Погода: 5 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

А где топик про заводилки в этом сезоне? (часть 3)

  • Не один раз писал на форуме про свой авто, которые имеет особенность не всегда заводиться в минусовую температуру. Причем не понятно когда заведется, ак огда нет. Сначала думали на иммобилайзер, замучил установщиков, сделали все что могли. Наконец попал к электрику, его вердикт - замерзают конденсаторы в блоке управления, из-за чего не происходит подача сигнала на воспламенение (могу соврать, так как точно не запомнил), единственный выход заказать с японии новые конденсаторы и поменять их. Скажите, такое реально бывает?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • бывает конечно
    у меня было так, что после -30 текстолитовая плата от мороза маленько коробилась, и плохо пропаяные контакты реле выходили из платы, и всё, генератор не запускался, авто от аккума работало
    спасало нагнетание горячим воздухом из обычного фена женского под панель
    это кстати фишка наших авто была, просто мало кто находил причину, просто меняли панель в сборе целиком на новую, иногда не везло и две приходилось менять пока нужную не найдешь )
    я докопался, мне пропаяли все контакты заново - и всё стало ок )
    так что не удивлюсь про кондёры )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Скажите, такое реально бывает?
    На гипотетическом авто может быть всё, что угодно.
    Ну а если попробовать помочь - вэлкам! Сейчас как раз погода позволяет проводить эксперименты по вымораживанию техники.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • То, что старые электролиты после прогрева работают лучше, чем холодные - это факт. Но не обязательно заказывать с Японии или с лунной базы. Достаточно просто поменять на качественные новые, пусть даже тайваньские.

    Конденсаторы можно выпаять и проверить емкость на приборе на разных температурах, в т.ч. и новые перед впайкой, если со старыми выявится проблема.

    Даешь переполох в курятнике!

  • электрик как раз и планирует перепеивать их. Кстати авто начинает закидоны с заведусь/не заведусь уже от -20 градусов. просто тупо стартер крутит и усе.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • "Планирует" - звучит так, как будто там какая-то неимоверно сложная процедура предстоит.:улыб:
    Когда в материнках перепаиваю конденсаторы - либо у меня они есть, либо надо купить. Что там планировать еще?

    Даешь переполох в курятнике!

  • заказать и подождать пока придут. если знаете где в городе можно купить качественные конденсаторы, не теряющие своих свойств на морозе, то прошу озвучить.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • https://www.chipdip.ru/news/jamicon-electrolythic-capacitors-wl-series

    от -55

    Обычно в наличии, и не надо ничего заказывать.
    https://www.novoelectronica.ru/catalog/katalog/elektronnye-komponenty/kondensatory/kondensatory-elektroliticheskie-kompjuternye

    Напоминаю: перед впайкой обязательно проверять на приборе, измеряющем емкость.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Скажу больше - у меня новый тигуан вообще ниже -30 отказывается заводиться.
    Удивительно, у нас заводится, а вот штатная вэбаста не всегда, срабатывает ограничение по заряду аккумулятора.

  • заводили порш кайен.
    Начали с 4 распредвалами, закончили с 5ю.

    Вот так вот бывает

  • В ответ на: .... его вердикт - замерзают конденсаторы в блоке управления .... такое реально бывает?
    На стремной хонде (Stream) такая проблема имеет быть, допаивают дополнительные кондеры, проблема с холодным запуском пропадает.

    AE100-AEPEK 93' (7A-FE + A246E + 89661-2D060)

  • Дорогой отогрев? В объявлениях в разделе "отогрев авто" на 3-4 страницах поиска цены в два три раза дешевле и можно найти вполне приемлемые цены, в отличие от цен диспетчеров которые у них фиксированные,не устраивает-жди весны сама оттает...

  • В ответ на: Дорогой отогрев? В объявлениях в разделе "отогрев авто" на 3-4 страницах поиска цены в два три раза дешевле ...
    Безусловно.
    НО.
    Я бы за косарь производить какие-либо действия с чужим дорогостоящим имуществом и неся за это ответственность просто не поехал.
    Да, я занимался раньше экстренными выездными ремонтами и знаю о чём говорю. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Я бы за косарь производить какие-либо действия с чужим дорогостоящим имуществом и неся за это ответственность просто не поехал.
    Я бы тоже за косарь не поехал, в принципе вообще никуда, но садясь в такси не удивляюсь, что везут меня за 300р через полгорода :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Да, можно просто бесплатно от "скучно" поехать и ради "победы" взять и завести машину, к примеру.
    Но когда это источник прибыли, причём с немалым таким риском. А заводить машину в -30 - это всегда риск.
    Про такси - это тема отдельного разговора.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Бесплатно я сто раз так делал, для друзей и, иногда, соседей, просто чтоб помочь. Речь шла именно об "источнике прибыли" - из-за "прибыли" в тысячу рублей я бы не поехал никуда, не говорю уж о каких-то "действиях", тем более не говорю о том, что мы сейчас путаем понятия "прибыль" и "доход". Когда я считаю стоимость поездки куда-либо, я умножаю километраж на 15р, это расходы (у меня есть файл со всей историей обслуживания всех моих ТС за последние 10 лет). Плюс время, стоимость которого тоже "расходы", поэтому "за тысячу" я может вокруг дома и буду готов объехать. При этом же такси вполне работает, почему не могут работать "отогревальщики"? Если у них такой же поток клиентов, что они тысячу в час зарабатывают петляя по дворам жилмассива, например?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Если у них такой же поток клиентов, что они тысячу в час зарабатывают петляя по дворам жилмассива, например?
    Я не против, пусть работают. Дело то благое, если результат есть.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: я умножаю километраж на 15р, это расходы (у меня есть файл со всей историей обслуживания всех моих ТС за последние 10 лет).
    дорогие автомобили... у меня больше 7-8 рублей не выходит

    нива не едет...

  • Не выходит, или не считаешь?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Не выходит, или не считаешь?
    как раз считаю, максимум 8 получается, из них 4,58 это топливо

    нива не едет...

    Исправлено пользователем Мастер (08.02.19 15:11)

  • А у меня получается 3,34р/км Патриот и 7,3р/км Джип. Бензина сейчас примерно одинаково они жрут, литров 20, соответственно ещё 8р/км.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Сейчас самое время определить какой мотор масло ест, а какой нет )

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • У меня литр в месяц сжирает, гад такой.

  • завтра собираюсь заводиться после недельного снятия аккума. подскажите, что за зелёный налет на клемме и как жить дальше? фисташка

    Исправлено пользователем Xander54 (09.02.19 16:45)

  • Что там за фисташка на фото, посмотреть не удалось не открывается, но во всех мануалах по аккумам написано: удалить налет металлической щеткой и смазать литолом.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: удалить налет металлической щеткой и смазать литолом.
    Не нужно ничего ничем мазать. Очистить нужно и держать чистым.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А если не нравится литол (мне не нравится), то https://etlib.ru/blog/632-chem-smazat-klemmy-akkumulyatora

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • купил новый аккум
    мой походу еще максимум месяц продержится, а может и меньше
    завтра поменяю на новый и васякот )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Старый заряди и юзай летом.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • ну да, я его оставлю конечно "про запас"
    4 зимы пережил, летом пригодится может конечно, допустим новый ставлю на "цикл" на кедре на пару дней - на этом ездить

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • он видишь что
    он заряжен на 100%, по вольтажу всё ок
    а вот провернуть уже не может при -20, от слова совсем
    при -10 еще вертит

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: он заряжен на 100%
    Как определил?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • кедр-авто 10А, отключается в режиме автомата, пару минут держит 4А потом говорит "а всё, тут всё заряжено" и отключает зарядку

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: кедр-авто 10А, отключается в режиме автомата, пару минут держит 4А потом говорит "а всё, тут всё заряжено" и отключает зарядку
    Ты снова включил режим "школьник-недоучка"?
    Полную зарядку АКБ можно определить по плотности, интенсивности падения тока зарядки после её начала.
    А вот абсолютную пригодность АКБ к использованию - опять же по плотности и нагрузочной вилкой.
    Кедр может слетать с режима автомат ещё на 1,25 плотности, что в зиму ну никак ниалё.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Смысл тестить? 4 года аккумулятор, 120 тыщ на нем проехал. Дни, когда авто не эксплуатировалось - по пальцам пересчитать можно. Понятно что он уже все что мог - отдал:улыб:

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • С одной стороны - логично. С другой стороны, у меня 8 лет прожил.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • а сколько тыщ км за 8 лет он прошел?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Навскидку 120.
    При ежедневной эксплуатации.
    Но в эту зиму он уже не в форме и юзаю другой.
    Летом попробую его снова.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ну вот смотри. 120 тыщ.
    И у меня кончился за 120 тыщ.
    Совпадение? Не думаю!

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Нет многих нюансов, чтоб сравнивать. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: