Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Подскажите интересный "круговой" маршрут по Алтаю?

  • Сабж, хотелось бы прокатиться не по одной дороге туда-сюда, а по разным. В идеале бы через Кату-Ярык до юга Телецкого, а там как-нибудь бы до Артыбаша, но, как понимаю, там даже намека на дорогу нет. Поэтому с благодарностью принимаются любые идеи по любым круговым маршрутам...

  • А вы когда собираетесь ехать? И на чем?
    А то присоединяйтесь к нам, вместе веселее и надежнее:улыб:
    http://auto.ngs.ru/forum/board/autoturizm/flat/1907691797/?fpart=1&sort=5&period=0
    Хакасию уже можно исключить, думаю. Слишком большой маршрут иначе получится.
    А вот до Кош-Агача доехать хочется.

    Фотографирую красивых людей.:улыб:

  • На Алтае почти нет круговых маршрутов, зато там есть направления и ответвления от них. Выбор огромен: Юг Телецкого, Ташанта, Укок, Тюнгур, Чемал и другие, на разные вкусы и для автомобилей разной подготовки.

    Главное определиться с целью поездки, взвесить свои желания и возможности.

    нива не едет...

  • Можно, я к вашей теме приобщусь? :улыб:
    Есть в планах на майские праздники сделать "круг" по Алтаю. Это будет первая дальняя поездка своим ходом. До этого кое-где бывали: Чемал, Талдинские пещеры... В палатках ночевать наверно будет еще холодно. Поэтому хотелось бы чтобы были базы по дороге, где можно переночевать. Машина пузотерка. Подскажите пожалуйста наиболее точный маршрут, или может у кого трек есть....
    P.S. с Алтаем знакома очень мало, тк все детство прошло в Иркутской области. Там район Иркутска и Байкала, хорошо изучен :улыб:

    Машенька 30.12.13
    Даниил 15.09.16

  • В ответ на: А вы когда собираетесь ехать? И на чем?
    В районе майских праздников, на Патриоте. Времени сильно меньше чем у Вас, поэтому увы.
    В ответ на: Можно, я к вашей теме приобщусь?
    Даже нужно:улыб:

    2Мастер. Андрей, в планах ничего, что не покорится стоковому Патру, нет, фанатизма нет. Поэтому предложения по маршрутам хотелось бы хоть пузотерочные, хоть для стоковых внедорожников. Главное чтоб интересно было...

  • Ну в принципе можно сделать кружочек. Например заехать через Солонешное. Посмотреть Денисову пещеру, сходить к водопаду на Шинок (три водопада), затем доехать до Усть-Кана и съездить на Девичьи плёсы. Правда клещей будет тьма. Дальше от Усть-Кана можно выехать на федеральную трассу в районе Туекты. И дальше уйти на ороктойский перевал и попробовать проехать его. Ну а если пройдёте съездить на водопад за Куюсом, на речке Бельтертуюк. Ну и вернуться домой - Чемал - федеральная трасса. Вот вам и круг получился. Вообще вариантов много разных можно придумать.

  • В ответ на: 2Мастер. Андрей, в планах ничего, что не покорится стоковому Патру, нет, фанатизма нет. Поэтому предложения по маршрутам хотелось бы хоть пузотерочные, хоть для стоковых внедорожников. Главное чтоб интересно было...
    Жить в палатках собираетесь? На майские шибко высоко забираться не следует, порекомендовал бы в сторону Софийского-Талдуринского скататься или к Актру, а сли далеко ехать лень(как мне например) то Чемал или Белокуриха, кто бы, что не говорил а места красивые посмотреть и отдохнуть везде можно, для этого не надо за тридевять земель ехать.

    нива не едет...

  • В ответ на: В идеале бы через Кату-Ярык до юга Телецкого...
    Мы как раз туда едем в несколько машин.
    Практически все в стоке. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • +1

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • Так может и нам с вами объединится?
    Вы на вторые майские (6-9) едете? :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Можно, я к вашей теме приобщусь? :улыб:
    Есть в планах на майские праздники сделать "круг" по Алтаю. Это будет первая дальняя поездка своим ходом. До этого кое-где бывали: Чемал, Талдинские пещеры... В палатках ночевать наверно будет еще холодно. Поэтому хотелось бы чтобы были базы по дороге, где можно переночевать. Машина пузотерка. Подскажите пожалуйста наиболее точный маршрут, или может у кого трек есть....
    Все зависит от того, сколько времени у вас будет. Как вариант дойти до большого Ильгуменского порога. По пути пройдете и Семинский перевал, и Чике-Таман. И цветущим багульником налюбуетесь. Будет желание - дойдете до Чулышмана и заменитого Кату - Ярыка...

    Жизнь скучна для скучных....

  • Спасибо, пошла изучать где это и что это:улыб:
    Планируем поездку на все четыре выходных дня. Если из-за работы ничего не изменится...
    А еще подскажите, если ли смысл в Белокуриху заезжать? там можно где-нибудь недорого переночевать? :улыб:

    Машенька 30.12.13
    Даниил 15.09.16

  • Хотите совет, езжайте - Н-ск - Чемал (Усть-Сема) (ночёвка) - Семинский перевал (ночёвка) - выезд по Чуйскому тракту до сколько не жалко (До Акташа и чуть дальше) - обратно Семинский (ночёвка) - Усть-Сема -Айский мост - Алтайское - Белокуриха (ночёвка, можно квартиру снять за 1000руб/сутки или в гостинице/санатории около 1000руб/сутки /чел)- Нск.

    Мне кажется судя по тому как и что Вы спрашиваете - Вам самое то: И "круг" , и познакомится поближе с Алтаем и не замёрзнуть в палатке

  • Спасибо. Я же сказала, что плохо знаю Алтай, вот мы и едем познакомится :улыб:И поэтому у меня столько вопросов :смущ:

    Машенька 30.12.13
    Даниил 15.09.16

  • В ответ на: Например заехать через Солонешное. Посмотреть Денисову пещеру, сходить к водопаду на Шинок
    Через Тог-Алтай? Нууу... Там погодка на дорожке может непузотерочный сюрпризец преподнести... Если, конечно, ничего не изменилось.
    В ответ на: И дальше уйти на ороктойский перевал
    Ммммм... Ну и здесь - тоже! Если только надеяться на сухую весну... Эхъ, помню я, как жена и еще один умный человек с боем не выпускали меня на Ороктой в одну машину после двух недель дождей! Правда, собирался в обратном направлении...
    :улыб:
    А вообще, Горный Алтай в пузотерочном варианте как-то плоховато кольцуется...

  • В ответ на: , Горный Алтай в пузотерочном варианте как-то плоховато кольцуется...
    так Патрик вроде не совсем пузотер...

    нива не едет...

  • Он не мне отвечал :biggrin:

  • Ну я то писал тебе. :biggrin:

  • "Все смешалось, кони, люди" (с) :tease:

    Спасибо за вариант, кстати:улыб:

  • А, ну да... :смущ:
    Глаз зацепился за "фанатизма нет. Поэтому предложения по маршрутам хотелось бы хоть пузотерочные", а последующее "для стоковых внедорожников" как-то не воспринялось... Внимательность, мать её! :безум:

    В общем, готовность к поправкам на погоду там надо иметь, вот! :хехе:

  • В ответ на: Спасибо, пошла изучать где это и что это:улыб:
    Планируем поездку на все четыре выходных дня. Если из-за работы ничего не изменится...
    А еще подскажите, если ли смысл в Белокуриху заезжать? там можно где-нибудь недорого переночевать? :улыб:
    если совсем там ( в Белокурихе) не были, то стоит... Посмотреть на островок цивилизации, подняться на гору Церковка на подъемнике... Квартиру там снять очень просто: Наберите в Яндексе "снять квартиру в Белокурихе посуточно..." вывалится масса вариантов. Из Белокурихи можно через Солонешное уйти на Денисову пещеру. Памятник археологии. После нее выйти на Чуйский тракт в Онгудайский район и уйти на Чике-таман после него км. через 15 потрясающий по красоте порог Большой Ильгумень на Катуни. Там можно устроить ночевку. И далее - Красные ворота, Улаганский перевал, Кату- Ярык и отдых на Чулышмане... Там и каменные грибы и прочие достопримечательности... 4-х дней в обрез... На обратном пути и Семинский перевал пройдете.

    Жизнь скучна для скучных....

    Исправлено пользователем Korz (05.04.12 22:47)

  • закольцовок, действительно, довольно мало. есть только несколько кругов по северо-западу алтая, по низкогорью.

    ё

  • В Белокурихе не были и есть огромное желание там побывать :улыб:
    А можно поподробней из Солонешное на Чуйский тракт как лучше попасть? дорога там хорошая? а то я говорила что у нас пузотерка (Corolla Spacio), не хотелось бы где-нибудь застрять.
    Вот два варианта, с помощью яндекса сделала, тот который через Чергу я думаю лучше:

    • Солонешное - Барлак

    • Солонешное - Онгудай

    Машенька 30.12.13
    Даниил 15.09.16

  • Вот кстати да. Я пока для себя вижу примерно такой маршрут: Белокуриха-Солонешное-Семинский-Артыбаш. Не совсем круг, но всеже. Подскажите по местам возможных ночевок в Солонешном-Семинском если знает кто?

  • В ответ на: Вот два варианта, с помощью яндекса
    первый вариант не вариант. из чёрного ануя на мариинск не дорога, а колея тракторная.
    из солонешного - через келейский перевал к усть-кану, а дальше либо через ябоганский перевал на чуйский тракт близ туекты, либо через чакырский перевал в долину песчанки, и потом через кукуйский перевал на чергу.

    ну вот на этой карте (не обращайте внимания на всякие цифры и обозначения) все основные проезжие дороги прорисованы, хотя и бледненько. асфальт - розовым, жёлтым - щебёнка.

    собственно, колец по алтаю 4:
    барнаул-алейск-чарышское-солонешное-бийск-барнаул;
    бисйк-солонешное-устькан-р.песчаная-алтайское-бийск;
    черга-р.песчаная-ело-туекта-черга;
    бийск-г.алтайск-турочак-бийск;
    + комбинации

    ё

  • На Семинском перевале точно есть база. И дальше в сторону Горно-Алтайска часто встречаются. Новых много.

  • В ответ на: из чёрного ануя на мариинск не дорога, а колея тракторная.
    Это от Мариинска в сторону Ильинки - колея тракторная, а от Ануя до Мариинска местами дороги вообще нет!
    :biggrin:
    Ну, если ничего не изменилось. Ну и дожди отпечаток накладывают...

    А на Спаське, да в первый раз, и через Кукуя - ну я не знаю... Можно, конечно... Но думаю, что лучше - через Ябоганский. Там и до Чикета доскочить можно, да и Семинский в маршруте. И на самом Ябоганском вид с обзорной площадки хорош...

    Ах, да! Еще раз бы напомнил, что на перегоне Солонешное - Черный Ануй, в районе Тог-Алтая, тоже в дожди могут быть сюрпризы. Ну, такие, некатастрофичные...:миг:

    Исправлено пользователем Bonpoc (11.04.12 17:13)

  • Через Шорию кольцуйтесь. Турочак - север Телецкого - Таштагол - Шерегеш ... оттудава до Н-ска тоже как минимум 3 варианта интересных есть. Дорога Турочак - Таштагол пузотерочная хоть и малоизвестная

  • А там на пузотере йэсть где проехать?!

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • Вообще без проблем. После Турочака (это если из Горно-Алтайска идем) мост через р.Лебедь и пошел ... заблудиться негде. Примерно 120 км хорошей гравийки. А зимой так вообще снегоасфальт. Дорога построена в 2008 году - соединяет Г.Алтай и Кемеровскую область.

  • Думаю прикольно будет на Алтай с Шерегеша зайти, от туда не подскажете?

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • Прицепил кусок легенды ралии-квеста-тысячника 2010. Участок Таштагол-Турочак. Дерзайте :улыб:

  • В августе планируем интересный круговой маршрут по Горному Алтаю Предложения?

  • Внимательно читайте тему с начала, большего не придумать ..,
    В ответ на: В августе планируем интересный круговой маршрут по Горному Алтаю Предложения?

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • sorry! Не очень-то и хотелось.

  • В ответ на: И цветущим багульником налюбуетесь.
    это маральник:улыб:

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: это маральник:улыб:
    А вообще то, это - рододендрон :улыб:
    Рододендрон Ледебура

    Местное народное название - "маральник", потому как маралы любят в его зарослях тусоваться.
    А городские жители, зачастую, еще более общее народное название используют "багульник" - имея в виду ранневесеннецвутущие кустики с розово-сиреневыми цветочками.

    И если с ботанической точки зрения рассматривать, то настоящий багульник достаточно близкий родственник рододендрона Ледебура ("маральника")

  • чтоб темы не плодить, тут спрошу )
    А до Онгудая как лучше ехать от Бийска? Через Усть-Сему, или по р369?

  • В ответ на: А вообще то, это - рододендрон :улыб:
    Рододендрон Ледебура

    Местное народное название - "маральник", потому как маралы любят в его зарослях тусоваться.
    это не просто "местное название", а вполне себе устоявшееся название, которое фигурирует в БСЭ, БЭС и т.п. единственный нюанс, что маральником обзывают как рододендрон ледебура, так и даурский рододендрон. первый отличается от второго тем, что у него листья не осыпаются на зиму. и вроде как он - на алтае распространён, а даурский - восточнее.
    В ответ на: А городские жители, зачастую, еще более общее народное название используют "багульник" - имея в виду ранневесеннецвутущие кустики с розово-сиреневыми цветочками.
    что является полной нелепостью, поскольку багульник цветёт белыми цветочками (: и цветёт, боюсь соврать, но по-моему ни фига не рано.
    В ответ на: если с ботанической точки зрения рассматривать, то настоящий багульник достаточно близкий родственник рододендрона Ледебура ("маральника")
    ни фига. маральник - из рода рододендронов, а багульники - это целый другой род. общность у них только на уровне семейста, вересковые.

    ё

  • Да всяко через Усть-Сему.
    Через Сарасу-Чергу и дорога хуже, и инфраструктуры нету. Ни пожрать, ни заправиться. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Да, согласная я:хехе:

    Но если сильно в ботанику не вникать...
    Сильно ли на автофоруме естественными науками и краеведением увлекается народ?! :смущ:
    Для общего развития хорошо, а модераторы надеюсь не против наших изысканий.

    В Восточной Сибири, вроде как, маралов изюбрами зовут. Хотя по латыни Cervus maral.
    И логично думать, что рододендрон даурский в тех краях маральником не называют

    Что касается "багульника", это ж родом из детства. Песенку многие знают

    Багульник
    Слова И. Морозов, Музыка В. Шаинский

    Где-то багульник на сопках цветет,
    Кедры вонзаются в небо...
    Кажется, будто давно меня ждет
    Край, где ни разу я не был.


    С тех пор и повелось. А то что это рододендрон даурский на сопках цвел, та история умалчивала

    Еще бытовой термин "елки" используется. Имея в виду все хвойные растения - ели, пихты, сосны, можжевельники и т.п

    В общем-то я не против и "багульника", и "елок"...

  • Когда стартуешь?

  • 29 апреля. учитывая выезд где-то в 5-40.
    чтоб до пробок проскочить Искитим.
    Сама едешь? :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Собиралась, ага :хехе:
    но в итоге решила, что работать буду - у меня ж сезон.
    А в этом году весна ранняя...

  • В ответ на: Да, согласная я
    ну, ёлки-палки, если согласная, зачем меня в грех оффтопика ведёте? (:
    В ответ на: В Восточной Сибири, вроде как, маралов изюбрами зовут. Хотя по латыни Cervus maral.
    по латыни - Cervus elaphus. вид называется "благородный олень". а марал и изюбрь - это подвиды, т.е. совсем уж мелкоскопическое и сомнительное деление.
    В ответ на: И логично думать, что рододендрон даурский в тех краях маральником не называют
    вот, кстати, интересно, как же его называют. зуб даю, что не рододендроном (:
    В ответ на: Что касается "багульника", это ж родом из детства. Песенку многие знают
    сомневаюсь
    В ответ на: А то что это рододендрон даурский на сопках цвел, та история умалчивала
    на сопках манчжурских - воины спят.
    это ж каким надо быть виртуозом слова, чтоб рододендрон в песню уложить. а вот багульник на маральника г-н морозов мог бы заменить, вообще ни разу не вспотев.
    В ответ на: Еще бытовой термин "елки" используется. Имея в виду все хвойные растения - ели, пихты, сосны, можжевельники и т.п
    бытовых терминов много используется. некоторые нецензурные. но "маральник" - это не бытовой термин. обозвать сосну ёлкой может себе позволить сельский механизатор, а в большой советской энциклопедии за такие приколы можно было огрестись не по-детски.
    В ответ на: В общем-то я не против и "багульника", и "елок"...
    а я против ёлок, и против багульника. потому что ёлка - это ёлка, а сосна - это сосна. и даже пихта не ёлка. а багульник - это совсем мало общего с маральником. я не за то чтоб только по латыни калякать, русское название годится. главное не называть красное жёлтым, сосну пихтой, а маральник багульником. я то мозг кому-нибудь сломать можно. я, естественно, за свой беспокоюсь.

    ё

  • Кольцуемся через г.Шорию на Алтай с 6.05 по как получится, 3000-3500 на круг, рассматриваем предложения, писать в личку .., Кокса Ташанта в планах есть))) КатанутЦо отхота)))

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • В ответ на: чтоб темы не плодить, тут спрошу )
    А до Онгудая как лучше ехать от Бийска? Через Усть-Сему, или по р369?
    От Бийска на Алтайское ( выезд из Бийска на Белокуриху) , с Алтайского на Аю, от Аи не заежжая на подвесной мост катитесь по левому берегу Катуни по отличному автобану до Известкового. Там переходим на правый берег и, недоезжая Усть- Семы уходим по новому мосту в сторону Черги и далее как обычно. + этого маршрута: Более спокойная и красивая дорога. Хотя.. кому что...

    Жизнь скучна для скучных....

    Исправлено пользователем Korz (28.04.12 11:35)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: