Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Ремонт и техобслуживание авто /

Удар под капотом на стоянке

  • Нужна помощь коллективного разума.

    Авто: Ниссан Эксперт, 2000 год, 4ВД

    Ситуация: машина стоит на парковке, двигатель заведен, сметаю снег, пока дети усаживаются и пристегиваются. Т.е. движения нет, есть минимальные колебания кузова. В это время слышу сильный удар под капотом где-то в районе правого переднего колеса - даже показалось, что машина слегка подпрыгнула.
    Открыл капот - визуально все на месте, ремни целы, потеков жидкости под машиной нет, только немного грязи высыпалось из-под крыла - явно от удара. На панели никаких лампочек не горит. При попытке тронуться - машина едет, но от правого переднего колеса слышен сильный скрежет. Руль поворачивается нормально.

    Вопрос: что это может быть? Понятно, что надо ехать на подъемник и смотреть там, но сейчас хотя бы понять - можно ли своим ходом хотя бы до ближайшей СТО (в пределах 1 км) или эвакуатор звать? Куда смотреть, чтобы уточнить?

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: Понятно, что надо ехать на подъемник и смотреть там
    Самая "соль":улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Я бы доехал до СТО, если по дороге колесо отвалится, то эвакуатор.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Лопнул бачок омывателя,но сомнительно,что потом скрежет в колесе.

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • Руслан уже дал самый адекватный совет. А вот как до подъёмника- ямы добираться нужно решать самому. Я бы потихоньку поехал свои ходом. Резона два. Во первых, хороший стук может сам наружу вылезти и задача станет ясной. Во вторых, эвакуатор вызвать никогда не поздно и ему всё равно откуда авто забирать- с места парковки или с дороги.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Лопнул бачок омывателя,но сомнительно,что потом скрежет в колесе.
    а он что лопнуть может? сколько раз замерзалла вода..все норм

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • При транспортировке на эвакуаторе может остаться целой деталь, которая может поломаться при движении своим ходом. Я бы приподнял домкратом колесо, включил передачу и попросил бы послушать, откуда шум? Если откуда-нибудь из области КПП, то покатушки могут сильно дорого обойтись.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну, Володя, смотри какая байда вполне может случиться. Если стук сам наружу вылезет- вопросов ноль. Если уедешь на эвакуаторе и стук не вылезет- предстоят муки диагностики. Сделают её сразу правильно или нет- бооольшой вопрос. Может статься, что диагностика будет заключаться в замене узлов и деталей методом тыка пока не угадают. Цена вопроса и время его решения тогда стремятся к бесконечности плюс стоимость эвакуатора. На месте, поддомкратив авто попытаться самостоятельно диагностировать- тут согласен, хуже от этого не будет.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Опять из своего личного опыта. Бачок- расширитель взрывается так, как будто граната под капотом рванула. И рвёт его не от замерзания, а совсем наоборот- от паров закипевшего антифриза или не закипевшего, но интенсивно парящего. Если забит- не работает сбросной клапан в крышке расширительного бачка, а верхний уровень его предельно заполнен, то давление охл. жидкости и её паров рвёт бачок на ура. При этом, конечно, из под капота валит пар и внутри моторного отсека практически мгновенно всё в антифризе.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: при попытке тронуться - машина едет, но от правого переднего колеса слышен сильный скрежет
    Это ж как надо хотеть не найти, чтобы не найти?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вова, тебе повторить истории про блондинок, воздух со вкусом клубники в колёса, или "Две блондинки у машины:
    — Блин, колесо спустило! — Совсем?— Нет, только снизу."(С)? Я, не крутой спец по автомобилям, и то могу навскидку накидать пяток причин подобного скрежета. И попытаться развести на бабки неуверенного пользователя. Ну а вообще куда то не в ту сторону я побрёл, нужно завязывать оффтопить.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Понятно, за подсказки спасибо, насчет поддомкратить - так и собирался, как чуть потеплеет - все равно раньше конца недели не займусь ремонтом.

    Бачок омывайки цел, расширительный - тоже, как выше писал - никаких жиж не вытекло, по крайней мере - в сколько-нибудь заметных объемах.

    А еще попрошу подсказку: может ли на стоянке и АКПП в положении Р вылететь привод или что-то случиться со ШРУСом? Или это только на ходу может быть?

    Еще одно уточнение: машина стояла на ветру и под капот набило некоторое количество снега, днем раньше поездил и снег по большей части растаял, но частично - намерз где-то внутри, возможно, что-то где-то перемерзло, но что могло бахнуть кроме глушителя - не представляю.

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • Ну, во-первых, приедет к разводилам автомобиль на галстуке/эвакуаторе/ходом и будет при этом цел или полуразрушен, для целей развода - монопенисуально. Даже я бы сказал так: им чем хуже тем лучше.
    Во-вторых, ТС не блондинка, у него даже ICQ есть.
    Показать скрытый текст
    В-третьих, уже и оффтоп на данном ресурсе большая редкость, так что не факт, что за него нам не объявят благодарность :secret:
    Скрыть текст

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Привода на месте не крутятся. Моя версия, что-то постороннее тупо упало на ремень, типа ключа, или льдины, а теперь где-то там застряло ))

  • В ответ на: Еще одно уточнение: машина стояла на ветру и под капот набило некоторое количество снега, днем раньше поездил и снег по большей части растаял, но частично - намерз где-то внутри, возможно, что-то где-то перемерзло, но что могло бахнуть кроме глушителя - не представляю.
    Вылетевший ШРУС не скрипит, он как бы рычит, но при этом авто не едет.
    Первая мысль была - шаболдался ты брат по сугробам, на шкив колена примерз снежок. Снежок подтаял, примерз, потом отогрелся и уе...летел куда-то в район правое колесо. Скрипеть он же может, не раз бывало что камень попадал за шит тормозной, а на таком морозе лед как камень. Но это все фантазии. Но проверить-то можно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • П.С. Коробку справа ни разу не видел. Единственные движущиеся детали на стоянке справа - ремни
    Ещё ремень ГРМ мог распидрошиться, и ошметком шлёпнуть ))

  • В ответ на: Первая мысль была - шаболдался ты брат по сугробам, на шкив колена примерз снежок. Снежок подтаял, примерз, потом отогрелся и уе...летел куда-то в район правое колесо. Скрипеть он же может, не раз бывало что камень попадал за шит тормозной, а на таком морозе лед как камень. Но это все фантазии. Но проверить-то можно.
    По сугробам - да, было немного - пока стоял сугроб намело перед машиной, и парковался еще - тоже через сугроб проезжал. Если б так - самый хороший вариант был бы, я так понимаю - высыпется и все пройдет?

    Справа (там где все неприятные звуки у меня) - как раз да, ремни - генератор, ГУР, кондей. Коробка слева, а ГРМ у меня цепь, если б с ней что случилось - звуки были бы другие и "чек" загорелся бы, если правильно понимаю.

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • А скрежет сейчас при начале движения, или при работе двигателя?

  • Если друже не видел коробку справа, то они есть.

  • Да я не спорю. Я говорю, что не видел )) а на какой тачке? Поди Хонда, где все наоборот крутится? :улыб:

  • При движении, пока стоит на месте - ничего необычного.

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • Тогда связь между ударом и скрежетом может быть только одна: что-то попало на ремни, бахнуло, потом упало на привод. Либо вообще вещи не взаимосвязаны

  • Не колодочки ли примерзали, а потом отошли?
    А скрежет от шоркания о ржавый тормозной диск.

    Ну, это лишь предположение.
    Колесо снимать да смотреть, в картах Таро я не силён...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Могла и накладка от колодки отлететь.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Могла и накладка от колодки отлететь.
    Вероятность этого события гораздо меньше. Особенно зимой.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: