Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Регистрация фаркопа

  • Есть ощущение, что "песец подкрался незаметно". Есть у кого опыт регистрации фаркопов? Что делать-то? Авто предусматривает эксплуатацию с прицепом, есть штатные места для установки. Но, нет никаких бумаг. Фаркоп был установлен несколько лет тому назад, когда не предполагалось от властей таких сюрпризов.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Ощущение на чём основано?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Вопросом на вопрос кто отвечает?

  • Процедура такая, едешь без фаркопа сюда: 2-й Воинский проезд 42/2 к 1, въезд со стороны Дунайской под шлагбаум. Там Берешь заявление и проходишь сверку номеров. Потом едешь на СТО, которое лицензировано на установку фаркопа, там его ставишь, берешь с них все бумаги (бумаги на фаркоп должны быть у вас ещё до этого) и едешь обратно на 2-й Воинский, там опять сверка и отметка о допуске на внесение изменений, проходиш техосмотр здесь же и с прессом бумажек на Владимировскую 2ж, в их гнездо (расписание работы висит там же, на 2-м Воинском). Там сдаешь бумаги и через три дня забираешь готовое разрешение, потом в любое МРЭО с этим разрешением и тебе вносят изменение в конструкцию ТС с занесением в ПТС и СОР. Вот. Упрощенно как-то так.

    Подпись стёр...

  • Уже давно исключили процедуру визита авто "в стоке".

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Далее едешь ты по дороге, тут фаркоп отваливается и твой прицеп влетает в стоящих людей на остановке и кого-то пришибает. Тьфу-тьфу-тьфу.
    Кому сидеть? Директору СТО? Директору фирмы, родившей фаркоп, начальнику МРЭО или все-таки тебе как владельцу?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Очевидно, что директору СТО.
    Неочевидно, за каким ... директор СТО будет такие бумаги подписывать.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • Я обрисовал процедуру, ваши домыслы и рассуждения - к юристам

    Подпись стёр...

  • В ответ на: Уже давно исключили процедуру визита авто "в стоке".
    Поясните вашу мысль

    Подпись стёр...

  • Чтоб зарегистрировать фаркоп, без фаркопа приезжать больше не нужно.
    Для более точно информации лучше обратиться в соответствующие организации, например в http://bars-nsk.ru/
    Но в последнее время все ажиотажи связаны с желанием кушать лицензирующих организаций, поэтому я и задал свой первый вопрос в этом топике.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • а какая машина-то?
    у меня есть фаркоп, установлен на заводе. никаких бумаг на него естественно нет. отметок в птс и сор тоже.
    есть ощущение, что регистрировать его не нужно

  • Мне, за то что авто было не в стоке, выписали маленький штраф в 250 рэ (узаконивал гбо, уже стоявшее на машине) было это в августе 2017, поэтому пишу как есть(было)

    Подпись стёр...

  • В ответ на: а какая машина-то?
    Honda CRV Конструкция предусматривает установку фаркопа. Есть отверстия в лонжеронах, в некоторых модификациях есть разъём для подключения разъёма фаркопа. Я могу, конечно, бить себя в грудь, уверяя, что такую купил и фаркоп установлен на заводе. Но им же бумажку нужно, а бумажки у меня нет.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Им - это кому?
    Вроде как в прошлом аналогичнотемном топике мы выяснили, что фаркоп, прикрученный на штатные подрезьбовые места не является изменением конструкции, что конечно вряд-ли получится донести до НИХ.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • а фаркоп оригинальный? если да, то он должен быть уже сертифицирован производителем как дополнительное оборудование. если авто старое и не сертифицировалось, то на нет и суда нет

  • Так понимаю, что нет среди форумчан людей, зарегистрировавших свои фаркопы. Посмотрел сегодня на дороге, каждая вторая машина с фаркопом.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • А чем поднят ваш интерес к этому вопросу, вы так и не ответили.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Внесу свои 5 копеек по обсуждаемой теме.
    Ладно там всякие тюнинги и проч.
    Но опускаться до маразма регистрации фаркопов, ПТФ, багажников, антенн - это откровенная неприкрытая наглость, направленная только на отъём и отмывание денег автовладельцев.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: есть ощущение, что регистрировать его не нужно
    С этим ощущением и фаркопом в барановую республику лучше не суйтесь - с осени прошлого года тамошние гайцы реально охотятся на фаркопы, багажники, подголовники и проч. :шок:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • У меня приятель в ГА с Нивой, выпущенной при Леониде Ильиче, был вынужден пройти этот квест.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Осталось выяснить, что такое "барановая республика".

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Жители Горного Алтая иногда так с любовью называют свою малую родину... :biggrin:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: С этим ощущением и фаркопом в барановую республику лучше не суйтесь - с осени прошлого года тамошние гайцы реально охотятся на фаркопы, багажники, подголовники и проч. :шок:
    до алтая мне далеко:улыб:так что не поеду пока
    часто езжу в адыгею, так тамошние гайцы по началу машину чуть не обнюхивали на предмет незарегистрированного тюнинга, даже на неродной выключатель головного света в салоне обратили внимание. к фаркопу с биркой и артикулом производителя никогда никаких вопросов не возникало. да и трудно им будет обосновать незаконную установку элемента из заводского каталога опций.

  • Крайний раз вернулся оттуда в январе, ни в этот раз, ни раньше у тамошних ко мне вопросов не было.
    Да, и не разу не встречал местных, так называющих свою республику. :nea.gif:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Любителей кланяться и платить всегда будет достаточное количество. На них и расчёт.

  • В ответ на: А чем поднят ваш интерес
    Сэр-психоаналитик?
    На моей машине стоит фаркоп. Я периодически таскаю прицеп. Я очень не люблю зависеть от настроения посторонних людей. Изменение законодательства создаёт предпосылки к тому, что в любой момент тебя могут остановить на трассе и "изнасиловать в извращённой форме". Тема активно обсуждается на различных форумах, имеются ссылки в объявлениях, то есть тема всплывает в информационной среде. А это значит, что надо быть готовым к возможным инцидентам.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ПТСе есть пункт 17 одобрение транспортного средства, что написано???

  • Когда начальник районного ГИБДД грозит запретом эксплуатации из-за того, что в ПТС нет фаркопа, и не такие ласковые слова летят.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • А чем руководствуется этот начальничек, на глазок чтоли???
    У меня в ПТС в пункте 17 есть ссылка на документ.
    В этом документе сказано : "по заказу: багажные дуги, сигнализация аварийного сближения при парковке, кондиционер, предпусковой подогреватель, подушки безопасности, климат-контроль, штыревая
    антенна, ограничитель скорости, круиз-контроль, электронная система контроля устойчивости
    , багажник экспедиционный, лестница откидная, лебедка, защита порогов, тягово-сцепное устройство,
    другое оборудование, устанавливаемое по требованию заказчика

    То что выделено жирным идет с завода.
    Мне фраза нравится которая курсивом, туда вообще можно все списать. Главное что бы документы на установку были.

  • В ответ на: что такое "барановая республика".
    Да, и не разу не встречал местных, так называющих свою республику. :nea.gif:
    Ну значит надо скорей столбить это название для Новосибирска. Ибо на дорогах столько баранов! :ха-ха!:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Сэр-психоаналитик?


    что надо быть готовым к возможным инцидентам.
    Не сэр и не аналитик вовсе.

    Сегодня мне нужен фаркоп, завтра мне нужны рэлинги, послезавтра разрешенная сиби радиостанция с антенной.
    И каждый из этих разов мне нужно отдавать в аффелированные конторы по 20 000р чтоб доказать бумажкой, что эти вещи то ли безопасны, то ли согласованы, то ли за них уплочено в казну - так?

    Я нахожу это адским бредом. А поднимать и мусолить подобные темы, особенно беспочвенно, лично я считаю раскачиванием этой темы в пользу сборщиков денежных средств автолюбителей и выдавальщиков "бумажек на разрешение" очередной необходимой для авто вещи.

    А если вы позволяете себя ЦИТИРУЮ "изнасиловать в извращённой форме" , то мне кажется дело не в законодательстве и не в коряво озадаченных исполнителях этого законодательства. Ибо доподленно НИКТО толком не знает и не может сказать, где грань дозволенного, а где изменение конструкции транспортного средства и нужно ли в принципе за это браться.

    В последние полгода гонения ушли практически на нет, в чём можно убедится, общаясь на форумах. Где вы взяли актуальность вопроса именно на сегодня, я не знаю.

    В любом прецеденте общения по поводу фаркопа и проч. со мной, дело заканчивалось лишь обычным общением даже без повышенных тонов. Где вы взяли информацию о насилии, не понятно. Наверное от крикуш на форумах.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В п.17 - пусто.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Не знаю как там в Алтае, а в КЗ этим летом пытались развести за ДХОшки, установленные на месте штатных ПТФ. Правда объяснить чем визуально ДХОшки отилчаются от ПТФок, объяснить так и не смог. Договорились, что я выключаю ДХОшки, включаю ближний свет и еду дальше бесплатно. Тоже говорил, дескать изменение в конструкции, трэба внесение в СОР и т.п..

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Ну, про КЗ - это отдельный разговор и отдельное государство, хотя и регламент един.
    У них видимо вообще дорожно надзорные органы на самообеспечении...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Это точно:улыб:Погоны дали - крутись как хочешь.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: пункт 17
    Страна ввоза ТС ЯПОНИЯ :улыб:
    Видимо имелся ввиду п.16. Там ничего не написано.
    п.16 Одобрение типа ТС №_____ от_____ выдано________ Не заполнено получается.
    Показать скрытый текст
    Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23 июня 2005 года в редакции от 30 августа 2012 года "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств"
    41. В строке "17. Одобрение типа ТС" указываются номер, под которым сведения об ОТТС или Свидетельстве включены в реестр, предусмотренный Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, дата выдачи ОТТС или Свидетельства и наименование органа по сертификации или испытательной лаборатории, оформивших указанные документы.
    Скрыть текст

    Мало нам страшилок с фаркопами, тут ещё одобрение какое-то вылазит. По которому могут отменить регистрацию ТС. :eek:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

    Исправлено пользователем Vinni2 (15.03.18 20:45)

  • В ответ на: Я нахожу это адским бредом.
    С этим-то я как раз согласен. Но стратегия "Затаиться, может не заметят" весьма сомнительна.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В пункте 17 стоит номер. По этому номеру ищем документ и читаем, что в нем разрешено.
    Выше я привел, что разрешено для моей машины.
    НО. П 17 из ПТС нету в СТС. Так что инспектор теоретически даже не может определить, что разрешено и что запрещено для вашего автомобиля.
    Я вообще не юрист. Но конкретно для моей машины есть пункт ТСУ (Фаркоп)
    В вашем конкретном случае скорее всего придется регистрировать.

  • В ответ на: Но стратегия "Затаиться, может не заметят" весьма сомнительна.
    А где призыв так действовать?
    Я не затаиваюсь, я эксплуатирую автомобиль без особых проблем. Приплачивать 20-ку за каждую хотелку инспекторов или законодателей желания не имею и другим из-за такой мелочи как фаркоп не рекомендую.

    Это можно сравнить с недавней волной мошенников по кражам гос. номеров - они есть пока им платят. Как пропал повод платить, так и кражи и вымогательства пропали.
    Я стараюсь действовать аналогично - не платить "мошенникам". :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Я стараюсь действовать аналогично - не платить "мошенникам". :)
    Неплохо вы так государство назвали. Хотя я в этом с вами согласен.

    Про регистрацию переделок - мне вот тоже весьма интересно. Особенно в свете того, что я "открыл" для себя автотуризм в Казахстан. Чудесные места там есть. Хочу снять задние сиденья, и организовать спальное место с большим пространством под ним для багажа. Вроде как изменение количества мест в автомобиле надо регистрировать. Может быть не надо, или казахи тоже закрывают глаза на это?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: