Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Стесняюсь спросить (продажа авто-дубль два, налогообложение)...

  • Автомобиль в собственности (с момента постановки на учет в ГИБДД) три года и 15 дней.
    Приобретен в самом конце апреля 2013 года.
    На тот момент в ДКП, сданном в ГИБДД при регистрации, указана стоимость 150 тыр.
    Остальное по расписке между продавцом и покупателем.
    Сейчас авто продается, за 700.
    В ДКП по просьбе покупателя-будет так и указано, 700 тыр.
    Чем-то это чревато со стороны налоговой?
    Или три года + несколько дней владения снимают все вопросы?
    Нужно ли будет подавать декларацию, как-то доказывать что не осёл?
    Вопрос для меня важен, растолкуйте плиз.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • В ответ на: Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

    Статья 229. Налоговая декларация
    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
    как то так...
    З.Ы. в общем согласно данных статей налог с продажи платить вы не должны. А раз не должны, то и отсутствует обязанность подавать налоговую декларацию.

  • Всё правильно.

  • В ответ на: В ДКП по просьбе покупателя-будет так и указано, 700 тыр.
    слишком грамотные стали, на 10 тыров в договоре, уже не соглашаются? :biggrin:

    Better to lose an egg than a hen.

  • Хмм... а я, продавая полугодовалую машину, по просьбе покупателя "90тр" написал, типа "до 100тр не облагается". Я попал что ли? Покупал тыщ за 25, кажется, тот договор и не сохранился наверное...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Если автомобиль был в собственности менее трех лет, то необходимо подать декларацию. Налоговый вычет составляет 250 тыр. (ст.220 НК РФ)

  • вот жеж придурки, они там отнять сами не могут, что ли... в эту налоговую как попадёшь, так день убил... я на купленную квартиру возврат налога уже три года никак не доеду оформить из-за этого, теперь ещё машина :шок:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: вот жеж придурки, они там отнять сами не могут, что ли... в эту налоговую как попадёшь, так день убил... я на купленную квартиру возврат налога уже три года никак не доеду оформить из-за этого, теперь ещё машина :шок:
    Налоговый вычет делается за 15 минут помогайками при налоговой.
    600 р вроде в последний раз отдавал за помощь в оформлении, самому лень было.
    И очереди в налоговой не было на удивление.
    Так что это не проблема.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Да, кстати. Был приятно удивлен, побывав там в последний раз. В здании налоговой был от силы минут пять. Гораздо дольше сидел у помогаек.

  • Жена уже который год фигачит декларации то ли через госуслуги то ли через еще что-то. В налоговую вообще не ездим.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • через личный кабинет, а саму декларацию в программке с сайта налоговой:yes.gif:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • О как! Т.е. больше не нужно ездить? Просто несколько лет назад был маразм, когда отправляешь декларацию электронно, а потом возникает обязанность довезти её в бумажном виде

  • В ответ на: Жена уже который год фигачит декларации то ли через госуслуги то ли через еще что-то. В налоговую вообще не ездим.
    я как за колёсами соберусь, в обмен пройду курс ))) а то мне в нашу сельскую налоговую ехать полдня в одну сторону, а так-то и эту декларацию бы заполнил, и за квартиру вычет, и там ещё и за проценты ипотечные вроде можно :nom:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • да, только вот свою налоговую нужно все же посетить за эл. ключом, и получить еще ЭЦП. (там тож какая то хитрая комбинация действий для этого нужна)
    у меня родители в этом году сдали так 3НДФЛ, а мы еще по старинке.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Даже качать ничего не надо, на сайте есть онлайн форма
    Декларацию вроде как в любом случае подавать надо, если были какие то движения, пусть они укладываются в рамки льгот, мне грозились штраф выписать при подаче вычета, пока ничего не пришло...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • Можно упрощенную версию получить прямо на сайте, я так и делал

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • В ответ на: Даже качать ничего не надо, на сайте есть онлайн форма
    Декларацию вроде как в любом случае подавать надо, если были какие то движения, пусть они укладываются в рамки льгот, мне грозились штраф выписать при подаче вычета, пока ничего не пришло...
    Да. надо подать "нулевую" декларацию

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Как альтернатива - заказное письмо с описью вложения. И ехать никуда не нужно.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • А если купил за "10 тыщ" и продал за "10 тыщ", через год - то что? как будут налог считать если нет разницы в цене и нет дохода?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • про онлайн форму не знал, если честно.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: А если купил за "10 тыщ" и продал за "10 тыщ", через год - то что? как будут налог считать если нет разницы в цене и нет дохода?
    13% с нуля рублей:улыб:

  • Но заполнить всё-равно надо форму, иначе будут ай-ай-ай делать?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Никак не будут считать... до 250 вообще всем пофиг, но нулевую декларацию подать обязан...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • В ответ на: Но заполнить всё-равно надо форму, иначе будут ай-ай-ай делать?
    Ага. Нулёвку нужно сдать.

  • ну тогда ещё проконсультируюсь - на произошедший в апреле случай продажи машины декларацию подавать в начале следующего года я буду? а на вычеты по квартире в ту же писать, или отдельную можно сейчас сделать? или отдельную потом? я декларацию то не видел...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • я всегда писал 2 в 1, иначе могла придти отписка вроде "по результатам камеральной проверки выяснено что налогоплатильщег редиска, так как решил поиметь с государства бабла и закроил доходы с продажи авто" ну и прочее в таком духе.
    А по срокам сдачи декларации, если не ошибаюсь, до 30 апреля следующего года.

  • В ответ на: на произошедший в апреле случай продажи машины декларацию подавать в начале следующего года я буду?
    Это же в 2016 году было - значит до 30.04.2017, опять же только в том случае, сели машина в собственности была менее 3х лет, если более 3хлет - доходы в декларацию не включаются, поскольку освобождены от налогообложения.
    В ответ на: а на вычеты по квартире в ту же писать
    Если вычеты хотите за 2015 год получить и за более ранние периоды, то декларация сдается за каждый год - 2015, 2014.... соответственно в декларацию за 2016 включите и квартиру и машину.

    В ответ на: но нулевую декларацию подать обязан...
    Декларация с цифрами, в независимости от наличия или отсутствия налога к уплате не называется нулевой - нулевая это без всяких цифр. :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: декларация сдается за каждый год - 2015, 2014.... соответственно в декларацию за 2016 включите и квартиру и машину.
    так, становится понятней :yes.gif: а за сколько лет я так подать могу? а то у меня ещё проценты ипотечные, года с 12-го, а собственность на квартиру появилась кажется в 13-м... тоже за три года? как я их послал с оплатой налога? :улыб:

    Заранее спасибо :роза:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: а за сколько лет я так подать могу?
    За 3 предшествующих - 2015, 2014, 2013 при условии что квартира была куплена в 2013 или ранее, если позже, то начиная с года возникновения права собственности.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: За 3 предшествующих - 2015, 2014, 2013 при условии что квартира была куплена в 2013 или ранее, если позже, то начиная с года возникновения права собственности.
    Поправлю, если речь идет о новостройке-то не с момента регистрации ее на собственника в Юстиции,
    а с момента подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком.
    Вот у меня, например, акт был подписан в декабре 2015, вычет за 2015 год буду подавать.
    Хотя квартиру в юстиции до сих пор не оформил..)

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • В ответ на: а с момента подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком.
    Так если ДДУ.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: в эту налоговую как попадёшь, так день убил... я на купленную квартиру возврат налога уже три года никак не доеду оформить ...
    Извиняюсь за флуд...
    Через налог.ру не выходя из дома все это сейчас делается.
    Правда в налоговую перед этим надо заехать надо будет перед этим, чтобы завести кабинет налогоплатильщика,
    Я с этим делом минут за 15 в налоговой управился.

  • В ответ на: Поправлю, если речь идет о новостройке-то не с момента регистрации ее на собственника в Юстиции,
    а с момента подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком.
    у меня застройщик вообще акт не подписывал, он денег хотел с меня, а я ему платить не хотел, поэтому право собственности через суд устанавливал

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Получить регистрационный лист для входа в личный кабинет можно в любой инспекции
    "В разделе «Профиль» Вы можете получить сертификат ключа проверки электронной подписи, что позволит Вам подписывать и направлять в налоговые органы документы в электронном виде." (из личного кабинета)

  • В ответ на: За 3 предшествующих - 2015, 2014, 2013 ...
    Так 3 года вроде для пенсионеров, а для непенсионеров вроде только за предыдущий.
    Не?

  • Ошибаетесь.
    Неработающему пенсионеру можно 3 года отступать назад от года приобретения жилья. Работающим нельзя туда отступать, но в любом случае право на вычет можно заявить за прошлые налоговые периоды глубиной 3 года.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ошибаетесь.
    Неработающему пенсионеру можно 3 года отступать назад от года приобретения жилья.
    Здесь вы не правы. Любому пенсионеру отчетный год +3 предыдущих года.
    А вот про непенсионеров ссылку можете дать?

  • Согласна, любому пенсионеру. Но смысл, если доходы имеются?
    п. 10 ст. 220 НК РФ - У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
    В ответ на: А вот про непенсионеров ссылку можете дать?
    п. 7 ст. 78 НК РФ - Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Иное не предусмотрено.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Согласна, любому пенсионеру. Но смысл, если доходы имеются?
    Смысл - получить сейчас кучку за предшествующие года, а не размазывать на будущее.
    В ответ на: п. 7 ст. 78 НК РФ - Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Иное не предусмотрено.
    Дык тут сказано что заявление может быть подано в течении 3-х лет со дня оплаты. А не за 3 года как вы писали.

  • В ответ на: Дык тут сказано что заявление может быть подано в течении 3-х лет со дня оплаты. А не за 3 года как вы писали.
    И что по вашему значит эта фраза?
    А значит она, что если мы купили квартиру в 2011 году, то в 2016 году мы можем заявить вычет за 2015, 2014, 2013, а 2012 и 2011 уже профукали, т.е. значит именно то, что я писала.
    А что вы вкладываете в смысл этих слов мне не ведомо - вас переводить я не собираюсь.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Согласна, любому пенсионеру. Но смысл, если доходы имеются?
    п. 10 ст. 220 НК РФ - У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
    О как...
    А можно разжевать?
    Если собственник квартиры, купленной по ДДУ, работающий пенсионер (по возрасту, уже лет 5 как), квартира в 2015 году сдалась, пенсионер может получить вычет за 2013-2015 годы?
    Или за три , непосредственно предшествующих, + период когда квартира получена- то есть за 12-14 + 2015 год?

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • 12-14 + 15. Только декларации нужно заполнять с 15-го, остаток на 14й, остаток на 13й, остаток на 12й. Если не хватило продолжение будет в 16м.

  • Заполняется каждый год отдельными декларациями?

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Да. Причем по формам, действовавшим в тех периодах.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: как то так...
    З.Ы. в общем согласно данных статей налог с продажи платить вы не должны. А раз не должны, то и отсутствует обязанность подавать налоговую декларацию.
    вот только декларацию подавать все таки надо

  • Зачем? Если имущество в собственности более 3х лет - подавать декларацию не надо.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: