Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Bluetooth свисток для android auto

  • Есть машина с андроид авто (VW Tiguan), карты google и 2gis с телефона на экране авто работают прекрасно, но что бы ими пользоваться надо подключаться USB проводом. Кто-нибудь пробовал bluetooth свистки, чтобы не доставать из кармана телефон каждый раз. Какие могут быть подводные камни? Например пропускная способность? Для отрисовки карт на экране авто может быть нужен довольно высокий траффик данных по bluetooth?

  • Так в этом андроид устройстве наверняка ведь есть блютуз?
    А что через него не работает андроид авто... Тут думаю свистком не победить...:улыб:

  • В устройстве (штатное) есть блютуз, через него работает hansfree и музыка и даже голосовые подсказки навигатора телефона (кагда он подключен проводом) тоже воспроизводятся через блютуз. Но софт "android auto", а именно сам навигатор с отображением карт на экране авто, через штатный блютуз не работает, только через провод. В более новых моделях авто начиная с 21-22 года выпуска уже работает, но в более старых только через провод, т.е. когда работает "android auto" то телефон одновременно соединяется с машиной и по блютуз и по проводу. Вроде бы блютуз свисток это возможная замена проводу, вот и интересно будет работать или нет.

  • Т.е. ожидается что канал связи по блютуз с авто будет такой же как и был, а канал связи по проводу заменить до дополнительный канал связи по блютуз свистку. Телефон умеет поддерживать несколько блютуз соединений одновременно.

  • О! Братан, слушай сюда. Я прошёл длинный путь от АУКса до качественного блютуса.
    Оказалось, не все блютусы одинаково полезны, у них разные кодеки. SBS, aptx, aptxHD, LDAC и какой-то айфоновый (мне он был не интересен, поэтому не изучал). Кодеки SBS и aptx годны только для разговора по телефону и проигрыванию аудиокниг, звук там откровенная кака$ка. По звуку на слух aptxHD и LDAC я не отличаю.
    Ещё есть блютусы, которые нужно обязательно включать кнопкой, что в машине очень неудобно. Под мои нужды подошел плеер FiiO btr 3k (есть еще 5к и 7к, для машины они слишком дорогие, а по звуку вряд ли услышишь). У всех этих плееров есть полный набор кодеков (можно повключать и реально услышать разницу), а так же режим "в автомобиле". При подаче питания (я сделал от прикуривателя), включается усилитель и автоматически подключается к телефону. Остаётся только включить приложение и запустить музыку. Важно! Кодеки работают только на блютусе 5.0 и выше, поэтому начинаем с телефона.
    Тебе повезло: сжато инфы в Интернете нет, мне пришлось искать знания по крупицам и делюсь с тобой, кроме того я ещё и купил 2 лишних устройства. 1-е не подошло по кодекам (именно тогда я начал искать с нужным), 2-е отказалось работать при подаче питания и требовала нажатия кнопки.
    Третий приёмник я похоронил в панели и никаких проводов не болтается, всё чинно благородно.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Я пока еще не дошел до нужного уровня меломанства в машине и мне пока хватает встроенного блютуза для канала музыки. На всякий случай поясню еще раз, канал музыки и так передается с телефона на машину по встроенному блютузу, для музыки дополнительный усилитель-блютуз не нужен. Нужен блютуз для передачи картинки карт навигации с телефона на экран авто что работает через систему андроид авто. т.е. я просто хочу заменить кабель USB-A--USB-C на USB-A-свисток для обмена данными между авто и телефоном.

    Тем не менее за инфу про блютуз-усилитель для наушников спасибо, такой интерес тоже есть, хотя и не для пользования в машине.

  • имхо помимо блютуза нужен еще приемник вай фай сигнала для передачи большого потока информации, такого как видео. Просто по блюпупу по воздуху разве реально передавать такое? Я не знаю как работает на андроиде, но у эппл чтобы использовать Airplay нужно одновременно включать блютус и вайфай на устройстве приема и передачи. Возможно в вашей машине нет такого режима, поэтому только по проводу.
    П.С. В прошлом году брал в аренду несколько машин, где были карплей, работали они только при подключении телефона по кабелю

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Наверно действительно нужно расширить диапазон поисков, и смотреть еще и в сторону вай-фай стиков. Правда количество вопросов тогда сильно растет - стик должен быть раздатчиков инернета или приемником и с каким софтом?

  • Тут выше сказали, по БТ динамичную картинку не передать, а по Wi-Fi я бы сперва попробовал с домашним роутером. Типа попробовать пойдёт или нет, а потом уже искал свистки.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • а ради чего собственно весь сыр бор? для чего оно надо вообще? типа чтобы не подключать телефон кабелем к системе? так в активном пользовании теми же картами, телефон садится довольно активно, значит все равно через пару часов в долгой поездке кабель подключать. Зачем изначально нужно это? смотреть видео во время движения? ну такое себе...

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В долгой поездке да, нет проблем подключить кабель. А вот в коротких ежедневных, чтобы посмотреть пробки и камеры, лень каждый раз доставать телефон из кармана.

    PS а видео во время движения телефон и машина и так не дают запустить (по крайней мере оригинальный не рутованый софт).

  • Мне точно не надо. Это вопрос ТСу.
    У меня просто телефон на магните и блюпуп для музыки. Пробки там же на телефоне, размера 6 дюймов хватает, подсказчик навигации чуть приглушает музыку когда говорит.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • https://motorolasound.com/audio-products/android-auto/ma1

    Если придумаешь, как привезти РФ, если оно заработает с твоей машиной и телефоном.

    Upd: даже отзыв есть https://www.drive2.ru/l/611116260373047189/

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Похоже как раз то, что надо. Осталось придумать как проверить будет ли работать с моей машиной/телефоном и как купить это чудо!

  • В ответ на: В долгой поездке да, нет проблем подключить кабель. А вот в коротких ежедневных, чтобы посмотреть пробки и камеры, лень каждый раз доставать телефон из кармана.

    PS а видео во время движения телефон и машина и так не дают запустить (по крайней мере оригинальный не рутованый софт).
    а разве вам не надо достать телефон в любом случае, чтобы открыть на нем приложение яндекс карты или 2гис и потом отзеркалить уже его на экран магнитолы?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Мне точно не надо. Это вопрос ТСу.
    У меня просто телефон на магните и блюпуп для музыки. Пробки там же на телефоне, размера 6 дюймов хватает, подсказчик навигации чуть приглушает музыку когда говорит.
    аналогично

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: а разве вам не надо достать телефон в любом случае, чтобы открыть на нем приложение яндекс карты или 2гис и потом отзеркалить уже его на экран магнитолы?
    Не надо, в этом и прелесть "андроид авто" - на штатной магнитоле машины есть кнопка "APP", которая на экране магнитолы открывает меню приложений установленных на телефоне. И уже с экрана магнитолы их можно запускать через аднороид авто.

  • Более того, приложения, которые были запущены на момент отключения телефона, при подключении телефона обратно тут же сами и запускаются. И даже музыка с того же места играть начинает, и незаконченный маршрут в 2гис подтягивается.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Я чего то не догоняю - чем ТСа не устраивает беспроводной CarlinKit c андроид авто? У меня их два - один в тигуане, один в терамонте. Правда мне было достаточно карплэя для ойфонов, но есть и с андроид авто, есть даже с показом видеофайлов в движении. Есть всё! Что за изобретение велосипеда?

    Teramont. Tiguan. SGV.

    Исправлено пользователем demien (24.05.23 20:15)

  • В ответ на: Не надо, в этом и прелесть "андроид авто" - на штатной магнитоле машины есть кнопка "APP", которая на экране магнитолы открывает меню приложений установленных на телефоне. И уже с экрана магнитолы их можно запускать через аднороид авто.
    для этого нужно, чтобы был включен блютус на телефоне. он у вас все время включен?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

    Исправлено пользователем igornsk (25.05.23 12:57)

  • В ответ на: для этого нужно, чтобы был включен блютус на телефоне. он у вас все время включен?
    Да. Причем в режиме ожидания когда блютус не используется на батарею почти не влияет.

  • В ответ на: аналогично
    Давайте спорить о вкусе устриц. До хрипоты, до драки. С теми кто их ел (с) :biggrin:

  • В ответ на: Да. Причем в режиме ожидания когда блютус не используется на батарею почти не влияет.
    Как и вайфай. Включать и выключать постоянно конечно можно, но зачем...

  • Этож зависит от необходимости, вайфай он дома постоянно, где-то ещё подключается, тут да, смысла отключать вроде и нет. А блютуз я, например, вообще не вспомню когда и включал.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну у меня браслет, например, через блютус подключен постоянно.
    А еще есть наушники. И магнитола в машине.
    Зачем его дергать?

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Так я вроде об этом и написал - зависит от необходимости.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Раздача WiFi с телефона, яндекс карты и прочее на головном. Андроид же.
    И батарею почти не садит, т.к. мало нужно передавать.

  • В ответ на: Раздача WiFi с телефона, яндекс карты и прочее на головном. Андроид же.
    Вопрос был про штатное головное устройство с функцией поддержки "андроид авто", а это вовсе не является головным устройством работающим на андроиде.

  • PS. Яндекс жмот - для работы яндекс карт на андроид авто яндекс требует подписку на деньги. А вот гугл и 2гис работают бесплатно. Есть еще waze но как-то не приглянулся. Гугл открыл API пару лет назад, возможно что еще какие-нибудь открытые бесплатные карты/навигаторы подтянутся. Может уже подтянулись, давно уже не мониторил есть ли кто-то еще из навигаторов сейчас для андроид авто.

  • Привет. На некоторых моделях авто требуемая тобой функция включается в штатном головном устройстве через инженерное меню.

    Совет - курить профильные форумы по авто.

    На тех же форумах обычно пишут, что связь при этом не ахти, бывает рвется, в отличие от провода.

    Ну и Лису позвонить можно:улыб:

  • В ответ на: CarlinKit
    Тоже вариант, спасибо.

  • В ответ на: На некоторых моделях авто требуемая тобой функция включается в штатном головном устройстве через инженерное меню.
    Было бы здорово, если бы удалось это включить ничего не устанавливая дополнительно, помониторю такую возможность.

  • В ответ на: PS. Яндекс жмот - для работы яндекс карт на андроид авто яндекс требует подписку на деньги. А вот гугл и 2гис работают бесплатно....
    2 гис тоже хочет денежку, только за размещение инфы.
    В частности исчезли названия улиц и нумерация в некоторых дачных обществах. Видимо не заплатили.

  • У меня зять- профессиональный военный. Так вот их ЗАСТАВЛЯЮТ пользоваться и руководствоваться обычными картами. Потому что интернет есть не везде и будет не всегда. К чему это я? А к тому, что у меня до сих пор имеются карты двухкилометровки районов Новосибирской области и жива пара атласов улиц г.Новосибирска разных годов издания. Это типа автомобилей. Есть с минимумом удобств, но надёжные и простые в использовании. А есть красивые коробочки под лаком, чрезвычайно удобные, комфортные, быстрые в работе. Но дорогие в обслуге и сложные в ремонте. И тут каждый делает выбор сам.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Это вроде как бесплатно было, даже организации бесплатно размещаются, только за рекламу платишь. Мне регулярно звонят что бы раскрутить деньги тратить, но карточка висит бесплатно.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Cоглашусь с Volodya, Размещение информации у них всегда было бесплатно, нам в организацию даже названивали с просьбой разместить инфу о нас.

    Вот реклама - другое дело, это их хлеб. Кстати в версии адроид авто они сделали виртуальные рекламные щиты, когда автомобиль ведется по маршруту, вдоль маршрута дорисовываются маленькие рекламные щиты, когда первый раз увидел, сначала подумал, просто обычные рекламные щиты которые стоят вдоль дороги тоже отметили на карте, но оказалось, что это их собственные, виртуальные, существующие только на карте при ведении по маршруту. Сделано интересно и в разумных пределах, навигации нисколько не мешает.

  • Ониб навигатор свой ещё допилили до удобоваримого, вообще цены бы не было. Сколько и тут писал, и им конкретно, всё без толку. Недавно пришлось воспользоваться, как был постоянно вращающимся, так и остался, и масштаб не фиксируется... Еслиб не эти два пункта, можно былоб пользоваться.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: А к тому, что у меня до сих пор имеются карты двухкилометровки районов Новосибирской области и жива пара атласов улиц г.Новосибирска разных годов издания.
    Грех не поделиться, уважаемый...

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Вот ведь ни на грош не погрешил...
    Реально Ваши знания помогут людям? Так что зажимать?

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Да сейчас всё, что угодно можно скачать ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на:
    В ответ на: CarlinKit
    Тоже вариант, спасибо.
    Это единственный безгеморройный вариант. Могу показать, как это работает в тигуане с MIB2 не имеющей беспроводного АА и КарПлэй.

    Teramont. Tiguan. SGV.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: