Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Смелости много, опыта мало!!! Поможите.

  • Уважаемые корифеи, доки и мастера автотуризма! Поможите советами, с чего начать и куда ехать? Далеко ли я уеду на ВАЗе? Какие типичные проблемы ждут в дальних поездках? Пока освоены только Алтай (Шерегеш, Чемал), Томск и НСО (по мелочи).Все остальное самолетами-паровозами. Жажда путешествий и любовь к дорогам толкает вперед. Благодарность за любые советы.:хехе:

    Человек может вынести все! Если его вовремя не остановить...

  • В ответ на: Уважаемые корифеи, доки и мастера автотуризма! Поможите советами, с чего начать и куда ехать? Далеко ли я уеду на ВАЗе?
    Проходимость машины на 50% определяется дурью водителя. Эт я так - вспоминая оторванный на бердских скалах бампер :-)
    Так что заедете куда хотите и на ВАЗе. Ну почти :-)

  • у Ваза есть неоспоримый плюс, его починят в любом райцентре
    так что возможность уехать далеко определяется только толщиной кошелька и желанием

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • В ответ на: Далеко ли я уеду на ВАЗе?
    Я далеко уезжал.

  • Хех:хммм:А если поконкретнее. В моем окружении либо безколесные либо городские")) Посоветовать никто не может, да и кошелек не жирный...Зато планы Наполеоновские!!

    Человек может вынести все! Если его вовремя не остановить...

  • Стоим мы пол-года назад в далёкой южно-уральской степи под Варной, у мавзолея Тамерлана, за две с небольшим тысячи километров от Новосибирска, и тут..

    "Но не меньшим было наше удивление, когда машина, долго пылившая по дороге к Мавзолею, наконец-то подъехала к нам и оказалась Жигулём-06 родного 54-го региона. И было там четыре или пять человек, и уехали они из Новосибирска просто покататься, и ночевали, где придётся, и где будут сегодня – ещё не знали.".

    Вот.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: Посоветовать никто не может, да и кошелек не жирный
    Если кошелек нежирный, то палатка и тушенка помогут приблизить цену на автопутешествие к стоимости бензина.
    Например, полукругобайкальское путешествие обошлось мне в~13 тыс- считая ужин в красноярском ресторане :-)

  • Казахстан, Киргизия. Ну это всё ерунда по сравнению с С.Петербург-Сахалин-С.Петербург на ВАЗ2112 смотри самое нижнее.

  • гм..
    1. ехать туда куда вам хочется.
    2. на вазе,тазе и прочем уазе можно уехать хоть куда, вопрос подготовки и прямости рук.
    3. основная проблема в пути - отсутствие достаточного кол-ва времени

    а самое главное - нисцать!

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • В этом деле главное - желание. А куда ехать - интернет переполнен информацией.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Самое трудное в любых поездках это выехать, начать то есть.

  • У меня знакомые из Кызыла (Тыва) каждый год на ...звучат фанфары.... "копейке"!!! ездят на Горный Алтай... Около 2000 км в одну сторону, из тюнинга в копейке - сиденья нормальные :улыб:Так что все зависит от желания и наличия свободного времени. :миг:

    shipovnik в прошлом..

  • Доехать можно куда угодно, точнее куда позволяют ТТХ авто. У меня друг на "пятнашке" в сентябре один смотался на Черное море (10000км в обе стороны), например.

    Comments for another life... ©pvl

  • а в чём чудо то? :dnknow: или некоторые уже совсем поверили, что "нашепром" только вокруг гаража ездит? я напомню - лет 20-30 назад праворульные вёдра были чудом, но по стране как-то передвигались, и на тоже море ездили, и не только из Новосибирска... :улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Очень хочется по теплу на юг. В одну каску очково. А из необходимого что взять? Насчет тушенки весело, конечно :ха-ха!: И вопрос времени(работа, сволочь!)тоже стоит ребром. Инфа в инете имеется, но я нашим сибирякам доверяю больше (наши на войне своих не бросают))))))

    Человек может вынести все! Если его вовремя не остановить...

  • до моря дорога норм, и поесть и поспать есть где, не пропадешь.
    из подготовки авто только масло поменял.

    Мы с друзьями в детстве решили ...

  • ну...масло, хех, в моем Дуплете этим не обойдешься. Ссыковато, 2000 год это не новая. Я так понимаю, самое главное в данном вопросе отнестись с максимальной серьезностью к подготовке авто.

    Человек может вынести все! Если его вовремя не остановить...

  • 2000 год - старая??? да вы чё.

  • у вас машина 8 тыс. км. не проедет без поломок? тем более, как выше написали, ваз можно починить везде, а в европейской части и подавно.

    Мы с друзьями в детстве решили ...

  • Да, черт его знает, кто что говорит (старая - не старая). У меня есть уверенность, вот только в последнее время компрессия пугать стала... Закрадываются мысли, а не поменять ли мне свой ВАЗ на новый...ВАЗ:хехе:Есть мыслишки до Питера, потом Москва, затем Анапа и все побережье Новороссийск-Геленджик-Туапсе-Дагомыс-Адлер-Абхазия.

    Человек может вынести все! Если его вовремя не остановить...

  • ну вот, как раз по дороге в тольятти заедете (:

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Если сильно хочется на теплое море, а далеко ехать боязно - ближайшее место - Алаколь или Балхаш. Не более полутора тысяч километров (т.е. практически как до Тюмени) - а уже полноценный юг, теплая соленая, практически морская вода, яркое солнце, жара.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Это на юг напрямки? Надо попробовать)) Вот тут Киргизию советовали, Тянь-Шанский перевал это сильно, но там только козьи тропки. Иссыль-Куль опять же здорово. Не бывали там?

    Человек может вынести все! Если его вовремя не остановить...

  • Пока не был и не очень горю желанием.
    Алаколь и Балхаш много ближе. Киргизия - это больше приключенческий туризм. И Иссык-Куль попрохладнее будет.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Если не ошибаюсь, на дроме был рассказик про путешествие толи из Владика в в Центральную Россию, толи наоборот как раз на пятерке-семерке. Причем, заезжали везде по пути ребята.
    Ну не без поломок, конечно... Поищите отзыв

  • Чет пока не нашли. Но огромное спасибо за любую инфу!!! И все-таки тем у кого внедорожники повезло больше)))

    Человек может вынести все! Если его вовремя не остановить...

  • Конечно повезло, за трактором бежать дальше :ха-ха!:

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • ***И все-таки тем у кого внедорожники повезло больше))) ***

    Ну что значит "повезло"? Это не везение, а осознанный выбор. Подержанный УАЗик стоит не дороже твоей жиги.
    Поездишь и поймёшь что тебя больше тянет - дороги или бездороги :хехе:

  • Касательно опыта:
    Моя первая поездка была в район Чемала, права получил месяца 4 назад и на пути обратно у меня их благополучно забрали за встречку(глупо вышло, разметки не было). Почти сразу после возвращения поехали с другом на Байкал, вдвоем на одной машине. Опыта никакого, дорога неизвестна, на руках времянка. Маршрут спланировали, но такого качества дорожного покрытия не ожидали, в итоге ехали 3 дня и 5 ночей, заблудились в районе Красноярска, 4 раза пробивали передние колеса(дважды на скорости 120 на обгоне), спали в машине, делали бутерброды с тушенкой на багажнике. В общем долго рассказывать, но с одной это поездки опыта получилось море, как и впечатлений. После этой поездки и появилась тяга к путешествиям. В итоге за 3 лета получилось съездить 3 раза на Алтай, включая Телецкое и всю M52 до Ташанты. Дважды Байкал - юг, горы и Ольхон. Оренбургская область и Черноморское побережье от Абхазии до Анапы.
    Что вынес полезного для себя из этих поездок:
    1. Очень важна компания, когда находишься днями бок о бок с людьми - лишних конфликтов быть не должно. Мне больше всего нравится ездить вдвоем, тогда можно без проблем ночевать в машине, мне это приходилось делать очень часто:улыб:. Палатку можно поставить не всегда.
    2. Плотность населенных пунктов и всяких кафешек/гостиниц на трассе несравнимо выше при движении на запад, как и количество машин. На востоке картина совсем другая, особенно между Красноярском и Иркутском, в сторону Ольхона. На Магаданской трассе тоже с кафешками не очень:улыб:.
    3. Инструменты и базовое знание авто желательны, с ВАЗом безусловно проще, можно починить хоть где. Но вот был случай когда десятка у человека просто заглохла на ходу возле нашего лагеря, пришлось помогать - заталкивать в лес и разбираться. За авто нужно следить, готовить к дороге и уметь понять что с ним не так, если придется. Хотя бы в простейших случаях.
    4. Очень много приходилось ездить ночами, с одной стороны не мешают машины, с другой очень большое напряжение, на незнакомой дороге особенно. Был случай когда дети возле одной из деревень играли в "Перебеги дорогу перед машиной ночью" да и много чего.
    5. При поездках по глухим местам лучше держать бак полным и не заправляться где попало, предпочтительнее там, где заправляется много местных. Я предпочитаю чтобы в баке было не меньше половины.
    6. На Черноморском побережье очень плотное движение, в районе Сочи можно часами ехать со скоростью 30, бесконечные серпантины. С жильем, питанием и бензином проблем никаких. Много кемпингов. Архипка и Джубга очень популярны ввиду своей доступности, в Архипке был пару раз - просто невероятное количество народу на пляже. В Абхазии летом было очень много народу, казалось больше, чем в Сочи. Свободное жилье найти непросто, например предлагали от 300р/сутки с человека и брать сразу на 45 дней. Народу масса и на пляжах и в основных туристических местах. На Юге лучше правила не нарушать, количество работников ГИБДД на единицу площади просто поразила:улыб:.
    Пожалуй все, что сходу в голову пришло:улыб:

    Mazda Familia, 2001'
    Subaru Forester SF

  • Уважаемый, огромное Вам спасибо за такую подробную информацию!!! Самое прекрасное, что все ваши отклики только сильнее разжигают во мне желание срочно уже куда-нибудь ехать! А насчет внедорожника(прошу прощения, не вполне наладился процесс общения с панелью, как отправлять ответить на сообщение не понимаю) за те деньги, что я имею сейчас хороший не взять, а фигню всякую не хочется. Уже задумано срочное путешествие на Алтай в районе середины февраля. Дальше Чемала не ездили. Подскажите что там? И это волшебное Актра...это хде?

    Человек может вынести все! Если его вовремя не остановить...

  • Если уж Вас так потянуло, то начинать не с актру надо, туда просто не проехать зимой, чего нить попроще маршрут подберите. А алтай на весну/лето отложите.

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • как известно, за пер.чикетаман жизни нет, только пьяные алтайцы с ружьями гоняют...
    туда в одного и без оружия лучше не соваться

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • :улыб:
    а загадочная Актра находится тут
    50° 3'34.41"С
    87°45'54.93"E

    но туда для первого разу не стоит ехать....

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Многие со второго, а кое-кто, возможно, и с третьего не заезжают.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • в этом году должны :улыб:
    мега план-перехват штурма уже разработан :улыб:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • а надо ли без опыта зимой лезть на трассу. Световой день короткий, холодно, машину ремонтировать не умеете :dnknow: До лета не так и долго осталось

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • главное нисцать!

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • главное - не в черном мешке вернуться домой

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: в этом году должны :улыб:мега план-перехват штурма уже разработан :улыб:
    так эта.. вы прям на вершину планируете? (:

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: а надо ли без опыта зимой лезть на трассу. Световой день короткий, холодно, машину ремонтировать не умеете :dnknow: До лета не так и долго осталось
    ну, знаете, с таким подходом, может, посоветуете до пенсии подождать? а то отпуск короткий, а в дороге задержка может выйти.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: главное нисцать!
    главное - нАчать. так учил нас незабвенный михаил сергеич. и он был прав.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на:
    В ответ на: в этом году должны :улыб:мега план-перехват штурма уже разработан :улыб:
    так эта.. вы прям на вершину планируете? (:
    да нет, тока до альплагеря

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • лучше до мая подождать и полноценно отдохнуть, а на природу можно и в новосибирске выехать.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • в мае клещи,
    в июне комары,
    в июле мошка,
    в августе картошка,
    в сентябре заморозки,
    в октябре короткий световой день,
    в ноябре длинная световая ночь,
    в декабре зима.

  • а зимой что на алтае делать :dnknow: сидеть в домике и бухать

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • у вас богатейшая фантазия :biggrin:

  • На джипе может и есть что делать, но на старых жигулях :dnknow: Где-то даже был отчет про зимнюю поездку на джипе или паркетнике на Алтай. Но тогда тепло было и то особых восторгов не было. Если такой путешественник, надо нивку хотя бы покупать

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • слуште, ну хватит :biggrin:

    На алтае есть ДОРОГИ. Зимой по ним ездят и джипы и жигули. По дорогам можно доехать до любой базы, хоть на Семинский хоть в Акташ. А дальше уже насколько хватит фантазии. У кого хватит только на бухать - ну чтож...

  • вы на алтае-то были зимой?или так, по отчетам судите? :улыб:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: