нива, гранта) остались только мы на Надежде. Остальные по разным причинам слились. Выезжаем через пару часов из Черепаново.
    Так что если кто тоже рванет туда и увидит Ладу Надежду Серо-синий металик на 154м регионе - бибикайте, маячте! Будем спускаться вместе.
    Ну и походу пути будм искать попутчиков, потому как в одну каску спускаться туда малость очково.
    PS Если кто соберется для связи: 8-923-183-82-27 Дмитрий.

    Нет препятствий патриотам

  • Сегодня вернулся с Кату-Юрыка...
    Красиво там, но..., алтайцы, хозяева баз, жадны и не честны(может нам так повезло...), комары :eek: за**пали.
    Откуда взялись-неясно.
    Мелкие, миллиметра 2-3...Но злобные твари.
    ...
    А в целом...Чулышман-шумит...:улыб:
    а Чибитка-любимая горная речка..)

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • ПРОЕХАЛИ!
    Ездили в одну машину вчетвером. Ни одного агрессивного алтайца не встретили. Сам Кату-Ярык разбитый, колеи от ручьев местами по 25см. Взбирался на 1-2 пониженных, на колеях подпрыгивал, еще и дождь пошел когда поднимались, а время было к вечеру.. короче весело! Стояли на песчаной косе, там комаров нет, а на подъезде к ней их полчище! Репеллент не помогал. Проезд на косу оказывается платный, т.к. дорога лежит через частную территорию. Есть объезд, но когда мы туда приехали там на пузе сидел по уши тюнингованный/лифтованный тойота крузер, спереди у него бела лебедка, а сзади не было))) Спасла его моя ручная рычажная лебедка, ею вытянули крузера назад и проехали по той территории пока хозяина не было.
    Потом сгоняли до Ташанты, и сходили на ледник - малый язык Актру. Отчет будет на драйве, если интересно заходите. http://www.drive2.ru/cars/lada/2120_nadezhda/2120_nadezhda/patryi/journal/1632779

    Нет препятствий патриотам

  • На какую косу въезд платный?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • На песчаную! Когда туда ехали, проехали по территории огороженной, просто открыв ворота. А на обратном пути хозяин этой территории вернулся и сказал что въезд платный, он там следит и мусор убирает, и перегородил выезд уазиком. после некоторых разговоров поворчал и дал выехать бесплатно.

    Нет препятствий патриотам

  • В ответ на: На песчаную!
    Да понятно что не на девичью.
    Территориально то где она находится?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Это южный берег Телецкого, где Чулышман впадает в озеро, едешь едешь по долине и прям к косе и приедешь.

    Нет препятствий патриотам

  • Странно, мы второй год туда бесплатно ездим.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Текст написан, осталось примутить фотки. http://www.drive2.ru/cars/lada/2120_nadezhda/2120_nadezhda/patryi/journal/1632779

    Нет препятствий патриотам

  • А тут говорят дорога вообще збсь, хоть боком едь :biggrin:

  • Вы проезжаете мимо этой огороженной территории? Или как?

    Нет препятствий патриотам

  • При мне там проехал алтаец на жеге2106, но рычал и дымил знатно. По словам земляка на уазе дорога там испортилась за несколько дней до моего приезда, там прошли дожди. Не знаю на чем там ездят боком, но подозреваю что на прицепе за трактор МТЗ_82 который дежурит внизу и поднимает за 3000р наверх. 469й уаз обогнавший меня на подъеме конечно легче шел в гору, но это из-за большого литража и низкооборотистого двигателя умз. Так что зависит от коня и от пилота. В любом случае всем рекомендую как минимум иметь трос.

    Нет препятствий патриотам

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: