Погода: −26 °C
10.12−27...−19ясная погода, без осадков
11.12−14...−13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Про экологию и безопасность...

  • >
    - когда я завожу Пассат - я могу стоять и трубы и спокойно беседовать. 2003 г.в., разработка 90-х.
    - когда жена заводит тоето - я не могу стоять у трубы, я отхожу на пару метров - воняет. 1997 г.в. разработка хз, 4а-фе сам лучше меня знаешь, сколько веков подряд их делали без изменений :biggrin:
    - когда сосед заводит уазик - я на третьем этаже вынужден закрыть окно. Ну тут без комментариев.

    тут дело в следующем - в расходе бензина на холодном двигателе, дело в топливных картах, что в блоке EFI прописаны.
    на холодную тойота фигачит дохрена бензина и держит высокие обороты ХХ, благодаря чему может прогреться на ХХ до рабочей температуры и делает это довольно быстро.
    современные экологичные двигатели на ХХ до рабочей температуры не греются и повышенных оборотов ХХ на холодную не имеют.

    когда ты заводишь свою спасю даже летом, при температуре 20С, расход стартует от 2,5л/час, зимой вообще с 5л/час. и естественно воняет.
    а вот прогретая до рабочей температуры, твоя спася потребляет уже всего 0,7-0,8л/час. и уже не воняет.

    да чОтам! мой AE91 1990г.в., с нулевым экологическим классом (по ПТС), прогретый, не воняет абсолютно.
    хотя у него катализатор каким-то умельцем просверлен продольно сверлом, диаметром 10мм. :улыб:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Я не писал, что я завожу "холодную" Спасю. Мы делаем ремонт и часто приходится грузить то в один то в другой багажник, естественно в магазин мы приезжаем на прогретой уже машине. Так вот в заведенном состоянии я Спасю грузить не могу - капец как воняет. А Пасю могу - не воняет. Могу дать понюхать, они живут рядом:улыб:При этом вполне допускаю, что Владимир прав - Спася просто недообследована, но я констатирую факт. "Даже больше чем факт - так оно и было на самом деле." (с) :biggrin:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Странно что вы выхлоп к двигателю напрямую относите.
    Нюхаете ведь не в коллекторе, а на выходе из трубы.

    Не знаю что там на пасях и спасях, но на крузеры с урождённым Евро-0 в европе ставится очистительный кит, который своим нейтрализатором, сажевым фильтром и прочей атрибутикой делает норму Евро-4.
    Поэтому говорить о том, что "этот двиг воняет, а тот нет" можно только с полностью снятой выхлопной системой.

  • А к чему его относить? В салоне напукали? Никаких китов, фильтров и пр. ни там ни там нет. Выхлоп по трубе идет, трубы разные конечно, но запах не думаю, что от этого меняется.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • надо же... На тойоте 91 года катализатор был, на ниссане 90 был, а на этих нет...

  • УЖЕ нет:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну и к чему тогда весь этот разговор?
    Спасио с 97 г, 17460-16230Катализатор в сборе

  • Если прооследить всю ветку, то я ответил на
    В ответ на: ... у прогресса есть цена и последствия.
    Катализатор прогресс? Последствия его наличия я ощущаю и написал каким образом.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Нет, ты сравнил чистовыхлопного VW 2003 г c грязной вонючей тойотой 1997 г.
    И это типа дыхание прогресса.
    Хотя на самом деле у неё просто удалён нейтрализатор, который ставился на них с конца 80х годов.
    Именно за это удаление и нужно гильотинировать.

  • Ну тут уж не я удалял, а наш замечательный бензин. И все таки вернемся к прогрессу и теме: катализатор навязан нам уродами, придумавшими нормы евро? Навязан, иначе с чего бы кинулись платить лишние 15 т.р, или сколько он там стоит, всяко не три копейки? Его наличие в авто снижает количество каки в атмосферу? Я так понимаю, да. Так вот и действительно, о чем спорить? Ставим катализатор и возле авто можно дышать. Не ставим - невозможно. Т.е. прогресс и навязывание норм выбросов есть таки благо, или я опять что-то не так говорю?

    ПС: /п.5/

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

    Исправлено пользователем Артём (15.04.14 18:23)

  • В ответ на: или я опять что-то не так говорю?
    Да, опять. Катализатор не навязан, т.е. законодателям выхлоп по-барабану. Был бы он навязан - ты бы свободно дышал возле спаси. А ввоз машин ниже евро-5 запрещён, причём определяется он по году выпуска, а не по выхлопу. Наличие доп. сажевого фильтра и реальный чистый выхлоп никак не повлияет на запрет ввоза машины 2000 г.

    Нормы евро - это не прогресс, а инструмент управления продажами в руках транснациональных концернов.

  • В ответ на: За которые надо платить.Почему то никто про электромобили не говорит.У них выхлоп вообще ноль та же Тесла.Только при производстве этого авто сколько затрачивается энергии на производство энерго блоков.Да и чтоб зарядить его пользуются энергией а она берется откуда?У нас солнечных станций и ветровых почти нема.
    ну например http://compulenta.computerra.ru/tehnika/energy/10012496/ ..и опять не про нас:хммм:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну если проверка экологичности докатилась до оценочных критериев "можно дышать - нельзя дышать", то как вы будете оспаривать такое утверждение - "Начиная с Евро-3 уже "можно дышать".
    Отсюда вопрос - нахрена нужны евры четыре, пять и ,мать его, шесть ?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Нормы евро - это не прогресс, а инструмент управления продажами в руках транснациональных концернов.
    Не стал бы столь категорично утверждать. То что инструмент - бесспорно, но вот только ли инструмент. В европейских городах воздух чистый. Теперь.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Потому что между можно дышать и не будет последствий для здоровья пропасть.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Потому что между можно дышать и не будет последствий для здоровья пропасть.
    Ничуть не меньшая пропасть чем между ввезенными иномарками и эксплуатируемым отечественным автопарком(особенно грузовым).

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Катализатор не навязан, т.е. законодателям выхлоп по-барабану.
    А кем он навязан? Что, автопроизвлодители вдруг собрались и решили втюхивать покупателям ни одним ни другим дорогую не нужную фигню???

    В ответ на: Нормы евро - это не прогресс, а инструмент управления продажами в руках транснациональных концернов.
    Как нормы евро управляют продажами? Многие смотрят на класс евро при покупке и выбирают, который более высокий? Да я даже не в курсе какая машина у меня есть/была какого номера евро. Т.е мне это по барабану. При покупке. Возле которой стоять дышать - нет. Эгоизм, однако...

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Ну если проверка экологичности докатилась до оценочных критериев "можно дышать - нельзя дышать", то как вы будете оспаривать такое утверждение - "Начиная с Евро-3 уже "можно дышать".
    Отсюда вопрос - нахрена нужны евры четыре, пять и ,мать его, шесть ?
    Между "Можно дышать" и "Можно дышать и сдохнуть на пять лет позже чем в первом случае" для меня большая разница. Подозреваю, что для тех, кто вводит нормы - тоже.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Эгоизм - это катализатор выбивать.
    А про продажи лень третий раз одно и то же повторять. Просто чуть-чуть подумать, и всё станет ясно.
    В ответ на: При покупке.
    Просто подумать, чья цель - отсутствие ввоза и вторичного рынка вообще. Кто бы желал принимать за полцены "старое" и продавать всё новое и новое, соответствующее жёстким требованиям евро-х.

  • В ответ на: Потому что между можно дышать и не будет последствий для здоровья пропасть.
    ====================
    Ничуть не меньшая пропасть чем между ввезенными иномарками и эксплуатируемым отечественным автопарком(особенно грузовым).
    Бесспорно. Возможно даже и больше. Поэтому нормы и нужны, чтобы такого хлама не было. Предлагали, что подобный транспорт не создаст проблем если будет ездить между деревнями. Не создаст, но будет ездить всюду, в городах тоже, точнее ездит. С нормами древних камазов и прочей вонючей рухляди не будет. Прогресс.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: А кем он навязан? Что, автопроизвлодители вдруг собрались и решили втюхивать покупателям ни одним ни другим дорогую не нужную фигню???
    Без норм все так и останется. Не сдвинется с места. Покупатели будут выбирать, что подешевле, без катализаторов и прочей экофигни. Производители не будут навязывать их.
    А так всем хорошо и воздух чище, и новые авто продаются. За одним избавились от древнего вонючего утиля, вроде наших древних камазов.
    В ответ на: Нормы евро - это не прогресс, а инструмент управления продажами в руках транснациональных концернов.
    И это тоже да. Одним убили кучу зайцев. Уважаю за подобные решения.
    В ответ на: Как нормы евро управляют продажами? Многие смотрят на класс евро при покупке и выбирают, который более высокий? Да я даже не в курсе какая машина у меня есть/была какого номера евро. Т.е мне это по барабану. При покупке. Возле которой стоять дышать - нет. Эгоизм, однако...
    Ну я вот при всех прочих равных выберу с более высоким классом, может моя карма будет лучше.:улыб:Просто нет другого способа не понюхав, будет стоять с авто лучше или нет. Да и проверять нюхая как-то не охота. Если будут другие способы, будут другие линейки.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Если сравнивать "как дышется" в европе и России, то нужно не на евро смотреть, а на отношение как уже говорили...
    В европе - купил ведро, так оно обслуживается по регламенту. Всегда, даже БУ (сужу по Германии и немцам).
    У нас - купил новое ведро - "да ну его нах, буду обслуживать подешевле, чо по гарантии ездить - дорого же..."
    Гарантийные мастерские у дилера - тоже зачот. У меня знакомый, причастный к гарантийному сервису фольксвагена в 25 лет уже несколько квартир купил, дачу в Бурмистрово и коттедж там построил неплохой...
    После окончания гарантии и БУ иномарки - это вообще аут... "Чо, провода свечные менять по регламенту? А зачем, едет же!" "Чё, бензин 95 прописан? Да ну его нах, буду лить 92, едет же!". "С утра не заводится при -15? Надо срочно ввалить бабла, поставить автопрогрев на завод при -10, или через 2 часа, круглогодично!". "Катализатор, говоришь, забит? Сколько? 15000? Да ты о;%:ел чтоли? Давай выбивать"...
    Вот все это, а не евро позволяет спокойно дышать в европейских городах...

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • У амеров, загнал к мексам, те залепили жвачкой. И дальше ездит. Не все даже масло меняют.:улыб:Так что не надо ровняться на немцев. Большинство наций более разгильдяйские. И по моему и опыту общения моих друзей/знакомых, французы/итальянцы/испанцы например еще здоровенную фору дадут нам.:улыб:
    зы. Никогда НЕ менял свечные провода, подозреваю, что обслуживаю на СТО которые делают только то, что нужно, а не пытаются на****ть клиента. Максимальный срок владения 7-мь лет. Хотя если бы сказали, что нужно менять, поменял бы. Этим верю, в этом по крайней мере.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (15.04.14 20:57)

  • В ответ на: Вот все это, а не евро позволяет спокойно дышать в европейских городах...
    МЕГАплюсану.
    А КАМАЗов трогать как принцип не нужно.
    КАМАЗ с правильно отрегулированной топливной аппаратурой будет дымить только на повышенных нагрузках. :улыб:

    А вот всяческие ХОВОподобные нищебродские грузовики и иже с ними их же автобусы вырабатывают свой ресурс за полтора года и становятся непригодными к дальнейшим каким-либо рамкам.
    Что толку купить новьё ЕВРО десять, если через год оно будет говнить хуже бани по-чёрному?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: А КАМАЗов трогать как принцип не нужно.
    Включая древние,убитые?:миг:

    В ответ на: Что толку купить новьё ЕВРО десять, если через год оно будет говнить хуже бани по-чёрному?
    Были бы нормы, то через год купишь новье. Причем возможно даже задумаешься и купишь что-то, что не придет в утиль за год.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (15.04.14 20:59)

  • В ответ на: Включая древние,убитые?:миг:
    За неисправности сношайте на здоровье.
    А вот как класс из-за разгильдяев списывать не нужно.
    Есть у меня знакомый, восстановлением КАМАЗов занимается в НСО. Вы не поверите, ему ЗАКАЗЫ поступают. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: У амеров, загнал к мексам, те залепили жвачкой. И дальше ездит. Не все даже масло меняют. :улыб: Так что не надо ровняться на немцев. Большинство наций более разгильдяйские. И по моему и опыту общения моих друзей/знакомых, французы/итальянцы/испанцы например еще здоровенную фору дадут нам. :улыб:
    Когда работал по микроконтроллерам для ECU от Freescale, присылали сравнения американских эконорм, японских и европейских. Дык там по выбросам европейские ЕВРОх(4-6) были примерно равны японским. А амеровские требования ( про которые никто у нас не знает) были суровее раз в 5-10, реально. Давненько тут выкладывал графики, сейчас искать не буду.
    Т.е. нас со штатами изначально сравнивать даже не возьмусь. Там уже давно это всё продвигается. И тот самый пикап со слоями краски уже мог быть подстроен под намного более экологичные требования, чем ЕВРО-0. Поэтому сравнение со штатами - некорректное.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • Вообще-то новый камаз соответствует евро 4, за что его гонять-то?:улыб:
    Фактически нормы и нужны чтобы нагнуть разгильдяев, иначе они никогда не изменятся.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Фактически для чего нормы нужны, мы уже обсудили и вы даже согласились. А нагиб разгильдяев ничтожен и это приятный, но незначительный побочный эффект.

  • Спорить не буду. Америкосов привел только как пример разгильдяев.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • У меня к мелочам иное отношение. По сути мерседес отличается от таза только мелочами, а то у обоих есть по четыре колеса, руль, сиденья, двигатель, багажник. Только мелочи делают один мерсом, а другой тазом. Хорошая книга от плохой отличается мелочами. Хорошая фотография. Хороший телефон, например бес кнопочные телефоны были и до айфона, до айпада были таблетки, только никому не нужны были особо.:улыб:Так что "незначительный" нагиб разгильдяев считаю очень важным. И поставил бы на один уровень.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Я тоже считаю важным. А они не считают.
    И нагибать разгильдяев никто не собирается. Техосмотр фактически отменён, выхлоп никто не контролирует. Задачи стоят совершенно другие.

  • В ответ на: готов пожертвовать надежностью, деньгами, но как они едут... Но тут каждому свое. Спорить об этом бессмысленно
    вот именно, мне грустно смотреть как едут пузотёрки, объезжая ямы и открытые люки, а кому-то смешно внедорожник видеть, который вообще везде едет, пусть по трассе и медленнее, но доедет... что касается "как они едут" - покатался на Ferrari недавно, 4.5л, в салоне кроме каркаса безопасности, пары тумблеров и тахометра ничего вообще нет, даже обивки, лишнее оно там, но вот она едет, а 1.2 tsi (или какие там буквы?) это от газонокосилки моторчик...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: ... Ferrari недавно, 4.5л, в салоне кроме каркаса безопасности, пары тумблеров и тахометра ничего вообще нет, даже обивки, лишнее оно там, но вот она едет, а 1.2 tsi (или какие там буквы?) это от газонокосилки моторчик...
    По такой логике у той феррари да и у бугатти вейрона двигатели от крупной газонокосилки, ибо есть
    Додж Вайпер с объемом в 8 с копейками! Во всем цивилизованном автомире уже давно меряются не литрами, а сколько с литра "выжали".

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Так и понятно то что 8 с копейками пройдет намного больше,чем просто в пример 4 с копейками но такими же лошадями. Меряться то меряются но сколько проходит этот новый турбо двигатель вопрос.

    Не самолет не птица летит и матерится-я в своей машине!
    сургоб-Аваланш 0:10(по итогам дня)
    Chevrolet Avalanche 2010 5.3
    Nissan March 2008 1.2

  • В ответ на: Чудес не бывает.


    Очень интересное видео краш-теста. Насколько я понимаю, это с 40-50-ти %-ым перекрытием? На мой взгляд, видео демонстрирует больше повреждения при столкновении переднеприводного (нового) и заднеприводного (старого) Шевроле, нисколько не умаляя достоинств подушек и прочих средств пассивной безопасности в более свежем Шевроле. Но вот по конструкции заднеприводного Шевроле как раз и видно, что удар новым Шевроле (т.е. в основном тяжелой/массивной КПП, расположенной поперечно) приходится мимо стоящего продольно двигателя, как раз и занимающего "центральное место" под капотом, а "40% перекрытия" почти не смягчают удар, ибо там только бампер с усилителем, рычаги подвески да навесное с бачками, видимо. Так что прогресс налицо, но не только потому, что новый Шевроле новее, он просто по-другому скомпонован.

    С уважением,
    madmax

  • меня тоже интересует сколько выжали с литра, но как раз потому, что такой "отжатый" во всех смыслах мотор я бы себе не взял никогда, как в принципе не рассматриваю турбо... что по той Ferrari, так она и весит целиком как двигатель от Вейрона, в этом, кстати, тоже минус - в неё влезть с моими габаритами было крайне сложно, а чуть больше меня человек в принципе не смог... я тут о другом хотел сказать - если мы хотим ехать, то надо соответствующую машину, если "шашечки", то "tsi", климат-контроли, кожаные салоны и прочую атрибутику красивой жизни

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • А если мы хотим ехать с комфортом? :biggrin:

  • Еду и офигиваю, видя как перед рельсами перед которыми на седане не торможу на сотне, тормозят чуть ли не до остановки паркеты и джипы.:миг:Ямы объезжаю потому что трястись лишний раз не комфортно, а не потому что что-то случится с подвеской. С ней-то как раз ничего если не до отбойника, сожмется и разожмется. У нее функция такая.:улыб:
    А что касается феррари и особенно объема двигателя, то советую прокатиться на Атоме. И литров меньше.:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Можно сесть в телегу, запрячь в нее кобылу и не спеша потелепать. Можно сесть на горячего скакуна и поскакать. Хотя в обоих случаях всего-то нужно перебраться из точки А в Б. Но вот ощущения и удовольствие в обоих случаях кардинально разные. :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Телегу ему. Телегу. Еще лошадь.:улыб:
    К тому же мы про экологию.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: меня тоже интересует сколько выжали с литра, но как раз потому, что такой "отжатый" во всех смыслах мотор я бы себе не взял никогда, как в принципе не рассматриваю турбо... что по той Ferrari, так она и весит целиком как двигатель от Вейрона, в этом, кстати, тоже минус - в неё влезть с моими габаритами было крайне сложно, а чуть больше меня человек в принципе не смог... я тут о другом хотел сказать - если мы хотим ехать, то надо соответствующую машину, если "шашечки", то "tsi", климат-контроли, кожаные салоны и прочую атрибутику красивой жизни
    "tsi" то что плохого сделал? Да дизелях вон сплошь "tsi" с прошлого века, и так же как "tsi" дизель ругают только те кто ни разу не имел с ним дело:улыб:Климат контроль тоже вроде давно не атрибут красивой жизни, а вполне себе ширпотреб с 80 -х даже на малолитражки ставят. Кож. салон на любителя - хочешь плати за него, не хочешь бери алькантару:улыб:Турбо... турбо прикольно. Я 2 года сомневался: или взять 1,8 турбо или 2.0 с меньшим кол-вом лошадей. Взял 1,8. Пока ни разу не пожалел. Раз отдал 6,5 Круб за ее ремонт, да и то только потому, что мотор был разобран, она была снята и мне надоело масло раз в неделю доливать. Многие до тебя гневились тут на турбину, пока ни один не пояснил, в чем суть проблемы? Ну да, у одного "друг" поехал на СТО и там сказали, что раз что-то снизу брякает значит турбина виновата. И так три раза:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Турбояма. Атмо эластичнее. Увеличенный расход горючки даже если не было желания, но передавил газ. Турбо более требовательна к качеству горючего и обслуживания. Не получится 5-ть ездить не меняя масло и заливая только самое дешевое топливо.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Турбо более требовательна к качеству горючего и обслуживания. Не получится 5-ть ездить не меняя масло и заливая только самое дешевое топливо.
    В ответ на: "Чо, провода свечные менять по регламенту? А зачем, едет же!" "Чё, бензин 95 прописан? Да ну его нах, буду лить 92, едет же!"
    Неуловимое сходство :злорадство:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: Турбояма. Атмо эластичнее.
    2.0 атмо был сииииииииииииииииииильнооооооооооооооо задумчивее 1.8 турбо.

    В ответ на: Увеличенный расход горючки даже если не было желания, но передавил газ.
    Не понял. Т.е атмо передавил газ и кикдаун перекинул на пониженку это не расход, а на турбо расход? :безум:

    В ответ на: Турбо более требовательна к качеству горючего и обслуживания. Не получится 5-ть ездить не меняя масло и заливая только самое дешевое топливо.:улыб:
    Это даже хорошо. Некоторым нравится. Я бы вообще менял масло каждые выходные, ибо, цитирую: "тут явно образец дроч... эээммм... кропотливого перфекционизма или тонкого ухода от бытовухи. " :бебе:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • а я привык лукойл в мотор лить раз в 7ткм и тосол в ашане брать, не парясь о каких-то нежных патрубках... и не надо мне ни турбину, ни дизель вообще, ну разве что атмосферный с механическим ТНВД... почему я должен следить за гонкой технологий и деньги платить за шляпу ненужную? с экологией вроде разобрались - она там не на первом месте, хорошо если в десятке, так зачем мне это? а выбора то скоро не будет, это печалит...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: