Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Ремонт и техобслуживание авто /

Электрический предпусковой подогреватель без розетки.

  • Всем привет, хотел спросить у разбирающихся в электрике про жизнеспособность следующей идеи. Зима у нас в Сибири весьма суровая, периодически заставляющая задумываться о предпусковых подогревателях. Есть автономные - вебасты, гидроник, бинар - по цене весьма кусается, даже бинар. Есть электрические дефа и северс+, в разы дешевле, но нужна розетка на 220 вольт. Из дешевизны второго варианта закономерно рождается идея скрестить ежа с ужом - придать электрическому ПП автономность. Для этого нужен преобразователь 12 на 220 вольт, отдельный аккумулятор ( где-то на 100 ампер/часов) и зарядное устройство для аккумулятора. Допустим за бортом минус 30-35, нужно ехать - выношу из дома заряженный аккумулятор, подключаю через инвертор к нему предпусковой подогреватель, довожу температуру антифриза до рабочей температуры и еду.
    В общем, расчёты: северс+ потребляет 2 киловата, доводит машину до кондиции за полчаса. Антифриз прокачивается помпой. Дефа - помпы нет, антифриз циркулирует сам за счёт разницы температур, потребляет 600 ватт, доводит авто до нужной кондиции за 3 часа.

    Теперь сам вопрос: какой емкости должен быть аккумулятор, чтобы выдавать 600 ватт 3 часа, или 2 киловатта полчаса? 190 амперного хватит с большим запасом, но они дорогие, да и весят больше 40 кг. В идеале хотелось бы управиться 90-100 амперным. Сразу уточню, речь идёт об отдельном акб, не о том, что под капотом - чтобы потом его можно было забрать в теплое помещение и поставить на зарядку.

  • Два года вымучивал такую проблему и есть одно большое НО - это преобразование 12 в 220В. Устройство выдерживающее 600(лучше пиковое 1кВ) стоит уже не бюджетно. Да и потери велики, аккумулятор будет греть преобразователь еще. Аккумулятор для такой нагрузки и потерь по моим прошлогодним расчетам получилось не менее 100Ач, при том ИМХО хватит его не на долго с такими нагрузками.
    У самого стоит DEFA 600Вт, после первых морозов осени купил морозостойкий кабель и поставил розетку на балкон.
    Вот интересно сможет ли пропитать автономные зарядки, которые выдают 220В?
    По хорошему нудно ставить подогреватель 12В, но даже рассчитать не могу какие у него будут параметры.

  • чтобы запитать 1кВт подогрев через преобразователь нужно как минимум 2,5-3кВт мощь преобразователя подключенному к двум (а лучше к трем) 100А аккумуляторам. по очереди или в параллель установится опытным путем.
    ИЗ жизни : когда в гараже отключали электричество . брали преобразователь 12/220 2,2кВт заводили грузовик со 110А акумом и включали 1,2л чайник потреблением 1кВт. время закипания полного чайника с температуры +15гр С было минут 15-20. при этом грузовичку повышали холостые а преобразователь стремился уйти в защиту от перегрузки, при подключении к солярису с 55А время нагрева до кипения увеличивалось до 30 мин.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • 1квт бензогенератор стоит примерно как хороший аккум, а весит меньше :хехе:

    Но удлиннитель ещё дешевле.

  • автомобиль в якутии чтоли?

    Идея бред на корню. таскать откудато батарейку. это же время уйдет просто свежий аккум поставить в тачку и завестись.

  • Проблема не завести авто, проблема в мороз его завести и не угробить двигатель. Ремонт может встать в серьезную сумму.
    Сальники, патрубки это меньшее из зол, что может выйти при холодном запуске.
    Идея с генератором интересная, но есть вопрос, как он себя поведет на морозе сам? Понятно, что из тепла он заведется без проблем, но в течении часа он сильно остынет от своей же системы охлаждения:улыб:

  • В прошлые морозы у соседей в огороде прорвало отопление и приезжали аварийщики. Вынесли генератор, поставили его во чисто поле и пошли варить. Часа 4 варили, генератор молотил, не замерз.
    А вообще идея с "нанотрубой" потребовала капвложений на 2500. В -37 за полтора часа нагревал подкапотное до плюсовой температуры, расход бензина 1,5 литра в час. Лампа заводится до -45 уверенно, холоднее не пробовал. Зато прогрет не только блок, но и все подкапотное плюс коробке хорошо достанется. Слегка оптимизировав подкапотное и окрестности (у меня например в защите лючок есть - открутил барашек и туда точнехонько нанотруба лезет) можно добиться более быстрого нагрева.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Как вариант упростить процедуру сливания антифриза при постановке на стоянку, а перед запуском заливать антифриз, из прогретой в ванне горячей водой ёмкости. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • выкинуть преобразователь на 220В, использовать нагревательный элемент 12В.

    несколько раз на на отечественных авто помогало : феном греть впускной коллектор ->

    Предлагаю, если коллектор чугунный - внедрить несколько дизельных свечей накала и включать перед запуском.
    К сожалению (или счастью) так и не сподобился проверить эту идею за отсутствием необходимости...

  • Простите за неосведомленность, нанотруба это гофра с паяльной лампой?:улыб:

  • В ответ на: Предлагаю, если коллектор чугунный - внедрить несколько дизельных свечей накала и включать перед запуском.
    Крайне малоэффективно. Ввиду большого объёма прогрева.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Типа того. Метровый кусок 125 дымохода из нержавейки с 45 отводом на конце и подставками чтобы все это не каталось + паяльная лампа. Скольких уж она выручила...

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В отсутствие и дымохода и лампы думаю лучше потратить тогда на генератор. Он и зимой поможет подогреть авто и летом на даче/в походе будет лучше чем преобразователь 12->220В.
    Ну а подогрев теплом всего подкапотного конечно лучше. Килловатным "феном" в -30 за час машину отогревал даже не закрывая все пространство снизу и с залитыми свечами. Но у этого фена тоже началась проблема замерзания двигателя, т.к. он до ТЭНа стоит и холодный воздух гонит.

  • В ответ на: В отсутствие и дымохода и лампы думаю лучше потратить тогда на генератор.
    "Кому и кобыла невеста". Только вот как генератор нагреет авто? Да и разница в цене на порядок.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • " "нанотрубой" потребовала капвложений на 2500", т.е. уже затраты.
    А генератор может питать уже установленный подогрев двигателя, т.е. мобильная розетка 220В.
    т.ч. разница чуть больше чем в 2 раза.:улыб:

  • А как соседи рады будут, когда рано утром генератор заведется

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • В ответ на: автомобиль в якутии чтоли?

    Идея бред на корню. таскать откудато батарейку. это же время уйдет просто свежий аккум поставить в тачку и завестись.
    В минус тридцать на моё авто любой акк поставь - без прогрева не заведется. Да и вреден для авто холодный запуск. В магазине 220 вольт видел и 3 киловатные инверторы, работающие от автомобильного аккумулятора.
    По проводам: этаж высокий, да и не всегда можно встать под окнами.

  • А про слив/залив антифриза нет смыла размышлять? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Удлинитель рулит, к тому же лежит на балконе ждет морозов:улыб:

  • 2Vs
    Тогда уж лучше термос типа "Гольфстрим", чтобы не обливаться:улыб:

    Исправлено пользователем Mаrvin (12.12.16 21:22)

  • У меня дед так всю жизнь МТЗ 80 заводил по зиме.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Ни в коем случае не агитирую за приобретение "нанотрубы", скорее наоборот, но где это генератор за 5000 рублей, способный нагреть двигатель? Таких в принципе нет. У ТС-а слабенький девайс, по его рассказам греет 3 часа. 3 часа! Три часа тарахтения гены и ты от него не отойдешь. Мобильная розетка, это розетка киловатта на 3, а меньше это баловство, у меня из электроприборов самый слабый - дрель 750 ватт. Да и на нее, насколько я знаю, гену надо + 20%, т.е. 1 киловатт, а это около 10000 руб. Остальное - УШМ, пилы , перфоратор и пр. в пределах 1200-2800. Так что твоя несуществующая "мобильная розетка" за 5000 это в лучшем случае гамнитофон слушать. А паяльная лампа 3,5 кВт стоит около 1000 + любая труба от 380 руб./метр :бебебе:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: 2Vs
    Тогда уж лучше термос типа "Гольфстрим", чтобы не обливаться:улыб:
    Зачем обливаться. Краны поворотного типа со сливными штуцерами, объединенные в одну трубку и всё. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Северс+ без помпы. Инфа 200%. Северс-М1 (1 кВт) - для легковых автомобилей с объемом двигателя до 1,5 л.
    Северс-М1 (1,5 кВт) - для легковых автомобилей с объемом двигателя более 1,5 л., а также для автомобилей класса "Газель", для полного прогрева вроде как нужен 1 час. КПД этой груды не превысит 75%. Адаптер не менее чистых 2,0 кВт (не знаю сколько это в китайских кВт), не менее 7'000 рублей. Аккум значится должен быть больше 170 А/Ч, и не пусковой автомобильный, а тяговый. вот как пример 52,5 кг, и 22900 ценника
    зарядка для него 6900 (не факт что подойдет :dry:)


    примерный бюджет точно просчитан тут

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Задумывался поставаить себе северс еще до то того момента, когда появились деньги на автономку, даже купил его. Концепция была следующая, если был неудачный пуск, то нужно было размотать удлинитель, если нехватит, то дотолкать машину до розетки. Т.е. для экстренных случаев. Но не судьба, нашлись деньги на установочный комплект вебасты... Но это совсем доугая история, и совсем другой комфорт ))

    AE100-AEPEK 93' (7A-FE + A246E + 89661-2D060)

  • Не стоит забывать, что заявленная ёмкость АКБ - это нового и в тепле.
    На морозе процентов 30 можно смело минусовать, а то и больше. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Ни в коем случае не агитирую за приобретение "нанотрубы", скорее наоборот, но где это генератор за 5000 рублей, способный нагреть двигатель? Таких в принципе нет. У ТС-а слабенький девайс, по его рассказам греет 3 часа. 3 часа! Три часа тарахтения гены и ты от него не отойдешь. Мобильная розетка, это розетка киловатта на 3, а меньше это баловство, у меня из электроприборов самый слабый - дрель 750 ватт. Да и на нее, насколько я знаю, гену надо + 20%, т.е. 1 киловатт, а это около 10000 руб. Остальное - УШМ, пилы , перфоратор и пр. в пределах 1200-2800. Так что твоя несуществующая "мобильная розетка" за 5000 это в лучшем случае гамнитофон слушать. А паяльная лампа 3,5 кВт стоит около 1000 + любая труба от 380 руб./метр :бебебе:
    У ТСа пока что нет никакого подогревателя :-) Просто привел теоретические выкладки по двум самым популярным (не считая китайских). Отечественный Северс (2 киловатта, полчаса), норвежская Defa (0,6 киловатта, 3 часа). Пытаюсь понять, какой акб нужен под тот или иной тип предпускового подогревателя :-)

  • Насчёт Северса+ - он с помпой. https://podogrev.com/products/main/severs-new/why/. Можно и на сайте производителя поискать
    А 100+- амперный акб не даст полчаса +- работы с нагрузкой два киловатта через преобразователь? Само собой, перед началом прогрева он будет теплым и заряженным. Ваш вариант шибко дорогой и нетранспортабельный. Тут уже о вебасто/бинаре призадумаешься :-)

  • Так, для инфы. АКБ 100 Ач весит примерно 32 кг и стоит ~12 т.р. АКБ 200 Ач весит примерно 65 кг и стоит ~23 т.р.
    Бинар всяко дешевле этой хитрой конструкции будет :миг: И таскать 65 кг на "высокий этаж" затея интересная

  • В ответ на: даже купил его
    А что с северсом стало?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Товарищу задарил:улыб:

    AE100-AEPEK 93' (7A-FE + A246E + 89661-2D060)

  • В ответ на: Так, для инфы. АКБ 100 Ач весит примерно 32 кг и стоит ~12 т.р. АКБ 200 Ач весит примерно 65 кг и стоит ~23 т.р.
    Бинар всяко дешевле этой хитрой конструкции будет :миг: И таскать 65 кг на "высокий этаж" затея интересная
    140-амперный, глубокого разряда, 28,5 кг... Цена 11400.
    Тяжелый всё равно, но не 65 по Вашей ссылке
    http://bigteh.ru/product/akb-deka-7t31-140-ach-glubokogo-razrjada/

  • Отвечу самому себе же:улыб:

    Минусом вебасты и бинара считаю их привязку к конкретному авто. Достаточно геморройно будет демонтировать и ставить на новый автомобиль, если продается старый и покупается новый. Вообще не факт, что они к нему подойдут. Отбить их стоимость при продаже авто - не факт, что получится:улыб:В "моей" же схеме, при автомобиле остается только сам ПП, который стоит 2500-4000 рублей. Все остальные гаджеты (инвертор, зарядное устройство, акб) остаются при владельце.

  • Не знаю, что там за батарейка из Вашей ссылки, вот стандартная двухсотка

  • пользуясь случаем спрошу.
    есть желание поставить в машину тговый акб для питания всяких потребителей на стоянке
    вопрос как его заряжать? просто в параллель стартовому нельзя же ставить?

  • в махинаторах, на дискавери которые, они блок специальный ставили, если мне память не изменяет :улыб:

    а вообще, видел такой генератор, у музыкантов в первомайском

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (13.12.16 12:11)

  • генератор конечно круто, но, боюсь, он будет нарушать романтику созерцания заката солнечного диска за кромку моря:улыб:
    да и на ночь его не бросишь на улице

  • ну тогда я понимаю что нужен блок согласования, и отдельные силовые провода на него, либо вообще отдельный генератор для него :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: Отвечу самому себе же:улыб:

    Минусом вебасты и бинара считаю их привязку к конкретному авто. Достаточно геморройно будет демонтировать и ставить на новый автомобиль, если продается старый и покупается новый. Вообще не факт, что они к нему подойдут.
    Все демонтируется на раз и ставится на любую, любую машину.

  • Один автопутешественник на уазе просто возит вторую полностью заряженную батарейку в багажнике

    И если вдруг по какой то причине он не смог завестись от первой - меняет батарейки местами, а первую по возвращению ставит на зарядку

    На мой взгляд самый правильный вариант, исключающий риск остаться с двумя пустыми акб где то далеко от дома


    Есть вариант подключить вторую батарейку к бортсети авто через реле управляемое от зажигания и токоограничивающий резистор

    Вроде есть еще модули контроля заряда

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • стартерная акб довольно быстро умрет если её разряжать относительно небольшими токами.
    это один момент.
    второй состоит в том, что в силу некоторых причин крайне нежелательно полностью отключать акб от моей машины

  • да, вероятно надо отдельную проводку делать и зарядку от солнечной панели на крыше

  • Можно и трехсотку поискать. Будет ещё дороже и тяжелее:улыб:Вот только зачем? Два киловатта полчаса и стасороковка должна выдать. Наверное:улыб:Эхх, прочитал бы и отписался человек, разбирающийся в электричестве, могущий перевести амперчасы в киловатты :-)

  • Одна машина к примеру хонда фит 1,3, бензин. Следующая... ну пусть будет дизельный внедорожник 4 литра. Подойдёт?:улыб:

  • В ответ на: стартерная акб довольно быстро умрет если её разряжать относительно небольшими токами.
    Так ее постоянно такими токами разряжают, что само авто, что другие потребители типа сигнализаций

    В ответ на: второй состоит в том, что в силу некоторых причин крайне нежелательно полностью отключать акб от моей машины
    Я так понимаю от любой нежелательно:улыб:

    Первое что приходит - берем пару диодов

    Делаем так чтобы первый акб питал авто через диод
    Подключаем второй акб через диод
    Отключаем полностью первый акб
    Закорачиваем диод на втором акб

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • P (Вт) = U (В) * I (А)

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Да я про другое писал. Просто не понятно, как простая стандартная стационарная (не стартерная) китайская батарейка на 100 Ач может весить больше, чем америкосовская батарейка на 140 Ач :dnknow:

  • Гуру дизельной техники рекомендуют иметь бензиновый подогрев, для чего даже отдельный бензиновый бак делают

    В остальном все сложности с установкой подогревателя связаны нахождением и доступом к месту установки:улыб:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • А чем не устраивает вариант отдельного тягового акб? Вон на авито даже гелевый за 5000 продаётся. На 70 АЧ, но для всякой музыки должно хватить. Заряжать обычной зарядкой от сети 220 :-)

  • В ответ на: P (Вт) = U (В) * I (А)
    Не понимаю :-) Физика - не моё :-) Можете с наглядным цифрами сделать расчет? За сколько времени разрядит 100 и 140 амперный акб 0,6 и 2.0 киловаттный предпусковой подогреватель?

  • В ответ на: Так ее постоянно такими токами разряжают, что само авто, что другие потребители типа сигнализаций
    у самого авто потребление мизерное
    после двух-трех месяцев стоянки заводится без проблем

    В ответ на: Первое что приходит - берем пару диодов
    не понял зачем второй диод

  • В ответ на: А чем не устраивает вариант отдельного тягового акб? Заряжать обычной зарядкой от сети 220 :-)
    единственно тем, что иногда несколько дней проходит вне досягаемости сетевых розеток
    соответственно возможности зарядить от сети 220в нет
    а на выходных сгонять на косу с ночевкой конечно нормальный вариант. хотя может конечно и на дольше хватит

  • Тогда купите предпусковой подогреватель, если бы предложенная вами схема была работоспособной все бы ею пользовались:улыб:

    А так 600 Вт / 12 В = 50 А

    Главный вопрос в источнике питания, который обеспечит необходимый ток в течении нужного времени


    У меня была машина со штатным "кипятильником" 600 Вт, во первых греть надо два часа, во вторых нужна розетка под боком
    Первым делом были сделаны переноски Опыт использования показал что такая система вызывает нездоровый интерес во дворе

    Пару раз даже порывался купить генератор, но остановила необходимость его сторожить два часа


    Где нибудь в Скандинавии или Канаде, откуда эти системы родом, есть инфраструктура, позволяющая их использовать
    У нас, увы только бинар, вебасто и гидроник

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Чтобы гарантировано исключить передачу заряда от одной акб к другой

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Тогда купите предпусковой подогреватель, если бы предложенная вами схема была работоспособной все бы ею пользовались:улыб:

    А так 600 Вт / 12 В = 50 А

    Главный вопрос в источнике питания, который обеспечит необходимый ток в течении нужного времени


    У меня была машина со штатным "кипятильником" 600 Вт, во первых греть надо два часа, во вторых нужна розетка под боком
    Первым делом были сделаны переноски Опыт использования показал что такая система вызывает нездоровый интерес во дворе
    То есть, на 600-ваттный кипятильник 50-амперного акб хватит на 1 час?
    Также в расчет не включен кпд, который (от фонаря) возьмем за 0,7?

  • В ответ на: А так 600 Вт / 12 В = 50 А

    Главный вопрос в источнике питания, который обеспечит необходимый ток в течении нужного времени


    У меня была машина со штатным "кипятильником" 600 Вт, во первых греть надо два часа, во вторых нужна розетка под боком
    Первым делом были сделаны переноски Опыт использования показал что такая система вызывает нездоровый интерес во дворе
    При идеальном КПД получается, что 100 амперный аккумулятор обеспечит 2 часа автономной работы вашему подогревателю. Правильно я понимаю?

  • В ответ на: стартерная акб довольно быстро умрет если её разряжать относительно небольшими токами.
    Это почему?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А может, и не нужно на электричестве зацикливаться? В ведре кипятка энергии как раз примерно киловатт-час. Можно внедрить в систему охлаждения теплообменник, помпу и шланги, чтобы эту энергию из принесённого ведра забрать.

  • Так тоже делается. Вокруг головки и коллектора резиновую ёмкость.
    Пришел, залил горячей воды, закрыл капот минут на 20-ть, дальше заводи.
    Водой я тоже заводил машины на морозе.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Володя Vs примерно тоже самое и советует - слить антифриз, принести его потом нагретый и залить. Я так делал в молодости - очень хороший способ. Главное кран нормальный и шланг в удобное для слива место вывести. А если еще в другой канистре принести горячей воды, в тазик поставить аккум, залить ею и дать согреться, то вероятность завестись примерно 0,95.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вот как из пузотерки на улице без ямы слить антифриз и не на землю, а в емкость больше 5л?
    Это нужно конструировать корыто с закачкой в бутыль из оного.
    И залить обратно в систему без пузырей весь объем жидкости на моем авто занимает минут 10-15, а это потеря температуры в половину. При том изначально она будет не 80, в лучшем случае 50 градусов.

  • В ответ на: То есть, на 600-ваттный кипятильник 50-амперного акб хватит на 1 час?
    Также в расчет не включен кпд, который (от фонаря) возьмем за 0,7?
    Мое ИМХО обычные АКБ по 50 - 100 Ач не рассчитаны непрерывно отдавать 50 А
    Кратковременно могут и в 10 раз больше, но это именно кратковременно

    Второе сильно подозреваю для использования каждый день потребуется сменный АКБ, а то и два, что сведет на ноль экономический эффект

    Еще нужно будет время тратить на зарядку и обслуживание батарей, оборудовать помещение для этих целей

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Это почему?
    полагаю из-за сульфатации
    использование для питания потребителей на стоянке предполагает довольно сильный разряд акб. пара-тройка разрядов и от емкости батарейки ничего не останется
    по крайней мере мой опыт подсказывает, что стартерные батарейки в режиме заряд/разряд долго не живут

  • И финансовых затрат практически ноль. И таскать гораздо меньше.
    Только вот нужно делать всё внимательно, аккуратно и не торопясь.
    А если нет времени на всё это - лучше утепление подкапотного пространства и автопрогрев.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Вот как из пузотерки на улице без ямы слить антифриз и не на землю, а в емкость больше 5л?
    Это нужно конструировать корыто с закачкой в бутыль из оного.
    И залить обратно в систему без пузырей весь объем жидкости на моем авто занимает минут 10-15, а это потеря температуры в половину. При том изначально она будет не 80, в лучшем случае 50 градусов.
    Вообще легко.
    Зима - значит снег.
    Небольшой подкоп лопаткой под место установки канистры.
    Канистра пластиковая на 10л. Вырезается боковая часть, канистра кладется на бок.
    После слива извлекаем канистру, слегка наклоняем, откручиваем пробку, сливаем через неё в ёмкость
    Закрываем краны, закрываем капот, уносим всё домой.
    А более 50-ти градусов и не нужно нагревать заливной антифриз.
    Итоговая температура даже при -40 будет не ниже -10, что при исправном двигателе 90% даст успешный старт.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Итоговая температура даже при -40 будет не ниже -10, что при исправном двигателе 90% даст успешный старт.
    исправный двигатель при новых свечах, теплом аккумуляторе и масле по сезону и так в -40С заведется, к чему эти танцы с антифризом?
    или там субару на которой свечки меняются выниманием движка?

  • В ответ на: исправный двигатель при новых свечах, теплом аккумуляторе и масле по сезону и так в -40С заведется.
    Ну-ну.
    Это если он до -40 ка не остыл, то возможно да.
    Ты наверное хвалебных роликов на ютубе насмотрелся?

    При общей температуре двигателя -40 мне ни одна машина не знакома, которая не зальёт свечи, а просто заведется.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • камри свою заводил 3-го января
    понятно что с 31 декабря она никуда не ездила.
    новые свечи, теплый аккумулятор и завелась
    на градуснике -42С было.
    я тогда молодой дурак был, щас бы конечно не стал заводить

  • Один прецедент на одном автомобиле - это не правило, а случай.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Вот как из пузотерки на улице без ямы слить антифриз и не на землю, а в емкость больше 5л?
    Когда я был молодой, в моде была поговорка "Кто хочет - ищет пути, а кто не хочет - причины". Взять емкость 10 л. и положить набок. Именно так и делал. Сливал, заливал, заводил.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на:
    В ответ на: То есть, на 600-ваттный кипятильник 50-амперного акб хватит на 1 час?
    Также в расчет не включен кпд, который (от фонаря) возьмем за 0,7?
    Мое ИМХО обычные АКБ по 50 - 100 Ач не рассчитаны непрерывно отдавать 50 А
    Кратковременно могут и в 10 раз больше, но это именно кратковременно

    Второе сильно подозреваю для использования каждый день потребуется сменный АКБ, а то и два, что сведет на ноль экономический эффект

    Еще нужно будет время тратить на зарядку и обслуживание батарей, оборудовать помещение для этих целей
    Из сообщения другого участникп темы напрашивается вывод, что тяговые аккумуляторы для поставленной задачи подходят. По расчетам, выходит что 2 киловаттный подогреватель за полчаса потребляет 83,3 ампера. С учетом КПД, а также наличия полутора киловаттного северса+ 110-140 амперного тягового аккумулятора должно хватить. Если провода провести в салон, то задача выглядит решаемой. Перед поездкой дотащить акб до машины, подключить к инвертору, включить ПП, подождать полчаса и ехать. После поездки поставить акб на зарядку до следующего раза. Приблизительный бюджет - 11000 (акб)+3800 (ПП) +5000 (инвертор) + 1000 (зу) = 20800. Из которых 17000 собственно говоря от автомобиля полностью автономны:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Итоговая температура даже при -40 будет не ниже -10, что при исправном двигателе 90% даст успешный старт.
    исправный двигатель при новых свечах, теплом аккумуляторе и масле по сезону и так в -40С заведется, к чему эти танцы с антифризом?
    или там субару на которой свечки меняются выниманием движка?
    У многих авто датчик температуры не позволит завестись при температуре двигателя холоднее 25-27 градусов. Как бы они не были исправны :-)
    А насчёт свечей - ими грешат не только Субару. Тот же кашкай ничуть не лучше в плане легкости их замены :-)

  • Ну хорошо, хотите автономность и электрический.
    Купите кипятильник от 12в. Поставьте его вместо аварийного чопика в рубашку охлаждения блока ДВС.
    Сделайте розетку.
    Принесли АКБ, тыкнули без трансформации напряжения, и стойте курите рядом полчаса.
    Или от соседней работающей машины запитались.

    Или вам принципиально посложнее нужно? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Забудьте про эту идею. Нужен очень мощный и большой аккум, который не потаскаешь.
    Даже не учитывая потерь на преобразование, при 1500кВт тэне, ток для 12в батареи - 125А.
    А чтобы еще пару часов погреть, то тут и 200А будет мало, а такой аккум весит более 50кг, и в одного его крайне проблематично таскать. Если так хочется оторваться от розетки и не хочется ставить автономник, то генератор бензиновый/дизельный, но это шумно и тоже таскать.
    Я свой выбор сделал в пользу автономника.

  • на современных может быть
    старая тойота заводилась
    да и старая субара до -27 заводилась, ниже не пробовал, гидроник стоял

  • Заводил -37 -42 -44. Аккум с машиной ночевали на стоянке. Но соглашусь что это не в порядке вещей.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А насчёт свечей - ими грешат не только Субару. Тот же кашкай ничуть не лучше в плане легкости их замены :-)
    Вот вот.
    А менять свечи на морозе крепком на многих авто дороже, чем заказать автобус, накрыть в нём поляну и с друзьями покататься навеселе.
    Ну, это к примеру.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Забудьте про эту идею. Нужен очень мощный и большой аккум, который не потаскаешь.
    Даже не учитывая потерь на преобразование, при 1500кВт тэне, ток для 12в батареи - 125А.
    А чтобы еще пару часов погреть, то тут и 200А будет мало, а такой аккум весит более 50кг, и в одного его крайне проблематично таскать. Если так хочется оторваться от розетки и не хочется ставить автономник, то генератор бензиновый/дизельный, но это шумно и тоже таскать.
    Я свой выбор сделал в пользу автономника.
    Вы невнимательно прочитали видимо... Полтора-два киловаттники - прогревают за полчаса. Два часа - ни к чему при такой мощности.

  • Большая просьба к ТС, если все таки реализуете эту идею - поделитесь здесь, как будет работать. Жутко интересно.
    Но уж если собирать, лично я бы как минимум заморочился заменой тена в ПП на 12-ти вольтовый

  • В ответ на: Вы невнимательно прочитали видимо... Полтора-два киловаттники - прогревают за полчаса. Два часа - ни к чему при такой мощности.
    Хорошо, даже если полчаса, то 125А даже не знаю какой аккум вытянет.
    Вот график разряда обычной свинцовой батареи. По нему хотя бы примерно видно сколько батарея вытянет.
    Опять же это для идеальных условий и при температуре +25, при отрицательной температуре дюже падает емкость. Ну и опять же знаем, что глубокого разряда батареи боятся. При такой нагрузке напряжение упадет, значит потребуется больше времени на нагрев.

    Исправлено пользователем Lucky_man (13.12.16 16:51)

  • было дело в целях проверки работоспособности 3кВт ИБП кипятили от него несколько чайников
    но там дополнительный внешний блок батарей был по весу в одно лицо совсем неподъемный
    ИМХО затея мертвая
    батарейка, которая вытянет такой ток будет или очень тяжелая, ли очень дорогая или все вместе
    ставить бинар не парить людям мозг

  • В ответ на:
    В ответ на: Вы невнимательно прочитали видимо... Полтора-два киловаттники - прогревают за полчаса. Два часа - ни к чему при такой мощности.
    Хорошо, даже если полчаса, то 125А даже не знаю какой аккум вытянет.
    Вот график разряда обычной свинцовой батареи. По нему хотя бы примерно видно сколько батарея вытянет.
    Опять же это для идеальных условий и при температуре +25, при отрицательной температуре дюже падает емкость. Ну и опять же знаем, что глубокого разряда батареи боятся. При такой нагрузке напряжение упадет, значит потребуется больше времени на нагрев.
    Если брать идеальные условия - то 125:2 = 62,5 ампера. С учетом КПД (берем не боящиеся низкого разряда тяговые АКБ) - 90+ Ампер. В теории, пусть даже не полчаса проработает, а 28, 26. Даже после 20 минут работы - уже будет ни разу не холодный запуск:улыб:

  • видел в живую полуторакиловатный китайский подогреватель с помпой принудительной циркуляции, который запитывали при необходимости (на охоте) от двухкиловатного китайского бензогенератора
    трёхсполовиной литровый пыж в -32 нагрелся до шевеления стрелки примерно часа за три

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • ТС, а если взять обычную попогрейку и подложить его между защитой и поддоном, или впуск обернуть?! Меньше заморочек, и греет нормуль. Опять же, экономия денег га инверторах, ну если только огнетушитель ещё один приобрести, но его и так и так покупать с теми заморочками что хочешь придумать

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • В ответ на: Если брать идеальные условия - то 125:2 = 62,5 ампера. С учетом КПД (берем не боящиеся низкого разряда тяговые АКБ) - 90+ Ампер. В теории, пусть даже не полчаса проработает, а 28, 26. Даже после 20 минут работы - уже будет ни разу не холодный запуск:улыб:
    Что-то не понял, а почему 125 на 2 разделили?
    Моя калькуляция (очень грубая) при использовании тэна на 12В, если хотим получить 1500Вт на выходе, то 1500/12 = 125А ток, который батарейка должна полчаса выдержать. У тяговых совсем другие цены и вес. Способный такое выдержать выйдет чуть ли не дороже автономника.

  • А если сделать котел со свечами накаливания от 12В+помпа 12В. То можно поставить опыт и посчитать, на сколько хватит штатного аккумулятора на такой подогреватель

  • А причём здесь штатный аккумулятор?
    Или схема инвертирования не наносит вреда штатному аккумулятору?
    Какой-то кропотливый перфекционизм, ей-богу.
    Хочется греть - есть масса более простых способов.
    Если преследуется в целях именно эта схема, ну тогда да, надо думать.

    Кстати, а педали крутить на велосипеде назад при езде вперёд тоже эффективнее.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Сэр, вы меня не правильно поняли.
    На ткущий момент предлагаю идею подогрева чем проще тем лучше типа такой
    При желании конечно можно приносить из дома типа стартовый:улыб:

    Исправлено пользователем Mаrvin (13.12.16 18:19)

  • В ответ на:
    В ответ на: Если брать идеальные условия - то 125:2 = 62,5 ампера. С учетом КПД (берем не боящиеся низкого разряда тяговые АКБ) - 90+ Ампер. В теории, пусть даже не полчаса проработает, а 28, 26. Даже после 20 минут работы - уже будет ни разу не холодный запуск:улыб:
    Что-то не понял, а почему 125 на 2 разделили?
    Моя калькуляция (очень грубая) при использовании тэна на 12В, если хотим получить 1500Вт на выходе, то 1500/12 = 125А ток, который батарейка должна полчаса выдержать. У тяговых совсем другие цены и вес. Способный такое выдержать выйдет чуть ли не дороже автономника.
    Ну тут выше уже формулу выкладывали.
    1500 ватт :12 вольт = 125 ампер/часов. Это на час работы. На полчаса емкость вдвое меньше, чем на час. Если что-то путаю - поправьте :-)
    Ссылку тут уже выкладывали, поэтому повторюсь: http://bigteh.ru/product/akkumuljator-deka-7t31p-140-ach-glubokogo-razrjada-/

    Тяговый, 11400 рублей. Вес 28,5 кг. Ёмкость - 140 Ампер/час. Тяжеловато. Дороговато. Но донести до машины и обратно - вполне по силам:улыб:

  • Идея обретает реальность, если скорректировать пару фактиков:
    1. Греть двигатель для устойчивого запуска нужно много меньше чем принято. Ведь не нужно его нагревать до 60ти как все делают. Исправный двигатель достаточно нагреть с -40 до -10-15 и он стопудово заведётся. Следствие из данного допущения - в несколько раз снижается ёмкость требуемого аккума.
    2. Нахрен послать кислотники. Пользовать для этого дела нужно литийжелезофосфатники. Они и ток дают длительный несколько С и заряжаются током в С и мороз не сильно влияет на ёмкость и скорость заряда. Завод епо производству именно таких аккумуляторов обанкротился недавно где-то под Толмачами. Но купить у китайцев нет никаких проблем.
    Исходя из этих фактов, читаем старую аналогичную тему и делаем выводы.
    Сам бы себе давно собрал, но не езжу я зимой в морозы на такую сумму :+))

  • В ответ на: Способный такое выдержать выйдет чуть ли не дороже автономника.
    Глянул цены на бинар. От 27 тысяч. Плюс допы, плюс установка. В термомире акция - "Под ключ" ставят "всего-навсего" за 39700. Вебасто/гидроник/ебершпрехер - явно дороже:улыб:

  • Не знаю почему, но больше всего в этой схеме меня смущает АКБ на 140 Ач весом меньше 30 кг с подарочным ценником, и при этом способным за час отдать 140 ампер :umnik:
    Прям волшебство какое-то. Я был плотно в свое время связан с продажей АКБ, и то, что должно гарантированно работать приводил в ссылке выше. И что же глупые энергетики брали китайские АКБ в двое дороже и тяжелее, когда есть такое чудо :dnknow:
    Кстати при беглом поиске в инете так и не смог найти на них нормального описания с подробными характеристиками и т.д. Так, везде тупо три строчки

  • В ответ на: Глянул цены на бинар. От 27 тысяч. Плюс допы, плюс установка. В термомире акция - "Под ключ" ставят "всего-навсего" за 39700. Вебасто/гидроник/ебершпрехер - явно дороже:улыб:
    Какие еще допы? поставить можно самому, ничего сложного не узрел, время конечно потребуется больше, чем профи. По сути можно даже бу взять, еще дешевле выйдет.

  • Летом тоже дешевле

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Любое кроилово ведёт к попадалову.(с) не мой, увы.

    Мне достаточно было пару раз забыть в машине выключить паяльник - и на утро аккумулятор труп.
    А я на таких вещах не экономил.
    Реанимации не помогали, 3 штуки разных убито.
    А тут - заведомо на эшафот отправить:улыб:
    Проще или автозапуск, или провода, или вэбасту.
    Все изобретено до нас.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: Отечественный Северс (2 киловатта, полчаса), норвежская Defa (0,6 киловатта, 3 часа). Пытаюсь понять, какой акб нужен под тот или иной тип предпускового подогревателя :-)
    Чего там считать-то, физика, 5 класс.

    2 КВт нагреватель - это от аккума 160 ампер, высосет аккум на 100 ампер-часов примерно за 40 минут в идеальных условиях и без учета КПД преобразователя 12->220.
    0,6 КВт - соответственно, 50 ампер, 2 часа в идеальных условиях без учета преобразователя.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Показать как дизельная вебаста на бензинке живет?

  • Во-первых, на ночь никто не предлагает оставлять. Речь шла, в зависимости от мощности подогревателя, о времени от 20 минут до 3 часов.
    Во-вторых, аккумулятор должен быть приспособлен к глубоким разрядам и длительной отдаче напряжения (тяговый, а не стартерный).
    В третьих - это отдельный аккумулятор, а не тот, что стоит под капотом. Каждый день использовать его вряд ли потребуется, погода не та. А используясь 10-20 раз за сезон - при должном уходе прослужит не один год:улыб:

  • В ответ на: Какой-то кропотливый перфекционизм, ей-богу.
    К перфекционизму, особенно к кропотливому, это не имеет отношения. Это скорее некое изощренное и извращенное кроилово, причем исключительно ради кроилова.

    Ибо
    В ответ на: Хочется греть - есть масса более простых способов.
    Перфекционизм применительно к условиям задачи - это установка вебасты или аналога. Я думаю по определению КП ты со мной спорить не будешь? :миг:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Мне не надо. Я больше производителю доверяю, выпускающему разные модели автономок в зависимости от типа и объёма двигателя:улыб:И снимающего с гарантии устройства, установленные не в авторизованном центре:улыб:

  • Бинар бу
    Но можно долго и кропотливо сношать мозг себе и окружающим... )

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • смотрел сегодня это объявление :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Да ну просто такое впечатление что пословиц не знает народ, готовь сани летом... счас февраль март придет, Возможно скидки будут, предложений больше, есть вероятность что бакс чутка назад откатится...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • В ответ на: Во-первых, на ночь никто не предлагает оставлять. Речь шла, в зависимости от мощности подогревателя, о времени от 20 минут до 3 часов.
    Во-вторых, аккумулятор должен быть приспособлен к глубоким разрядам и длительной отдаче напряжения (тяговый, а не стартерный).
    В третьих - это отдельный аккумулятор, а не тот, что стоит под капотом. Каждый день использовать его вряд ли потребуется, погода не та. А используясь 10-20 раз за сезон - при должном уходе прослужит не один год:улыб:
    В четвертых, на любой более менее приличной платной стоянке есть розетки. 100-150 рублей за ночь и хоть не выключай подогреватель.
    В пятых ... может просто прогрев настроить на почаще. Не доверяю я всякой электрике левой, особенно нагревающей в автомобиле - есть шанс по утру погреть руки у тлеющих остатков.
    В шестых - такси несколько дней за зиму не разорит, а с учетом повышенного износа резинок и т.п. в подвеске - может и в плюс по деньгам вывести.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • Могу предложить более простую в реализации и еще более жизнеспособную идею...
    Устанавливаем вместо электрокотла - теплообменник со слабеньким циркуляционным насосиком. Когда надо подогреть двигатель, набираем дома в термос (литров на 4-5) горячей водички (в идеале кипятка). Приходим к машине и подключаем термос ко второй части теплообменника (накидываем пару шлангов на штуцеры и все), а также включаем двигатели для циркуляции (один для циркуляции в термосе, второй для циркуляции в системе автомобиля). Двигатели могут быть очень слабенькими, буквально на 10-20 Вт - выше крыши, и питаться непосредственно от аккумулятора автомобиля (заодно они и аккумулятор слега разогреют). Через 5-10 минут (в зависимости от теплообменника и разницы температур) работы такой системы температура воды в термосе и в системе практически сравняются - можно заводить двигатель... если одного раза оказалось мало - идем за второй порцией горячей воды и процедуру повторяем...
    Таскать придется буквально вес не более 5-6 кг... Можно, конечно, термос повместительнее сделать - литров на 10...
    Запустить такую систему в производство - совсем не сложно, но вот будет ли она пользоваться спросом?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • 5-6 литров для теплообменника крайне мало.
    Простой пример.
    Пусть в системе охлаждения тоже 6 литров и условно теплоёмкость равна.
    К примеру мороз -30.
    Вынести горячую воду можно максимум градусов 60.
    В итоге в процессе полной теплопередачи температура усредняется и составит +15. Минусуем потери на то время, что происходит теплообмен, получаем немного плюсовую температуру ОЖ.
    НО! Масса железа двигателя (пусть и меньшей теплоёмкости, чем вода) килограммов 80, против 6 кг. нагретой до +5 ОЖ. В итоге теплообмена в процессе которого опять же будут потери тепла в атмосферу ввиду длительности процесса, получим общее потепление двигателя на буквально единицы градусов.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Теплоемкость воды:
    4,187 кДж/(кг*К)
    чугун 0,540
    алюминий 0,9
    ... итого получим, что при хорошем КПД теплопередачи от воды к антифризу и далее черз железяки/алюмишки в масло.
    5 кг воды, нагретой до 90 градусов. передадут ... грубо говоря 1-1,5 градуса повышения температуры на 20 кг двигателя. при весе пихла 200 кг ... повышение температуры двигателя с градуса понижения температуры воды будет ... 0,1 градуса ... при температуре воды 90 градусов - получим переданную в двигатель тепловую энергию достаточную для прогрева железа на 9 градусов ... это без теплопотерь....

    тут впору шланг с кипятком кидать и проточкой греть.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • В ответ на: Вынести горячую воду можно максимум градусов 60.
    Кто мешает предварительно нагреть воду до 100 градусов? Вынесите ее в термосе с температурой - 99 градусов...
    Вот и вам простой пример:
    Сколько потребуется времени, чтобы нагреть 5 литров воды с 0 градусов до 100 при помощи чайника мощностью 1,5кВт? Ответ: время=5*4200*100/1500/60=примерно 23 минуты.
    И второй вопрос - а сколько времени у вас обычно работает предпусковой нагреватель мощностью 1,5 кВт, чтобы можно было гарантированно запустить двигатель (но не будем нагревать его до +30-40 градусов)? Думаю, что 20-30 минут - за глаза...
    И, наконец, я ведь сказал - можно и два раза за кипяточком сходить, а можно и не 5 литровый термос, а 10-литровый использовать. Это всяко лучше и легче, чем таскать 30-килограммовый (а может и более) аккумулятор...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Расчет у вас какой-то неочевидный, но результат достаточно точный для движка массой 200 кг. :agree:
    Теперь если взять более реальные для большинства 150 кг. веса движка ( к примеру у меня 2-литровый двигатель весит 150 кг.) и учесть, что тепло распределится по движку неравномерно, а именно, намного больше нагреется верхняя часть, в то время как нижняя почти не нагреется, то получим, что верхняя часть может нагреться на 15-30 градусов выше, чем была температура у движка. А для движка важнее всего - башку обогреть, ведь именно через нее будет поступать воздух и топливо в камеру сгорания, значит, такой подогретой топливной смеси будет намного проще воспламениться...
    Опять-таки, не забываем - можно сделать термос на 10 литров...
    PS очень часто движку, чтобы запуститься не хватает каких-то 1-3 градусов потеплее, а вы тут сами говорите, что движок нагреется минимум на 9 градусов!

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Сразу виден "почерк" специалиста. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Эмм... Это сарказм или похвала?:улыб:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Да еще - была у меня идея, сделать обогреватель на основе теплового насоса (качать тепло, как кондиционер, из окружающего воздуха), в этом случае при СОР установки порядка 300-400% (а это реально можно получить, учитывая, что температуры двигателя и окружающего воздуха примерно равны), можно было бы тратить от аккумулятора всего 200-400 Вт при отдаче двигателю 600-1500 Вт, т.е. можно капитально снизить емкость аккумулятора (на те самые 300-400%). Но вот только реализация такой системы - уж очень дорого и крупногабаритно...:улыб:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: как кондиционер, из окружающего воздуха
    Тогда надо машину термоизолировать, вы ведь будете тепло качать как раз из окружающего ее воздуха

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • http://sibcontact.com/eshop/preobrazovateli-napryazheniya/vhodnoe-napryazhenie-12v/invertory_is_is2_is3/is3-12-600/

    На этой страничке есть таблица со временем работы разных аккумуляторов при разном напряжении.


    Сюда скопирую данные таблицы, но не уверен, что они будут читаемы:


    Показать скрытый текст
    Емкость АКБ, Ач
    Напряжение АКБ, В100Вт200Вт500Вт1000Вт1500Вт2000Вт2500Вт3000Вт3500Вт4000Вт4500Вт
    7512 94:301:480:540:36
    -

    - - - - -
    241893:361:481:120:54 0:430:36- - -
    4836187:123:362:241:481:261:121:000:540:48
    1001212 62:241:120:480:360:290:24---
    2424124:482:241:361:121:000:480:400:36-
    4848249:364:483:122:242:001:361:201:121:00
    12512157:303:001:301:000:450:360:30 ---
    2430156:003:002:001:301:121:000:500:450:40
    48603012:006:004:003:002:242:001:401:301:20
    150121893:361:481:120:540:430:36-- -
    2436187:123:362:241:481:261:121:000:540:48
    48723614:247:124:483:362:542:242:001:481:36
    2001224124:482:241:361:121:000:480:400:36-
    2448249:364:483:122:242:001:361:201:121:00
    48964819:129:366:244:484:003:122:402:242:00
    22512--5:242:421:481:211:050:540:460:400:36
    24--10:486:243:212:422:101:481:321:201:12
    48--21:3612:486:425:244:203:363:042:402:24
    Скрыть текст

  • Да, таблица нечитаема. Вот её скриншот:

  • В ответ на: таблица со временем работы разных аккумуляторов
    Похоже таблица сделана в excel минуты за 3. Цифры из разряда полного идеала
    И еще забавно, судя по ней 225 Ач АКБ не сможет запустить 100 ваттную лампочку? :улыб:

  • У инверторов на том сайте КПД указан свыше 90%. При подобном кпд может и не шибко врут:улыб:

  • Даже если КПД 90%, то таблица уже врет на 10%. А в реале намного больше.
    Для примера АКБ 12-75. Потребляемая мощность 100 Вт. 75/(100/12) = 9. Теперь смотрим в таблицу, и о чудо, 9 часов :biggrin:

  • Не буду спорить. Но 100-амперного акб должно за глаза хватить на полчаса работы полуторакиловаттнику :-)

  • Вообще не факт. Надо смотреть таблицу разряда на конкретный АКБ и учитывать коэффициенты потерь. В самом забавном варианте тэн вообще не запустится, или будет чуть теплым.:миг:

  • В ответ на: что верхняя часть может нагреться на 15-30 градусов выше, чем была температура у движка.
    От 5 литров воды на 30 градусов??? Это что за физика? На ТРИ - еще куда ни шло.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: От 5 литров воды на 30 градусов???
    Ну может слегка и преувеличил, хотя отдельные места запросто могут кратковременно нагреться и на 30 градусов...
    Меня больше другое удивляет - вы все свято верите, что движок может прогреться за пол-часа от электрокотла мощностью 1,5 кВт, но в упор отказываетесь верить, что двигатель точно также прогреется и от 5-6 литров воды, нагретой до 100 градусов. А ведь тепла в обоих случаях двигателю будет передано примерно одинаковое количество.
    Т.е. разницы-то никакой, чем греть...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Ну тогда уже 5 литров кипятка вылитых на впускной коллектор значительно увеличивают шанс завести авто, но это ни как не уменьшает проблем вязкого масла и износа двигающихся деталей.

  • Все верно сказали. Но это все ровно в той же степени относится и к предпусковому подогревателю, либо вы им греетесь несколько часов, либо за 30 минут получите эффект такой же, как и от 5 литров кипятка...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Отдельные места - это начало патрубков, по которым твой кипяток дотечет до теплообменника. 100 градусов это у тебя в голове. Возьми стакан. Опусти градусник. Налей кипящей воды из чайника. И удивись, увидев на градуснике показания меньше 90 градусов. А проделай то же самое на морозе и будет ниже 70.
    Про прогрев от 1,5 кВт за полчаса я ничего не говорил. Я говорил про нагрев от паяльной лампы мощностью 3,5 кВт. Причем в этом случае нагрев идет снизу вверх, от картера. В первые минуты на картере начинает иней таять, через 15-20 весь блок начинает "потеть", т.е. температура уже плюсовая. Я такой нагрев считаю гораздо более гораздым нежели чем слегка подогреть голову. Опять же что дает теплообменник по сравнению с заливкой подогретого антифриза, кроме дополнительного геморроя, я никак не пойму. Часть антифриза конечно остынет по пути, но его больше и он попадает непосредственно внутрь двигателя.
    Короче, Павел, мужики не одну цистерну водки и аналогов выпили, обсуждая эту тему, все адекватные способы уже прозвучали: внешний источник тепла типа паяльной лампы/теплопушки/электроплитки или заливка горячего антифриза. Ну это не считая подогревателей. Да и те от лукавого. Самый -самый вариант: если машина не заводится при выше -30, то надо менять. Машину, хозяина или что-то в голове у хозяина. Если не заводится при ниже -30, то синтепоновые штаны + такси/ОТ/сидитедома. Проверено годами, работает!

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • У меня кипятильник вкручен рядом с масляным насосом, что дает возможность начать прокачивать масло. И самое основное НО, этот кипятильник предназначен не для предпукового а ночного подогрева двигателя, т.е не дать ему остыть ниже 0, либо на включение за несколько часов до выезда 2-3 часа и греет и антифриз и сам блок и масло.
    Ну а против эффективности глобальной подачи теплого воздуха снизу спорить нет смысла, но не всем это организовать получается.

  • В ответ на: Короче, Павел, мужики не одну цистерну водки и аналогов выпили, обсуждая эту тему, все адекватные способы уже прозвучали: внешний источник тепла типа паяльной лампы/теплопушки/электроплитки или заливка горячего антифриза
    Да разве я с этим спорю?:улыб:ТС хотел подогреватель, чтобы без розетки на аккумуляторе, я предложил вариант гораздо более дешевый и легкий в переноске (или 50 кг аккумулятор или 5 кг термос таскать) - и всего делов...
    Кстати, если вес термоса довести до 50 кг (как хороший аккумулятор для того же самого нагрева), то движок можно очень сильно разогреть в любой мороз :ха-ха!:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: 100 градусов это у тебя в голове. Возьми стакан. Опусти градусник. Налей кипящей воды из чайника. И удивись, увидев на градуснике показания меньше 90 градусов.
    Вот вот вот.
    И где они берут эти 100 цельсиев.
    А если брать в учёт, что высота нашего города около 100м. над уровнем моря, то нормальное атмосферное у нас около 750, против общепринятых 760 мм рт ст нормы, соответственно закипать вода будет ещё не дойдя до 100 цельсиев. :улыб:
    Только чайник кипеть перестал, там уже падение тут же на добрый пяток градусов. Любое переливание тут же даст ещё минус 10.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Развивая дальше тему эффективности теплообменника, можно прийти к использованию расплавленного свинца или алюминия. Заливать их в ёмкость теплообменника и получать ещё большее количество тепла, нежели от 70 цельсиевого кипятка.
    А расплав свинца получить в бытовых условиях довольно просто, но для здоровья вредно.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: если вес термоса довести до 50 кг (как хороший аккумулятор для того же самого нагрева), то движок можно очень сильно разогреть в любой мороз :ха-ха!:
    А какая экономия на спортзале! Если довести идею, то надо поставить электропомпу, типа быстросъемов в патрубки системы охлаждения, принести пару 10-ти литровых канистр с горячим антифризом и ответными частями быстросъемов, прогнать по системе одну канистру, затем вторую. Эффект будет однозначно. Но 20 кг тоже не хиханьки, хотя даже средненький аккум килограмм 16 весит. Если ТСу хочется что-то приносить, подключать и греть, то лучше приносить горячий антифриз- он лучше и быстрее согреет, и гораздо дешевле.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: И где они берут эти 100 цельсиев.
    Чего вы докопались до этих 100 градусов? Ну будет не 100, а 90, это в итоге на 10% меньше тепла - и что? Это критично? Сделайте термос на эти 10% больше, т.е. 5,5 литров вместо ровно 5-ти литров, чтобы получить то же кол-во тепла, если вы так беспокоитесь о 90 градусах... Я же ведь вас носом не тыкаю, что у антифриза теплоемкость на 20% (!!! даже не на 10%) меньше, чем у воды, а значит, он нагреется больше, чем если бы в движке была вода...
    В ответ на: нормальное атмосферное у нас около 750, против общепринятых 760 мм рт ст нормы, соответственно закипать вода будет ещё не дойдя до 100 цельсиев. :улыб:
    Это вообще за гранью разумного... :безум:
    Вы в курсе, что при давлении 750 мм.рт.столба вода закипает при температуре 99,6 градусов?
    99,6 градусов, КАРЛ!!!! Погрешность в 0,4% от 100 градусов!!!!
    И да:
    В ответ на: Любое переливание тут же даст ещё минус 10.
    Куда по вашему израсходуются эти минус 10? Они израсходуются на нагрев стенок сосуда, а тепло от стенок сосуда мы снимем точно так же, как и от воды...
    Короче, это какой-то бредовый спор ни о чем...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: лучше приносить горячий антифриз- он лучше и быстрее согреет, и гораздо дешевле.
    Не думаю, что лучше и дешевле... Одни только проблемы, чтобы слить и залить антифриз в систему, а также выгнать воздух из системы чего стоят... Но в целом тоже неплохая идея:улыб:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Куда по вашему израсходуются эти минус 10?
    Испарение молекул в атмосферу и теплопередача остальными молекулами жидкости окружающему воздуху, КАРЛ!
    Или вы переливание вакуумировать сможете?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Не думаю, что лучше и дешевле... Одни только проблемы, чтобы слить и залить антифриз в систему, а также выгнать воздух из системы чего стоят... Но в целом тоже неплохая идея:улыб:
    Проблема лишь в подготовке техники в данному методу.
    Когда всё готово - заглушил, открыл капот, подставил ёмкость под сливной шланг, открыл два крана. Покурил минут 20-30 пока сольётся. закрыл краны, закрыл капот и машину, перелил жижу в транспортировочную ёмкость и отправился домой.

    Проблемой выгонки воздуха нормальные автомобили не страдают. :улыб:
    Заливать ещё проще. Открыл машину, капот, пробку радиатора, залил до грани. Покурил минут 5-10, завел авто, долил остальное в радиатор и расширительный, закрыл пробку. Жди догревания авто до рабочей температуры.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Или вы переливание вакуумировать сможете?
    Да, именно так - а в чем сложность?
    Воду можно разогревать прямо в термосе, для чего в нем сделать тэн. А подсоединять термос - патрубками, как я и говорил, если патрубки будут утепленными, то теплопотери от них будут минимальными. Вода никуда испаряться не будет...
    Поймите, теплопотери будут всегда и везде - они будут в термосе, они будут на патрубках, они будут от нагреваемого двигателя. А думаете, когда двигатель котлом нагревается, все 100% тепла идут на нагрев двигателя и ничего не теряется в процессе нагрева? Да там еще больше может быть потерь, поскольку нагрев длится очень долго... Просто иногда этими потерями можно пренебречь (как я уже говорил про 10% - это в данном случае ни о чем)

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Из термоса в двигатель переливать в вакууме?
    А на улице -30.
    Испарение не будет отнимать тепла, КАРЛ?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Из термоса в двигатель переливать в вакууме?
    Что вы собрались переливать из термоса в двигатель? :безум:
    В термосе - вода, в двигателе - антифриз...
    Для тех, кто на бронепоезде: термос подключается патрубками к теплообменнику, который встроен в систему охлаждения автомобиля. Вода в термосе с помощью этого теплообменника отдает свое тепло антифризу - никаких переливок...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Господам теоретикам предлагаю предоставить схему реализации своей концепции на примере любого выбранного ими мотора.
    А потом продемонстрировать на практике. :улыб:

    Так то и уран заставить делиться можно у ГБЦ - тепла будет - уйма.

    Я советы даю опробованные и действенные.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Помнится, когда вождение на тракторах проходили (а было это очень давно), именно так и поступали. Трактора стояли у котельной, где с горячей водой проблем не было. Перед постановкой на ночевку, с блока сливалась вся вода. Перед запуском, бросался шланг с горячей водой в заливное отверстие. Сливной кран открыт. Минут 20-30 проточным кипяточком двигатель прогревался. потом закрывался сливной кран, вода набиралась до уровня, и двигатель легко и ненапряжно заводился. По окончании работ, вода сливалась, и трактор на ночевку.
    Самое дешевое решение! :улыб:

  • В ответ на: Не думаю, что лучше и дешевле... Одни только проблемы, чтобы слить и залить антифриз в систему, а также выгнать воздух из системы чего стоят... Но в целом тоже неплохая идея:улыб:
    А что это ты из термоса переливаешь по утепленным патрубкам, а антифриз из горлышка? Я же писал - ставим быстросъёмы или типа того и далее по тексту. Та же замкнутая система. Только в твоем случае вода отдает тепло холодному антифризу и замерзает в теплообменнике (а что она еще сделает, если она контактирует с антифризом, которого больше, он циркулирует по остывшему ниже -30 двигателю) и ее оттуда потом еще как-то выковыривать надо и надо думать чтоб теплообменник не порвало конечно когда/если автомобиль заведется, а в моем горячий антифриз вытесняет холодный (если правильно подключить и рассчитать время включения помпы, то смешиваться они практически не будут) и замерзание ему не грозит. Про воздух Володя написал уже - нет такой проблемы. Более низкая теплоемкость компенсируется тем, что горячий антифриз вытесняет холодный, а не передает ему тепло. Т.е. в моей схеме вместо 10 л. антифриза температурой -30 в двигатель попало 10 л антифриза температурой 100 градусов, а в твоем 5 литров воды, пусть даже 10 отдали тепло 10 литрам антифриза (все цифры условны). Но все это теория, на практике не представляю чтобы кто-то занимался бы подобной фигней. Носить с собой канистру да еще обмотанную одеялом, а поверх скотчем, чтоб остывало помедленнее, современных автовладельцев калачом не заманишь. А что в канистре - вода или антифриз, глубоко фиолетово.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: на практике не представляю чтобы кто-то занимался бы подобной фигней.
    :agree: Я тоже такого не представляю:улыб:
    И точно также я не представляю, как кто-то тащит каждый морозный день на улицу 50-килограммовый аккумулятор, чтобы отогревать машину...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Самое дешевое решение!
    Дешевое оно здесь и сейчас, но впоследствии обернется дорогим ремонтом - вы ведь не дистиллированную воду заливали каждый раз...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • То ли дело достать велик из багажника и покрутить педали, как в ссылке от полумозга. И сам согреешься и машину согреешь и на спортзале сэкономишь, а если крутить не только возле своей машины, то и заработать можно :бебе:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • И что тракторному движку(чугунному) будет от просто воды? Про накипь не пишите - это не проблема.

  • От накипи говорят калгон помогает если что :biggrin:
    А в целом если нет розетки есть варианты удобные но подороже, а есть геморройные и дешовые... что выбрать вопрос открытый:улыб:

  • А есть негеморройные и дешевые...

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • лампа вариант геморойный :biggrin:

  • В ответ на: Воду можно разогревать прямо в термосе, для чего в нем сделать тэн. А подсоединять термос - патрубками, как я и говорил, если патрубки будут утепленными, то теплопотери от них будут минимальными. Вода никуда испаряться не будет...
    Емкость с ТЭНом и патрубками .... патрубки стоят в теплообменнике с холодной жидкостью ... знакомая конструкция.
    Если вместо воды залить брагу - то и машина прогреется и самогона грамм 200 накапает ))))

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • на двух киловатах за полчаса - 3 литра:улыб:

  • Кому как. Я завожу прогрев за минуту, не снимая белых перчаток.

    Зато:
    1. Не требует установки в авторизованном центре. Да и вообще не требует установки.
    2. Универсален - можно греть любую часть - двигатель, перемерзший глушитель, коробку, все вместе, при этом ОДНОВРЕМЕННО греть руки или разогревать тушенку.
    3. Мобилен - занимает минимум места, хорошо переносит внешние физические воздействия.
    4. Надежен. Из неисправностей возможны две - кончилось топливо и жиклер засорился. Жиклер чистится входящей в комплект проволочкой от тросика, топливо - см. п.5
    5. Неприхотлив - работает на любом виде бензина, спирта, растворителя, их смеси, в т.ч загрязненными различными добавками например после промывки карбюратора.
    6. Автономен на 100,1% - не нужен ни аккум ни розетка, хоть в чистом поле заводи.
    7. Имеет крайне низкую себестоимость первоначальных вложений и затрат в эксплуатации.
    8. С учетом вышесказанного не имеет аналогов как за рубежом так и в мире.

    Единственный минус: требуется наличие нормального мужика. А, ну и спичек.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • и лишнего времени для плясок вокруг авто.

  • Так только автономник с д/у избавлен от этой напасти, чего не скажешь про все прочие приносы с собой говна на лопате. Да и каких там плясок? Сел в машину и грейся, радио слушай, ну или сам пой, если талант. Хотя, если талант плясать, то тоже не возбраняется, только подальше от прибора, огонь все таки.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • греться в незаведенной машине проблематично.
    нет если плясать 20 мин с утра у авто в -30 не вопрос... и нет защиты картера... особо пластиковой....
    по мне так есть более удобные варианты. И автономник кстати не на первом месте :biggrin:

  • Прикольно наверно греться в салоне, где t -30 :хехе:

  • ННП. По диагонали прочёл, почему банальная сигналка с АЗ не подходит?

  • тс не ищет легких путей

  • Не знаю насчет прикольности, но обычно теплее, чем на улице, хотя бы ветра нет. Но обычно есть чем заняться - машину обмести, снежок вокруг лопаткой откидать, по колесам попинать. Если свечи не залиты, то для уверенного запуска более 15-20 минут нанотрубления не требуется. В общем уже цитировал - кто хочет, тот ищет пути, ну и т.д. А если залиты, то рядом стоит заведенное авто, на котором приехал нанотрубач.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Если авто стоит неделю-две как у меня например, а потом надо, а вдруг мороз то этот вариант как-то не вариант. Да и не раз глушители размораживал у автозапустчиков.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Владимир, да я на 100% согласен, что твой вариант для задач ТС самый оптимальный. Стояла бы у меня такая задача, давно бы уже лампу с трубой прикупил. :agree: Но гараж рулит! )) Кстати подскажи, где нормальные лампы продаются? И сколько стоят примерно? В хозяйстве вещь не лишняя

  • Если "вдруг", то: ОТ, такси, отогревальщики, паяльная лампа, электроплитка, кипятильник. Замёрзший глушитель - не в машине дело, а в наезднике.

  • Выкопать в сугробе под капотное пространство нишу, загнать туда авто мордой, накрыть сверху одеялами.
    За ночь мотор до -30 не остынет.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Косарь - полтора красная цена. Брал на ленинском рынке, и продавца на улице. Конструкция такова, что там особо нечего испохабить. Но лампы они бывают очень разные. Прежде всего по размеру горелки. На них нынче уже и шильдик стали клеить типа мощность - 1,5- 2-2,5-3 кВт. Я выбирал, твердо зная, какая нужна, с детства с ними упражнялся, у деда 3 шт. было разных, я понимал, как какая из них работает. Избыточная так же как и недостаточная мощность вредны, режим горения особо не регулируется - отпимально когда жарит на всю катушку, иначе копоть и задувает. Ну и два момента - для автопрогревов нужен минимальный размер по вертикали, я вообще своей все собираюсь плоский бачок приварить вместо "бочки" и хорошо, когда большое отверстие для заливки топлива - я в свою из канистры без воронки заливаю и не проливаю. Вот очень похожа на мою , но моя вся чистая! Обрати внимание - ручка не металлическая! А то недолго и примерзнуть, хотя можно и веревкой ХБ обмотать.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Если "вдруг", то: ОТ, такси, отогревальщики, паяльная лампа, электроплитка, кипятильник. Замёрзший глушитель - не в машине дело, а в наезднике.
    Так а я про что? Автопрогрев-то в данном случае мимо. Ну или крайне расточительно. Мне лампу проще зажечь чем провода разматывать и плитку под машину корячить. И в разы быстрее.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: За ночь мотор до -30 не остынет.
    Да, тут неделями хранить собираются.

  • В ответ на:
    В ответ на: на практике не представляю чтобы кто-то занимался бы подобной фигней.
    :agree: Я тоже такого не представляю:улыб:
    И точно также я не представляю, как кто-то тащит каждый морозный день на улицу 50-килограммовый аккумулятор, чтобы отогревать машину...
    Вес завышен почти вдвое. 28 кг, а вовсе не 50. Вполне сопоставимо с весом обычного аккумулятора, который немало владельцев в холода снимают на ночь:улыб:

  • В ответ на: Владимир, да я на 100% согласен, что твой вариант для задач ТС самый оптимальный. Стояла бы у меня такая задача, давно бы уже лампу с трубой прикупил. :agree: Но гараж рулит! )) Кстати подскажи, где нормальные лампы продаются? И сколько стоят примерно? В хозяйстве вещь не лишняя
    кстати я бы поискал старые советские.
    купил тут в ленте первую попавшуюся.
    раз 10 грел авто, из них 2 раза более менее нормально. Остальное время трахался - она как будто засорилась и не горела толком.
    последний раз психанул и выбросил на мусорку...
    а когда в деревне жил - старые советские постоянно работали и ничего не делалось.

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Из термоса в двигатель переливать в вакууме?
    Что вы собрались переливать из термоса в двигатель? :безум:
    В термосе - вода, в двигателе - антифриз...
    Для тех, кто на бронепоезде: термос подключается патрубками к теплообменнику, который встроен в систему охлаждения автомобиля. Вода в термосе с помощью этого теплообменника отдает свое тепло антифризу - никаких переливок...
    кстати вброшу чуть:улыб:
    web-страница
    стоит на моей машине:улыб:
    Принцип работы:
    это термос примерно на 2 л, при общей емкости системы охлаждения авто 8.
    И без теплообменников горячий антифриз +90 заливается в термос на ночь.
    Утром заливается в систему охлаждения.
    эффективность после -10 стремится к нулю:улыб:
    в 0 градусов температура двига поднимается до +10
    в -5 до +2
    в -10 наверное двигается на градус, два:улыб:
    ниже -10 прекратил наблюдения:улыб:
    Так что забудьте про воду как теплоноситель и теплообменник:улыб:
    Тоже из жизненного опыта.
    Берем Зил-130, двиг V8, объем воды в двиге примерно 25л.
    Берем бидон молочный, 38 л. Наливаем воду в кочегарке, температура 80C
    Везем по морозу -20 15 минут до дома.
    Льем в радиатор воду, краны не закрываем. Из крана на блоке течет ледяная вода, примерно ведро "проливаем", из крана начинает течь чуть теплая. Закрываем кран, чтоб заполнить систему и заводим.
    При торможении заливальщика или отвлечения на что то вода может быстренько где нить перемерзнуть и уже гемор как это все слить.
    Если двиг не завелся, тоже гемор все слить.
    Если мороз ниже -30, то даже с горячей водой уже гемор ... Она уже через 15 мин уже обычная, а через 30 замерзает.
    Так что ваша теория легко разбивается практикой ...

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

  • В ответ на: раз 10 грел авто, из них 2 раза более менее нормально. Остальное время трахался - она как будто засорилась и не горела толком.
    Ну они засоряются и не горят толком. Моя так стабильно два-три раза за сезон. Почему и написал - в комплект надо проволочку от тросика. С сопло ее тыркаешь и лампа оживает.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на:
    В ответ на: раз 10 грел авто, из них 2 раза более менее нормально. Остальное время трахался - она как будто засорилась и не горела толком.
    Ну они засоряются и не горят толком. Моя так стабильно два-три раза за сезон. Почему и написал - в комплект надо проволочку от тросика. С сопло ее тыркаешь и лампа оживает.
    это я все знаю.
    у тебя то как раз правильная лампа.

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

  • Емкость АКб измеряется в Ампер*часах. Т.е.(в теории) АКб емкостью 140 А*ч может выдать 140 А в течение часа. На практике - меньше.
    Вкернемся к формуре P=U*I. Р=2Квт=2000Вт. U=12 В. Т.о. I=P/U=2000/12= 166,6 А.
    В формуле не учтен КПД преобразователя.
    Теоретически получается 140А*ч/167А=0,84 часа до полной разрядки АКб. В минутах 60*0,84=50 минут.
    Для второго варианта можете сделать ориентировочный расчет сами по этой же методике.

    Свой вечный КРЕСТ несет Россия... считая новые кресты...

  • Всё уже изобретено до нас. Погуглите пердпусковой подогреватель для ГАЗ 69. По ссылке можно даже инструкцию по применению найти - http://veciy.ru/10877

    В многыя премудрости многыя печаль....

  • У меня печка от запорожца валяется, все руки не доходят из нее подогреватель сделать.

    .....Без тормозов.....

  • Я тоже про Приусовский термос вспомнил,но он судя по всему плохо держит тепло. Может есть смысл его доработать(утеплить)? Какой интересно температуры ОЖ в нем через 8-10 часов?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Владельцу Приуса есть смысл думать о выхлопе с "тридцатки".

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Это что бы прогреться быстрее, но перед этим же хочется завестись. Понятно что с тяговой батареи в -40 шансов у Приуса запустить ДВС больше, чем у обычной машины, но при этом движку то не сладко и теплый антифриз был бы кстати.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Я тоже про Приусовский термос вспомнил,но он судя по всему плохо держит тепло. Может есть смысл его доработать(утеплить)? Какой интересно температуры ОЖ в нем через 8-10 часов?
    я забил.
    1) проблем с запуском у приуса нет
    2) проблем с прогревом тоже нет, я поставил подогреватель от 30-ки.
    3) все стараются отключить эту систему, там клапан выходит из строя дорогой.
    так что у меня что есть что нету этой системы:улыб:

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

  • Так поди проблема в клапане? Сам то термос в порядке наверное?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • у меня все работает.
    только толку мало от этого термоса в такие морозы

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

  • Видимо температура ОЖ в термосе через 8-10 часов с 85-90 опускается до 40-50, а то и ниже

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Ни в коем случае не агитирую за приобретение "нанотрубы"....
    А какова температура воздуха на выходе из такой штуки?

  • Не замерял. Кусок пластика от бампера, положенный поперек выходного отверстия за 10 минут не оплавился. Я думаю градусов около 50-60, т.к. рука какое-то время терпит, потом становится горячевато.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • А не получается ли так, что горячий поток воздуха по большому счёту вылетает назад, поэтому и на выходе "всего" 60?

  • В ответ на: В формуле не учтен КПД преобразователя.
    Когда аккумулятор разряжается, у него растёт внутреннее сопротивление. Как следствие - падает напряжение под нагрузкой. Это означает, что через некоторый период работы напряжение просядет вольт до 11-11.5. У инвертора тоже есть минимальное напряжение с которого он стартует. Поэтому, с вероятностью близкой к 100%, "рабочую" ёмкость АКБ можно получить взяв процентов 70 от заявленной. А ещё лучше, поделить на два.

  • Назад ничего не вылетает, тепло рассеивает сама труба - в темноте видно, что ближняя к трубе часть нагревается до красна, дальше темнее, и самый конец даже можно руками потрогать. А ты чо меня пытаешь? Заморозь машину, я приеду отогревать и все сам увидишь:улыб:Судя по прогнозу шансы есть - нанотрубу то я в выхи выложил в гараже... Вот и не верь после этого в народные приметы!

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Да я так, на перспективу интересуюсь:улыб:
    Сейчас машина ночует на парковке, где самый лютый холод это минус 10. Плюс на ней вебаста, т.е. не уехать своим ходом нереально:улыб:
    Но наклёвывается один аппарат, который надо будет понять как греть. А может и не греть вообще. Вот и думаю варианты:улыб:

  • В ответ на: Если довести идею, то надо поставить электропомпу,
    Допустим, её мы усяко оставим, нехай чутка подразогреет аккум.

    Теперь вопрос концептуального плана: запущенный паяльный ламп способен продавить столб воздуха в трубе диаметром с его горелку на, например, 0.7 метра вниз? Может можно эксперимент провести на каком-нибудь металлоломе-оцинковке?

    Показать скрытый текст
    Если продавит, то вот какая концепция рождается:
    1. Есть проверенное решение, знакомый успешно грел свой ЗИЛ-130 установив внизу в районе подвески теплообменник: две коаксиальные трубы (с торцевыми кольцами-заглушками, конечно), в начале и конце по патрубку, подключенных к малому кругу циркуляции ОЖ. Во внутреннюю трубу теплообменника совал паяльный ламп, теплообменник ставился немного под восходящим углом.
    2. В нынешней легковушке жуткий подкапотный плотняк. Если бы удалось провести теплообменник через моторный отсек вертикально (может даже между пихлом и радиатором, где-то рядом с выпускным коллектором), то далее:
    3. Открывает капот, вставляем в теплообменник небольшое колено - "самоварную трубу", в трубу вставляем паяльный ламп (ну понятно, что надёжно устанавливаем) , коим греем блок посредством ОЖ, а выхлопом (с нижнего края теплообменника, где можно поставить направляющий насадок) греем поддон ну и прочее, что в уже восходящий поток газов попадёт.
    3.1. Недостаток того, что максимальный нагрев получится вверху теплообменника (ЕЦ не получится или почти не получится) преодолевается помпой.
    3.2. Теплоизолирование теплообменника снаружи конечно весьма желательно, а места мало, однако потери тепла в атмосферу неустранимы в принципе, поэтому считаю нам целесообразнее сконцентрироваться на том, что достаточно подводить теплоту просто существенно быстрее, чем она рассеивается.
    Это будет всяко более эффективно, соответственно быстро по сравнению с вариантом, когда нанотруба тупо охлаждает поток от лампы чтоб он не закоксовал масло в поддоне. Может тогда и лампы менее мощной окажется достаточно.

    Получается нечто типа теплообменников или баков для воды, что в банях на трубы печей ставят.

    Продавит лампа газы вниз или дохлый номер? Или нанотрубу "разделить", часть потока охлаждать и подавать к картеру, а другую часть горячей заворачивать сразу вверх, в теплообменник (ну и безопасно выводить при открытом капоте) ?
    Скрыть текст


    Такая вот "недовебаста" получится... :biggrin: Какие будут мнения?

  • В ответ на: web-страница
    стоит на моей машине:улыб: Принцип работы: это термос примерно на 2 л,
    Вот когда термос на 2 литра и на этом всё, получается гонево, грустный термобаланс которого я обсчитал более 15 лет назад. Реальную работоспособность такие системы (в таких массо-габаритах) способны обретать только при применении в теплоаккумуляторе накопителей теплоты на основе фазового перехода.

  • В ответ на: Теперь вопрос концептуального плана: запущенный паяльный ламп способен продавить столб воздуха в трубе диаметром с его горелку на, например, 0.7 метра вниз? Может можно эксперимент провести на каком-нибудь металлоломе-оцинковке?
    Очень сомнительно. Все подогретое тяняется кверху. Даже если дальний от трубы конец расположен ниже ближнего, то достаточно малейшего ветерка чтобы все выдувало обратно и лампа тухнет. Над решением проблемы я думал - надо позади лампы поставить вентилятор. Лучше бы трубу подлиннее, в ней вырезать окошко куда засовывать лампу, а за ней вентилятор. То тогда нужен аккумулятор, что усугубляет. Но вниз в трубу дуть лампой по крайней мере моей и на 0,7 метра скорее нет чем да. За экспериментами - велком, телефон в профиле, металлолом с тебя.

    Мой опыт подсказывает несколько иную реализацию. Твой девайс я бы располагал строго горизонтально, с выводом дальнего конца в подкапотное с загнутием вверх, чтобы появлялась какая-никакая тяга, плюс защита от ветра. И сделал бы съемный патрубок, подводящий тепло от лампы к входному концу. Например спереди из под бампера или сбоку из под колеса при выворачивании его в крайнее положение. Патрубок теплоизолировать во избежание. Убьем сразу стадо зайцев:
    1. Под машиной найти место, куда прикрутить девайс и совать приемный патрубок от лапмы и саму лампу найти легче чем сверху.
    2. Греем и антифриз пламенем и выхлопными газами подкапотное.
    3. Лампа все время остается в стороне от машины, в то время как засовывая ее под капот можно сделать ай-ай-ай.
    4. Лампа работает в штатном режиме - пламя горизонтально, да и тепло распределяется более равномерно.
    5. Выводя задний конец повыше в подкапотное обеспечиваем защиту от противотяги без всяких вентиляторов ну и плюс тепло опять же идет на обогрев.

    Остается сделать последний шаг - встроить горелку в девайс, вынести бачок куда-нить под бампер, придумать поджиг бенза внутри девайса и получится рашенвебаста (для краткости можно назвать "Ебаста"), ценой паяльная лампа (точнее запчасти от нее) + металлолом. Наружу будет торчать ручка насоса и заливная горловина для бензина. Насос можно даже сделать съемным и накачивать через ниппель, например велосипедным. Для эстетов - можно накачивать компрессором, но аккумулятор для него приносят с собой:улыб:Как реализовать поджиг - не знаю, у ПЛ надо же сначала горелку снаружи разогреть, тогда она только разгорается нормально.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Показать скрытый текст
    В ответ на: Твой девайс я бы располагал строго горизонтально,
    Ну у ЗИЛа так и делалось, однако там под капотом места больше это мягко говоря! Да даже "зубило" если с инорамками сравнивать и то разница сильная.
    Поэтому какая-то типовая реализация уже едва ли возможна, слишком все разнообразно. Куда там сунуться между двиглом и переборкой, к кого-то там раздатка, у другого провода-шланги друг на друге, что руку даже фиг просунешь...
    В ответ на: съемный патрубок, подводящий тепло от лампы к входному концу. Например спереди из под бампера или сбоку из под колеса при выворачивании его в крайнее положение.
    ИМХО, выворачивать не вариант, приемлемо только съемный, потому как или помнешь его обо что-то или забьется не грязью, так льдом и что потом, ползком его очищать или с лампой под пузом пытаться лёд растопить?
    Скрыть текст


    Получается, что рациональным шагом развития нанотрубы все-таки остается лишь вариант разместить теплообменник м/у двиглом и радиатором, примерно куда "Северсы" ставят, но лампу ставить через патрубок снизу и сразу патрубком распределять поток на теплоообменник (горячий) и на картер (подостывший или просто в малой дозе)?

    В ответ на: Остается сделать последний шаг
    Это уже очень далеко от простоты, надёжности и универсальности нанотрубы, тогда уж сразу и думать над вебастообразным чем-то, чем еще одну недовебасту, но уже с кучей трудозатрат и сырых мест.
    Так-то встречал еще в начале века разработку, ребята ЗАЗ-овский отопитель переварили на ОЖ и прикрутили микроконтроллер на управление поджигом-продувкой.

  • В ответ на: встроить горелку в девайс, вынести бачок куда-нить под бампер
    К вертикальному теплообменнику можно пристёгивать зажжённую газовую горелку (компактную, туристическую), а баллон для неё из дома приносить, тёплым. Можно оборачивать его грелкой с парафином, которая до этого ночь на батарее грелась до расплавления содержимого.
    Ну это уже такой, эстетствующий вариант, "чтоб руки бензином не пахли".

  • В ответ на: Получается, что рациональным шагом развития нанотрубы все-таки остается лишь вариант разместить теплообменник м/у двиглом и радиатором, примерно куда "Северсы" ставят, но лампу ставить через патрубок снизу и сразу патрубком распределять поток на теплоообменник (горячий) и на картер (подостывший или просто в малой дозе)?
    Да.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • ННП
    Это конечно от 220В, но интересный вариант.
    С трудом представляю эффективность, но то что безопасно это точно.
    Это обычный прожектор похоже с галогенной лампой.

    • "Нанолампа"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: