Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Переобуваться не пора?)

  • 1й пост про переобувку?)

    Синоптички обещают +вую температуру весь месяц... Думаю к выходным переобуться, не рано?)

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Прогноз на месяц - плюсы постоянные. Вот тоже задумался.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Как среднесуточная перевалит за +5, тогда и переобуюсь.

  • Давно ли анекдоты про синоптиков отменили?:миг:
    Переобуваться буду стандартно, после пятого топика про переобувку.

  • На шиномонтажках уже народ. :шок:
    А по утрам много где отличный ледок.

    ОСАГО же дорожает - надо отбивать.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • фиг знает в 7 утра еще лед везде и всюду... так что буду топтать шипами утренний лед

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: Переобуваться буду стандартно, после пятого топика про переобувку.
    А мне все равно. У меня липучка, а не шипы, плюс-минус пара недель погоды не сделают.
    Сейчас оттает, народ ломанется на шиномонтажки, как аврал спадет, как спокойно за 15 минут и переобую.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В субботу 4.04.15 переобулся.

  • Я один вижу в прогнозе минус по утрам на неделю вперед? Да и вот буквально только что в карман заехал, а подо мной снежок осел. Я думаю на летней без шансов из той ямки выгрестись было бы.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Отчаянный люди, я вот в 7 утра ребенка пехом вожу до школы... вроде по тротуару идешь все ок, пыль там грязь... к перекрестку подходишь, идрид мадрид... там каток такой, что люди падают и машины буксуют... ветерок плюс тень, свое дело делают... ну и про снег в мае не забываем... кому машина на постояк не нужна, тем может и ок, я переобуваться до середины месяца и пока снег не стает точно не буду...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • у нас двор теневой - там еще льда, мама не горюй, заедешь и останешься куковать. Через недельку планирую.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Чтобы темы не плодить - товарищи джиповоды, помогите резинку на лето подобрать, чтобы и в полях было более-менее лучше чем обычная шоссейка, и чтобы 110-120 км/ч ни как корова на льду.
    215/60r16

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • На боинг или форика?

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • на ланка

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Если только по городу и нет на обычных маршрутах льда, то наверное можно. Главное не летать от счастья, что шипы не шумят.А за городом можно участки встретить. В субботу на бердском, в районе центрального/зведы прадик на летней резине убился об столб, причем похоже в тотал.. Столб тоже убил.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Пешеход.

  • а смысл переобувки сейчас?

  • Хотя так-то я уже переобулся - уже неделю в легких ботинках. :beee:

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • В ответ на: 1й пост про переобувку?)
    Чета поздно для первого поста. Первый пост обычно в 20-х числах марта появлялся.

    Для неопытных юзеров... переобуваемся 25 октября и 25 апреля +/- неделя.

  • рановато еще переобуваться... по ночам минус. как постоянный плюс будет - тогда оно самое то.
    А сейчас выезжаешь рано утром - лед сплошной.

  • Приезжают ,в основном, собирать резину на диски...На машину пока никто не ставит...
    Ну,и ремонты прут (грыжи ,боковые пробои,жгуты)...спасибо ямам и вытаявшим саморезам... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Правильно говорите, все зависет где и когда вы передвигаетесь. Если нет льда по вашему маршруту и выезжаете не в 7:00, то можно переобуться.

  • Несколько лет назад был в гостях на Кузбассе у родственников. 9 мая надо было уезжать обратно, так за ночь снега около 10 см насыпало, а я на летней резине. Вот я на измену подсел то... Но снег, слава богу, до обеда расстаял. :улыб:

  • В ответ на: В субботу 4.04.15 переобулся.
    я тоже, в субботу 04.04.15.
    скинул шипы нафиг.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: скинул шипы нафиг.
    Что не говоришь о том что липу надел? :улыб:

  • а я не буду переобуваться, буду липу добивать, она все равно уже не держит, а на лето самое оно

    подпись-надпись

  • А я вообще - 31.03.15.... Хорошая ямка на трассе помогла - лопнул корд. Ну и стойка под замену. :зло:
    Правда, на лето у меня "всесезонка". Но разница в поведении заметна.

  • В ответ на: Что не говоришь о том что липу надел? :улыб:
    ты знал, ты знал! :biggrin:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: Чтобы темы не плодить - товарищи джиповоды, помогите резинку на лето подобрать, чтобы и в полях было более-менее лучше чем обычная шоссейка, и чтобы 110-120 км/ч ни как корова на льду.
    215/60r16
    По 9-и летнему опыту субаровладения лучший вариант Continental ContiCrossContact AT: тихие на шоссе, крепкие (за два года ни одного прокола/грыжи), хорошо гребут вне дороги (для АТшек), не боятся воды... Только ценник не всегда гуманный.
    Га втором месте Yokohama Geolander G012 A/T... Dunlop и Cooper рядом не стояли. А BFG - тот же Мишлен - к грыжам склонен...

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • А тем, кто уже переобулся - вы свои маршруты и марки автор огласите, чтобы от вас подальше держаться... :спок:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • Передвигаюсь по центральному округу. Мерседес е300 4матик " особая серия " w212 . Бойся, а то вдруг на лед заеду и поскользнусь)

    P.S. Не понимаю истерии по этому поводу. Если не надо выезжать в 7:00 и ехать на периферию во дворы и маленькие улочки, то вполне нормально ездить на летней резине.
    P.S.S Не неделю назад, а сейчас.

  • Ну мне-то уж точно нечего бояться: это другим стоит:улыб:
    А истерии никакой нет, просто на мой взгляд неразумно сейчас переобуваться по двум причинам: неизвестно какие фокусы и подарки подкинет погода, и неизвестно когда и куда нужда заставит ехать!
    Сам обе машины переобуваю ближе к концу апреля, несмотря на то, что оба авто внедорожники...

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • Для меня это маловероятно, но если нужда заставит и выпадет снег, и будет минус 10, то заберу машину у жены :biggrin:

  • Переобуваться не пора.
    Если даже есть индивидуумы, ездящие с 10-11 утра, только по сухим, солнечным дорогам, основное количество автовладельцев выезжает с утра. На дороге, с утра, подмерзшие и раскатанные лужи, а так же накатанные подьезды к некоторым светофорам в тени.
    А так то, можно вообще на летней проездить весь год, кто же мешает.

    Регион 42 (был)

  • Предлагаю компромиссное решение, пасатижами шипы повыдёргивать. Самое оно по сезону будет!

    В многыя премудрости многыя печаль....

  • В ответ на: А так то, можно вообще на летней проездить весь год, кто же мешает.
    Yt cjukfcty
    Не согласен. Зимой на шипах лучше.

  • В ночь с воскресения на понедельник катался, льда по городу было очень много, местами очень хорошо скользил. Так что, все же рановато переобуваться.

    AE100-AEPEK 93' (7A-FE + A246E + 89661-2D060)

  • В ответ на: Для неопытных юзеров... переобуваемся 25 октября и 25 апреля +/- неделя.
    как ни странно всегда 15 октября/апреля , как по часам

  • Прогноз: 16 апреля, утро - 0, снег.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Га втором месте Yokohama Geolander G012 A/T... Dunlop
    ТОка их сейчас (новые) японские не найдёшь, всё мейд ин третьи страны.
    В этом году новую купил , Таиланд, до этого японская была, посмотрим разницу

  • сегодня тока 7, а синоптики на следующий день то погоду угадать не могут :хехе:

    хотя мне пофиг, в этом году до мая буду на шипах, ибо в одном месте дорогу общего пользования по осени всякой какой (для основы) отсыпали, пока не высохнет не понятно, что под колёсами. А новую летнюю резину жалко, убью , так старую зимнюю:хехе:

  • В ответ на: сегодня тока 7, а синоптики на следующий день то погоду угадать не могут :хехе:
    "Неугадать" можно в обе стороны. А известная житейская истина гласит: "Лучше передбедь чем недобдеть".

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Спасиб, принял к сведению.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Прогноз погоды не делает:улыб:

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: А так то, можно вообще на летней проездить весь год, кто же мешает.
    так и делаю уже три года
    В ответ на:
    В ответ на: Га втором месте Yokohama Geolander G012 A/T... Dunlop
    ТОка их сейчас (новые) японские не найдёшь, всё мейд ин третьи страны.
    В этом году новую купил , Таиланд, до этого японская была, посмотрим разницу
    не заметил разницы между купленной 6 лет назад на форика и 3 года назад на дискавери.
    по-моему она уже тогда была тайская

  • Японская йока у меня была 2010г.
    сейчас тайская, в декабре купил, 2012г.

    В третьих странах они такое ощущение хрень в смесь какуюто замешивают, на вид тоже самое , по характеристикам хуже, тяжелее уж точно , хотя возможно не всегда так :dnknow:

  • сейчас глянул, я покупал в марте 2010 года, но точно помню, что резина была производства 2009г
    разницы в поведении с тайской на ведровере особо не заметил
    вес сравнивать некорректно, ибо размеры сильно разные

  • по весу - я про один и тот же размер

    Лично пробовал: бридж б250 185/70/14диаметр , т.е. модель, размер один и тот же, тока один был японский, другой филлипинский, японский почти в 2раза легче был и не такой дубовый

  • Сосед сегодня удивительный компромисс нашел, по его мнению. на переднеприводной тачке, на морде оставил зиму шипы , а заднюю ось переобул в лето . Правда на резине летней написано all сезон, но я там не увидел ни чего всесезонного, обыкновенная летняя.

  • Удивительный трюк будет, когда у него жопа вперед морды в поворот уедет..

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • Сосед просто гений :улыб: А ABS-то как рада будет!

  • ннп

    переобулся... чего бояться? :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Были у нас с ним диалоги на эту тему. Сказал, что льда уже мало и если чего газом вытянет, так как на бывшей машине (зависла при продаже) пол зимы так ездил, в общем опыт есть. Зато говорит шуметь меньше стала.

  • В ответ на: Сосед сегодня удивительный компромисс нашел, по его мнению. на переднеприводной тачке, на морде оставил зиму шипы , а заднюю ось переобул в лето . Правда на резине летней написано all сезон, но я там не увидел ни чего всесезонного, обыкновенная летняя.
    Это не компромисс, а долбо..изм. Вариант из разряда как делать не нельзя, потому что нельзя ни в коем случае.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • перябулся еще в октябрее

    Omnia transeunt et id transibit quoque...

  • А кто где почем переобувает, выложите ценник сюда или в личку, я бы с удовольствием переобулся хоть завтра но дешевле, пока у вас наплыва сильного нет, вам не простаивать, а мне все равно у меня ВД и резина для умеренной краснодарской зимы:улыб:! 245/70/16 резина новая!

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • В ответ на: но дешевле
    Не правильно выбираете.
    Нужно выбирать где качественней.

  • :respect: :agree: :yes.gif:

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • не знаю как качество переобувки отличается, обычно вместе с дисками перекидываю, но тут брал новую резину, опчем надо было старую с дисков снять, новую одеть, отдал 700р, размер 16", 255/85...

    только вчера переобулся, сегодня с утра я ещё из дворов не выехал, уже какое-то туловище от дома отъезжает не глядя в зеркала :biggrin: я бы и на зимней не остановился, а на этой и пробовать смысла не было, оценил расстояние до встречной и, благо во дворах скорости у всех так себе, выехал на встречную чтоб оно выехало... во встречной пузотёрке женщина адреналина даванула, возможно, этот потом уже ситуацию просёк и давай аварийкой моргать :biggrin: вечером бы я возможно закатал ему в бок и, пока экипаж к нам в Краснообск добирается, пошёл бы ужинать спокойно, вечерние 100грамм принял... хотя чего там экипаж то вызывать было бы, такие машины не в КАСКО, а виновность понятна

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • где говоришь переобувался?

  • на Фабричной 17/11, грузовой шиномонтаж, уже дважды там, чем нравится - у них не вызывают такие колёса никаких эмоций типа "ууу, этож как их одевать", "да их х.поднимешь", они на них отдыхают :biggrin: я оттаскивал покрышки и пихал в машину пока они переобували, не успевал... в итоге минут 15 потратили на переобуть 4 колеса, причём половину времени они вдвоём делали, потом один отвлёкся на пришедшую машину:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Глянул свой БЖ на драйве, в прошлом году переобулся 3 апреля. Сейчас еще неделю думаю ездить на шипах...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • :agree:

  • В ответ на: не знаю как качество переобувки отличается, обычно вместе с дисками перекидываю
    У меня на всех машинах второй комплект с дисками всю жизнь был. Переобувался лет 15 у одних людей, всё устраивало, но потом они закрылись. Решил в другом месте переобуться и думал что сложного в этом. Балансировка, подкачка, снятие/установка, подпись резины. Пришлось говорить что бы они сильно не усердствовали когда закручивали гайки. Они наверное только на трубе не прыгали при этой простой процедуре.

  • В ответ на: 1й пост про переобувку?)

    Синоптички обещают +вую температуру весь месяц... Думаю к выходным переобуться, не рано?)
    Будь мужиком - прими решение самостоятельно!!!

    п.3

  • Уже лет дцать никого не подпускаю крутить гайки на колесах. А то было дело...

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Я один вижу в прогнозе минус по утрам на неделю вперед?
    тож самое хотел написать)))
    И такое ощущение, что я один рано утром выезжаю и поздно возвращаюсь, когда гололед во дворах и по краю ПЧ.

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • В ответ на: У меня на всех машинах второй комплект с дисками всю жизнь был. Переобувался лет 15 у одних людей, всё устраивало, но потом они закрылись.
    а смысл какой ездить к кому-то, когда колёса готовы? домкрата нет, что ли? ))) а с моим размером я последние три комплекта колёс и новыми одевая не балансировал, не вижу смысла - на них грязи и камней налипает, не в каждой монтажке столько грузов есть :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: а смысл какой ездить к кому-то, когда колёса готовы?
    Балансировку делаю/проверяю, а потом на мойку еду колёса мыть.

  • а не лучше ли наоборот???
    :улыб:

  • что наоборот?

  • В начале съездить помыть колеса, а потом на балансировку. Т.к. колеса с грязью балансировать не айс...

    Сам по себе...

  • Ну вы даёте. :eek:
    А где сказано, что я еду на мойку мыть только что установленные колёса?
    Моют на мойке снятые колёса, с химией, с 2-х сторон, а потом резину силиконят или что там... в пакеты и в гараж на хранение. В итоге получаем чистые колёса на время хранения и следующий раз когда они мне понадобятся они уже будут чистые.

  • Как написано, так и читаем. Просто выразится нужно было по другому.

    Сам по себе...

  • Так там и написано, что еду колёса мыть, но снятые.)

  • Не, там написано: балансирую/проверяю и еду мыть. Про снятые, или не снятые, ни слова...

    Сам по себе...

  • Так там не написано, что я буду мыть только что одетые колёса. У меня все ходы записаны.


    "Про снятые, или не снятые, ни слова..."


    Вот именно.

  • Ну тогда мы все верно поняли, снимаются старые, балансируются/проверяются и везутся на мойку.

    Сам по себе...

  • как раз снег выпал... :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Снимаются старые, балансируют новые, новые устанавливают на машину(они чистые с предыдущей мойки), старые упаковываются в старые пакеты, т.к. колёса грязные, едем на мойку, там моем старые колёса и упаковываем в новые пакеты, т.к. колёса чистые, едем в гараж и складируем. Надо же было меня заставить всё это написать. Надеюсь так понятнее.

  • Иди Лаурэлю это скажи))

  • :biggrin: Вот как раз в этом случае, чем больше букв, тем понятнее.

    Сам по себе...

  • В ответ на: старые упаковываются в старые пакеты, т.к. колёса грязные, едем на мойку, там моем старые колёса и упаковываем в новые пакеты...
    Штоп меня так мама любила, как ты колеса! :rofl:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Привычка наверно с конца 90-ых :biggrin:

  • Да у меня в целом алгоритм тот же, но технологическая составляющая попроще: где снял, там же леечкой полил, щеточкой шеркнул, тряпочкой протер. И пакетов один комплект.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • И у меня аналогично. Только мне прям на монтажке их тут же моют.

    Сам по себе...

  • Вон оно чо... Не, я без ансамбля.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • У нас тоже на монтажке моют, но меня качество той мойки не устраивает, поэтому еду на мойку и там с химией.

  • вообще не мыл свои зимние колёса никогда, на 7-м сезоне грыжи вылезли:хммм:чортпабири, надо было мыть... новые зимние помыл щёткой из ведёрка (на складе у нас вода есть), наверное лет 10 проходят, а если забывать каждый сезон не буду, то все 15 :appl:
    а пакетов нет, прям на паллете лежат стопочкой... может в этом причина была? :umnik:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Грыжа от старости вылезла, либо от условий эксплуатации, тут хоть каждый день с влажной тряпочкой их протирай, не поможет...:улыб: 3-4 сезона и в утиль резину, особенно зимнюю.

    Сам по себе...

  • Ёрничаете. Можно мыть, можно - не мыть. Это зависит от желания. Кто-то машину раз в неделю моет, а кто-то раз в полгода. На езду не влияет.

  • Скиджываю колёса на зиму в яму. Весной в яму наполняет талая вода. Колёса всплывают, качество полученной мойки устраивает. :biggrin:

  • В ответ на: Грыжа от старости вылезла, либо от условий эксплуатации, тут хоть каждый день с влажной тряпочкой их протирай, не поможет...:улыб: 3-4 сезона и в утиль резину, особенно зимнюю.
    Ну если непрерывно в старт-стоп играть, да еще и по ямам, то да, за 3-4 сносится. У меня все ж и по 10 лет выхаживала зимняя. Летней вот 7-ой сезон пойдет - и в отличном состоянии, хоть и не мою особо.

    А грыжа была, да, за 13 лет одна - но продольная, на зимней!

    С уважением,
    madmax

  • Катайтесь хоть по 20 лет не меняя резину, дело ваше. Только не мешайте другим на дорогах. Хорошо?

    Сам по себе...

  • В ответ на: не мешайте другим на дорогах.
    О как! :eek:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Собственно, я про "паровозики" зимой на перекрестках и очереди на горках. Кто знает, тот поймет. В дальнейшую полемику по поводу резины вступать не намерен.

    Сам по себе...

  • В ответ на: Собственно, я про "паровозики" зимой на перекрестках и очереди на горках. Кто знает, тот поймет
    Хм, ни в "паровозиках", ни в очередях на горках не участвовал. Так что мимо. Шипы да, частично повыпадали, но вот протектора - еще надолго и мягкого.:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • вот что интересно, на своей 7-летней (ну вернее она 6-ти летняя, просто сезон 10-го года ещё и лето проходила:улыб:) зимней резине (с грыжей даже) ни горках, ни на ямках, не тормозил, наоборот, зачастую объезжать нечищеными обочинами приходилось разных ездоков :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: А кто где почем переобувает, выложите ценник сюда или в личку, я бы с удовольствием переобулся хоть завтра но дешевле, пока у вас наплыва сильного нет, вам не простаивать, а мне все равно у меня ВД...
    А смысла мне нет...
    У меня работа почти всегда есть,а если и нет,то я просто отдыхаю (режим труда и отдыха нужно соблюдать), или порыбачить могу махнуть...
    Цену на переобувку своего авто Вы знаете...:хехе:,пока не поднял,но через недельку обязательно подниму-доллар же подрос... :biggrin:
    Ничего личного..."служба такая" (с):миг:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Ваще пофиг. У меня на дисках лето.
    Вот только их пескоструить и красить надо :dry:

    Вопрос как к сотруднику шиномонтажа. Резина на 17 сильно б/у шная бывает? На это лето надо будет регулярно :смущ:

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В ответ на: Вопрос как к сотруднику шиномонтажа. Резина на 17 сильно б/у шная бывает? На это лето надо будет регулярно :смущ:
    Бывает...Точный размер ?

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Полу-OFF
    Вы как-то называли марку и где купить хорошие жгутики и клей для самостоятельного ремонта бескамерок. можно еще раз озвучить где, ну и чтоб в розницу было?

  • В ответ на: Вы как-то называли марку и где купить хорошие жгутики и клей для самостоятельного ремонта бескамерок. можно еще раз озвучить где, ну и чтоб в розницу было?
    Кордовые Tech (синие) или Maruni (серые) обязательно в завернутых оберточках,клей-вулканизатор Tech (сейчас маленький тюбик появился-50 мл),обязательно ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ (с дорожками) шило и иглу с упором под ладонь...
    Купить можете в любом магазине,торгующем шиномонтажном оборудованием и шурушками к нему...
    Могу посоветовать "Торгсиб и К" на Б.Хмельницкого 71 или "Автоальянс" на Большевистской 131/4

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Я лентовской дешёвкой пользуюсь, держат. В упаковке штук пять жгутов и все прибамбасы.

  • на пл.Кирова ещё Автоальянс есть, я там беру

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Я лентовской дешёвкой пользуюсь, держат. В упаковке штук пять жгутов и все прибамбасы.
    +1. Третий год, пробег резины 12000, жгуты на месте.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на:
    В ответ на: Я лентовской дешёвкой пользуюсь, держат. В упаковке штук пять жгутов и все прибамбасы.
    +1. Третий год, пробег резины 12000, жгуты на месте.
    Плюсану, 2 года уже держит, пробег более 40 тыс км.
    Использовал 3 жгута, 2 в запасе.

  • В ответ на: Использовал 3 жгута, 2 в запасе.
    Сохнут они. Обновляю запасы.
    Рекомендованные фирмовые так и не прижились почему-то.
    Может конечно и руки-крюки до фирмЫ, но вот как-то так.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на:
    В ответ на: Вопрос как к сотруднику шиномонтажа. Резина на 17 сильно б/у шная бывает? На это лето надо будет регулярно :смущ:
    Бывает...Точный размер ?
    +- 215/50 17 можно чуть больше, можно чуть меньше. Она на отжиг.

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В ответ на: +1. Третий год, пробег резины 12000, жгуты на месте.
    Не имею никакого морального права учить профессионалов... :biggrin:
    Но несколько реплик по этому поводу скажу...
    Жгуты подразделяют на кордовые,резинки и какие-то там -бутиловые (не помню точно название-и лень лезть в интернет)... :biggrin:
    Так вот,эти самые бутиловые (выглядят ,как клейкая мягкая масса,обычно коричневого цвета) "работают" совсем по-другому,чем кордовые с покрытием и резинки...
    Как правило,они уже пропитаны клеющим составом (их не нужно мазать перед установкой),но проблема всех этих жгутов в том,что со временем этот состав вымывается водой из луж из повреждения...
    Простые резинки в этом случае лучше,тк имеют цельную внутреннюю часть,но у них нет вулканизационного наружнего покрытия...и работают,просто как ,извините,затычки...
    Кордовые жгуты лишены всех этих недостатков: имеет правильный вулканизирующий наружний слой (как у дорогих кордовых заплат)-работает как холодно-вулканизирующий при смешивании с вулканизатором-клеем(неразрывное соединение с каучуковым составом покрышки),...что особенно важно-имеет внутреннюю цельную кордовую часть,схожую по строению и жесткостью с брекером рабочей части покрышки...
    Я работал со всеми видами жгутов,но остановился именно на кордовых,тк только они дают 100% гарантию правильного и надежного ремонта-можете мне поверить на слово...,конечно,соблюдая несколько простых правил при самостоятельном ремонте...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • А правила,вот они:
    1.Ремонтируем только протекторную зону покрышки,учитывая,что не нужно особенно стараться лезть в плечевую зону...НИКАКИХ БОКОВЫХ РЕМОНТОВ !!!
    2.Ремонтируем жгутами только ПРОКОЛЫ шурупам,саморезами и тд (никаких продольных порезов и пробоев от камней и тд) диаметрами от 2 до 6 мм...что меньше 2 мм (например, тонкие гвоздики) не нужно надрываться-рвать корд шилом и иглой-ремонтируем в шиномонтаже изнутри универсальной заплаткой...
    Все,что больше 6 мм и до ремонтопригодного -НЕ НУЖНО ПИХАТЬ В ПОВРЕЖДЕНИЕ ДВА И БОЛЕЕ ЖГУТОВ !!!(скорее всего,это Вам не поможет-будет только хуже и дороже при последующем ремонте)-ставим запаску и едем в шарашмонтаж ремонтировать полноценной кордовой заплатой...
    3.Не рекомендую ставить жгут ,если угол повредения относительно вертикальной линии более 30 градусов-едем в шиномонтаж ставить изнутри полноценную заплатку (универсальную или кордовую-решает шиномонтажник)...
    4.Пр обработке повреждения старайтесь попадать шилом точно в дырочку повреждения (ни вправо ,ни влево)-строго по направлению прокола (вхождения самореза)...
    Бывают случаи,что привозят колесо со жгутом,разбираю-стоит жгут и рядом гвоздь...это называется промахнулся...естественно-такое колесо будет травить...нам важно закрыть жгутом именно брекерную (силовую) часть,а не наружнюю рабочую резину...
    Ну,вроде ,все основное написал...
    Модераторы,это можно в ФАК... :злорадство:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Да,забыл...:смущ:
    Прежде,чем воткнуть жгут в колесо,приспустите его до 0,6-0,8...в этом случае,отвечаю !!! расход жгутов меньше... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: +- 215/50 17 можно чуть больше, можно чуть меньше. Она на отжиг.
    Понятно.
    В личку пишите-пообщаемся... :злорадство:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Прежде,чем воткнуть жгут в колесо,приспустите его до 0,6-0,8...в этом случае,отвечаю !!! расход жгутов меньше... :biggrin:
    всё делаю не так, втыкаю коричневые жгуты (из Автоальянса, правда), иногда по две штуки в боковину, не спуская резину, при этом всё стоит до окончания срока службы резины (кроме одного бокового ремонта, через сезон переделать пришлось - на морозе заплатка из трёх жгутов в боковине начала таки травить)... при этом эти самые коричневые жгуты ещё и режу минимум на три части, куда меньше то???

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вы можете втыкать все ,что хотите и куда хотите : это прежде всего Ваша безопасность...
    С Вами лично в полемику я вступать не намерен...
    А разговор я веду о том,что нужно делать правильно и грамотно,представляя для начала-что ты делаешь и как это работает,а не как Вам хочется,удобно и выгодно...
    Да,и к тому же люди сами разберутся-кого слушать : меня с 11-летним опытом или Вас... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • На всякий случай, вдруг кому полезно. Переобул R16 за 1000р. С чисткой обода диска, внимательной чисткой диска внутри, перед балансировкой. И тщательным подходом к моменту затяжки. Без очередей и гастарбайтеров. С. Шамшиных,99.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Не умеешь ты экономить. Только что бесплатно переобулся на пороге офиса :biggrin:

  • Съездил вчера на дачу, шипы нигде не понадобились. Пора.

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • 16 и 17-го по утрам обещают до -8. Я бы не торопился, зеркало будет у светофоров, пока солнышко не встанет.

  • В ответ на: Съездил вчера на дачу, шипы нигде не понадобились. Пора.
    Да.Сегодня был жаркий денежный денек... :biggrin:
    Завтра работать не буду...
    Всем Хритос Воскресе...:улыб:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: 16 и 17-го по утрам обещают до -8. Я бы не торопился, зеркало будет у светофоров, пока солнышко не встанет.
    Гисметео 16-го утром обещает +3, 17-го утром 0.
    Вчера переобулся, посмотрим угадал или нет, трофейные шины оказались изношены процентов на 40, ура, не пришлось покупать новые на лето.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Только что переобулся. 1400 за 16 радиус. 1200 переобувка, 200 за грузики и еще чета-там. На ВАСХНИЛе. Хотел еще недельку покататься, но полное отсутствие очереди подкупило)) Скоро ажиотаж начнется, не хочу в очереди стоять.

    зы - летние шины хоть и новые, но амтел, так что удовольствие от переобувки не получил, зимние лучше, даже летом)) Начинается период - дотерпи до осени и переобуйся в нормальное))

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • В ответ на: Только что переобулся. 1400 за 16 радиус. 1200 переобувка, 200 за грузики и еще чета-там. На ВАСХНИЛе.
    ну у нас на Васхниле я тоже раз переобулся, за колёса 15" диаметра взяли примерно так же, но прошло два года, так что за радиус 16" нормально, наверное, у меня диаметр 16", в два раза меньше, а переобули за 700, как я выше писал, но за 15 минут:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • ННП
    сёдня пересел на машину с летней резиной
    ваще удобно, одна машина летняя, а вторая зимняя:улыб:

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Да, у нас тут столько и стоит. И очередей нет.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • cooper cs4 touring кто что скажет?
    чота на геоландеры жаба ква ква ква, а тупо-шоссейку типа хаки - не надоть, до дачи по полям не доехать )
    или может какая другая не шибко дорогая да при этом AT есть в мире?
    каму-евру тут рекомендуют - но я думаю это со зла )
    еще maxiss 202-й, но мне кажется он тоже исключительно шоссейный, не?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • у меня 215/60r16 (

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Не знаю. Никакие ажиотажи не пугают: уже несколько лет компануемся сродителями, братом и кем-нибудь из товарищей и вызываем мобильный шиномонтаж на дом! В основном переобуваем 5-6 машин, дают хорошую скидку и выходит так же, как на шиномонтажке, только с тем учётом, что время подстраивается под тебя и пока ребята переобувают машину, ты можешь сидеть чай пить, а то и шашлык там же жарить... :спок:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • В ответ на: ваще удобно, одна машина летняя, а вторая зимняя:улыб:
    у меня удобнее:улыб:даже пересаживаться не надо

  • В ответ на: cooper cs4 touring кто что скажет?
    она ни разу не АТ. шоссейка в чистом виде. ходит долго. гребет... не гребет.

  • Ну вот и возник вопрос, так как в описании к ним прочёл вот такое: "Cooper CS4 Touring T — надёжные всесезонные шины для седанов, микроавтобусов и различных внедорожников, идеально подходящие для тур-поездок, выездов на природу и просто движения по городу."

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • АТ3 брать нннада!

  • было бы оно еще в нужный размер

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • если нет, то может машина не предназначена?
    может браслеты или цепи спасут?

  • Да вот и думаю уже - может maxiss и браслеты? Если надо проехать полкилометра по жиже - то браслетов же должно хватить, а цепи одевать муторно.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Обнаружил что бывают еще ремни противоскольжения.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • еще чудо дощечки бывают :rofl:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: идеально подходящие для тур-поездок, выездов на природу и просто движения по городу."
    ну "выезд на природу" это почти тоже самое, что езда по городу, только кругом травка, если надо по грязи, то это не вариант, а если ещё и без дороги, то другая машина уже нужна, а не резина

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Короче попробуем эту же машину, но с ремнями противоскольжения.
    Будет по три ремня на передние колеса, и по два на задние.
    По идее должно выручать в слякоть.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Думаю, ремни не спасут - они могут быстро слететь.

    Цепи - надежнее. Сам подумываю купить - видел универсальные по 1250 руб. комплект

    ПО несильной грязи достаточно передние колеса обуть.

    По сильной грязи - искать обЪезд =)

    Если надо немного проехать,то лучше это делать ходом (демонстративно дрифтуя)

  • Еще есть браслеты "Барс", смотрю народ хвалит. На ремни те что выше - поругиваются что они лопаются.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Обнаружил что бывают еще ремни противоскольжения.
    а что, если к цене шоссейки прибавить цену браслетов, то на АТ не хватит?

  • Блин. Но АТ хуже чем шосейка с браслетами, как я понимаю.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Тебе прям сама природа намекает - уазик надабрать :biggrin:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • с большой долей вероятности там где ты встрянешь на АТ, ты встрянешь и с браслетами
    в дождь по раскисшей грунтовке АТ вполне хватает
    а браслеты будет лениво снимать/одевать, чтобы проехать одну лужу

  • Я знаю, но сейчас такая опа, что вообще не вариант.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Зерно сомнений посеял ты. Блин:улыб:

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Читаю вас и думаю, а нужна ли АТшная резина на форика..
    Или снова шоссейку брать, так как 99% по асфальту, а по грязи в небольшой и на шоссейки выйду из-за полного привода, а из серьезной на брюхо вперед ляжешь..

  • Ну видишь, вопрос тут больше не в проходимости уже - а в том чтобы по грунтовкам проехав за день допустим километров 150-200 не убить шины. Допустим хака грин - просто умрёт...
    А на AT есть надежда. Ну конечно у меня был maxiss и он не умирал - но в любой грязи/щебне он конечно сразу же скользил и машину ставил колом. Тут опять же есть на AT надежда что будет подгребать.
    Речь не о внедорожном расколбасе, где нужны узики. А просто полевые дороги, где шоссейной не хватает/пробивается.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Yokohama Geolandar A/T-S G012 и не п.5 мозг себе и окружающим

  • вт здесь на АТ как-то можно было передвигаться. на шоссейке точно нечего ловить было бы

  • Ну вот на него и жаба:улыб:20 тыщ за комплект...

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Это дорого??? :eek:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Yokohama Geolandar A/T-S G012 и не п.5 мозг себе и окружающим
    К примеру в мой размер эта покрышка 4000 стоит, а Bridgestone D-697 4250
    При такой маленькой дельте, может все же бриджи лучше?

  • бриджи у нас только ecopia да turanza чота в магазинах

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • конечно дорого

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: бриджи у нас только ecopia да turanza чота в магазинах
    А под заказ что ль нет?

  • В ответ на: конечно дорого
    при таких раскладах надо жЫрную липучку брать. б/п по россии естессна. она даже немного на а/т похожа :злорадство:

  • Лучше это купер ат3. Относительно агрессивная и тихая

  • брать надо было зимой, когда она 1000р/шт дешевле , чем сейчас стоила, а не когда уже переобуться надо.

  • В ответ на: при таких раскладах надо жЫрную липучку брать. б/п по россии естессна...
    а напрасно сарказм. отъездил 2,5 сезона на жЫрной шиповке с выдернутыми шипами и весьма доволен был.
    да, тормозит хуже, да, шумит. но гребет весьма и весьма неплохо.
    РАВ4, резина UG500.
    специально покупать , конечно, не советую, а присоединяюсь к G012 или АТ3. и 20т за комплект в наше время это очень даже нормально.

  • Посмотрел G012 - конечно не чета шоссейным.
    Интересно что продаван на меня как на дурака смотрел, типа "эти? ты чо, они же шумные".
    Пока я был в магазине - слушал что он людям про резину говорит. Вся аргументация сводится к "эта не шумит, хорошая резина. Эта не хуже чем та, хоть и корейская, не шумит - хорошая резина". Короче с точки зрения продавца у резины летний один показатель - шумит/нешумит, и чем больше шумит - тем значит хуже резина.
    Но конечно геолендеры понравились, чо тут скажешь, то что доктор прописал. Может и решусь:улыб:
    А вот AT3 нет в этот размер вообще, как я понял, так что альтернатив или геолендеры или какой-то там dunlop protrack, ну его в баню короче )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: . с точки зрения продавца у резины летний один показатель - шумит/нешумит, и чем больше шумит - тем значит хуже резина.
    сколько с насмотрелся этих "консультантов" в разных структурах... вывод у меня один - туда идут те, кому лень работать, поэтому никакой информации о товаре у них получить не удастся, и спрашивают их о чём-то только ещё более ленивые или бестолковые покупатели :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Посмотрел G012 - конечно не чета шоссейным.
    Интересно что продаван на меня как на дурака смотрел, типа "эти? ты чо, они же шумные".
    они пока новые совсем не шумные, по мере износа начинают звучать, но все равно тише чем некоторые шоссейки даже

  • жаль 694 бридж с производства сняли, на мой взгляд идеальная атешка
    сочетание асфальт/легкое бездорожье очень грамотное
    и ноская, пятый сезон в качестве городской на Жимнеге катается, и ещё минимум на пару хватит
    следующие модели не юзал, но думаю тоже на уровне
    а йока по отзывам трётся быстрее
    при разнице в рубль за комплект, даже думать не надо

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • g012 в разных размерах скажем так ... разная
    простой пример - 225/70/16 очень мягкая и тихая, довольно шустро изнашивается
    после неё поставил тоже самое в размере 225/75/16 LT - очень крепкая боковина, глубина протектора на глаз раза в полтора больше, вес, субъективно, тоже раза в полтора больше

  • В ответ на: вт здесь на АТ как-то можно было передвигаться. на шоссейке точно нечего ловить было бы
    по моему скромному опыту, при езде по такой "замазке" АТ замыливается в HT за 5 секунд

  • В ответ на: а йока по отзывам трётся быстрее
    при разнице в рубль за комплект, даже думать не надо
    на бридже не ездил, а фото йоки с пробегом в 50 тык выкладывал недавно
    по моим ожиданиям еще тысяч 30 пробежит до минимального остатка протектора в 4 мм
    В ответ на: по моему скромному опыту, при езде по такой "замазке" АТ замыливается в HT за 5 секунд
    может и замыливается, но за камни продолжает цепляться:улыб:
    кроме того, как Артем писал уже в воде АТшка довольно хорошо самоочищается
    было дело в дождь на форике ехал полями от ярково до берега. траекторию выбирать конечно приходилось, но нигде не застрял. встреченные на полпути рыбаки во встречной ниве посмотрели как на идиота:улыб:

  • Топик плавно перерос в обсуждение резины :улыб:

    Переобулся у Running, второй раз без очередей и оч. качественно!
    В моем внутреннем :biggrin: рейтинге Шиномонтажа (переобувку имею ввиду), этот сервис занял уверенную первую строчку обогнав уважаемый мной Вебасто!!!

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • Давно не "переобувался", но любопытно, по какому параметру там так великолепно?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • и что, там даже есть администратор на 15 см каблуках? :biggrin:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • По Совокупности

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • Чтобы темы не плодить...

    В общем, дело уже практически доходит до скандала...
    Есть резина на дисках, 155/80 R13 и есть в магазинах резина 175/70 R13. Чем грозит установка такой резины на такие диски. Я возражаю, потому что все же разница в ширине 20 мм. Меня убеждают, что это ниче страшного и вообще зря трачу нервы.

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • Расход топлива увеличится. Динамика хуже будет. Но вряд ли заметишь :biggrin:

  • С моей машиной расод топлива не особо важен. Меня больше смущает теоретическая возможность "разуться" где-нибудь на трассе. Ну резина все же шире...

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • Гыгы :biggrin:
    Не переживайте :хехе:

  • В ответ на: Есть резина на дисках, 155/80 R13 и есть в магазинах резина 175/70 R13. Чем грозит установка такой резины на такие диски. Я возражаю, потому что все же разница в ширине 20 мм. Меня убеждают, что это ниче страшного и вообще зря трачу нервы.
    ничем
    у меня рекомендованные размеры от 205/80 R16 до 225/75 R16
    уже три года езжу с 245/70 R16, периодически с давлением 0.7, не разулся ни разу

  • По теме.

    Соседи по двору сегодня начали убирать автоодеяла с двигателей.

    Пора, пожалуй, и шипы снимать.

  • сегодня переобулся, в салоне тишина наступила, прям сказка! зато руль в право потянуло, бяда

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • В ответ на: Меня больше смущает теоретическая возможность "разуться" где-нибудь на трассе. Ну резина все же шире...
    именно потому, что резина шире, вероятность разуться меньше

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Есть резина на дисках, 155/80 R13 и есть в магазинах резина 175/70 R13. Чем грозит установка такой резины на такие диски. Я возражаю, потому что все же разница в ширине 20 мм. Меня убеждают, что это ниче страшного и вообще зря трачу нервы.
    Дайте угадаю...Машина у Вас Марч ? :biggrin:
    Штатные диски (штампованные) под родную 155/80 идут 4,5 или 4,0 дюйма...
    Можно поставить на эти диски 175/70/13...ничего страшного в этом не вижу...
    Но...балансировка потребуют бОльшего количества грузов,тк ,говоря "техническим языком"...,вертикальная плоскость выступа боковины широкой резины будет существенно выступать за линию плоскости коррекции,которая находится на буртике (в Вашем случае более узкого) штампованного диска... :biggrin:
    Таблицу совместимости ширины дисков и ширины резины придумали не просто так...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Переобулся у Running, второй раз без очередей и оч. качественно!
    В моем внутреннем :biggrin: рейтинге Шиномонтажа (переобувку имею ввиду), этот сервис занял уверенную первую строчку обогнав уважаемый мной Вебасто!!!
    За нас...за шиномонтажников... :biggrin:
    Death or Glory

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Еще не переобулась...
    Подскажите чайнику- балансировку (не знаю что это такое) как часто надо делать, в случае, если колеса летние и зимние - каждые в комплекте. Надо только одни снять, другие поставить. И так, для интересу хочу узнать - в случае, если надо переставлять шины.

  • Если резина на дисках - достаточно было сделать балансировку один раз в самом начале (если нет явных следов неравномерного износа )

  • Уже давно все переобулись! Пора конечно!

  • В ответ на: g012 в разных размерах скажем так ... разная
    простой пример - 225/70/16 очень мягкая и тихая, довольно шустро изнашивается
    после неё поставил тоже самое в размере 225/75/16 LT - очень крепкая боковина, глубина протектора на глаз раза в полтора больше, вес, субъективно, тоже раза в полтора больше
    вся сила в буковках LT (light truck)
    эта грузовая резина

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • В ответ на: Если резина на дисках - достаточно было сделать балансировку один раз в самом начале (если нет явных следов неравномерного износа )
    Неравномерный износ возникает не только от разбалансированности колеса...
    Балансировать (проверять) нужно каждый год хотя бы один раз в начале сезона...,дополнительно-по ощущениям на руле и по кузову...
    По опыту: балансировка за сезон (5-10 тыс км ) "убегает" от 10 до 50 гр в сумме на колесо...
    Молчу,молчу...,а то Артем забанит опять... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Но ведь по хорошему же надо тогда еще все камушки из колес повыковыривать перед балансировкой, не? :смущ:

  • И никогда больше на них не наезжать, да.

  • В ответ на: Но ведь по хорошему же надо тогда еще все камушки из колес повыковыривать перед балансировкой, не? :смущ:
    В идеале перед балансировкой - надо...
    Только этим в сезон должен заниматься не шиномонтажник,а хозяин колес...:смущ:
    Я понял-к чему Вы клоните...
    "Распределение камешков" в колесе в процессе эксплуатации подчинено теории вероятности попадания этих камешков в колесо,те бОльшая вероятность равномерного распределения этих камешков по колесу...колесо же круглое... :biggrin:
    Другими словами,в любом случае,дисбаланс в отбалансированном колесе колеблется в каком-то гистерезисе вокруг нулевой точки...
    Естественный и неравномерный износ резины,удары в ямы-воздействия на диск,ремонты на колесе сдвигают этот нулевой уровень,и дисбаланс в виде камешков и другой инородной среды-грязи в протекторе еще больше увеличивается... :злорадство:
    Давайте,кидайте тапки... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: По опыту: балансировка за сезон (5-10 тыс км )
    Нету столько - мало езжу. Значит, не так уж и нужна мне балансировка?

    А еще вопрос (попутно, чтоб тему не заводить) к пользователям (если есть такие) хранения шин в различных сервисах. Есть ли у кого опыт-отзывы? Все ли в порядке, ничего ли не теряется/меняется?

  • В ответ на: А еще вопрос (попутно, чтоб тему не заводить) к пользователям (если есть такие) хранения шин в различных сервисах. Есть ли у кого опыт-отзывы? Все ли в порядке, ничего ли не теряется/меняется?
    Я храню,но только своих клиентов,тк шесть гаражей в одном ГСК в личном пользовании... :tease:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Дайте угадаю...Машина у Вас Марч?
    не угадали. Да и какая разница, на какой машине стоят эти диски? Или так, чисто поржать или пальцем тыкнуть?

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • В ответ на: "Распределение камешков" в колесе в процессе эксплуатации подчинено теории вероятности попадания этих камешков в колесо,те бОльшая вероятность равномерного распределения этих камешков по колесу...колесо же круглое... :biggrin:
    Нет "теории вероятности попадания этих камешков в колесо", есть "Теория вероятностей" и "вероятность попадания камешков в колесо". И, согласно Теории вероятностей, вероятность неравномерного распределения этих камешков выше чем равномерного. Причем разница на несколько порядков в сторону неравномерного.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на:
    В ответ на: А еще вопрос (попутно, чтоб тему не заводить) к пользователям (если есть такие) хранения шин в различных сервисах. Есть ли у кого опыт-отзывы? Все ли в порядке, ничего ли не теряется/меняется?
    Я храню,но только своих клиентов,тк шесть гаражей в одном ГСК в личном пользовании... :tease:
    Нее, меня интересуют казенные сервисы. У своих-то понятно, что все в порядке будет. А я вот, перед выбором- то ли отправить их в гараж в деревню за 100 км, то ли сдать в сервис. Тем более, что сейчас у одного из них акция- хранение бесплатно.

  • В ответ на: не угадали. Да и какая разница, на какой машине стоят эти диски? Или так, чисто поржать или пальцем тыкнуть?
    Я Вам помочь советом хотел...А Вы сразу в стойку... :безум:
    Ну,не надо...так не надо...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: И, согласно Теории вероятностей, вероятность неравномерного распределения этих камешков выше чем равномерного. Причем разница на несколько порядков в сторону неравномерного.
    Я спорить с Вами не хочу и не имею никакого желания-ухожу на работу...
    Я вижу,то ,что вижу...
    Поставленное на станок колесо с небольшими камешками по всему протектору шины после сезонной эксплуатации,и оно же ,очищенное от оных,практически не имеет расхождения (0-10 гр в целом ) по дисбалансу...:хехе:
    Ну,да еще радиус диска и высота резины немного добавляет...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Ржущий смайлик не я поставила.

    В принципе, ваше сообщение я прочитала, и в общем, суть даже уловила=)))

    Чем грозит это выступание за буртик?

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • В ответ на: Подскажите чайнику- балансировку (не знаю что это такое) как часто надо делать, в случае, если колеса летние и зимние - каждые в комплекте.
    Очень желательно каждый раз, особенно зимние.
    Зиму а особенно весной приходится часто скакать по ямам, а это может привести к деформации дисков. И это надо проверять.

  • В ответ на: Балансировать (проверять) нужно каждый год хотя бы один раз в начале сезона...,дополнительно-по ощущениям на руле и по кузову...
    По опыту: балансировка за сезон (5-10 тыс км ) "убегает" от 10 до 50 гр в сумме на колесо...
    "по ощущениям на руле" - это и есть основной критерий необходимости проверить балансировку. При "гражданском" использовании, реальная необходимость в дополнительной "ежесезонной" балансировке не возникает. Даже 10-50 гр. на колесе это вообще "ниочём".
    По опыту: у меня дисбаланс "на руле" начинает ощущаться при "убегании "от килограмма и выше, в зависимости от скорости (225/65/R17).

  • В ответ на: "по ощущениям на руле" - это и есть основной критерий необходимости проверить балансировку. При "гражданском" использовании, реальная необходимость в дополнительной "ежесезонной" балансировке не возникает. Даже 10-50 гр. на колесе это вообще "ниочём".
    У меня диски 8-ми пошли, ощущения только после 110 на руле возникают, но подвески то думаю плохо всегда.

  • В ответ на: По опыту: у меня дисбаланс "на руле" начинает ощущаться при "убегании "от килограмма и выше, в зависимости от скорости (225/65/R17).
    А поподробней можно, про опыт то с 1 КИЛЛОГРАММОМ

    Балансировать каждый год не то чтобы нужно, но лишним не будет,
    т.е. не обязательно конечно, но что то говорить на эту тему как то аргументированно надо чтоли...

  • Точно, в советское время вообще балансировку никто не делал.

  • В ответ на: А поподробней можно, про опыт то с 1 КИЛЛОГРАММОМ
    Да все банально. Зимой регулярно месил снег (во дворе и на работе ставлю в сугроб, и на выходных люблю выехать на проселок покататься), т.к. зима теплая, то снег регулярно налипал на диски и примерзал. В какой-то момент заметил, что при скорости >60км/ч начинает вибрировать руль. Заехал в гараж на "яму" и монтажкой выбил из дисков ледышки. С передних колес по объему получилось примерно по полведра-ведру ледяного шлама(по весу наверное 3-5 килограммов с каждого).

  • В ответ на: Точно, в советское время вообще балансировку никто не делал.
    да ладно, балансировали, но на глаз, у меня у деда, даже приспособа для этого в гараже имелась

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Льдышки уже не актуальны, в вот переобуваться пора!

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Продолжу вынос мозга - 7:улыб:
    Так как в размере на 1см больше чем мой - выбора больше )
    То, что бы взять на 70% асфальт, 30% проселок (и местный и алтайский) из:
    * Cooper CS4 Touring
    * Dunlop Grandtrek AT3
    * Yokohama Geolandar A/T-S G012
    Резина не грязевая, поэтому интересует износостойкость на полях/камнях.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • И кстати те что у тебя стоят, cordiant off-road, тоже есть в мой размер.
    Но говорят они на шоссе стачиваются за полдня )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • А еще есть:
    * Bridgestone Dueler 697 AT 215/65 R16 106S
    * Viatti Bosco A/T V-237 215/65 R16
    * Cordiant All Terrain OA-1 215/65 R16 98H

    Орда - родная, злобная, твоя!

    Исправлено пользователем Сэймэй (20.04.15 13:22)

  • В ответ на: А еще есть:
    * Bridgestone Dueler 697 AT 215/65 R16 106S
    * Viatti Bosco A/T V-237 215/65 R16
    * Cordiant All Terrain OA-1 215/65 R16 98H
    Может тест поможет сделать выбор. Хотя доверия этому изданию мало

  • Я все эти тесты читал - там везде AT тестируют на асфальте ) Как-то меня это немного напрягает ))))

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Я все эти тесты читал - там везде AT тестируют на асфальте ) Как-то меня это немного напрягает ))))
    Так в основном по асфальту и ездим. Не в деревне же живем :biggrin:

  • Про стачиваются врут, пробег уже порядка 10000км, протектор жив в полне.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В ответ на: Точно, в советское время вообще балансировку никто не делал.
    я и щас не делаю, не вижу необходимости, учитывая количество налипающей грязи и вообще размер резины

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: то снег регулярно налипал на диски и примерзал. В какой-то момент заметил, что при скорости >60км/ч начинает вибрировать руль. Заехал в гараж на "яму" и монтажкой выбил из дисков ледышки. С передних колес по объему получилось примерно по полведра-ведру ледяного шлама(по весу наверное 3-5 килограммов с каждого).
    Ну,да смешно... :ха-ха!:
    О чем можно с Вами спорить,если для вас одно и то же: динамический дисбаланс колеса и вес камешков в протекторе...
    Если бы у Вас был динамический дисбаланс в 1 кг,у Вас бы руки вместе с рулем оторвало... :biggrin: будете мне тут заливать уши...
    А то,что Вы не почувствовали большого биения при наличии 5 кг камней в протекторе-это лишь подтверждает мою,проверенную на практике,аксиому о равномерном распределении камней в протекторе покрышки...(см .выше)
    А так советую Вам почитать ,хотя бы в ГУГЛЕ (если в школе плохо учились),что такое центростремительная (-бежная) сила (ее природа возникновения),ее зависимость от угловой и линейной скорости,и несомненно - от расстояния от центра вращения до точки несбалансированных масс и самих масс величин (чтобы понятнее было-лишних камешков в протекторе)...
    И знать хотя бы малейшее представление-как работает простейший балансировочный станок (что и как он мерит)...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Ржущий смайлик не я поставила.
    В принципе, ваше сообщение я прочитала, и в общем, суть даже уловила=)))
    Чем грозит это выступание за буртик?
    Ну,если у Вас не Марч,значит-Витц...
    Или снова не угадал...тогда дайте третий и последний шанс... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: И знать хотя бы малейшее представление-как работает простейший балансировочный станок (что и как он мерит)...
    а как и что? Правда интересно! Гуглить с телефона лень, а знать очень охота

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • Съездил как-то на стройку - начало с 80 долбить. Машина - пробокс.
    Заехал на шиномонтажку - там первым делом отковаряли грязь. После проверки добавили 10 гр. на заднее колесо. 120 - не бьет уже пол года.

    Свой вечный КРЕСТ несет Россия... считая новые кресты...

  • Если быстро и на пальцах : мерит в нескольких точках несбалансированность масс,складывает,делит,пересчитывает по внутреннему алгоритму и выводит среднеарифметическую отметку точкой на диске...в зависимости от программы балансировки (которых максимально может быть шесть)... на плоскостях коррекции (на хорошем станке-минимум две).
    Чем дороже и качественнее станок,тем больше этих точек...
    Но ,как правило,для качественной балансировки достаточно и простого китайского станка,например,Тромельберга или Флаенга...Здесь больше зависит от обслуживающего персонала (человеческий фактор)...вовремя и грамотно делать регламентные работы... :злорадство:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

    Исправлено пользователем Running (20.04.15 21:46)

  • В ответ на: Ну,да смешно... :ха-ха!:
    Да обхохочешся.... Чего только не придумают ушлые шиномонтажники чтобы клиента развести на бабло, тут вам и динамические дисбалансы, и центробежно-стремительная сила и подкачка азотом :улыб:.
    Мне, как пользователю, глубоко фиолетово на все эти ваши "пятидесяти-грамовые" динамические дисбалансы если я их не ощущаю. Пока резина была на дисках, балансировал один раз в 3-4 года, т.е. от и до замены резины, ибо чаще нет смысла.

  • А может ли дисбаланс спровоцировать эффект Шимми?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ну почему сразу развести? Стоматологи же рекомендуют чистить зубы каждый раз после еды. Вот и шиномонтажники рекомендуют. От балансировки хуже никому не станет. А вот лучше в принципе может быть. Мне товарищ мой сегодня сообщил, что перед установкой колес поехал на балансировку. Я попросил обосновать. Он сказал - мне так спокойнее. А вот причину предшествующего беспокойства объяснить затруднился.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Да обхохочешся.... Чего только не придумают ушлые шиномонтажники чтобы клиента развести на бабло, тут вам и динамические дисбалансы, и центробежно-стремительная сила и подкачка азотом :улыб:.
    Мне, как пользователю, глубоко фиолетово на все эти ваши "пятидесяти-грамовые" динамические дисбалансы если я их не ощущаю. Пока резина была на дисках, балансировал один раз в 3-4 года, т.е. от и до замены резины, ибо чаще нет смысла.
    Про "ушлость" аккуратнее-я беру деньги только за то,что знаю и вижу (а именно,за свои знания и мастерство)...
    Так как работа на своем личном шиномонтаже-это для меня,как хобби...поэтому я делаю ее,получая удовольствие от проделанной работы,прежде всего...,а значит-я не могу делать ее плохо...
    А остальное...Мне глубоко фиолетово,как грамотному шиномонтажнику с 11-летним опытом,на Ваш бред про 5 кг камешков с колеса и Ваши ощущения...
    Молодец...И азот приплел,а что с ним не так (газ,как газ)... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Вот сколько читаю не могу понять, вы резину в каком состоянии балансируете? С замерзшей грязью чтоли как на моих фотах выше?! Сам с балансирую только когда переобувание диски, остальное это мелочь. Что касается выездов на бездорожье, так вот из личного опыта могу сказать что бывает лишнем около 20 кг на колесо, а если посмотрите борт журнал у Артема, там было про ведро льда! А это ой как не мало. Но все это исключительно временные явления а не постоянные... Вот вам пример с субботы, выехал с полей, первые 100 метров были как будто кто-то за меня крутит руль и в добавок откручивать колесо, но грязь разлетелись и все хорошо. Другой пример, ехали как-то на грязевке по трассе, все ок, но руль вибрировал на скорости около 100, заехали на балансировку, оказалось грузик на 75 слетел с диска, видимо когда спускались почти в ноль, восстановили его и спокойно поехали дальше. По большому счёту на внедорожнике балансировка это сугубо непонятная вещь, но. Олько при условии езды чисто по городу или бездорожью, на трассе да же небольшой все отражается на подвеске, но надо сказать, что не принципиально,так как она крепче чем на легковых...

    Это не лично вам, больше для общего мнения, думаю Артем, VS и еще кто поправят меня если что.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В ответ на: А может ли дисбаланс спровоцировать эффект Шимми?
    Наверное,может...не думал никогда об этом...
    Если резонанс с подвеской споймать...:хехе:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Не, зря смеётесь, балансировке нужно всегда уделять должное внимание. И самой геометрии колеса, которой порой если не покрутишь, то и не увидишь.
    Безусловно, если у вас мостовая буханка и вы на ней в Простоквашино передвигаетесь, то там +/- кг - сущие пустяки.
    Но если продолжительные перегоны, скорости за 100-ку, то блюдить следует. В первую очередь - это продолжительность жизни подвески.

    С другой стороны я ещё ни разу не видел шиномонтажника, который крутанул диск и сказал бы - "о, да тут все в норме...". Обязательно надо чонить да подшаманить... :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Дык я и не смеюсь, по тому и говорю попроавьте меня если где не прав. У меня не буханка и подвеска специфическая, но всё же балансировать надо! Кто бы что не говорил а ездить по асфальту приходится и это принципиально другие нагрузки относительно скажем грязи, где действительно плюс минус 10кг роли не играют...

    P.s. Я на банкиров ку колеса вожу чистые с наружи и в Нутри,сухие и без камешков... Хотя как в мой протктор камушек забить) кирпич разве что)))))

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

    Исправлено пользователем Yura_18 (20.04.15 22:33)

  • в ноябре сел на подменную шкоду октавию, с нулевым пробегом, только переобутую на зиму в йокогамную липу - это к тому, что рулевое и сама рулежность машины - хороши.
    съездил на ней на алтай и обратно - всю дорогу и туда и обратно доставало, что машину подгуливает по полосе, могла на скорости на +/- полполосы вправо/влево гулять.
    подумал схождение, вынес мозг всем в ДЦ, заставил проверить по гарантии схождение - ничо не нашли, всё мол прекрасно, вот распечатки.
    забил, ну мож показалось, мало ли бывает - ветер, колея, резина мягкая, руки дрожат...
    поехал в красноярск, за 800 км это болтание вконец надоело, а на парковке где оставил машину на въезде шиномонтаж - и так как во время употребления горячительного с другом, пришла дурная мысль, а не имеют ли мои передние диски восьмерку и машина была отдана Мастеру на проверку дисков.
    ибо был у меня похожий прецэдент.
    на передних колесьях был жутчайший дисбаланс с большим перевесом от тех грузиков которые потребовались Мастеру, дабы отбалансировать мои колеса.
    восьмерок ни на одном диске не было.
    от греха подальше и задние перебалансировал - там тоже было - не хорошо.
    до иркутска и потом обратно в новосибирск ехал аки по рельсам.
    это к вопросу о дисбалансах, предчувствиях и собственном спокойствии.:улыб:

    котик, котик, обормотик

  • Ну доставшиеся от построннего колеса я бы тоже первым делом покатил на проверку. А тут свои родненькие, которые пятый год кочуют с машины в гараж и обратно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Вот сколько читаю не могу понять, вы резину в каком состоянии балансируете? С замерзшей грязью чтоли как на моих фотах выше?! Сам с балансирую только когда переобувание диски, остальное это мелочь. Что касается выездов на бездорожье, так вот из личного опыта могу сказать что бывает лишнем около 20 кг на колесо...
    Вы вообще внимательно читаете,что я пишу...? Или только себя слушаете ?
    Или мне может быть нужно капс включить...?
    Выше уже по этому поводу все написал...
    Все...спать ушел...завтра-на работу...тьфу-ты хобби заниматься... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Разница очевидна, условный "стоматолог" рекомендует чистить зубы "бесплатно", а условный "шиномонтажник" старается поиметь с вас "копейку" за услугу, при этом внятно и четко обосновать необходимость данной услуги не может. Это то-же самое, что "резать" апендицит всем подряд - не по показаниям, а так, на вякий случай, чтобы спокойней было. Ещё раз акцентирую внимание: я не говорю, что балансировка вообще не нужна. Я говорю, что если роезина на дисках(отбалансированная при установке) при "гражданском" использовании авто, нет необходимости балансировать её каждый сезон, если на то нет явных причин.

  • ну дык, понимаешь - новьё же, с салона :dnknow: :biggrin:

    котик, котик, обормотик

  • Я же написал, что это не лично вам! Просто читая все что пишут, складывается впечатление что некоторые способны на уровне робота отследить дисбаланс в 2 Грасси от камушка.... А с вами я как и писал в принципи согласен!

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • А я категорически согласный. Ну кроме того тезиса, что чистка зубов процесс бесплатный:улыб:В хорошую пасту и щетку можно ввалить сильно больше стоимости балансировки. Это я как инвалид по кариесу с детства говорю :бебе:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: ну дык, понимаешь - новьё же, с салона :dnknow: :biggrin:
    Сейчас, Штирлиц, времена такие, что верить никому нельзя! Даже самому себе. Мне - можно!:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: ну дык, понимаешь - новьё же, с салона :dnknow: :biggrin:
    Осенью 2012 года выехал я на новеньком Солярисе из салона, доехал кое как до ближайшего сто, оказалось банально - колесо забыли прикрутить! Я тут уже писал как-то свой отзыв по этому поводу.
    P.s. В салоне после притензий отнеслись своеобразно, после притензий заменили все 5 колес! 5-запаска, не понятно при чём она тут была...

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В ответ на: С другой стороны я ещё ни разу не видел шиномонтажника, который крутанул диск и сказал бы - "о, да тут все в норме...". Обязательно надо чонить да подшаманить... :biggrin:
    когда свежекупленную йокогаму одели на субаровскую фирменную штамповку по поводу одного колеса шиномонтажник именно так и сказал.
    без всяких грузиков колесо дисбаланс 0 показало
    хотя это может потому что я ему за переобувку заплатил уже:улыб:

  • такое бывает, одно колесо на тысячу, как поговаривают.
    тоже прошлой весной так получилось с новой штамповкой (взамен погнутого диска) и новой резиной.

    котик, котик, обормотик

  • я часто встречаю на дорогах валяются балансировочные грузики. На наших ровных дорогах они отлетают только в путь. Я вот не помню на каком колесе сколько у меня чего весело, хотя резина тоже на дисках, только перекидывай весной/осенью

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • ННП
    На среднестатистической пузотерке грамм 30 на переднем колесе вполне ощущаются рулем на скорости от 90 до 110 км/ч. ИМХО стойки, наконечники, подшипники и т.д. чувствуют и меньший дисбаланс, причем на любой скорости.
    За свой водительский стаж видел не один раз нули на станке после сборки, но намного чаще видел рукожопых монтажников, которые и веденое колесо с удовольствием балансировали

  • Опа, прям как у меня. На зимней резине такого не ощущал, а вот летние колеса похоже себя ведут. Хотя делал схождение, было чуть не в допуске. Но все равно порой чуть ведет то влево, то вправо.

  • В ответ на: Ну,если у Вас не Марч,значит-Витц...
    А Хонда Лого? не годится? :миг:

    Чем все же грозит-то это выступание за буртик-то? И какова с ним вероятность поиска шиномонтажки где-нибудь между Канском и Иркутском?

    З.Ы. Со второй попытки угадали, да... Хотя, чего там угадывать...

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • В ответ на: С другой стороны я ещё ни разу не видел шиномонтажника, который крутанул диск и сказал бы - "о, да тут все в норме...". Обязательно надо чонить да подшаманить... :biggrin:
    Бывалый шиномонтажник историю рассказывал (а может и байка): приезжает мужик, привозит какую-то дорогущую резину и диски. Просит все это дело собрать, только обязательно совместить метки на шинах и дисках, и без балансирорвки ставить на машину, мол продавцы уверили, что она не понадобится. После сборки колес монтажники ради любопытства крутнули на станке. Все 4 колеса показали нули

  • В ответ на: А может ли дисбаланс спровоцировать эффект Шимми?
    именно спровоцировать, то есть "включить" его, дав начальный импульс
    так же как "включает" его случайная ямка в нужный момент и на нужной скорости
    сама причина шимми в состоянии подвески и её настройках

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • В ответ на: Мне, как пользователю, глубоко фиолетово на все эти ваши "пятидесяти-грамовые" динамические дисбалансы если я их не ощущаю
    Там главное, чтобы подвеска тоже не ощущала , а до Вас лично , что подвеске, что Running -у дела таки нет.

    На несбалансированном колесе вероятность замены ступичного подшипника вырастает в разы.
    Понятно, что Вероятность того , что колесо разбалансируется, даже за несколько лет, довольно мала, но она есть.

  • В ответ на: А еще есть:
    А ещё неделю, другую,
    и такой архи сложный выбор за некоторых сделает магазин в виде отсутствия большинства моделей (в наличии) :хехе:

    Некоторые жён быстрее выбирают :хехе:

  • В ответ на: Понятно, что Вероятность того , что колесо разбалансируется, даже за несколько лет, довольно мала, но она есть.
    Потеря груза (особенно с внутренней (невидимой) стороны), либо экстренное торможение мгновенно увеличивают эту вероятность

  • В ответ на: какова с ним вероятность поиска шиномонтажки где-нибудь между Канском и Иркутском?
    Если придётся — между Канском и Иркутском лет пять назад приличная шиномонтажка была на въезде в Нижнеудинск, там работали весёлые и в силу дорожных обстоятельств достаточно опытные ребята Малыш и Степашка.

  • Ну вообще сейчас свелось к данлоп ат3 или бридж 697-й.
    Продаваны говорят брать данлоп )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: На несбалансированном колесе вероятность замены ступичного подшипника вырастает в разы.
    Это, кмк, преувеличение.
    За весь мой водительский стаж, ступичный подшипник "умер" у меня только один раз - на зил131 и это было совсем не из-за "дисбаланса":улыб:. На "нашемарках" с "нашерезиной" вообще никогда не делал балансировку - негде было и некому, ступичные ходили десятки лет. На иномарках, когда резина была на дисках, тоже не делал - ступичные всегда были в идеале.

  • В ответ на: На "нашемарках" с "нашерезиной" вообще никогда не делал балансировку - негде было и некому, ступичные ходили десятки лет.
    ВАЗ 21043, еженедельные поездки Томск-Новосибирск-Томск, раз или два в неделю.
    Замена ступичного правого переднего - весь год раз в месяц как с куста. Больше он не выхаживал.
    Расскажите мне еще про ступичные на тазиках ходящие по десятку лет...

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Ну десятками не расскажу. Но за 10 лет из Жигули, Волга, Волга только средняя Волга потребовала замены одного переднего подшипника.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Замена ступичного правого переднего - весь год раз в месяц как с куста. Больше он не выхаживал. Расскажите мне еще про ступичные на тазиках ходящие по десятку лет...
    Ваз 2106, 1984г.в. 10 лет в пользовании передвижение преимущественно по проселкам - умерла своей смертью, ступичные не менялись ни разу. Иж "комби" 21251, 1986г.в., 15 лет в пользовании, регулярные поездки Н-ск-Барнаул, Н-ск-Красноярск. Ступичные не менялись ни разу, была продана в начале 200х-х. Эти машины в принципе "не знали" балансировки, резина менялась в гараже монтировками и кувалдой:улыб:.

    MarkII 1998г.в, в пользовании 14 лет, регулярные поездки Кр-ск - Н-ск, Кр-ск - Минусинск. ступичные не менялись ни разу. У этой был комплекты резины на дисках - балансировались один раз при замене комплекта по износу.
    Остальные перечислять не буду, ибо эксплуатировались не более 3 лет каждая.

    А чтобы ступичные не "сыпались", надо было брать нормальные запчасти, нормально устанавливать, раз в год забивать в них смазку и следить за манжетами...

    Исправлено пользователем rassk (21.04.15 14:32)

  • была 99-я перед заменой ступичных подшипников обязательно набивал литолом, добавля несколько капель ER-ки, можно смазку от шрусов, та вообще воды не боиться

  • Форик 2000г, года 3 назад замена передних, где-то год назад задние (решил 2х зайцев убить) - поставил контрактные ступицы с дисковыми тормозами, и месяца не отъездил, поменял ступичные в них.

  • В ответ на: была 99-я перед заменой ступичных подшипников обязательно набивал литолом, добавля несколько капель ER-ки, можно смазку от шрусов, та вообще воды не боиться
    Если не брать в расчет ситуацию с изначально некачественными комплетующими, то ступичный "вылетает" в первую очередь из-за попадания грязи/песка из-за порванных/изношенных пыльников/манжет. Во вторую очередь из-за неправильной установки (перетянули/недотянули, не проконтролировали после "прикатки" подшипника, забыли забить смазку и т.п. ). В третьих - из за уже разбитых посадочных. В четвертых и далее - из-за особенностей эксплуатации авто.

    Исправлено пользователем rassk (21.04.15 15:52)

  • В ответ на: MarkII 1998г.в, в пользовании 14 лет, регулярные поездки Кр-ск - Н-ск, Кр-ск - Минусинск. ступичные не менялись ни разу. У этой был комплекты резины на дисках - балансировались один раз при замене комплекта по износу.
    Остальные перечислять не буду, ибо эксплуатировались не более 3 лет каждая.
    А чтобы ступичные не "сыпались", надо было брать нормальные запчасти, нормально устанавливать, раз в год забивать в них смазку и следить за манжетами...
    Покажите как на MarkII раз в год в ступичный забивать смазку ?
    Покажите манжету ?

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

  • задние ступичные прошли уже почти 170ткм, не менялись ни разу, пару раз подтягивались немного, резина балансировалась только заводская маломерная и первая зимняя, то есть последние лет пять не балансировалась вообще ни разу, МТ 33"балансировать вообще не вижу смысла, да и зимняя в таком же размере, шиномонтажник спросил, когда на диски ставил - балансировать? говорю - зачем?? ну надо спросить, отвечает, так то тоже думаю незачем:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Не в тему немного, но про колеса))
    Если я на резине нарисую опознавательные отметки канцелярским корректором, то это сотрется потом или на всю жизнь резины останется?

  • Если будут в гараже лежать - то долго не сотрутся, на машине через пару дней и следов от него не будет:улыб:

  • В ответ на: Покажите как на MarkII раз в год в ступичный забивать смазку ?
    Покажите манжету ?
    Это был ответ на
    В ответ на: ВАЗ 21043, еженедельные поездки Томск-Новосибирск-Томск, раз или два в неделю.
    Замена ступичного правого переднего - весь год раз в месяц как с куста. Больше он не выхаживал.
    Я понятия не имею, какие на Марке ступичные и как они меняются. Об это ясно написано - за 14 лет ступичные не менялись, ибо не было необходимости.
    Это попытка толсто потролить, или у вас проблемы с пониманием написанного? Где вы увидали "как на MarkII раз в год в ступичный забивать смазку"?

  • Я колеса перекидывать максимум на 2 дня буду, потом верну эти (с отметками). Большое спасибо за ответ!

  • Если правильно понял, хотите снять резину, пометить ее, а потом поставить на машину и чтоб внешний вид был нормальный? Тогда обычно помечают мелом. А если корректором - то лучше с внутренней стороны покрышки.

  • Да, вы все правильно поняли. Просто мела под рукой нет, только корректор:) Но пару-тройку дней я переживу и с отметками на колесах, главное, чтобы в итоге (хотя бы через пару недель) это стерлось. И последую вашему совету лучше тогда (метки на внутренней стороне). Спасибо еще раз!

  • Вчерась переобулся R15 1000 тыров.

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • Переобуться за лям?! Мажор, однако :biggrin:

  • Может он Боинг переобувал? :umnik:

  • а ЧО сразу обзываца :спок: выражусь яснее, одна тычача ублей:улыб:

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • ага, Шатл :agree:

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • шаттлы давно выведены из эксплуатации.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Смотрел сегодня по сторонам - больше половины машин на зимней, частно на шипованой. +20 за бортом.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • даже смотреть не надо. едешь с открытым окном, а вокруг цок-цок-цок.

  • летать на них не летают, но сомневаюсь что их порезали как наш Буран, а по сему колесики менять все равно надо...

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • В ответ на: даже смотреть не надо. едешь с открытым окном, а вокруг цок-цок-цок.
    Да всё лето такое.

  • В ответ на: Смотрел сегодня по сторонам - больше половины машин на зимней, частно на шипованой. +20 за бортом.
    У меня на дачных дорогах ещё снег и лёд, а тачка одна, и для города и для дачи. Пока на шипах катаю. По городу дискомфортно ездить.

  • шипы сейчас как раз для того что бы вылетать, в начале апреля переобулся.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: