Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Водителей в России обяжут проходить тест на хронический алкоголизм

  • Минздрав России утвердил новые правила прохождения медицинской комиссии для получения водительских прав. Обязательным станет тест на определение маркеров, свидетельствующих о хроническом алкоголизме

    Фото: Максим Блинов / РИА Новости
    Согласно новым правилам, утвержденным приказом Минздрава России, водители, претендующие на получение прав или граждане, желающие вернуть себе права после истечения срока лишения, в обязательном порядке будут проходить тест на определение маркера, который указывает на хронический алкоголизм. Об этом сообщает в пятницу газета «Коммерсантъ», ознакомившаяся с текстом соответствующего приказа.

    Речь идет о так называемом CDT-тесте (анализ крови для определения карбогидрат-дефицитного трансферрина). Ранее подобный анализ проводился по желанию врача, теперь он станет обязательным. По новым правилам, если концентрация CDT выше 1,2%, гражданина направят в наркодиспансер, где в ходе дальнейших исследований будут определять, годен ли он к вождению автомобиля. Из приказа следует, что в «сложных и конфликтных ситуациях» решения будут принимать «врачебные комиссии».

    В Минздраве изданию заявили, что сейчас приказ находится на регистрации Минюсте. В Госавтоинспеции, комментируя нововведения, заявили, что зачастую некоторые водители, «не излечившись полностью от зависимости, после окончания срока лишения прав получают заключения об отсутствии у них противопоказаний, продолжая управлять автомобилем, представляя опасность».

    В новом приказе уточняются и правила проведения проверки на наркотики. Так, у нарколога гражданин должен будет сдать мочу на анализ. Тест будет делаться в течение двух часов с момента взятия пробы с помощью полосок-индикаторов, которые окрашиваются в определенные цвета в зависимости от найденных веществ: опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата. Если анализ выявит хотя бы одно из этих веществ, последует подтверждающий тест в лаборатории с помощью специальных приборов — хроматографов.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/society/11/10/2019/5d9f806c9a7947567ddbf753?from=from_main

  • CDT-тест в инвитро стоит 3000 рублей. Сколько же тогда будет стоить справка целиком?

  • Вроде эта хрень действует при прохождении комиссии на оружие, вот месяц назад сдавал. Но результат был через пару минут. Или тут что-то другое будет?

  • Я не силён в терминах, что значит "хронический алкоголизм"? Так понимаю, если уже алкоголик, тем более "хронический", то это и без тестов видно. Если имеется ввиду, что "употреблял когда-то, но всё равно нашли", то какое это отношение имеет к справке? :dnknow: Нарколог и раньше спрашивал - употребляете ли? И я всегда говорил - Да, употребляю... И на ВУ и на оружие аналогично. Нет же запрета употреблять, есть запрет в алкогольном опьянении управлять. Как-то был случай с похмелья пришёл даже, на вопрос - не о.п.5.л ли? честно ответил - так 9 марта же сегодня, отмечали))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Насколько я понял из описания теста, положительный результат показывает, что последний многодневный запой закончился менее, чем за две недели до теста.
    Разовые опьянения не дают положительного рез-та.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: http://r-n-l.ru/5sjezd/kom.pdf
    Это только у меня НГС реально редиректит на http://www.smartredirect.de/redir/clickGate.php?u=YD7NDBKl&m=1&p=GHoiv92z2G&t=RyhcqNr0&st=&s=&splash=0&abp=1&url=http%3A%2F%2Fr-n-l.ru%2F5sjezd%2Fkom.pd&r=https%3A%2F%2Fforum.ngs.ru%2Fboard%2Fauto%2Fflat%2F2033966621%2F%3Ffpart%3D1%26per-page%3D50%23Post2033967381 в ссылках? Причём, только НГС...

    candy is dandy, but liquor is quicker

    Исправлено пользователем Alex_B (11.10.19 14:02)

  • Ну две недели можно и потерпеть :biggrin:
    А вообще было бы правильнее ставить в ВУ отметку "может быть под веществами", для более пристального внимания.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Я бы тех, кто "может быть под веществами" пожизненно лишал прав, и не только ВУ, но прочих, вплоть до родительских.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Куча народа пьет каждый день и через день , но по немногу. Пивас или водку. И так годами. Это же хр алкоголизм. Но покажет ли тест это? По факту то они утром трезвы и вопросов со стороны закона быть не может.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Я бы тех, кто "может быть под веществами" пожизненно лишал прав
    Под "веществами" я имел в виду и алкоголь, и прочие стимуляторы, просто инспектор к такому должен отнестись более внимательно, что ли... Ну там клизму контрольную поставить, что ли, я не знаю :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Кто-нибудь понимает вообще зачем нужна эта медкомиссия? На загнивающем Западе проверяют зрение на месте в ГИБДД и все, никаких тебе терапевтов, ЛОРов, психов, нарков. Зрение нормальное-все, годен. А дальше уже дело полиции. Хронический алкоголик вполне может быть ответственным человеком и не садиться за руль когда бухает. Так же как трезвенник может переволноваться, нажраться и поехать. Какое вот кому дело бухаешь ты или нет в свободное от руля время?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Я, собственно, то же самое спросил в первом вопросе... "Медкомиссия" у нас, это способ заработка. Иначе чем объяснить факт, что получая сразу несколько справок, и проходя одних и тех же врачей, платишь не за прохождение врачей, а за получение каждой бумажки? :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: