Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Гаражная. Посоветуйте подобрать светильники

  • Гараж невелик - в длину чуть около 7 метров, в ширину - 4, в высоту - 2 с копейками. Планируется не только хранение, но и всякая обслуга, вплоть до замены масла и выдергивания клипсов. Прежний владелец посоветовал повесить по углам маленькие LED прожекторы мощностью 20-30 ватт. Так-то с ними хорошо видно, но боюсь, по глазам бить будут сильно. Другие решения либо получаются дороже, либо тусклее. Кто что вешал, поделитесь, пожалуйста.

  • Я бы сделал общее освещение обычными лампами, а точечно зону работ подсвечивал хоть тем же "прожектором".

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • У меня в гараже висят три обычные лампы накаливания (сдохнут - повешу LED), зону работ подсвечиваю переноской (там уже лампа LED в цоколе E27). Хватает.

  • Маленькие светильники по углам это ад для зрения. У меня гараж аналогичного размера, но выше. На потолке 4 люминисцентных светильника 4*36Вт. В любое время светло как днем. Плюс переносной светодиодный прожектор на треноге, регулируемый по высоте-наклону, но он в основном в яме нужен или в глубинах подкапотного.
    Могу поделиться люминисцентными светильниками под 18 Вт лампы, думаю 6 шт на твой гараж выше крыши.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Общее освещение: лампы накаливания с вольфрамовой нитью. Стоят сейчас копейки, запускаются в любой мороз, толерантны к скачкам напряжения, хватает на месяц непрерывной работы. Местное освещение: одна автомобильная переноска- лампа и одна мощная лампа "лед" на треноге.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Просто похвастаюсь.

    Светильники и их расположение видно.
    Весьма устраивает.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Всем спасибо, тренд понятен, действую.

  • Но кстати, возвращаясь к светодиодам: а если просто цокольные лампы ватт по 15 штук шесть повесить? Сейчас посмотрел у знакомых - не хочу с люминисцентными палками дело иметь.

  • Светодиоды сейчас есть и в формфакторе встраиваемых светильников для подвесного потолка

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Кстати да, у нас в новом офисе чо-то типа такого повесили. Светят очень даже очень, я даже задумался в гараж 4 аналогичных присобачить. Единственное но, я не знаю, как они себя в минус поведут - гараж у меня не отапливаемый.

  • светодиоду пофиг на окружающую среду, на работе светодиодные лампы с 27 цоколем висят на улице, работают.

  • Основная проблема светодиодных ламп- капризы по отношению в подаваемому напряжению. Они чувствительны как к входному (220В) напряжению, так и к напруге, подаваемой через блок питания непосредственно на них. Перепробовал кучу вариантов и остановился на том, что рекомендовал выше. Один нюанс: светодиоды поставил только на лампу- переноску, с которой работаю с машиной, т.к. капающее масло, отлетающая гряз- пыль, падение с ударом о поверхности (у ламп накаливания раскалённая нить накаливания рвётся сразу) для них значения не имеют. На стойке- треноге стоят прожекторы 100вт и 500вт с галогеновыми пальчиковыми лампами. Включаются по отдельности или вместе. Общее освещение осуществляетя 4 светильниками с индивидуальными выключателями: сколько нужно, столько и включаю. Есть над воротами и дежурный одиночный светильник, включаемый тогда, когда заскакиваешь в гараж на минуту за чем нибудь необходимым.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Основная проблема светодиодных ламп- капризы по отношению в подаваемому напряжению. Они чувствительны как к входному (220В) напряжению, так и к напруге, подаваемой через блок питания непосредственно на них.
    Ну это проблема не светодиодных ламп вообще, а каких-то определённых вариантов. Если вместо драйвера там диоды и конденсатор, то понятно, что капризничать будет и выносить мозг мерцанием. А хорошим (икеевским, например) плюс-минус 50 вольт по барабану. Не удивлюсь, если и от ста вольт нормально светить будут, чтобы одну лампочку по всему миру продавать.

  • В ответ на: Но кстати, возвращаясь к светодиодам: а если просто цокольные лампы ватт по 15 штук шесть повесить? Сейчас посмотрел у знакомых - не хочу с люминисцентными палками дело иметь.
    У палок есть два офигенных плюса. Первый - за цену одной LED аналогичного светового потока можно купить от 2 до 5 палок, светильники же и вовсе бесплатны, можно вешать хоть с интервалом в 5 см. Второй - дают более рассеянный свет, по сравнению с цокольными. Есть и третий, неявный - комбинируя палки разной цветовой температуры можно (мне это удалось) получить свет, аналогичный дневному натуральному.
    У Vs на фото аналогичная моей система (у меня светильников меньше, но они в два раза больше), дающая практически равномерное освещение по всей площади гаража. Цокольные лампы излучают меньшей поверхностью и равномерного освещения добиться сложно, по крайне мере мне не удалось: вешал 12 штук - было хуже чем сейчас, хотя общий световой поток был больше чем сейчас (если верить написанному на этикетке).

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: У палок есть два офигенных плюса.
    И один минус. Эксплуатация по нормам выше 5 градусов.
    Нет, и в минус 10 люминесцентные зажгутся. Сперва тускло, потом разгорятся, когда согреют сами себя но похуже, чем летом.

    Со светодиодными светильниками можно попасть (это же электроника), если распределительная сеть в гаражах неважная и например от включенной сварки на одной фазе на других подскакивает напряжение.

    Прожекторы общего освещения это зло. Для глаз.

    спробитоюносветлойголовою

  • При -10 что делать в гараже? А при комфортной для работы температуре разницы с летом я не заметил.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • - 25 зажигаются нормально. скорее от стартеров зависит

    Убежденный мизантроп

  • спробитоюносветлойголовою

  • Я имел в виду люминесцентные мечи джидаев в потолочные светильники. видимо неправильно понял. А эти да согласен разгораются не очень.
    Хотя выше прочитал про них и речь. Люминесцентные которые в патрон вкручиваются те да, не очень в холода.

    Убежденный мизантроп

    Исправлено пользователем Crusader (29.08.19 09:13)

  • В ответ на: Хотя выше прочитал про них и речь. Люминесцентные которые в патрон вкручиваются те да, не очень в холода.
    Они и из строя выходят часто. Заманался я их менять в свое время. А из используемых дома почти 50 "мечей джидаев" за два года умерли 3, да и то подозреваю это те, которые б/у достались на халяву вместе со светильниками. Купленные в Леруа по 36 рублей в гараже светят второй год, при том, что зимой в выходные они работают целыми днями, и по будням на часок-другой включаются.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Заманался я их менять в свое время. А из используемых дома почти 50 "мечей джидаев" за два года умерли 3,
    Потому что в люминисцентных с винтовым цоколем электронная пускорегулирующая аппаратура. Сейчас в светильниках с трубчатыми люминисцентными тоже стали пихать электронные ПРАшки. Тоже дрянь. Летят только в путь.
    Милое дело старые добрые дроссельные ПРА. Только изредка копеечные пускатели из неонки с конденсатором менять надо. Для гаража самое то. Их сейчас можно просто подбирать, когда из офисов выбрасывают - меняют на модные светодиодные.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Для гаража самое то. Их сейчас можно просто подбирать, когда из офисов выбрасывают - меняют на модные светодиодные.
    О чем и речь. За почти бесплатно можно хоть весь потолок завесить и свет качественный, по мне так лучше только светодиодные панели с равномерным освещением, но у них цена более косаря.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Основная проблема светодиодных ламп....
    Основная проблема светодиодных ламп, это то что производитель использует в лучшем случае на 90% мощности от номинала диода, а обычно выше номинала, и в этом основная проблема этих ламп, если мощность уменьшить на 2/3 от номинала в световом потоке практически ничего не изменится, но при этом срок службы уже будет стремится к бесконечности ) Да и к скачкам нормальным диодным лампам фиолетово, в них специальные схемы (не путать с дешевым кетаем) Это касается ламп 220в, а не автоламп, там бы я кетайцам руки бы оторвал...
    В подъезде освещение было на обычных лапах ильича, напряжение меняется от 220в до 240 и иногда даже до 250в, так лампы накаливания служат не больше месяца, поставил на площадку старую люминисцентную лампу, работает уже год, теперь восстановил старую диодную, уменьшил ток на 1/3, уже работает пару месяцев. Эксперимент продолжается )

    AE100-AEPEK 93' (7A-FE + A246E + 89661-2D060)

  • В ответ на: Основная проблема светодиодных ламп, это то что производитель использует в лучшем случае на 90% мощности от номинала диода, а обычно выше номинала,
    Это всего лишь частный случай глобального маркетингового подхода в разработке и производстве товаров: стричь бабло. Нет проблем сделать практически вечную лампочку, автомобиль не то чтобы народным, но доступным многим людям по цене. Но этот дурной пример как серпом по продажам!
    В ответ на: В подъезде освещение было на обычных лапах ильича, напряжение меняется от 220в до 240 и иногда даже до 250в, так лампы накаливания служат не больше месяца,
    Эти лампы накаливания были не лампочки ильича.
    Вот лампочки ильича
    Средняя продолжительность горения от 1300 до 9470 часов.
    Это от полутора месяцев до года с лишним в пересчете на непрерывное горение.

    Просто заправилы бизнеса экономят сейчас буквально на всем - на спирали, на стеклянном баллоне, на поддерживающих усиках, на заполнителе инертным газом, на контактных выводах. Естественно, в ущерб качеству.
    Как выбрать качественную лампу накаливания
    Только в магазине выбора обычно нет. Чем дальше, тем в продаже больше только одноразовое.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (02.09.19 10:23)

  • Всем спасибо, провесил светодиодные цокольные лампы холодного свечения по сопоставимой шкале чуть более 100 Ватт в количестве 6 штук + переноска и лампа над верстаком на струбцине. Вполне всё нормально.

  • А если холодные разбавить теплыми, то восприниматься должно как светлее.
    Можно и с помощью вот таких патронов

  • В ответ на: ...частный случай глобального маркетингового подхода...
    Копроэкономика в действии.

    ЗЫ: Ни одна икеевская лампа не сдохла у меня.

    AE100-AEPEK 93' (7A-FE + A246E + 89661-2D060)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: