Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Обслуживание на АЗС "Сибнефть" (часть 5)

  • Вообще это все лирика.Тема дня отсутствие бензина на заправках ГПН! Может будут другие фото с других азс или еще какие-то доказательства?А то ушли далеко от темы.

    Не самолет не птица летит и матерится-я в своей машине!
    сургоб-Аваланш 0:10(по итогам дня)
    Chevrolet Avalanche 2010 5.3
    Nissan March 2008 1.2

  • Ну да, у правой руки одна политика, а у левой - другая. Правда руководит обеими одна голова. :ха-ха!:

    Еще раз - независимые - ни на что не могут повлиять, они могут только наценку изменить.Они только просят - обеспечь им поставки, обеспечь им оптовую цену. Поэтому никакой конкуренции они составить производителям - ВИНК - не могут. Они - лишнее звено, их ниша - мухосранск вдали от федеральных трасс.

  • В ответ на: Ну да, у правой руки одна политика, а у левой - другая. Правда руководит обеими одна голова. :ха-ха!:
    Ну, видать, этой "голове" выгодна была ситуация с такими поставками. Да и наши машины вырабатывали бы отнюдь неполезную для них серную кислоту в меньших количествах. В результате променяли это на пирожки-вафли.:хммм:

    В ответ на: Еще раз - независимые - ни на что не могут повлиять, они могут только наценку изменить.Они только просят - обеспечь им поставки, обеспечь им оптовую цену. Поэтому никакой конкуренции они составить производителям - ВИНК - не могут. Они - лишнее звено, их ниша - мухосранск вдали от федеральных трасс.
    Точно - создали рынок - и долой с него! Но чего-то Аэрофлот не остается монополистом, несмотря на наличие Ил-86, а закупает те же Эрбасы и Боинги. А независимые пусть по местным маршрутам гоняют.:улыб:
    И Ленты с Ашанами надо позакрывать, ишь, торгуют чем попало, просят все поставки да оптовую цену - нет, пусть в каждой 5-тиэтажке будет по забегаловке, чтобы можно было только там хлеба от производителя купить! Но вот беда - они же будут абсолютно так же поставки просить, да и цену!!:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Точно - создали рынок - и долой с него! Но чего-то Аэрофлот не остается монополистом, несмотря на наличие Ил-86, а закупает те же Эрбасы и Боинги. А независимые пусть по местным маршрутам гоняют.:улыб:
    И Ленты с Ашанами надо позакрывать, ишь, торгуют чем попало, просят все поставки да оптовую цену - нет, пусть в каждой 5-тиэтажке будет по забегаловке, чтобы можно было только там хлеба от производителя купить! Но вот беда - они же будут абсолютно так же поставки просить, да и цену!!:улыб:
    Это не рынок - это базар. Аэрофлот не остался монополистом - есть С7, есть Трансаэро, еще несколько нормальных крупных кампаний. А мелочь с двумя-тремя старыми самолетами - сыплется, последняя - Татарстан Авиа. И закупают крупные компании новые самолеты в основном, а не 20-ти летней давности, как мелочь.Мелочь - их место - региональные перевозки.
    Ленты и Ашаны, между прочем - крупные федеральные сети, их с мелкими АЗС сравнить трудно. Товары в Ленте видели с соответствующим названием? И хлеб и Лента и Ашан кстати пекут. кстати. И за объемы поставщики им скидки большие делают, сами к ним просятся, в отличие от Сибнефти, требующей себе поставок. Да, забегаловка каждая со своим свежим всегда хлебом - это здорово! А вот забегаловка торгующая восходовским исключительно - нафиг нужно. Они и сдулись почти все - с гипермаркетом не поконкурируешь. А то можно было бы песню затянуть - мы маленькие, но дайте нам крупнооптовую скидку.

  • не смог сегодня заправиться 95 т.к. не было его, как и 92 и ДТ
    (на Владимировской)
    все плохо?

  • В ответ на: не смог сегодня заправиться 95 т.к. не было его, как и 92 и ДТ
    (на Владимировской)
    все плохо?
    Сергей, поддержмваю вопрос, на учительской тоже не было 92-95.

  • Т.е. 98-й есть? Ну, тогда ок. А то давно на заправке не был, расход низкий, пробег недельный небольшой...

  • В ответ на: Сергей, поддержмваю вопрос, на учительской тоже не было 92-95.
    На обеих Первомайских нет 92-95-ого, ДТ наличествует. На ГПН на БШ очередь, в т.ч. и фуры хвостом на дорогу - все как обычно.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Еще раз - независимые - ни на что не могут повлиять, они могут только наценку изменить.Они только просят - обеспечь им поставки, обеспечь им оптовую цену. Поэтому никакой конкуренции они составить производителям - ВИНК - не могут. Они - лишнее звено, их ниша - мухосранск вдали от федеральных трасс.
    Они составляют конкуренцию в сервисе. Кому-то хочется пирожков с омывайкой по ночам, а кому-то заправиться и дальше ехать. Кому-то айфон, кому-то звонить.

    Мне за державу обидно.

  • В ответ на: Они составляют конкуренцию в сервисе. Кому-то хочется пирожков с омывайкой по ночам, а кому-то заправиться и дальше ехать. Кому-то айфон, кому-то звонить.
    Какая конкуренция в сервисе? У независимых сервиса никакого нет. Они даже стабильность поставок и "шаговую доступность" не могут обеспечить. Единственное, но весьма сомнительное преимущество - якобы быстрота заправки плюс удовольствие стоять перед кассой на ветру и морозе.
    Быстрота заправки обусловлена во многом тем, что большинство заправляется на ГПН, выбирая удобства да еще за меньшие деньги. И еще раз - экономия 2-3 минут на заправке на фоне пробок - несущественна абсолютно. Смартфоны, кстати, практически вытеснили простые звонилки.

  • Сервис единственный - в быстроте обслуживания. Дойти до кассы и обратно занимает меньше минуты, в это время заправшик уже заправляет бак.
    А если учесть, что перед этим не приходится стоять в очереди ни на колонку, ни к кассе - разница во времени многократна.

    Хотя о чём разговор, любовь зла... Злее только бонусы. :хехе:

  • В ответ на: Сервис единственный - в быстроте обслуживания. Дойти до кассы и обратно занимает меньше минуты, в это время заправшик уже заправляет бак.
    А если учесть, что перед этим не приходится стоять в очереди ни на колонку, ни к кассе - разница во времени многократна.
    Еще раз - экономия времени незначительная по сравнению с потерей времени в пробках, поэтому ей можно пренебречь. Особенно заправляясь раз в неделю. На трассе - тем более.
    Многократна? Да пусть хоть на порядок - 1 и 10 мин. И что? Я например на работу еду в среднем минут 45, ну раз в неделю, буду ехать на 9 мин дольше. Да любая авария создаст пробку, в которой я потеряю в разы больше, и повлиять ев это я не могу.
    Так что никакой не сервис эта ваша быстрота, тем более что она достигается отсутствием массы удобств.
    Это для пацанов, у которых шило в попе, а в кармане денег на 5 л бенза. Вот они и заправляются каждый день или два раза в день. :ха-ха!:

  • Заправляюсь я на трассе и за день сжигаю полный бак. Ни ваши пробки, ни ваши аварии никакого значения не имеют. :хехе:
    А "масса удобств" упирается в два: расположение и бонусы.

    Исправлено пользователем Артём (30.10.14 23:35)

  • В ответ на: Какая конкуренция в сервисе? У независимых сервиса никакого нет. Они даже стабильность поставок и "шаговую доступность" не могут обеспечить. Единственное, но весьма сомнительное преимущество - якобы быстрота заправки плюс удовольствие стоять перед кассой на ветру и морозе.
    Быстрота заправки обусловлена во многом тем, что большинство заправляется на ГПН, выбирая удобства да еще за меньшие деньги. И еще раз - экономия 2-3 минут на заправке на фоне пробок - несущественна абсолютно. Смартфоны, кстати, практически вытеснили простые звонилки.
    Синтез у меня в шаговой доступности. Удобно заехать как по пути домой, так и из дома. Очереди вечером маленько случаются, но не такие как на гпн. И вопрос тут не в двух-трех минутах, а от пятнадцати. Не раз видел, как счастливые клиенты газпрома доталкивали в экстазе свои авто к колонке, поскольку в ожидании очереди кончился бенз. И это были не дешевые авто, то есть это были не нищеброды, тянущие до последнего. Правда ночью в розовых очках это не видно.
    Про деньги вобще смех. Могу и на лукойле заправиться, эти копейки не принципиальны, зато из машины можно вобще не выходить.
    К тому же гпн не доливает 0,5%. Считай сам. Хотя остальные тоже вряд ли лишнее будут лить, но не мерил, заявлять не буду.

    Мне за державу обидно.

  • В ответ на: А "масса удобств" упирается в два: расположение и бонусы.
    Плюс кофе-булочки, плюс омывайки-салфетки, плюс чистый туалет плюс чистое помещение под крышей.

  • Да помним-помним, выучили уже наизусть.
    Туалет в этой очереди действительно необходим.

  • В ответ на: Синтез у меня в шаговой доступности. Удобно заехать как по пути домой, так и из дома. Очереди вечером маленько случаются, но не такие как на гпн. И вопрос тут не в двух-трех минутах, а от пятнадцати. Не раз видел, как счастливые клиенты газпрома доталкивали в экстазе свои авто к колонке, поскольку в ожидании очереди кончился бенз. И это были не дешевые авто, то есть это были не нищеброды, тянущие до последнего. Правда ночью в розовых очках это не видно.
    Про деньги вобще смех. Могу и на лукойле заправиться, эти копейки не принципиальны, зато из машины можно вобще не выходить.
    К тому же гпн не доливает 0,5%. Считай сам. Хотя остальные тоже вряд ли лишнее будут лить, но не мерил, заявлять не буду.
    Это у вас. А например у того, у кого топливная карта от работы? У дальнобоев например? Они будут мотаться по городу или трассе в поисках Синтеза? Да просто скидочная карта - есть разница, или заправки на каждом углу, или одна на район? какие нафиг 15 минут? Сколько лет заправляюсь на ГПН - больше 10 мин в самом худшем случае не выходит.
    Да вы можете хоть купюрами камин топить - красиво жить не запретишь. :ха-ха!:
    Про недоливы и газировку - идите на Дром, там школота вас с радостью поддержит.

  • В ответ на: Да помним-помним, выучили уже наизусть.
    Туалет в этой очереди действительно необходим.
    Туалет каждому культурному человеку необходим, если вы не привыкли мочиться на небоскреб или обочину на трассе. :ха-ха!: А то ведь у нас в городе и на трассах такое изобилие общественных туалетов, даже считая вонючие пластмассовые кабинки.
    Вы кстати за бугром хоть одну АЗС без туалета встречали?

  • У меня встречный вопрос по существу: вы в этом топике что делаете? Туалет ведь в другом месте.

  • Сижу на унитазе, пишу с планщета. А вы в памперсах за рулем и дома? А вообще жду, пока Лиманский ответит, когда вернут в эфир свой ролик. Он обещал.

    Исправлено пользователем Гарпун (30.10.14 23:59)

  • Ошибся унитазом, стало быть...

  • Заехал сегодня на Лазурную. Дизель, обычный ("Прайма" нет), висит объявление: ПТФ: -15, температура замерзания: -25. Но ведь на других заправках (Русская, Военная) ПТФ и обычного и "Прайма" заявлен как -21 (хотя и нет сертификатов). Сергей, поясните пожалуйста.
    зы. На вопрос: "Откуда ДТ?", оператор АЗС пояснила так: "Откуда я знаю?" :dry:

    Пешеход.

  • Так сертификат то можно было спросить.

  • В ответ на:
    В ответ на: не смог сегодня заправиться 95 т.к. не было его, как и 92 и ДТ
    (на Владимировской)
    все плохо?
    Сергей, поддержмваю вопрос, на учительской тоже не было 92-95.
    Вчера вечером ни на одной из заправок (Сибиряков, и в сторону Толмачей) данной сети не было ни какого бензина.

    Что случилось?

    оператор сказала, что в первых числах должно быть все налажено, опять по новой цене начнут продавать?

  • В начале октября Газпромнефть отказала нам в поставке бензина. Мы работали на старых запасах какое-то время. После активных переговоров и с привлечением внимания аппарата полпреда по СФО нам удалось получить некоторый объём в середине октября. Периодически приостанавливали продажу 95-го.
    В целом ситуация не разрешилась и сейчас у нас нет никаких запасов, на заправках остался бензин только для государственных структур с которыми заключены контракты. За наличку 92 и 95 нет.

    Некоторые сети АЗС так же простаивают, вчера зафиксировали простой по бензину на самой ГПН на Владимировской, Каменской, Жуковского, разъезде Иня, Большевистской.
    Пишу это не для того чтобы очернить ГПН как тут пытались выставить, а для того чтобы проиллюстировать ситуацию к вопросу - "так есть ли топливный кризис?"

  • 98й есть?

  • Просто ужас :а\?:

    на ГПН только 92 есть, и то на некоторых заправках, по крайней мере вчера в 23,00 некоторые просто закрыты были, может конечно за ночь изменилось что то.

  • Кризис безусловно есть.Только странный он, искусственный.
    Нефть подешевела на мировом рынке, мы стали меньше прродавать за рубежом, тогда, куда деваются излишки нефти? Казалось бы нужно ее тогда поставлять на внутренний. Ан нет у нас кризис..
    УФАС ау?

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • кстати -21С для ДТ наверно вымысел все -таки, летняя соляра есть летняя..
    можно попробовать налить и поставить в морозилку хорошего холодильника (-18С)
    думаю свернется..

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • В ответ на: кстати -21С для ДТ наверно вымысел все -таки, летняя соляра есть летняя..
    можно попробовать налить и поставить в морозилку хорошего холодильника (-18С)
    думаю свернется..
    Даже если не свернётся, то на глаз не определить будет ли в -18С фильтроваться ч/з 5 микрон эта очень мутная субстанция. Только стенд может показать (или на машине в мороз).

  • В ответ на: кстати -21С для ДТ наверно вымысел все -таки, летняя соляра есть летняя..
    можно попробовать налить и поставить в морозилку хорошего холодильника (-18С)
    думаю свернется..
    Да летняя с ПТФ -21,8 помутнение -8,5. Пишу не от фонаря, а с протокола испытаний в лаборатории. Не верите - перепроверьте.

  • В ответ на: 98й есть?
    Пока есть но такими темпами и он скоро закончится.

  • В ответ на:
    В ответ на: кстати -21С для ДТ наверно вымысел все -таки, летняя соляра есть летняя..
    можно попробовать налить и поставить в морозилку хорошего холодильника (-18С)
    думаю свернется..
    Даже если не свернётся, то на глаз не определить будет ли в -18С фильтроваться ч/з 5 микрон эта очень мутная субстанция. Только стенд может показать (или на машине в мороз).
    стенд =на машине в мороз??

    Мда.. А холодильник наверно не в счет? Машина точнее))))

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • В ответ на:
    В ответ на: кстати -21С для ДТ наверно вымысел все -таки, летняя соляра есть летняя..
    можно попробовать налить и поставить в морозилку хорошего холодильника (-18С)
    думаю свернется..
    Да летняя с ПТФ -21,8 помутнение -8,5. Пишу не от фонаря, а с протокола испытаний в лаборатории. Не верите - перепроверьте.
    верю, проверять не собираюсь. Т.е осадок образовывается при -8.5, но никак при -21..
    онапока еще летняя. Поэтому антигель необходим наверно

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • В ответ на: Плюс кофе-булочки, плюс омывайки-салфетки, плюс чистый туалет плюс чистое помещение под крышей.
    Вот как-то так повелось, что еще осталась у некоторых привычка решать проблемы в местах, специально для этого предназначенных. Как то: за продуктами в гастроном, за пивом в пивную, за шашлыком в шашлычную. А НА АЗС - ЗА ТОПЛИВОМ. Нынешняя же концепция предлагает нам совсем иное: заходи в гигант/ашан/ленту и закупись всем, чего душа пожелает на всю оставшуюся жизнь - и капустой и штанами и телевизором. И пофиг, что телевизоры там древние, штаны - говенные, нет-нет да кто-нибудь купит, поведется на желтый/синий/фиолетовый ценник. А потом, как рыба на прикормленное место придет еще много раз, понесет кредиточку, тут же на месте и оформляемую в случае наличия ее отсутствия. Все просчитано, ибо компутеры ноне мощные, а бизьнесьмены, накончавшие гарвардов и кембриждей грамотные и жадные. Вот и вдолбили нам в головы: хорошо там, где сразу и омывайка и булочки и туалет. И пофиг что мне нужно просто заправить N литров топлива и побыстрее свинтить отсюда. А жрать булку и пить чай я предпочитаю дома или в кафе зря что ли папа весь ремень истрепал, вбивая в милого улыбчивого голубоглазого мальчика понятие "гигиена"? Омывайка, закупленная на всю зиму частью стоит в гараже, а 2 литра всегда в багажнике и доливается ежедневно. А вот туалет... Туалет это прям :respect: Иногда прям особенно хорошо, когда туалет :biggrin: Не всегда, конечно, когда оно нужно, то и не до бензина может стать :rofl: Сергей, как мне кажется, это очень хорошая тема для здоровой конкуренции с ГПН.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Помутнение - начало образования кристаллов. Осадок будет скорее всего при наступлении ПТФ когда кристаллы выросли и срослись в большие. Антигель добавлять не рекомендую он не сработает уже, там депрессор+диспергатор добавлен в заводских условиях (согласно данным паспорта ГПН).

  • В ответ на: Помутнение - начало образования кристаллов. Осадок будет скорее всего при наступлении ПТФ когда кристаллы выросли и срослись в большие. Антигель добавлять не рекомендую он не сработает уже, там депрессор+диспергатор добавлен в заводских условиях (согласно данным паспорта ГПН).
    А ПРАЙМ у Вас ГПНовский?
    Зимняя тоже будет ПРаим ?

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • а на русской есть 95 или 98?

  • 95 пока нет нигде, 98 есть, 92 Прайм сегодня завезли.

    Ситуация меняется постоянно - работаём "с колёс": завезли-открылись, закончился-закрылись.

    ДТ Прайм зимнее будет с Уфы, ждём вагоны к концу следующей недели.

  • В ответ на: стенд =на машине в мороз??

    Мда.. А холодильник наверно не в счет? Машина точнее))))
    Афигеть до чего дошёл прогресс в быту! У кого-то дома холодильник с встроенным CR-дизельным фильтром на 5 микрон :rofl:

  • Ждём поступление по 95-му завтра, 92-й весь есть в наличии.

  • В ответ на: на ГПН только 92 есть, и то на некоторых заправках, по крайней мере вчера в 23,00 некоторые просто закрыты были,
    Обычно в это время у ГПН пересменка начинается.

  • В ответ на: Вот и вдолбили нам в головы: хорошо там, где сразу и омывайка и булочки и туалет. И пофиг что мне нужно просто заправить N литров топлива и побыстрее свинтить отсюда.
    Вам, господин хороший, нужно побольше попутешествовать на автомобиле по необъятным просторам нашей родины, может быть тогда вы поймете, что все в одном месте - это хорошо, особенно на загородных трассах. Когда проезжаешь захолустье на федеральной трассе под названием Бердюжье, и понимаешь что вокруг тебя на расстоянии 200 км в обе стороны нет ничего приличного в твоем понимании. Либо простояв в городе в пробке час/полтора тупо понимаешь, что посцать твоей беременной жене/13летней дочери, стесняющейся в этом возрасте всего, тупо негде: вокруг машины/дома, хоть памперс с собой вози. Либо вода в омывателе заканчивается, и приходится покупать питьевую газированую воду (потому как обычную уже до тебя все скупили) что-бы хоть ченить брызгало. Можно много подобного расписать, только есть ли смысл? Надо посмотреть немного на этот формат под другим ракурсом: если делают АЗС такого формата - значит пользуется спросом.

    В ответ на: И пофиг, что телевизоры там древние, штаны - говенные, нет-нет да кто-нибудь купит, поведется на желтый/синий/фиолетовый ценник.
    А вот это выражение мне особенно понравилось... Жалко не тема этого топика.. Позвольте спросить: а вы где омывайку покупаете для своего автомобиля? В специализированный магазин катаетесь?

  • Про уборную вроде решили что это благо.
    А вот что касается омывайки и бутеров.. ..омывайку не пробовал, ибо ценник конский. А бутер ел. По цене полноценного завтрака я получил сгусток консервантов, которые бесследно провалились в моем желудке. Зато приобщился к высшему обществу, в понимании которого это круто.
    Даже в самом аццком захолустье через 200км есть какой-нибудь магазинчик или кафе. А там где нет, и бутеров на ГПН тоже нет. И туалет на улице. Если есть.

    Мне за державу обидно.

  • Ну если есть личное осознание, что кушать бутеры на АЗС - это круто, да еще и приобщить себя к высшему обществу, то никто не против.. :миг:
    Я лично не пробовал бутеры на АЗС газпрома, омывайку покупал только один раз зимой (летом обычно с торца здания существуют бесплатный кран с водой и бесплатная подкачка). Но покупал орешки/семечки, мороженое, чипсы и т.п. И пользовался уборной. И стоя в теплом магазине я спокойно рассчитываюсь, не ежась от ветра/холода. Кстати в подобных случаях когда срочно нужна омывайка уже практически не обращаешь внимания на стоимость, ибо приперло и выхода нет...

    В ответ на: Даже в самом аццком захолустье через 200км есть какой-нибудь магазинчик или кафе.
    Это такие, куда даже заходить страшно? А 200 км - это минимум 1.5 часа езды по трассе.

  • В ответ на: Вам, господин хороший, нужно побольше попутешествовать на автомобиле по необъятным просторам нашей родины
    Дорога от Новосибирска до Хакасии, конечно не вся "наша Родина", но на этом участке туалеты на заправках ГПН всегда закрыты под разными предлогами.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • За эспрессо и чистые сортиры (хоть в Бердюжье он хоть и уличный, но чистый) я ГПН прощаю и очереди и то, что они, по мнению многих, порождение дьявола.

  • В ответ на: если делают АЗС такого формата - значит пользуется спросом.
    Вовсе нет. Скорее, тебе навязывают свою модель бизнеса. Приучают не только заправлять машину но и с@ать и жрать тут же.

    "Если я нахваливаю йогурт, залепив плакатами все стены вашего города, то, даю
    голову на отсечение, вы его купите. Вам-то кажется, будто вы свободны в
    своем выборе, но не тут-то было: в один прекрасный день вы углядите мой
    товар на полке супермаркета и возьмете его - просто так, попробовать; вы уж
    поверьте мне, я свое дело знаю туго.
    М-м-м, до чего ж это приятно - влезать к вам в мозги! До чего сладко
    владеть вашим правым полушарием! Ваши желания больше вам не принадлежат - я
    навязываю вам свои собственные. Я запрещаю вам желать как бог на душу
    положит. Ваше желание должно быть результатом многомиллиардных инвестиций в
    евровалюте. Это я решаю сегодня, чего вы захотите завтра." (С) 99 Франков

  • В ответ на: Дорога от Новосибирска до Хакасии, конечно не вся "наша Родина", но на этом участке туалеты на заправках ГПН всегда закрыты под разными предлогами.
    Я сам в Хакасию очень редко катаюсь, крайний раз я ездил в ту сторону года 4 назад, поэтому ничего сказать не могу. Но один из моих друзей, у которого там родня, и ездит он туда минимум 2 раза в год, никогда проблем с уборными на ГПН не возникало (а его супруга еще "та фифа", такие моменты без внимания не оставляет).


    ЗЫ: чей-та мы все о ГПН в этом топике, давайте лучше Сибнефть пообсуждаем, какие у них уборные классные, и как туда прекрасно ходится :миг:

  • В ответ на: Вовсе нет. Скорее, тебе навязывают свою модель бизнеса. Приучают не только заправлять машину но и с@ать и жрать тут же.
    Может быть. Но мне просто удобно. И опять-же был бы у них х@ровый бензин - я лично бы у них не заправлялся, и соответственно не заходил в их магазин, только если на п@@цать.
    Мне вон Сибнефть не понравилась с ихней разводкой нанобензина типа прайма, ну не заправляюсь я там сейчас. И не буду. И пускай там будет хоть 10 магазинов, я не буду туда заезжать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: