Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Куда кроме Алтая в начале мая? Чтоб интересно....

  • В ответ на: Скажите а по сравнению с Алтаем (участок Чике Таман - Акташ) Саяны как?
    Когда тепло и сухо - везде одинаково, когда снежно - на Алтае, на мой взгляд, проще.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Мы планируем чуть позже - 3-его, 4-ого

  • Согласен, что проще, но все-таки Хакасию, Красноярский край и Саяны на участок "Чике-Таман - Акташ" я лично не променял бы, имея семь дней в запасе... Разве что, если жена с детьми захотели бы более спокойного и совсем уж неторопливого отдыха.

  • Я не предлагаю променять, и сам обычно не меняю.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Интересно, насколько проезжабельным в этом году будет маршрут Алтай -Тува через п.Бугузун. Хочу пойти в июле- августе.

  • Правильно я понял, что Алтай на отрезке Чикет-Актащ красивее Саянского кольца?
    Муки выбора)))) - на Алтае был на машине, а Саянское кольцо не видел. Правда тогда мы ездили с целью (основной и как конечная точка) подняться на Чике Таман, времени было мало (1 день), сейчас времени побольше. Вот и мучаюсь... Советуйте!

  • Нет... Это с Гошаком мы понимаем с полуслова друг друга, похоже...

    Красивые места во всех вариантах присутствуют.
    Но красота участка от Чике-Тамана до Акташа, на мой взгляд, менее разнообразна, чем красота одной даже Хакасии.
    И повторяюсь - на мой взгляд. Кому-то Хакасия может показаться и утомительной, наверное.

  • Можно фотографии поглядеть, чтобы предварительно оценить рельеф и красоты участка от Чике-Тамана до Акташа. Они, в основном, на первых двух страницах фотоальбома: Но там только то, что вдоль дороги, и нет фотографий участка от Чике-Тамана до Большого Яломана (ночью проезжали). А он красив очень.
    Фотографии в альбоме «Горный Алтай-2006 на ВАЗ-2106» АвтоФорума НГС на Яндекс.Фотках

    Горы за Катунью Чуйский тракт. Чуйский тракт Новый мост через Катунь у села Иня

  • А вот участок от Шарыпово до Абакана. Просто зимние пейзажи по дороге. Без озер.
    Фотографии в альбоме «Пути-дороги» fly-by на Яндекс.Фотках

    Дорога в облака. Сундуки Хакасии Зимний пейзаж А дорога вдаль бежит

  • В ответ на: Вот и мучаюсь... Советуйте!
    "Быть или не быть?" (с)

    Езжай на алтай, за неделю там столько красивого и нового увидишь, да и погода в разных уголках алтая разная будет.

    нива не едет...

  • В ответ на: Правильно я понял, что Алтай на отрезке Чикет-Актащ красивее Саянского кольца?
    нет. Красиво и там и там. Везде по-своему.

    Алтай менее суров и более доступен (даже по расстоянию если брать). Более освоен.

    Если в отпуск , то Саянское кольцо проехать стоит,
    на Алтай можно и на выходных (плюс ещё пару дней взять, пятницу+понедельник например) смотаться.

  • Вот тоже думаю куда рвануть на майские. Есть мысль еще раз прокатится до Актру, хоть и был там два раза, но тянет вернуться. Другой вариант Хакасия. Там не был, но вот смущает в обоих вариантах отсутствие зелени, рановато, но до лета уже невтерпеж ждать. Все же горы красивы в любое время года, а вот на равнине глазу травки хочется …
    Насколько красиво в Хакасии именно в это время ?

  • Думаю, что никто нам не посоветует 100%. Места и там и там красивые, но разные. Я так же мучаюсь, но склоняюсь к Алтаю. Знакомо, более все окультурено, с комфортным жильем и отдыхом все ок. Мне почему-то хочется расслабиться, поэтому на Алтай скорее всего поеду.

  • В ответ на: Там не был, но вот смущает в обоих вариантах отсутствие зелени, рановато, но до лета уже невтерпеж ждать. Все же горы красивы в любое время года, а вот на равнине глазу травки хочется …
    Будет в Горном Алтае зелень.
    Вот как сейчас в Камлаке (По Чуйскому тракту за Усть-Семой, 70 км от Горноалтайска)
    Фотографии в альбоме «Весна-2010 в Камлаке» anthora на Яндекс.Фотках

    первый цветок примула медунка показалась

  • Поеду на Алтай. Подскажи, на майские насколько проходима дорога от Курая до перевалки? Еще на Южный берег Телецкого хочу махнуть после Актру - на прадике проеду в это время? но только так что бы не топить в воде и грязи по самые зеркала ))

  • Как я понял, ответ уже получен в топике Актру Sнова '10.

    На последнего. Информация для тех, кто собирается на майские в Красноярский край, Хакасию и Туву.

    "Часть федеральной трассы «Енисей» может оказаться под водой
    К концу недели затопленными могут оказаться 17 км федеральной трассы «Енисей». Такие данные приводит Росавтодор. Федеральное дорожное агентство опубликовало список участков дорог федерального значения, которые в период прохождения максимумов весеннего половодья (с 19 апреля по 25 апреля) и вскрытия рек могут быть подтоплены. В этом случае на данных участках дорог будет ограничено движение автомобильного транспорта.
    В перечень попали несколько участков трассы М-54 «Енисей» (Красноярск-госграница), половина из них приходится на Красноярский край, а остальное на республику Тува. В крае под водой могут оказаться отдельные участки трассы, начиная с 449 до 695 километра, в Туве от 731 до 1067 километра. Протяженность проблемных участков составит около 17 км.

    Между тем, по данным ГИБДД Красноярского края, подтопление грозит федеральным трассам М-53, в том числе участок дороги в Нижнеингашском районе, и М-54 на 71 участке, на краевых дорогах — на 167 участках, в Красноярске — в 104 местах."

    (c) TuvaOnline

  • Саму Хакасию, похоже, не затронет -эти километры уже после Абакана.
    Скорее всего, Кебеж и Ус взбунтуются, они там совсем рядом с дорогой : ФОТО КЕБЕЖ , ФОТО УС .
    А вот прогноз по "краевым дорогам Красноярского края" мне не нравится, как раз по ним планировали путешествовать от Абакана до Кускуна . Там и Джебь, и Крол, и Мана (ФОТО МАНА )...

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Напишите потом если съездите до юга Телецкого.:улыб:Я там в мае не была, но я думаю, если информацию не найдете по дороге - то будете ехать до куда проедите. Ведь могут быть глиняные дороги..

  • Alex722, в итоге, вы определились куда поедите?
    И вопрос к остальным: в такое путешествие на какой резине ехать? Я подумываю о варианте: перед всесезонка, зад летняя.
    Мы с женой тож не можем определиться куда ехать, люди с которыми хотели поехать скорее всего не смогут ехать, поэтому выдумываю маршрут.
    Алтай кажется более интересным/обжитым.

    Toyota Corolla 2002 1ZZ FF, Toyota RAV4 2000 1AZ-FSE 4WD
    Меньше нервов потратишь - дальше уедешь!

  • Определился: это будет Алтай в этот раз. Именно потому, что чуток знакомо и более обжито, точно знаю, что очень понравится. Саянское кольцо - на следующий раз. По направлению - Акташ, а дальше по обстановке: очень хочется на Кату-Ярык, хотя бы просто доехать до него.
    Резина - лето. Зимние колеса примрут от такого пробега, не говоря уже о безопасности...

    Исправлено пользователем Alex722 (27.04.10 11:28)

  • А по направлению к Акташу куда можно заскочить/посмотреть? Ночевать будете на турбазах? На сколько дней расчитываете поездку?
    Я вот думаю про 10-11 дней. Типа 4 дня взять за свой счет между праздников. Если что-то не понравится, то всегда можно вернуться раньше. Интересно, маринованное мясо продержится 7 дней без заморозки?:улыб:

    Toyota Corolla 2002 1ZZ FF, Toyota RAV4 2000 1AZ-FSE 4WD
    Меньше нервов потратишь - дальше уедешь!

  • Почитайте мой осенний топик. Все советы, думаю, актуальны и на начало мая. Там и отчет о поездке.
    http://auto.ngs.ru/forum/board/autoturizm/flat/1875688881/part/all?table=0&page=6&view=collapsed&sb=5&o=
    Но на поездку было затрачено 2 дня и это наше единственное пока автопутешествие в ту сторону. В этот раз хочу без спешки проехать по тому же маршруту + немного дальше. Действовать будем по обстановке. Кстати! Хорошая идея, как мне кажется купить путеводитель и по нему ехать. В путеводителях достаточно много интересной информации. В этот раз обязательно так и сделаю.
    Фото осенней поездки здесь:
    http://fotki.yandex.ru/users/ngs-avtoforum/view/123105/?page=0

  • Спасибо! Если все таки поездка не накроется тазиком, то повторим ваш маршрут, и немного дальше:улыб:Ориентиры думаю забить в навигатор. Надо тогда и передок переобуть в лето :). Думал, вдруг там еще снег остался:улыб:

    Toyota Corolla 2002 1ZZ FF, Toyota RAV4 2000 1AZ-FSE 4WD
    Меньше нервов потратишь - дальше уедешь!

  • Кстати, а как на алтае с дровами? Если готовить что-то свое то стоит взять газовую горелку + угли для шашлыков? Или проще местную кухну покупать? Кстати, я там ел кровяную колбасу. Ням ням. Очень вкусно было. Но я ел которую месные готовили для себя. Для других незнаю как по вкусу.

    Toyota Corolla 2002 1ZZ FF, Toyota RAV4 2000 1AZ-FSE 4WD
    Меньше нервов потратишь - дальше уедешь!

  • Думаю, нужно перенести Ваш вопрос в другой топик, например мой,:смущ:

    http://auto.ngs.ru/forum/board/autoturizm/flat/1875688881/part/all?table=0&page=6&view=collapsed&sb=5&o=

    там все равно, как мне кажется, достаточно много полезной информации для тех кто хочет поехать по данному направлению

  • Я тот топик прочитал от корки до корки:улыб:
    Из ссылок в нем взял приблизительный схематичный маршрут. Но про дрова там ни слова. Просто не хотелось бы выглядеть вандалом :).

    Toyota Corolla 2002 1ZZ FF, Toyota RAV4 2000 1AZ-FSE 4WD
    Меньше нервов потратишь - дальше уедешь!

  • Да я к тому, что этот топик называется Куда КРОМЕ Алтая в начале мая?
    По теме: Газовая плитка - всегда полезная штука. Быстро, удобно... С дровами, думаю, проблем не будет. Свою еду готовить дешевле, иногда вкуснее + романтика. Думаю, что нужно совместить все)))

  • Можно и местную кухню покупать. Можно и свое мясо маринованное везти. Если желудок железный, то в случае запора дней семь оно продержится без заморозки.
    Но я бы все-таки рекомендовал регулярные стол и стул, максимально приближенные к домашним.
    Поэтому газ не помешает. Хотя и дрова точно найдутся.

  • Именно за романтикой и едем:улыб:
    За ответы спасибо! Это во мне перестраховщик проснулся :).
    А заправляться на каких заправках предпочитаете?

    Toyota Corolla 2002 1ZZ FF, Toyota RAV4 2000 1AZ-FSE 4WD
    Меньше нервов потратишь - дальше уедешь!

  • А к кому-нибудь можно упасть на хвост 01.05.2010 рано утром до Алтая? я в дороге до Алтая не силен. Тормозить не будем:улыб:

    Toyota Corolla 2002 1ZZ FF, Toyota RAV4 2000 1AZ-FSE 4WD
    Меньше нервов потратишь - дальше уедешь!

  • В ответ на: А к кому-нибудь можно упасть на хвост 01.05.2010 рано утром до Алтая? я в дороге до Алтая не силен. Тормозить не будем:улыб:
    Ко мне можно было:миг:Но, увы, я прочитал только сейчас. Был занят сборами.

    P.S. Следующий выезд либо 7 мая вечером, либо 8 мая в 4 утра.

    Стэн.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: