Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Просветите по ПДД

  • Всем доброго времени суток!
    Я видать забыл правила или были изменения. Просветите.
    1) Перекресток. Дорога четырех полосная (Две в одну, две в другую). Светофор стоит. Главная дорога поворачивает на лево (но это когда светофор не работает). До фига народу поворачивают налево с крайней правой полосы. А что так можно??? Знаков направления движения по полосам нет. (Пример возле Ленты Гребенщикова-Мясниковой).
    2) Тоже самое, но дорога 6ти полосная. Знаков направления движения по полосам нет. Тоже поворот налево со второй полосы. (Пример Краузе - Гребенщикова)
    Я что то пропустил???

    Исправлено пользователем igornsk (05.06.19 15:14)

  • Впервые в Новосибирске? Ну велкам, чо.
    Ты еще спроси почему на красный тут прямо не стоят а едут, и на право с крайнего левого поворачивают )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Там стрелка есть.

  • Стрелка направо. А едут там прямо, на красный )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В чем подвох то???

  • В данном месте светофор вообще не нужен.

    И многие тут с третьего ряда направо поворачивают.

    Исправлено пользователем АФМ (13.10.18 22:34)

  • Ни в чем, все просто болт кладут на ПДД, точно так же как в твоём первоначальном вопросе )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Ни в чем, все просто болт кладут на ПДД...
    когда мимо автовокзала в сторону академа едешь правее мосто-развязки, там светофор(ы) всё время горит зеленый... )))
    если горит тебе красный в сторону академа, то едешь по зеленому, что на левый берег, если на левый берег горит красный светофор - то ориентируешься на зелёный, что в сторону академа :biggrin:

  • Вы про это место.
    Так тут все предельно ясно. Над каждой полосой висит по светофору.
    В какой полосе идешь, на тот светофор и смотришь.

  • Надо ещё учесть, что полосы обозначено три, а едут там как минимум в четыре )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Обычно в пять там ) Я задолбался там ездить, в последнее время часто надо с Владимировской и туда к речному вокзалу. Это караул, в любое время дня там пробища )
    И постоянно фуры кого-нибудь затирают там

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: на право с крайнего левого поворачивают )
    Я сегодня видел, как из третьего ряда тип внезапно развернулся через соседний четвертый (в котором плотнячком двигались машины) и двойную сплошную впридачу. Утюг, что ли, выключить забыл :dnknow:

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: Я что то пропустил???
    сотрудников ДПС сократили, одновременно у народа развилось чувство, что за нарушения наказан не будешь.
    Прямой дорогой движемся к хаосу

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Похожая ситуация.
    Вчера мне пытались объяснить, что из правого ряда эта разметка разрешает поворот налево.
    Прочитал ПДД 8.5, ни чего доказывающего это не вычитал.
    На разметку 1.18 она точно не похожа.

    Я плохо читаю ПДД, а где то есть описание данной ситуации?

    • С левого ряда движение прямо не запрещено

    • Но есть странная разметка..

    Исправлено пользователем Mаrvin (03.06.19 13:51)

  • На том фото наверно плохо видно разметку
    Вот увеличенная

    • Пунктирная линия с загибом влево

  • Родные места

  • .

    Исправлено пользователем ASGS (03.06.19 14:46)

  • Яснее не стало.
    Ни знаков ни разметки указывающих движение по полосам там же нет.
    Из левого ряда эта разметка не запрещает мне двигаться прямо, так же как и тому кто в правом ряду двигаться вправо и прямо.
    По этому при нашей встрече на перекрестке кто будет виноват?

  • Или тут разметка "выпрямляет" дорогу?
    Получается, что двигаясь по главной дороге маневра(поворот налево) не совершается, а то что "по компасу" прямо и на право это 2 поворота (съезда с перекрестка) направо?
    Т.е. по русски эта разметка означает тут искривление главной дороги в правую сторону, а не поворот направо?

  • В ответ на: По этому при нашей встрече на перекрестке кто будет виноват?
    Если ехать по правилам, то почему вы встретитесь?

    Левый ряд поворачивает налево, и после поворота оказывается в крайнем левом ряду, правый ряд поворачивает налево и оказывается в крайнем правом ряду.

    Т.е. в каком ряду было до перекрестка, такой же ряд должен занять после проезда перекрестка. Я могу и ошибаться, поправьте, если что.

  • Вопрос о встрече был при условии, что в левом ряду я поеду прямо, то встреча возможна.
    Но в силу прояснившихся для меня условий связанных с разметкой 1,7 если я буду двигаться в левом ряду прямо, то получится для данного участка дороги с моей стороны маневрирование, т.к. я выеду из занимаемой полосы. По этому я должен пропустить двигающихся по разметке в правом ряду, даже не смотря на то, что они как бы поворачивают налево.
    ИМХО там должен быть не знак 2.1 + 8.13, а что то страшное типа 2.3.6 и 2.3.7 обозначающий примыкание второстепенных дорог справа и направление главной с загибом налево:улыб:

    Исправлено пользователем Mаrvin (03.06.19 17:19)

  • В ответ на: правый ряд поворачивает налево и оказывается в крайнем правом ряду.
    Почему правый ряд поворачивает налево? Только потому что белая кривая полоска на асфальте?:улыб:
    А зимой как?

  • А зимой, без разметки это будет обычный перекресток с главной дорогой изменяющей свое направление.
    Наверное.....
    хотя и сейчас то разметку не сильно видно.

  • Если мне не изменяет зрение, то прямо там поехать нельзя, поскольку дорога перегорожена то ли бетонным блоком, то ли еще каким мусором. А разметка там вообще не при делах. И нет, пунктирная разметка на перекрестке показывает траекторию поворота, а вовсе не предписанное направление движения ряда.

  • В ответ на: обычный перекресток с главной дорогой изменяющей свое направление.
    Не всё ли равно, главная или второстепенная, изменяющая или не изменяющая?

    8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

  • Какая разница что там стоит? Проехать туда на несколько метров можно и строительные машины это регулярно делают.
    "Линия разметки 1.7 Прерывистая разметка на перекрестке (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) применяется для обозначения полос движения в пределах перекрестка. Эту линию можно пересекать с любой стороны."
    Она указывает направление движения в данном ряду и пересечение этой разметки означаем смену ряда - перестроение, со всеми вытекающими.

  • До сегодняшнего дня был так же уверен в этом пункте правил, пока не обратил внимание на разметку 1.7.
    А то что она главная, так это вторично в данной ситуации.
    Первично, что движение по главной дороге в данном случае это движение прямо.

  • Это движение в любом случае налево, независимо от того, что там нарисовано на знаке и асфальте, там может знак ограничивающий движение по полосе стоять "только налево", и это так же будет поворотом. Разница лишь в том, что в некоторых случаях налево повернуть можно, а в некоторых нельзя.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: До сегодняшнего дня был так же уверен в этом пункте правил, пока не обратил внимание на разметку 1.7.
    Не обращайте внимание на 1.7
    Направлением движения рулит 1.18, а её здесь нет. Эта ваша загибулина просто для удобства ориентирования в рядности.

  • такая же разметка была нарисована на зыряновской при повороте на мост... но это не значит что на мост это прямо а не поворот налево:улыб:

  • В ответ на: Почему правый ряд поворачивает налево? Только потому что белая кривая полоска на асфальте?:улыб:
    А зимой как?
    Не знаю )))

    Где-то в таких же местах есть знаки движение по полосам (именно при двух полосах в одном направлении), а где-то нет. Хз почему.

  • Вот только зачем мне эта рядность если без знака 1.18 из правого ряда налево повернуть нельзя или все таки можно?

  • Если мне склероз не изменяет на Зыряновской висят знаки "движения по полосам", что в первую очередь определяет в каком направлении из какой полосы можно двигаться.

  • В ответ на: если я буду двигаться в левом ряду прямо, то получится для данного участка дороги с моей стороны маневрирование, т.к. я выеду из занимаемой полосы. По этому я должен пропустить двигающихся по разметке в правом ряду, даже не смотря на то, что они как бы поворачивают налево.
    Там еще и главная налево уходит. Получается вы с главной на второстепенную, а с правого ряда - с главной на главную.

  • И какая разница куда уходит главная?? Либо маневрирование есть, либо его нет.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Оффтоп: господа модераторы, поправьте, плиз, название топика.
    А то в этих ваших ПДД все рано нет ничего свЯтого, только просвЕщение.

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • Что именно есть маневрирование - смена полосы?

    Разница в том, что оба нарушают, и в случае аварии непонятно, кто виноват больше.

  • Двигающийся по правой полосе при повороте налево не нарушает если не выезжает из занимаемой полосы и даже если он будет менять полосу, то у него приоритет перед двигающимися со второстепенных дорог и перед тем кто меняет полосу движения из левого ряда.
    Показать скрытый текст
    8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
    Скрыть текст

    как то так сейчас я вижу эту ситуацию.

  • Кто тут вообще разрешил поворачивать налево с правой полосы? Или что разрешило?

  • :шок: ездить по дорогам с такими "знатоками" все страшнее и страшнее.
    А самое херовое, что сейчас у большинства свое понимание ПДД, включая многих инструкторов автошкол.

  • В ответ на: Что именно есть маневрирование - смена полосы?
    В общем да, смена полосы и любые другие повороты, и это не зависит от главности дорог.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: :шок: ездить по дорогам с такими "знатоками" все страшнее и страшнее.
    А самое херовое, что сейчас у большинства свое понимание ПДД, включая многих инструкторов автошкол.
    Не это самое страшное, страшнее, что кто то озадачился вопросом и вынес на обсуждение общественности, проконсультировался и изложил это.
    А вот остальные уперлись рогом в свое "я знаю!" и не удосуживаются посмотреть на вопрос глазами не знатока, а желающего разобраться и понять.

  • Уже ведь ответили, и не раз.

    На этом перекрёстке нет разрешающих знаков/разметки для поворота из правой полосы налево.

  • В ответ на: Кто тут вообще разрешил поворачивать налево с правой полосы? Или что разрешило?
    Дурацкая разметка 1.7(обозначает полосы движения в пределах перекрестка.) разрешила, даже немного (в силу затертости) указала направление движения в этой полосе.
    В данной ситуации не хватает знаков "движения по полосам", чтобы не возникало сомнений.

  • Ткните носом, в каком пункте ПДД есть данная разметка?

  • Не буду тыкать, просто порассуждаем в рамках ПДД.

    Приложение 2: Горизонтальная дорожная разметка
    1.7 (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) - обозначает полосы движения в пределах перекрестка;

    Основные пункты:
    1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
    «Полоса движения» – любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

    9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

    8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
    -----------------------
    Итого:
    Эта разметка обозначает полосу движения в пределах перекрестка
    Если есть разметка полос движения, то движение должно осуществляться по обозначенным полосам.
    Следовательно движение в этой полосе не запрещено. Попасть в эту полосу можно перестроившись из другой полосы, а можно оставаясь в ранее занятой полосе(правой до перекрестка) и продолжать движение налево.

    Исправлено пользователем Mаrvin (06.06.19 21:59)

  • Прочитайте пожалуйста второй абзац из моего скриншота внимательно
    P.S. и пункт ПДД, где она упоминается

  • Не понял.
    Я не говорил, что эту линию нельзя пересекать, маневрирование не запрещено, пунктом 8.4 ПДД, только определяет порядок и приоритет при пересечении прерывистой разделительной.
    Но и не запрещает двигаться в пределах занимаемой полосы, даже если это полоса поворачивает налево.
    Это двухполосная дорога поворачивает налево и полосы в рамках перекрестка обозначены.

  • Почему нельзя двигаться по красной линии?

    • Знаки можно посмотреть на фото приведенном ранее.

    Исправлено пользователем Mаrvin (06.06.19 23:12)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: