Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

фотоштраф за парковку

  • если кто-нибудь сталкивался, как решали проблему.
    ситуация:
    улица с односторонним движением. после перекрестка со светофором стоит знак стоянка запрещена по четным числам справа. перед следующим перекрестком на этой же стороне есть парковочный карман длиной метром 50. зимой естественно его не всего вычищают, трактор чуть чуть принимает вправо и делает бруствер. Так вот я по утрам всегда парковался в этом кармане, когда снег не вычищали также прижимался как можно правее, еще в снег заежал правыми колесами.
    собственном и не только я а несколько знакомых также парковались.
    так вот, в один период все мы получили фотоштрафы, якобы мы стоим на проезжей части.
    вопрос: можно ли оспорить штраф по причине того, что мы парковались в области парковочного кармана, даже если он не был вычищен до бордюра..
    п.с. знака "парковка" перед карманом нет.
    кто, что скажет.

  • Улица Ленина? Наконец-то взялись за нее.

  • к сожалению, если знака нет, то и парковки нет. ПДД нигде не указывают, что водитель или инспектор должны помнить что здесь было вчера или летом. если парковочного кармана не видно под снегом - значит его нет.

    До всплытия!

  • ну тогда получается, что в этом парковочном кармане вообще нельзя парковаться по четным дням, даже летом???

  • почему - летом можно. там же явно видно сам карман. а зимой бордюрного камня не видно.
    могли еще и штраф за парковку на тротуаре впаять.

    До всплытия!

  • парковочный карман, без знака парковки, не является местом стоянки

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • если не секрет, а что это с точки зрения ПДД

  • В ответ на: если не секрет, а что это с точки зрения ПДД
    Уширение ПЧ видимо

  • расширение проезжей части для остановки общественного транспорта на конечной
    вас такой ответ устроит? знака нету значит это проезжая часть
    меня несколько лет назад инспектор хотел нагнуть за разворот через двойную сплошную (зимой) в Томске на ул. Ленина. знаков не было, а вот разметка под снегом была))) жаль ему не захотелось чистить разметку, а то ходил бы я пешком

  • как говорится дьявол кроется в деталях.
    по ПДД дорога это в том числе проезжая часть. проезжая часть это элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. этот карман никакими знаками и разметкой не обозначен. По факту этот карман не предназначен для движения безрельсовых транспортных средств и скорее подпадает под прилегающую территорию, знак запрета парковки распространяется только на дорогу. потому извините, но мне кажется поле для спора есть, я думал что уже кто-то проходил это. как Вам такая логика.

  • уширение не должно заканчиваться перед перекрестком.
    по факту я думаю просто карман сделали а знак как всегда не поставили, вот и попадают автолюбители.

  • кстати кто знает как посмотреть паспорт участка дороги, там должно быть точно указано, что это такое и если это там предусмотрено как парковка, а власти просто не поставили об этом знак. я думаю правда будет на стороне граждан.

  • В ответ на: по факту я думаю просто карман сделали а знак как всегда не поставили, вот и попадают автолюбители.
    Такое только в Москве возможно...

  • Знака парковка нет, кармана по факту так понимаю тоже нет - почто обида на штраф то тогда?
    Зы парковка в области парковочного кармана - хорошо звучит:улыб:

    Исправлено пользователем igornsk (16.03.15 15:41)

  • да дело в том как изъе...ся чтобы законно не платить штраф.

  • да дело в том как изъе...ся чтобы законно не платить штраф.

  • В ответ на: уширение не должно заканчиваться перед перекрестком.
    по факту я думаю просто карман сделали а знак как всегда не поставили, вот и попадают автолюбители.
    Ну, совсем не факт. Пока иного не определено знаками это простое уширение.

  • Предлагаю вам парковаться в этом кармане по тем числам месяца, на которые указывает знак.

  • Давайте спокойно и по порядку. Значение знака "Стоянка запрещена" Вы понимаете. Уже хорошо. А почему Вы решили, что стояли в парковочном кармане? Присутствует соответствующий знак? Видно дорожную разметку, позволяющую идентифицировать этот участок дороги как парковку? Освежаем в памяти ПДД:
    "Речь идет об изменении ПДД с 6 августа 2013 года.... Парковка (парковочное место) - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения." (С) Так какие специальные обозначения Вам поведали о парковочном месте?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • я Вам про мягкое, а Вы мне про теплое.
    я сразу написал, что никаких знаков, разметки определяющих данный так называемый "парковочный карман" нет, в этом то и суть, что данный карман с точки зрения ПДД под парковку не подпадает, под проезжую часть не подпадает, под обочину и тротуар тоже не подпадает, а знак 3.30. действует только на ту сторону ДОРОГИ, на которой установлен. обратите внимание "ДОРОГИ". Что такое дорога найдете в ПДД. Я думаю Вы не станете спорить, что парковочный карман также не является и проезжей частью, понятие которой тоже есть в ПДД. вот о чем я говорю, что по факту этот карман подпадает только под понятие "прилегающая территория" (см. ПДД), а на нее извините знак 3.30 не распространяется.
    я думаю логику Вы должны понять.
    п.с. вопрос, нарушает ли знак 3.30 вот те две машины сразу за знаком в приложении, будет любопытно увидеть как вы ответите

  • В ответ на: Я думаю Вы не станете спорить, что парковочный карман также не является и проезжей частью, понятие которой тоже есть в ПДД.
    Зато является частью дороги.
    В ответ на: что по факту этот карман подпадает только под понятие "прилегающая территория" (см. ПДД)
    А почему именно прилегающая территория, а не, например, обочина?

    В любом случае, в исходном сообщении вы писали, что стояли на ПЧ.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Зависит от дня недели. Но вообще они нарушают правила стоянки, т.к. стоят не параллельно дороге. А вообще это уширение дороги для остановки и высадки пассажиров, ну, и для стоянки по нечетным

  • спорить с Вами не буду, просто посмотрите понятия в ПДД которые Вы оспариваете и все.....

  • а где в ПДД написано про уширение дороги. что это такое и для чего оно предназначено????

  • Зачем про него писать? Эта та же дорога, просто шире. И предназначение у нее самое стандартное.

  • НПП
    Вчера посмотрел кино Дикие истории
    Так вот там сюжет о парковке, о системе наказания и эвакуаторах, огонь просто.
    Хоть и далекая Аргентина, но кому то стоит задумается.

  • "в один период все мы получили фотоштрафы, якобы мы стоим на проезжей части (выделено мной)." (С). Я так понимаю, что Вы собираетесь оспорить именно это утверждение. Для начала лучше было бы выложить скан или скриншот дословно описанного в постановлении нарушения. Это первое. Если Вам вменили нарушение действия знака- всё вполне логично и правильно. Если вменили стоянку "на проезжей части"- можно подумать над обжалованием, но только формулировки нарушения. Хотя я думаю, что шансы всё равно призрачные и только теоретические, т.к. НИКАКИХ знаков, выделяющих этот участок дороги в особую категорию (типа 5.21) нет. Значит, по умолчанию, этот карман является частью дороги и на него распространяется действие запрещающего знака.
    Теперь по фото стоящих на Каменской (если я не ошибся) авто. Если СТОЯНКА (а вот доказать, что это стоянка а не остановка авто при помощи фотофиксации нужно постараться) попадает во временой интервал запрещения знаком- безусловно нарушают. Причины смотрите тройкой строк выше.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Зависит от дня недели. Но вообще они нарушают правила стоянки, т.к. стоят не параллельно дороге. А вообще это уширение дороги для остановки и высадки пассажиров, ну, и для стоянки по нечетным
    ну по такой логике можно парковаться по нечетным числам и не заезжая даже в эти парковочные карманы, а тупо закрывая их

  • Из чего вы сделали такой вывод?

  • а слово "якобы" почему никто не видит, я и написал, что по постановлению мы "якобы" стояли в зоне действия дорожного знака 3.30. я и пытаюсь оспорить то, что на эти карманы знак 3.30 не распространяется, т.к. они не являются проезжей частью, а следовательно и дорогой (все это следует из самих понятий дорога, проезжая часть, обочина, местное уширение проезжей части (см. ПДД)) я уже не знаю как донести до Вас ЭТО.

  • Не видя сканов постановления я не могу понять значение слова "якобы". Вам что, трудно сфотать или отсканировать бумажку? В чём трудность то? А то Вы вербуете себе сторонников- антагонистов ГИБДД, но не берёте на себя труда документально подтвердить их косяк! Когда имеются документы- слова становятся лишними.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: (все это следует из самих понятий дорога, проезжая часть, обочина, местное уширение проезжей части (см. ПДД)
    Для понятия "местное уширение проезжей части" в ПДД не приводится специальная терминология.

  • В ответ на: спорить с Вами не буду, просто посмотрите понятия в ПДД которые Вы оспариваете и все.....
    Эм, из ПДД следует, что эти ваши карманы - часть дороги.

    Прилегающей территорией оно не точно не является - это не стоянка (там даже запрещающий знак висит) и уж тем более, не двор и не заправка.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • дословно текст "14.02.2015 в 11.16.25 по адресу: г. Новосибирск, ул. Каменская от д. 32 до ул. Орджоникидзе (в скобках долгота и широта) водитель транспортного средства марки ",,,,,," государственный регистрационный знак ",,,,,," собственником которого является: ФИО, дата рождения, адрес, нарушив п. 1.3 ПДД РФ, совершил стоянку транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.30 "Стоянка запрещена по четным числам месяца"
    руководствуясь ..............., ПОСТАНОВИЛ

    и что, из него видно что-нибудь????

  • На сколько я припоминаю ПДД, знаки "остановка/стоянка запрещена" распространяются не на проезжую часть, а на сторону дороги. А сторона дороги включает в себя пол проезжей части, тротуар, обочину, местное уширение проезжей части и всё что там ещё у дороги есть. Даже "Парковочный карман" с разметкой. Соответственно, на всём этом остановка/стоянка и запрещена, если знак.

    В многыя премудрости многыя печаль....

    Исправлено пользователем Yklesiast (18.03.15 13:47)

  • "нарушив п. 1.3 ПДД РФ, совершил стоянку транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.30 "Стоянка запрещена по четным числам месяца" (С)
    Всё, занавес! Какого рожна Вы нам толковали про какую то "проезжую часть" в постановлении? Где это словосочетание в Вашей выписке? Вы не совершали вменяемое Вам нарушение? Учите ПДД, примите наказание с честью, для общего развития подайте на ГИБДД в суд, может должностные судебные лица Вам что либо смогут объяснить. А так, увы и ах, наказаны Вы правомерно...

    Живу просто- потому и "Просто Вася"


  • Эм, из ПДД следует, что эти ваши карманы - часть дороги.
    "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
    "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ безрельсовых транспортных средств.
    Где в понятии дороги - карманы
    9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

    Прилегающей территорией оно не точно не является - это не стоянка (там даже запрещающий знак висит) и уж тем более, не двор и не заправка.

    "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия И ТОМУ ПОДОБНОЕ).

    как то так.
    ну и напоследок добавлю маразма. я доведу ВАШУ логику до абсурда. представьте, что этот парковочный карман или местное уширение как хотите называйте, т.е. то место где на фото стоят два авто будет в глубину размером с футбольное поле, Вы тоже будете с пеной доказывать что человек поставивший авто у бордюра в 100 метрах от проезжей части нарушил знак??? в чем опасность такой парковки. в том и суть знака 3.30, что он действует на дорогу, коим этот участок ни по знакам ни по разметке ни по факту не является.

  • а где в постановлении сказано про проезжую часть и тп? а парковочное место является частью дороги - смотрите внимательнее пдд. а знак в вашем случае распространяет свое деиствие на сторону дороги, а не сторону проезжей части...

  • Короче. В суд, там будете поражать судей своей логикой и пониманием ПДД. Нам то что Вы доказываете? Что ГИББДуны не правы? У Вас обида на нас или на них? Или на весь свет с потусторонним миром в придачу!

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • ну привык он там ослика привязывать - вот хочет прецедент создать))))
    оторвать карман от пальтА

  • В ответ на: ну привык он там ослика привязывать - вот хочет прецедент создать))))
    оторвать карман от пальтА
    а, ну если привык - то это в корне меняет дело... еще есть сильный аргумент - все так делают или ни разу не штрафовали а тут...

  • влип по самые помидоры по всем правилам.....то, что парковался еще кто-то, от наказания не освобождает....нарушение налицо

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Такое только в Москве возможно...
    не только в москве но и в более южных регионах. даже автоматы для оплаты парковки смонтировали, но пока еще не запустили.
    думаю через годик и до сибири докатится. власть планомерно пересаживает народ на ОТ

  • Насчёт планомерности пересаживания на ОТ сильно бы поспорил. Всё проще- доят народ любыми способами, всеми правдами и неправдами. Вот и вся тайна.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Насчёт планомерности пересаживания на ОТ сильно бы поспорил. Всё проще- доят народ любыми способами, всеми правдами и неправдами. Вот и вся тайна.
    При чем тут доят???
    Народ же насильно не заставляют ехать в центр и там парковаться?
    Так хоть народ будет задумываться о целесообразности поездки в центр на личном авто.
    Я к примеру в центре, на личном авто, бываю очень редко и то только вечерами, ибо манал я круги по кварталам нарезать в поисках свободного места. Мне проще авто бросить у ближайшей станции метро и поехать на этом метро.
    Поэтому я обеими руками за платную парковку в центре. Чтобы я приехал, за ту же сотню на час припарковался куда мне надо, сделал свои дела и свалил.

  • Ликвидация уже имеющихся бесплатных парковочных мест и создание вместо, а иногда и на месте их, парковок платных- это как в Вашем понимании называется? А пресловутая эвакуации "по Новосибирски" что есть такое? А создание искусственного дефицита парковок путём многочисленных точечных бизнес- торговых застроек? Цель этих мероприятий какова?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Цель этих мероприятий какова?
    Выколачивание денег у населения?
    Набивание карманов тов. Ильенко?
    Это же звездец.... ехать на авто в центр, зная что там не припарковаться и надеятся, что эвакуатор тебя не утащит.
    Супруга работает в центре. Ее коллеги приезжают в начале восьмого на работу, чтобы припарковать свои авто по правилам, которые потом стоят на одном месте на протяжении всего рабочего дня. А их клиенты куда приткнутся - туда приткнутся и потом за эвакуаторами бегают.

  • Да, это звездец, согласен. Но это не отменяет установку государства на всеобщую и поголовную дойку населения любыми способами. С разной степенью успешности с этим обстоятельством можно бороться, но, опять же, доить то нас всё равно доят!

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Стоит знак, ограничивающий парковку через день. Чтобы чистить дорогу, в том числе этот карман. Всем плевать на этот знак, "мнеженапятьминут, встатьнегде, мэриявсестоянкизапретила, ...", и карман почистить не получается. Всё равно всем плевать, встают прямо на дороге. Получают штраф - и спрашивают на форуме как бы отмазаться от штрафа! Россия!

  • А мне вот интересно, чем они подтверждают нарушение? Флэшку с видеозаписью прилагают?)))

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: