Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Где найти полный перечень запрещенных лекарств для управления авто?

  • Всем привет!
    Где найти полный перечень запрещенных лекарств для управления авто?
    Алкоголь под контролем, а вот с таблеточкой (обезболивающей) может конфуз выйти.

  • В феврале был у нарколога, на двери такая висела

    Рай на Земле, в Раю и в ...

  • А тизин им чем не угодил? От него штырит что ли

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • Список Имхо устарел, состав многих лек средств изменен.
    Ага... кодеин бери и пользуй)))
    А что нет лоперамида?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Прошу прощения, при ярком свете с телефона не увидел описание

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • К сожалению, нигде.

  • В ответ на: с таблеточкой (обезболивающей) может конфуз выйти.
    В инструкции к этой "таблеточке" всегда будет написано о возможности управлять средствами повышенной опасности.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Терафлю как знала - перед рулём не принимаю, только на ночь, если хреново -симптомы убирает, даёт заснуть. Но думала, парацетамол меня в сон клонит, а, оказывается, другое там...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на:
    В ответ на: с таблеточкой (обезболивающей) может конфуз выйти.
    В инструкции к этой "таблеточке" всегда будет написано о возможности управлять средствами повышенной опасности.
    Да вот засада. Могут написать, что не выявлено. У кетанова такая надпись.

  • Спасибо. Хоть что то для начала. Уже часть средств что ранее принимал, теперь скорее всего надо выбросить. Кетанов, терафлю, тизин мимо кассы уже.

  • В ответ на: Да вот засада. Могут написать, что не выявлено. У кетанова такая надпись.
    И что? Значит противопоказаний нет. Ну, возможно, если вдруг придётся на дороге тест на наркотики пройти, то он покажет след чего-то там, что на двери выше было написано. И что? Самое главное - за 30 лет стажа я не вспомню ни одного случая, что бы вот так без причины начали на наркоту проверять. При этом вообще не парился никогда этим вопросом. По большому счёту даже надпись в инструкции гласит не "запрещено", а "не рекомендуется", так что по ощущениям собственным надо смотреть. Некоторые вон после пакетика терафлю засыпают, а я иногда по 3-4 раза в день пил, когда болеешь, а работать надо. И без обезбаливающих иногда идти было тяжело, а ехать надо...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Так у нас же каждый первый начинает быковать, права качать, а назовите причину остановки, а права вам руки не дам (на ютьюбах полно подобного трэша). А гражданин начальник тоже люди, хочет любви и понимания, вот и прописывает в воспитательных целях. Меня разок отправляли, но я перед этим за "заплатим сколько скажете" работал несколько суток не разгибаясь, глаза были не просто красные, а даже наверное в темноте светились:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: (на ютьюбах полно подобного трэша).... вот и прописывает в воспитательных целях.
    Я бы таких без экспертизы лишал, но при чём тут Кетанов с Тизином :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Проблема в том, что при ДТП на усмотрение ГИБДД или по требованию другой стороны могут заставить пройти тестирование. И наличие даже следов запретки в крови- моче практически всегда делает потребителя сего виновным. Ну или на рейд можно нарваться. Вот и доказывай потом, что ты лечишься. Вон посмотри как спортсменов климпешат. Принимал- не принимал- принимал по болезни- это потом будешь бегать и доказывать, что ты нездоровый верблюд. И вот надо оно?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Ты немного путаешь понятия. У спортсменов есть список запрещённых препаратов и при нахождении таковых их там требушат. При этом закономерно не важно с какой целью их принимали. Мы же обсуждаем ситуацию, когда какие-то препараты могут дать какой-то там "след" при тесте. Их применение или не регламентировано никак, или имеет статус "не рекомендуется". Если "пациент" нажрался того же Кетанова до невменяемости, то вполне справедливо и его примут.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • На мой вопрос сколько нужно употребить этих лекарств, мне не ответили ...

    Рай на Земле, в Раю и в ...

  • По моему это ты путаешь понятия. ГИБДДунам глубоко фиолетово с чего у тебя анализ показал наличие наркотика в крови. Они делают свою работу: выявляют нарушителей (наркуш и алкашей в том числе), оформляют бумаги, далее по инстанциям в зависимости от вида нарушения. Они создали доказательную базу, т.к. при тестировании у тебя в физиологических жидкостях обнаружен наркотик, а в данном случае идёт лишение прав. И не их дело устанавливать причинно- следственную связь. А вот теперь ты будешь бегать и пытаться доказывать, что ничего запрещённого не потреблял, а следы наркоты- это подстава, следствие приёма корвалола, задержки испражнений, "месячных" у жены, солнечных протуберанцев или следствие падения мировых цен на нефть. Получится доказать? 99,9% что нет. И учти при этом, что права у тебя отметут сразу по результату анализов, и бегать ты будешь в буквальном смысле и долго. Пока докажешь- что практически невозможно,- глядишь и срок лишения закончится...

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • А никто и не ответит. Дозировку лекарств может определить только хороший врач или собственный опыт, который ещё предстоит приобрести. Далее. Читайте пост выше. Даже если в самом полном списке отсутствует лекарство как влияющее на управление автомобилем, но с этого лекарства водилу штормит, плющит и таращит (а одни и те же лекарства действуют на разных людей по разному), то имеется прямая дорога к лишению. Опять же: попробуйте потом доказать, что Вас штормит, плющит и таращит именно с незапрещённого препарата. Иных вон сильногазированная кола дураками делает, что уж тут поделать.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: По моему это ты путаешь понятия.
    Раньше ты был каким-то адекватным, что случилось такое... :dnknow:
    В ответ на: ГИБДДунам глубоко фиолетово с чего у тебя анализ показал наличие наркотика в крови. Они делают свою работу: выявляют нарушителей (наркуш и алкашей в том числе), оформляют бумаги, далее по инстанциям в зависимости от вида нарушения.
    Я тебе больше скажу, они даже не определяют ничего у тебя в крови, они по подозрению (список "подозрений" есть в открытом доступе, кстати) направляют на анализ, и всё.

    В ответ на: Они создали доказательную базу, т.к. при тестировании у тебя в физиологических жидкостях обнаружен наркотик, а в данном случае идёт лишение прав. И не их дело устанавливать причинно- следственную связь.
    В данном случае они, опять же, лишь направляют на освидетельствование.

    В ответ на: И учти при этом, что права у тебя отметут сразу по результату анализов, и бегать ты будешь в буквальном смысле и долго. Пока докажешь- что практически невозможно,- глядишь и срок лишения закончится...
    Во-первых, "отметут" только по решению суда, а не "по результату анализов". Во-вторых, если ты правда корвалол пил, то никто ничего не отметёт. Я уверен - и до суда даже не дойдёт, максимум до командира подразделения. Если, конечно, ты не тот утырок из ютуба, про которых тёзка выше писал, тех могут нахлобучить в назидание, и это правильно...

    В ответ на: попробуйте потом доказать, что Вас штормит, плющит и таращит именно с незапрещённого препарата. Иных вон сильногазированная кола дураками делает, что уж тут поделать.
    Так о том и речь, я об этой индивидуальной непереносимости выше писал. Если ты с газировки дурак и за рулём, то прямой путь к лишению прав, хотя бы по медицинским показаниям. Ибо если не хватает ума себя и своё состояние контролировать, то нечего за рулём делать. Но это решают врачи, а не инспектора.

    Я не знаю кто тебя чем обидел, но система работает так, как ты описываешь, в случае, если ты Ходорковский какой-нибудь, например, и царям надо тебя обязательно слотошить. Там уже совсем другое право работает, а с Васями и Володями никакого смысла идти на сознательное нарушение правовых норм нет, я уже не раз писал как оспаривал лишенческую статью в мировом суде и протоколы инспекторов. Но то я был моложе и залупастее, сейчас и до протоколов не доходит, даже в случаях явных нарушений, которые иногда таки допускаю, может надо добрее быть и в ответ за корвалол не посадят? :dnknow: А может и корвалол пить незачем будет :tease:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Мы же обсуждаем ситуацию, когда какие-то препараты могут дать какой-то там "след" при тесте. Их применение или не регламентировано никак, или имеет статус "не рекомендуется".
    В отличие от этилового спирта, количество которого для признания опьянения регламентируется количественно, т.е. нужно набрать определенную концентрацию в пробе, наркота или психотропы не регламентируются количественно. Примечание к 12.8:
    Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
    Таким образом, неважно, "следы" или дофига обнаружено в пробах наркоты, психотропов или их прекурсоров, - права на бочку и иди в кассу платить 30 тыс.
    Гугление по "лишение прав за корвалол/нурофен" дает обширную судебную практику не в пользу лечивших голову таблеточками...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Статистика лишённых за нурофен? Ты серьёзно? :ха-ха!: Да у нас каждый первый нарик "ничего не употреблял", а 3 из 4-х синяка "бутылку пива только выпили", о чём ты?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ты и правда не понял моих слов? Я очень даже "в курсе" алгоритма лишения прав. Я тебе- про Ерёму, ты мне- про Фому... Я тебе толкую, что спусковым крючком в механизме залёта по правам служит ГИБДД. Всё просто: вызвал у них подозрение- освидетельствовали на месте или через спецконтору- оформили доки- передали дело дальше по инстанции- лишили прав по решению суда. Причём здесь Ходорковский в частности и ЮКОС в целом? "С Васями и Володями никакого смысла идти на сознательное нарушение правовых норм нет, я уже не раз писал как оспаривал лишенческую статью в мировом суде и протоколы инспекторов." (С). А где в моих словах выше действия надзорных органов нарушают правовые нормы Васи и Володи? И оспаривать лишенческую статью можно, но при условии промахов со стороны ГИБДД в части буковок или соблюдения правовой процедуры. Вот только при чем в твоём примере наркота? Тебя по наркоте лишить хотели? Ещё раз. Если ГИБДДшник тебя тормознёт, ты будешь абсолютно нормален но ему покажется что ты под кайфом, он направит тебя на освидетельствование. И ты поедешь, никуда не денешься если права дороги. И даже если экспертиза докажет твою чистоту, в лучшем случае перед тобой извинятся. А вот ты потеряешь время и нервы. Про положительный анализ я вообще молчу. А ты мне опять про "добрее быть"... Будь ты хоть матерью Терезой, если влетишь по серьёзному, махом ищи кто отмажет за денежку или поднимай руки в гору и кричи "Гитлер капут". Инспектора нынче не те, что раньше. Кому то важны филки, но тех уже совсем мало осталось. А вот кому то звёзды в погоны нужны да "палки" на работе. И если мент- не обязательно ИБДД- грамотно оформит документы за совершённый проступок, то похрену будут твои потуги насчёт лояльности и миротворства. Накосячил- отвечай.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Если ГИБДДшник тебя тормознёт, ты будешь абсолютно нормален но ему покажется что ты под кайфом, он направит тебя на освидетельствование. И ты поедешь, никуда не денешься если права дороги. И даже если экспертиза докажет твою чистоту, в лучшем случае перед тобой извинятся.
    Согласен, так и есть.
    В ответ на: если влетишь по серьёзному, махом ищи кто отмажет за денежку или поднимай руки в гору и кричи "Гитлер капут".
    И тут полностью согласен.

    Я вот только не понял, какое отношение к Нурофену и прочим Тизинам это отношение имеет? Если ты после Нурофена подозрение вызвал, так это твои проблемы, не инспектора.

    Ты в части постов о беспределе и беззаконии теперь вопишь, а тут пишешь, что всё хорошо и правильно работает... Так ты определись уже, или трусы надеть, или крестик снять :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Да я не про статистику. А про правоприменение. В инструкции к терпинкоду написано: "во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности".
    Но если после приема этой таблеточки от кашля тебя даже на следующий день зачем-то (например, от простуды глаза и нос красные будут) отправят на освидетельствование, то в моче обнаружат следы кодеина. И судье будет глубоко пофиг на все доводы о "не рекомендуется", ибо есть вышеприведенное Примечание к 12.8.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

    Исправлено пользователем tonim (13.04.20 20:05)

  • Я это всё понимаю, но инспектора и судьи всё-таки адекватны (в большинстве своём) и нарик перед ними или сердечник отличают, даже я их отличу )). И если нарик на 100% точно лишится прав, то сердечник почти наверняка и до суда не дойдёт... Ну могут быть варианты, конечно, но это уже от личной адекватности зависит.

    p.s. Я как-то на медкомиссии был свидетелем как психиатр не дал допуск простым вопросом типа "в чём разница между обманом и ошибкой?". Так этот потерпевший не только на вопрос не ответил, он вылетел из кабинета и ещё по дороге всю очередь обматерил... И что? Не прав был психиатр?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Да вот как раз не может быть вариантов. Ты можешь попасть на медосвидетельствование вовсе не по признакам наркомании, а по признакам "синьки". У сердечников из-за высокого давления рожа красная бывает. У простудившихся - нос красный. И тут неожиданно стандартный тест на барбитураты (он входит в медицинское освидетельствование) показывает наличие в моче фенобарбитала. Всего лишь потому, что сердечник позавчера принимал 15 капель корвалола.
    Соответственно, сотрудники ДПС с таким актом освидетельствования не будут иметь другого выхода, кроме подготовки и передачи материалов в суд. А любое другое решение суда, кроме лишения прав, будет нарушать букву закона.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Что значит "нарушать букву"? Они там буквы эти не знают зачастую, решения принимаются исходя из приведённых доказательств и видения судьи. Я не читая законы писал текст, по которому бывшего жильца решением суда выселили из квартиры не интересуясь сильно забрал ли он вещи, такой вот жилец это был. Дело не в буквах, везде работают такие же нормальные люди, как мы (ну, кроме правительства), и никто не будет из-за корвалола лишать пенсионера прав, ну я на 98% уверен, что не было таких случаев. Зато стопудово было море таких, кто "выпил только бутылку пива", "знак неправильно стоял", "на каком основании остановили"... вот таким и порошка в багажник подкинуть не грех, и лишить потом пожизненно...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: никто не будет из-за корвалола лишать пенсионера прав
    Да в том и дело, что лишают не "из-за корвалола", а из-за наличия барбитуратов в моче! Вне зависимости от способа поступления этих барбитуратов в организм!

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • На этом форуме есть ваше мнение (неправильное), и мнение "Volodya" (правильное)

  • Володя, угомонись, прими валерианки (на всякий случай пару- тройку дней после ходи пешком!), расслабься и попытайся понять, что никто разбираться в тонкой организации твоей души не будет и вникать в тонкости работы твоего ливера не собирается. Есть отлаженный механизм, есть определённый порядок действий для функционирования этого организма. Всё остальное- это твои лично умозаключения и хотелки. :1:

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • С алкоголем тоже вводили "абсолютный ноль", но в результате запоздалого начала работы мозга все таки ввели допустимую погрешность (оговорились на неточность измерения). А с этой химией возможно какие то пороговые ограничения установить? DemonNSK подобный вопрос ранее задавал, но что то ответа нет.

  • Я не пойму, где он может быть не прав?

    Если я ничего не путаю, на освидетельствование отправят в случае наличия следующих признаков:
    В ответ на: Внешние признаки опьянения:
    Запах алкоголя изо рта
    Неустойчивость позы
    Нарушение речи
    Резкое изменение окраски кожных покровов лица
    Поведение, не соответствующее обстановке
    Без них разве что ДТП тяжелое. Кто-то против, чтобы при наличии этих признаков направляли на МО, а при наличии препаратов лишали? Лично мне пофигу, чего чувак пережрал, водяры или лопуха, если на него это производит такой эффект, не стоит рисковать моими здоровьем и жизнью.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Нет у меня "хотелок", если надо пить обезбаливающее и ехать, я пью и еду. Вы можете бояться пить кетанов, нафтизин, валерианку и далее по списку, у каждого свой выбор...
    У меня отец каждый раз как пост видит, так аж в лице меняется - смотри, гаи! Маршруты выбирает "там могут стоять...". Вот, мне кажется, у тебя какая-то такая же боязнь властьимущих появилась (или раньше не замечал просто?), то тебя за прогулки нахлобучат, то за валерианку и вообще только и думают как бы Васю поиметь поизощрённее... Думаешь им там заняться нечем больше? )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вопрос изначально по сути не о алкашах и нариках за рулем. С этими товарищами нам не по пути. Вопрос в том, где можно ознакомиться со СПИСКОМ (наркоты, не наркоты и др.химии) веществ, наличие которых в анализах приведет к лишению водительских прав.
    Тут еще подсказали, что если лишат ВУ по этому списку, то автоматом ставят на учет в наркушку. Это верно?

  • Я думаю тут дело даже не в лишении прав, а в самом факте нахождения наркоты. В любом случае если её найдут, то на учёт поставят, так что после кетанова или тизина лучше вообще из дома не выходите, мало ли...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Кстати, сразу что-то не пришло в голову, а ведь после тизина если примут даже пешком, поставят на учёт и на следующей перекомиссии прав уже не видать, так что вы там поаккуратнее с этим, после таблетки сидим дома и даже дверь лучше не открывать никому, вдруг участковый... :злорадство:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Короче, Вова, мне надоело тебе прописывать азбучные истины. Юмор- вещь хорошая, но только в том случае, если твой слушатель или оппонент владеет чувством юмора. Попробуй поюморить с официальной властью. О результатах отпишись пожалуйста. Ты чего мне хочешь доказать? Что ты небожитель? Или умней и круче других? Или Сечин твой родной дядя? Есть такое словосочетание: здравый смысл. И ты можешь жить им руководствуясь, а можешь воевать с ветряными мельницами- как известный литературный персонаж- без шансов на успех. Жизнь твоя, и выбор твой. Набивай ненужные шишки в процессе жизни, оно тебе наверное так проще...
    p.s. Кто такой пессимист- это информированный оптимист.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • А если попробовать обратиться к тем, кто эти самые анализы делает? Ну понятно же что даже если кто-то здесь и напишет что-то вменяемое (в принципе список на картинке есть), то где гарантия полноты и достоверности данных?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Список наркоты и психотропов есть в открытом доступе.
    Безусловно, тесты, проводимые при медосвидетельствовании, ищут далеко не все вещества из списка, а только наиболее распространенные.
    Тем не менее никто не мешает при начале приема нового лек-ва поискать действующие вещ-ва этого препарата в указанных списках.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Вот что нарыл

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • Это список всего добра?

  • В ответ на: Есть такое словосочетание: здравый смысл.
    Прекрасное словосочетание. Почему бы не привести законы в соответствии с ним?
    И тогда не надо изучать список медпрепаратов. И тогда можно зайти в ресторан и за ужином выпить бокал или два вина не боясь сесть за руль и спокойно доехать домой. Цивилизованный мир так и живет и ничего страшного не случилось.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Попробуй поюморить с официальной властью.
    C официальной властью я сугубо официально и общаюсь.
    В ответ на: Ты чего мне хочешь доказать?
    Мне доказывать тебе нечего, я лишь хочу понять - в какой момент ты так твёрдо решил, что при виде погон надо три раза Ку делать :dnknow:
    В ответ на: Жизнь твоя, и выбор твой. Набивай ненужные шишки в процессе жизни, оно тебе наверное так проще...
    Мне очень просто, так как я не заморачиваюсь всякой п.5., от этого гораздо легче живётся :biggrin: До сегодня я не знал, например, что надо изучать таблетки перед едой :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • "До сегодня я не знал, например, что надо изучать таблетки перед едой :dnknow:"


    Такая же фигня. Вот и задался вопросом.

    Вчера стоматолог говорит чтоб Кетанов попил. Сказал что за рулем. Он посоветовал Найз.

  • Есть и такой список -

  • Все же интересно по поводу Тизина. Почему именно он, а не все препараты на основе ксилометазолина?
    Кстати, пользуюсь лизином ежедневно и часто. Не знал, что он может влиять на тест на наркотики. При этом неоднократно проходил этот тест для разных мед. комиссий. Тизином пользовался как обычно. Ни разу положительного результата на наркоту не было.

  • Всё какие-то сомнительные источники.
    Как я понимаю должно быть что-то типа ФЗ от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Проходил мед комиссию для замены прав по истечению 10 лет. Мочу на наркотики сдавать не надо! Так что расслабьтесь, это для оружейной комиссии.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: