Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

поехали в автопутешествие по хакасии и тыве!

  • Есть мнение, что надо исследовать просторы Хакассии и Тувы (тем более, что по отзывам там красиво и вообще маршрут популярный), вследствие этого разработан план, в районе 11 июля ехать на недельку по примерно такому маршруту, как описан здесь
    http://tiva2008.blogspot.com
    или здесь
    http://info.drom.ru/adventures/travel/6367/
    или часть этого маршрута
    http://info.drom.ru/adventures/travel/11202/

    вкратце: хочется посмотреть озера Хакасии, туимский провал, прогуляться по тропе шаманов, возможно слазить в какую-нибудь пещерку. далее - абакан, и вперед на Кызыл, Эрзин, озеро Тере-холь - там пара дней отдыха. Обратно - через ак-довурак, сотый перевал, снежный барс, саяно шушенская ГЭС, форелевая ферма, остановка где-то по дороге и в Новосиб. Весь маршрут 7-8 дней, ориентир 11-18 июля. Кто хочет присоединиться?)

    Из активистов есть я (24 года, закончил ММФ НГУ, заядлый путешественник - раздолбай) и боевая подруга Марина. Мы едем на машине и у нас, теоритически есть 2 места, но приветствуются люди с машинами, так как ехать в такой довольно длинный трип (3500-4000 км) на одной машине очень не хочется. Возможно пара друзей поедет еще на одной машине, но они еще думают. В общем, принимаются заявки как от пеших, так и от автовооруженных туристов. Можно писать здесь, в ЛС, в аську 283419281 или на мыло vershinin@gmail.com. Наверное что-то забыл из того, что хотел сказать, спрашивайте.

    Ах да, по жилью, вообще проживать думаем в палатках, но не исключено их размещение на базах (к вопросу если кто хочет жить в домиках, что можете жить к домиках на тех же базах), но на Тере-Холе однозначно только палатки.

  • Мы 4 или 5 (смотря по моему настроению :улыб:) уедем в Тыву. ( будем из Кызыла радиальными выездами путешествовать).
    Из обязательных посещений у нас запланированно:
    1. оз. Сватиково ( с перерывами , в целом недельку там будем). Соленое озеро, посещение в лечебно-профилактическо - развлекательно-купательных целях. :улыб:
    2. Оз.Чагытай, пресное, с рыбой (пелядь, щука) планируется 2-3 выезда на пару-тройку дней. Выезды в рыболовно-отдыхательно - купательных целях. Недалеко от озера, по рассказам, есть водопад , в дневной доступности пешего человека. К своему стыду я на нем не был, хотя на этом озере был бесчисленное количекство раз.Собираюсь ликвидировать этот пробел в воспитании :улыб:
    3. Тере-Холь. Про него вы знаете поэтому писать не буду.
    Жить будем в палатках везде.
    Вам тоже советую на этих озерах побывать. Тем более они все 3 практически по дороге.
    Планируется летнее сборище немалочисленной родни ( часть живут там, частью приедем), поэтому с нами не зову.
    Но если компаньонов не найдешь - звони (сотовый скину в личку, если надо), по Туве вдвоем с девушкой не очень правильно путешествовать. :улыб:

    Зы: у тебя наклейка АФ есть? :улыб:

  • Пара советов по путешествию.
    1) Постарайся побольше пошататься по хакасии, там очень много красивых мест. Туим, озера, тус, учум, инголь, большое, круглое, солбат, шира, черное, и тп. Сундуки, вские курганы. В июле августе будут толпы народа там из красноярска.
    2) Тыва, я бе не рекомендовал в одиночку с девушкой кататься там. Народ дикий, чуть выпьет и сразу за нож или ствол. На одной машине тож не стоит. В тыве не был.

    И говорит попугай попугаю, я тебя Попугай попугаю, а в ответ ему попугай: попугай, Попугай, попугай

  • В ответ на: Народ дикий, чуть выпьет и сразу за нож или ствол. На одной машине тож не стоит. В тыве не был.
    улыбаете! :ха-ха!: :ха-ха!:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

    Исправлено пользователем BladeR (03.07.09 12:01)

  • Я тоже как и автор учился на ммф нгу, и там было много народа из Тывы, Кызыл. Один раз с ними выпил и больше зарекся. Страшно за жизнь стало.

    И говорит попугай попугаю, я тебя Попугай попугаю, а в ответ ему попугай: попугай, Попугай, попугай

    Исправлено пользователем popugai (03.07.09 12:14)

  • да все они так... не только тывинцы...

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • но я бы тоже не рекомендовал в одну машину в двоем ехать в тыву...
    народ там реально негативно\агрессивно настроен к русским

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Да понятно, что в одну машину мы не поедем. Вот и набираем попутчиков. если не наберем, то перенесем на недельку, может к тому времени наберем.

  • По хакасии можно путешествовать вдвоем с девушкой, а больше и не надо =) Люди же взрослые, зачем вам большая компания? В хакасии много народу в это время (в основном красноярск) и я считаю вполне безопасно.

    И говорит попугай попугаю, я тебя Попугай попугаю, а в ответ ему попугай: попугай, Попугай, попугай

  • НУ поехать я хочу именно в тыву и хакасию. ВОт и ищем народ. Да и к тому же с компанией веселее, а то вдвоем и так целыми днями друг на друга смотрим, хоть какое-то разнообразие

  • Запишите в попутчики нас. Семья 2 человека. 30 лет. Пассажиров не берем.

    Главное - найти себя.

  • =) щас соберется компания. Марина и Алексей числа 18 июля выезжают. Я бы тож не проч, тока жену в отпуск не отпустят.

    И говорит попугай попугаю, я тебя Попугай попугаю, а в ответ ему попугай: попугай, Попугай, попугай

  • Не, мне 18-го уже обратно бы.

    Главное - найти себя.

  • В общем раз мы выезжаем раньше, то приглашаю попутчиков на своих машинах. Выезд в четверг 9-го июля.

    Главное - найти себя.

  • to Slater: ну мы чисто теоретически можем и 9-го выехать, нам не принципиально. только нам надо еще двоих пассажиров в машину. Ну и тогда нормально получится - мы на одной машине, вы на второй и плюс еще мы нашли народ, который уже выехал 4-го июля, с ними можно пересечься в Кызыле и вместе на Торе-Холь поехать, уже три машины получается. Но нам обязательно два пассажира нужны, из-за финансовых соображений - бензин нынче дорогой. А так на четверых разделить и вообще нормально по цене получается.

  • Думайте, я еду в любом случае. Единственно если поеду один то еду максимум до Абакана.

    Главное - найти себя.

  • Ну а что нам думать - если найдется еще два человека, то поедем с вами, если нет, то нет. Всё-таки большая разница - толи мы 7 тыс за бензин заплатим, толи 3,5 разница большая, ну и плюс чем больше народу, тем безопаснее получается. А по датам выезда мы абсолютно ни к чему не привязаны, хоть 9-го, хоть 11-го, хоть 19 можем.

  • Марина___, на этом форуме, в подавляющем большинстве, общаются люди, которые на своих машинах ездят. Поэтому попутчиков попробуйте поискать еще и на других, подходящих по тематике, форумах. Например, "Туризм и путешествия".

  • Ребята, я вам очень не советую дальше Кызыла соваться
    если рискнете, то только с оружием и кем-нибудь из местных,
    ибо народ там не везде русский знает

    разбойничать они там любят, догоняют на лошадях,
    размахивают обрезами, грабят

    я вчера вернулась из Хакассии
    долго думали, соваться ли вообще в Тыву, хотя стояли на границе
    сами тывинцы же и отговорили
    сказали, приезжайте в другой раз - обязательно большой компанией,
    обязательно с проводником

    хотя до Кызыла можно хоть пешком и в одного

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • опять бредни...

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • А на происки и бредни
    Сети есть у нас и бредни -
    Не испортят нам обедни
    Злые происки врагов!
    ВСВ (с)

    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (c)
    Марк Твен

  • В ответ на: опять бредни...
    езжайте
    ветра вам попутного

    если вернетесь - расскажите как всё прошло

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • гм, да как бы ездил и не раз...

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Слушай, но даже был период времени, когда в Тыву был запрет на экспедиции, но потом там навели хоть какой-то порядок. А в 70-х годах моему отцу приходилось стрелять, когда на экспедиционный 66 поперла местная толпа, чтоб разграбить.

  • это все Было, я не спорю, но Сейчас все на так страшно как описывают
    хотя конечно население там не особо доброжелательно :), но и с обрезами не скачут

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Ага. Они там все больше с калашами. И то воров своих стад ловят.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • точна! с обрезамы нынче не модно :улыб:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Все желающие уехали?
    Мне бы до Абакана за кем-то ехать...дальше сама хорошо дорогу знаю.

  • до Абакана ехать еще проще:
    Новосибирск - Кемерово - Ачинск - Назарово - Ужур - Абакан

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Это просто когда хоть раз там ехал :миг:Сомневаюсь что по карте сама доеду.

  • доедите и очень хорошо!
    я сама первый раз там когда ехала - удивилась, как легко и просто
    отличные дороги!
    куча указателей!
    я написала самый удобный путь

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: гм, да как бы ездил и не раз...
    расскажите вкратце, куда?

    а остальным почитать тут

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Осилила всё.
    Если читать подобные сочинения обиженных школьников, можно и из дому не выходить.

  • В ответ на: до Абакана ехать еще проще:
    Новосибирск - Кемерово - Ачинск - Назарово - Ужур - Абакан
    Как раз ачинск и ужур шел бы лесом. в Ужуре раздрочена дорога в городе и вокруг. Есть объездная, экономит почти сотку км. Ща на память - через шарыпово вроде, завтра могу сказать точнее, посмотрю. Ток вот вернулся.
    ЗЫ. Ачинск сцука весь в пуху ,я такого тополинного экстримизма нигде не видел ваще.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: Как раз ачинск и ужур шел бы лесом.
    отдохни и вспомни, что именно в Тисуле/Шарыпово такааааая "гравийка",
    что подвеска оставляется на раз

    низнаю, в Ужуре всё в ажуре
    средняя скорость 140-150 по дороге туда в ясную погоду
    и 110-120 обратно в ливень

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Вам, мотоцыклеткам, везде гравийка. :улыб:

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Через Малый Имыш и никаких Ужуров!
    Вот ТАК !

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: расскажите вкратце, куда?
    Если человек каждый год туда заезжает, то это уже как событие не рассматривается. Все основные дороги точно изезжены.

  • В ответ на: я сама первый раз там когда ехала - удивилась, как легко и просто
    Adeli, а Вы на мотоцикле ездите и путешествуете?

  • В ответ на:
    В ответ на: гм, да как бы ездил и не раз...
    расскажите вкратце, куда?

    а остальным почитать тут
    Есть две поговорки на эту тему:
    1. На заборах тоже пишут.
    2. Свинья грязи найдет.
    Да, там несколько неспокойнее, чем в абсолютно комфортной Хакасии, но не настолько, чтобы сильно пугаться.
    Ездил 2 раза, один вместе с BladeRом. Первый маршрут проходил по Туве так: Бугузун - Хиндиктиг-Холь - Мугур-Аксы - Хандагайты - Чадан - Ак-Довурак - Хакасия. Василий в Чадане поехал на Кызыл.
    По рассказам очевидцев, наиболее опасная именно западная часть Тувы, где мы и были. Но за несколько дней у нас не было ни одного случая столкновения, хотя ночевали в открытом поле. Единственное - нас было много, несколько машин. Местные причем помогали нам в выборе правильного направления. Дело было в 2006 году.
    В 2008 году в мае я в одну машину проехал за день по маршруту Абаза - Ак-Довурак - Чадан - Кызыл - Туран - Краснояорский край. Ничего особенного не было, пару ментов тувинских подвез до Ак-Довурака, с калашами они были, да в районе Чадана пьяное тело передвигалось по дороге и пыталось мне её загородить. Аккуратно объехал.
    В Мугур-Аксы заходил в магазин. Да, продавщицы русский знают не очень, но никаких наездов ни от кого не было.
    Но как там красиво! Таких пейзажей в Хакасии и на Алтае не увидишь.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Грусс, спасибо! Буду иметь в виду ваш опыт для подготовки путешествия на следующий год.
    По поводу реферата той школьницы..
    Я не считаю его бреднями. Человек в конце приводит список литературы, которым воспользовался,
    чтобы понять и изложить в краткой и доступной форме
    истоию межнациональных конфликтов.

    Мне было познавательно и интересно почитать.
    Я слишком восхищаюсь Тывой, чтобы вот так нахрапом пробежаться по дорогам.

    Я хочу внимательно изучить её со всех сторон, чтобы путешествовать со знанием дела
    Тогда и краски ярче, и звуки чище

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: Через Малый Имыш и никаких Ужуров!
    Вот ТАК !
    Согласна на все 100
    По дороге туда я так и ехала

    Но Ужур там "краем уха" присутствует :улыб:а именно заправкой на Т-образном перекрестке :улыб:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: Adeli, а Вы на мотоцикле ездите и путешествуете?
    летом исключительно на мотоцикле

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Классно.
    Было бы очень интересно о Ваших похождениях подробнее почитать и фотоотчеты поглядеть!

  • В ответ на: Но Ужур там "краем уха" присутствует :улыб:а именно заправкой на Т-образном перекрестке :улыб:
    Хотя, если не заезжать в Ужур - и Розового Слона не увидишь...

    Живые дороги Сибири и Урала

  • я их на МОТОфорумах выкладываю :миг:
    здесь же АВТОтуризм как никак :спок:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Авто-, мото-, -- какая на колесах с моторчиком разница, если акцент делать на слове ТУРИЗМ... Дороги практически одни и те же.

    Adeli, а на каких конкретно мотофорумах? Дайте ссылки, пожалуйста. По Хакасии, Тыве уже что-нибудь есть?

  • я только что вернулась из Хакассии, отчет этого года еще не готов
    завтра уезжаю в Казахстан, поэтому некогда

    оба отчета будут выложены позже, тогда можно будет дать ссылки
    или запостить что-то сюда

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • нашла в интернете отчет о нашей поездке в Хакассию :biggrin:
    отчет не мой, но про меня тоже :улыб:
    смотрите, кому интересно

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • эта... а где там тыва-то...?

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • а разве я говорила, что была в Тыве??
    я только собираю информацию, а ездила я в Хакассию :dnknow:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • аааа.... вонаночо...

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Обязательно советую проехать по старой дороге на Кызыл, через перевал Весёлый - там красиво!
    По новой дороге тоже красиво, поэтому лучше сделать крюк и побывать в обоих местах.

    По местным аборигенам кратко так:
    1. Всегда помните что это их земля
    2. Максимально снизить ночные передвижения и в местах стоянок на ночь, оставлять дежурного
    3. Не перемещаться в одиночку и малыми группами

    Если поедете на Хадын/Сватиково, то там отдыхает много местных русских, поэтому всё должно быть спокойно.

    А вот на Чагытае лучше смотреть в оба и стараться не прятать регион на номерах авто. Есть мнение что к приезжим русским более лояльное отношение, чем к 17му региону.

    В стороне Чадана/Ак-Довурака вроде поспокойнее в этом плане, но сам там не был.

    Праворульная моноприводная овощная пузотёрка марки Zoom-Zoom.

  • А мы уже вернулись! Поездка была отличная. Поехали в итоге вдвоем, ну точнее сначала вчетвером, а вот в Тыву как раз таки получилось, что пораздельности поехали, каждый на своей машине, останавливались на озере Чагытай (или как там оно правильно пишется?), никаких проблем ни у нас ни у второй машины с местными не было. Зато там уж куда получше, чем на какой-нибудь шире, где и квадратного метра пустого нету.
    Скоро в контакте отчет выложу с фотографиями, кому интересно может почитать.

  • to Adeli
    Хакасия с одной "с" пишется

  • Это я под анонимным пользователем писала, наконец-таки узнала свой логин и пароль, а то логин "Марина" занят был, вот и приходится всякую фигню придумывать, а потом его забываешь.

  • Приглашаю составить компанию в августе по Хакасии с возможным заездом в Тыву.
    :хехе:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: to Adeli
    Хакасия с одной "с" пишется
    это сейчас она с одной С
    а раньше всегда с двумя писали

    сейчас и Казахстан Казакстаном надо называть

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: сейчас и Казахстан Казакстаном надо называть
    Это почему? Казакстан - стан казаков.
    И казахи вообще-то, насколько помню, те же киркизы.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В каких числах намечается поездка?
    Тоже собираемся в Хакасию, но только сначала в Завьялово и Яровое.:улыб:

    А с карибоводами сражаться невозможно. Это ж особенные люди, почти как субароводы, только суровее :улыб: © Артём

    *But then she noticed me glance at her
    I had no choice but to dance with her* ©

  • Планируем выехать 3-го августа.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Это почему?
    наверное, потому что по-казахски
    Кокчетав теперь - Кокшетау
    Кустанай - Костанай

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Мы тоже хотим поехать в начале августа в Хакасию и в Туву. Нас двое. Мы планируем остановиться на пару дней в Ергаках, залезть в горы куда-нибудь недалеко.
    Опыт подобной поезки есть- ездили по этому маршруту 3 года назад. Очень понравилось! И проблем никаких не было. Разве что отсутствие заправок и 95 бензина в Туве расстроило.
    Будем очень рады, если найдется компания!!

  • Ну про нынешние переименования я в курсе.
    Непонятно про "свободных". С какого языка то?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Думаю вполне можем вместе хотя бы до Хакасии доскакать.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Если поедете на Хадын/Сватиково, то там отдыхает много местных русских, поэтому всё должно быть спокойно
    Там гораздо больше 24,19 региона.
    Кстати и 54 встретил с десяток :улыб:Местных там меньше чем инорегионных. И абсолютно спокойно.
    На Чагытае тоже кстати абсолютно никаких проблем. Но иногородних там заметно меньше. :улыб:
    И действительно к другому региону относятся более гостеприимно. :улыб:

    Исправлено пользователем shipovnik (30.07.09 12:06)

  • на последнего.
    Не помню где-то было обсуждение как проехать из Алт.Края (или из Горного Алтая :dnknow: ) в Хакасию...

    Так вот. Меня интересует как более удобно и коротко проехать из Ярового в Хакасию (точка маршрута оз.Шира).
    Этож поди не через Новосиб снова пилить, наверняка ведь есть как проехать "напрямую".
    :злорадство: Трофи-рейды и т.д. не предлагать. Грунтовки и известные лесные\полевые дороги можно.
    п.с. Кому интересно - авто кариб. :secret:

    А с карибоводами сражаться невозможно. Это ж особенные люди, почти как субароводы, только суровее :улыб: © Артём

    *But then she noticed me glance at her
    I had no choice but to dance with her* ©

  • Да по времени практически что через Новосибирск!

    М/у Барнаулом и Новосибирском есть дорога в Кемерово, до неё особо не сократишь путь до Хакасии!

  • В общем, подумал я подумал и решил для сомневающихся подкинуть немного фото с отпуска в Туве и с дороги тоже
    Разбирать по порядку не буду, лучше прокоментирую...
    Таких птичек много на оз. Сватиково (Дус-Холь), воришки еще те, украли даже полпирожка прямо из руки в прошлом году..
    В этом стянули только пакетик из- под шашлыков :улыб:

  • Озеро Ойское если не изменяет память, находится прямо в горах Саяны (Ергаки), глубина -ого-го, холодное -ух!

  • В Саянах, где-то рядом по дороге -время июль 2009г. :улыб:

  • Самое засадное место в зимнее время в народе называется "полка"...

  • Это же место с другой стороны

  • Дорога и оз. Хадын, немного соленое.

    Исправлено пользователем shipovnik (06.08.09 18:07)

  • Проезжаем за оз Хадын еще км 3-4, - оз. Дус-Холь (Сватиково). Соленое. На берегах расположены 3 источника с водой- все лечебные, но каждый по своему.

  • По дороге на оз. Чагытай, не доезжая п. Бай-Хаак.

  • Перед Бай-Хааком уходим налево на обьезд, выведет он в деревню Сосновка, причина обьезда- -мост смыло в очередной раз.:улыб:

  • Оз. Чагытай

  • Еще

  • Теперь прошу обратить внимание на цвет воды в предыдущих 2 фото, и посмотрите что с ним случилось через полчаса, ветер поднялся и.... :улыб:

  • Потом все успокоилось... Типа панорамная сьемка..

  • Невдалеке от оз. Чагытай находится водопад на р. Дурген, решили на него сьездить, по заверениям местных сами дорогу не найдем...
    Но мы упрямые, поехали...

    Исправлено пользователем shipovnik (06.08.09 18:27)

  • Где-то, примерно,возможно, если мы правильно поняли, он должен быть там..:улыб:

  • Представители местной природы предпочитают воспользоваться услугами нашего автотранспорта, то ли просто на нас посмотреть захотели..:хехе:

  • Погода меняется очень быстро...подьехали к горам ближе..

  • Приблизились вплотную, и как обычно со мной бывает, начался дождь..

  • Ага, раз знак стоит то мы на верном пути.
    После знака стоит шлагбаум и дальше мы пошли пешком.

  • Дорога идет вверх по р.Дурген, вначале увидели небольшой порог с прикольным омутом в скалах..

  • Вот и сам водопад. Перед ним природа сотворила практически смотровую площадку.. Стоишь на краю скалы и балдеешь..:yes.gif:

  • Немного под другим ракурсом...
    Вообще каюсь приличной фото водопада не получилось...

  • Благодарим компанию за любезно предоставленный отпуск!
    P.S. Не реклама, не реклама :ха-ха!:

  • Вид на водопад почти сверху.. до "сверху" не смог пролезть :улыб:

    Исправлено пользователем shipovnik (06.08.09 18:50)

  • В ответ на: Мы тоже хотим поехать в начале августа в Хакасию и в Туву.
    14 вечером или 15 утром стартуем. Но не надолго - 20 уже на службишке надо быть.

  • В ответ на: причина обьезда- -мост смыло в очередной раз.:улыб:
    там знак объезда-то хоть выставлен?
    а то мало ли...
    дикий край :а\?: ну смыло и смыло мост...
    пока не упрёшься в размыв - не узнаешь, что объезжать надо было....

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Указатели стоят, притом для туристов, написано: оз. Чагытай -и стрелочка налево.

  • Выше, за водопадаом

  • Еще немного дальше

    Исправлено пользователем shipovnik (07.08.09 08:50)

  • Вода уходит в гору :eek:

  • Крупнее это аномалия

  • Прошли еще метров 500 выше по течению...Нашли порожек..

  • Сразу за порогом речка бежит змейкой, прикольно смотрится..:yes.gif:

    Исправлено пользователем shipovnik (07.08.09 08:57)

  • Примерно тоже самое

  • Чтобы понять высоту порога. Рост у меня где-то 175 см. :улыб:

  • Дальше не пошли так как дождь за это время вымочил насквозь (свидетельство тому на фото)...

  • Еще один вид на оз. Дус-Холь на этот раз со стороны оз. Хадын.

  • Примерно в 3 км от Дус-Холя есть еще Мертвое озеро, народ там набирает грязь, и соль.

  • Опять Ергаки, место гибели Лебедя.

  • Сразу за "полкой", вид вниз..

  • И поехали домой ...

  • Немного впечатлений.
    Большинство интересных мест доступны в плане проезжабельности (не считая конечно верховьев Енисея), например с оз. Дус-Холь на оз. Чагытай даже на моноприводе -пузотерке проезжали напрямую, не возвращаясь на трассу. За 3 недели катаний по Туве застревал 2 раза, один раз по дороге на Дус-Холь на песчаном подьеме (встречка спускалась и не пропустила, пришлось залезать в песок), и возвращаясь с водопада сташило в колею. Оба раза благополучно выбирался сам довольно быстро.
    Единственно жалко что так и не побывал на оз.Тере-Холь, в силу запрета, его кстати отменили в конце июля, но мы уже были в Новосибе.
    Все вполне благополучно и в плане отношения местных жителей. На соленых озерах так вообще "приезжих" машин гораздо больше, чем местных... Главное самим не тупить...
    Всем приятных путешествий! :улыб::улыб:

    Исправлено пользователем shipovnik (07.08.09 09:42)

  • В ответ на:
    В ответ на: Мы тоже хотим поехать в начале августа в Хакасию и в Туву.
    14 вечером или 15 утром стартуем. Но не надолго - 20 уже на службишке надо быть.
    Совершенно внезапно образовалось вакантное место штурмана.
    Отказываться от поездки уже как-то не хочется, так что если есть желающие на роль штурмана- пишите.

  • В ответ на: Сразу за "полкой", вид вниз..
    С погодой видно, что не повезло немножко.
    Прикрепляю вид прямо и вверх с того же места. Солнечнее было.

  • Спящий Саян :-)

  • нет, Спящий Саян гораздо дальше
    вам же говорят - это место СРАЗУ за "полкой"

    спящий Саян выглядит так

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • А в прицепе Саян спит на мотоцикле?:улыб:
    Баловник он, этот Саян, так себя любит.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • да неее :biggrin: это я прицепила в доказательство того, что сама Саяна сфотала,
    которого по ссылке выложила
    а то скажут еще, что из интернета нарыла :beee:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: Сразу за "полкой", вид вниз..
    "Сразу за" - если ехать со стороны Тувы, непосредственно "после" если со стороны Хакасии.

  • В ответ на: Отказываться от поездки уже как-то не хочется, так что если есть желающие на роль штурмана- пишите.
    Вернулся вчера. Ни дикие хакасцы, ни еще более дикие тувинцы не зарезали вроде. Хакасцы даже спасали - когда я все же нашел место, где можно застрять :-)
    Дороги в Хакассии хорошие , в Туве- терпимые.
    Бензин 95 в Туве видел только в Кызыле, в Хакасии - регулярно попадался. Впрочем, от 92 с заправки в Ак-Довураке вроде ничего страшного не случилось.
    Сезон уже кончился практически- так что народу было немного, и это хорошо. Поплавать в соленых озерах вполне получилось.
    Перевал на дороге Ак-Довурак- Абаза (сотый?) вроде посложнее, чем на М-54, дорога местами щебенчатая, но и трафика почти нет.
    Самое сильное впечатление - паника в Абакане по поводу аварии на ГЭС.

  • Вернулись еще в воскресенье в 2 ночи. Теперь будем писать отчет о поездке по соленым озерам Алтайского края и Хакасии.

    А с карибоводами сражаться невозможно. Это ж особенные люди, почти как субароводы, только суровее :улыб: © Артём

    *But then she noticed me glance at her
    I had no choice but to dance with her* ©

  • В ответ на: паника в Абакане по поводу аварии на ГЭС
    и чего паникуют, что затопит или перебоев с электричестовм боятся

    Кстати на ГЭС были? Что там было, что говорят?

  • В ответ на: и чего паникуют, что затопит или перебоев с электричестовм боятся
    Затопления боялись.
    Все высоты с обоих сторон абакана людьми и машинами забиты были.

  • В ответ на: Все высоты с обоих сторон абакана людьми и машинами забиты были.
    что-то не припоминаю я высот вкруг Абакана :dry:
    случись непоправимое - Абакан без шансов:хммм:впрочем, не только он...

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • видимо вы не были на обзорной горе...
    сопок там предостаточно

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • В ответ на: Что там было, что говорят?
    авария на СШГЭС

    Живые дороги Сибири и Урала

  • тыва оочень красивое место. Мне не нравится когда о туве плохо отзываются.

  • "- Мне не нравится когда о туве плохо отзываются." - с этими словами вы, по тувинской традиции, сняли карабин с плеча...? :biggrin:

  • ...и начал интервью с премьер-министром В. Путиным в редакции журнала "OutdoorLife".

    "Владимир Путин: Я гарантирую всем - это незабываемый отдых, причем не только на берегах Хемчика, но и по всей Туве в целом."
    (с)Тува-Онлайн

    Оригинал интервью здесь:
    http://www.outdoorlife.com/articles/hunting/2011/05/one-one-vladimir-putin

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: