Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Возможна ли законная эвакуация автомобиля с частой территории?

  • Коллеги, привет.

    Вопрос возник из обычной ситуации: в будний день в 9 утра заехали в мак-дональдс в Бердске. Парковка перед кафешкой почти вся занята (в том числе и грузовик стоял). Но внутри всего три человека. Диалог:
    - Это чьи машины, неужели посетителей?
    - Нет. Рядом бизнес-центр, люди, что там работают, повадились машины ставить на нашей парковке. А иногда и жильцы соседних домов на ночь или даже на неделю оставляют тут свои автомобили.
    Возникает пародоксальная ситуация: макдональдс под свой бизнес арендует землю, строит, облагораживает её, чтобы в итоге привлечь клиентов и получить прибыль. А халявщики набегают и захватывают это место. Тем самым вредят бизнесу.

    Спросил у друзей, как это работает в США. А там очень просто: на парковке табличка "частная собственность, только для клиентов магазина". Пока ты в магазине (плюс разумное время для того чтобы выйти/зайти и упаковаться) - ради бога. Как только машина чужая - моментально вызывается эвакуатор (иногда хозяин эвакуатора даже приплачивает за вызов, хоть это и не законно).

    И мне захотелось понять, что сейчас прописано в наших законах, и какие именно законы надо читать.
    Рассмотрим ситуации (в чём их принципиальные отличия - я не вижу, если честно):
    1) я купил себе землю под дачу, а сосед привык (ещё до моей покупки) в этом месте парковать свой автомобиль (ограды ещё нет). Могу ли я законно эвакуировать этот автомобиль?
    2) я купил себе землю под дачу, организовал на этой земле парковку для гостей (без ограды), а сосед повадился ставить автомобиль на это место. Так ему удобно, говорит.
    3) я купил себе землю под кафе, организовал парковку под посетителей, а народ набежал, и занял всю парковку своими машинами.
    4) я купил землю под платную парковку. Но кто-то поставил туда машину, но платить отказывается.
    Во всех случаях "нарушители" не нарушают ПДД (и вроде бы законная эвакуация невозможна?). Но нарушают здравый смысл. Какие законы у нас это регламентируют?

    Спасибо.

  • В любом случае неадекватные халявщики провоцируют общество на ужесточение и законодательную прописку решений подобных проблем.
    У нас регулярно с соседнего дома свои машины бросают, причём иногда занимая три парковочных места.
    Изначально проблема в головах и невоспитанности, а потом удивляемся, почему у нас всё по-скотски и за деньги и как на западе.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: В любом случае неадекватные халявщики провоцируют общество на ужесточение и законодательную прописку решений подобных проблем.
    У нас регулярно с соседнего дома свои машины бросают, причём иногда занимая три парковочных места.
    Изначально проблема в головах и невоспитанности, а потом удивляемся, почему у нас всё по-скотски и за деньги и как на западе.
    Собственно об этом и вопрос: есть ли законы против них, или только "по стеклу лопатой На!".

  • В ответ на: У нас регулярно с соседнего дома свои машины бросают
    Разница между вопросом ТСа и вашим примером в том, что он обсуждает парковку на частной территории, а вы пишете про общественную.

  • Эти вопросы недалеко друг от друга.
    Вот к примеру площадка в подъезде многоквартирного дома - общественная территория.
    Но если жители соседнего дома будут ставить туда велосипеды и санки - это нормально?
    Понимаете ключ сути обсуждения?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Разница между вопросом ТСа и вашим примером в том, что он обсуждает парковку на частной территории, а вы пишете про общественную.
    На самом деле общественная территория - как мне кажется, тоже может неожиданно оказаться частной. Например дом приватизировал земли немного больше, чем площадь непосредственно самого строения, отвёл место под парковку своих жильцов, платит налоги, асфальтирует место, чистит от снега. А люди из соседних домов, которые не хотят тратить деньги на благоустройство, захватывают это (чужое для них) место.

  • В ответ на: 3) я купил себе землю под кафе, организовал парковку под посетителей, а народ набежал, и занял всю парковку своими машинами.
    была такая проблема когда магазин на восходе был.
    запирали таких умников, проводили воспитательные беседы. толку мало было.
    у нас вон у ленты уже шлакбаумы поставили, потому что жители соседних домов перманентно своими авто до трети парковки занимают. в том числе грузовики и автобусы хранят.

  • В ответ на: отвёл место под парковку своих жильцов, платит налоги, асфальтирует место, чистит от снега. А люди из соседних домов, которые не хотят тратить деньги на благоустройство, захватывают это (чужое для них) место.
    Вот у нас именно такая ситуация. При том, что аргумент по которому они паркуются у нас, а не у себя, где есть свободные места "мне так удобнее, машину из окна видно".

    ИХМО. Пока не будут проводится социально-воспитательные работы среди населения и особенно среди подрастающего - будет только хуже в этом отношении.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: у нас вон у ленты уже шлакбаумы поставили, потому что жители соседних домов перманентно своими авто до трети парковки занимают. в том числе грузовики и автобусы хранят.
    Хм.. Раз уж лента шлагбаум ставит. Выходит, нет возможности законно эвакуировать..

    Кстати, какая именно лента?

  • Да нет ответственности за нахождение на частной территории. Так что шлагбаумы, ворота, заборы, охранники... чем собственно все вокруг и занимаются.

  • В ответ на: Но если жители соседнего дома будут ставить туда велосипеды и санки - это нормально?
    А для вас есть принципиальная разница, ставит свой велосипед на вашей площадке житель соседней квартиры или соседнего дома? Домофон решает эту проблему.
    Точно так же и во дворе: если земля официально оформлена в собственность именно вашего дома (причём совершенно не факт, что парковка, которую вы считаете "своей", на самом деле по документам относится именно к вашему дому), если общим собранием собственников вы примете решение за свой счёт огородить территорию и сделать регулируемый въезд во двор (причём это должен быть тупиковый двор, а не сквозной проезд), то тогда да, можно будет говорить, что каким-то образом проникшая на вашу территорию машина из соседнего двора не должна там находиться. В противном случае - всё это разговоры в пользу бедных. Из разряда "это моё место, потому что я всегда тут ставлю".

  • В ответ на: была такая проблема когда магазин на восходе был.
    запирали таких умников, проводили воспитательные беседы. толку мало было.
    Т.е. вы имели какие-то документально подтверждённые права на эту парковку? Официально арендовали её у города?
    А то вон ребята из магазина на Советской, который перед Фрунзе, тоже считали парковку перед магазином своей на том только основании, что они её чистили.

  • Против таких как вы только заборы, цепи и шлагбаумы.
    Если вы не видите проблематики вопроса.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Проблема в том, что у вас денег нет на заборы, цепи и шлагбаумы. :хехе: Иначе давно бы уже огородили свой ненаглядный двор от ужасных соседей.
    Но я действительно не вижу проблемы в том, чтобы парковаться на общественной территории, на которой парковка разрешена ПДД, пусть даже какие-то странные люди считают её своей на том основании, что им так хочется или что они живут (работают) ближе к ней, чем я.

  • Че то какая то каша...
    Общественная и частная не одно и то же :biggrin:
    Частное огораживать можно, общественное нет.

  • Именно. Я про это и пишу. А товарищ Vs считает, что в его общественном дворе не должны парковаться машины из соседнего дома. Просто потому, что они ему не нравятся.

  • Общественные дворы бывают разные... Если двор на 2 хозяев он общественный? А если на 100?
    Если данная территория принадлежит собственникам данного дома, они могут ей распоряжаться, не так ли?

  • В ответ на: ...
    3) я купил себе землю под кафе...
    4) я купил землю под платную парковку...
    ой, фсё! Зовите Нааату :biggrin:
    покупальщик вы наш. Это муниципальная земля в большей части и никто ее не продает. А всяческие коммерсы обязаны устраивать парковки у своих лавок

  • В ответ на: Кстати, какая именно лента?
    на Российской
    нижняя часть парковки авто жителей окрестных домов вечером заполняется целиком

  • В ответ на: Т.е. вы имели какие-то документально подтверждённые права на эту парковку? Официально арендовали её у города?
    эта парковка была отделена от проезжей части газоном, сооружена на наши деньги и да, за землю под парковкой тоже оплачивалась аренда
    про ребят из магазина на советской не в курсе

  • В ответ на: в его общественном дворе не должны парковаться машины из соседнего дома. Просто потому, что они ему не нравятся.
    Я привёл пример про площадку в подъезде для понимания. Люди, не живущие на ней ставят свои вещи при условии, что на их площадке полно свободного места. Тоесть они создают себе более комфортные условия за счёт ограничения комфорта других.

    Аналогично и в моём примере про парковку. У их дома места свободные ЕСТЬ, но они ставят к нашему, т.к. их машину так видно из окна и почищен снег жильцами нашего дома.
    Парковка в придомовой территории нашего дома.

    Я не вижу смысла ставить заборы, т.к. считаю это дикостью, да и в дневное время зачем загораживать свободные места, если днём там паркуются те, кто приезжает на работу и не создаёт нам проблем.

    Или опять не понятно?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Если данная территория принадлежит собственникам данного дома, они могут ей распоряжаться, не так ли?
    Могут. При соблюдении тех условий, которые я написал выше. А не просто "это наш двор, не ставьте сюда".
    Не говоря о том, что у подавляющего большинства МКД в России земля даже непосредственно под домом, не говоря уже о прилегающей территории в виде газонов и парковок, не оформлена в собственность дома, а принадлежит муниципалитетам и в некоторых случаях федерации. Особенно это старых домов касается.

  • Вопрос не в том, чтобы огородить. Вопрос в том, чтобы решить проблему, не огораживая.
    Ограды - они ведь и нам самим мешают наслаждаться жизнью.
    Да и ограда - не всегда спасёт. Цепь можно отрезать, ущерба ноль, уголовное едело не завести, но место захвачено.

  • В ответ на: Против таких как вы только заборы, цепи и шлагбаумы.
    Если вы не видите проблематики вопроса.
    Проблематика вопроса в том, что кварталы старой застройки не рассчитаны а) на такое количество машин и б) на огораживание.
    При этом огораживание усугубляет первую проблему - если, например, раньше жильцы разъезжались, а машины пришлых могли равномерно "размазаться" по окружающим дворам, то теперь жмутся по проездами и перед шлагбаумами, затрудняя перемещение по кварталам и мешая самим же жильцам.
    А вечером, когда жильцы возвращаются, не все помещаются в свою загородку и лезут в неогороженные соседские дворы или, опять же, забивают проезды.

    Для дворов с загородками планировка должна быть совершенно другой.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: Люди, не живущие на ней ставят свои вещи при условии, что на их площадке полно свободного места. Тоесть они создают себе более комфортные условия за счёт ограничения комфорта других.
    Я вам задал про это вопрос, вы его проигнорировали. Хорошо, повторю, мне не сложно: какая вам разница, чей именно велосипед стоит на вашей площадке - жильца из соседней квартиры, с соседнего этажа или из соседнего дома? По вашей логике получается, что велосипед из соседней квартиры вам не мешает, а такой же велосипед из соседнего дома - ну прямо спать не даёт.

    Аналогично и про парковку. Какая вам разница, чьими именно машинами заняты парковочные места в вашем дворе - жильцов соседнего подъезда или соседнего дома? Больше машин, чем это предусмотрено, всё равно не войдёт. Тем более не вижу проблемы в вашем случае - ну и ставьте свою машину в соседний двор, раз там места есть.

  • Если всё ещё не понятно, вот ещё пример:
    Вы живёте на 6-м этаже, я на 7-м.
    Я решил поменять обстановку в квартире и выгреб всю мебель в подъезд, т.к. дома уже новая, а старую я собираюсь распродать. Но на моей площадке мне неудобно размещать мебель - она мешает проходу. Я спускаю её на ваш этаж и пусть стоит, пока кто-нибудь её не купит. Не, ну а что, территория то общественная - нельзя разве?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: По вашей логике получается, что велосипед из соседней квартиры вам не мешает, а такой же велосипед из соседнего дома - ну прямо спать не даёт.
    Хорошо, говорите ваш адрес, я барахлишко привезу. Ведь разницы нет, кто его поставил, я или ваш сосед. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Я спускаю её на ваш этаж и пусть стоит, пока кто-нибудь её не купит. Не, ну а что, территория то общественная - нельзя разве?
    Собственно, закон не запрещает - ибо ВСЕ места общего пользования в доме являются долевой собственностью и у ВСЕХ собственников квартир равные права на использование МОП. В принципе, вы свою мебель даже по разным подъездам раскидать можете.
    Ровно так же, как и машину можете припарковать в любом месте.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • То есть вы отнесётесь как к норме, если человек возле себя своё барахло не хранит, а распихивает по чужим углам, где оно ЕМУ мешать меньше будет и плевать, мешает ли оно другим?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: То есть вы отнесётесь как к норме, если человек возле себя своё барахло не хранит, а распихивает по чужим углам, где оно ЕМУ мешать меньше будет и плевать, мешает ли оно другим?
    Че за бред я щас прочитал? Или люди отгоняют автомобили за несколько домов, чтобы они не мешались им самим в своем пустом дворе?

  • Относиться я к этому могу как угодно. Если мы говорим обо мне, то мне не понравится, что на площадке лежит хлам, вне зависимости от его принадлежности.
    Но с точки зрения закона я с хозяином хлама я могу только либо полюбовно договориться, либо общим собранием собственников закрепить правила использования МОП и давить через них, либо унять свой пыл.
    Остальное эмоции.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • А как назвать парковку возле соседнего дома при условии пустых парковочных мест у своего дома?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ни одного такого автовладельца не встречал, чтобы при пустой парковке у дома он парковался непонятно где.

  • Очень весело осознавать, что люди свинство считают нормой, пока законодательно это не прописано.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Вот мне бы кто лучше рассказал, как назвать жильцов соседнего дома, которые налепили шлагбаумов, но мест внутри оказалось меньше, чем автомобилистов, и те, кто не влез, невозбранно паркуются на нашей территории.
    Зато у них днем пусто, бг.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Какая замечательная тема, жаль что отошли от сути вопроса.
    С МКД все значительно сложнее, чем с вопросом заданным ТС, но ответов я не знаю, а есть еще один вопрос.
    На моем участке купленным под дачу/дом появляется автомобиль без ГН.
    Т.е. это не мое имущество я его не имею права перемещать, но она находится на моем имуществе и мешает мне.
    Пишется заявление в полицию и начинается долгая история по поиску хозяина авто....
    А у меня скажем договор со строительной фирмой и мне на этом месте или очень близко нужно строить дом и это авто может быть повреждено. Но я же и не брал ответственность за его хранение.
    Что делать??

    Исправлено пользователем Mаrvin (19.01.18 16:10)

  • Обсуждали похожую ситуацию как то. Не авто без номеров, но все же....

  • Спокойно убираете его со своей территории и строите свой дом. Придёт кто-нибудь предъявлять за "поворот колеса на пол-оборота - это угон" - отправляйте его к Бове. :biggrin:

  • В ответ на: Общественные дворы бывают разные... Если двор на 2 хозяев он общественный? А если на 100?
    Если данная территория принадлежит собственникам данного дома, они могут ей распоряжаться, не так ли?
    Если они докажут, что она есть их собственность, то конечно

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Оформить как находку и сдать копам на ответственное хранение. :biggrin:

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Я правильно вас понял, что свинством вы считаете не то, что жильцы соседнего дома ставят свои машины в вашем дворе, а то, что они делают это при наличии свободных мест в их дворе? Т.е. если в их дворе свободных мест нет, и те же самые люди в такой ситуации поставят машины в вашем дворе, это уже не будет свинством, так?

  • Так. А также парковать авто на чужую чищенную парковку при возможности почистить свою и пользоваться ей.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Во-первых, про то, что это норма, я не говорил.
    Во-вторых, развивая эту мысль, и возвращаясь к автомобилям, можно придти к тому, что машина должна стоять только перед твоим подъездом. Поставил у соседнего - свинство.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Вопросов больше не имею.
    Вы подредактировали, я тогда тоже допишу. Надеюсь, до вас дойдёт, наконец. Конкретно в вашем случае нет "своей" и "чужой" парковки, "вашей" и "их". Есть две общественные парковки, находящиеся в муниципальной собственности. Просто одна из них расположена чуть ближе к вашему подъезду, а другая чуть дальше.

  • Свинство - не стараться обеспечить себе блага самостоятельно при оной возможности, а создавать неудобства другим, обеспечивая себе блага.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: А также парковать авто на чужую чищенную парковку при возможности почистить свою и пользоваться ей.
    С прошлого года в подобном сраче не участвовал))
    Не считаю за тягость почистить себе место, но так же осознаю что очистка этого места гарантирует мне парковку на этом месте только на одну ночь. И в мыслях не было никогда никому задвигать претензий, по поводу того, что кто-то припарковался на том месте, которое я надысь почистил.

  • Так вот свинство в том и заключается, что одни пытаются обеспечить себе блага самостоятельно, а другие готовы только пользоваться уже "готовеньким", при том, что потенциально и лопата у каждого есть и чистить снег каждый умеет. Да и люди год от года на этих местах одни и те же.
    А социум делится на три части.
    Одни свинство осуждают и гонят от себя оных, вторые равнодушны к этому, а третьи оправдывают "а почему бы и нет, ведь это в рамках закона".

    Таки дела...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Да, согласен, неприятно. Но я это место не купил и не арендовал и правов никаких не имею на него.

  • Во-во. "Я тут почистил, значит, эта земля теперь моя". :шок: Про парковку на Советской в этом контексте я уже писал выше.
    Другой пример. Мой дед живёт в частном секторе, в переулке домов, наверное, на 10-15. Сосед, который, кстати, даже не живёт в этом переулке, регулярно чистит его от снега по своей инициативе. Просто от нечего делать и потому что техника есть. Но что-то я ни разу не слышал от него претензий на тему "а чо это вы тут все ездите, чистил-то я!!!"
    Этак я завтра пойду, пл. Ленина почищу и скажу, что это теперь моя парковка и не смейте тут никто ездить и парковаться, я же почистил!

  • Альтернативная логика какая-то.
    Приезжаешь во двор, видишь свободное место, и такой, о! не буду здесь парковаться, лучше в сугроб залезу.
    Не будет свободных мест, кроме сугробов - почищу, отстою ночь и уеду. И никаких надежд, что это место меня дождется к вечеру.
    Будут свободные места - встану, и совесть меня мучить не будет вот совсем.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: