Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • а бензин, сцуко, не дешевеет...стабильность

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • коронавирусный налог добавили...

  • В ответ на: а бензин, сцуко, не дешевеет...стабильность
    С той стороны границы вполне себе дешевеет.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • а с каких он должен дешеветь?
    нефть добывается за рубли, перерабатывается за рубли, бензин продается за рубли.....

    плати баксами - будет дешевле:улыб:

    До всплытия!

  • странно, что не дорожает, видать соПственники еще в Испании с Италией, с праздников не вернулись

  • мне видится несколько иначе: есжели Сечин своими мудрыми решениями обрушил рубль в стране, превратив его в фантик, то уж и ему не мешает перетянуть горлышко, урезав прибыль от продаж на внутреннем рынке. что бы ответка дошла до всех, а не только до конечного потребителя. посмотрел я интервью с ним, хрена, человеку с доходом 2.3мл руб в сутки можно выдать " ничего критичного не происходит".

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Ты как маленький... Цена бензина у нас зависит от жадности олигархов, к нефти это отношение если и имеет, то скорее обратное - хорошо живя на нефти они могут и забыть поднять бензин, как только денег стало меньше, бензин подорожает. Единственный фактор, который понижает или удерживает стоимость - выборы, так что до голосования за вечное царствование он дорожать не будет.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: С той стороны границы вполне себе дешевеет.
    Нет, не дешевеет. :dnknow:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • С сестрой постоянно общаюсь, она в США, в Техасе. Говорит, что бензин у них в два раза стал меньше стоить.

  • Такая же история с Майами и сан франциско..... каждую неделю там бензин дешевеет.

  • Ну а я не общаюсь, и не в США. На пару дней падал, сейчас обратно, дорого... :а\?:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • Что тут долго думать?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Вчера по новостям вещали, что бензин подорожает вскорости из-за короновируса. Дескать, многие сидят дома. Спрос упал. Значит - надо цену поднимать.
    Я несколько прифигел от такой логики.

  • В ответ на: Вчера по новостям вещали, что бензин подорожает вскорости из-за короновируса. Дескать, многие сидят дома. Спрос упал. Значит - надо цену поднимать.
    Порой возникает сильное желание произвести экстремистские действия в адрес сами знаете кого...
    Кардинальные действия.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Вчера по новостям вещали, что бензин подорожает вскорости из-за короновируса. Дескать, многие сидят дома. Спрос упал. Значит - надо цену поднимать.
    Это в очередной раз доказывает, что у нас не капитализм, а олигархия. Нормальная логика капитализма: упал спрос - упала цена. У нас же цена зависит только от того, сколько денег хочет получить владелец ресурса.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Вчера по новостям вещали, что бензин подорожает вскорости из-за короновируса. Дескать, многие сидят дома. Спрос упал. Значит - надо цену поднимать.
    Я несколько прифигел от такой логики.
    Ну постоянные расходы на яхты же не снижаются, приходится компенсировать выпадающие доходы.

  • В ответ на: расходы на яхты
    яхты сейчас не в моде, сейчас аппараты ивл нужны, вирус не спрашивает о национальности и доходах...

    нива не едет...

  • В ответ на: яхты сейчас не в моде, сейчас аппараты ивл нужны, вирус не спрашивает о национальности и доходах...
    Откуда он на яхте возьмётся то? :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Откуда он на яхте возьмётся то? :dnknow:
    спросите у "Даймонд принцесс" там ответ знают

    нива не едет...

  • Так ты яхту олигарха с общественным транспортом то не путай :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Это в очередной раз доказывает, что у нас не капитализм, а олигархия. Нормальная логика капитализма: упал спрос - упала цена. У нас же цена зависит только от того, сколько денег хочет получить владелец ресурса.
    Здрассте, приехали. А олигархия - это не капитализм что ли?? Он самый и есть, одна из наиболее "правильных и чистых" разновидностей. Капитализм - он не про спрос и предложение, капитализм - это про прибыль. Можно получить на 10% больше нерыночными методами - надо получать и стремиться к 20%, а если можешь прибыль увеличить и не увеличиваешь - значит, ты лох и неудачник, иди в... в общем - уйди с пляжа, освободи место конкурентам :-)

    Максимальная прибыль - у монополий. Соответственно, чем прибыльнее (как сейчас модно говорить - успешнее) компания - тем больше места она стремиться занять на рынке - поглощая и вытесняя конкурентов и т.д. А чем меньше конкурентов - тем ближе ситуация к монопольной со всеми вытекающими. Ограничить же аппетит монополий можно только нерыночными методами, т.е. отходом от капиталистических методов хозяйствования, чему эти самые монополии всячески противодействуют по мере своих - достаточно больших - возможностей.

    Как-то так.

    Так что, возвращаясь к теме о цене бензина - от спроса и предложения она зависит не всегда, в силу описанных выше причин, что мы и можем обнаружить опытным путем на ближайшей заправке.

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: Вчера по новостям вещали, что бензин подорожает вскорости из-за короновируса. Дескать, многие сидят дома. Спрос упал. Значит - надо цену поднимать.
    Я несколько прифигел от такой логики.
    чтобы понять как формируется ценник на нашей заправке, учесть все акцизы, компенсационные выплаты, понять когда чего и сколько - проще диссертацию написАть и защитить

  • Может быть. Однако, у меня в голове плотно засело, что, когда падает спрос - снижают цены. И, соответственно, наоборот. :dnknow:

  • Между падает спрос-снижают цены должно стоять слово Конкуренция. Если её нет, то правило не работает.

    П.3

  • Не только конкуренция. Вполне подошло бы гос. регулирование социально значимых продуктов. Т.е. один человек с инициалами В.В.П. должен сначала перстом указать налоговикам на 70% налоговую составляющую, затем этим перстом покачать вправо- влево и воскликнуть проникновенно, но со сталью в голосе: "Ай- яй-яй. Некрасиво. Немедля исправить. В сторону сильного понижения, естественно".

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Я думаю даже в таком случае, понизив налог, у нас получим не цену ниже, а прибыль выше :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Не... Если дядя Вова перейдёт на ручное управление и таки пальчиком погрозит- будет нам счастье!

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Не... Если дядя Вова перейдёт на ручное управление и таки пальчиком погрозит- будет нам счастье!
    Как с майскими указами?
    Как то не очень поличилось. Подзабили на дяду Вову

  • Тогда просто будет другой "дядя". Ты же понимаешь, что по телевизору и с высоких трибун для нас выступает театральная труппа, а директор этого балагана - совсем другие люди.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Тогда просто будет другой "дядя". Ты же понимаешь, что по телевизору и с высоких трибун для нас выступает театральная труппа, а директор этого балагана - совсем другие люди.
    Вот-вот, наконец-то здравая мысль, а то как дети малые: "придет, пальчиком погрозит...".

    Вроде, взрослые уже мужики, еще, наверное, в советской школе учились, а все в сказки венского леса верите.

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • Просто наши управленцы дегенераты во всем, кроме "пожрать здесь и сейчас".

    Если снизить цены на бенз, начнется рост экономики, а также рост курса рубля. В итоге они не потеряют в валютных доходах.

    Дебилы.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Ну про "другого дядю" я догадываюсь, но не знаю. А вот пальчиком грозит и пытается поднять свой сильно подмоченный авторитет всякими ништяками конкретный дядя. Не "другой", а этот. Который нам и не "дядя" вовсе, а можно сказать "отец родной".

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • кто бы что не говорил, кто там виноват, дядя, или какая тетя, я своим умишком мыслю так: - уж коль вы за бугор гоните нефть за пол цены и вас это устраивает и даже локтями толкаетесь, чтоб побольше продать, что ж вы ее,нефть дешевую, на нпз за пол цены не отдаете? вот и был бы бензин дешевле. но, видимо, там, за бугром, пошлют ежели что, ибо альтернатива всегда есть, а тут без альтернативы - берите, пока не подорожал...
    нас пугают инфляцией в случае дешевого бензина - пардонте, а что мы наблюдаем в данный момент, при бензине дорогом?

    вся эта экономика абсурда лично у меня в голове не укладывается :безум:
    а именно мадам Наби(б)улиной надо поставить памятник с лопатой, которой она рубль хоронит.

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • полцены в долларах и полцены в рублях - разные полцены.
    покупай бензин за доллары - будет щастье.

    До всплытия!

  • Во -первых яхта требует ухода за доллары. Во-вторых чтобы дружить с соседними яхтами из куршавеля, надо выполнять ихние просьбы, а то яхту могут отобрать и отправить на родину в холодную россию.

  • хорошо. если с математикой проблемы - я посчитаю:

    баррель по прежней цене по прежнему курсу 60рх60 = 3600руб
    баррель по нынешней цене по нынешнему курсу 78рх28 = 2184руб
    падение в рублях на 60%. спрашиваю - нахрена мне что-то считать в долларах?

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Вы табличку то выше смотрели - сколько процентов стоимости нефти в цене бензина?:улыб:

  • а что, проценты поменялись?
    или мне пересчитать и в процентах.
    да, прибыль упала, ну так и конечный покупатель точно так же просел. что не сходится то? почему тот-же немец на российской нефти имеет прибыль, а я на отечественной должен дно пробивать...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Вот именно, перечитай в процентах на сколько должен подешеветь бензин, если нефть в его цене составляет 7%:улыб:

  • на 60%. простой пример : 7% от 3600=252
    7%от 2184=152.88

    252/152.88=1.64
    вот они, эти 60%.
    все остальные "вычеты" они тоже в процентах, а не фиксированные суммы.
    простая математика. упала прибыль? у всех упала. упали суммы налогов и акцизов? так пардонте, скажите спасибо Сечину и иже с ним. Снижайте налоги, снижайте акцизы, но делайте бензин в стране дешевле. от бензина складываются почти все остальные цены на товары и продукцию. почему народ должен стать еще беднее? от того, что в стране монополия на нефть - кому польза в данной ситуации?

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: на сколько должен подешеветь бензин, если нефть в его цене составляет 7% :)
    Примерно на полтора рубля за литр. :umnik:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Теперь давайте посмотрим на проблему с другой стороны. Со стороны условного Сечина. Программы разведки залежей сырья, разработка месторождений, добыча- транспортировка- складирование- переработка- транспортировка нефтепродуктов- складирование нефтепродуктов- реализация крупнооптовая- реализация мелкооптовая требуют инвестиций, т.е. финансирования. Причём здесь и сейчас. В условиях катастрофического пересыхания денежной реки от забугорных поставок за счёт чего- или кого- можно подпитывать вышеописанные мероприятия? Yes, of course за счёт внутреннего рынка. Просто потому, что это единственный гарантированный рынок сбыта сегодня и реализатор является монополистом. Всё, пазл сложился. Вижу два способа борьбы с данным обстоятельством: это гос. регулирование (или дотирование) цены на бензин, либо дружный бойкот потребления бензина со стороны пользователей, т.е. нас с вами. Оба варианта кажутся мне одинаково фантастическими. Поэтому и есть то что есть.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • А при чем тут сечин и бензин ?
    Это же нефть они продают.
    И даже наоборот, тут обратная связь работает иначе, снизят цены на бензин, пойдет рост экономики, будет больше нефти потребляься, пойдет рост курса рубля, их доходы вырастут, если они снизят цены не бензин внутри страны. Только мудаки этого никак понять не могут. Американцы почему то это давно знают.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Пошуровал любопытства ради по фин. отчетам нескольких довольно крупных по новосибирским меркам производств, там затраты на топливо в пределах нескольких процентов. Зарплата и налоги в разы больше. Рост экономики на 2-3% это конечно не плохо, но боюсь разница просто осядет в карманах следующего звена в производственной цепочке. Американцам, печатающим доллары на весь мир, гораздо проще реализовывать гениальные решения в экономике.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Стоимость российской нефти на мировых ранках стремительно дешевеет. В пятницу, 27 марта, цена российского сорта Urals в Европе упала ниже 18 долларов за баррель.
    Так, в порту Роттердама, по данным Reuters, котировки опускались до 17,7 доллара – уровня конца 1980-х, середины 1990-х и начала 2000-х, в худшую сторону сказываясь на стоимости моторного топлива внутри России.
    Цены на бензин вот-вот взорвутся. Почему? Это объяснил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.
    «Цены на нефтепродукты и бензин регулируются в России особенным образом по той простой причине, что существует так называемый демпфер. Когда цены на мировых рынках растут, цены повышаться не могут и не будут повышаться, хотя наш рынок очень зависим от них. Когда цены снижаются, казалось бы, и у нас цены должны снизиться. Но наша система налогообложения устроена так, что забирает всю эту разницу в бюджет», - приводятся слова Артемьева на сайте правительства.
    Нефтяные компании начинают в данном случае доплачивать. В свою очередь допсредства бюджет распределяет социально необеспеченным гражданам, заявил Артемьев.
    «То есть деньги забирает бюджет, чтобы отдать их самым обездоленным людям нашей страны. Если хотите, это очень похоже на механизм страхования ответственности. В этом смысл того, что происходит», - резюмировал глава ФАС.
    По данным Росстата на 27 марта, в Приморье средняя стоимость бензина составляла 45,44 руб. за литр. Моторное топливо марки АИ-92 в среднем по региону стоил 44,27 руб., АИ-95 – 45,31 руб.
    На прошлой неделе Независимый топливный союз (НТС) направил письмо председателю правительства Михаилу Мишустину, в котором предложил рассмотреть и принять перечень антикризисных мер для субъектов малого и среднего бизнеса сбытовой инфраструктуры российского топливного рынка.
    НТС тогда отмечал, что на фоне объявленной Всемирной организацией здравоохранения пандемии COVID-19 и снижения мировых цен на нефть в результате отказа стран-участников ОПЕК+ продлить соглашение по сдерживанию объемов нефтедобычи, владельцы АЗС находятся в группе риска по причине низкого спроса на бензин. Как возможный негативный косвенный эффект от неопределенности, в которой сегодня находится топливный рынок России, может возникнуть риск спекулятивного манипулирования ценами, уточняли в НТС.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Капиталисты, такие капиталисты...
    Бизнес прёт - прибыль, она же наша, а вы работайте.
    Бизнес в жопе - убытки, проблемы делим на всех, ну а как...

    Тьху. Козлы, ля...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • можно рассматривать с какой угодно стороны. я одного не понимаю все же - если НПЗ купит нефть у того же Сечина за 18 долларов за баррель, по которой ее опять же тот же Сечин продает за границу и "сварит" из нее бензин - сколько будет стоить литр у производителя и у продавца? неужели столько-же, сколько и сейчас, если сырье втрое дешевле?
    а что касаемо всех стенаний про разведку, разработку и пр. - я думаю покупателей по 18 гринов за баррель эти проблемы не колышат - раз продаете, значит можете себе позволить. по крайней мере, еще никто из этой нефтянной шайки не бросил свой бизнес и не переключился на выпуск детских колясок...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Так всё правильно, разница глобальной не получится, уже считали же - между 18 и 60 долларами цена в литре бензина максимум на полтора рубля меняться должна бы была. А из этой "шайки" никто не бросит, сколько бы нефть не стоила, они ей набивают карманы (ну с разной плотностью, да). Перейди они в колясочный бизнес, кто эти коляски покупать будет? Будет ли? Зачем им эта неопределённость?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • откуда следует такая разница? я не уловил.

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Таки еще раз таблицу ценообразования на бензин посмотрите :biggrin:

  • В ответ на: откуда следует такая разница? я не уловил.
    Если в цене бензина цена нефти составляет 7%, то, при удешевлении нефти в 2 раза, цена бензина должна упасть на 3,5%. Умножаете цену любимого бензина на любимой заправке на 0,035, получаете искомую дельту.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • wox все правильно пишет. Причем здесь эта странная математика? Основа бенза - нефть. Если она дешевеет - вся цепочка должна сократиться. Что-то не припомню, когда нефть в 2 раза дорожает, что бы бенз там на 3,5% подорожал

  • Судя по всему в нашем случае основа бензина - налоги. :dnknow: Но дело даже не в этом, а в том, что цена на товары монополистов вообще вне рамок рыночного ценообразования.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Причем здесь эта странная математика? Основа бенза - нефть. Если она дешевеет - вся цепочка должна сократиться.
    Физически, конечно, главное в бензине - нефть. А вот в цене бензина нефть занимает только ~7%. Поэтому 2-кратное падение цены на нефть должно вызвать падение цены на бензин ~3,5%, ничего странного.

    В ответ на: Что-то не припомню, когда нефть в 2 раза дорожает, что бы бенз там на 3,5% подорожал
    Дык, я посчитал как должно быть. А по факту, что бы ни происходило с ценой на нефть, цена на бенз у нас может только расти. :biggrin:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Поэтому 2-кратное падение цены на нефть должно вызвать падение цены на бензин ~3,5%, ничего странного.
    Грубо: нефть стоит 20 баксов плюс 70% налога - это 34 бакса,
    Нефть 100 баксов плюс 70% налога - это 170 баксов. Мысль понятна?
    ИМХО Ваша математика здесь не верная

  • Там указаны %% от цены бензина, а не от цены нефти. Всё ОК тут с арифметикой.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ну тогда 2 вопроса:
    1. От какой цены нефти составлена таблица?
    2. Кроме цены нефти все остальное константа?

  • 1) Если ориентироваться на Brent - в январе 2019 это было ~60 баксов за бочку (и бакс по ~66 рублей).
    2) Как формируются НДПИ и акцизы - понятия не имею, но совсем не факт, что они составляют какой-то фиксированный % от цены бензина или от цены нефти, а не устанавливаются законодательно в рублях; НДС - это % от цены на бенз, а не нефти, т.е., к ~1,5 рублям удешевления ещё копеек 25 должно скоститься; расходы на переработку, сбыт и АЗС - прямо от нефти не зависят; а вот прибыль НК, как мы прекрасно понимаем, должна возрасти - им же надо как-то компенсировать падение нефти. :biggrin:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • в таблице, которая далеко не пруф, приведен полный объем расходов, налогов и акцизов на добычу, переработку и реализацию сырья (нефть) и продукта (топлива). и если кто то в школе был двоешником, не нужно это афишировать. уравнение уровня 4 класса средней школы, причем в котором нет ни одного неизвестного.
    тем, кто все таки дружит с элементарной арифметикой, предлагаю просчитать самостоятельно все процентные ставки в рублях, исходя из начального условия, что 100% составляют курс 60 и цену 60 за баррель, и во втором варианте, курс 78 и цена (сколько там, до 18 падало?) пусть будет 28. и вы увидите, что бензин в этой табличке, составляющий что-то около 7% не превратился в 3,5% (с чего бы?) а так и остался 7%, а вот в денежном выражении сумма уменьшилась на 60%, впрочем, как и все остальные позиции (они то фиксированы в процентах, но не в рублях). поэтому я в очередной раз задаю сам себе риторический вопрос - почему? почему когда всему миру не нужна дорогая нефть, нам обещают поднять цену на бензин? не логичнее ли государству несколько уменьшить свои аппетиты и урезать проценты сборов, налогов и акцизов, дабы дать выжить индустрии нефтедобычи? видимо нет, видимо проще и легче все таки доить народ. и это все на фоне неусыпной заботы о его благосостоянии... :безум:

    экономика абсурда.

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: они то фиксированы в процентах, но не в рублях
    В части акцизов курим налоговый кодекс и обнаруживаем, что это совсем не так. :1: Т.е., акциз как был 01.01.2020 (USD = 61,90 руб, Brent = 60,98$) "12 752 рубля за 1 тонну" так и сегодня (USD = 77,73 руб, Brent = 24,92$) он такой же. :biggrin:
    В части НДПИ курить налоговый кодекс недостаточно, нужны внутривенные инъекции, ибо там фигурируют средние за налоговый период цены Urals, курсы USD, ставки таможенных пошлин, несколько корректирующих коэффициентов и всё это с кучей всяких if'ов и else'ов. Главное, что НДПИ вообще становится известен post factum. :facepalm:

    В ответ на: не логичнее ли государству несколько уменьшить свои аппетиты и урезать проценты сборов, налогов и акцизов, дабы дать выжить индустрии нефтедобычи? видимо нет, видимо проще и легче все таки доить народ. и это все на фоне неусыпной заботы о его благосостоянии...
    "Но если не будет спроса на нефть,
    То на экспорт пойдет наша кровь…" (с)

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Как нефть дешевеет, каждый раз одни и те же песни. Надоели уже. Как нефть дешевеет, то ее 5% в бензе, как дорожает, так, сука, бенз весь из нефти...

  • тогда еще абсурднее выглядит та табличка, что тут фигурирует в качестве аргумента. любой понимает, что при снижении стоимости будь то сырья, будь то готовой продукции, издержки на производство, переработку и реализацию, когда продукт становится товаром, снизиться НЕ МОГУТ. это просто невозможно сделать. вот тут-то и должно включиться государство со своей господдержкой. но видимо ждать ее придется до морковкина розговенья.
    пока народ доится - пусть доится. зато пол европы зальем нашей дармовой нефтью назло американцам.

    прежде чем цитировать песенку, спетую Кортневым, советую почитать его биографию, вот уж кто никогда кровь не проливал и не собирался.

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • а кортнев каким образом тут? :biggrin:

  • В ответ на: Как нефть дешевеет, то ее 5% в бензе, как дорожает, так, сука, бенз весь из нефти...
    :live:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: Пошуровал любопытства ради по фин. отчетам нескольких довольно крупных по новосибирским меркам производств, там затраты на топливо в пределах нескольких процентов. Зарплата и налоги в разы больше. Рост экономики на 2-3% это конечно не плохо, но боюсь разница просто осядет в карманах следующего звена в производственной цепочке. Американцам, печатающим доллары на весь мир, гораздо проще реализовывать гениальные решения в экономике.
    Не совсем так все получается.
    Теперь прибавь к своей ЗП дельту стоимость стоимости бензина. У меня около 10000 получится.
    Рост экономики сразу больше 10 %.
    Второй нюанс, стоимость бензина складывается многократно в стоимости почти всего. Это не так сложно понять.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Легко понять, что добавляя налоги в бензин, вы делаете свои товары неконкурентно-способными, а людей нищими.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

    Исправлено пользователем estet (29.03.20 21:55)

  • Конкретно по бензину не нашел, но вот табличка. Не думаю, что с 2003 года что-то радикально изменилось. Затраты на топливо близкие к 10% и более имеем там, где топливо это уголь и газ, т.е. электроэнергетика и металлургия. Промышленность в целом 6,64. Твои 10000 попадут в "экономику" так или иначе, разницы принципиальной нет: или ты покупаешь бензин, или пакет/бассейн/колбасу. И там и там в себестоимость заложены зарплаты и налоги, и там и там на верху пирамиды виллы и яхты. Причем, если у в структуре затрат на колбасу затраты на бензин снизятся, то не цена на колбасу понизится, а прибыль колбасников повысится.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • неожиданно
    и безбензинно :biggrin:

  • низы не могут,верхи не хотят...
    Нас еще нагибать и нагибать!

  • Мне Высоцкого на все случаи жизни хватает, попса мимо...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: Мне Высоцкого на все случаи жизни хватает, попса мимо...
    Это Шклярский.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: тогда еще абсурднее выглядит та табличка, что тут фигурирует в качестве аргумента.
    Т.е., с устным счётом у меня всё ОК, теперь табличка не той системы? Табличка просто иллюстрирует тот факт, что цена бенза не есть Const * (цена нефти) и 50% падение/рост цены нефти не влечёт 50% падения/роста цены на бензин.

    Показать скрытый текст
    В ответ на: прежде чем цитировать песенку, спетую Кортневым, советую почитать его биографию, вот уж кто никогда кровь не проливал и не собирался.
    Угу, зато В.С.Высоцкий отдал службе в СА(СФ) 3(4 или 5 - не в курсе тогдашних сроков во флоте) года. Правда? :biggrin:

    ЗЫ. Если кто-то сгенерировал ценную/здравую/умную/хорошую/интересную мысль, то пофиг КТО её сгенерировал. Поэтому, лично мне неинтересны облико морале что Кортнева, что Высоцкого. Но Вы-то, похоже, моралист, так сравните откосившего от армии через психушку Кортнева, и Высоцкого, которому в СССР почему-то (кстати - почему?!) были позволены незаконное предпринимательство, участие в обороте наркотиков, и откровенно богемный образ жизни.
    Скрыть текст

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: падение в рублях на 60%. спрашиваю - нахрена мне что-то считать в долларах?
    да не считай. мне-то что?
    только пойми одну маленькую особенность. нефть в тех самых баксах стоит на нью-йорсокй фондовой бирже (ну или любой другой, отличной от рублевой). неужели ты думаешь, что из добывающего сургута, через обрабатывающий омск, в потребляющий новосибирск деньги как-то проходят через ту самую биржу? везде цены в рублях.

    тебе просто хочется, чтобы было дешевле. поэтому ты тычешь пальцем в цены на бирже в забугряндии.

    До всплытия!

  • А тебе не хочется чтобы было дешевле? Те же 1,5 рубля в минус это прям ни разу не плохо. Понятно что фантастика, но помечтать то можно?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Да так то хорошо, можно даже и помечтать... Но если посчитать, то те 3.5% даже при моих 15тр/месяц что-то около 500р экономии всего. В месяц. Это меньше одного раза пива попить, даже если без закуски :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • мне вообще коммунизма хочется.:улыб:мне его к олимпиаде-80 обещали.
    но я же понимаю, что такого не будет.

    если бы омский нпз закупал нефть танкерами в роттердамском порту :), то возможно и подешевел бы бензин. а пока вся цепочка расчитывается рублями, то остается только развести руками. потому как долларовая составляющая в этой цепочке - это оборудование. а оно не подешевело.

    зы. причем, пока нефть была дорогая, крики "мы нефтедобывающая держава! доколе!" было доуя.:улыб:

    До всплытия!

    Исправлено пользователем old_kotik (30.03.20 13:39)

  • которому в СССР почему-то (кстати - почему?!)

    все кроется в этом "почему".
    если нет понимания почему, говорить не о чем.


    касаемо бензин - это идиотская политика государства. заставьте производителей оставлять хоть сколько значимую часть добытой нефти на внутреннем рынке - и бензин стремительно подешевеет. но от чиновников из правительства начнется прежний ор про инфляцию, про слабый рубль и пр. басни.
    я вижу, что государству выгоднее задарма отдавать нефть за бугор, нежели оставлять хотя бы треть добычи на внутреннем рынке для внутреннего потребления. как доились при Брежневе, так и доимся поныне, разве что темпы дойки выросли в разы...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • бензин дешевеет, но не у нас :biggrin:

  • Сижу вот, читаю, балдею... А для себя уяснил одно: цены на бензин- это не экономика. Это- политика. Теперь про неё, про политику. Как то бухали мужской чабанской компанией на кошаре у дядьки в Ставропольском крае. Ну а какие разговоры у бухих мужиков? Правильно, о бабах и о политике. Разговоры о бабах не пошли в силу того, что обслуживали наше застолье жёны и при них разговоры о победах на "левом" фронте не канали. Пошло заяснение про политику. Все грамотно так говорили, вроде аргументированно и логично. Мой дядька слушал, слушал и задаёт нам всем простой вопрос: грамотеи, а разъясните ка мне, почему овечка серет горошком, а корова лепёшкой? Достойного ответа коллективом найдено не было. Поэтому дядька мой и подвёл итог всем словесным баталиям: ну вот, в гавне разобраться не можете, а в политику лезете! Может и вправду, ну их нафиг эту нефть и этот бензин? Всё равно точной и однозначной причины в этом многополярном мире мы не найдём, так может просто "скажем дружно: нафиг нужно!" и сконцентрируем усилия на пероральной борьбе с короновирусом?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: сконцентрируем усилия на пероральной борьбе с короновирусом?
    Я не понял, предлагаешь забухать что ли?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я так понял, он предлагает забухать исключительно есентуками! :бебе:

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • Вот почему-то никого не волнует, почему водка не дешевеет, а только дорожает. А ведь там, как и у бензина, себестоимость копеечная.

  • Дело в простом. Государство доило и будет доить всегда потребителей следующих продуктов: алкоголь, табак, бензин, веселящие смеси и газы, азартные игры, проституция. Самосад можно вырастить самому в огороде или на подоконнике. Водку вполне себе можно заменить самоделишним продуктом. Многие сейчас так и делают. Сахара в магазе завались, технологии и крекинг- башни в избах потребителя через одну. Травку, снюс, соль какую можно спокойно через СМСку купить, на "интерес" можно "пульку" или дурачка подкидного- шашки- домино- бутылочку и дома замутить. Ну про проституцию вообще говорить не буду, это из всего списка самое простое и доступное. С бензом всё чуть- чуть сложнее. Нефть пока малым оптом (200л. бочками или галлонами) не продают. Самогонной крекинг- машиной нефть на фракции не разгонишь. Хотя... Давненько это было, но было. Самолично возил с Чечни в Дагестан самоварную соляру. У них там тогда в каждом селе стояла ж/д цистерна на ж/б блоках по краям. В середине разводили костёр из мазута, разогревали нефть. Тонкостей процесса не знаю, могу судить только по внешним визуальным признакам. Соляру дагам отдавали за налик, сливали по заправкам в ёмкости. Чабаны по кошарам тоже для тракторов такой солярис брали, ну а что, цена то была копеечная. Так вот они говорили: главное для этой соляры- это завести трактор, а дальше будет пахать как трактор.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Наверное это потому, что прожить без водки куда легче, чем без бензина. Даже если сильно приспичит, литр-другой какого-нибудь бухалова приготовить можно и самостоятельно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Про такие цистерны мне и в иркутской области рассказывали. Причём нефть они добывают прям из нефтепроводов, хотя некоторые и левую покупают... Кстати, я ссылку уже выкладывал пару раз - по северу неучтённых вышек, которые непонятно для кого и куда качают, тоже хватает.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Печку топить самое оно. Уверен, что многие Менделеева ни разу не читали.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Да ладно бы печку... Как раз перед моим там прибыванием каких-то бывших военных повязали, шесть лет доили нефтепровод, проходящий по воинской части, и продавали горючее бензовозами. Если бы врезка не дала течь в какой-то покидающий территорию ручей, то ещё может и внуки бы их бизнес в наследство получили.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • ННП
    https://www.kommersant.ru/doc/4308909
    В ответ на: Российский топливный рынок может оказаться под давлением импортного бензина, в основном из Европы. Первым о возможности подобного сценария написало Reuters. По оценкам агентства, бензин из России стоит дороже импортной альтернативы по меньшей мере на 6–8 тыс. руб. за тонну.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Ну а кто этот "альтернативный" к нам притащит то? Газпронефть? Роснефть? Прайм, разве что... Но только я и в этом случае сомневаюсь в сколь-нибудь значительном изменении розничных цен.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Сам себе отвечаю...https://zen.yandex.ru/media/autovybor/voditel-iz-sibiri-rasskazal-kak-on-sam-dobyvaet-neft-i-delaet-benzin-dlia-lichnyh-celei-5e85dc75862a504fb17b2752

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Так-то бред, начиная от добычи нефти с 2-х метровой глубины, кончая переработкой её в бензин на самогонном аппарате :biggrin: Не 1-го ли Апреля сей опус опубликовали?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Кто не в курсе: на ГПН автомате на карту зачисляется стоимость 2 литров. Не вникал в условия, но я заправился на 1500, начислили. В этом году первый раз заправлялся, может и известная фича.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • С 4 по 30 апреля

  • Это я хорошо зашел (с):улыб:А при каждой заправке или один раз? Не дочитал, сзади подъехали уже, не люблю очередь создавать.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • А если заправляться через яндекс навигатор, то скидку делают от 1 до 2 рублей, в зависимости от объема. По зиме еще кешбек давали за первую заправку, что-то около 20 процентов, но не более 300р

  • Я так не умею.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • в 2008 годе нефть снижалась до 36 баксов бензин стоил 14 руб.
    сейчас падала почти до 20 баксов цена бензину 10 руб.?:улыб:

  • акциз за 1 тонну бензина 12752р, в тонне 1330л, итого в 1 литре 9,58р это только акциз. Поэтому 10р бенз не будет стоить даже при цене нефти в 1 бакс

    тут более подробно - https://pddmaster.ru/novoe/akcizi-benzin-20.html

    Исправлено пользователем ask22 (10.04.20 19:27)

  • Дешёвый бензин в страну не пускают и акцизы снижать не будут , будут продолжать доить население.
    беда :зло:

    Исправлено пользователем microlab64 (10.04.20 21:48)

  • В ответ на: Мы в Казахстане, 15 километров от Оренбургской области. Я заправил 75 литров, заплатил 1900 рублей. Литр бензина стоит 145 тенге. Самый большой прикол в том, что бензин это российский. И газ тоже. Все россияне тут заправляются своим же бензином. На российские рубли газ — 10 рублей, бензин — 26,50 рубля. Это просто обалдеть. Просто беспредел, что с нами творят в России»
    :eek:

  • Это каких времён цитата?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Еще один глаз)

  • :biggrin: чудо :agree:

  • ННП

    где-то мелькала инфа, что на днях запретили импорт бензина в РФ, но навскидку пруф не могу найти. А мог бы на ровном месте вырасти такой гешефт у кого-то...

  • Если этот "кто-то" не носит фамилию владельца газпрема/роснефти/etc то никакого гешефта и не могло бы вырасти просто по причине страны такой.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Собственно, потому и запретили, что гешефт мог отрасти не у того, кому надо.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • да какой там, к аллаху, гешефт? а кому был бы гешефт, если снять запретительные пошлины на ввоз б/у машин из-за бугра? да всем, окромя родимого автопрома. скажу честно - сколько миллиардов в него влили еще при медведеве - гори он синим пламенем. а тут бензин из своей-же нефти да в 2 раза дешевле и опять из-за бугра. самое смешное, получается, что так называемая "себестоимость" производства бензина у нас, необъяснимо в 2 раза выше, нежели из нашего же сырья, но за границей. вот просто так - дана нам как данность" в ощущениях" и все. и ничего с ней сделать ну никак нельзя. какая-то СВЯТАЯ КОНСТАНТА. и акциз, видимо, не менее святой, ежели ну ничего с ним не поделать.

    и ведь кто чуть что бежит в правительство с протянутой рукой? правильно, нефтесосы и банкиры.
    тьфу блин, нищеброды :безум:

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: Кто не в курсе: на ГПН автомате на карту зачисляется стоимость 2 литров. Не вникал в условия, но я заправился на 1500, начислили. В этом году первый раз заправлялся, может и известная фича.
    Условия акции не читал, но судя по моим двум заправкам за неделю, они на бонусную карту начисляют 8% от суммы заправки. Так что локальное временное снижение вполне ощутимое.

  • до 30 апреля начисляют + 2р с литра к стандартному начислению по статусу. Еще при заправке 30л скидка 50 коп

  • Нефтяники начали продавать бензин в убыток

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/business/21/04/2020/5e9d8c939a794759c5945c03?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnewsweb-страница

  • В ответ на: Если экспортный топливный рынок становится премиальным по сравнению с внутренним, государство доплачивает нефтяникам, чтобы те не поднимали цены на заправках в России. Если цены на экспортном рынке падают, уже нефтяники обязаны перечислять деньги в бюджет и по этой причине не снижают стоимость топлива в стране.
    Я бы тут не говорил о продажах "в убыток" без цифр, которые они получили из бюджета перед этим... Это во-первых. Но самое главное, учитывая мощное нефтяное лобби, я сомневаюсь, что этот механизм придуман в каких-то иных целях, кроме как набивания денег в карманы нефтянникам... Так что жалобы эти типа жалоб ОСАГОпродаванов - нам так плохо, что аж конкуренция жестокая. С той разницей, что у них там конкуренции вообще нет - Сечин да Миллер ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • не вникая в "моменты" - в убыток кому - себе, или народу? мне на "убытки" нефтесосов вообще плевать. это они все годы, последовательно, рубль за рублем усердно и неумолимо поднимали цены на свою, так сказать, "продукцию" (проще говоря, на народное достояние, которое им доверили добывать). от размеров яхт и особняков этих сирот уже рябит в глазах и ноли в их состояниях не умещаются в голове. пусть продают все "нажитое" и поддерживают свое дело. как и весь простой люд.
    "а кому щас легко?"

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Продажи бензина в рознице упали в апреле на 40-50 % дизельного топлива на 30%.
    Цены не снижают.

  • Так у нас свой путь, цены наоборот поднимут

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • И не только бензин. Уже который год зимняя солярка становится дороже летней по осени, а по весне летняя дешевле так и не становится...

    Кто-то явно уже даже не слегка прио"№%ел...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • не ясно... не ясно что будет.
    Логичное объяснение у меня только одно - рептилоиды.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • обратного хода нет

  • С юмором про отрицательную стоимость нефти.

  • Хоть где то стабильность есть.

  • Грозятся из-за дефицита топлива поднять цены :dash:

  • В Россию начали завозить дешевое топливо из-за рубежа
    ..и, тут же запретили
    Правительство РФ запретило импорт топлива в страну
    Зарубежное топливо стало привлекательным для российского рынка с марта после резкого снижения цен на нефть,
    В таких условиях в Россию стало выгодно ввозить топливо не только из Белоруссии, но и даже из Норвегии, а на Дальнем Востоке — из Южной Кореи и Китая.
    После уплаты всех сборов импортированное топливо из Азии обойдется в 33,8 тысячи рублей за тонну. Партии российского дизельного топлива в Хабаровском и Приморском краях продаются по 58,25 тысячи рублей.

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • правильно. это то, о чем я и пытаюсь донести, выслушивая в ответ какой-то бред про акцизы, налоги, себестоимость, долю бензина и прочую чушь. людям вбили в головы какие-то сказочные таблички и они как попугаи без устали повторяют их, как мантры. а тем временем, нефтесосы, прикрываясь многозначительной фразой "защита отечественного производителя и внутреннего рынка" продолжают грести бабло, впаривая нам, своему же народу, бензин в три дорога, при полной поддержке от чиновников. точно так-же поставлен заслон импорту автомобилей, оборудования, медикаментов, электроники. Гораздо проще запретить, нежели начать уже, наконец-то, производить самим. Эта складная сказка о какой-то волшебно-непростой себестоимости бензина, произведенного из собственной-же нефти, уже поперек горла. Когда уже хоть что-то начнет меняться? Ну ПОЧЕМУ бензин из Азии с доставкой черти откуда стоит в половину дешевле, нежели то, что льют на заправках? Мы за копейки качаем миллионы тонн нефти через пол земного шара каким-то немцам, а, сцуко, от нижневартовских скважин до омского НПЗ накачать БЕЗУМНО дорого и никак не могЁм? Мать вашу, да сколько же можно тупить людей? Или иного способа с брежневских времен как пополнить казну так и не придумали?
    нахрена эти все обещанные поддержки, которые хрен получишь, какие-то прощения налогов, которых уже и так выше гор, какие-то отсроченные кредиты, в которых уже потонуло все население страны? вы сделайте бензин хотя бы по той цене, по которой его нам завозить готовы, а нефтесосов уже няньчите сами, давайте им кредиты, прощайте им налоги, освобождайте от акцизов ну и так далее. Как-то слишком уж много у нас богатых сирот в последнее время развелось, которым на яхтах кушать нечего стало, да и расходы на забугорные дворцы подскочили.
    мне бы их заботы, ей богу...

    аминь

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Это всё эмоции. И субъективизм в чистом виде. Если Вы так бурно будете реагировать на ВСЕ чудеса нашего "ридного края", то рискуете не дожить до пенсии. А по теме... Так это уже давно всем известно, что мы живём плохо не от того, что бедным есть нечего, а от того, что богатые никак нажраться не могут. Но ведь каждый народ достоин того правителя, которого он выбрал. Живём вот уже 20 лет под сенью "луноликого" и только бухтим. За нас кто и что должен с этим фактом поделать? Ну вот и имеем что, что имеем.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Живём вот уже 20 лет под сенью "луноликого" и только бухтим.
    свят тот, кто верит, что приди на место луноликого кто-то другой, народу станет жить сразу лучше.
    Одни нефтесосы другими сменятся, а воз там и останется.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А я так и думаю, что ничего не поменяется глобально.
    Итого: хочешь жить - умей вертеться. Ну оно, вроде, всегда так было. Давно жене говорю, сваливать пора. Сопротивляется пока :biggrin:

  • Любая теория проверяется практикой. Ведь Горбачёв, придя к власти, практически совершил революцию во внутренней политике страны, коренным образом поменяв устои и жизненный уклад. Про то, минус или плюс поставить его новациям, можно спорить, однако от фактов не уйдёшь, жизнь он поменял разительно. Кто может утверждать, что на подходе нет нового "горбачёва"? Ситуация внутри страны давно накалена и клокочет. Рано или поздно давление внутри сосуда достигнет закритических величин. Каким образом, кому и когда это давление предстоит сбросить? Ведь если момент проморгать, то ситуация выйдет из под контроля и сброс давления произойдёт случайным и непредсказуемым порядком. И тогда спрогнозировать дальнейший ход событий вряд ли кто то сможет.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: свят тот, кто верит, что приди на место луноликого кто-то другой, народу станет жить сразу лучше.
    У луноликого одна приоритетная задача, удержатся и не стать хромой уткой.
    Где уж там о изменениях и развитии думать. Никаких шансов.

  • В ответ на: Кто может утверждать, что на подходе нет нового "горбачёва"?
    Боже упаси нам ещё одного такого же реформатора...
    Хуже него чумы и придумать то нельзя...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: И тогда спрогнозировать дальнейший ход событий вряд ли кто то сможет.
    Не нужно быть пророком, чтобы спрогнозировать однозначно: при любом ходе событий, цена бензина уменьшаться не будет.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • смысл вашего поста? произнести пару чужих бородатых присказок со скучным тоном типа "я все знаю"? так я не мальчик, мне снисходительного похлапывания по плечу давно не требуется, от себя то, коль не за нас есть что сказать? объективно типа...

    как я устал от пустоты, мама моя мама :безум:

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Начну с того,что это присказки мои, а не чужие. Далее. Знаю я не всё, но много. Далее. Как то нет у меня желания никого по плечу похлопывать, тем более снисходительно. Далее. Говорю от себя а не от "нас". Далее. "Объективность" и "субъективность"- понятия абсолютно субъективные. Я понятно выражаюсь? Ну и напоследок. Пустота- она внутри нас, а не вокруг. Избавляйтесь от пустоты внутри себя и будет Вам счастье. Ох, папа мой папа...
    p.s. И таки да. Смысл Вашего поста???

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • А я лично вот как то не столь категоричен насчёт реформаторства Горбачёва. Во первых, нужно понимать время и обстановку, при которых он работал. Во вторых он торил неизведанную дорогу. В третьих, он сумел повести за собой массы и снискать славу реформатора. Да, наделал много ошибок. Был излишне мягкотел и доверчив. А кто после него лучше? Ельцин? Или великий русский кормчий? Посмотрим, что оставит истории последний наш император и какими словами после его развенчания будет вспоминать его его же истеблишмент.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Власть - развращает.
    А абсолютная власть - еще большее удовольствие!:улыб:
    Пример - "Слуга народа".

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • подниму:web-страница

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • на днях на прайме не было 98,
    до этого, после отсутствия 95-го, цены поднялись

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Прайм предупреждал, еще в январе, что дефицит бензина и цены будут расти. Вот статья по этой теме. Видимо опять всю нефть на экспорт отдали, это ж выгодно

  • В ответ на: подниму:web-страница
    интересная статья, оказывается во всем США виноваты. Только непонятно, если они должны столько бабла, зачем им еще в долг дают))

  • Судя по пробкам бензин у нас бесплатный.

  • В ответ на: Судя по пробкам бензин у нас бесплатный.
    Лучше не скажешь :live:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на:
    В ответ на: подниму:web-страница
    интересная статья, оказывается во всем США виноваты. Только непонятно, если они должны столько бабла, зачем им еще в долг дают))
    До конца дочитали?
    ***Тех, кто их доллары покупать отказывается, бомбят и называют террористами, коммунистами и фашистами (что происходит уже более 100 лет).***

    П.3

  • В ответ на: Судя по пробкам бензин у нас бесплатный.
    да это не на свои гуляют....

    Просроченная задолженность россиян по автокредитам выросла за год на 22,6%, достигнув 56 млрд рублей. Об этом со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс» сообщает газета «Известия».

  • Так как по таким пробкам успеть вовремя оплатить задолженность?

  • Установить Мобильное приложение банка в телефоне, там всё оплачивать и не тратить бензин в пробках.

    Сам по себе...

  • Автокредит - зло. Больше и добавить нечего. Брал авто за наличку, так задолбали предложениями выгодными сотрудники. Удивился такой заботой о моем благополучии. :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: