Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Будьте внимательны

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • о боже

  • пора в киоск за мороженым :live:

  • Ага. Никогда такого не было и вот опять.

  • Не будет - 30. Температура будет выше) думаю - 25

    Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя.

  • Я утром вообще думал, что синоптики опять пролетели с прогнозом, но когда за 2 часа с -6 упало до -17 как-то не по себе стало.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • И опять кап. гараж рулит! Уже откопал и загнал.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Дануна

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • фигня какая... сейчас с сургута позвонили у них за 50 завалило уже :улыб:

  • А как бы их топик "про заводилки" почитать бы? Или у них он называется топик "про неглушилки"?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • И "утеплилки".
    Там одеялко на двигатель - фигня. Люди на зиму вторые стекла ставят.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Хорошая температура, то что сегодня в обед было, совсем не нужно.

    Регион 42 (был)

  • поставил таймер на вебасте... все... :миг:

    Не стоит читать форумы. Это как пытаться напиться из пожарного брандспойта - и не напьетесь и рот порвете.

  • еще 15 числа проплатил 100 квадратов аренды в теплом цеху. Осталось распетляться и поставить до лучших времен, а пока пусть тарахтит с промежутками

    подпись-надпись

  • В капитальном гараже стоят две тоёты: одна побольше, вторая поменьше. за бортом -26 пока что, в гараже "бьется в тесной печурке огонь" и +10. Один минус: вставать раньше на полчаса придется... Неприятность ЭТУ мы переживем.

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • в хмао за 60 перевалило.

  • Ну а чо, красиво же!

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Прям курс рубля в 2014

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Угу, в томске утром -7 было, в 5 вечера выезжали оттуда - уже -16 было.
    Пока до Болотного доехали - уже -21, в Новосиб при -26 заезжали.
    А в Томске завтра вообще -41/-44 обещают )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Карл, а зачем смайлик в конце повествования?
    -40 - это ржачно, или чо?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • -40 это свободнее на дорогах, и это меня тоже радует, хотя сам по себе факт такой температуры навевает мысль об эмиграции

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Признаю свою ошибочку) Росгидромет оказался точнее!

    Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя.

  • Мужик на патриоте при каких-то -40°С говорит об эмиграции? Мля...

  • Да, минус 30 сейчас и потеплеет только в воскресенье. Машина не завелась опять, пришлось ехать на метро. Думаю закупиться присадками LIQUI MOLY FLIESS-FIT или АСТРОХИМ. И еще неплохо бы прикупить себе пушку для отогрева.

  • может аккум взбодрить, залить масло соответствующее? Там свечки, фильтры? Вообщем, обслужить авто.

  • В ответ на: Думаю закупиться присадками LIQUI MOLY FLIESS-FIT или АСТРОХИМ.
    Нафига? :eek:

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • АААА это для дизиляки.
    А мож подогрев топливной?

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • машинка без подогрева стояла, с ключа на пятой секунде, затарахтела, я балдею с этой тойоты.

  • Не, я уже давно над машиной не издеваюсь...
    Как поставили в Норе автопрогрев по температуре двигателя (-13°С), так и заводится по ней.

  • у меня пыж -29 показал с утра, прогревы раз в 4 часа включал

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: Думаю закупиться присадками LIQUI MOLY FLIESS-FIT или АСТРОХИМ. И еще неплохо бы прикупить себе пушку для отогрева.
    а снять гараж, хотя бы на зиму, религия не позволяет?? Чем вот так вытанцовывать около машины в каждый мороз с пушками там, прогревами и присадками???

    В кап. гараже, а он таки не отапливаемый даже, сегодня было -1 (за бортом -31) , самая правильная температура (и машина не мёрзнет и снег на полу не тает)

  • теплый, а значит с вероятность 95% и сырой гараж, вообще зло

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • сырой он тока когда зимой тепло и снег, за счёт того, что снег (не сметаемый) с машины тает .

    а так в основном в районе чуть меньше 0 и сухо. В морозы так сухо по определению, даже с закрытыми вент. колодцами.

    И зло, не зло, а машина заводится как летом, а не дро..тся через каждые 2 часа на морозе, предварительно хорошо остыв

  • а я аккум подзарядил недели 3 назад, после 20 минут гидроника пыж в -30°С завелся с полпинка. А на работе градусник уже -31°С показывал

  • В Томске с утра -37 (пишу из Томска)

    Ssang Yong Kyron II, 2012, АКПП к 804 ас 154 рус

  • В ответ на: Мужик на патриоте при каких-то -40°С говорит об эмиграции? Мля...
    ну да, была бы возможность не испытывать этих приключений, я бы не стал, зачем? но в тёплых местах меня, во-первых, не очень то и ждут, во-вторых - жару я тоже не люблю, идеальным было бы круглый год +20, но где это :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Калининград какой-нибудь :secret:

  • это примерно канары.

  • В ответ на: , я балдею с этой тойоты.
    Я вот тоже. Ничего не предвещало... Свечи новые, масло свежайшее, аккум правда месяц не вылезал из под капота... И утром по полной программе - нанотруба, аккум в тепло и на зарядку, а после этого захотелось спать... Только в 11 завел.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: идеальным было бы круглый год +20, но где это :dnknow:
    Сан-Диего
    Санта-Барбара
    Канарские острова
    Малага
    Сан-Паулу
    Сидней
    Куньмин
    Лихуэ

  • Свечи новые оригинал, аккум 105/900 новый. Гидроник тоже не запускается, подозреваю, что -30 слишком низкая температура для гпн соляры. Присадки в данном случае наверняка бы помогли, но их надо заливать до заправки и что бы температура солярки была достаточно высокая(в идеале не ниже нуля).
    До дизеля была tiida 1.6 и tucson 2.7, обе заводились легко в минус 35 без прогревов, а дизель при температуре минус 20 уже заводится тяжеловато, а ниже минус 25 вообще не реально.
    Очень интересует, у кого дизель и нет гаража, как заводитесь? У вас топливо не густеет?
    Возможности питать подогреватель 220в у меня нет, поэтому нет смысла его ставить. Единственная возможность подогрева это дизельная пушка, использовать ее не сложно, весит 15кг стоит 15тр.
    ps: я бы тоже с удовольствием переехал туда где всегда +20, хоть сегодня, научите меня, как!

    Исправлено пользователем Esper (22.12.16 11:49)

  • я тут датчик температуры прикрутил к своей сигналке, теперь у меня вопрос, куда лучше его повесить?
    пока прикрутил к ГБЦ, думаю не слишком ли жарко ему там будет?

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Вот последнее самое то. Кто меня прикурит на 6-м?

    Здесь может быть ваш П.3

  • В ответ на: а дизель при температуре минус 20 уже заводится тяжеловато, а ниже минус 25 вообще не реально.
    а с дизелем все нормально?
    когда у нас дохла вебаста, и первый год без пульта, дискавери заводили в -32 с ключа спокойно
    ах да солярка Сибнефть, он же синтез онли

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (22.12.16 11:53)

  • В ответ на: у меня пыж -29 показал с утра, прогревы раз в 4 часа включал
    у меня по температуре включается
    получается где-то раз в 3 часа 30 минут ночью было

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • я сейчас сходил прикрутил Дт, и выставил прогрев на -20

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Товарищ ездит на дизельном мистрале в -35 завился без проблем. Но у него какой-то подогреватель стоит, я так и не понял принцип его работы.
    В ответ на: я бы тоже с удовольствием переехал туда где всегда +20, хоть сегодня, научите меня, как!
    Если б я знал как, то тут бы не сидел)

  • Что с утра не позвонил я прикурил бы а сейчас уже на работе.

    Не самолет не птица летит и матерится-я в своей машине!
    сургоб-Аваланш 0:10(по итогам дня)
    Chevrolet Avalanche 2010 5.3
    Nissan March 2008 1.2

  • В ответ на:
    В ответ на: а дизель при температуре минус 20 уже заводится тяжеловато, а ниже минус 25 вообще не реально.
    а с дизелем все нормально?
    когда у нас дохла вебаста, и первый год без пульта, дискавери заводили в -32 с ключа спокойно
    ОТ солярки сильно зависит и наличия воды в баке
    Ну и если предпускового нет и солярка плохая то возможен такой исход
    Считаю в такие морозы антигель не помешает

    П.С Что то в Сибнефти разочаровался. Перешел на ГПН

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

    Исправлено пользователем BKMZ (22.12.16 11:57)

  • если дохлые свечи накала, или что то с компрессией можно тоже крутить до бесконечности

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: Кто меня прикурит на 6-м?
    Млин, не поеду, я примерно в 40-ка км нахожусь) Да и авто мой от меня примерно в 20-и км от меня)

  • В ответ на: думаю не слишком ли жарко ему там будет?
    главное, что б быстро не охлаждался

  • в -30 голыми руками зачищать провода, непередаваемо блин!

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • ну в общем да. причин много

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • В ответ на: в хмао за 60 перевалило.
    ох..! остолбенеть можно! при таких температурах уже бензин перемерзать начианет

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • Еще нет. А вот все, что на газе, встает колом.

  • В ответ на: это примерно канары.
    ну в целом то я не против бы туда эмигрировать, но при условии наличия там работы, что сомнительно :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Еще нет. А вот все, что на газе, встает колом.
    уже да:При какой температуре замерзает бензин?

    Бензин, используемый в современных автомобилях, замерзает при температуре порядка -60 °C, которая хоть и бывает иногда на крайнем севере и в Антарктиде, но всё же крайне редко. Температуру замерзания бензина понижают с помощью специальных добавок (присадок).

    Дизельное топливо (солярка) быват трёх видов: летняя, зимняя и арктическая. Летняя солярка замерзает при -5 °C, зимняя замерзает при температуре около -35 °C. Арктическое дизельное топливо замерзает при -50 °C, что делает его пригодным для работы в условиях крайнего севера.

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • Когда десять лет назад (хотя почти 11 на самом деле) в Нижневартовске наступил двухдневный локальный капец в виде -58 С даже наш дорогой директор на своем дизельном кукурузере ездил вполне бодро. Конторские УАЗ-ы типа "буханка" тоже на улице себя чувствовали вполне норм, колеса, правда, были несколько квадратные. Другой вопрос, что все упомянутые машины все двое суток тарахтели круглосуточно.
    Так что господ теоретиков просят проследовать:миг:

  • Синоптики зафиксировали особо резкий перепад температуры в Новосибирске и рассказали о рекордах декабря.


    Шесть из 35 метеостанций, расположенных на территории региона, сегодня ночью показали температуру около –45 градусов.

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Точно такой же наружный спиртовой термометр висел и у меня за окном в январе 2006-го в Нижневартовске. И выглядел он ровно так же :biggrin: Хотя вру, инея меньше было.

  • Я однажды их Якутска прилетел. Было там -49, а тут -32. Я так был рад ТЕПЛУ! :yes.gif:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Да, знакомое ощущение :biggrin:

  • Актуально еще?

    Грамма-наци среднего звена.

  • В ответ на: Когда десять лет назад (хотя почти 11 на самом деле) в Нижневартовске наступил двухдневный локальный капец в виде -58 С даже наш дорогой директор на своем дизельном кукурузере ездил вполне бодро. Конторские УАЗ-ы типа "буханка" тоже на улице себя чувствовали вполне норм, колеса, правда, были несколько квадратные. Другой вопрос, что все упомянутые машины все двое суток тарахтели круглосуточно.
    Так что господ теоретиков просят проследовать:миг:
    ключевое слово : "тарахтели круглосуточно".
    Прошу следовать самостоятельно!

    П.С. Без предпускового с дизелем в Сибири очень сложно пожалуй будет

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • В ответ на: Прошу следовать самостоятельно!
    Можно не просить. Я уже самостоятельно проследовал в обоих направлениях, и теперь мне любые местные температуры пофигу. Отморозился, наверное :biggrin:

  • На дизеле нужен с отдельным баком бензиновым либо с подогревом от аккумулятора. Хотя возможно вебаста лучше качает и зажигает густое топливо нежели гидроник.

  • В ответ на: http://kaktam.ru/
    зачем так далеко?
    https://www.gismeteo.ru/weather-gorno-altaysk-5180/

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • В ответ на: На дизеле нужен с отдельным баком бензиновым либо с подогревом от аккумулятора. Хотя возможно вебаста лучше качает и зажигает густое топливо нежели гидроник.
    Вебасто(как и др. системы) работает нормально на дизеле, главное чтобы аккумулятор был дозаряжен до приемлемого значения.
    Ну и антигель обязательно при таких температурах в салярке.
    Сегодня грел мало(5-10 мин), не успевал, поэтому почти на холодную пришлось.
    завелась ,но раза с 3-4 го, выпустив серый дым.

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • В ответ на: в -30 голыми руками зачищать провода, непередаваемо блин!
    а изолировал как ?)

  • В ответ на: а изолировал как ?)
    Хороший вопрос. Присоединяюсь )

  • горячей изолентой :secret:
    а сверху тканевой обмотал :umnik:
    надо кстати будет проверить :rofl:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (22.12.16 13:09)

  • Термоусадкой? Какое коварство :biggrin:

  • интересно за сколько мотор до -20 выстудит? в 11:30 прогрет был до 70*С

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Если чугенный, то часа за 3-4. От направления ветра сильно зависит. Алюминиевыми не владел, про них ничего определенного сказать не могу :dnknow:

  • Радуют советы "да чо такого снять гараж-то?". Еще и теплый.
    Иди поищи еще , в радиусе 1км от дома. А больше 1км, чота я в -30 не гуляка.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: а изолировал как ?)
    Плюнул, поди, оно сразу и изоляция, и крепеж. До весны :biggrin:

  • Даже в неотапливаемом гараже при -30 на улице будет -7-9, а это сильно легче для машины.
    Что касается аренды, меня в прошлом году угораздило сдать на гараж (на Народной который), так я уже исплевался весь. По весне выгоню нафиг и сдавать больше не буду, в гробу я этот геморрой видел.

  • Я тут одну остановку прошел и нос замерз.Он единственные голый у меня в -30.:улыб:

    Не самолет не птица летит и матерится-я в своей машине!
    сургоб-Аваланш 0:10(по итогам дня)
    Chevrolet Avalanche 2010 5.3
    Nissan March 2008 1.2

  • одел мультибанадну утепленную, шею, нос закрывает и Васякот. Еще б маску горннолыжную, но народ не поймет)

  • в 10 приехал, сейчас -7

  • В ответ на: Еще б маску горннолыжную, но народ не поймет)
    Не только поймет, но и завидовать будет...
    А то что-то -39 на субботу как-то нифига не вдохновляет...

  • В -30 маску??? Я в пуховике на голое тело, вязаная шапочка, варежки дома забыл. Если идти быстро, то даже жарко. А если стоять - ноги мерзнут, надо было носки толстые надеть. Нос я снегом растер как дед учил. Сначала даже больно, но потом начинает светиться как лампочка, и мерзнуть перестает. Уши так же. Снег только вот чистый в дефиците.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Не как чучело ходить я не готов.

    Не самолет не птица летит и матерится-я в своей машине!
    сургоб-Аваланш 0:10(по итогам дня)
    Chevrolet Avalanche 2010 5.3
    Nissan March 2008 1.2

  • В ответ на: Не как чучело ходить я не готов.
    Судя по отсутствию знаков препинания, ты готов именно ходить как чучело. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Да ладно все поняли что я имел в виду.! :ха-ха!:

    Не самолет не птица летит и матерится-я в своей машине!
    сургоб-Аваланш 0:10(по итогам дня)
    Chevrolet Avalanche 2010 5.3
    Nissan March 2008 1.2

  • я хоть и Сибиряк, и после бани люблю в сугроб нырнуть, да зиму нашу люблю при любых ее проявлениях, но тепло одеться для меня это важно, так как за пол часа все-таки можно подмерзнуть

  • я понял, что не знаешь, что такое мультибандана

  • Я тоже не знаю, кстати :смущ:

  • у нас есть, ага на широкой 6500 в месяц, через дорогу подземный паркинг : в зависимости от п.5 владельца, цена начинается от 5500 :безум:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • ну в гугле, то можно посмотреть) Просто удобная штука, чтоб горло не продуть на горке. В быту оказалась удобнее шарфа.

  • Когда на крышке будет -20, в поддоне масло будет близко к -30. Я прогрев на -15 поставил бы.

    Спасайся! "Внешний план атакуэ!"©

  • на -10 и не парится
    в тот момент в поддоне под -20 уже, самое оно начать масло молотить

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Оно?

  • В ответ на: ну в гугле, то можно посмотреть) Просто удобная штука, чтоб горло не продуть на горке. В быту оказалась удобнее шарфа.
    в быту старая классическая манишка удобнее ибо заменяет и шарф и кофту, закрывая плечи
    уже 3 года хожу в морозы: футболка, манишка и куртка от лыжного костюма

  • да, она, только я ее как шарф ношу.

  • В ответ на: Когда на крышке будет -20, в поддоне масло будет близко к -30. Я прогрев на -15 поставил бы.
    может просто не использовать масло которое в -20 замерзает :umnik:

  • Мне как раз удобна бандана тем, что ей можно прикрыть лицо от холода.

  • Надо будет до сплава добежать да приобрести. А то кофт под горло у меня ровно одна, а классический шарф я не люблю, он мне в районе пуза мешается. Да и пятак иногда прикрыть полезно бывает. Во, кстати, и жене такой же прикуплю!

  • алюмяшку с +75 до 0 выстудило за примерно 3 часа. Без всяких изысков типа одеялок, носочков и молока с медом.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • ну у меня одеялко сверху, и да алюмяшка в 2 литра
    еще не заводилась, ждем-с

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (22.12.16 14:53)

  • 1,6 литра. Правда утром оно ругалось и щелкало релешками, не желая крутить стартером. Но с третьего поползновения таки завелось. А оптом, пока не прогрел до 60 - никуда ехать не хотело. Втыкаю передачу - нулевая реакция. Потом таки отпустило :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Еще б маску горннолыжную, но народ не поймет)
    Не в этом сезоне, но проверял. Судя по взглядам пытающихся закутаться в воротник и прикрыться варежкой, народ не понимает "Ну почему ж я сам-то также не сделал! :cray-1: "

  • ну вот, мне б машину крайне важно не заморозить, а сегодня конторой идем бухать, вот и вопрос, через сколько заведется, а -15 нет у меня

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Ну ставь меньше. -10 всяко должно быть. Если хочешь быть уверен. За 2 дня сильно больше бензина не съест.
    Моя укутанная 2л алюминька за 5 часов остывает до температуры прогрева. (но датчик у меня ближе к поддону стоит на -20)

    Спасайся! "Внешний план атакуэ!"©

    Исправлено пользователем surfix (22.12.16 15:23)

  • В ответ на: Иди поищи еще , в радиусе 1км от дома.
    на зыряновской под мфц сдают. 4к в мес. не больше км от тебя однако.

  • Гараж, конечно, рулит, но.... есть ньюансы...:( Вчера откапывал-откапывал, начал открывать ворота, а воротина возьми, да отвались :(( Пришлось очень срочно искать человека со сварочником вечером...

  • У меня на этот крайний случай у воротин изнутри по 4 петли и она в закрытом состоянии за эти петли талрепами намертво к проёму прикручивается. Можно без петель приставить и надёжно зафиксировать. :umnik:

  • В ответ на: Когда на крышке будет -20, в поддоне масло будет близко к -30.
    а если на крышке -32, в поддоне будет близко к -42?

  • В ответ на: интересно за сколько мотор до -20 выстудит? в 11:30 прогрет был до 70*С
    Выставлено на -20 на 1G-FE, приехал вчера в 19-00, датчик показывал +74, завелась по автопрогреву примерно в 6-7. Да, еще одеялко есть и стояла мордой к дому.

    Вторая рядом люминивая с такой же установкой часа на 4 раньше попросила прогреться, но она без одеялка.

    С уважением,
    madmax

  • Приехал домой на такси. Решил снова попробовать завести. Но если утром хоть стартером молотила, то вечером еле проворачивает по пол оборота, видимо замерз аккум за день совсем. Но удивляет почему при емкости в 100ач и токе в 900а он так быстро сел. И хочу залить 0w40 вместо 5w40.

  • В ответ на: И хочу залить 0w40 вместо 5w40.
    залил себе Lukoil Genesis Polartech 0W-40
    утром в -35 без прогревов крутило ооочень бодро.
    По паспорту температура замерзания -51

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Иду сегодня в гараж. Вижу мужика, который воротиной с разгона чистит снег перед гаражом и отбивает лёд с земли. Говорю ему: снег лопатой вычисти, возьми лом, подсунь под воротину и рывками, чуть поднимая на петлях, открывай. А то оторвёшь к чертям собачьим петли, потом репу будешь чесать. Был послан подальше. Пошёл дальше. Сколько я на своём веку повидал таких торопыг! Я таким отказываю в помощи, когда просят петлю приварить потом. Раз у тебя своя голова на плечах и знаешь что делать- вперёд и с песней. В этом году из за снега иметь и пользовать кап. гаражи с индивидуальным заездом удовольствие ещё то! Я уже все руки отмотал снег кидая- таская. Ну да что же поделать: любишь кататься, люби и саночки возить.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Вот саночки это весьма в тему! У товарища в капгаражах одно время председатель был непутёвый, чистили зимой плохо, так он от своего гаража в отвал снег увозил почти на саночках, т.е. цеплял к фаркопу лист стальной.

  • Очень индивидуально. У меня датчик сверху и одеялко. Когда датчик показывает -5 - внизу в поддоне уже салидол -30.

    низя П.3

  • В ответ на: утром хоть стартером молотила, то вечером еле проворачивает по пол оборота,
    Утром покормили стартер, погрели аккум, снизили плотность электролита, повысили температуру его замерзания, расход заряда не восполнили и бросили аккум на весь день на том же морозе.
    В ответ на: Но удивляет почему при емкости в 100ач и токе в 900а он так быстро сел.
    Вспоминаем формулу з-на Ома для полной цепи I=U/(R+r) и изучаем как меняется внутреннее сопротивление аккума (r) в зависимости от температуры. После этого уже не удивляемся куда (на что) был потрачен заряд помимо стартера.

  • В этом году особой разницы в путёвости председателей нет. Есть ограниченные возможности бюджета, востребованность в снегоуборщиках, а значит ломовые цены от них, уже сейчас забитые снегом свободные места на территории ГСК. Да, кстати, немного оффтоп. Что то в этом году я на дорогах и в ГСК не видел ни одного роторного на базе грузовиков снегоуборщика. Это я слепой или их действительно нет? А снег от гаражей кто чем только не возит. Перечислю только то, что видел лично я: баннер- брезент в качестве волокуш, ванны детские и не очень, корпуса от холодильников, листы различных металлов, кузова- прицепы ТС и т.д. и т.п.... Короче, кто что имеет, тот тем и пользуется. Жить то как то надо.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • По идее ГСК в том виде что сейчас есть( ну те что на открытом воздухе, уже изживают себя. Фонд ветшает, управляется не очень грамотно. Места занимает много, а смотрится не очень красво. Машины сложные стали, уже мало кто сам копается. Ну масло поменять да лампочки с колесам . А когда снег , грязь , опять же, никакого удобства. Совсем.
    Со временем посносят, все это надеюсь. И сделают просто паркинги, кому надо с ямой на первом этаже, кому то с дверями, а кому то просто машино место, что бы главное температура не ниже хотя бы - 5 - 1 и от снега дождя защищены. На мой взгляд, вполне удобно. Из дворов убрать все абсолютно. Офтопп конечно))))

    Регион 42 (был)

    Исправлено пользователем DIK54 (22.12.16 19:13)

  • *** В этом году из за снега иметь и пользовать кап. гаражи с индивидуальным заездом удовольствие ещё то! ***
    От розы ветров зависит. Я если когда и чищу, то только для размяться:улыб:

  • В ответ на: Выставлено на -20 на 1G-FE,
    Выставил -5 на 3s-fe. Первый запуск через 4 часа, потом каждые три часа запускается. Одеяло есть, картонка тоже. Датчик около крышки клапанов.

  • А романтика? Как замечательно летом, после работы, встретиться с себе подобными, пообщаться на разные темы. Тут шашлычок кто то жарит и волнует ноздри, там пивишко разливают по разным имеющимся в наличии ёмкостям, сосед прибежал за ключом для прокачки тормозов, другой рассказывает как борется на даче с колорадским жуком. Дед из гаража напротив кроет трёхэтажным матом супругу за то, что она уронила на него ведро с картошкой при опускании картошки в погреб гаража. Многим не понять скромных прелестей коммунального совместного бытия. А я вот люблю. И ни за что не променяю на современные многоэтажные автохоромы, пусть даже они архитектурно прекрасны, технологичны, подметены и очищены.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на:
    В ответ на: Иди поищи еще , в радиусе 1км от дома.
    на зыряновской под мфц сдают. 4к в мес. не больше км от тебя однако.
    У меня тут фобия - перекрестки. Пц как не люблю дорогу переходить чота. Года два уже как. :хммм:А их до мфц в колличествах. Да и ваще, не страдаю пока. Ежели чо, вызываю тебя, как самого близкого в радиусе 1км.100м. ))))

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: А романтика? Как замечательно летом, после работы, встретиться с себе подобными, пообщаться на разные темы. Тут шашлычок кто то жарит и волнует ноздри, там пивишко разливают по разным имеющимся в наличии ёмкостям, сосед прибежал за ключом для прокачки тормозов, другой рассказывает как борется на даче с колорадским жуком. Дед из гаража напротив кроет трёхэтажным матом супругу за то, что она уронила на него ведро с картошкой при опускании картошки в погреб гаража. Многим не понять скромных прелестей коммунального совместного бытия. А я вот люблю. И ни за что не променяю на современные многоэтажные автохоромы, пусть даже они архитектурно прекрасны, технологичны, подметены и очищены.
    Прям просто эпичное бытоописание!
    Аж сразу лето-осень захотелось... Шашлычка с пивасиком...

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • В ответ на: Многим не понять
    Вот-вот... Только и думают чего бы еще людей лишить. То дачи давайте запретим, теперь нельзя иметь мастерскую в своем гараже, а надо только "к прафисианалам" бегать. Скоро так начнут и штрафовать за собственноручное сметание снега с машины, типа вы должны были позвонить и вызвать "сноу-клининговую фирму".

  • В ответ на: По идее ГСК в том виде что сейчас есть( ну те что на открытом воздухе, уже изживают себя. Фонд ветшает, управляется не очень грамотно. Места занимает много, а смотрится не очень красво. Машины сложные стали, уже мало кто сам копается. Ну масло поменять да лампочки с колесам . А когда снег , грязь , опять же, никакого удобства. Совсем.
    Со временем посносят, все это надеюсь. И сделают просто паркинги, кому надо с ямой на первом этаже, кому то с дверями, а кому то просто машино место, что бы главное температура не ниже хотя бы - 5 - 1 и от снега дождя защищены. На мой взгляд, вполне удобно. Из дворов убрать все абсолютно. Офтопп конечно))))
    Не сбыться вашим прогнозам в нашей стране, не сбыться...
    Сейчас люди поймут наконец, что за них уровень масла и степень износа колодок никто проверять не будет. Пройдёт немного мода на "автосалоны".
    А гаражи - это ж колыбель будущих механиков, мастеров, конструкторов и проч.
    Ровно так же как нет большого хоккея без дворовых коробок. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: А гаражи - это ж колыбель будущих механиков, мастеров, конструкторов и проч.
    Романтика

    А для обслуживания и проверки колодок вроде придумали автосервисы самообслуживания
    Хотя подозреваю в гаражах тариф будет более лояльным

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на:
    В ответ на: А гаражи - это ж колыбель будущих механиков, мастеров, конструкторов и проч.
    Романтика
    Вот и я себе свою мечту строю. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Да отлично все романтика, автомеханики. Только еще грязища, разруха, там же. Разборки и отстойники воровские, и склады со всякой всячиной.

    А насчет коробок хоккейных, уже большей частью, не в них большой хоккей начинается. В Новосибирске уж точно.
    А сохранять их надо, сам пользую регулярно, не все же "большой" хоккей.

    Регион 42 (был)

  • Ну это на вкус и цвет все фломастеры разные... Владение гаражом- как и любое другое обстоятельство- имеет свои плюсы и свои минусы. И каждый для себя расставляет эти знаки сам. Для меня лично этот вопрос решён давно и окончательно. Кто то думает по другому. Ну и на здоровье, в каждой избушке свои погремушки.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Сейчас люди поймут наконец, что за них уровень масла и степень износа колодок никто проверять не будет. Пройдёт немного мода на "автосалоны".
    От понимания руки не вырастут из другого места. Разве что единичные таланты в гаражах раскроются, а большинству надо помогать, ковыряния в гаражах толкового педагога не заменит. В былое время дворцы пионеров, авто и аэро клубы базу закладывали, а сейчас планшеты и плэйстейшены в фаворе.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Только еще грязища, разруха, там же. Разборки и отстойники воровские, и склады со всякой всячиной.
    Глупости.
    Также можно отнести любые автобазы совместного хозяйства, автопарки, СТО и прочее прочее прочее.
    А грязища и разруха - это в головах прежде всего. Как и в любом другом деле.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В чистом поле, на окраине, почему бы нет. А то считай в центре сколько места занято одноэтажной гараже-романтикой. Дворы все забиты, нормальных парковок теплых мало и они дороги.

    Регион 42 (был)

  • В ответ на: От понимания руки не вырастут из другого места.
    Руки - вещь тренируемая. А вот целеуказание - вещь дюже сложная.
    Чем меньше "гаражного" менталитета, тем больше на дорогах "гламурнэ кисо", которым все везде только и обязаны.
    От расчистки дорог до безотказности нового 8-ми годовалого Соляриса.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • вот в нашем районе гаражи и парковки в продаже и в аренду есть... а дворы все равно забиты :biggrin:
    хочется ж бесплатно...

  • В ответ на: считай в центре сколько места занято одноэтажной гараже-романтикой.
    А в чем суть претензии? Те, кто поселился раньше, обязаны обеспечивать хотелки тех, кого даже попросту и не родили раньше?
    Знавал одного такого, вполне нормальный чел, пришел и получил в Центре что хотел. После того как предложил 2,5 среднерыночной цены объекта в таком месте. :смущ:

  • В ответ на: хочется ж бесплатно...
    Скорее хочется не более чем чтоб небыло такого, когда баня тут, а раздевалка через дорогу. Нет проблемы, когда все гаражи - на окраине города. Правда города из высоток и на 50 тысяч жителей.:улыб:

  • Перенастроил на -10, машину поставил в 16:30, сейчас уведомила о запуске

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Аренда места минимум 5К в месяц
    При этом предложение в избытке, но и цену снижать не спешат

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Тут ведь вот какое дело, захочешь сделать все сам, так тебя обстебывать начинают вкруговую опытные товарищи То вопросы детские задаешь, то формулировки манипулятивные пишешь Мир конечно не без добрых людей, но с таким подходом расчитывать на повышение технической грамотности не приходятся

    А некоторые прямо пишут про расходы на поддержание тем или свои трудозатраты на их прочтение...

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • У меня отец платит 4000 в месяц на Затулинке, у нас нет таких цен
    Кстати, жил тут две недели на затулинке, найти стоянку меньше чем в 10 минутах ходьбы не смог, в

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (22.12.16 22:02)

  • я вот помню времена - форумов еще не было, а много чего делали сами:улыб:

  • Было время
    Только машины были проще, а для их разборки хватало инструмента лежащего в багажнике

    А тут и ключи нужны особые, и шайбы потом сменные, еще и находится одна из пробок вглубине за крепежом рамой

    С другой стороны масло в двигателе заменил, за исключением сменной шайбы в пробке ничего нового
    Полноценный железный фильтр даже удобней картриджа в форде

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Да некоторые и сейчас делают, а кому поговорить просто надо ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Было время...
    :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ничего подобного, у отца была Рено 25 с мотором 2.7 и к-джейтроником в 92 году, все сами делали. И ключи и весь остальной инструмент, не говоря уже о том что толковых электриков в степях Казахстана отродясь не водилось. ЗЫ машина была успешно продана новому владельцу в 2003

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Как будто сейчас лучше
    На форде не могли сделать чтобы при закрытии авто старлайном в салоне сразу тут свет, а открытие дверей контролировалась по включению этой же лампочки
    Благо на сшп форумах вторую проблему решили, а первую пришлось решать самому

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: а дворы все равно забиты
    Загляни к нам - будешь приятно удивлен.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • НПП:
    господа, вы Курилкой не ошиблись? :хехе:
    Хотя тема изначально курильская, да...
    Сегодня соляру прихватило. Подогрев не запустился, не смог прососать. Пошёл с ключа завести - аккумы просели, не хватило прокрутить стартер. Бинар тем временем ушёл в блокировку, "ошибка ХХ, обратитесь в сервисный центр". Хорошо что сервисный центр готов прийти на помощь по телефону, разблокировал. В итоге пришлось из бутылочки Бинар поить, чтоб двиг прогрел :biggrin:

  • Один знакомый паджеродвавод про такую проблему рассказывал Как мороз, так сетчатый фильтр бинара забивается

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Гараж, конечно, рулит, но.... есть ньюансы...:( Вчера откапывал-откапывал, начал открывать ворота, а воротина возьми, да отвались :(( Пришлось очень срочно искать человека со сварочником вечером...
    ты только не говори где гараж, а то будут как у нас было одно время, срежут петли и "алга", у нас с тех пор на всех гаражах в округе навесы усилены уголками/пластинами + запоры по всем углам воротин ставят
    ну и гараж надо правильно выбирать
    у моего одного хорошо машину ставить, от дороги до ворот входит спокойно, но чистить неперечистить
    взял второй, машину поставить можно только боком, да и то опасаюсь что въедет кто при повороте, но зато с наветренной стороны. Сегодня чистил для открытия ворот 0,5 минуты и то ранее сам снег туда накидал.

    зы. Гараж угловой, на улице за 30ку (на клубе -30, Солярис -36) в гараже -12 на градуснике у наружней стены.

  • В ответ на: По идее ГСК в том виде что сейчас есть( ну те что на открытом воздухе, уже изживают себя.
    а мужики то не знают и все строят и строят гаражи
    в машинах сложного ничего нет, делается все, инструменты покупаются/изготавливаются
    а вот то что будут "паркингами" застраивать - это да, если одному в голову такая мысль пришла, то она придет в голову и тому кто захочет на этом заработать, а потом дело техники... тяжелой. ...и связей ... и депутатов радеющих о ......

  • В ответ на: Один знакомый паджеродвавод про такую проблему рассказывал Как мороз, так сетчатый фильтр бинара забивается
    Проблема не в бинаре, а в хозяине. Хозяин моего бинара расслабился и прошляпил соляру, которая в -30 была уже мутная и не прокачивалась штатной "лягушкой".

  • смесь или зимняя такая?

  • Про снег в гаражах ) правда он покупался изначально, когда выбирать особо не было шанса...
    Сторона напротив вообще снега нет...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

    Исправлено пользователем Трог (23.12.16 08:47)

  • Когда покупал гараж - учитывал именно южную/северную сторону. Купил естестенно на южной, так как северные заметает примерно так же. Но так как сторона солнечная, по весне(да и теплыми зимами) начинается свистопляска со льдом(наледью).
    Какое то время помаявшись с долбежкой льда решил немного обрезать ворота и выдвинуть на 7-8 сантиметров низ ворот вперед, изменив угол открытия. В итоге они открываются как бы "наверх" и я совершенно забыл что такое долбить наледь. А так как наметает мало, то и два-три взмаха лопатой хватает чтобы очистить ворота от снега.

    • фотография старая. Сейчас все покрашено/оштукатуре

  • В ответ на: По идее ГСК в том виде что сейчас есть( ну те что на открытом воздухе, уже изживают себя. Фонд ветшает, управляется не очень грамотно. Места занимает много, а смотрится не очень красво. Машины сложные стали, уже мало кто сам копается. Ну масло поменять да лампочки с колесам . А когда снег , грязь , опять же, никакого удобства. Совсем.
    Не знаю, во скольких ГСК/паркингах был, вывод такой, что самый удобный именно на свежем воздухе , НО с правильной розой ветров (в некоторых ГСК с неправильной розой ветров уже в ноябре было по крышу).

    Ибо в ваши паркинги и многоуровневые гаражи лишний раз заезжать в лом (узкие проезды внутри и постоянная круговерть на верх, потом вниз).

    На свежем воздухе конечно иногда лопатой работать приходиться, но это только когда снег, да и 3 минуты размяться только в удовольствие, всё лучше, чем перед машиной вытанцовывать с пушками там и прочими вещами где то в засранном дворе и думать уедишь ты завтра или нет , если машина вдруг замёрзнет.

  • Иногда и гаражные замки замерзают.... Особенно при таких скачках температуры как сейчас.

  • У бати в гараже замок покрыт то ли тефлоном то ли фиг знает чем, и замок никогда не замерзал.

  • Ну не знаю где вы были ( вот в Италии, в крупных городах, в центре, паркинги это капец) а у меня например, вышел из подьезда, спустился через дорогу на парковку, ну да 2 яруса есть. Но проехать нормально. Завелся и выехал через 3-5 минут. Не надо отгребать авто, и тем более гараж откапывать.
    На фига эти гаражи, шмурдяк всякий я на даче храню, не было бы ее, наверное снял бы где то "гаражик". Но машину там ставить, за тридявять земель ( игорь, это не к вам))) увольте, еще и копать или по грязи туда фигачить в чистом. Или например в хоккей поиграл, что домой заходить переодеваться, и фигачить в гараж, потом домой по ветерку. Да зачем такая радость то? А жена если ездит, ей вообще не нужно такое.

    Регион 42 (был)

  • Топик можно переименовать, так ли хорошо иметь гараж зимой? А в - 30?

    Регион 42 (был)

  • Сегодня забыл прогреть автономником свою француженку, но с ключа завелась без проблем. Это так, к вопросу: как люди обслуживают свои авто, что они в какие-то -30°С уже не могут завестись? Сегодня вообще ночью будет, судя по прогнозам, -38°С.

  • Это у тебя она просто не правильная.
    Могу сказать по своей, ей главное свечи не залить сигналкой. Иначе потом одного АКБ на продувку может не хватить в -32

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • не нужен - не покупай, делов то :biggrin:

  • А я и не покупаю. Мне тут рассказывают, какое это счастье, гараж в допотопном ГСК.

    Регион 42 (был)

  • не интересно - не читай, делов-то...:хехе:

  • В ответ на: смесь или зимняя такая?
    смесь неизвестного состава, одна половина которой ГПН, вторая без родословной:хехе:

  • Ну проблема то только в сигналке? Так-то завелеась бы)

  • да, так что если забыл прогреть, лучше ключом:улыб:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: главное свечи не залить сигналкой.
    А в чем суть процесса, почему именно сигналка обеспечивает заливку свечей?

  • Сига не знает, что на морозе надо с первого раза чуть дольше покрутить и все получится...
    Вместо этого крутит 3 раза с увеличением времени и тем самым заливает свечи...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • А-а-а, тогда понятно. Я сабжевый падёж погоды чота пропустил немного, в полночь с сигналки уже не завелась, сразу пошел, завел с ключа и действительно схватила с одного поворота ключа, но на второй серии вспышек, где-то через 3 секунды, хотя у "Топора" третья серия пуска и так установлена на 3000 миллисек.

    А интересно (раньше как-то не задумывался), разве впрыски топлива при запуске идут сразу, тупо по положению коленвала или всё-таки отслеживается и скорость вращения коленвала? Ну тоись нет же, ИМХО, никакой технической сложности чтоб ЭБУ разрешал впрыски только когда коленвал уже раскрутился и не допускал впрыска если он еще только шевелится!?

  • В ответ на: Иногда и гаражные замки замерзают.... Особенно при таких скачках температуры как сейчас.
    У меня тоже постоянно замерзают, если не подогревать конечно.
    Мой линый путь для решения этой проблемы:-
    Трансформатор вольт эдак на 10, к каждому замку прикручивается обычная автомобильная лампочка ватт эдак на 10 (было время имелись в продаже, вместо них можно или даже лучше взять 24х вольтовые 21Ватки.. А если напряжение на вторичной обмотке выше, то для долговечности ставим 21 Вт х 24 Вольт. И.... - "no problem". Осенью включил, весной выключил. Рублей эдак на 200-300 за зиму конечно намотает....
    Из личного опыта:- При питании от 11 вольтового трансформатора за срок более, чем 10 лет перегорела всего одна лампочка.
    Зы... Лампочка используется в качестве нагревательного элемента ( ну чтобы замок не обмерзал).

    Исправлено пользователем Technic (23.12.16 23:19)

  • Это на старых так было
    На новых можно сразу программировать правильное время прокрутки

    Но с пандорой другая беда наметился, при слабой акб отрубается по посадке напряжения(((

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: У меня тоже постоянно замерзают
    Вообще это еще говорит о весьма высокой влажности в помещении. А так, если для "запираться изнутри" есть отдельный шпингалет, то имеет смысл замок закрыть кожухом герметичным, чтоб он был изолирован от помещения гаража, жил строго в уличном воздухе, который всяко посуше.

  • В ответ на:
    В ответ на: У меня тоже постоянно замерзают
    Вообще это еще говорит о весьма высокой влажности в помещении. А так, если для "запираться изнутри" есть отдельный шпингалет, то имеет смысл замок закрыть кожухом герметичным, чтоб он был изолирован от помещения гаража, жил строго в уличном воздухе, который всяко посуше.
    Высокая влажность- понятие относительное.
    Поясняю:- За бортом ну скажем - 30, а в гараже в районе - 10-15( ниже 15 никогда температура не опускалась даже когда в зиму 2006-07 сорокет на улице был). С днища авто всегда найдется чему на пол упасть( типа прилипшего снега). Вот и влажность повысилась(относительная). Как бы не странно это не звучало, но и при - 10 замерзшая вода довольно активно испаряется, конечно не так активно, как при плюсовых температурах, но этого хватает, чтобы двери и замки обморозить. Замок на двери висит, температура его как правило к температуре наружнего воздуха приближена. Имеем на первый взгляд парадокс: температура везде минусовая, а замки льдом(куржаком) покрылись. Ну да, можно озаботиться навеской различных кожухов термоизолируюших на замки и прочими приблудами подобными... Но мне лично оказалось подогревающие лампочки на тяп-ляп к замку приделать, чем озадачиваться проблемами изготовления герметичных накладных кожухов на весь замок и экспериментальным путем проверять степень их герметичности (надеюсь не надо всем напоминать, что обмерзший замок бывает ну очень геморно открыть). Не, ну есть говорят хороший способ раз в несколько дней замок и языки тормозухой, или тосолом поливать, но это не для меня. Хотя некоторые в нашем ГСК такой путь практикуют.

  • в академе уже -36

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В Новосибирске, по данным НГС -31.

  • Лучшее средство от морозов, подземный гараж. Даже сейчас +5

  • А если улица, то Вебасто, без прогрева салона.

  • В ответ на: Как бы странно это не звучало,... Имеем на первый взгляд парадокс:
    Для меня в описанном нет ни странного, ни парадоксального, потому и речь вел не о теплоизолирующем, а о герметизирующем кожухе.
    В ответ на: мне лично оказалось подогревающие лампочки на тяп-ляп к замку приделать
    Ничего не имею против, тем более что не видел как это исполнено. Просто применительно к себе, после проверки работы системы с лампочками я поменял бы их на что-нибудь менее хрупкое. Просто чтоб не озадачиваться осторожностью.

  • до 38 так и не дошло )

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Ну чо ребят, к вопросу о варте... годовалый аккум не смог машину завести... бинар отработал, даже попыток запуска с брелка не получилось, сигналка сбрасывала, спустился... а он вообще не але...
    Перед этим два дня ездил на машине...
    Вот теперь думаю, получится ли его взад вернуть, гарантия вроде 2 года на них...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • У товарища замерзло и масло,и антифриз на хонде...Даже не стали трогать. Аккум (теплый) даже не крутит почти сей автомобиль

    Исправлено пользователем Ant54 (24.12.16 11:24)

  • Чёт вообще печально, думаю что я не ошибся выбрав Тюмень вместо боша.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • У меня когда Хонда без а/з была, я Ее успешно стартовал в -37 на энеос 5w40, и с 64 Vortex под капотом, но звуки были не передаваемые и ХХ в 1800 оборотов

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Да ты знаешь, бош у коллеги лучше морозы переносит...
    А вот с вартой я второй раз на грабли наступаю...
    В ответ на: У товарища замерзло и масло,и антифриз на хонде...Даже не стали трогать. Аккум (теплый) даже не крутит почти сей автомобиль
    У меня бинар это все отморозил... но аккум чета прям совсем высосал при этом...
    Поставил подменный, с полчирка завелась...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

    Исправлено пользователем Трог (24.12.16 11:35)

  • Меня боши за 4 года пользования (1год старый и 3 года новый) раз пять подставляли, просадка по напруге: сброс сигналки во время прокрутки стартером, и привет залитые свечи. Продуть и завести мотор не всегда хватало, и это при том что в будни я минимум 40 км проезжал.
    А был вообще прикол, вернулся из татарска, а ночью -28 ударило, а/з не включён. Так утром АКБ хватило на пару прокрутку стартера всего

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (24.12.16 11:43)

  • ну вот у меня такая фигня была прошлый раз на аккуме который хотя бы 2 года отходил, а на этом с новья...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • Теже проблемы были
    Чтобы не возвращали у них бесплатное обслуживание придумано

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: я Ее успешно стартовал в -37 на энеос 5w40
    Я в том году машину ставил на открытом месте, сейчас возле дома, ветра там гораздо меньше и машине приятнее. А заводить я бы не стал, ибо жаль автомобиль

  • Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Читал, особенно интересно, что у него ГБО не работает при таких температурах. У меня, тьфу-тьфу, все норм. Но и зима мягче)

  • Особенно фото колес понравилось.

    Ржут на нами наверное, как мы над москвичами с их -20.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • В Москве в -20 как у нас -30

  • В ответ на: В Москве в -20 как у нас -30
    много раз слышал это, но никто не смог объяснить с чем связана эта байка :dnknow: некоторые с умным видом говорили что-то про влажность, ну так у нас она (по текущему прогнозу) 96% при -36 градусах

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Мне пофиг с чем связана эта байка, но в -20 в Москве я чуть не сдох
    В Питере зимой не был, но говорят там еще жестче

  • Кстати знакомые девки из Якутии у нас в Н-ске в минус 30 вешались, хотя дома в -45 нормально себя чувствовали

  • Улетал из Москвы в -18, "чутьнесдох". Прилетел сюда, тепло хорошо... на градуснике -25

  • просто дома оно завсегда теплее:улыб:

  • Не. Выгуливал как-то коренных москвичей по Академу зимой. У нас было где-то 35. Москвичи переносили температурку нормально, правда сильно офигевали от очереди к киоску с мороженкой. Ну и сильно ох... удивились об мужика, который оную мороженку прямо у киоска развернул и стал есть.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Надо же...
    Слышу эту байку уже 4-й раз в разных интерпретациях от академовских от первого лица...
    Еще слышал про индусов в минус 35 на входе в торговый и негров, закутанных по самое небалуйся, в то время как школьники без шапок "за гаражами курили"...
    :rofl:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В КЗ -40 было не редкость, мороз -20 вообще за мороз не считался. Тут при - 25 я первый год офигевал от холода, а все от того что к Караганде ближайшая большая река в 400 км, а мелкие реки в июне уже высыхают
    Зато тут нет такого, что летом днём +30, а ночью всего 5-8 градусов

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (24.12.16 18:11)

  • был и в Москве, и в Питере, и в Якутске... ничего сверхестественного не обнаружил

    p.s. главное при такой температуре пива из банок не пить, усы примерзают, в бутылке пена в горлышке замерзает, но это проще... хотя даже Новосибирцы некоторые а.п.5.ли глядя на двух парней, пьющих пиво на остановке в -28 :спок:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • п.5ню из банок вообще не пью, а то что -20 в Москве и Новосибирске - разные вещи, это факт.

  • В ответ на: Читал, особенно интересно, что у него ГБО не работает при таких температурах.
    Ничего интересного. Гуглите температуру замерзания пропан-бутана:миг:

  • Ну чтоб людей в заблуждение не вводить, температура КИПЕНИЯ пропана -42, а бутана -1.

  • :eek: че за бред?

  • Вопрос по теме, товарищ думает что глушак замерз. Снаружи не видно, машина носов вниз стояла на прогреве пару дней. Стартер и не пробует крутить, хотя аккум вроде жив. Аккум отогревается, заряжается. Попробовать крышку маслозаливную снять?

    Регион 42 (был)

  • и что вы хотите увидеть сняв маслозаливную крышку? замерзший глушак?

  • Нет, когда попробует заводить, будет газам выход. А вы умничаете или тупите?

    Регион 42 (был)

  • Дык, ИМХО, стартер должен крутить независимо от состояния глушака. :dnknow: Может, не торопить события, подождать ~20 часов - завтра после обеда обещают всего -12: маслице размякнет, а потом уже приступать к ритуальным танцам реанимации?...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Нет, когда попробует заводить, будет газам выход.
    Выход газам через крышку - это сильно :biggrin:

  • План такой и есть. Потому аккум и в реанимации. Не сталкивались просто с такими симптомами, аккум вроде жив, а крутить не хочет, как мешает что то. А анамнез, как раз такой что машина на прогреве, мордой вниз простояла.
    Я предложил отогрев на месте, и глушак отойдет, если трубу перенаправить.

    Регион 42 (был)

  • В ответ на: Выход газам через крышку - это сильно :biggrin:
    Ок, без умничания, есть что то дельное? Или форум мотористов, и вы тут рулите?

    Регион 42 (был)

    Исправлено пользователем DIK54 (24.12.16 20:27)

  • Для начала стартеру пох на глушак. Если не крутит, надо с ним и аккумом разбираться. Если замерз глушак - то его надо отогревать. Ну или откручивать ))

  • В ответ на: мешает что то
    Консистенцию масла смотрели?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Консистенцию масла смотрели?
    Смотрели, течет.

    Регион 42 (был)

  • аккум наше все!

  • В ответ на: п.5ню из банок вообще не пью, а то что -20 в Москве и Новосибирске - разные вещи, это факт.
    да я тоже стараюсь не пить давно уже, разве что в Монголии пришлось, а температуру московскую не воспринял как отличающуюся от нашей :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • А точно пох? Я извиняюсь если фигню говорю, но система то замкнутая. Газы не ушли через выхлопную, когда автозавод работал.Потом ночью пытался заводить. Может блокировка какая? Шевроле Круз.

    Регион 42 (был)

  • Перемерзший глушак и не крутящий стартер две разные вещи. Для начала нужно сделать, чтоб стартер работал, потом смотреть дальше.

  • В ответ на: В КЗ -40 было не редкость, мороз -20 вообще за мороз не считался. Тут при - 25 я первый год офигевал от холода, а все от того что к Караганде ближайшая большая река в 400 км, а мелкие реки в июне уже высыхают
    Зато тут нет такого, что летом днём +30, а ночью всего 5-8 градусов
    Ты ещё расскажи как тепло зимой в степях казахстана во время ветра. :хехе: У нас таких отродясь не бывает.
    А ближайший большой водоём в 35 км от Караганды - водохранилище Темиртаусское.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Какого года круз и где находится?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Там это водохранилище, такого влияния на климат как обское не имеет. А ветров кстати при сильных морозах практически и не припомню, вот при -10...15, да

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Год точно не помню от 12 по моему. Да разберемся, спасибо Владимир. Кстати про аккумы там говорят, что умирают без предупреждения.

    Регион 42 (был)

  • Вы там аккуратнее с XER"ом. Пластиковый коллектор может разлететься. Дождитесь завтра обеда, не мучайте машину, а сейчас АКБ на зарядку.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Это да, спасибо. Да мы уже с проводами раньше "отскакались", лет как 10. Я вообще ушел под землю, и забыл что такое зимний завод. В итоге получается не сильно дороже.

    Регион 42 (был)

  • У меня у отца XER18, нормально заводиться после 8 часов на морозе( пятница эта). А так он у него тоже ночует в паркинге, он правда без отопления, но ниже -10 там не опускается

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • С понедельника ожидается потепление до минус 15)

  • сейчас уже прогноз показывает -12°С на день сегодня :1:
    :dedmoroz2: придется воздержатся от лакоголя

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Пока не потеплеет до фиолетовых шортиков (как вон те, выше), еще много от чего воздерживаться придётся... :yes.gif:

  • А я уже года три гоняю без шарфа, и как то особой нужды в нем не испытываю...

    AE100-AEPEK 93' (7A-FE + A246E + 89661-2D060)

  • причём тут шарф? я тоже когда в кофте и куртку застёгиваю в шарфе не нуждаюсь, с детства :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • помни- воздержание вредит вашему здоровью!)))

  • В ответ на: Кстати знакомые девки из Якутии у нас в Н-ске в минус 30 вешались, хотя дома в -45 нормально себя чувствовали
    Брехня, сам пол жизни в якутии прожил.
    Просто одеваться надо нормально, для якута сибирь все-таки не совсем курорт.
    Единственное что противнее в нск-е это ветра, идешь тебе ветер в харю, навстречу человек идет, ему тоже ветер в харю.
    Сибиряки тоже видимо в Москву приезжают расслабляются. Бегают в "шортиках" и ноют что холодно.

  • В ответ на: Если замерз глушак - то его надо отогревать. Ну или откручивать
    У меня в ноябрьские морозы было: почихал, завелся, но кашлять продолжил. Начинаю ногу отпускать с педали - холостые затухают и глохнут вплоть до нуля оборотов. Тут же чуть поддавить, пока совсем не заглох - холостые держатся. Пару раз заглох, потом так и просидел со слегка нажатой педалью минут 15, ногу убрать не мог. Никогда раньше такого не было и не слышал о таком (ну кроме неисправности датчика х.х.)
    Как прогрелся, стал подгазовывать, до 4-5 тыщ. Потом слышу, что уже ровно урчит, ногу убрал - всё само крутится.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: вредит вашему здоровью!)))
    Что-вы, что-вы, "Матч состоится в любую погоду"! Я ж сгубо о высоком, о пикниках на травке, о пейзажах в окнах! :yes.gif:

  • смотрю в окно- лучше бы -35 было чем так.

  • Господа
    А хомуты в мороз могут на патрубках сами раскручиваться

    И вообще за последние несколько дней трижды один хомут подтягивал

    Чудеса какие то(((

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Господа
    А хомуты в мороз могут на патрубках сами раскручиваться

    И вообще за последние несколько дней трижды один хомут подтягивал

    Чудеса какие то(((
    Никаких чудес, так бывает. Ставить пружинные и дело с концом. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Не могут раскручивается, просто текучесть антифриза на холоде выше...

    Ну и пробку на радиаторе "наверочку" заменить стоит...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Пружинные это самозатягивающиеся?

    У меня три из четырёх такие, а один обычный
    Вопрос - дорого стоит хомут заменить, с учетом очень ограниченого доступа

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Пружинные это самозатягивающиеся?
    Вот такие https://a.d-cd.net/2c6b94es-960.jpg

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Понял, у меня один неправильный(

    После третьей протяжки вроде сухо тьфу тьфу

    Долил антифриза

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Хбз, может и пробку на морозе поихватило
    Сечас уровень а бачке при нагреве повышается

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: У нас было где-то 35. Москвичи переносили температурку нормально, правда сильно офигевали от очереди к киоску с мороженкой. Ну и сильно ох... удивились об мужика, который оную мороженку прямо у киоска развернул и стал есть.
    От чего офигевать? На улице -35, а в морозилке -15. Так что мороженко теплее.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • +800
    на северах мороженко с таким подходом(и с их температурами) наверное вообще сродни горячему чаю :biggrin:

  • В ответ на: Дык, ИМХО, стартер должен крутить независимо от состояния глушака. :dnknow: Может, не торопить события, подождать ~20 часов - завтра после обеда обещают всего -12: маслице размякнет, а потом уже приступать к ритуальным танцам реанимации?...
    У меня история "про подождать".

    Приехал к брательнику на МЖК в сб утром стойки махнуть а у него демио в предпоследнем кузове замёрзла.
    Давай, говорит заведём.
    -нах?
    -Надо.
    Ну надо так надо. Прикуривание не помогло. Решили тащить в гараж к тепловой пушке.
    Пока выклупывали ее из сугроба, в 3х местах порвали буксировочный трос, зацепили соседнюю машину и замерзли к хренам.
    Вытащили, потащили к гаражу. Там на подъём с колейными буграми. Заехал даже без прицепа с трудом. В итоге попросили проезжающий лексус затащить.
    Пока суть да дело потеплело до -25.
    Пока меняли мне стойки стало еще теплее, примерно 19-20.
    Спрашиваю, зачем машину-то мучал?
    - В Ленту съездить.
    В ЛЕНТУ, Карл!!! 2 часа времени, помятая дверь, насилие 2х машин с автоматом на морозе ради съездить в Ленту. Я п5ю, дорогая редакция, хотя пишу Вам в первый раз.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Решили тащить в гараж к тепловой пушке.
    Ну... Либо это была "Царь-пушка", либо похожий процесс над коровкой учинили начиная с 04:24...

  • В ответ на: я вот помню времена - форумов еще не было, а много чего делали сами:улыб:
    тогда был журнал "зарублем" только в 70-80-начало 90х он не был "за рублем" и был там раздел "своими силами ", где и меняли колодки в картинках, регулировали карбюраторы - много всякого было - тытуб отдыхает

  • опытный дядя Вася был еще в помощь, но в частном секторе дяди Васи жили далеко, и в тренировке школьника в шприцевании и регулировке клапанов УАЗика помогал мануал(как ни странно) и "зарублем"...

  • В ответ на: В ЛЕНТУ, Карл!!! 2 часа времени, помятая дверь, насилие 2х машин с автоматом на морозе ради съездить в Ленту. Я п5ю, дорогая редакция, хотя пишу Вам в первый раз.
    Подозреваю, что попроси он вас об этой услуге, то свозили бы его без всяких отговорок.
    Чего молчал то?)))

  • А ведь не перевелись умельцы Школьница

  • Чугунную или биметаллическую ставить :biggrin: не уверен, что в нашем городе я вижу такое решение в действии. Тут электро шнур то до кипятильника с 49 этажа страшномтянуть. А тут улицу греть батареями :безум: как на это посмотрит ЖЭУ? На сколько увеличат счет за отопление?

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: А ведь не перевелись умельцы Школьница. Механизм задуман как система, подсоединяющая систему охлаждения двигателя к теплообменнику в магистральной теплосети.
    не хочу показаться занудой, но 8-10атм к своей системе охлаждения я бы не рискнул подключать

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: не хочу показаться занудой, но 8-10атм к своей системе охлаждения я бы не рискнул подключать
    Ключевое слово "Теплообменник".
    В принципе реализуемо, хоть и сложно.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Интересно сколько нынче стоит теплообменник киловатт на пять?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • А мне кажется не сложно!

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • Думаю ни о каком подключении к системе охлаждения автомобиля речи нет.

  • Гыы, а кто теплосетям платить будет за обогрев-то? Тыща машин подключится и будет бесплатно греть свои железяки. Ага, щас.

  • В ответ на: Гыы, а кто теплосетям платить будет за обогрев-то?
    Потребитель, как ни странно.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • в Якутии как не знаю, а у нас стоит теплосчетчик в доме. ГигаКалории меряет. Меня еще смушает момент подключения, отключения, систему ж.не будешь пустой держать. завоздушивание в отопление дома может возникнуть. Потому как приехав куда хотел всяко воду с теплообменника слить надо будет или авто не глушить

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: Меня еще смушает момент подключения, отключения, систему ж.не будешь пустой держать.
    Все системы закольцованы.
    В машине установлен теплообменник так же, закольцованный на антифриз.
    Осталось лишь реализовать соединение.
    Не катастрофически сложно.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Вааще не сложно, соединения выше уровней теплообменников, снизу под ними поддон, выше бак для пополнения и воздушники. Соединил магистрали, подключил пополнение, стравил воздух, закрыл воздушники. От 30 секунд до 1 минуты на операцию.

  • ап
    Утром было -33°С:хехе:

  • В ответ на: ап
    Утром было -33°С:хехе:
    Где?
    Чем мерли?

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • В ответ на: Утром было -33°С:хехе:
    ngs говорил, что 23, телефон и яндекс - 33.

  • Утром в машине было -24.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Где?
    Чем мерли?
    В Кольцово. -33°С показал градусник в авто и на работе

  • В ответ на: ап
    Утром было -33°С:хехе:
    если в Толмачах, то очень наверняка.
    На ОбъГЭСе и ВАСХНИЛе минималка седня утром была -29. В Тогучинском районе -37.

    В ответ на: В Кольцово.
    Ну тоже не самый теплый край))

  • В данный момент на метеостанции Толмачёво -33.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • около 8 утра градусник, что на бш за матвеевкой -27 показывал

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Утром -28 показывал градусник за окном )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Ну тоже не самый теплый край))
    в теплом краю где я сейчас те же 33 но с плюсом :biggrin:
    скучно тут все же люди живут... ни те выбора зимней резины, ни как прогревать авто...

  • В ответ на: в теплом краю где я сейчас те же 33 но с плюсом :biggrin:
    Это ж какую нанотрубу возит в багажнике местный шаман??? :rofl:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Нанокальян :спок:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Утром было -33°С:хехе:
    В "моём" Кольцово было -28°С и -29°С. :хехе: Столько показывалось в машине двумя разными датчиками.

  • Конкретно в 7-40 около 37-го дома в авто было -31, а как выехал на дорогу стало -33, причем на "Векторе" рабочий термометр тоже подтвердил -33

  • В Первомайке на "развилке" было -32 что в 8 утра, что в 11 дня.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Конкретно в 7-40 около 37-го дома в авто было -31
    В это время я шел в бассейн и мне показалось немного прохладно в одной куртке без свитера. Так что наверно вы правы. Хотя после бассейна у меня машина нормально завелась с пульта. Вот что значит жить на юго-западе Кольцово:улыб:.

    P.S. Понял. У меня же машина стояла засыпанная снегом, т.к. два дня на ней не ездил.

    Исправлено пользователем dinam (27.01.17 14:26)

  • В ответ на: Хотя после бассейна у меня машина нормально завелась с пульта.
    Когда температура опускается ниже -30, то стараюсь авто греть гидроником 30 минут и более, а сегодня пропустил момент и прогрел всего минут 15, но пыжик завелся с полпинка)

  • В ответ на: В Первомайке на "развилке" было -32 что в 8 утра, что в 11 дня.
    А в центре Гренландии сейчас -51С

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Можно в личку ссылку на сайт, где можно такое посмотреть? :миг:

  • Можно и не в личку

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • а тут чо, перекличка у кого меньше? :rofl:

    котик, котик, обормотик

  • Хайку:
    Как легко утром
    Завелась машина
    Лишь повернул ключ

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: