Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Морозы идут(((

  • Всем пламенный Hello
    идут морозы, кто как будет свое авто оберегать/укрывать и тд..
    Если нет рядом гаражей (даже снять)
    и как оказалось, теплые паркинги почти все уже заняты.
    Стоит ли заморачиваться с автоодеялом и картонкой?

  • Всего лишь 2 дня морозов. Никогда не заморачивался с одеялами. Зарядите аккум и заправьте бак бензина.

  • За почти 10 лет вашего прибывания на форуме, ещё не усвоили, что нужно делать с машиной перед морозами?
    Если так, то и в тридцатый раз повторять одно и тоже абсолютно бессмысленно.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Если паркинга нет, но тачка будет каждый день нужна, и без вебасты - только частые прогревы (очень хреновый вариант для авто). А если можно и без машины обойтись несколько дней - лучший вариант снять аккум, и не трогать машину до небольшого потепления.
    А самая засада если в мороз не запустится, тогда танцы с бубном 100% обеспечатся

  • Форумчанин Vld и наличие у него желания помочь, нанотруба, просьба, деньги, заводка, исполнение планов на морозное время.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Нанолампа заправлена, нанотруба приготовлена, но это на крайний случай, дядю Вову могут разобрать, не дождетесь.
    Лучше как выше посоветовали - аккум отключить, про машину забыть. И машина целее и здоровью полезно.
    А я пойду станки в сарай перенесу, чтобы освободить место в гараже под 3-ю машину, а то что-то увлекся производством мебели...

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Одновременно на 3 авто собираешься передвигаться? :biggrin:

  • В ответ на: Лучше как выше посоветовали - аккум отключить, про машину забыть.
    Неистово плюсую.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ужас!
    Да ,я в курсе, что и как делать...
    И разница не в том, сколько лет на форуме...
    Разница в том, что можно просто пообщаться на данную тему.
    А если нечего сказать, или указать что я "блондинка"
    Можете пройти мимо.

  • Да, в том то и дело)))
    Кинулись вчера, а рядом все паркинги стали продавать абонементы на 15 дней миниму....
    Лучше бы просто цену за ночь подняли)))
    Ну и мест почти нет(

  • Все это есть))
    Даже автоодеяло со старой машины нашла)))

  • Так 15 дней - это ж просто отлично!
    В НГ будет в тепле под крышей стоять, а не под фейерверками во дворе ))

  • Вы занимаетесь авто прогревом?)))

  • :ха-ха!: Ну может и для кого то отлично))
    Но не для меня.
    Не пью....авто каждый день эксплуатируется))

  • В ответ на: Не пью....авто каждый день эксплуатируется))
    И каждую ночь? )) Тогда вопрос прогревов вообще для Вас стоять не должен :biggrin:

  • нее)) ну ночью то я сплю))
    а вот днем.....Да и сейчас предновоголняя суета)))

  • С одним работаю над реставрацией салона, нефиг ему на улице делать, на двух других ездим. Можно три дня и на одном перекантоваться, но зачем себя ограничивать?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Скажем так: помогаю остронуждающимся при наличии времени и желания.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: сейчас предновоголняя суета
    А зачем суетиться?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • ну)) натура такая)) не могу сидеть на месте))
    Да и родственники прилетят)) надо город показать))
    встретить и проводить)))
    на дачу... Да много чего))

  • Здорово, только какая связь суеты с арендой паркинга? ))

  • мне на ночь надо было только , на несколько ночей)))

  • В ответ на: Да и родственники прилетят)) надо город показать))
    встретить и проводить)))
    на дачу... Да много чего))
    в -38 самое то всем этим заниматься.
    А машина технически исправна и способна в принципе не подвести в такую погоду?
    А то как-то вызывали меня в морозА вывезти с отдыха в НСО компанию и технику замерзающих...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В -35 рассматривать город из окна автомобиля, стоящего в пробке... Родственники знают толк в извращениях.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: в -38 самое то всем этим заниматься.
    А машина технически исправна и способна в принципе не подвести в такую погоду?
    А то как-то вызывали меня в морозА вывезти с отдыха в НСО компанию и технику замерзающих...
    Алаверды:улыб:
    "Неистово плюсую."

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Да, в том то и дело)))
    Кинулись вчера, а рядом все паркинги стали продавать абонементы на 15 дней миниму....
    Лучше бы просто цену за ночь подняли)))
    Ну и мест почти нет(
    Вчера? А вы оптимисты. Когда снимал парковку на зиму - уже в конце октября было сложно найти место

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В прошлом году и ранее, заезжали спокойно на ночь на паркинг сан сити/коллейдоскопа,
    учитывая, что рядом вообще нет ничего, и то, до этих паркингов топать 30 минут пешком.
    Если бы, она мне нужна была каждую зиму, то еще можно было понять.
    А когда она не нужна, а необходима несколько ночей, то зачем я буду в такой дали ставить авто?!

  • ну в -35 пробок точно не будет)))

  • ну мороз, ну на несколько дней. И что? как раньше то ездили? мдя...глобальное потепление расслабило людей.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Вот реально, нгс форум , стал непонятным местом...
    Еще раз пишу, пост создавался, что бы послушать может какие советы ( про картонку , было не зря написано))))
    Люди вообще шутить перестали.
    Даже перед Новогодними праздниками.
    Все начали тыкать, мол 10 лет на форуме, а че раньше не думала снять паркинг, а как раньше ездили.....
    Ну реально, расслабьтесь, позитивней надо быть.
    И не надо считать себя самыми умными, поверьте, на каждого умного, найдется еще умней.
    Написала, что бы пообщаться, посмеяться.
    Но видимо.......
    Да и ладна.
    Модератор, удалите пожалуйста данный пост!.

  • вот тот раз, что я снимал паркинг в октябре - это снималось именно ради недели морозов в январе
    и то, УК решила срубить по-быстрому бабла, и перед самыми морозами меня выгнали с тепла, якобы место неожиданно продали, а потом, когда морозы спали - сильно удивлялись а почему я больше не хочу на это место возвращаться?
    живем в сибири, морозы бывают каждый год, заранее к ним нужно готовится

    картонка - помогает в движении, не так сильно выстужается подкапотное пространство на дороге, одеяло - немного увеличивает время, за которое двигатель будет остывать после поездки.

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: Люди вообще шутить перестали.
    Каждый год писАть одно и то же - это не значит шутить. Ну вот ни разу.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А гаражи капитальные что то плохо продаются. От слово "совсем". Вот как людей понять? Плачутся, жалуются, насилуют авто, платят бабки за заводку, нервничают. Но капгаражам дружное "нет". Ээээх, умом Расею не понять. Я вот завтра пойду, пока тепло, откидаю снежок, загоню замечательный автомобиль... Лепота! И никаких хлопот и думок по поводу морозов. Ну только спинку нужно на снегоуборке поразмять.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • ну, как сказать.
    после той истории с парковкой - походил я по округе, поспрашивал цены на гаражи.
    итого к следующей зиме стал владельцем гаража.
    да, не около дома - целых 800м нужно пройти. но, цена гаража (а это место, огороженное со всех сторон стенами, а не столбиком и краской на полу) - вышла в 2-3 раза меньше, чем место на парковке. со временем может и побольше гараж возьму, с ямой, техэтажом....

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Уже где то эту тему качали. Капитальный гараж- это не просто парковка, место хранения автоаксессуаров и прочей лабуды. Это ещё и клуб по интересам, философия жизни, мастерская, рюмочно- закусочная, место, где можно побыть самим собой. Ну вот как то так.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: А гаражи капитальные что то плохо продаются. От слово "совсем". Вот как людей понять?
    Год назад кое-как кап.гараж 2-х уровневый на по.Трубникова за 230 продал, хотя в округе тачки друг на друге паркуются. Сам в шоке.

  • На Жуковского двухуровневый гараж никому не нужно? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Так воспитали то общество потреблядства. Владение имуществом влечёт за собой определённые обязанности и обязательства. А оно молодёжи сейчас надо? Живут только сегодняшним днём, а в малосрочной перспективе он нафиг не нужен. Лучше на эти филки отдохнуть, айпад- айфон- айчтотамещё приобрести да обмыть это дело каким нибудь крутым вискарём в кабаке. Ну да ладно, хватит ворчать, тема не об этом.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Вебасто уже предлагали? Так то самое оно, если машина нужна ежедневно. Можно даже посчитать за сколько она окупится, относительно денежных знаков, затрачиваемых на аренду паркинга.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Предлагали ))

  • В ответ на: Модератор, удалите пожалуйста данный пост!.
    да вы не волнуйтесь, дайте людям высказаться, любое мнение имеет место быть.

    нива не едет...

  • Гараж это хорошо, а два - еще лучше. Не болит голова в любую погоду. Сегодня вот пришлось снежок покидать, в обоих. Смешно. Стоят практически друг против друга, но один задувает, а у второго почти чистенько. А смешно, потому как авто поставил в тот, который задувает. :улыб:

  • В ответ на: Еще раз пишу, пост создавался, что бы послушать может какие советы ( про картонку , было не зря написано))))
    Гугли "якутск наташа". Вот средство для настоящих морозов. А то картонкой решила отделаться.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Народ готовится к морозам. Сейчас вот сын заскочил, отдал ему зарядное. Так он авто на эти дни хочет на парковке оставить, а аккум домой притащить, да подзарядить, пока время будет.

  • Морозы полезны для машины, слабые места выявляются. То лопнет шланг гура, то сальник засопливит, то ремень слетит или ролик закинит, и самое главное выявит дохлый аккум.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

    Исправлено пользователем Деодат (24.12.20 07:09)

  • вот за Наташу интересно. Ролики смотрел до этого, и видно было, что на ветру эта накидка весьма болтается. Не сотрет ли краску на машине трением. Ну и когда они уезжают, куда этот чехол деть? неужели в багажнике возят.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Да уж что в нём полезного то. Любые системы и материалы, используемые при конструировании и изготовлении автомобиля, рассчитаны на определённые условия эксплуатации. Эксплуатация при заниженной температуре является экстремальной и чревата выходом из строя даже исправных агрегатов просто в силу законов физики и химии. И совсем необязательно свидетельствует о неисправности чего либо. По мне так машиной в таких случаях можно пользоваться только тогда, когда это действительно вопрос жизни и смерти. Правда, для некоторых поездка на новогодний закуп или корпоратив является именно таким вопросом. Но это уже немного другая история.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Она же не вдоль ЛКП скользит, что она там сотрет, надевание - снимание больше ущерба нанесет. Да и толстая она, не так уж ее просто ветром раскачать. Чехол в багажник, куда же еще?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • да даже на работу себя, жену отвезти. Неужели машина важнее своих отмороженных ушей, носа или ног ? или здоровья ближнего?

    я люблю морозы, машин меньше на дорогах, мороженные рыбы во дворах. Вот только в мороз, видимость снижена, если тот же общественный транспорт стартует от остановки.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: А гаражи капитальные что то плохо продаются. От слово "совсем". Вот как людей понять? Плачутся, жалуются, насилуют авто, платят бабки за заводку, нервничают. Но капгаражам дружное "нет".
    ну вот ты сам же и ответил себе:миг::
    В ответ на: Ну только спинку нужно на снегоуборке поразмять.

    До всплытия!

  • Что вы все время отморозить себе норовите? Одеваться нормально не пробовали? Комплект одежды на -40: штаны, пуховик, шапка, рукавицы, валенки мне обошелся рублей в 5. На отогревах бывает часа по 4 во всем этом фигурирую, ничо еще ни разу не отморозил, даже наоборот жарковато бывает, если лопаткой поработать приходится.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: мне обошелся рублей в 5.
    в секонд хенде?

    нива не едет...

  • в 1999

  • На Ленинском рынке.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Что вы все время отморозить себе норовите? Одеваться нормально не пробовали? Комплект одежды на -40: штаны, пуховик, шапка, рукавицы, валенки мне обошелся рублей в 5. На отогревах бывает часа по 4 во всем этом фигурирую, ничо еще ни разу не отморозил, даже наоборот жарковато бывает, если лопаткой поработать приходится.
    если я так оденусь, да еще лопату в руки возьму, то с работы выгонят и клиенты разбегутся.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Что вы все время отморозить себе норовите? Одеваться нормально не пробовали?
    Хорошо быть здоровым, умным, сильным и все уметь.
    Твоя жена с детьми пешком в морозы передвигается? Или таки ты обеспечиваешь все необходимое, что-бы твоя семья пребывала в комфорте?

  • В ответ на: Твоя жена с детьми пешком в морозы передвигается?
    Мы говорим о грядущих выходных и о морозном понедельнике.
    И исходя из этих дат лично я даю советы.
    Есть конечно и в выходные работающие люди...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Кружки, спортивные занятия, новогодние елки для детей, больницы и т.п. никто не отменял на эти выходные. Я работаю в эти выходные, значит супруга будет исполнять роль водителя на своем авто для детей и родителей. Это только на примере моей семьи, 2 из 3 автомобилей будут на ходу и использоваться по делам, оба авто на автопрогреве по температуре.

    И потом, кроме детей и престарелых родителей есть одинокие девушки, инвалиды, и т.п. Че им всем, забиться в квартирах на эти морозные дни?

  • Почему бы и не "забиться"? Что такого надо сделать обязательно в ЭТИ выходные? Я понимаю когда надо работать (у самого машина для этого будет заводиться и ездить), но зачем героически ехать для того, что бы время потратить? Я имею ввиду всяческий "шопинг" и прочие развлечения. Хлеб с молоком наверняка у всех уже продаётся рядом с домом, остальное легко можно и отложить до "лучших времён", я думаю.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Да всё это ясно- понятно. Беда только в том, что ВСЕ считают себя автоасами с супернадёжными машинами. Одно дело, когда по морозу ездит подготовленный к зиме и грамотный автовладелец на "заряженном" же авто. Так сейчас же мамки попрутся невесть куда невесть зачем. Вот посмотрим сколько криков с просьбой о помощи будет на форуме в морозы. Не, я распланировал дела до Нового Года без машины (ребята, это можно сделать, вот вам крест во всё пузо!), загашники жратвой и запивкой к ней затарил, загнал тачку в гараж, приготовился к ОТДЫХУ, а не к морозным попрыгушкам вокруг машины.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: ВСЕ считают себя автоасами с супернадёжными машинами. Одно дело, когда по морозу ездит подготовленный к зиме и грамотный автовладелец на "заряженном" же авто.
    Автор спрашивал о необходимости установки дополнительной теплоизоляции, следовательно однозначно ни авто не заряжено, ни автоасом она не является.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Зато ездить собирается. И тачку хочет подготовить за день. Ню- ню.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Да. Час-полтора гуляем в любую погоду. Годовалый конечно в коляске. Я со старшим -30 на лыжах катаюсь, когда холоднее не катаюсь, лыжи не едут:хммм:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну хреновый ты значит работник. Ни одного специалиста на знаю, от кого бы разбегались по причине хождения зимой по улице в пуховике и в валенках.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Почему бы и не "забиться"? Что такого надо сделать обязательно в ЭТИ выходные?
    я выше написал возможные причины.
    Кто то записался в больницу за месяц до назначенного срока, у малой елка, и т.п.
    Автомобиль создан не для стояния на подиуме.

  • В ответ на: Автомобиль создан не для стояния на подиуме.
    Покажите мне выдержку из инструкции автомобиля, где русским по белому написано о том, что данный автомобиль предназначен для использования при температурах ниже -35.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: есть одинокие девушки, инвалиды, и т.п. Че им всем, забиться в квартирах на эти морозные дни?
    >kz... Тесть с тещей (70+), один из них инвалид живут в деревне, почти каждый лень ходят в магазин за 1,5 км, чистят снег, топят печь, баню, два года как завязали, а до этого еще трижды в день кормили птицу и кроликов, тесть на рыбалку чуть не каждый день. Их соседка с дочерью на маршрутке в Искитим ездят на работу. Нормальные люби нормально функционируют в любую погоду.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Ну хреновый ты значит работник. Ни одного специалиста на знаю, от кого бы разбегались по причине хождения зимой по улице в пуховике и в валенках.
    каждому свое.
    Если специалист работает в принципе на улице, вопросов нет.
    я в таком виде только на даче зимой могу именно на улице.
    Ты еще скажи , что в валенках придешь в приличное место, в мед центр к врачу, театр.
    А если в валенках будет визит в администрацию куда либо? Ну кроме сельской конечно в ебенях. Это будет отжиг.. Фраза встречают по одежке и провожают по уму актуальна. Даже если на улице ниже 30.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Фраза встречают по одежке и провожают по уму актуальна. Даже если на улице ниже 30.
    А что за модная обувь для -35 имеется в продаже?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А для Вас что важней: как встретят или как проводят? И какими законными или подзаконными актами регламентируется форма одежды при посещении различных учреждений? И почему в сельскую администрацию в валенках прийти можно, а в городскую нельзя? Может дело не в валенках, а в администрации? А Вам знакомо понятие сменной обуви? И кто и по каким принципам определяет, в какое место я иду: приличное или неприличное? Может я, конечно, ошибаюсь, но именно так я представлял себе ПОНТЫ некоторых граждан.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Покажите мне выдержку из инструкции автомобиля, где русским по белому написано о том, что данный автомобиль предназначен для использования при температурах ниже -35.
    Какой данный? Да пожалуйста:
    урал до -45
    страница 4 : Автомобили рассчитаны на эксплуатацию при температурах окружающего воздуха в диапазоне от минус 45 до плюс 50 °С (кратковременно до минус 50 °С).
    Производители легковушек страхуются и не пишут диапазон температур, однако если изучить рекомендуемые масла и охлаждающие жидкости, то в большинстве случаев рассчитано до - 40 °С. (я попробовал по Хендаю найти, не нашел)
    В какой то из сервисных книжек (по моему в форде) указан диапазон от - 40 °С до +60°С.

  • В ответ на: Ни одного специалиста на знаю, от кого бы разбегались по причине хождения зимой по улице в пуховике и в валенках.
    :biggrin: :agree:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну хреновый ты значит работник. Ни одного специалиста на знаю, от кого бы разбегались по причине хождения зимой по улице в пуховике и в валенках.
    А если в валенках будет визит в администрацию куда либо? Ну кроме сельской конечно в ебенях. Это будет отжиг.. Фраза встречают по одежке и провожают по уму актуальна. Даже если на улице ниже 30.
    Ну да, ну да... Мне гораздо смешнее, когда господа в костюмчиках и модельных ботиночках посещают свинофермы и коровники. От хохота лежит вся деревня. По одежке встретили-то, а вот про ум говорить уже не приходится.

  • Работая в мэрии, а затем в администрации, спокойно ходил на работу в валенках в соответствующую погоду. И в театр ходил, в оперный. Переобувка весит полкило максимум с пакетом, нет никаких проблем переобуться и сдать валенки в гардероб. И к врачу тем более пойду, врач скорее рад будет, видя, что я одет по погоде.
    Здоровье мне крайне дорого в прямом и переносном смысле, и плевать на мнение каких-то недоразвитых, которым при встрече мои валенки не нравятся, пойду к другим, более адекватным.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Может дело не в валенках, а в администрации?
    Да не в валенках, и не в администрации дело, а в пользователе, который в валенках не может. По большому счёту адекватным окружающим разницы нет в валенках ли ты, в ботинках ли... Но надо же подороже выглядеть, только вот зачем надо? Особенно если ты не устраиваться на работу пришёл в администрацию, а по делам.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Какой данный? Да пожалуйста:
    урал до -45
    Очень смешно. Лучший авто для шопинга в Новосибирске.

    А ещё есть спецтехника для арктики - тоже можно в пример привести, да?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: >kz... Тесть с тещей (70+), один из них инвалид живут в деревне, почти каждый лень ходят в магазин за 1,5 км, чистят снег, топят печь, баню, два года как завязали, а до этого еще трижды в день кормили птицу и кроликов, тесть на рыбалку чуть не каждый день. Их соседка с дочерью на маршрутке в Искитим ездят на работу. Нормальные люби нормально функционируют в любую погоду.
    Здоровья им! Молодцы что могут!!! А вот моя мама в свои 74 года не может по здоровью, хотя отец в свои 80 еще и мне фору даст. Что значит "нормальные люди"? Какие критерии для нормальности или ненормальности?
    Я в позапрошлом году тещу с тестем с деревни вывез, т.к. сердце прихватило, хозяйство пошло на мясо, "нормальность" срочно закончилась, любые нагрузки противопоказаны, с загородной жизнью пришлось завязать.
    Считаешь, что гулять в - 30 и ниже полезно для здоровья, легкие и горло тебе спасибо скажут? Даже не говори ничего, это экстрим. И отморозить верх легких на раз-два легко, если иммунитет ослаблен. Посмотри сколько пневматиков после ковида ....

  • В ответ на: Очень смешно. Лучший авто для шопинга в Новосибирске.
    Не особо время есть искать.
    Ок, ВАЗ устроит как автомобиль для шопинга?
    ВАЗ веста
    страница 7, при температуре окружающего воздуха от минус 40°С до плюс 45°С
    Или опять смешно???

  • нет Володя, одеваться надо согласно того места, куда идешь.
    На татами ты в костюме с галстуком не выйдешь, это для деловая встреча, официоз. Так же как нелепо будешь выглядеть в валенках и костюме где либо.
    Валенки-пуховик- работа на улице.
    для каждой ситуации свое. Если работа в офисе сидеть- можно и сменную обувь, даже нужно.
    А если мотаешся по разным учереждениям, и под их дресс код приходится подстраиваться.
    поэтому я не в валенках и на машине.

    Но вот не в ту сторону пошли в флуде.
    А по теме..
    В валенках машину водить неудобно!

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Или опять смешно???
    Нет, не смешно, только страница 5, а не 7.

    А что касаемо ненашемарок есть примеры?
    Ну или беря информацию из давно забытой дохлой рыбы о картах топлдивных до -25-ти (насколько я помню)?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Считаешь, что гулять в - 30 и ниже полезно для здоровья, легкие и горло тебе спасибо скажут?
    Считаю, что гулять полезно для здоровья при любой температуре, а уж пугаться -30 это просто смех. В среднем темпе прохожу при -30 10 - 15 км на лыжах, и я в парке в это время не один, и дети гуляют и взрослые.

    Будучу студентом ходил в лыжные походы по 20-50 км. Частенько при отбытии-прибытии на электричке на Нск-Главном градусник показывал в районе -30, да почти всегда, не было тогда зим теплых как сейчас. В -32 как-то собрались и стояли решали, ехать/не ехать. Старший сомневающихся отправил домой, всех двоих, а остальные человек 10 поехали. Только ночевать тогда не стали, вечером, пройдя около 27 км., вернулись, на градуснике -37 было. С нами пацан ходил дошкольник с родителями. Ни разу никто ничего не отморозил.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • 7 по очередности..

    В ответ на: А что касаемо ненашемарок есть примеры?
    Я повторюсь: в какой то из сервисных книжек есть диапазон температур ниже -35. Искать некогда, выезжаю домой.

    Дохлая рыба имеет место быть если не быть готовым к этому.
    Автомобиль должен быть обслужен и исправен. В теплом гараже автомобиль гарантированно заведется; имея вебасту всегда прогреется двигатель до - 40 при наличии соответствующей охлаждающей жидкости; на автопрогреве можно поддерживать любую температуру для запуска двигателя ( на дизеле у меня стоит -10, за ночь заводится 1 раз максимум, подкапотное пространство утеплено).

  • В ответ на: Считаю, что гулять полезно для здоровья при любой температуре, а уж пугаться -30 это просто смех. В среднем темпе прохожу при -30 10 - 15 км на лыжах, и я в парке в это время не один, и дети гуляют и взрослые.
    Будь здоров! Нет смысла доказывать, что у людей здоровье разное, не меряй только по себе...

  • Тут просили озвучить прогноз

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: А если мотаешся по разным учереждениям, и под их дресс код приходится подстраиваться.
    Я раньше тоже так думал, даже костюм у меня был когда-то. Потом повзрослел и стал одеваться так, как удобно мне, а не как какой-то там дрескод требует. Валенок у меня, правда, нету, но как раз потому, что в них неудобно за рулём (представляешь валенки 46-го размера? :biggrin: ), а пешком я гуляю в мороз крайне мало.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Тут просили озвучить прогноз
    Ну хоть не ниже и то ладно.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Дохлая рыба имеет место быть если не быть готовым к этому.
    В топике с таким назканием было много полезного про морозную эксплуатацию авто.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Я в унтах хожу и мне монопенисуально куда, разве что в клубы фут контроль не пустит, ну клубы ща неактуальны, да и мне на них плевать.

  • В ответ на: Я в унтах хожу и мне монопенисуально куда, разве что в клубы фут контроль не пустит, ну клубы ща неактуальны, да и мне на них плевать.
    Абсолютно аналогичное мнение.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • "Столичный житель"?
    Ну да, попался мне недавно один такой в районе Звёздной, на Тойоте (не древней), и было-то всего в районе -15... Бензин у него кончился, крутил стартёром пока аккум не сдох, стоит трясётся весь (типа я уже полчаса голосую, никто не останавливается). "Ботиночки на тонкой подошве", куртейка-продувашка (явно модная :biggrin: , штаны соответствующие... Ладно в городе, а за городом бы могло получиться что "ждали по уму, а проводили по одёжке", нарядив.
    Кстати, за мою практику (не такую и большую) таскал за собой только "иномарки" ( домкрата нет, галстука нет, о даже минимальном инструменте и не говорю).

    Заползший контрабандой в эту жизнь©

  • Замечательная служба, главное - задать вопрос по прогнозу и рекомендациям некому и некуда :ха-ха!:

    Заползший контрабандой в эту жизнь©

  • "В валенках машину водить неудобно!"

    Как-то приехали к теще, а за ночь морозы ударили. Нанотрубы не было, грел просто паяльной лампой (благо в тавоте мало пластика в районе мотора). Грел в валенках, которые у тестя подрезал. Когда завел, сделал кружок по деревне, чтобы агрегаты прогреть. Так чуть в этих валенках и не уехал. Так что нормально в валенках рулить, особенно в морозы за -30. Летом в +45 и босиком нормально в Казахстане было.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • "разворчались" деды автофорума)))) и так никого не осталось, трете только между собой)))

    По городу, ездят все в унтах, полушубках, с собой 3 дневный запас еды и воды, пару канистр с горючкой, топоры, палатка, обогреватели и прочий шмурдяк. Полный багажник инструмента и ЗИПа)))))) Может что забыл

    Регион 42 (был)

    Исправлено пользователем DIK54 (25.12.20 09:20)

  • В ответ на: В топике с таким назканием было много полезного про морозную эксплуатацию авто.
    Я читал в своё время, полезную для себя информацию уяснил, применяю.
    Я не понимаю в чем проблема пользоваться автомобилем в любую погоду, особенно в пределах города. Даже если что-то случилось с авто, он стал недвижимостью, брось его на ближайшей стоянке, уедь на такси. Не помешает кинуть в машину морозоустойчивую обувь и одежду на такие случаи. Потеплеет - займешься реанимацией. Друзей, знакомых и т.п. как выручалочку на такие случаи никто не отменял, эвакуатор тоже.
    Нет, начинаете предлагать забиться в теплой квартире, и ждать потепления. :dnknow:

  • В ответ на: Нет, начинаете предлагать забиться в теплой квартире, и ждать потепления. :dnknow:
    Зачем его ждать, оно само во вторник придёт.
    Если острой необходимости в авто на выходные нет, а даже если и есть, то дела можно перенести. Дабы обезопасить себя от создания той самой дохлой рыбы. А незадротенную машину после морозов завести вообще без проблем, по сравнению с залитой наглухо дохлой рыбой.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Да, в том то и дело)))
    Кинулись вчера, а рядом все паркинги стали продавать абонементы на 15 дней миниму....
    Лучше бы просто цену за ночь подняли)))
    Ну и мест почти нет(
    странно да?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: ну мороз, ну на несколько дней. И что? как раньше то ездили? мдя...глобальное потепление расслабило людей.
    расслабило, а некоторых сделало черствыми сухарями с растопыренными пальцами: мы такие крутые, все знаем, а вы тут, лохи позорные, вопросы задаете.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Вебасто уже предлагали? Так то самое оно, если машина нужна ежедневно. Можно даже посчитать за сколько она окупится, относительно денежных знаков, затрачиваемых на аренду паркинга.
    у вебасты есть один недостаток: она крайне зависима от уровня заряда аккума, а так же сама его разряжает пока работает. Ну а про особенности эксплуатации вебасты на некоторых авто немецкого производства могу целое сочинение написать.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: а вы тут, лохи позорные, вопросы задаете.
    ... ну, вопросы, каждый год одни и те же. Одни и те же люди.
    Не могут посмотреть топики, где в прошлом, позапрошлом году им все ответы давали, ну...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • господа эксперты, вопрос на засыпку в связи с морозами: где у нас в городе могут грамотно провести диагностику аккумулятору на авто? Но есть нюанс: сам аккум находится под сиденем (туарег), под капотом есть плюсовой и минусовые контакты, напрямую связанные с аккумом. Под диагностикой я подразумеваю проверку под нагрузкой нагрузочной вилкой. Потому как просто на авось не хочется пускать вопрос да и купить новый за 15 тысяч тоже не охота.
    В Автомотиве на Писарева меня послали с моей просьбой.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Проверить АКБ нагрузочной вилкой адекватно можно только снятый и тёплый.
    Эта диагностика выдаст только значение стартового тока.
    Она может точно сказать, что АКБ мёртв, но никогда не даст гарантиии, что АКБ жив.
    На здоровье.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: расслабило, а некоторых сделало черствыми сухарями с растопыренными пальцами: мы такие крутые, все знаем, а вы тут, лохи позорные, вопросы задаете.
    уж не знаю про кого ты говоришь, кто так говорит
    я же подобные топики воспринимаю только как очередная курилка, которую снесут или сама утонет.
    форум уже не тот торт. ))
    сейчас и наклеек не осталось, на весь город видимо машины 3-4 ездит. и на форум заходит и пишет все меньше старперов.
    и точно, как выше сказали, все темы перетерли уже на 20 раз.
    СКУ КО ТА.. ничего нового

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: СКУ КО ТА.. ничего нового
    неперетёртого ещё вагон и маленькая тележка, но аудитории интересне одно и то жек мыло по тазу гонять.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • помогает автоодеяло?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: помогает автоодеяло?
    Да.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Помогает двигателю медленнее остывать. Но крайне неохотно лезет в подкапотное современных авто, или совсем не лезет.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • лезет/не лезет вопрос решаемый.
    Я войлоком пользуюсь.
    Чем малолитражнее автомобиль, тем полезнее эффекты любого утепления.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Не решаемый. Даже в размер пошитое "автоодеяло" (которое не горит) не позволило закрыть капот, т.к. между крышкой двигателя и капотом было 1 см. Войлок тоньше, но за счет худшей гибкости не затыкает щели, в итоге часть платика декоративного под капотом на зиму все равно приходилось снимать.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Не решаемый.
    :миг:
    В ответ на: в итоге часть платика декоративного под капотом на зиму все равно приходилось снимать.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Берёшь понравившееся автоодеяло, укрываешь двигун сверху, прикрываешь капот, одеваешь унты, в них на капот и прыгать пока железо не примет форму верхней части движки. Точно должно помочь!

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Ага, как в анекдоте: не догоню, хоть согреюсь:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: в итоге часть платика декоративного под капотом на зиму все равно приходилось снимать.
    Я уже многое из ненужного (читай - декоративного) пообломал по гораздо меньшим поводам, чем незакрывающийся капот, и ничего, как и следовало ожидать - на работу машины эти декорации не влияли.
    А по теме накатив коньячка решил перегнать автомобиль во двор, снять аккумулятор и три дня выходных замутить... Но ведь не получится, однозначно где-то что-то произойдёт и надо будет ехать. Придётся таки три дня прогревать и надеяться, что зря всё это делаю :безум:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Придётся таки три дня прогревать и надеяться, что ...
    ... глушитель не перемёрзнет.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • С глушителем проблем не будет, проверено, там ведро воды как-то было, и то работал... Надеюсь что не понадобится этот прогрев в итоге, не будет никаких ЧП и три дня не придётся ехать никуда. Но не могу быть в этом уверенным, поэтому придётся прогревать, сомневаюсь, что остывший до 35-ти градусов двигатель с непонятно каким маслом я заведу даже тёплым аккумулятором...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Кстати, по этому вопросу. Меня дедок давно уже научил. В банке глушителя, снизу, в самых низких местах я теперь сновья рассверливаю три отверстия сверлом 3- 4мм. (по краям и в середине). Конденсат и прочий жидкий шмурдяк не копится в нижней половине глушака.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Минус 40, Толмачево, Волга, змз 402, подогрев 220, завел - подушки двигла как деревянные, сижу пью кофе, жду нагрева салона :спок:

    Подпись стёр...

  • Меня не беспокоит конденсат, выше писал тёзке - там как-то с ведро воды было, и ничего, работает ))) Сейчас она вообще мордой вниз стоит, ну что бы прикурить, если что, проще было, не в кармане парковочном.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Кстати, по этому вопросу. Меня дедок давно уже научил. В банке глушителя, снизу, в самых низких местах я теперь сновья рассверливаю три отверстия сверлом 3- 4мм. (по краям и в середине). Конденсат и прочий жидкий шмурдяк не копится в нижней половине глушака.
    Не знаю как помогут эти отверстия в плане стока конденсата, но вот вопрос большей долговечности глушителя они не решали. Хотя, это вроде бы очевидно и логично.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: подогрев 220, завел - подушки двигла как деревянные,
    аналогично, только нива, первые минут пять не ехал, а скакал:улыб:

    нива не едет...

  • В части утепления еще помогает правильно разместить ТС - вот сейчас стоит в в кармане около подъезда, мордой к стене, без прогрева, с противоположной от ветра стороны - датчик показывает -31 при забортной -36. Но заводить не планирую. А вот Рио стоит чуть дальше, в ряду других ТС тоже мордой к стенке, без утепления - по датчику на -20 заводится каждые 4 часа примерно.

    С уважением,
    madmax

  • Кстати да, я специально вчера заехал в сугроб, который дорожники оставили очищая карман придорожный, под машиной меньше ветер гуляет.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Сегодня к открытию ауры туда понадобилось съездить, забрать кое что. Времени было 10-05. С воинской очередь на заезд. Заехал со стороны ипплдпомки..А встать то уже вообще некуда. При чем много машин без инея или снега, значит стояли с ночи.
    Пока там был час, начался коллапс даже между рядами и пробки под землей.
    Полный абздец. Все совпало и морозы, когда все греют машины и предновогодняя суета.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В 2012 году в ауре была еще бесплатная парковка, и на нг праздниках тоже морозы загнули под 40. Так парковка забилась дохлыми рыбами так, что на парковку никого не пускали и потом ее сделали платной.

  • Отвез свою машину на диагностику (перед поездкой на Алтай после НГ), заодно попросил заменить антифриз (ни разу не менянный за 46 тысяч км), заодно попросил заменить масло в ДВС (проехал на нем 4,5 тыщи км, но моточасов прилично больше). Вчера еще прикупил сплэн 2 метра - попросил ребят с СТО заодно морду закрыть на авто снаружи ну и напоследок решился все же я на замену АКБ: сегодня утром на не заведенной машине в гараже - 7 градусов напряжение показывало 12,1 В, при запуске напряжение опустилось до 9,6 - не стоит больше рисковать, чтобы не лазить через багажник как год назад ))).
    Жду критики )))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • С учетом темы про морозы и
    В ответ на: сегодня утром на не заведенной машине в гараже - 7 градусов напряжение показывало 12,1 В
    Мне это один сюжет напомнило

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • все же советский ералаш намного интереснее и художественнее, чем нынешний ужас

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: все же советский ералаш намного интереснее и художественнее, чем нынешний ужас
    И Икарус ещё новый.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • душевно... а сегодня все как-то одноразовое от кино до машин

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Новый то аккум уверенных 12,2 выдал?

  • Судя по зеленым и красным лужам в местах ночлежки, не мало контрафакта на рынке...

  • Новый должен где-то 12.7 выдать

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Новый то аккум уверенных 12,2 выдал?
    да еще не было возможности. да и к тому же машина полдня на сервисе простояла теплом. вечерком сегодня гляну или утром завтра.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • 0,7 за запах? :biggrin:

  • В ответ на: у вебасты есть один недостаток: она крайне зависима от уровня заряда аккума, а так же сама его разряжает пока работает. Ну а про особенности эксплуатации вебасты на некоторых авто немецкого производства могу целое сочинение написать.
    Что там не так с вебастой на дас авто?

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • 12,7В это нормальный показатель заряжённой батареи

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • это понятно :agree: ,но еще бы условия замера соблюсти..Где то уже писали про нагрузочную вилку, про t=20 и пр.

  • Все пережили без потерь морозы?
    Я все эти дни много ездил днем. Попадались машины на аварийках, затаскиваемые с дороги на эвакуатор.
    И достаточно много машин видел с спущенными колесами, как на дороге, так и припаркованными. Машины от старых до относительно свежих.
    Вот собственно интересно , это почему бескамерная спускает? Что с понижением температуры давление снижается это понятно, но там разница немного. А тут в ноль. Вентиля стравливают?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • От обхода отходит

  • Обода? Хбз, у меня кривые , косые, литые прокатанные, вроде держит. Бескамерка должна плотно сидеть .

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: А тут в ноль. Вентиля стравливают?
    Давление от температуры падает, огрехи нажитые боле проявляются, вентиля сейчас на 90% дисков - китайское гуано.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: .... Бескамерка должна плотно сидеть .
    первые лет 5 )
    а посмотри на чем ездят - есть и произведенные в ссср )

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • У меня на автобусе произведённые в ГДР ещё покрышки, они камерные, скорее всего, но тем не менее... Я на них приехал из Брянской области, год уже назад, и не знаю даже кто их и когда подкачивал вообще :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Если бескамерка простоит хотя бы ночь на слабом давлении в сильный мороз, то обжим шины даст неравномерное прилегание шины к ободу, в таком положении всё это замёрзнет, при начале движения шина будет слегка "квадратной" , будет стремиться скруглиться, а в местах неравномерных прилеганий к ободу будет иметь небольшую подвижность, что может привести к стравливанию воздуха.

    Такая вот гипотеза ещё.
    Вопщем, следите за давлением в шинах в морозы. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Чем старее шина, тем сильнее дубеет слой резины при понижении температуры, получается неплотное прилегание ободного кольца к ободу диска. Спасает герметик, наносить только при положительной температуре.
    Тоже самое относится к вентилю (вентиль проще поменять, стоит копейки).
    Еще вариант - растрескивание гермослоя.

    Не зависит от величины давления.

    Для особо экономных спасение - камера. Временная мера.

  • В ответ на: ...сновья рассверливаю три отверстия ....
    После такого внесения изменения в конструкцию автомобиля ты как честный человек должен поставить автомобиль на прикол, связаться с инжнерами производителя, продать им этот секрет и получить разрешение на эксплуатацию дырявого авто.

    P.S.: А чего вообще из глушака сито не делаешь? в нижней части бы иссверлил его вдоль и поперек чтобы уж точно ничего не задержалось.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Не зависит от величины давления.

    Для особо экономных спасение - камера. Временная мера.
    От давления зависит.
    Камера убивает все герметизационные свойства бескамерной шины напрочь.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • "Парано́йя (др.-греч. παράνοια — «безумие», от παράνοος (παράνους) — «безумный», далее из παρά «возле, рядом» + νόος «мысль, ум», дословно — «околомышление») — редкий тип хронического психоза, обычно начинающегося в зрелом возрасте, для которого характерно постепенное развитие логически построенных монотематических систематизированных бредовых идей." (С) Ещё раз "спалился", ловкач...

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • У меня как то сложилось, что летом я езжу на бескамерках, зимой на шипованной "камерной" Каме. Диски на обоих комплектах- обычные "кастрюли". Вопреки утверждениям шинно- колесных гуру, абсолютно никаких неудобств от наличия камер не испытываю. Разницу в ремонте колеса с камерой и без камеры примерно один раз в три- четыре года (по проколу) неудобством не считаю.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Разница не в ремонте, а в удобстве и безопасности

  • В ответ на: От давления зависит.
    Практически нет, очень небольшая зависимость, пока резина не до конца потеряла свою эластичность. Чем выше давление, тем сильнее прижимается герметизационный слой резины к ободу, тем больше шансов временно "устранить" дефекты обода и микротрещины резины. Но со старением резины это перестает помогать, поэтому только герметик в помощь, который устранит утечку воздуха. Если начало травить, то повышением давления место утечки уже не исправить.
    В ответ на: Камера убивает все герметизационные свойства бескамерной шины напрочь.
    Там уже "убивать" нечего, шина практически мертва как бескамерка. Если корд не повело, то есть шанс дальнейшей непродолжительной эксплуатации шины с камерой на "доездить", дальше только в утиль.

  • Чуть выше ответили, что дело в безопасности.
    Камерная шина имеет свойство резко терять давление в случае прокола, на высоких скоростях это опасно.

  • Чем для меня- как потребителя- камерка опасней и неудобней бескамерки? У меня и бескамерка "на выстрел" так бомбанула, что еле машину удержал, хорошо что заднее колесо. Так чем? Только давайте из практики, а не из рекламных проспектов производителей бескамерных шин. Сразу оговорюсь, проездил на камерных колёсах бОльшую часть своей шоферской жизни, так что фуфло не прокатит.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Бескамерка просто так не бомбит.
    Про безопасность выше написали, на высокой скорости если словить саморез, бескамерка это возможно даже не заметит, камерная моментально спустит. Большой шанс, что камеру разорвет в лоскуты этим саморезом на скорости. Лично испытывал эти ощущения.

  • А у Вас точно разорвало камеру в покрышке от самореза? Как Вы установили между ними связь? "Про безопасность выше написали, на высокой скорости если словить саморез, бескамерка это возможно даже не заметит, камерная моментально спустит." (С) Сказки. Откуда у Вас эта информация? Кто "выше писал"? Могу утверждать на ЛИЧНОМ опыте, что при обычной езде никаких особых эксплуатационных преимуществ бескамерка не даёт. Да, масса колеса меньше. Да, в дороге проще самостоятельный ремонт жгутом. Но много у Вас знакомых, которые ремонтировали колесо в дороге самостоятельно, а не на ближайшей шиномонтажке? "Бескамерка просто так не бомбит." Камерка тоже просто так не бомбит. И большинство ужастиков пр камерные шины сочиняют шиномонтажники, т.к. работа с камерными шинами и их ремонт требуют намного больше аккуратности и знаний, чем подвластный даже "мурадам" и "самвелам" ремонт бескамерок.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: бескамерка это возможно даже не заметит, камерная моментально спустит." (С) Сказки.
    Вася, а знаешь почему камерная быстро спускает? И через что спускает?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Василий! Почитайте умные книжки на старости лет, не прислушиваясь к мнению шиномонтажников, раз они для вас не авторитеты.
    Бескамерная шина в случае прокола только одно место для выхода воздуха, а именно место попадания инородного тела. Камерная шина начнет спускать через бортовые кольца, отверстие для вентиля, в месте прокола, т.е. в разы быстрее. Т.к. камера имеет очень маленький запас прочности, то при потере целостности в одном месте её может разорвать в клочья легко и непринужденно (особенно при нынешнем качестве).

    В ответ на: работа с камерными шинами и их ремонт требуют намного больше аккуратности и знаний
    С этого места пожалуйста поподробнее, на чем основано такое мнение? Может наоборот металлокордовые шины имеют более сложную структуру и требуют бОльших знаний чем древняя конструкция?

  • В ответ на: Может наоборот металлокордовые шины имеют более сложную структуру и требуют бОльших знаний чем древняя конструкция?
    Металлокордовость и камерность шины - это как красное и квадратное.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Думаю имелось ввиду, что вулканизация покрышки сложнее вулканизации камеры. Всякие гавножгутики в расчет не беру ))

  • Да... Ваши комменты по различным аспектам автомобиля меня и ранее забавляли. "Камерная шина начнет спускать через бортовые кольца, отверстие для вентиля, в месте прокола". А у камерной шины точно есть бортовые кольца, отверстие для вентиля? Камера точно также, как и бескамерка, спускает только через прокол. Но воздух попадает внутрь шины и уже из неё- через боковые сопряжения с ободом и отверстие для вентиля- выходит наружу. Вот только эти элементы есть у КОЛЕСА, а не у шины. Из прокола через шину камера спускает только на первоначальном этапе, пока точка прокола совмещена у камеры и у покрышки. По мере падения давления в камере отверстия смещаются относительно друг друга и воздух выходит только в шину и далее через неплотности диск- покрышка и отверстие вентиля. "Т.к. камера имеет очень маленький запас прочности, то при потере целостности в одном месте её может разорвать в клочья легко и непринужденно (особенно при нынешнем качестве). (С)" Ровно то же можно сказать и про бескамерку. Зависит только от степени "потери целостности". Выше писАл, что у меня бескамерка также взорвалась. Теперь- в порядке ознакомления, про "работа с камерными шинами и их ремонт требуют намного больше аккуратности и знаний". К разбортовке- забортовке камерных шин нужно подходить намного более внимательно из за того, что камеру можно легко и просто зажать между диском и лопатками оборудования и порвать при работе. Далее. При установке камеры в покрышку обязательно нужно убедиться (голой рукой) в отсутствии деформированного металлокорда или постороннего предмета (причины прокола) изнутри покрышки. При установке камеры обязательно нужно удалить из покрышки механические частицы (песок, фрагменты резины и т.д.) с целью предотвращения "прожёвывания" камеры. При установке камеры в покрышку нужно её накачивать постепенно и следить за тем, чтобы сосок камеры не сместился относительно отверстия в диске. Т.к. для ремонта камеры покрышку нужно обязательно разбортовывать, то после забортовки колесо желательно отбалансировать, а подобное оборудование есть не у всех шиномонтажек. Ну и главное. По технологии прокол в камере необходимо заваривать, а не заклеивать. А значит нужны электропечка, спецметизы для наложения разных заплаток, сами заплатки, сырая резина, трезвый мастер чтобы камеру не сжечь. Ну вот как то так.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • И игра актеров натуральнее, что молодых, что взрослых.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • .

  • Всё не читал. Просто на опыте. С саморезом в бескамерке я могу месяц проездить, на нем уже шляпка сточится за это время, а камерная спустит значительно быстрее.
    По поводу "говногжутиков" тоже есть опыт. Ни один жгут не травил по новой. Один раз вообще на новой резине проехал пару километров и проколол. Жгутик пережил резину, а это 3-4 сезона.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • да уж :безум:

  • А я разве отрицал плюсы бескамерки? Вот только Ваши резоны относятся к случаям проколов. У меня они встречаются один раз за 3-4 года. И для меня данные плюсы не актуальны. Ну вот лично у меня так сложилась шоферская жизнь, что для меня камерная шина не хуже бескамерки. Свои резоны я уже изложил. Также я предпочитаю новую нашемарку подержанному японцу или европейцу. И что с того, меня нужно расстрелять? И Мотор может сколько угодно строить мне кислые рожицы, лично мой опыт диктует мне мои предпочтения и приоритеты... И вообще, может я ортодоксальный еврей...

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Не поверите, но ваши высказывания меня тоже периодически забавляют. Правда я не перехожу на личности, ладно, бог вам судья. Мне прямо сейчас очень смешно. Забавно читать про сырую резину, электропечь (вулканизатор в простонародье, еще наверное в который заливается бензин, поджигается. верно? это "устройство" имеется в виду?), трезвого мастера, спецметизы (это вообще ЧТО? ) .. Вы застряли в 70-80 годах и не можете выбраться???
    "Вот только эти элементы есть у КОЛЕСА, а не у шины." - согласен, уж простите за неточность.
    "Из прокола через шину камера спускает только на первоначальном этапе, пока точка прокола совмещена у камеры и у покрышки." - между шиной и камерой присутствует герметичность? Нет, и никогда не будет, т.к. по технологии монтажа камерной шины должен присутствовать тальк. Уточнить для чего? ответ присутствует в вашем же посте.
    "Ровно то же можно сказать и про бескамерку." - необоснованное утверждение. Еще раз советую - почитайте умные книжки, созданные инженерами а не маркетологами.
    "К разбортовке- забортовке камерных шин нужно подходить намного более внимательно" и так далее - полный треш. Особенно про отсутствие оборудования для балансировки. Вспоминается как мальчишкой с 12 лет бортовал москвичевские и волговские колеса, используя уголок, кувалду, 2 монтажки, и нигде ничего не зажималось... А теперь попробуй сделать тоже самое с бескамерной шиной 45-50 профилем.
    Если обращать внимание на детали, то СОСОК у женщины, у камеры и колеса - ВЕНТИЛЬ.

    На этой ноте откланиваюсь.

  • Да уж, ремонт камерных то еще удовольствие. Ладно там гвозди-саморезы, а вот был у меня случай, когда одно колесо пришлось раз пять разбортовать-забортовать. А всему виной проволочка тонюсенькая, которую на дороге поймал. Покрышку каждый раз руками прошаривал, а найти ее не мог - пряталась в корте, но при езде опять подло вылазила. Самое смешное, что знал примерно в каком месте прячется, а найти невозможно. Короче говоря помогла только резиновая киянка, которой по шине колотить пришлось минут 15, пока кончик этой проволоки-волосинки нащупать смог. Так что теперь пользуюсь только бескамерной. Простенько и со вкусом отремонтировать можно. Главное саморезы не выкручивать.:улыб:

  • В ответ на: [Что там не так с вебастой на дас авто?
    проблема только у бензиновых версий, так как с завода на них не ставили автономку. Когда на заводе ставят отопитель, то подключают его по КАН шине к мозгам авто. Когда же монтаж идет у дилера или у продавца автономок, то подключение к мозгам менее радикальное, система машины не видит автономку как часть системы автомобиля. Как следствие, когда запускаем вебасто/эперхшперех, после чего заводишь авто, то опрос датчиков температуры показывает, что температура ОЖ в норме, а вот температура коробки например ниже нуля. Это грубое и не профессиональное объяснение, но суть в том, что при таких манипуляциях срабатывают на включение вентиляторы охлаждения и молотят на полную мощность, причем они не выключаются сами по себе, только если заглушить машину, если же машину завести снова, то вентиляторы опять запускаются. Помогает только сброс ошибок сканером.
    Решение проблемы только одно: ставить сканер ошибок, с помощью которого их можно стереть. Это может быть либо простой сканер, который подключается к разъему OBDII, к которому можно подключится с телефона, или таскать с собой васю диагноста, или же купить, что я сделал, ЧекКонтроль, в который записаны конкретные ошибки, которые, при их возникновении. сканер сам стирает.
    Автозапуска на подобные авто так же не поставить без обходчика, а прятать ключ в машине я не хочу.


    Ну вот как-то так.
    П.С. Владимир VID щас наверное по полу катается от смеха ))). А шо делать, тачки все сложнее и сложнее (((

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Владимир VID
    Это еще кто такой?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Металлокордовость и камерность шины - это как красное и квадратное.
    В чьем то понимании так и есть, лень вдаваться в подробности.

  • Есть камерные шины с металлокордом и без.
    Есть бескамерные шины с металлокордом и без.

    Другими словами, не всё то красное, что квадратное. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ни о чем спорить не буду, хотя сообщение повеселило (особенно равная скорость выхода воздуха из камерной и бескамерной :ха-ха!: ), но скажите, что такое "спецметизы"?

  • Ну если уж Вы такой знаток и поклонник точных определений, то и не "вентиль". Вентиль- термин сантехнический. Ловите, чтобы в следующий раз опять "не сесть в лужу": "Кла́пан Шра́дера (также называемый американский клапан, в велосипедных аксессуарах также золотник, авто-мото) — тип клапана для камер, используемый сегодня в шинах почти всех транспортных средств в мире. Компания Шрадер (Schrader), от которой клапан получил своё название, была основана в 1844 году Августом Шрадером. Первоначальный вариант клапана Шрадера был запатентован в США в 1893 году. Клапан Шрадера состоит из трубки, в которую вкручивается сердцевина (золотник), и используется почти на всех автомобильных, мотоциклетных, а также многих велосипедных шинах. Рабочий элемент представляет собой тарельчатый клапан со вспомогательной пружиной." А разве в "умных книжках, написанных инженерами а не маркетологами" которые Вы читаете не написано, что шиномонтажники заваривали камеры именно на ЭЛЕКТРОПЕЧАХ специальной конструкции с плоской рабочей поверхностью? Причём здесь бензиновый ручной вулканизатор? Или Ваши познания в этой области ограничиваются им? Камеру местом прокола с клеем и заплаткой клали на нагретую плоскость печи и струбциной через площадку прижимали к ней. А чем Вас рассмешила сырая резина? Ведь именно ей варили малые проколы или на неё сажали заплатки при больших. Теперь что такое спецметизы. Опять же объясняю для читателя (???) умных книжек. Для разного типа проколов существовало несколько прижимных площадок разного размера и разных профилей. Для приварки соска (или вентиля? или клапана Шрадера?) существовала спецпластина с отверстием (с дыркой? или это слово тоже напомнит Вам про женские органы?) посредине. Теперь о разбортовке колёс уголком и кувалдой. Такие вещи можно делать на грузовых колёсах, т.к. толщина металла на них позволяет это делать. При разбортовке подобным образом легковых дисков Вы загнёте закраины и пототм их придётся выправлять. Шина легкового автомобиля легко разбортовывалась после короткого (чтобы не прожевать камеру) пробега взад- вперёд или домкратом: упираешь опорную пяту домкрата в шину как можно ближе к диску, подъёмный штырь (или "болт" как у мужчины? как правильно?) или площадку упираешь в упор и отжимаешь покрышку. Далее про года, в которых я застрял. Камеры на 13, заваренные мне в те года, живы до сих пор и не спускают. А вот последние, заклеенные заплатками по новомодным технологиям, я давно пустил на прокладки (ой, господи, про что Вы опять подумаете...), ленты и прочий подобный шмурдяк. Ну, в общем и целом, Ваш уровень мне понятен. Плохо не то, что Вы не знаете. Плохо то, что Вы слабо владея предметом дискуссии, тем не менее берёте на себя смелость критиковать других и выносить достаточно категоричные суждения. Как Вы говорите: ладно, бог вам судья.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: По поводу "говногжутиков" тоже есть опыт. Ни один жгут не травил по новой. Один раз вообще на новой резине проехал пару километров и проколол. Жгутик пережил резину, а это 3-4 сезона.
    А мне раз пять, наверное, уже по "новой" технологии что-то там изнутри шины клеили, дороже, конечно, чем жгут, насколько надежнее не знаю, но шиномонтажники говорят намного лучше.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Процитируйте. где я писАл про РАВНУЮ скорость выхода воздуха из камерки и бескамерки. Как я обычно говорю в таких случаях: я сказал только то, что я сказал. А кто что и как понял- проблемы не мои. И читайте ответ после Вашего коммента.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Вопрос про "спецметизы" снят (валялась такая хрень, ни разу не используемая), но как человек, отработавший на шиномонтажке несколько лет, и отремонтировавший сотни и камер, и покрышек, скажу - Вы столько бреда написали.

  • Например. Бред в чём? Особенно интересно услышать аргументацию от "человек, отработавший на шиномонтажке несколько лет, и отремонтировавший сотни и камер, и покрышек". Давайте, разоблачите меня принародно. Лучше по пунктам. Только не отмалчивайтесь, не роняйте своё профессиональное реноме.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • По памяти:
    - ремонт покрышек более трудозатратный, чем камер, и стоил значительно дороже
    - клей при вулканизации не требуется
    - монтаж камерного и бескамерного колеса не отличается. В определенных случаях камерное монтировать проще, т.к. нет необходимости резину на диск садить
    - уголком и кувалдой разбортовывать быстрее, чем домкратом (делал в походных условиях)
    - балансировка камерного после ремонта не требуется. При условии, что колесо было заранее помечено
    - колесо с камерой при проколе спускает в разы быстрее, причем выход воздуха растет в геометрической прогрессии. При условии, что 15-е колесо делает около 9 оборотов в секунду на скорости 60км/ч - спускает очень быстро
    Может что забыл, потом допишу.

  • Так, ради интереса, проткните шилом на машине камерное и бескамерное колесо (по сообщениям Вы это любите делать) и сравните скорость выхода воздуха. Думаю, как по виду отличить камерное от бескамерного объяснять не нужно?
    И потом подумайте, что будет с камерным при проколе на 140 км/час

  • Кстати покрышку перед установкой не нужно голыми руками изнутри проверять. В перчатках результат будет намного лучше. И эта процедура при любом ремонте, хоть камерные, хоть бескамерные

  • как все сложно. я решал все проще. Приходишь и заводишь машину через 20-30 минут после окончания работы отопителя. разница температуры на датчиках установленных в разных местах двигателя существенно уменьшается.
    в 2011 был во владении 2 -х литровый бензиновый Тигуан с установленной вебастой.
    на формумах тигуановодов проблема известная и описаная. На дизелях по моему тоже самое.

  • В ответ на: Это еще кто такой?
    Наверное, он

  • Старлайн уже научился на 1.6 двигатели ваг делать автозапуск без ключа в машине, вроде и 1.4 турбо сейчас обкатывают

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: много у Вас знакомых, которые ремонтировали колесо в дороге самостоятельно
    Я уже не одну пачку жгутов истратил, учитывая, что жгутов в пачке от 10 штук, а режу я их чаще всего на три части... Ну можешь сам примерно посчитать))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Кстати, если уж по теме, то лучше бы эти морозы не уходили, хотя бы числа до 1-го. Стояло бы -40...-45, можно было бы спокойно работать, щас же повылазило разных тунеядцев-бездельников и прочих п.5, не проехать. Впереди длинные выходные, катайтесь по магазинам сколько влезет, или куда там вы ещё все поехали сегодня...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: куда там вы ещё все поехали сегодня...
    Надо ж все дела закончить В ЭТОМ ГОДУ + подарки.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Да имел бы я такие подарки... И какие такие дела "надо закончить"? помирать собрались? Мне вот надо было груз в Усть-кут отправить, таки да, из-за этих сраных каникул пришлось сегодня напрячься, в город поехать. Завтра вывезу с производства (которое тоже вату катает до 11-го) ворота на объекты, чтоб неделя у нас не вылетела из графика... Всё планово решается, а у большинства, я смотрю, и зима неожиданна и про Новый год вспоминают за два дня только.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Планово решается но все равно в разгар пробок едешь в город :biggrin:
    Так и у многих собственно.

  • У меня каждый день одинаково проходит, с одинаковой нагрузкой, и в "эти дни" я её даже снизил, многие дела отложены на начало января. И на дефектовку, на пл.Маркса поехал не в разгар пробок, а ближе к 10 вечера... Но вот от кого эта дополнительная нагрузка на дорожную сеть? Я об этом - откуда всё повылазило и зачем? :dnknow: Вчера почти два часа вокруг левобережки ездил, выход искал, ну не было же такого никогда...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Так, ради интереса, проткните шилом на машине камерное и бескамерное колесо (по сообщениям Вы это любите делать) и сравните скорость выхода воздуха. Думаю, как по виду отличить камерное от бескамерного объяснять не нужно?
    И потом подумайте, что будет с камерным при проколе на 140 км/час
    просто ради интереса: чем внешне отличаются покрышки безкамерные и с камерой? И как понять, что в безкамерку поставили камеру, как делает большинство на северах?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: как все сложно. я решал все проще. Приходишь и заводишь машину через 20-30 минут после окончания работы отопителя. разница температуры на датчиках установленных в разных местах двигателя существенно уменьшается.
    в 2011 был во владении 2 -х литровый бензиновый Тигуан с установленной вебастой.
    на формумах тигуановодов проблема известная и описаная. На дизелях по моему тоже самое.
    Ну я тоже так думал обмануть систему год назад на алтае. а потом ехал до Новосибирска с включенными на всю мощь вентиляторами охлаждения... Натерпелся я тогда знатно: на улице -25, вентиляторы орут, на приборке температура двигла на нуле, слава Богу печка все равно дула горячим. На моем авто алгоритм следующий: если после работы вебасты заводишь двигатель, нужно: включить зажигание, выключить зажигание, снова включить зажигание, подождать около 2 минут с включенным зажиганием и запускать двигатель. Если сразу завести движок, то сканер не успеет включиться и считать и стереть ошибки. Это официальная рекомендация фирмы TCL, которая производит сканер.
    Что касается Тигуана, то у меня был он, вебасту ставил тоже отдельно: ни разу не было проблем

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • как хорошо, что придумал всякие там сбермаркеты: просто спасение за 100 рублей доставки.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Гуглить научились, уже прогресс. Можно было не утруждать себя перепечатыванием, эти термины мне знакомы.
    Про электропечи: я теперь понимаю откуда "ноги растут", это ж надо было такого "мамонта выкопать". :ха-ха!: Я даже видел такой в потапе мальчишкой, реально из 60-80 годов. Я слишком молод, что-бы мог пользоваться такими древними инструментами, хотя видел их в живую. Да-да, существовали "спецметизы", меня смутило название "прижимных площадок" (или как там они назывались, даже не вспомню). Уж простите великодушно.
    Сырая резина : нормальный материал для ремонта шин, где вы видите что она меня рассмешила? "трезвый мастер что-бы камеру не сжечь", "камера точно также, как и бескамерка, спускает только через прокол.", и дальнейшие ваши "технологии" - вот это реально смешно.
    По разбортовке: может таки напряжете свою память и вспомните какой толщины были москвичевские и волговские диски, не путая их с жигулевскими (вот где был тонкий металл, который гнулся от монтажек у не опытных шОферов ). Пробег взад-вперед на спущенном колесе тот еще риск убить колесо. Куда понесли вас ваши фантазии: подъемный штырь домкрата? ладно, пускай будет штырь :миг: Был такой способ отжима, пользовались в гаражах. Уголками, при должном умении, срывать с обода было гораздо быстрее и эффективнее на любых шинах, и грузовых, и легковых.
    Насчет старых камер: у меня тоже валяются в гараже с тех времен, а дальше то что? кому этот древний хлам нужен? только таким же старперам, особо экономным (плюющим на собственную безопасность), может на плюшку для ребенка сгодится. На прокладки не подойдут, слишком толстые. Да и какие сейчас прокладки? Герметик лучше и надежней. Бутиловые камеры крепче, тоньше, легче, износоустойчивей, дешевле, и кроме спецтехники нигде не использующиеся.
    "Вы слабо владея предметом дискуссии, тем не менее берёте на себя смелость критиковать других и выносить достаточно категоричные суждения." - некогда мне особо дискутировать с подобными людьми, семья и работа в приоритете, я не из той категории которая бухает в гаражах метя в президенты, уровень у меня более приземленный (я сразу хочу быть повелителем галактики :nom: ) . Так изредка развлечься когда на работе немного свободного времени есть.

  • Да, была специальная пятка под реечный домкрат. Даже две - одна подлиннее. До сих пор в гараже где-то валяются. В принципе пользоваться просто было... А потом на Чкаловском хитрый съемник для разбортовки сделали, простой как три рубля, и удобный. Народ у нас изобретательный.

  • У меня на Тигуане нет проблем с вентиляторами охлаждения. Ни разу после прогрева вебастой они не включались. С оборотами, да проблема. Но нужно просто дать машине постоять до запуска пять минут после вебасты, или немного поддать газу))

  • В ответ на: "Парано́йя
    Это крайне мягкое определение человеку, который в новой машине лезет сверлить глушитель.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • "Новая" технология явно дороже, т.к. требует разбортовку. Потому и стали ее продвигать. Зачастую "говножгутик" не требует даже снятия колеса с машины.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: "говножгутик"
    Между тем этот "временный" ремонт жгутиком вполне себе отличное решение.
    Знаете сколько людей мне прожужжали все уши про то что жгутик-это убийца колес, годен только как временное решение чтобы выбраться в цивилизацию, а как выехал то деланное жгутиком колесо в этот же день на свалку и бегом в магазин за новым. И корд рвется, и колесо балансироваться перестает и со временем спускает и может взорваться и бла-бла-бла. Все это в теории так. Однако 3й десяток лет сам чиню жгутиком и ничего не спускает и корд не рвется и колесо 8кой не ведет. Я ж не на Феррари езжу по немецким автобанам без ограничения скорости.
    Так что жгутик-ценное изобретение и с говном его мешать не надо.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • У меня была похожая проблема на табуреге решилась заменой датчика давления фреона на аудюшный... на форуме профиль г.р ом насоветовали помогло как ни забавно... сильно уж он умничает врубая вентиляторы в -30 конечно :biggrin:

  • Да какая разница откуда это повылазило - это же каждый год происходит и потому легко предсказуемо.
    На планы тех кто повылазил я повлиять не могу, а вот на свои - вполне, почему и пофиг на пробки :biggrin:

  • В ответ на: на свои - вполне, почему и пофиг на пробки :biggrin:
    На свои то я тоже могу, почему и пойду за шампанским и продуктами уже в январе, не хочу в очередях стоять. Но у нас что-то вроде аварийной службы, представляешь как нас хотят видеть на объекте, когда ворота в коллективный паркинг сломались, на улице зима и дело к ночи )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Так и я про то, что простому смертному жгут - отличный вариант по соотношению цена\качество. А вот шиномонтажники пытаются убедить в обратном и навязать заварку. Жгут точно работать не будет на боковых проколах и в местах перехода протектор\бок. А на рабочей поверхности протектора сам автобог велел.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Я, как бывший шиномонтажник, насмотрелся на последствия жгутов, и в свою резину жгут поставлю, только если других вариантов вообще не будет.

  • В ответ на: Я, как бывший шиномонтажник, насмотрелся на последствия жгутов, и в свою резину жгут поставлю, только если других вариантов вообще не будет.
    Мнение понятно, объясни в чём проблема со стороны профессионала.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Возможно мой опыт это ошибка выжившего, но за более чем двадцатилетний стаж не было никаких последствий от жгутов. Резина раньше приходит в негодность, чем жгут начинает травить или как-то отрицательно влиять на остальную покрышку. И, да, мой рекорд использования резины 11 сезонов. Резина откаталась на двух машинах. Поменял когда вылез корд, но жгуты не травили. Установка жгута на ШМ 100-150 рублей, если ставить самому вообще копейки, установка заплатки от 500. Три заплатки 1500 и уже когда ставишь 4ю, то получается что купил еще одну покрышку.Не все автолюбители катаются долго на одной машине. За 3-5 лет жгуту ничего не сделается. Конечно, если одна покрышка 5000+, то можно и позадуряться с заплатками. С обычным ширпотребом до 2500 за баллон смысла нет переплачивать.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Самая частая проблема, из под жгута травит воздух (мастер ставил жгут не точно по проколу) . Ремонт после жгута сложнее. Самые хреновые (но редкие) случаи - грыжа по беговой дорожке из-за порванного корда при уставновке жгута.
    По этому для меня, жгут - это лотерея, а вулканизация - просто и надежно

  • В ответ на: Жгут точно работать не будет на боковых проколах и в местах перехода протектор\бок.
    Мой опыт говорит, что может и там работать, причём не один сезон.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: У меня на Тигуане нет проблем с вентиляторами охлаждения. Ни разу после прогрева вебастой они не включались. С оборотами, да проблема. Но нужно просто дать машине постоять до запуска пять минут после вебасты, или немного поддать газу))
    и у меня на тигуане не было проблем, а на табуреге есть

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • у меня у отца тойота надя 98 года: никакого автозапуска нет. Он 1 раз вечером прогревает машину и рано утром, днем еще может. Заводится с полпинка ))))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • После этих новогодних морозов у моей машинки и у авто друзей, которые готовы были меня прикурить, но сами не завелись - новые батарейки.
    У моего акка 5-я зима была, на диагностике сказали, что пусковой ток вообще не держит. В первую зиму в -28С сразу заводился, а тут в -21С (после -28С ночью) не смог - прикуривали, чтоб до магазина акк-ов смогла доехать...
    /*Вообще нынешние каникулы из-за этих морозов - прям какая-то трата времени - так жалко, лучше бы летом столько дней...*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Стоит ли заморачиваться с автоодеялом и картонкой?
    Поставил в выходные эксперимент с картонкой.

    Мотор V6, объем 2.8, бензин. Защита картера, штатное утепление капота, картонки и одеяла нет.

    Ехали в праздники в Бурмистрово.

    Выехали, градусник в авто показывал -32. По городу и БШ с разгонами и торможениями температура двигателя по штатному показометру держалась в районе там же где и летом, порядка 100 с копейками градусов. За городом (скорость 80-90) температура упала до 34,5, температура двигателя до примерно 97-96. Постепенно за бортом стало -38, температура упала до 93-94. Полез в багажник, достал заготовленные картонки, воткнул их перед радиатором от капота до самой нижней кромки бампера в три слоя, заткнул все что только можно. Поехали - те же 93-94, правда когда за бортом снизилась до 39,5 ниже не упала. Затем стало теплеть и к концу пути стало -34, температура вернулась к тем же 96-97 что и была без картонки.
    Утром сходил в гараж, при хорошем освещении свете проверил, что закрыто плотно, плотнее некуда.
    На обратном пути было потеплее (мин 35,5), на середине пути вынул картонку, разницу между "до" и "после" так же не заметил.
    На всем пути в салоне по показометру климат-контроля +22.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: лучше бы летом столько дней
    Это +800

    Проблема еще в том, что закрыто все где можно было бы тусануться. Тот же Веселый остров, куда обычно ходили с детьми по праздникам, был закрыт, новогодние представления не проводились или мы плохо искали. Хорошо хоть горка в огороде работала:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Попал как-то на трассе ночью в минус 35-38, начал на ходу замерзать гидрач и тормозуха. Нашел картонку у кафешки какой-то, помогла очень сильно. Без нее хз, доехал бы до Омска, или нет.
    Мое мнение, на трассе в морозы картонка очень помогает, в городе особо не нужна

  • Если тормозуху не менять, то рано или поздно замерзнет конечно, набравши воды, а что может замерзнуть в гидраче, если там масло синтетика?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • ХЗ, че там замерзало, но с каждым км руль и педаль тормоза все жестче становились. После установки нанокартонки проблема ушла.
    Я еще за радиатор и коробу переживал. Антифриз только по малому кругу гонялся. Температуру за бортом точно не знал, япы ниже 30 не показывают, но было сильно холодно

  • А вообще та поездочка мне надолго запомнилась. В Омске пришлось новый АКБ покупать, т.к. старый под капотом принял форму шара, по приезду тормозуху с жижей гидрача сразу заменил (еще яповские залиты были).
    Никому не рекомендую на трассу в мороз без картонки ))

  • В ответ на: старый под капотом принял форму шара, ... тормозуху с жижей гидрача сразу заменил (еще яповские залиты были).
    А вот оно что... Картонка это ВМЕСТО нормального обслуживания авто.
    Предпочитаю бороться не со следствием, а с причинами. Аккум октябрь 2020 (запасной с зарядки в багажнике с нами ехал), тормозуха август 2020, в гидраче жижа поменяна в 2018 вместе с ремкомплектом рейки.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А вот оно что... Картонка это ВМЕСТО нормального обслуживания авто.
    Не вместо, а С.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Картонка это ВМЕСТО нормального обслуживания авто.
    Типа того :biggrin:
    Но без нее не знаю, доехал бы, или нет. По этому пользу картонки на трассе ощутил 100% ))
    Кстати в такие морозяки на скорости вроде и сапун перемерзнуть может. Тут и обслуга не поможет. По этому думаю на трассе картонка никому лишней в мороз не будет:миг:

  • Ну вот что я неправильно делал, что не ощутил плюсов картонки?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Сапун... Это что и где?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Ну вот что я неправильно делал, что не ощутил плюсов картонки?
    Машины дюже разные, условия эксплуатации дюже разные.
    Это если ещё принимать, что техника исправна.
    Зла от правильно установленной картонки и утепления подкапотки точно нет. Да и польза точно есть.

    Не вижу смысла спорить, на своей практике каждую зиму в этом убеждаюсь. На разных машинах.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Зла от правильно установленной картонки и утепления подкапотки точно нет.
    Это да.
    В ответ на: Да и польза точно есть.
    А вот это нет. 4-я машина уже сообщает - мне пох на картонку.
    В ответ на: Не вижу смысла спорить
    Таки тоже да. Я и не спорю, я констатирую факты.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Сапун... Это что и где?
    Канал рециркуляции картерных газов.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: После этих новогодних морозов у моей машинки и у авто друзей, которые готовы были меня прикурить, но сами не завелись - новые батарейки.
    Баловство эти игры с батарейками. Вышел после НГ на улицу до магазина, а сосед пытается Императорскую Тойоту завести. Я предлагаю прикурить. Нет, говорит, не надо, аккумулятор у меня теплый. Я спрашиваю: -А масло нулёвка? -Нет, пятерка. Шел обратно - грустная Тойота стояла на том же месте.
    Я к чему это. Предпусковой подогреватель рулит.

  • В ответ на: А вот это нет. 4-я машина уже сообщает - мне пох на картонку.
    А вот это неправда.
    Твоя бывшая очень любит утепление.
    И прилично реагирует на его отсутствие.
    Могу покатать тебя с пирометром, хочешь?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Даже самый новый и обслуженный акумулятор, будучи промёрзшим будет давать гораздо худшие результаты, чем тёплый.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ауди с объёмом 3,6 (или сколько там) да ещё на полном приводе безусловно выделяет гораздо больше тепла в практически тот же объём подкапотки и салона, как и Спасио, к примеру. И потребность в утеплении меньше и эффект от утепления меньше заметен.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Не надо, охотно верю. Мы на ней в холоднее -25 не ездили, в салоне можно было уши отморозить, как сейчас не знаю. В морозы исключительно на Пассате ездили, а его безразличное отношение к картонке я онлайн по VAG-COMу проверял.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Не надо, охотно верю. Мы на ней в холоднее -25 не ездили, в салоне можно было уши отморозить, как сейчас не знаю.
    Вот видишь. А ты помнишь при какой температуре я у тебя трубу брал и в область ездил.
    -37 было там, в салоне без перчаток и без шапки.
    Заслуга конечно не только картонки, но и она свой вклад в общее дело давала хороший.

    А казалось бы - одна и та же машина. :миг:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Я спрашиваю: -А масло нулёвка? -Нет, пятерка.
    Не каждая нулёвка лучше каждой пятёрки.
    Субъективный, но всё же тест текучести масел.


    Некоторые пятёрки ведут себя лучше нулёвки.
    Однако это не повод выбросить нулёвку и побежать в магаз за теми пятёрками.
    Как показывает практика, качество различных масел то ухудшается, то улучшается.
    А ещё и на палёвку можно нарваться, что нулёвки, что пятёрки.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Ауди с объёмом 3,6 (или сколько там) да ещё на полном приводе безусловно выделяет гораздо больше тепла
    Выделяет больше, но даже при этом картонка не помогла. Думаю, что делать-то? Сверху одеялом накрыть остается, но это не вариант, места нет.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Картонка не помогла чему и на какой машине?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Б-ть... Ну выше все же написано. На Ауди не помогла держать стабильную температуру двигателя на трассе при -34 и ниже. Оно конечно не смертельно и при -39 ниже примерно 93 не падала, но хотелось бы чтобы не падала вообще.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Б-ть... Ну выше все же написано. На Ауди не помогла держать стабильную температуру двигателя на трассе при -34 и ниже. Оно конечно не смертельно и при -39 ниже примерно 93 не падала, но хотелось бы чтобы не падала вообще.
    Не ругайсо.
    Может быть нужно картонкой было бОльшую площадь радиатора закрыть?
    По вагам я тебе не советчик.

    Вот ту машину, что я отогревал, к примеру опять же для понимания.
    Из утепления была картонка, закрывавшая 25-30% площади радиатора и всё.
    Установив правильную картонку, изолон и войлок, во-первых рабочий цилиндр сцепления перестал туго работать (он находится спереди агрегатов, за радиатором двигателя), во-вторых в салоне при движении стал ташкент, по сравнению с тем, что было до этого.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Выделяет больше, но даже при этом картонка не помогла. Думаю, что делать-то? Сверху одеялом накрыть остается, но это не вариант, места нет.
    Видимо от машины зависит. Тебе не помогла, а мне очень даже помогла! Причем в городе от картонки толку было 0.
    Если приспичит на трассу в минус 30 и холоднее, без утепления морды даже не сунусь, как бы супер-пупер обслужена машина не была

  • Вся площадь была закрыта. Больше некуда засунуть. Низ в защиту упирался, верх в капот, по краям в рамку телевизора, все очень плотно. Погляжу еще из ямы, какую дырку можно заткнуть.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вот всю площадь закрывать рисково уже.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Была такая мысль, поэтому я очень тщательно следил за приборами, особенно за левым.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Была такая мысль, поэтому я очень тщательно следил за приборами, особенно за левым.
    Православные щитки приборов. Одобряю.
    Я как-то в -37 чуть трактора своего не перегрел и вовсе не из-за утепления.
    50% площади обдува вентилятора всегда оставляю открытой.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • У брата во дворе сегодня согрели авто.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Сдуру можно и хрен сломать. Интересно, кто отвечать будет? Отогревальщики?

  • Пока не знаю. Брат говорит - видимо выхлопная замёрзла. Грели её, а в баке рядом бензин, с воздухом. Потом хлопок и пожар задней части.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: У брата во дворе сегодня согрели авто.
    Ну тепло же было?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Пока не знаю. Брат говорит - видимо выхлопная замёрзла. Грели её, а в баке рядом бензин, с воздухом. Потом хлопок и пожар задней части.
    Ну, молодцы какие...

    Надеюсь после таких случаев и желающих отогреться за 1000р поубавиться и мастеров, готовых отогревать за 1000р тоже.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Бенз от нагрева в баке 100% не пыхнет. Похоже пластиковый бак прожгли. Отогревальщики херовы :зло:

  • В ответ на: Ну тепло же было?
    Морозы до этого стояли.
    Умники сигналку на прогрев выставят по 5 минут каждые 2 часа, потом опа - не заводится.
    Потом отогревальщики приедут, мотор отогреют - опа не заводится, выхлоп замёрз.
    Потом выхлоп попытаются прогреть, ещё что-нибудь приморозят паром и изморосью, при этом глушак так и не отогрев.

    У нас сегодня весь день один такой размораживался. Ручник электрический отмёрз часов через 5. Глушак думаю только завтра отойдёт. Потом ещё антизаливочные операции производить с мотором...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Бенз от нагрева в баке 100% не пыхнет. Похоже пластиковый бак прожгли. Отогревальщики херовы :зло:
    Фиттинги на пластиковых топливных магистралях дюже не любят резкого изменения температуры. :миг:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Надеюсь после таких случаев и желающих отогреться за 1000р поубавиться и мастеров, готовых отогревать за 1000р тоже.
    Уверен, дело не в цене, а в мозгах и руках. Дебилы и за 10 косарей могут тачку угробить

  • В ответ на: Уверен, дело не в цене, а в мозгах и руках. Дебилы и за 10 косарей могут тачку угробить
    Когда клиент гонится за ценой, то и услуги того же уровня получает и услугодателей того же уровня плодит.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Фиттинги на пластиковых топливных магистралях дюже не любят резкого изменения температуры. :миг:
    Ну один хрен что-то прожгли. Или думаешь, от перепада потечь могли? Очень сомневаюсь.

  • В ответ на: Ну один хрен что-то прожгли
    Или разгерметизировали.
    Многие вещи на пластиковых топливных магистралях - одноразовые.
    А кто меняя топливный фильтр заморачивается заменой уплотнений и пластиковых фиксаторов?
    Да и разгерметизация от интенсивного нагрева тоже может быть, даже и без пламени открытого.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Хотя да, согласен.
    Просто помню, как мне горе-отогревальщики щуп масляный расплавили, по этому вариант, что бак расплавили не исключаю. Интересно, с этих "мастеров" реально в правовом поле что-то получить? :dnknow:
    Или нет договора - сам и расхлебывай?
    По идее, есть же публичная оферта?

  • В ответ на: Просто помню, как мне горе-отогревальщики щуп масляный расплавили, по этому вариант, что бак расплавили не исключаю.
    Сложно расплавить бак, если он до этого уровня наполнен бензином.
    Хотя...

    Чо гадать то - если факт того, что возгорание от действий подогревальщиков, то по идее их сами органы приятнуть должны.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Если раскалённый патрубок в бак упереть, только в путь расплавит. Насчёт "гадать" - согласен. Очень интересно финал истории услышать. И другим польза будет

  • В ответ на: У брата во дворе сегодня согрели авто.
    На аст как всегда какой-то бред написали, что предполагаемая причина - автоодеяло... Жопа горит, одеяло виновато :безум:

  • В ответ на: На аст как всегда какой-то бред написали, что предполагаемая причина - автоодеяло... Жопа горит, одеяло виновато :безум:
    АСТ - лох.
    А причину самое главное в таком паблике озвучить самую хорошо воспринимаемую.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Все, выкидываю нанотрубу.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Все, выкидываю нанотрубу.
    Тогда уж мне отдай. Чутка доработать конструкцию и идеальное устройство будет.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Все, выкидываю нанотрубу.
    Ну не поверю, что у тебя руки кривые :agree:
    Такое учудить - постараться нужно :umnik:

  • В ответ на: Ну не поверю, что у тебя руки кривые :agree:
    Такое учудить - постараться нужно :umnik:
    И не нужно лезть в ту технику, в знаниях о которой не уверен.
    Я в плане обогревов.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Смотрю и НГС не отстает

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну тепло же было?
    Морозы до этого стояли....
    Ты не понял - они обещали согреть? Тепло было? Думаю даже жарко...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Самое прикольное- комментарии к новости. Если заплюсовать стиль изложения и выводы статьи с некоторыми комментариями- Зощенко с Ильфом и Петровым отдыхают! У меня давно назрел вопрос: где НГС отыскивает подобных репортёров? Это не первая- и, уверен, не последняя- статья, изложенная косноязычным стилем и с выводами, притянутыми "за уши". Мои комменты на данную тему НГС благополучно банит, ибо "жажда- ничто, имидж- всё". Наверное не понимает, что городские новости в подобном изложении сами по себе прекрасно характеризуют ресурс.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • вот чего никогда делать не надо =- так это читать комменты на нгсе.:улыб:
    там же 80% - откровенные тролли. у меня давно стойкое ощущение, что нгс - это такой бесплатный тренажер для "троллиной фермы".

    До всплытия!

  • Я как-то зимой 13-14 года ездил в Карачи, на подменной Сандере. 1.6 16v, с автоматом. Обратно возвращался в -36. Пляски с запуском двигателя я описывать не буду, это совсем другая история, но в процессе мне пришлось снять картонку. В результате до Чанов я доехал, глядя в еле протаявшую амбразуру на лобовике, хотя при начале поездки стекло было чистое. Остановился под фонарем, прикрутил картонку обратно, постоял немного для оттаивания лобовика и остататок пути до дома проехал с нормальной видимостью. Паказометр температуры там в "палках", всё, что я могу точно сказать - это что двигатель был теплее 70 градусов.
    Вот примерно так.

  • Я на курсы по C# ходил в одном здании с редакцией НГС (в Softline, ага). При первом взгляде на ихних журнализдов все вопросы отпадают автоматически.

  • В ответ на: Машины дюже разные, условия эксплуатации дюже разные.
    Это если ещё принимать, что техника исправна.
    Зла от правильно установленной картонки и утепления подкапотки точно нет. Да и польза точно есть.

    Не вижу смысла спорить, на своей практике каждую зиму в этом убеждаюсь. На разных машинах.
    в сильные морозы "утеплял" картонкой все машины, что были - результат был всегда. Да даже на нынешней проделал примерно тоже самое, только сплэном снаружи - прогревается очень быстро и в движении не остывает. Главное не забыть весной картонку вытащить, а то я на прадике так чуть перегрев не словил

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Хотя да, согласен.
    Просто помню, как мне горе-отогревальщики щуп масляный расплавили, по этому вариант, что бак расплавили не исключаю. Интересно, с этих "мастеров" реально в правовом поле что-то получить? :dnknow:
    Или нет договора - сам и расхлебывай?
    По идее, есть же публичная оферта?
    ИМХО: самый безопасный и правильный вариант (за исключением буксировки в теплый бокс) это накрыть машину тентом а-ля "гараж Наташа" (как делают на северах с машинами уличного хранения), под машину на снег тоже положить типо брезента, чтобы получился такой типо кокон, и уже туда засунуть дуло от тепловой пушки, думаю что за час ВСЯ машина отогреется, тогда и не надо будет открытым огнем ничего греть.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • А под машину как и зачем?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А под машину как и зачем?
    чтобы тепло, нагоняемое пушкой, не топило снег под машиной. Как? ну просто расстелить под машиной толстую ткань типо брезента или войлока. Лучше войлок даже. шириной чтобы между колес проходил а длиной чтоб кусок метров 5-6 был (пофиг если торчать будет из под тента) Создать короче что-то типо походной бани-палатки и туда нагонять теплый воздух из пушки, открыть капот предварительно и пусть оно там отогревается со всех сторон, а гараж Наташа это вот такая штука фото

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Глупости какие-то с покрытием снизу при отогреве...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • 1. Тепло, нагоняемое пушкой стремится вверх, снег сам по себе хороший теплоизолятор.
    2. Обычно машина стоит не просто не на ровной площадке, а еще хрен подберешься, расстилать что-то под ней это цирковой трюк.

    Греть всю машину смысла нет никакого, это бесполезная трата времени и топлива. Открываем капот, накидываем войлок на мотор, максимально укутывая его, на войлок тент, прижимаем тент по краям и спереди (по паре лопат снега), оставляя дырку под нанотрубу или ее более культурный аналог, рядом с этой конструкцией ставим огнетушитель, я брал пару. При минус 30 через 30-40 минут двигатель среднестатистического седана будет иметь плюсовую температуру и с заряженного аккумулятора заведется без проблем.

    А вот замерзший глушитель отогревать куда кудатее. Напрямую на него дуть - вокруг пластик плавится, приходится сопло двигать постоянно, практически лежа на снегу проводится процедура. Двух раз хватило чтобы больше никогда.

    "Наташу" я не только видел, но и щупал в разных местах прям в ареале их массового обитания.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: 1. Тепло, нагоняемое пушкой стремится вверх, снег сам по себе хороший теплоизолятор.
    2. Обычно машина стоит не просто не на ровной площадке, а еще хрен подберешься, расстилать что-то под ней это цирковой трюк.

    Греть всю машину смысла нет никакого, это бесполезная трата времени и топлива. Открываем капот, накидываем войлок на мотор, максимально укутывая его, на войлок тент, прижимаем тент по краям и спереди (по паре лопат снега), оставляя дырку под нанотрубу или ее более культурный аналог, рядом с этой конструкцией ставим огнетушитель, я брал пару. При минус 30 через 30-40 минут двигатель среднестатистического седана будет иметь плюсовую температуру и с заряженного аккумулятора заведется без проблем.

    А вот замерзший глушитель отогревать куда кудатее. Напрямую на него дуть - вокруг пластик плавится, приходится сопло двигать постоянно, практически лежа на снегу проводится процедура. Двух раз хватило чтобы больше никогда.

    "Наташу" я не только видел, но и щупал в разных местах прям в ареале их массового обитания.
    опыта у вас безусловно больше в этих делах, почему я и написал в своем сообщении "ИМХО". То бишь по моему скромному мнению. Однако мне, как потребителю, хотелось бы получить полностью отогретый авто, в том числе и трансмиссию и подвеску, сколько вы лишнего топлива сожжете? Один фиг клиент платит. Зато сервис! Зато так никто больше не делает. И выхлопная тоже заодно будет отогреваться.
    А вот про то , что авто стоит не на ровной площадке... А где ж ему еще то стоять?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: 1. Тепло, нагоняемое пушкой стремится вверх, снег сам по себе хороший теплоизолятор.
    2. Обычно машина стоит не просто не на ровной площадке, а еще хрен подберешься, расстилать что-то под ней это цирковой трюк.

    Греть всю машину смысла нет никакого, это бесполезная трата времени и топлива. Открываем капот, накидываем войлок на мотор, максимально укутывая его, на войлок тент, прижимаем тент по краям и спереди (по паре лопат снега), оставляя дырку под нанотрубу или ее более культурный аналог, рядом с этой конструкцией ставим огнетушитель, я брал пару. При минус 30 через 30-40 минут двигатель среднестатистического седана будет иметь плюсовую температуру и с заряженного аккумулятора заведется без проблем.

    А вот замерзший глушитель отогревать куда кудатее. Напрямую на него дуть - вокруг пластик плавится, приходится сопло двигать постоянно, практически лежа на снегу проводится процедура. Двух раз хватило чтобы больше никогда.

    "Наташу" я не только видел, но и щупал в разных местах прям в ареале их массового обитания.
    Всё верно. Трубу отогревать на улице - я вообще никогда не возьмусь.
    Вот в боксе вторые сутки стоит машина - труба только вот отогорелась.
    К нему отогревальщики глушителя приезжали, глушитель не отогрели, электроручник завлажнили, с полным приводом это алес с эвакуатора в бокс её сгружать было.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А что не так с маслом пятеркой? До -30 точно заводится. У меня дешманский лукойл люкс 5х40. Раньше был Генезис 5х40 особой разницы не ощутил.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Авто стоит строго как попало. Чаще всего отогрев начинается с откапывания авто по кругу, чтобы вообще подойти можно было. Классика жанра - мордой в сугроб.
    Греть подвеску, а тем более глушитель, с подачей тепла спереди можно всегда, даже в теплом гараже (+20 примерно) глушитель размораживается около суток.
    Если уж клиенту сильно хочется полностью отогретый авто, то в разы проще и дешевле зацепить на трос или погрузить на эвакуатор и тащить в тепло. Есть у меня и такой вид сервиса.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • *** хотелось бы получить полностью отогретый авто, в том числе и трансмиссию и подвеску ***
    Тут один выход - купить тёплую парковку и на ней держать авто :biggrin:

  • В ответ на: *** хотелось бы получить полностью отогретый авто, в том числе и трансмиссию и подвеску ***
    Тут один выход - купить тёплую парковку и на ней держать авто :biggrin:
    это точно! но далеко не у всех поблизости есть гаражи или парковки

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Авто стоит строго как попало. Чаще всего отогрев начинается с откапывания авто по кругу, чтобы вообще подойти можно было. Классика жанра - мордой в сугроб.
    Греть подвеску, а тем более глушитель, с подачей тепла спереди можно всегда, даже в теплом гараже (+20 примерно) глушитель размораживается около суток.
    Если уж клиенту сильно хочется полностью отогретый авто, то в разы проще и дешевле зацепить на трос или погрузить на эвакуатор и тащить в тепло. Есть у меня и такой вид сервиса.
    Честно я не понимаю проблемы с выхлопной трубой: много лет назад у меня была корона премио, так же перед НГ стояла на автозапуске, и числа так 2 или 3 января я понял что брелок не пиликает. Вышел к машине, а она не заводится. крутит вроде не не заводится. Тачку на галстук и к тестю во двор частного дома. Тесть взял строительный фен, залез под машину. минут 15 или 20 и все - завелась как милая, раскидывая фонтаны воды вокруг. В чем проблем прогреть теплым воздухом железную выхлопную трубу из строительного фена, если уже машина все равно в теплый гараж завезли (как в вашем примере выше)

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Если тебе 15-20 минут под машиной в радость, то конечно отогрев "трубы" никакой проблемы не представляет. Никто же не говорит что невозможно, брату я отогревал, но удовольствия от процесса не получил.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Тут как бы банок глушителя может быть слегка больше одной. И пока вторую греешь, первая уже снова взмерзла.
    А ещё есть "спортивные" автомобильчики, у которых выходное дуло дюже выше банок глушителя. Тут очень интересные манипуляции...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Честно я не понимаю проблемы с выхлопной трубой....
    Если бы не было тестя с частным домом и строительным феном, то Вы бы поняли проблему с выхлопной трубой во всей красе.

  • В ответ на: Если бы не было тестя с частным домом и строительным феном, то Вы бы поняли проблему с выхлопной трубой во всей красе.
    Если бы, да кабы, то во рту б росли грибы ))). Не понимаю к чему было Ваше замечание. Выше я предложил свое видение отогрева авто, чтобы это было максимально безопасно для владельца авто и в принципе не особо напряжно для самого отогревальщика: закрыл авто со все сторон, включил пушку и иди в свою машину грейся. Но если спецам с нанопушками легче трахаться на морозе, ну это их дело.
    Тьфу три раза: мое авто два года стоит на теплой (относительно улицы) парковке.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: если спецам с нанопушками легче трахаться на морозе, ну это их дело.
    именно так дело и обстоит.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ну выше написано про спецов, которые включили пушку и ушли греться. Стоять нужно у машины, смотреть и нюхать, быть готовым схватить огнетушитель, чтоб не дай Бог.
    Товарищ брал как-то нанотрубу, привез всю измазанную плавленным пластиком. Сдается мне, это был пластик чьего-то бампера или защиты. Сдается мне, там и до пожара дело могло дойти, хотя я предупреждал.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ту машину, что на трассе отогревал, я сначала с парковки у кафе на тросе утащил по другую сторону трассы и там с готовыми огнетушителями начал процесс.
    Ибо если одна машина загорится или сгорит - это одно, а если вся грядка на парковке, или ещё издание кафе с гостиницей - это уже совершенно другое.

    Но, слава богу, обходится. И незнакомые машины по технике отогревать никогда не возьмусь. Ровно как и оттаивать глушитель без тёплого помещения.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • "Наташу я не только видел, но и щупал в разных местах прям в ареале их массового обитания." (С) А можно чуток подробностей про этот эпизод бытия?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Да как здрасьте!

    Однажды под Новый Год по совету друзей, взяв мешки для денег, поехал я в командировку в Якутск. Мешки постепенно наполнились, Новый Год неумолимо наступал и я собрался домой. Тамошние добрые люди устроили мне небольшие посиделки на прощание, откуда я отбыл в гостиницу в сопровождении местного т.к. его квартира была по пути. Когда до нее доехали, он пригласил меня к себе "на рыбу", мне терять было нечего, я согласился, такси было отпущено. Откушав офигенно вкусного омуля, я воспылал к нему гастрономической страстью и спросил у угощающего, где такую прелесть берут. Оказалось, что где-то рядом. Мы пошли в местный гастроном за рыбой, дворами, где я приметил эти "Наташи", и премного был ими удивлен. Одну "Наташу" во дворе как раз натягивали на тойоту Camry (помню точно, т.к. у меня было примерно такое же). Мой сопровождающий попросил хозяина авто рассказать и показать преимущества данного типа хранилища, чем я охотно воспользовался. И пощупал (толстая, мягкая) и насчет цен узнал (дохрена) и как снимают и как надевают, и как часто под ней машина заводится и куда дым выходит, в общем завал вопросы пока не был послан... дальше идти за рыбой. Да и сам уже торопился, т.к. начал покрываться инеем. Даже под поллитрой при -50 длительные дискуссии не особо привлекательны.

    Вот так состоялось мое знакомство с "Наташей" в стольном граде Якутске.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Да как здрасьте!

    Однажды ...

    Вот так состоялось мое знакомство с "Наташей" в стольном граде Якутске.
    Ещё один водолей.
    Ты про наташу то расскажи - что там за конструкция, в чём тонкости.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Не надо грязи, я все по делу написал, просили про знакомство, а не про ТТХ.
    ТТХ примерно такие: просторный многослойный тент для авто типа толстого стеганого одеяла. Снизу есть петли, затягивается веревкой чтоб не дуло. Заводится машина прям под тентом выводят трубу наружу, надевают шланг резиновый. Количество прогревов по температуре снижается в 2-3 раз чем без. Со слов: в -30 может за ночь (с 23 до 7) ни разу не завестись, в -50 максимум 2-3 прогрева. В сложенном состоянии занимает половину багажника седана. Среднего качества стоила что-то рублей 10 с хвостиком, пошитая в размер на авто дороже. Снимать и надевать если наловчиться можно за 2-3 минуты.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я больше склоняюсь вот к такому вариантику (конструктивно).
    За передней осью тоже есть замыкающая юбка.
    Всё же -50 у нас не бывает )
    Что думаешь?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Среднего качества стоила что-то рублей 10 с хвостиком, пошитая в размер на авто дороже.
    И че, при такой цене как быстро Наташа по рукам пойдет? Идешь, смотришь на улицах 10-ки валяются. Собрал по дворам да сдал за полцены. По моему вполне рабочий бизнес-план для российских реалий.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Ну вот что я неправильно делал, что не ощутил плюсов картонки?
    На лицо 2 фундаментальных заблуждения:
    1. Купил ведро непонятного европейского производителя. В то время как в холодной Сибири под силу нормально функционировать может только Императорское Качество.
    2. Нет веры в Рашн Винтэ КартонкО. Это по умолчанию, надо просто верить, это как аксиома в математике, не обсуждается. Наступает зима-ставим Картонку. Приходит весна-вытаскиваем. Просто один из пунктов подготовки машины к зиме, как проверить температуру ОЖ, залить зимнее масло, поставить шипованные колеса и т.д.

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Вот так это выглядит.

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • В ответ на: Не надо грязи, я все по делу написал, просили про знакомство, а не про ТТХ.
    ТТХ примерно такие: просторный многослойный тент для авто типа толстого стеганого одеяла. Снизу есть петли, затягивается веревкой чтоб не дуло. Заводится машина прям под тентом выводят трубу наружу, надевают шланг резиновый. Количество прогревов по температуре снижается в 2-3 раз чем без. Со слов: в -30 может за ночь (с 23 до 7) ни разу не завестись, в -50 максимум 2-3 прогрева. В сложенном состоянии занимает половину багажника седана. Среднего качества стоила что-то рублей 10 с хвостиком, пошитая в размер на авто дороже. Снимать и надевать если наловчиться можно за 2-3 минуты.
    Имхо эти вложения для владельца машины окупятся максимум на вторую зиму )))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на:
    В ответ на: Среднего качества стоила что-то рублей 10 с хвостиком, пошитая в размер на авто дороже.
    И че, при такой цене как быстро Наташа по рукам пойдет? Идешь, смотришь на улицах 10-ки валяются. Собрал по дворам да сдал за полцены. По моему вполне рабочий бизнес-план для российских реалий.
    насколько я знаю, на северах данную проблему решают нанесением на эту "Наташу" г/н авто несмываемой краской. за кражу имущества стоимостью в 10 тысяч рублей грозит штраф до 200 тысяч, обязательные работы в 480 часов, вплоть до ограничения свободы до 5 лет. Во многих дворах сейчас установлено видеонаблюдение. Короче риск есть конечно, куда без него...

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Под такой Наташей можно и с Наташей в салоне посидеть

  • и тырить их будут отогревальщики ))) примерно как раньше шиномонтажники разбрасывали саморезы рядом со свой шиномотажкой ))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Смотря на каких северах. На которых бывал я (Сургут, Нижневартовск) обычно вкорячивают в машину электрокипятильник, и лапша проводов из окон. Красотища )))

  • Всё так с пятеркой, если ездишь при температуре окружающей среди до -30. Но для неместных поясняю, что в Новосибирске зимой нормой считаются затяжные морозы с температурой ниже -30.

  • Уже года 3 как не норма :(. Максимум неделю подряд -35 и всё. -15...-20, ну -27 ночью. Это, конечно, в городе в НСО, там, конечно, пониже, но там и гаражи в частных домах.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Думаю что вполне. Даже при -50. Укутывание салона и багажника никакого особого профита не дает.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Зависит от зимы. В холодную в первую же. В "теплые" может окупаться и 2-3 зимы. Но есть и другие резоны - все же под "Наташей" машина в целом чуть более теплая получается, меньше дубеют органы управления.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • чеб не придумать, лишь бы не гараж :facepalm:

  • В ответ на: чеб не придумать, лишь бы не гараж :facepalm:
    Ага. А гаражей в Нске "завались". Уже никому не нужны.
    :спок:

  • как грязи! Но,не у подъезда

  • В ответ на: как грязи! Но,не у подъезда
    До этой "грязи" порой еще добраться надо.
    Если это не у "подъезда".
    Не у каждого дома рядом гаражи есть.

  • Обмельчали людишки, раньше порой гараж был в получасе езды на автобусе, и то радовал )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Обмельчали людишки, раньше порой гараж был в получасе езды на автобусе, и то радовал )))
    Тогда и не у всех машины то были.
    Вовремя подошедший к остановке ОТ и то радовал.
    :улыб:

  • В ответ на: Обмельчали людишки, раньше порой гараж был в получасе езды на автобусе, и то радовал )))
    Ритм жизни был дюже иным и доступность общественного траспорта, а так же привыкание к оному.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: так же привыкание к оному.
    вот я и говорю...

    p.s. А ритм то как поменялся? Утром на работу, вечером домой...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Валенки носить стало стремно, вот и никуда без авто, ноги мерзнут.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Так и кроме валенков есть обувь тёплая. У меня вот больше проблема с лицом, а не с ногами, пока собаку выгуливаю, лицо обмерзает. Но тоже есть же решения, надеваю балаклаву под шапку и вперёд...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Согревает в холода борода. или ты завязал с этим делом?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Балаклава поверх бороды согревает куда кудатее )) Да и я же не обезьяна, не по всему лицу борода растёт :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Мы с собакой пробегаем от подъезда до конца дома (метров 50)- там место для выгула.
    Она дела сделает и уже сама чешет обратно.
    Замерзать не успеваем.
    :улыб:

  • В ответ на: На лицо 2 фундаментальных заблуждения: ...
    2. Нет веры в Рашн Винтэ КартонкО. Это по умолчанию, надо просто верить, это как аксиома в математике...
    Это слишком сложно, нанотехнологии, я пользуюсь подручными материалами. Например, этой зимой с наступлением холодов (где-то в конце 20-х чисел декабря) я лазил в багажнике и нашёл пару квадратных метров пузырчатой упаковочной плёнки, упихал её между решёткой и радиатором, утрамбовывал до лебёдки... Им (радиаторам) должно быть точно тепло, и мне до мусорки не идти )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Не пользуюсь картонками, так как есть активные жалюзи)

  • В ответ на: Не пользуюсь картонками, так как есть активные жалюзи)
    да вы буржуй батенька!

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: да вы буржуй батенька!
    От буржуя слышу:улыб:

  • Прям везучий телефон! И камень в экран не прилетел и от ветра и вибрации он с привязи не сорвался и не врезались никуда.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: чеб не придумать, лишь бы не гараж :facepalm:
    Вы гаражи раздаете? Честно?
    Мне один капитальный отапливаемый на Троллейном, пожалуйста.
    :спок:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: p.s. А ритм то как поменялся? Утром на работу, вечером домой...
    И не говори. Прям прогресс.
    Только машин чуток чего-то много стало.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Прям везучий телефон! И камень в экран не прилетел и от ветра и вибрации он с привязи не сорвался и не врезались никуда.
    Я вот что-то об этом тоже подумал.
    Остальное не интересно.
    :tease:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Мне один капитальный отапливаемый на Троллейном, пожалуйста.
    :спок:
    Вот уже на Троллейном то с гаражами проблем не должно быть.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Товарищу видимо нужно с "теплыми полами" и бонусом "шикарные девчули"..

  • В ответ на:
    В ответ на: Мне один капитальный отапливаемый на Троллейном, пожалуйста.
    :спок:
    Вот уже на Троллейном то с гаражами проблем не должно быть.
    Знаешь, там где надо - нету.
    А что попадается, мой Патр не вползает.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Товарищу видимо нужно с "теплыми полами" и бонусом "шикарные девчули"..
    "Адназначна!"(с)

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: А что попадается, мой Патр не вползает.
    :улыб:
    Так ты бы сразу написал... Я на Васхниле снять хотел, тоже вроде ГСК кругом, и ни в один гараж не вошёл, "ну кто так строит" (с) :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • У меня было аж 2 гаража. Оба администрация снесла. Пришлось продать за копейки чуть ли не по цене металла.
    Один был в шаговой доступности от дома, второй 4 остановки на маршрутке. В принципе пользовался бы любым, но селява :(.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Машины приезжают с полными глушаками воды.
    Прогазовывайте на горках вёдра!

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Кстати, как правильно прогазовывать, при условии, что горки нет и машина стоит ровно. Просто такой способ рассказали - греем ДВС до рабочей температуры, потом держим 3000 оборотов и резко поднимаем до 5000, и так несколько раз. Если честно крутить до 5000 страшновато( Можно так делать или лучше не стоит?

  • Поездить с нагрузкой для начала нужно и всё же лучше найти хоть маленькую да горочку.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Машины приезжают с полными глушаками воды.
    Интересно, почему у меня конденсата нет в трубах? У многих жёлтые сталактиты и сталагмиты под трубами, трубы снегом забиты... У меня никогда не было никаких наростов и новообразований под трубой :dnknow: Ну пятно серо-чёрное на снегу, или сугроб растаявший, если задом в снег заехал, и всё.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Поставь заводской глушитель вместо прямотока и узнаешь :ха-ха!:

    .....Без тормозов.....

  • А я решил проблему просто. Не грею авто в морозы. Ставлю в гараж при низких температурах и не езжу, а когда во дворе паркуюсь, то температура позволяет обойтись без прогревов. Ну и, опять же повторюсь, при установке новой банки глушителя она была просверлена в трёх местах сверлом где то на 4- 5 мм. именно для самопроизвольного слива конденсата из глушителя. Из моего опыта: это помогает, периодичность замены увеличилась раза в два.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: периодичность замены увеличилась раза в два.
    Периодичность замены чего? Глушителя?

  • Нет. Конденсата в глушителе.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Поставь заводской глушитель вместо прямотока и узнаешь :ха-ха!:
    У меня всё заводское, вплоть до катализатора.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: А я решил проблему просто. Не грею авто в морозы. Ставлю в гараж при низких температурах и не езжу
    Радикально, но у меня нет гаража, а ездить, даже вот сегодня при -40.

    В ответ на: при установке новой банки глушителя она была просверлена в трёх местах сверлом где то на 4- 5 мм. именно для самопроизвольного слива конденсата из глушителя. Из моего опыта: это помогает, периодичность замены увеличилась раза в два.
    У меня машине 13 лет, ничего не сверлил и ни разу не менял ничего в выхлопной, даже катализатор заводской стоит, при этом выше написал - ездить приходится несмотря на погоду.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Я вот тоже несколько удивлен, что у глушаков оказывается периодичность замены есть. На скольких машинах ездил, включая Жигули старую, никогда проблем с выхлопной не было.
    Может как раз из-за дыр периодичность замены возникает?

  • Видите ли в чем дело... У ЛЮБОГО узла, агрегата, механизма автомобиля есть срок службы. Вы удивлены? А вот я удивлён Вашим удивлением. Глушитель не исключение. Конденсат, скапливающийся в нижней части глушителя, способствует активному ржавлению перегородок глушителя, истончает их, а далее они прогорают намного быстрей. Глушак начинает дребезжать при работе двигателя и греметь на кочках. Опять же повторюсь, что если мой личный опыт противоречит мнению кого либо или наставлениям "великих гуру", коих сейчас хоть пруд пруди, то я безусловно буду руководствоваться своим опытом, а не советами неведомых мне спецов. Есть на форуме люди, имеющие для меня авторитет. Но их по пальцам одной руки пересчитать можно.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Так дело в том, что в ВАЗе (в других авто тем более) только выхлопная система проблем не доставляла. По этому я и удивлен, что она может выйти из строя. Причем старых ВАЗов было несколько. Так не в лишних ли отверстиях причина выхода глушака из строя?
    П.С. и часто Вы глушаки меняете? Какая периодичность?

  • Ты просто на одной машине не ездил столько, чтобы глушитель менять пришлось:миг:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В 97-м 5 лет на шохе 86г.в. отъездил. Поменял в ней все, кроме глушака )) Соответственно за 16 лет родной глушак замены не потребовал.

  • Когда в семье была12-ка, то глушитель менялся раз в год-два, родной прослужил года 3.

  • в 97 был только один год:улыб:А пять лет не особо много. Я у кореша купил Волгу 94 г.в. в 97 году. Через два года глушитель прогнил, прям на ходу отвалилась банка. Т.е. 5 лет с новья. Когда покупал новый как раз сказали сделали апгрейд, появились отверстия внизу, мол служат дольше из-за слива конденсата. Чем дело кончилось не знаю, потом резко ее продал, молодой был, бухал много, и на новую машину заработал быстро.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну ладно докапываться )) С 97-го. И историю машины знал с новья

  • На современных машинах ВАЗ\Рено\Ниссан в выхлопной системе есть слабое звено. Точнее их 2. Места соединения катализатора. Через 8-10 лет изнашиваются уплотнительные графитовые кольца на катализаторе. При том, что сочленение аналогичное тойотам, почему-то именно в ВАЗ\Рено\Ниссан в этом месте начинает травить выхлоп и гудеть. У меня износилось это кольцо еще и фланец отгнил, пришлось переваривать.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Вопрос Вам как поклоннику Тойот. А Тойоты 90-ых годов от современных в плане надёжности отличаются или нет? "Императорское качество" всё также на высоте?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Ну конечно отличаются

  • Уточните, пожалуйста, сочетание "современные модели ВАЗ\Рено\Ниссан" и "через 8-10" лет. Или дайте машину времени погонять, мне ненадолго.

  • Я вот что-то опять думал над выделениями из выхлопной при прогреве, может как раз присутствие катализатора имеет значение? :umnik: Он же при "работе" прогревается ощутимо, что не даёт пару успеть сконденсироваться на выходе... ну это как версия...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Для меня от бедности современные с 2007 года:хммм:

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • А дальше каталика? Какая масса металла на выпуске дальше? И он имеет Т* окружающей среды. А от двигателя дует горячий выхлоп. Точка росы, конденсат, который по стенкам элементов выхлопной системы стекает в самые нижние точки, заполняя их медленно, но верно. Далее влага становится льдом, постепенно перекрывает канал выпуска отработанных газов, нарушается один из четырёх тактов (выпуск), движка глохнет или не запускается. Как вариант газами может разорвать выпуск в слабом месте, видел я такое.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • У меня "четырка" 2006г. Пробег 145000км. Помпа стоит третья, глушак четвертый или пятый, стойки перед- зад вторые, опорные подшипники на них вторые, комплект сцепы второй, шрусы в сборе вторые (гранаты не считаю, это расходники). Месяц назад заменил бензонасос в сборе, модуль зажигания второй, ДПКВ второй, замок зажигания третий или четвёртый, стойки- амортизаторы крышки багажника третьи. Главный тормозной цилиндр второй, усилитель тормозов второй, тормозные цилиндры колёс тоже вторые вкруг. Генератор перебран на предмет замены подшипников, фонари сзади перетрясены раз пять. Ручки дверей тоже меняны. Крылья передние ржа насквозь, задние почти насквозь, рыжики пошли повсеместно по кузову, порог под домкрат у одного колеса ушёл внутрь, поднимаю с доской. Вроде всё вспомнил. Вот в движку не лазил ни разу. Даже клапана не регулировал (замену прокладки под крышкой ГБЦ лазаньем не считаю). Ну про расходники типа ремни- ролики- масло- дворники- лампы- тех жидкости не говорю, это понятно. Кто то скажет "нифига ты напурхался с нашемаркой такого пробега". Наверное это так. Но я при покупке знал на что шёл. Делаю тачку сам (за исключением некоторых случаев, когда нужна диагностика сканером с заменой агрегата). Но признаюсь: есть в планах замена машины. Уже не я на ней начинаю ездить, а она на мне.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: А дальше каталика? Какая масса металла на выпуске дальше? И он имеет Т* окружающей среды.
    Может ещё и в диаметре этой трубы дело, не знаю. Но я не представляю какой там может образоваться лёд внутри, если снаружи полметра снега почти до асфальта протоплено уже, диаметром сантимов 70-80 где-то.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Вопрос Вам как поклоннику Тойот. А Тойоты 90-ых годов от современных в плане надёжности отличаются или нет? "Императорское качество" всё также на высоте?
    есть такое поняние как "искуственное старение", которое производители закладывают в свои изделия, в том числе и в автомобили. С каждым годом, с каждым поколением этот срок все короче и короче.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • А давай рассуждать. Возьмём окна в доме. Конденсат на них скапливается где? Из дома, т.е. с теплой стороны. Так и в трубе. Ты завёл, погрел, заглушил. Конденсат образовался и образовывается изнутри трубы. На заведённом двигателе часть его выдувает, часть стекает вниз. И чем больше обороты, тем больше выдувает. А после заглушки? Конденсат продолжает образовываться пока разница температур внутри и снаружи трубы имеет определённое значение. Часть конденсата успевает опять же стечь вниз, часть замерзает в виде инея- куржака на внутренней стенке трубы. Что лёд снизу, что иней- куржак на стенках уменьшают площадь поперечного сечения сосуда. И так каждый раз до тех пор, пока не перекроют её совсем. Понятно, что чем больше площадь поперечного сечения, тем большее количество циклов заводка- заглушка выдержит система.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • :шок: погорячился я со своими высказываниями... Да нах бы такая машина...
    Прошлая тойота 2002 г.в., за 11 лет в моих руках: замена приводного ремня, замена одной катушки зажигания, пару раз свечи менял. Раз в пару лет мелочевка по ходовке тысячи на 3. Расходники и ТО не считаю. Продал машину с родными стойками, приводами и тормозными дисками. Нигде даже намека на ржу не было.

  • Да я в курсе. Я задал вопрос только потому, что не корректно сравнивать по инженерным решениям авто даже одной марки, но 1990-ых и 2010-ых годов.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: не корректно сравнивать по инженерным решениям авто даже одной марки, но 1990-ых и 2010-ых годов.
    Ну тут думаю отечественные 10-х годов всяко понадежнее будут, чем 90-х. Помню Волги 90-х прям с конвейера гнилыми выходили

  • Не буду спорить. Я брал свою "четырку" новой, из салона на ул. Русская. Базовая цена тогда была 223000руб. С деньгами у меня в то время было проще. За дополнительный полтишок мне смонтировали евросалон, сделали антикор, поставили защитные подкрылки в колёсные ниши, поставили сигу, музон с парой доп. динамиков, сделали спортивную прошивку в БК. Т.е. по тем временам залюксовали машину. В общем обошлась она мне где то тыщ в 275. Мне в ту пору пацаны говорили, что в эту цену могли с Япии мне голдовую Калдину пригнать под заказ. Но я предпочёл "нецелованную девочку" в виде нового "девятоса" солидной матроне из страны восходящего солнца. Причём практически без раздумий. Эх, если бы теперешние мозги да в ту голову. Ну да ладно, если человек не может изменить обстоятельства, он должен изменить своё отношение к ним. Вот так.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Тогда нужно определится в значении термина "надёжность". Я на жиге 13-ой с полным багажником запчастей гонял по любым лесам и весям без опаски зная, что разберу- соберу её на коленке. На москвиче ночью в дороге перетрясал шаровую опору и восстановил её материалами из помойки. А вот какой квест я испытал, когда за грибами поехал на колхозной "мазде- бонго" дизельной... 15 км. пёр до города пёхом ночью потому что молодёжь посадила за день аккумулятор музоном. Вокруг лес, никого, дизель дохлым аккумом не завести, ночевать в машине смысла нет, ибо нужно всё равно аккумулятор рабочий привозить утром. А на своей "четырке" сколько седых волос приобрёл, когда ДПКВ стал косячить и она то заводится, то нет. А я бегаю вокруг неё и все мои познания и умения ограничиваются качанием проводов, разъединением и соединением всяких контактов- фишек. Ладно там если ремень оборвало или колесо спустило, помпа развалилась или б/насос не качает. Это хоть можно диагностировать. А вот по электронике- мама не горюй, полная засада.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Да уж. В 2006 бюджет в 275 очень был не плох для аукциона. В 2007 камри 95 г.в. продал за 150

  • В ответ на: А давай рассуждать. Возьмём окна в доме. Конденсат на них скапливается где? Из дома, т.е. с теплой стороны.
    Конденсат скапливается на холодной поверхности, труба не может быть "холодной" пока из неё идёт дым, топящий вокруг снег при -40. Да, после того, как заглушил, там что-то образуется наверняка, но оно так же и выпарится, я думаю. По крайней мере факт то есть, из-за которого я задумался - вокруг прогревальщиков и в их трубах ледяные наросты, а вокруг моей растаявший снег. Ставил я машину задом в сугроб по бампер, труба была где-то в середине этого сугроба, сейчас вокруг неё котлованец такой небольшенький)))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Скорее всего прогревальщики греют каждый час по 5 минут. За это время как раз и намерзает. Если греть редко, но долго, шансов танцев вокруг обледенелого глушака меньше. У меня за ночь заводится 2 раза по температуре -24 на 10 минут, утром поездка, за день может один раз завестись, а может и нет. Вечером еще 2-3 поездки с перерывом полчаса-час. В итоге влага успевает высохнуть и не намерзает.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • У меня минут на 15-20 примерно, не знаю точно, так за 15 лет с этим томогавком и не засёк ни разу, завожу раз в 4 часа обычно. Когда к 35-ти, то раз в 3 часа. Когда сильно холодно ещё в коробке передачу оставляю и раздатку в нейтраль, чтоб нагрузка на двигатель побольше была.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: У меня "четырка"
    Клевая у тебя память, Вася. Столько всего помнить. Видимо владение нашепромом хорошо развивает память :ха-ха!:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • А у меня врезалось в память, что в -23 хтрейл с полпинка заводился, а в -27 вообще никак.
    Прям вообще, пока не подогреешь.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Владение нашепромом (кстати, персонально для Вас вашепромом) хорошо развивает логическое мышление, мелкую моторику пальцев, умение владеть инструментом и мыслить нестандартно. Это в ваших городах и весях жизнь течёт размеренно и планомерно. Поэтому и не готовы вы к экстремалу и действиям в условиях цугцванга. Да и лень- матушка, наверное одолевает. К чему стремиться, если всё уже понятно на сто лет вперёд? А у нас не соскучишься не только будучи владельцем "четырки". Живём весело, каждый день новости, неожиданности, приключения.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Так и не пойму, как оно ездит? :eek:
    Пачка сигарет пролазит под порогом

  • В ответ на: Владение нашепромом (кстати, персонально для Вас вашепромом) хорошо развивает логическое мышление, мелкую моторику пальцев, умение владеть инструментом и мыслить нестандартно.
    А ещё доводит до автомата способность произносить трёхэтажные выражения.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • У меня лично "трёхэтажные выражения" складываются когда я сталкиваюсь с заимствованными деталями в УАЗе. Натяжитель ремня Dayco я искал больше года, оказалось что такой же ранее ставили на дизеля Штайер, нашёл аналог в газоновском магазине, родных в запчастях хотя бы видели ("когда-то был") только в одном магазине и стоил он тогда 5тр (газоновский за 1.5тр взял, что ли), а большинство продавцов руками разводило глядя на кратинку, даже не видели такого. Для печки Delphi мне не могли по гарантии поменять резистор почти год, в итоге сняли с машины другой. Через несколько лет он опять сгорел, оказалось, что там просто термопредохранитель есть, которого нигде нет. Припаял проволоку туда... Когда подшипник в коробке зашелестел родных не нашёл (сейчас уже вроде есть). Недавно вот мотор печки кончился, Delphi стоит от 10тр и "под заказ", нашёл наш аналог, за 4тр. В новые УАЗы стали цепную раздатку ставить, так там цепь стоила несколько лет назад 20+тр, и не было нигде. Вообще вот это "под заказ" меня бесит просто, из-за этого я долго в принципе на иномарки не садился...
    Сейчас вот Джипу надо пружины поменять, так взял уазовские, Фобос, они уже и на УАЗе хорошо себя зарекомендовали и на Сонате раньше (оригинальные стоили по 7тр ЗА ШТУКУ, Фобос - меньше 2тр за пару - просто кусок проволоки согнутый в спираль, п.5!). Не, весь этот импорт не по мне как-то.

    p.s. Мастер, который Джипов делает, как раз передо мной делал Блейзер, матерится до сих пор - что бы вытащить мотор пришлось разобрать всю морду и всю переднюю подвеску. Сказал - такой кусок говна больше в его бокс не заедет никогда. А двигатель пришлось менять потому, что там конструктивно заложено масляное голодание 6-го горшка и вкладыши проворачивает. Ресурс мотора - 150-180ткм, на п.5. такая машина? Или друг мой Кашкая, что ли, искал, оказалось у них коробки до 150-ти не все доезжают...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Володя, не нервничай. Большинство поклонников иномарок ностальгируют по ним по привычке, отталкиваясь от информации 10-20 летней давности, когда они действительно были неплохи и некоторые узлы и детали были унифицированы. А сейчас... На одной и той же модели но разных годов выпуска вполне могут стоять разные комплектующие. Производители давно поняли, что на сервисе и з/частях можно не кисло зарабатывать, поэтому сознательно уменьшают ресурс агрегатов. Но если для наших полностью русских авто можно свободно купить "донора" за разумные деньги или найти запчасть, которых наделали на 50 лет вперёд, то на современные импортные автовёдра (а сейчас, к сожалению и наши... хотя где они сейчас полностью русские автомобили?) з/части можно искать, а затем ждать годами. Да и стоят они не одну тысячу за ведро. Но попробуй выбить хоть из одного владельца проблемного свежего авто признание, что он лоханулся! Иногда проскакивает, но это такая большая редкость. Зато "ништяков" то на импортном новье сколько! Вот правда большинство почему то забывает, что чем более технически сложен автомобиль, тем больше вероятность отказа какой нибудь из систем, сложнее (а значит дороже) диагностика и ремонт, требуется наличие вменяемых по теме спецов, время поиска нужных з/частей и их доставка по времени возрастают многократно, дубли этих з/частей ненадёжны а оригиналы стоят ох как недёшево. По мне так лучше жопу возить на простой, не комфортной, дешёвой в эксплуатации и по з/частям, вполне ремонтнопригодной самостоятельно автоарбе, чем вкладываться в покупку, эксплуатацию, проблемы при неисправностях большинства современных произведений автоискусства. Никого ни на что не агитирую, высказываю свою личную точку зрения.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Ну иномарки дюже разные бывают. На какую-нибудь попсовую Тойоту запчастей в любом сельпо навалом.

  • Было у меня две попсовых тойоты. В любом сельпо такой говнокитай, что в руки брать страшно, оригинал весь под заказ и цена космос. Плюсом полное отсутствие дублей вменяемого качества.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Было у меня больше двух попсовых тойот. Запчасти ни разу не заказывал. Всегда все было в наличии. Причем на выбор, хоть дубли, хоть оригинал

  • В ответ на: Володя, не нервничай.
    Да мне то что нервничать, я постепенно импортные запчасти нашими заменю и в Джипе тоже )))
    В ответ на: Зато "ништяков" то на импортном новье сколько!
    Тут я искренне не понимаю зачем в машине магнитола с 10 колонками, подключение телефона к бортсети и т.п. Из своей вот всё думаю как бы инжектор выкорчевать )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Внутренние гранаты купить вообще не удалось (новые отдельно не продаются, контракт только привод в сборе), спасибо добрый человек с АФ угостил. Фары все что было в продаже - крепления сломаны или затерты хуже моих, заказывал с ДВостока. Подушки двигателя - в наличии китай, деревянный, оригинал сказали привезут только под заказ, никто не берет, всем дешево надо - заказывал. Катализатор так и не купил - брал два разных контрактных, ни один не подошел. Стойки ну да были в наличии за тройную цену по со сравнию с емексом, но чот не захотелось. Зеркало - в сборе с дверью или сломано крепление, брал два сломанных в разных местах, собирал одно из двух.
    Масло, фильтр, антифриз, свечи, ремни ну да, есть в наличии.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Инжектор то чем тебе помешал? По-моему, инжектор, оцинковка кузова и пассивная безопасность это то немногое, что можно назвать положительными изменениями авто по сравнению с предыдущими поколениями.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: ... на сервисе и з/частях можно не кисло зарабатывать, поэтому сознательно уменьшают ресурс агрегатов.
    И правильно делают. В идеале сегодня заканчивается гарантия, а завтра машина должна рассыпаться.
    Про Хайлендер вон Тойотовский говорят что не каждый экземпляр сотку доезжает.
    А вы конечно же хотели чтобы было как в 80-х Тойоты императорского качества, купил и на ней одной ездиешь миллион километров до пенсии. А кто ж тогда за новыми машинами придет? Вот и ухудшают качество, иногда перегибая палку.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Инжектор то чем тебе помешал?
    Да я как-то писал уже, может даже тут - завожу недавно машину, на улице слегка за 30 (36, кажется), обороты гуляют, холостой не держит, а прогореть то надо. На карбюраторе заслонку вытянул, стоит молотит... Не, тут я тоже нашёл что сделать - достал маленькую коробку с ключами и запихал между педалью и стенкой, "выставил" педалью 1300 оборотов и спать пошёл.
    Ну и без диагноста не выявишь что там с ним не так, карбюратор, помню, снял, в ацетоне промыл, жиклёры почистил, так 41-й москвич у меня заводился всегда. Тогда ещё гаражи на Петухова вместо Ленты были, придёшь утром, всякие там Жигули дрочат лампами паяльными, стартерами кривыми, а я сел и поехал...

    Да и вообще не люблю, когда что-то за меня решает, АБС вот уже несколько лет как отвалилась, датчик задний, видимо, оторвался, даже не пытаюсь восстановить, лучше так пусть будет.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: И правильно делают.
    ...
    А кто ж тогда за новыми машинами придет? Вот и ухудшают качество, иногда перегибая палку.
    Ну, с точки зрения "их", правильно, конечно. С точки зрения же нас (по крайней мере, нас с Васей) это в корне не верно. Лучше бы что-то полезное сделали, чем брак гнать.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: И правильно делают. В идеале сегодня заканчивается гарантия, а завтра машина должна рассыпаться.
    ...
    А кто ж тогда за новыми машинами придет? Вот и ухудшают качество, иногда перегибая палку.
    За новыми всегда кто-нибудь да придет. Тот, кому хочется условный "массаж копчика", которого не было в старых авто, тот кто разбил, да и просто ушатал. Да и как ни крути, даже в тех же 123 Мерседесах в единичных документально зафиксированному случаях проезжавших миллионы км, не известно, что оставалось с завода, сколько например ступичных подшипников, амортизаторов и т.д. было в них поменяно, а не каждому по нраву менять запчасти. Даже я бы сказал никому не по нраву.
    Опять же, сверхнадежные модели авто в целом за всю историю можно по пальцам пересчитать. Но вымерли и они, большая часть в утиле, а то что еще используется - или стараниями энтузиастов или в состоянии "обнять и плакать".

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: За новыми всегда кто-нибудь да придет.
    "Кто-нибудь" - этого мало, совершенно не годится. Надо чтобы все шли и желательно ещё в очереди стояли. Тогда можно будет ценник задирать и все равно купят.
    А так вон понаклепали, стоят целые поля машин, продать не могут, хранение денег стоит. Приходится скидки делать, а это прямые убытки.
    А производитель должен стремиться к тому чтобы все было оплачено по предзаказу, бабло собрал и потом уже начинаешь произодство. За Теслой вон,к примеру, очереди. Так все хотят.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Т.е. по вашему мнению вы не кормите производителя авто покупая запчасти/расходники на старые ведра? и не кормите СТО-шников, нефтяников, не тратите свое личное время на ремонт/обслуживание, поиск запчастей по всей России, и т.п.? Если это не хобби, то зачем это нужно? Стоимость запчастей растет постоянно, вместе с ростом цен на автомобили.

  • Кормим, конечно, но тут простая арифметика... Мой пример - за 13 лет я потратил на содержание порядка 700тр. Здесь всё, кроме бензина, в том числе 4 года КАСКО, которое у меня отбивалось. Сейчас мне купить новый Патриот надо уже миллион выложить, продав свой максимум за 250-ть (если пороги сделать, как минимум, иначе 200- максимум). Уже не складывается, особенно с учётом того, что 700-т то я всё равно потратил. Но есть ещё нюанс - к новому надо будет ништяков снова покупать, которые продадутся со старым, а это тоже десятки тысяч, ну и дальше расходы в основном примерно те же самые, что были бы со старым... Единственная разница - кузов старого требует ремонта, но это пусть в пределах 100тр, и мотор придётся капиталить, пусть ещё 100, для круглого счёта, итого 200. И машина будет практически такая же, как этот условный "новый", для которого надо 800-т добавить.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: "Кто-нибудь" - этого мало, совершенно не годится.
    Интересно, что стиралки или холодильники, служащие практически вечно (у меня с 1962 года ни один холодильник не сломался, и стиралки тоже) "кто-нибудь" покупает и производителям этого хватает, чтобы иметь прибыль, а авто - нет? Сдается мне, дело не в поломках, есть процесс старения и физический и моральный, плюс авто, в отличие от холодильников, попадают в ДТП, желающих купить новое-модное-молодежное всегда будет достаточно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Тут я с тобой не соглашусь. Современные холодильники, стиралки т.д. не всегда даже гарантийный срок выхаживают

  • Пусть даже так, хотя мой опыт говорит об боратном, но их что, выбрасывают и покупают новые?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • так куда ни плюнь...башмаки,штаны,пуховики и прочее(все гнилушки),стиралки(дешевле новые,чем запчасти),телепоны и компы(хрен поспеешь за ПО)...
    Ну,а как вы хотели развитие экономик! :biggrin:
    Пахать,зарабатывать,увеличивать ввп :mauridia:

  • В ответ на: за 13 лет я потратил на содержание порядка 700тр
    время потраченное на ремонт и поиск запчастей тоже учтено? Его никто не учитывает, но лучше провести это время с семьей и на отдыхе, чем суетиться ремонтируя автомобиль.
    В ответ на: Но есть ещё нюанс - к новому надо будет ништяков снова покупать, которые продадутся со старым
    снять со старого и установить на новый не вариант? ништяки - это для души, можно ставить, можно не ставить, поэтому не аргумент. Сигналка, комплект зимних шин - на это придется потратится, остальное баловство. Опять же сигналка тоже стареет, и приходится менять её время от времени только из-за старости, шины - вообще расходник.
    В ответ на: И машина будет практически такая же, как этот условный "новый", для которого надо 800-т добавить.
    Не будет она условно "новой", в этом и фишка. По любому найдется узел, который потребует внимания от старости, даже если ты заменил практически все основные узлы. Я по молодости над своей ваз 10-кой бился, доводил до идеала, в техническом плане автомобиль был в идеальном состоянии для 7 летнего возраста. При поездке в Геленджик у меня на обратном пути отвалился глушитель (купил под Самарой новый и на первой же эстакаде поменял), лопнул передний стакан под стойку (на котором номер кузова выбит), отказал стеклоподъемник. Казалось бы мелочи. Продал 10-ку после этой поездки, купил другой автомобиль 3 летнего возраста, и 4 года ездил без подобных мелких хлопот.
    И еще один нюанс: надежность! Насколько ты уверен в своем старом автомобиле, что бы сорваться например на Алтай/Байкал/Сочи в условиях ограниченного времени например зимой? На свежем автомобиле будет больше уверенности, чем на старом. Я понимаю что все может починиться в пути при наличии денег и свободного времени, но зачем если можно этого избежать?

  • В ответ на: Пусть даже так, хотя мой опыт говорит об боратном, но их что, выбрасывают и покупают новые?
    когда заезжали в новую квартиру, то поехали затариваться новой бытовой техникой: Холодильник, стиралка, варочная панель, духовка. Духовку, варку и стиралку нам посоветовали фирмы Вирпул (продавец конечно же). В итоге по прошествии двух лет: варка работает без нареканий (индукция за 17 тыс руб), стиралка с 6-м чуством иет периодически моск тем, что пытается это 6-е чувство включить и не дожимает вещи, но в целом стирает норм, а вот духовка в первую неделю крякнула - жк дисплей поплыл. И мы поменяли на БОш - без проблем работает. Ах да. холодильник Либхер - гарантия 10 лет, так же как и на увлажнитель Вента - 10 лет (сломалась 1 раз спустя 4 года после покупки - поменяли на новую )

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: так куда ни плюнь...башмаки,штаны,пуховики и прочее(все гнилушки),стиралки(дешевле новые,чем запчасти),телепоны и компы(хрен поспеешь за ПО)...
    Ну,а как вы хотели развитие экономик! :biggrin:
    Пахать,зарабатывать,увеличивать ввп :mauridia:
    производителя тож можно понять: что ему делать, если он произведет продукцию, которая будет лслужить 5-10 лет? ))) только придумывать каждый год все лучшие модели, как делают топовые производители мобилок

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: время потраченное на ремонт и поиск запчастей тоже учтено? Его никто не учитывает, но лучше провести это время с семьей и на отдыхе, чем суетиться ремонтируя автомобиль.
    На "поиск" почти ничего не тратится, потому как почти всё есть в ближайшем магазине. И есть ещё нюанс один, на который никто внимания не обращает почти - поездка "в сервис" для замены масла, например, по определению займёт больше время, чем самостоятельная замена, но многие предпочтут поехать в сервис и сидеть там у телевизора пока масло меняется. А так-то у меня за эти 13 лет были единичные случаи, когда какой-то ремонт нарушал планы.


    В ответ на: снять со старого и установить на новый не вариант? ништяки - это для души, можно ставить, можно не ставить, поэтому не аргумент.
    В моём случае "ништяки" очень условно отделимы от машины. Например как я из неё вытащу подвеску? Или сниму шноркель? Да даже колёса если откручу для нового, то они туда просто не влезут... А колесо всё-таки 10-ку каждое стоит. Но у большинства, конечно, нет таких глобальных изменений, соглашусь, что можно не учитывать в общем случае.
    В ответ на: Сигналка, комплект зимних шин - на это придется потратится, остальное баловство. Опять же сигналка тоже стареет, и приходится менять её время от времени только из-за старости
    О расходниках смысла нет (хотя в описанных мной 700тр их как раз большинство и будет), но что не так с сигналками? У меня что на предыдущей стоял Томогавк 9010, что на новую такой же поставил, что бы пальцу не перепривыкать к кнопке "закрыть". На Джипе другая, не так удобно, но перетряхивать не буду пока работает.

    В ответ на: Насколько ты уверен в своем старом автомобиле, что бы сорваться например на Алтай/Байкал/Сочи в условиях ограниченного времени например зимой?
    Да делал уже так, причём после Монголии хотел потрясти по ходовке, потом после Байкала через год, дорог то что там, что тут, не было... Так вот и хочу до сих пор, с 2014-го...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Производители мобилок всегда в шоколаде. С помощью ПО все вопросы решают на раз-два, чтоб юзер дольше 3-х лет с трубой не ходил

  • У меня меньше 3-х лет только по причине физического уничтожения телефоны ходили.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну если только звонить. Сейчас даже пенсионеры без Вотсапа жить не могут. У меня валяется айфон 4 новый практически, так на нем даже просто позвонить проблематично, не говоря об установке прог нужных

  • Вотсап работает, телефону как раз годам к трём. На предыдущем тоже работал, но я его разломал практически к пяти годам эксплуатации, самая печаль была - треснутый во многих местах экран (и это металлический корпус, IP65). Так же на всех телефонах последние лет 10 была навигация, на смартфонах ещё и почта даже (из-за неё, собственно, и перешёл на смартфоны). Ну интернет, понятно, "всё включено"... даже не знаю, что ещё надо, по-моему и этого уже с избытком в телефоне.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Так сейчас вроде даже и айфоны не совсем новые расковыряли - прошивай и устанавливай что хочешь.
    Я вот вообще без гуглсервисов и прочих маркетов и обновлений ПО живу, ой бяда-бяда...)))

    Заползший контрабандой в эту жизнь©

  • В ответ на: "Кто-нибудь" - этого мало, совершенно не годится. Надо чтобы все шли и желательно ещё в очереди стояли. Тогда можно будет ценник задирать и все равно купят.
    А так вон понаклепали, стоят целые поля машин, продать не могут, хранение денег стоит. Приходится скидки делать, а это прямые убытки.
    чет на мировой заговор похоже:улыб:
    я думаю дело в том, что сейчас никто не покупает новую машину на всю жизнь, поэтому производителю тупо не выгодно выпускать такие авто.
    сейчас главное чтоб диоды везде, всякие адаптивные круизы, парк ассистансы и главное чтоб айфончик цеплялся.
    какой спрос такое и предложение

  • Ну не всегда спрос определяет предложение. Иногда и наоборот. И мне кажется, в автопромышленности происходит именно так: предложение определяет спрос.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: сейчас главное чтоб диоды везде, всякие адаптивные круизы, парк ассистансы и главное чтоб айфончик цеплялся.
    какой спрос такое и предложение
    Это всё для WOW-эффекта. На картинках в журналах, в обзорах "автоэкспертов" и в автосалоне хорошо смотрится и продается, а для производителя стоит копейки. Как ты двигатель с чугуниевым блоком зумеру (тьфу, ..ля) продашь. Он же не физику изучает в школе, а инстаграмоведение и ютубоводство в интернете.

  • ННП
    Сегодня только подумал. С одной стороны круто. Купил одноразовую тачку, поездил 5-7 лет, тачку в утиль, взял новую. Куча рабочих мест, новые технологии, бла-бла и всё такое. Но есть одно большое НО. По крайней мере в России.

    Вот условная тачка за миллион. Возможно, взял даже не в кредит, а накопил. Отъездил свои 5-7 лет, тачку в утиль и вот оно "НО", доходы за 5-7 лет особо не выросли, а с учётом инфляции вообще здорово просели, а цены на тачки палюбас выросли. И получается, что уже та же тачка что была за миллион стоит уже полтора, а еще полляма взять негде. Всё, приплыли. Нужно либо снижать аппетиты, либо смотреть в сторону вторички, либо чинить это 7-милетнее г...о (п.5), про которое пели маркетологи.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Производители мобилок всегда в шоколаде. С помощью ПО все вопросы решают на раз-два, чтоб юзер дольше 3-х лет с трубой не ходил
    так то оно так, но никто не заставляет обновляться. У меня дома есть айон 4S - он работает прекрасно, только ватсап нельзя обновить.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • ну что? морозов больше не будет? можно снимать утепление с морды? ))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Нельзя. Масочный режим :devil:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А так-то у меня за эти 13 лет были единичные случаи, когда какой-то ремонт нарушал планы.
    Либо у меня автомобили "неправильные", либо я сам привередливый к технике, но если в автомобиле что-то не работает, то меня это напрягает.
    Не во всех поломках можно продолжать эксплуатировать автомобиль. Буквально на прошлой неделе на дочерином авто внезапно побежал раб цилиндр сцепления (находится в корпусе коробки), заодно поменял диск с корзиной что-бы туда не лазить долгое время. Т.к. ремонтирую все сам, то 12 часов вычеркнуты из времени отдыха (из них 2 часа на поездку в город по пробкам за оригинальными запчастями).
    В ответ на: но что не так с сигналками?
    дохнут от старости, проще заменить целиком чем менять по очереди датчики, брелки, блоки. Иногда хочется дополнительные опции (например автозапуск с брелка), которые старая сига не поддерживает.
    В ответ на: Да делал уже так
    Применительно к моей семье на старом авто я не рискую, доча мелкая.

  • В ответ на: дохнут от старости, проще заменить целиком чем менять по очереди датчики, брелки, блоки
    Офигеть, из чего их нынче делают-то? Я свою как десять лет назад вместе с машиной купил, так с тех пор только кнопки в брелке перепаивал пару раз.

  • В ответ на: Т.к. ремонтирую все сам, то 12 часов вычеркнуты из времени отдыха (из них 2 часа на поездку в город по пробкам за оригинальными запчастями).
    А если съездить в Москву, то и неделю можно было бы потратить на ремонт. Да и 10 часов на снятие-установку МКПП это за гранью добра и зла. При таких талантах и трепетном отношении к "времени отдыха", имеет смысл обращаться на СТО.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: имеет смысл обращаться на СТО.
    Как выше писал - времени это не сэкономит, да и денег, тем более. На СТО надо доехать, оставить машину, вернуться, потом опять поехать забирать... При мелкосрочном ремонте смысла нет, а некоторые ещё и внутри сидят, ждут.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: смотреть в сторону вторички, либо чинить это 7-милетнее г...о (п.5), про которое пели маркетологи.
    Так вот при описанном раскладе чинить там уже особо нечего, и до вторички дойдёт то, что не успели утилизировать... Но в этом алгоритме упускается ещё одна важная деталь - нормальную машину ты через "5-7 лет" продашь и добавить тебе надо будет к её стоимости не 1.5млн, а может даже меньше 1-го. Если мы говорим об одноразовом варианте, когда "в утиль", то да, все 1.5 на новую и надо найти.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ты прочитай - он МКПП снимал ставил 10 часов и 2 часа и ездил за з/ч.
    На нормальном СТО есть запчасти это раз, по крайне мере такой ширпотреб как рабочий цилиндр и сцепление, и работу выполнят ну всяко раз в пять быстрее. А товарищ где-то сильно устает, вследствие чего очень ценит время отдыха, вот и сэкономил бы часов 5-6 минимум, а скорее всего все 10.
    Ездить туда-сюда при двух часовом ремонте смысла нет, я в таких случаях книжку беру и читаю на СТО, время летит незаметно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А если съездить в Москву, то и неделю можно было бы потратить на ремонт.
    с наличием оригинальных запчастей на форда последнее время беда, рынок суживается, в наличии нашел только в одном магазине. Дублей тоже не "ахти", экономить переклепывая диск не стал.
    В ответ на: Да и 10 часов на снятие-установку МКПП
    Не совсем МКПП, это робот, время работы с учетом снятия, проверки и настройки блоков управления, с поиском первички (у меня её нет, подгонял из имеющихся оправок), с учетом прогрева холодного бокса 2 дня (печь на дровах и отработке). Этот автомобиль я разбирал первый раз в жизни, некоторое время заняло изучение. СТО-шникам я мало кому доверяю, к проверенным очередь расписана на месяц вперед, ждать не стал.
    В ответ на: При таких талантах
    на девятках-десятках менял сцепу за 3 часа, замена колец на 9-ке с колпачками за 4 часа, вот такой у меня "талант" БЫЛ. Последнее время я очень редко практикую самостоятельный ремонт, свежие авто редко требуют этого "навыка".
    Самому было интересно, "смогу ли я". Когда сцепа не захотела включаться после сборки немного запаниковал. Погуглил, прокачал еще раз, выставил заново точку, и все получилось.

  • В ответ на: На нормальном СТО есть запчасти это раз, по крайне мере такой ширпотреб как рабочий цилиндр и сцепление, и работу выполнят ну всяко раз в пять быстрее.
    Найди в НСКе в наличии "ширпотреб" оригинал Ford 1423904 ради интереса.
    На СТО такое не держат, обзвонил всех мало-мальски имеющих отношение к ремонту фордов СТО, и даже где было указано типа в "наличии" либо "продали только что, не успели поменять статус на сайте", либо кЕтай впаривали.

  • Нет у меня интереса к ЗЧ форда, но раз ты нашел, я тем более найду. Я находил ступичные подшипники и радиатор печки оригинальный на Ауди С4 (93 год), причем в майские праздники, когда больше половины магазинов не работали.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • я да ты... :facepalm: Че уж отрицать проблему с з/ч? Оно и с Омерики пипец как долго

  • В ответ на: но раз ты нашел, я тем более найду.
    какие мы самонадеянные :ха-ха!:
    ладно, поверим на слово! пускай будет по твоему!

  • В ответ на: так то оно так, но никто не заставляет обновляться. У меня дома есть айон 4S - он работает прекрасно, только ватсап нельзя обновить.
    Странно, конечно, что 4S до настоящих времен доживают в добром здравии. У меня за 5 лет эксплуатации батарея превратилась в хлам.
    Не только вотсап нельзя обновить, то же самое скайпа касается, мне так сдается и еще куча полезных программ в настоящее время на iOS 9 уже не установится, да и сама iOS 9 уже откровенно тормозила на 4S.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Ремонтировать свою машину это и есть отдых. Хоть 10 часов хоть неделю.

  • В ответ на: Ремонтировать свою машину это и есть отдых. Хоть 10 часов хоть неделю.
    Каждому свой отдых, ремонт ремонту рознь: можно не напрягаясь провести ТО, устранить какой то мелкий косячок не требующий применения усилий при наличии свободного времени, а можно внепланово ремонтировать крупный узел, откручивая закипевшие гайки, тягать коробку на плече, и т.п. В свое время сутками время проводил в гараже, сейчас суставы (наследственная болезнь) периодически напоминают что типа гайки крутить конечно хорошо, и даже иногда нравится, но нах..р надо.
    Vld сильно преувеличивает "сильную усталость", я не устаю как он себе это представляет (может быть по себе судит?)... Ведя образ жизни офисного хомячка я не устаю физически, т.к. тяжелее ручки и печати я ничего не поднимаю. Летом дача, где все работы делаю сам, но не напрягаясь. Все проще, приоритеты сместились, вместо того что-бы лежать под авто я предпочитаю сходить в бассейн, покататься на лыжах, прогуляться семьей по парку, попариться в баньке и т.п.

  • Завтра машины в "глазури" будут - сейчас дождь, а к 8 утра -11 С...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • -16 по факту:улыб:

  • Двум Володям, какие вы самоуверенные. Аж противно!
    Можно не отвечать.

  • Что за истерика? :biggrin:
    Можно не отвечать.

  • Пятница, вечер. Видимо в этот момент было 300 - 400 грамм :ха-ха!:

    Показать скрытый текст
    Шаг - 100 грамм водки или других с крепостью от 40гр.

    100 грамм - хочется начать жизнь сначала, и пропустить еще 100...

    200 грамм - буквально распирает и пучит от любви к ближнему ,особенно, если он - женщина...

    300 грамм - открывает глаза! -Оказывается, все, кто сидят кругом - БРАТЬЯ!!!! И начинаешь искать, кому бы за них перегрызть глотки.

    400 грамм - МОМЕНТ ИСТИНЫ - оказывается, все за столом - СКОТЫ.

    500 грамм - это уже почти момент познания ДЗЭН. Из мозга бьют гениальные мысли, жаль, рту их на русский не перевести...

    600-800 грамм -провал памяти. А жаль... Очевидцы рассказывают, что всё кругом наломал ты один!!! Значит, думая про себя, понимаешь, что в роду был таки Илья Муромец.

    900 грамм - отдаются слезами, но что же это пулучается??? - Жизнь прошла, дерево не построил, дом не родил, сына не посадил??? Надо, чтобы срочно срочно что-то делать, но для этого надо подняться и встать, а удалось размашестым басом пёрнуть и лечь....

    Официант!..... Официант!

    Еще 100 грамм под столик, плестните?! - заприсутствующих сдесь дам!!!

    Ну вот и стало на земле одним литром водки меньше... И так будет со многими.
    Скрыть текст

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • :biggrin: богатырская шкала...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: