Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Новосибирск - Чуйский тракт- Ташанта

  • Ищу единомышленников для поездки (автотуризм) по Чуйскому тракту. Выезд 1-2 января 2010г. из Нс-ка на 5-7 дней (точнее уточним вместе). Катание на лыжах, зимние пейзажи величественных гор, Семинский и др. перевалы, еда с костра, шашлык, баня и т.д. Еду на авто 4WD, есть свободные места (готов взять 4-5 человек), а так же и на своих авто. От Вас: заряд отличного настроения, позитивные эмоции и компенсация расходов (если без авто). Приглашаю хороших людей в путешествие, не все же праздники дома сидеть, Горный Алтай зимой прекрасен :respect:! Контакты: Николай, nik2349@ya.ru. Обращаться до 30 декабря.

  • Где останавливаеетсь на ночлег?

  • Тошнота зимой особенно прекрасна! :ха-ха!:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Re: Тошнота зимой особенно прекрасна!

    Пей в меру, закусывай чаще, дыши глубже.
    Простой рецепт решения сложной задачи.

  • да ладно, расслабьтесь :улыб:У меня просто при слове ташанта ничего кроме тошноты не возникает :улыб:
    Невыразительное местечко

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

    Исправлено пользователем BladeR (04.12.09 13:53)

  • Ташанта - это ориентир/направление, не факт, что до неё и доедем, можно до Кош Агач или др., там обследовать окрестности (решим попозже). Секс :friends:, рок-н-ролл :bottle:, что ещё надо для веселой тусовки :nom:??? Шутка :p.

  • ташанта - это не место, это портал... :злорадство:

  • Re: ташанта - это не место, это портал...

    ??????? Новосибирск - Ташанта - трасса М52, т.е. для нас, это не более, чем вектор направления/движения, остальное - не в счёт.

  • да это так... разговор поддержать... :biggrin:

    для нас это вход-выход.

  • Для некоторых порталом является Вшивая горка.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • :улыб:даа, через год портал будет нас ждать :ха-ха!:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Тоже хочу по М-52 прокатиться по этому же маршруту примерно... Но у меня недопривод, в связи с чем вопрос: с трассы съезжать планируете, где на седане не проехать?
    Мой ориентировочный маршрут на данный момент приблизительно такой:
    1-й день
    выезжаем в ночью, что бы к утру часам к 12 быть на Семинском перевале.
    катаемся на лыжах, едем до Онгудая, там ночуем.

    2-й день:
    выезжаем из Онгудая, едем на Чике-Таман, потом до Кош-Акача
    ночуем в гостинице в Кош-Агаче.

    3-й день:
    едем обратно. На Семинском катаемсо на лыжах,
    ночуем в Усть-Семе, или на Чемале (если успеем)

    4-й день: Чемал.
    гуляем - смотрим, едем домой

    Хотя маршрут не окончательный.

  • О! Посмотрел Вашу машинку в подписи... Думаю, по проходимости особого различия не будет

  • Кстати на эти выхи гонял в Белокуриху. Выехали в 5 в субботу... Это пипец! Трасса вся завалена снегом, вся белая. Видимость метров 10 - снег валит стеной. На ближнем свете видимость лучше, чем на дальнем. Кого-то обогнать - тяжко, после него поднимается столб снега метров на 15 и нихрена не видно. На обгонах по трассе таскает на накатанных колеях. Там где асфальт (на пригорках, где снег сдувает) - там лед... машина нифига не тормозит. Сильный боковой ветер. Обгоняешь фуру - машину иногда сдувает - срывает в занос. И это все при условии никакой видимости. Когда едет встречная - боишься сильно прижиматься к обочене, чтоб не выкинуло - на обочине сугробы. Короче 400 км 7 часов ехали, это при том, что нигде не останавливались, ток в туалет раза 2-3. Зато адреналина выделилось..)))))) Обратно ехали нормально. Дороги все просыпали песком с солью и не было скользко - почти везде чистый асфальт, только мокрый. Борта машины белые от соли))) Хорошо, не стал мыть перед поездкой.

  • Привет, окончательно с маршрутом/временем/предпочтениями определимся немного позже, хотя если вы намерены поехеть, можно взять ваше предложение за основу и вносить корректировки.

  • Рискуете. Причем сильно. Я поэтому и спрашивала был ли опыт поездки зимой в сторону Ташанты именно в районе НГ и спонтанного снятия жилья. Спонтанно ехать в те края зимой в НГ рождество - мест не найдете. Это же не Чемальская зона. То что предлагают разнообразие в Чемале - это не показатель, да и в Чемале с 1 января предложений будет в разы меньше чем летом. Баз по дороге в ТАшанту раз два и обчелся (а конкретно 8-12)не считая кемпингов, но включая придорожные гостиницы, в том числе в Акташе, в Кошагаче ) из них работают 6-7 баз зимой, из них 4 уже заняты на 100% в том числе в Курае, Актру, Семинском , частные дома сдают крайне мало. Собственно в Инегене и в Ине и в Камлаке. Группу собрать можно, если Вы предоставляете информиацию конкретную и выступаете в роли организатора....А так..никакой конкретики - найти попутчиков маловеротно...

    Исправлено пользователем Эллин (07.12.09 20:35)

  • Ну я, например, почти присоединилсо... Если позволят финансы, а это будет понятно числа 20-25, то обязательно с женой поедем. C нами еще пара человек (тоже 20-25 определятся). Наобум искать жилье никто не планирует: маршрут будет проработан с учетом мест ночлега. Кроме того, после 3-его много мест освобождается (обзванивал сдающиеся дома). Попробуем. Если есть конкретные предупреждения/пожелания/советы, то ждем... А пустые "рискуете", "небезопасно", "скучно" - не надо. Прошу конкретики! Куда заехать/не ехать, что посмотреть и т.п. Хотя, сама поездка по м-52 на Семинский-Чикет - за Чикет уже очень красиво и оставит массу впечатлений!

  • Ну Вы то может и прозванивали...я ж топик стартеру писала., поскольку запрашивала у него, спонтанно будет ли останавливаться и получила ответ , что да, спонтанно. Собственно мой совет в ответ на это в виде "рискуете " с последующими цифрами - вовсе не пустой , а вполне резнное предупреждение. НАсчет прозваниваемых мест - где если не секрет, в каких деревнях. Отбивать не буду, обещаю, но пригодиться тоже может.
    Что касается Семинского - просто в виде предупреждения, освобождаются места 3 и 4 , и тут же занимаются на рождество. Вы уже прбовали бронировать Семинский?

  • В ответ на: Прошу конкретики! Куда заехать/не ехать, что посмотреть и т.п
    А какая тут конкретика зимой. Вы правильно сказали, сам Чуйский стоит того, чтобы проехать.
    Если легковуха то вправо , влево лучше не соваться.
    Если полноприводной, то можно в Акташе поехать на Улаган и далее до Катуярыка (зрелище я думаю будет суровое но стоит посмотреть), в Курай можно заехать и поглядеть на вершины Актру и сколько сможете проехать по Курайской степи (хотя говорят там уже снегу многовато), на Семинском (если найдете места), можно прогуояться на Сарлык (но это взять снегоступы на прокат), в ясную погоду с Сарлыка видна Белуха немного. На Семинском же есть снегоходы. Можете прехаться из Чибита к Мажою. Остальное - лыжные и джиперские вылазки.

  • Форумчане! Дабы избежать лишней полемики, позвольте огласить сам подход, на котором и было основано предложение по выезду:
    1) Один в поле не воин, что полагаю для всех очевидно, ввиду чего неплохо бы заранее понимать, кто с тобой, а кто остается дома;
    2) При понимании количества лиц, готовых присоединиться, определяемся с составом, сроком поездки, характеристиками авто ( а у них тоже бывают различия), бюджетом наконец то;
    3) Согласовываем маршрут, приоритеты и предпочтения каждого участника, учитывая опыт, намерения и желания;
    4) В намеченный час и день выезжаем в путь.

    Не берусь утверждать, что в данном подходе все заранее предусмотренно (как обычно, забудем соль и спички :p), однако, насколько мне известно, опыт организации подобных мероприятий лучше приобретать на практике, нежели читая сухую теорию управления организацией.
    За добрые и полезные советы, респект :dedmoroz2:

  • зимой самое жопное - ночевки, и потому начинать подготовку надо с их продумывания и бронирования

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Это точно. Непродумывание этого вопроса перед всеми остальными чревато ночевками в авто. А это зимой на Алтае явно не комильфо.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Согласен, вопрос с ночевкой самый главный, НО: если к 20-25 декабря я понимаю, что желающих нет, то какой смысл бронировать жилье на Алтае? Я один не горю желанием ехать, а вот если к 20-25 будет четкое понимание о составе участников, тогда и будем бронировать за неделю места ночевок. Надеюсь, что с составом мы определимся раньше 20-го.

  • 20-25 декабря Вы вряд ли что-то найдете. Вернее, 99% не найдете. Причины уже указывались ранее. Разве что о-о-очень сильно повезёт.
    Организовывать группу нужно не тогда, когда резко захотелось, а тогда, когда это возможно. Мы свой посленовогодний отдых спланировали в ноябре, и то боялись, что кто-то перехватит места ночевок.
    Откликов мало у Вас именно потому, что Вы не предложили конкретики . Вполне можно было вначале предварительно договориться с базами, а затем собирать под это группу, затем уточнить бронь, получилось бы точно.
    Попробуйте сделать это прямо сейчас, не ожидая, пока к Вам кто-то присоединится, сейчас возможностей наверняка много больше, чем будет 20 декабря. Договориться отказаться от брони в течение недели, если никого не соберете, наверное будет можно, тут вопрос договоренности с хозяевами.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Так собирают желающих на что то, конкретное. Во всяком случе если программа спонтанно , то жилье и цена!!!!!! это главный фактор. С хозяевами договариваться придержать 3-7 дней жилье не проблема. А когда нет информации то собственно и группа не клюет. Кроме того, ну 20-ого еще куда ни шло, а 25 поздняк метаться.....(ну как правило). На заметку
    в Камлаке база была пару недель назад свободна , может пригодится.

  • да думаю найти-то можно будет, просто времени на это уйма уйдет...

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Благодарю за дельные советы, хотя полагаю, что на НГС, Туристка,ру и др. можно найти информацию далеко не о всех предложениях по аренде жилья, т.к. не все частники, располагающие сводными площадями, организуют прадажу услуг посредством инета. В том же Чемале, половина заборов круглый год увешаны "сдам", "аренда", "дом с баней" и т.д.
    Применительно к составу, есть как минимум уже 3 человека, готовых принять предложение, сейчас обсуждаем детали.

  • В ответ на: можно найти информацию далеко не о всех предложениях по аренде жилья, т.к. не все частники, располагающие сводными площадями, организуют прадажу услуг посредством инета. В том же Чемале, половина заборов круглый год увешаны "сдам", "аренда", "дом с баней" и т.д.
    Я просто дала Вам свободный вариант, который есть и на туристке.ру Что касается Чемала, да не сравнивайте ВЫ чамальскую зону с Чуйсктим от Семы, две большие разницы. ПРимеры Вам приводила по отсутствию\наличию жилья....не опираясь на сайты, а исключительно по причине того, что знаю там каждый метр. Езжу туда 12 лет, еще и работала 8 лет.....Собтвенно и спрашивала, где еще конкретно частники там появились, (до сих пор не было) может я уже что то пропутила. Но ответов то не получила....

  • А бюджет не прикидывали? У меня получилось около 10 тыр на человека... Огласите свою примерную сумму :agree:

  • А мы всегда ездим спонтанно, если захотелось то собираем нужные финансы и поехали. Если и не удаётся найти жильё ночуем в машине, зато никчему не привязаны, куда хотим туда и едем.

    Сразу после нового года может быть тоже поедем, если финансы позволят, наш бюджет на поездку составляет 10000 на двоих(с топливом и питанием).

    нива не едет...

  • Окончательный бюджет будет зависеть от кол-ва участников, всем понятно, что чем меньше людей, тем дороже в расчете на каждого. Так же будет зависеть сумма затрат и от выбора мест ночевок Итого: 7000руб.-бензин/кол-во попутчиков + затраты на питание + затраты на проживание = порядка от 5 до 10 тыщ./человека, в зависимости от вышеуказанных обстоятельств.

  • Неужели нет желающих поучавствовать с нами в этом мероприятии?

  • Если поедете в Ташанту, то или в ней самой не попадайтесь пограничникам, или в Кош-Агаче возьмите какой то там пропуск... Нас за его отсутствие предупредили и переписали паспорта в сентябре...
    А почему к Белухе не рассматриваете прокатиться? Там ведь говорят участок гравийки? Сейчас зимой наверно не такая пыльная.
    А ночёвки то съедают большую часть денег - плата за зиму и комфорт. Можно ночевать в заведённой машине, а умываться воду взять с собой:хехе:

    В любой ситуации говори " все идет по плану". Мало ли какой у тебя дурацкий план.

  • В ответ на: ...А почему к Белухе не рассматриваете прокатиться?
    Это куда?

    Живые дороги Сибири и Урала

  • да-да, тоже очень интересно, что за гравийка до Белухи... :ха-ха!:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • А разве если ехать в направлении на Усть-Кан и далее нигде нет гравийки? А до Белухи потом не знаю, на чём там зимой ходят, но думаю должно что то быть из экскурсий.

  • ох сколько там на этом направлении гравиек... и говен... и асфальта.... :ха-ха!:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Как съездили?
    Рассказали бы. Глядишь, в следующий раз люди и потянутся...

  • угу, че там как хоть?

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Чё, как и хоть там забыл, угу?

  • угу, тянет туда )

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: