Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Обслуживание на АЗС "Сибнефть" (часть 4)

  • забавно, что Вы сразу откликнулись :хехе:

  • В ответ на: Я собственно не говорю, что вы банально врете, просто людям свойственно выдавать желаемое за действительное, особенно на охоте, рыбалке и по поводу жора авто. :ха-ха!:
    Ну так помогите мне, имея на руках известные числа, все ж определить расход моего авто, чтобы Вас эта цифирька не удивляла. Предложите свою методику определения расхода, что-ли, по имеющимся у меня фактам, а? Еще раз, исходные данные - заправился "под горло", обнулил одометр, выехал в Белокуриху, а потом обратно, до сих пор под окнами стоит незаправленная, в баке литров 10, на одометре 878. Ваш вариант будет расхода? Я прям даже теряюсь, что я делаю неправильно?:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Вопрос1. С чего вы взяли, что в баке 10л, если вы еще не заправлялись? По стрелке?
    Вопрос2 Сколько литров вы считаете в баке было сразу после заправки? 70л? Так это без учета горловины, в некоторых авто в нее можно литра 3-5 и более впихнуть. Да и 70 л - это даже не точное значение. Бак ожень сложной конфигурации, 70 л - ориентировочная цифра. Если вы точно не знали, сколько было в баке до заправки, то даже показания колонки не помогут вам установить, сколько же все-таки было бензина в баке на начало поездки.
    Вопрос3. Коэфф. объемного раширения бензина 0.00124. Это означает, что если вы залили в бак 70л бенза при температуре например 5 град С (реально весной земля еще не прогрелась) а в ходе поездки температура авто и бенза в баке стала 25 град, то в вашем баке "ниоткуда" взялось 1.736л бензина.

    Все эти три вопроса показывают, насколько точны ваши измерения.

  • В ответ на: Вопрос1. С чего вы взяли, что в баке 10л, если вы еще не заправлялись? По стрелке?
    Владея конкретным авто 12 лет, можно уже не только по стрелке определять остаток топлива в баке.:миг:

    В ответ на: Вопрос2 Сколько литров вы считаете в баке было сразу после заправки?
    По барабану, сколько. Дело в потребленном бензине, который вычислится при новой полной заливке из "непрогретой земли".:миг:

    В ответ на: Вопрос3. Коэфф. объемного раширения бензина 0.00124. Это означает, что если вы залили в бак 70л бенза при температуре например 5 град С (реально весной земля еще не прогрелась) а в ходе поездки температура авто и бенза в баке стала 25 град, то в вашем баке "ниоткуда" взялось 1.736л бензина.
    Уехал - было +7, приехал - стало +4. Откуда нагрев в баке до 25? Тем более, считаете так, как будто он сразу после попадания в бак нагрелся до 25 - дай бог к выезду обратно оставшиеся полбака прогрелись до окружающей температуры. Да и к чему это - замер-то будет по температуре "из земли", так что опять мимо - литры не машина ж считает.:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Раз "Владея конкретным авто 12 лет, можно уже не только по стрелке определять остаток топлива в баке.", :ха-ха!: .

    Так вычислился или только вычислится? :ха-ха!:

    С температурой я просто привел пример влияния различных факторов на точность измерения.

    Собственно я с самого начала не хотел встревать в споры с верующими в вечный двигатель, Амвэй и наноприсадки... Каюсь, не сдержался.

  • В ответ на: Так вычислился или только вычислится? :ха-ха!:
    Вы читать умеете, что я лично Вас неоднократно приглашал на процесс пополнения бака, чтобы не было домыслов и недомолвок потом?:улыб:

    В ответ на: С температурой я просто привел пример влияния различных факторов на точность измерения.
    Ну точно - научно повыражались, но не более того.:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Вы читать умеете, что я лично Вас неоднократно приглашал на процесс пополнения бака, чтобы не было домыслов и недомолвок потом?:улыб:
    [
    А смысл? Во-первых, я не видел процесса наполнения бака, так что все равно придется вам верить на слово. Так что никакой
    разницы не будет с тем, что вы сами заправитесь и здесь отпишитесь.

    Во-вторых, я не откликаюсь на предложения продемонстрировать мне действие вечного двигателя. Ибо точно знаю, что вечного двигателя не существует. И в дополнительных доказательствах этого мне необходимости нет.
    А 2л Марк, жрущий 7 л на 100 км на достаточно загруженной трассе - это почти вечный двигатель. :ха-ха!:

  • В ответ на: А 2л Марк, жрущий 7 л на 100 км на достаточно загруженной трассе - это почти вечный двигатель. :ха-ха!:
    Вот в выделенном и ошибочка вышла - трасса не была загружена 10 мая - что рано утром, что вечером. Кое-какой трафик появился лишь начиная от Искитима на обратном пути, да и тот не мешался особо. За всю дорогу Нск-Белокуриха-Нск обгонов было с десятка полтора, не более, да и те без всяких кик-даунов.

    С уважением,
    madmax

  • Да без разницы. Сказки украшают жизнь, в конце концов.

  • В ответ на: Давайте я отвечу.
    Я разве Вас просил ответить? Ну уж если захотели, так будьте добры отвечать по существу заданных вопросов, а не писать ересь.
    В ответ на: Хотя бы тем отличается - что вы лично можете такие вопросы задавать высокому лицу из этой сети.)))
    Другие бы до вас даже не снизошли...
    вы уверены, что человек, являющийся представителем на этом форуме, является высокопоставленным лицом? Я глубоко сомневаюсь, хотя-бы по той причине, что высокопоставленные чиновники/директора время тратить не будут, их время стоит слишком дорого что-бы они занимались подобной ерундой.
    В ответ на: А тут видно люди стараются - общаются - личные карты вот выпустили итд. итп.
    Как уже писали выше, эти карточки окупаются после нескольких заправок потребителем.
    В ответ на: И к их бензину за пол-года у меня никаких претензий нет...
    У вас нет претензий ВСЕГО полгода. Вы другие заправки пробовали? Как часто? Каков ваш ежегодный пробег?

  • В ответ на: Без проблем расчитываем по банковским картам, никакого предпочтения налу нет, тем более у нас нет чёрного нала.
    По банковским картам заправляем до полного.
    И какова схема оплаты при заправке до полного с карты ? Заправляемся - потом платим ?

    Даже если вас съели, то у вас есть два выхода :-)

  • В ответ на: вы уверены, что человек, являющийся представителем на этом форуме, является высокопоставленным лицом? Я глубоко сомневаюсь, хотя-бы по той причине, что высокопоставленные чиновники/директора время тратить не будут, их время стоит слишком дорого что-бы они занимались подобной ерундой.
    Собственник компании которому я непосредственно подчиняюсь очень часто читает эту ветку и всю эту ерунду.. При том что сеть заправок не единственная его забота. Читают форум и некоторые наши начальники заправки. Бойко тоже активно принимал участие сразу на нескольких автофорумах когда занимался АЗС (собственник Трансервиса).
    А вообще какая разница высоко или низко поставлено лицо. Важнее результат общения и взаимодействия с нашими клиентами.
    Вы не являетесь нашими клиентами, какой вам то интерес принимать участие в этой ветке? Тут скромный междусобойчик..
    Вас с Гарпуном (вы не знакомы?) объединяет стиль общения - собственные домыслы выдаются за факты, при чём это делается в безапелляционной форме и явно в противодействие нашей сети АЗС. Мы лично вам чем-то насослили? Не думаю..Тогда остаётся три варианта: тролль - диванный боец за справедливость в интернетах, тролль - проплаченный, тролль - неосознанный. А сколько стоит Ваше время чтобы заниматься подобной ерундой?

    В ответ на: ЧЕМ ВАША СЕТЬ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГИХ В ПРЕТЕНЗИОННОМ ПОРЯДКЕ?
    Данный вопрос я предложил для самостоятельного ответа. При чём я писал уважаемому Филимону. Почему Вам можно встревать в чужой диалог, а форумчанину kaissaКС нельзя?

    Если бы я и обладал аналитикой по разрешению претензий в разных сетях АЗС Новосибирска - не стал бы это обсуждать тут. Мы не обсуждаем другие АЗС.

  • В ответ на: И какова схема оплаты при заправке до полного с карты ? Заправляемся - потом платим ?
    - Оператор спрашивает: на какую сумму до полного (вы можете назвать сумму заведомо больше чем войдёт в полный бак)
    - Происходит списание этой суммы с карты
    - Включается ТРК
    - Если по факту вошло меньше чем списанная сумма: происходит отмена операции и списание суммы фактической

  • В ответ на: собственные домыслы выдаются за факты, при чём это делается в безапелляционной форме и явно в противодействие нашей сети АЗС. Мы лично вам чем-то насослили?
    Вы прямо унтер-офицерская вдова. :ха-ха!: Все ваши домыслы про нановоду микровзрывы и прочий бред впрочем легко объяснимы - это стоит 40 коп с литра.

  • А вы опять перешли на личности.

  • .

    Исправлено пользователем TechnoGreen (15.05.14 12:07)

  • В ответ на: - Оператор спрашивает: на какую сумму до полного (вы можете назвать сумму заведомо больше чем войдёт в полный бак)
    - Происходит списание этой суммы с карты
    - Включается ТРК
    - Если по факту вошло меньше чем списанная сумма: происходит отмена операции и списание суммы фактической
    Мне на Толмачевской пояснили, что списанная первый раз сумма возвращается на счет в течении месяца.

    Даже если вас съели, то у вас есть два выхода :-)

  • Это было на терминалах другого банка: период возврата 2-20 дней. Сейчас установлены терминалы Сбера, там мгновенная отмена.

  • В ответ на: По банковским картам заправляем до полного. Уточните пожалуйста дату и время заправки.
    Попал я тут с отсуствием кэша в кармане и вспомнил про Ваши слова, и про полный бак, оказалось все не так радужно. Как сказала девушка оператор, они блокируют по карте 2000 р, а после заправки списывают сколько заправил. "Это очень долго и если вы хотите ждать, то тогда обслужим по карте до "полного бака". Времени ждать не было.
    Попросил чтобы на рупь двести заправили.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Прошу сообщить дату, время, адрес АЗС. Проработаем этот момент..

  • 5 партия карточек будет?

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • ...

    Исправлено пользователем kaissaКС (16.05.14 10:45)

  • Кстати да, а карты вообще, еще где-нибудь можно получить (купить)? Обычные, без индивидуальных дизайнов.

  • В ответ на: 5 партия карточек будет?
    Будет, формируем заказ, подождите ещё немного

    В ответ на: Кстати да, а карты вообще, еще где-нибудь можно получить (купить)? Обычные, без индивидуальных дизайнов.
    Карты в продаже на заправках

  • В ответ на: Собственник компании которому я непосредственно подчиняюсь очень часто читает эту ветку и всю эту ерунду.. При том что сеть заправок не единственная его забота. Читают форум и некоторые наши начальники заправки. Бойко тоже активно принимал участие сразу на нескольких автофорумах когда занимался АЗС (собственник Трансервиса).
    Просто читать и заниматься развитием привлекая клиентов - совсем иное дело.
    В ответ на: А вообще какая разница высоко или низко поставлено лицо. Важнее результат общения и взаимодействия с нашими клиентами.
    Толку то с такого взаимодействия, кроме голословщины? Пистолетик починить после просьбы клиентов?
    В ответ на: Вы не являетесь нашими клиентами, какой вам то интерес принимать участие в этой ветке? Тут скромный междусобойчик...
    Интерес в том, что я в свое время повелся на вашу рекламную компанию, некоторое время заправлял свои автомобили. По итогу переплатил ни за что.
    В ответ на: Вас с Гарпуном (вы не знакомы?) объединяет стиль общения - собственные домыслы выдаются за факты, при чём это делается в безапелляционной форме и явно в противодействие нашей сети АЗС.
    Нет, не знакомы.
    В ответ на: Мы лично вам чем-то насослили? Не думаю..
    См ответ чуть выше.
    В ответ на: Тогда остаётся три варианта: тролль - диванный боец за справедливость в интернетах, тролль - проплаченный, тролль - неосознанный.
    Пускай будет диванный боец за справедливость. Не хочу, что бы народ велся на ваш рекламный пиар как минимум в этой ветке.
    В ответ на: А сколько стоит Ваше время чтобы заниматься подобной ерундой?.
    Мое личное время бесценно :миг:

    В ответ на: Почему Вам можно встревать в чужой диалог, а форумчанину kaissaКС нельзя?
    Это общественная сеть, хочу - встреваю, хочу нет. От kaissaКС отличаюсь тем, что пишу по теме, а не несу чушь. Случайно это не ваш сотрудник?
    В ответ на: Если бы я и обладал аналитикой по разрешению претензий в разных сетях АЗС Новосибирска - не стал бы это обсуждать тут. Мы не обсуждаем другие АЗС.
    зато утверждаем "Мы отвечаем." За что отвечаете? " Заправляясь у нас вы получаете бензин с улучшенными характеристиками, который позволяет сократить расход (если не размешивать с бензинами других АЗС!!!!), продлить жизнь свечам, удалить нагар из камеры сгорания, клапанов, форсунок и восстановить заводские характеристики двигателя, снизить скорость загрязнения масла". Если вы не обладаете аналитикой по сравнению с другими АЗС, то на каком основании вы делаете такое утверждение? Снова голословщина. На месте администрации НГС я бы счет предъявил за бесплатный пиар своей компании.

  • Снова всё в кучу замешано и приправлено троллингом.

    Частично стало понятно откуда у вас столько субъективного: "переплатил ни за что".
    Мне жаль вас разочаровывать но заправив даже несколько баков Прайма - вы сделали профилактику вашим автомобилями и очистку тех узлов и поверхностей которые мы перечисляем от нагара. Не знаю по какой причине вы не увидели снижение расхода, но вам и не важно ведь в этом разобраться, вам важнее ваше субьективное мнение.

    Мне с Вами биться не интересно, к справедливости вы не имеете отношения.. вы не планируете рассматривать факты и доводы и вообще не допускаете обратного мнения, т.е. вы заинтересованы только в одном - помешать моему общению с моими клиентами. Вы грамотный и образованный человек, пустив в полезное русло энергию принесли бы пользу автосообществу... а сейчас это бессмысленный подвиг по борьбе с ветряными мельницами..
    Да кстати все наши постоянные клиенты в том числе форумчане это наши сотудники и партнёры, это десятки тысяч новосибирских автовладельцев..

  • В ответ на: зато утверждаем "Мы отвечаем." За что отвечаете? " Заправляясь у нас вы получаете бензин с улучшенными характеристиками, который позволяет сократить расход (если не размешивать с бензинами других АЗС!!!!), продлить жизнь свечам, удалить нагар из камеры сгорания, клапанов, форсунок и восстановить заводские характеристики двигателя, снизить скорость загрязнения масла". Если вы не обладаете аналитикой по сравнению с другими АЗС, то на каком основании вы делаете такое утверждение? Снова голословщина. На месте администрации НГС я бы счет предъявил за бесплатный пиар своей компании.
    Ровно тоже самое писал и Бойко от "Трансервиса", запуская несколько лет назад "Ультру" с присадкой. СибНефть пошла по тому же пути, ориентируя потребителя на аналогичные полезные свойства бензина с их новой присадкой, так в чем дело? В магазин зайдите - там, например, хлеба несколько сортов "улучшенного" как по вкусу, так и по полезным свойствам, ну и ценник за него не 20коп., как в СССР - выбирайте. А то, что Вашим машинам не пришелся по вкусу этот брендованный бензин - ну так 100% попадания в выборку никто и не обещал. Бойко даже увеличение расхода на нескольких первых баках прогнозировал, пока все выгорит/устаканится - как долго Вы заливали топливо?

    Фото свечей, поработавших на Прайме, тут уже постили. Отзывы о качестве топлива есть. Мотор разбирать вроде никто еще не сподобился, поэтому ни положительных, ни отрицательных отзывов в этом плане нет, но опять же - по свечам положительный, а они как раз из камер. А моющие и прочие каталитические присадки в бак льют многие - почему бы этого не делать на регулярной основе, поручив "замешивание" их сети АЗС, на которой приобретаете топливо? Думаю, что про полезность таких средств спорить нет смысла, ибо даже при регулярной замене топливных фильтров, форсунки постепенно "зарастают" смолами (пресловутое "Вам инжектор надо мыть!"), а клапана - нагаром, что скажется обычно при зимней заводке.

    2Сергей - присадку запасли, под санкции не попадает?:миг:

    С уважением,
    madmax

  • Добрый день. Вопрос по дизельному топливу. Сейчас на ваших заправках продается ДТ 5 кл. и ДТ Prime 5 кл. Подскажите - отличия между ними только в присадке (для Prime)? Они оба с одного завода? На колонке с ДТ Prime есть надпись ЕН-590, а на обычном нет - оно не сответствует ЕН-590?

  • а авто снаряженной массой 1,5 тонны с двигателем 1,5 ватомат может потреблять 4,5-5 литров на 100км?

    сорри за ОФФ

    Исправлено пользователем MADDZ (16.05.14 20:29)

  • азс на Дуси Ковальчук.
    время (по смске) 14:38 дата 13 мая

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • :respect:

  • В ответ на: Это было на терминалах другого банка: период возврата 2-20 дней. Сейчас установлены терминалы Сбера, там мгновенная отмена.
    Подтверждаю! У меня при заправке отмена заблокированной суммой была еще на месте

    Вы не любите Хонду??? Да Вы просто не умеете на ней ездить!!!

  • В ответ на: "Это очень долго и если вы хотите ждать, то тогда обслужим по карте до "полного бака".
    Действительно, у меня при заправке блокировка-разблокировка и снятие заняла продолжительное время, по сравнению с обычной заправкой. 5-7 минут ждал и в это время оператор не обслуживала никого и скопилась небольшая очередь

    Вы не любите Хонду??? Да Вы просто не умеете на ней ездить!!!

  • В ответ на: Мне жаль вас разочаровывать но заправив даже несколько баков Прайма - вы сделали профилактику вашим автомобилями и очистку тех узлов и поверхностей которые мы перечисляем от нагара. Не знаю по какой причине вы не увидели снижение расхода, но вам и не важно ведь в этом разобраться, вам важнее ваше субьективное мнение.
    Ну вот опять. Мне просто лень заезжать в гараж, выдергивать свечи и фотографировать (я делаю это регулярно при проведении ТО, следующее ТО через 3,5 тыс км). Но могу вас уверить, что на обычном 92-и газпромовском свечи выглядят аналогично тем свечам, которые выкладывали форумчане.

    В ответ на: Мне с Вами биться не интересно, к справедливости вы не имеете отношения..
    Не смею вам мешать, общайтесь.

    Надеюсь некоторая часть людей прочитавших этот топик сделает определенные выводы.
    Удачи.

  • Не дождался я Гарпуна, а потому заправился без него - "утолкал" 61.507л. (глазомер подводит,эх!), что на пробеге 883км дает расход в 6,96л. Прайм95 на 100км. Завтра снова поеду до Белокурихи и обратно - можно будет повторяемость расхода оценить и стабильность топлива.
    Под какую-то акцию еще попал, что аж на F1 попасть можно будет. Ну а сеть АЗС - с 20-тилетием!:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Тоже сегодня заправлялся, бумажку со штампом дали. Акция, как понял с 20 - тилетием.

  • Сергей, а мне не дали купон... залил ~45л. :зло: чек есть или номер карты сказать?
    и это, по акции надо пять раз по 30л., я правильно понял?
    просто я всегда до полного лью, можно мне тогда за 150л. код получить? :umnik:

    Крылья, ноги... главное хвост!

  • Мне тоже ничего не дали, но и пес с ним, не перестану тут заправляться)

  • Собственно говоря, а что мешеает учитывать статистику по номерам карт? Явно ведь все транзакции где то фиксируются. И не нужно собирать купоны талону и т.д.
    Какая цель у акции? Локально увеличить продажи? Повысить узнаваемость? А как насчет "сектантов" которые уже больше года тестируют ваш бензин и напостили здесь уже 170 страниц?:улыб:

    Или "спасибо что вы с нами уже 10 лет, отправте нам смску за 50р., а мы вам фотографию пылесоса".

  • В ответ на: Собственно говоря, а что мешеает учитывать статистику по номерам карт? Явно ведь все транзакции где то фиксируются. И не нужно собирать купоны талону и т.д.
    Слабо представляю себе объявление где-нить в Ашане типа "сегодня мы награждаем ФИО за то, что он купил больше всего банок березового сока за апрель, эти данные мы взяли из своей базы". Покупатели подумают - "Ну и ладно", и продолжат свои дела. Разумеется, цель повысить локальные продажи и заинтересовать покупателей. Вот я бы позавчера свои 61.5л. лучше бы разбил на 2 покупки, если б знал заранее про акцию.

    С уважением,
    madmax

  • Заранее прошу простить, если этот вопрос уже был. Лопатить весь топик лень.
    Хотел пробрести вчера дисконтную карту-не оказалось в наличии. Но оператор сказала, что действует старая зеленая карта Трансервиса. Их есть у меня. Рубль скидка будет?

  • Чего ещё за акция?
    На Высоцкого - ничо не дали, с час назад заправлялся

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • А мне условия акции не очень понравились.
    Во первых нужно всего лишь за месяц залить 5 раз по 30л = 150 л - я столько никогда не наезжаю за месяц.
    Во вторых потом ЗАЧЕМ ТО посылать смс - неужели без этого бреда никак было не обойтись?
    В третьих написано типа призы каждую неделю - каким образом - если акция всего месяц и начинает отсчет только после сбора 5 по 30 и отсылки смс...

    В общем осталось чувство недоумения от такой странноватой акции.
    Купоны по возможности соберу - на всякий случай))) - но смс точно не собираюсь посылать - да и Ф1 меня не интересует.)))

    Исправлено пользователем kaissaКС (21.05.14 13:32)

  • В ответ на: Собственно говоря, а что мешеает учитывать статистику по номерам карт? Явно ведь все транзакции где то фиксируются. И не нужно собирать купоны талону и т.д.
    Какая цель у акции? Локально увеличить продажи? Повысить узнаваемость? А как насчет "сектантов" которые уже больше года тестируют ваш бензин и напостили здесь уже 170 страниц?:улыб:

    Или "спасибо что вы с нами уже 10 лет, отправте нам смску за 50р., а мы вам фотографию пылесоса".
    На сектантов и расчитано - те кто у нас заправляется постоянно без проблем могут поучаствовать..И карты ни при чём. Мы и по наличке работаем и по банковским картам - участие в акции могут принять все, а не только держатели дисконтных карт.

  • В ответ на: Сергей, а мне не дали купон... залил ~45л. :зло: чек есть или номер карты сказать?
    и это, по акции надо пять раз по 30л., я правильно понял?
    просто я всегда до полного лью, можно мне тогда за 150л. код получить? :umnik:
    В ответ на: Мне тоже ничего не дали, но и пес с ним, не перестану тут заправляться)
    Вы можете взять купон у оператора АЗС, если у вас чек на >30 л и не ранее 19 мая - дайте оператору чек она приколет его к купону и поставит штамп. Объясните что при заправке не дали купон, если была очередь могут по запарке не успевать всем купоны раздавать)

  • Сибиряков-Гвардейцев, сегодня заправил 35 литров, не дали никакого купона и инфы об акции не увидел.

  • В ответ на: Под какую-то акцию еще попал, что аж на F1 попасть можно будет. Ну а сеть АЗС - с 20-тилетием!:улыб:
    Спасибо! Кто успеет уже на этой неделе зарегистрировать заявку - больше шансов получить промежуточные подарки т.к. пока количество участников только набирает обороты.

  • В ответ на: А мне условия акции не очень понравились.
    /п.9/
    СМС необходимо для создания базы данных участников. Предложите другой способ..
    Без отправки СМС собирание чеков особого смысла не имеет) Стоимость смски до 1,77 руб.

    Мы не расчитывали что условия акции будут подходить абсолютно всем.. По результатам посмотрим какую механику реализовать в следующий раз. Это первая масштабная акция но далеко не последняя в этом году.

    Исправлено пользователем Артём (21.05.14 14:09)

  • В ответ на: Чего ещё за акция?
    На Высоцкого - ничо не дали, с час назад заправлялся
    Лазурная не участвует в акции.

  • Другой способ.

    В итоге же 5 купонов обмениваются на один финальный?
    Ну вот по номерам этих финальных и устроить розыгрыш...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: