Погода: −30 °C
09.12−31...−26небольшая облачность, без осадков
10.12−27...−19ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

О способах экономии бензина

  • Актуальная темка с нынешними ценами. Вот какие способы существуют:

    1) Возьмите за привычку проверять давление в шинах вашего автомобиля каждый месяц - это второе правило поможет сэкономить на бензине и продлить жизнь шин вашего авто. Отклонение от нормы на половину атмосферы увеличивает расход топлива примерно на 3-5%.

    2) Будьте спокойны при старте автомобиля и при езде, также не делайте резких торможений: большая скорость - это большее потребление топлива.

    3) Когда это возможно, не используйте кондиционер - воздух кондиционирования снижает экономию топлива от 10% до 20%.

    4) На высоких скоростях открытые окна в салоне автомобиля могут значительно снизить эффективность потребления топлива. Лучше использовать вентиляционные системы.

    5) Держите в порядке стойки и другие запчасти в вашем авто для более аэродинамичных свойств машины - это также снижает потребление топлива.

    6) Лучше покупать бензин, когда он холодный - ночью или рано утром. В такое время плотность бензина больше и ваш автомобиль за те же деньги, что вы потратите на покупку бензина в разгар дня, будет иметь больший пробег. Под лучами солнца даже самые современные колонки нагреваются и бензин насыщается парами, которые при заправке улетучиваются. На этих шутках природы можно потерять до 5% бака.

    7) Не позволяйте машине работать на холостом ходу - пустая трата денег, экономнее выключить и снова включить.

    8) Багажник вашего автомобиля загружен ненужными вещами? Удалите хлам из багажника, и вы сэкономите 1% бензина на каждые 100 кг лишнего веса.

    Кто пользуется этими или другими способами?

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: 4) На высоких скоростях открытые окна в салоне автомобиля могут значительно снизить эффективность потребления топлива. Лучше использовать вентиляционные системы.
    это утверждение было опровергнуто 146% :tease:
    В ответ на: 8) Багажник вашего автомобиля загружен ненужными вещами? Удалите хлам из багажника, и вы сэкономите 1% бензина на каждые 100 кг лишнего веса.
    это для Оки или для Хаммера? :biggrin:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: 6) Лучше покупать бензин, когда он холодный - ночью или рано утром. В такое время плотность бензина больше и ваш автомобиль за те же деньги, что вы потратите на покупку бензина в разгар дня, будет иметь больший пробег. Под лучами солнца даже самые современные колонки нагреваются и бензин насыщается парами, которые при заправке улетучиваются. На этих шутках природы можно потерять до 5% бака.
    Считаю что не актуально, т.к. топливо хранится под землей, где примерно одинакова температура что ночью, что днем.

    В ответ на: 7) Не позволяйте машине работать на холостом ходу - пустая трата денег, экономнее выключить и снова включить.
    На холостом в среднем расходуется около 1 л/ч, экономичнее конечно глушить, но с точки зрения износа предполагаю что если короткая стоянка то лучше не глушить. не в Германии же, где на светофорах глушат))

  • У меня расход при открытых окнах по трассе возрастает на 2,5 литра. С закрытыми на круизе 10,5 при скорости 90, с открытыми 13л/100км.
    По поводу Оки и Хаммера - наверное для среднестатистической машины. У нас среднестатистическая ваз и всякие чпокусы, астры и короллы.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: Считаю что не актуально, т.к. топливо хранится под землей, где примерно одинакова температура что ночью, что днем.
    Надо господина Limanski спросить.:улыб:

    -- Левее здравого смысла... --

  • Слушай, но вот тут косяк
    В ответ на: 3) Когда это возможно, не используйте кондиционер - воздух кондиционирования снижает экономию топлива от 10% до 20%.
    4) На высоких скоростях открытые окна в салоне автомобиля могут значительно снизить эффективность потребления топлива. Лучше использовать вентиляционные системы.
    Тут выбрать придется или кондей или окна, оба исключить навряд ли получится.
    О, пользуюсь только п. 6, даже не знала, что это бензин экономит.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Надо господина Limanski спросить.:улыб:
    Там присадки специальные, температура бензина не меняется, держится круглый год на оптимальном уровне.

  • ещё можно убирать антенны и снимать зеркала :umnik:

    но я пользуюсь лишь ровным стилем вождения (не всегда, правда :смущ: ), когда катишься к светофору на передаче накатом БК приятно показывает 0.0л/км:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну ГИБДД и камеры на трассе еще бензин экономить помогают :biggrin:
    По поводу кондера - имхо комфорт важнее пары сэкономленых литров :dnknow:
    Вот окна на трассе не открываю - ибо шумно:улыб:

  • 9) Постарайтесь не пользоваться авто. :biggrin:

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Переводчику сего опуса требуются услуги трансплантолога.

    И, кстати,
    В ответ на: 1) Возьмите за привычку проверять давление в шинах вашего автомобиля каждый месяц - это второе правило
    Ничего странного?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • да тут многое странно. :хехе:
    Сотни килограмм хлама в багажнике тоже веселят.

    Похоже, искуственный интеллект вырвался на свободу и принялся писать в инете всякую чушь.
    Тренируется...
    :biggrin:

  • В ответ на: Похоже, искуственный интеллект вырвался на свободу и принялся писать в инете всякую чушь.
    Тренируется...
    Этим "правилам" уже лет ндцать, так что проблема не в "вырвался", а "загнать не можем"...:улыб:

    По теме - раз в месяц проверять давление - это для какого-то мягкого климата. У нас же за день температура воздуха может меняться в пределах 15град., законы физики известны всем, процент снижения двления посчитать несложно.
    Про открытые окна - все верно, машина превращается в парус. Не зря и для снижения потерь на прочие потребители, и для пилотирования с наилучшей аэродинамикой, у раллийных машин такой на крыше воздухозаборник сделан - воздух поступает только оттуда в салон, энергия двигателя не расходуется и не теряется понапрасну.

    Кстати, впервые вижу оценку вклюенных фар в 5% от топлива. ИМХО, очень много для фар...

    С уважением,
    madmax

  • скажите им, пусть закроют форточки, а то % мотора зазря пропадают :biggrin:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: Тут выбрать придется или кондей или окна, оба исключить навряд ли получится.
    О, пользуюсь только п. 6, даже не знала, что это бензин экономит.
    Ну да согласен, в жару проблематично. Но просто в теплую погоду я кондей например выключаю и окна закрываю по трассе. А по городу всегда с открытыми окнами езжу.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: Ничего странного?
    Ну есть еще первое, выше приведенное как девятое :biggrin: считаю его не совсем актуальным.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: Сотни килограмм хлама в багажнике тоже веселят. :biggrin:
    У некоторых и побольше видел... :biggrin:

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: но я пользуюсь лишь ровным стилем вождения (не всегда, правда :смущ: ), когда катишься к светофору на передаче накатом БК приятно показывает 0.0л/км:улыб:
    У меня средний расход по городу 20. Ради интереса 1 день "попенсионерил", катался 60-80, газу не давал, резко не тормозил. По станционной расход 9,7 показал :eek:. 0.0 у меня не бывает в принципе... :dnknow:
    ЗЫ: А мультитроникс на другой машине, да, 0,0 показывал.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: 0.0 у меня не бывает в принципе...
    автомат? на горных перевалах, на МКПП можно многие километры проехать с расходом 0, если правильно передачу воткнуть. :umnik: Зато в гору расход от 30 л/100км и выше.

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Ну я окна вообще открываю только на заправке и когда знакомых встречаю или ИДПСы останавливают, т.е. тогда когда мне из машины выходить не надо, а разговаривать надо.
    Тихо, чисто, комфортно.
    Ну и не сказала бы я, что расход растет на столько критично.
    Расход у меня в теплое время года 12-13 литров, но теплое время года, это не только 30градусная жара.
    Т.е. он до сих пор в этих рамках, но я кондиционером уже не пользуюсь, а вот машину уже грею перед выездом дольше, чем летом.
    Зимой - от 17 и до бесконечености - больше грею, чем езжу. Вот это явно, остальное хз....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Покупаем авто с мккп. Для джипов дизель:улыб:... И можно вспомнить старый способ разгоняемся 80-90 и катимся до 40 и так далее...Зеркало хотя б правое сложить. Всякие ещё правильные геометрии, А5 и так далее.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • какой еще джип :tantrum: тут каждые 100 кг на счету :biggrin:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: Покупаем авто с мккп. Для джипов дизель:улыб:... И можно вспомнить старый способ разгоняемся 80-90 и катимся до 40 и так далее...Зеркало хотя б правое сложить. Всякие ещё правильные геометрии, А5...
    Ну так-то да, только разгон и качение не поможет. Равномерно нужно ездить... В какой то передаче сравнивали.

    -- Левее здравого смысла... --

  • О разных вещах говорите. При НЕвыключенной передаче полностью отпустив педаль газа на МКПП получаете нулевой расход. На современных автомобилях. Именно поэтому глупость использовать "накат" - т е выключать передачу при подъезде к светофору или при езде с горкию На нейтрали расход заведомо ненулевой. Об этом и говорилось в виденной вами передаче.

    No one ever died from wanting too much

  • год отездил без включеных фар ...примерно с экономилденег 6000 р. плюс лампочки.....никому при этом не мешал...дтп не создавал..зачем их ообще в городе днем включать или гуманитарная помощь Газпрому?

  • В ответ на: год отездил без включеных фар ...примерно с экономилденег 6000 р.
    Любопытно узнать методику подсчета сей экономии :ха-ха!:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: или гуманитарная помощь Газпрому?
    Ну да типа того. У меня кстати без ламп расход по городу, как уже говорил 20, с лампами 21 минимум....так что попадает.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: Любопытно узнать методику подсчета сей экономии :ха-ха!:
    Элементарно, школьная программа. В год я проезжаю примерно 20000 км. При цене бенза 31 рупь, мне 100 км обходится в 620 рублей без фар и 651 рубль с фарами. 20000/100*620=124000 руб., 20000/100*651=130200 руб. 130200-124000=6200 руб. Т.е. с лампочками в год я истрачу на 6200 руб. бенза больше, больше загрязняю воздух и еще плюс на лампочки истрачу. :agree:

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: мне 100 км обходится в 620 рублей без фар и 651 рубль с фарами
    А это каким образом и какими приборами замерено??? Я имею в виду разницу в 1 рубль?
    Или это расчетная величина исходя из соотношения мощности фар и двигателя? Но только это отношение получается порядка десятой доли процента - ничтожно малая величина, которой на практике однозначно можно пренебречь. Разница в пару сантиметров открытости окна, мизерный уход показаний ДМРВ в пределах погрешности, колебания состава бензина в пределах нормы и то даст большее влияние на расход...
    Тогда надо еще не забывать магнитолу потише делать...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • С таким подходом правильнее сменить финик на более экономичное ведро и все. :rofl:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: год отездил без включеных фар
    Зла не хватает на таких "экономных" :зло:
    Экономия на жизни своей и окружающих!!! Думаю они дороже твоей лампочки?
    Давай я тебе лампочки подарю, чтоб ты хоть о них не думал? На сэкономленные от покупки лампочек деньги будешь ездить со светом? Или религия "антигазпром" не позволит?

    Исправлено пользователем shipovnik (26.10.13 18:46)

  • И это правильное решение ! Только дураки или очень богатые люди могут позволить себе палить бензин без мысли об экономии топлива. Если в голову приходят мысли как бы типа того, сэкономить бензину, то тут выход один - меньше болтайся на машине.

  • Если не тайна, с таким э-э-э расходом топлива, это что за автомобиль ? Надеюсь вы им не пользуетесь в повседневной жизни ? Вы наверное достаточно обеспеченный человек ? У меня автомобиль с похожим расходом и скажу, лично меня это напрягает (вернее сказать "жаба душит"). P.S. Машину менять не собираюсь, ибо пользуюсь ей только тогда, когда это реально необходимо.

  • СГВ 1.6, трехдверка.
    Автомобиль повседневный, но езжу я немного, за 3 года и 2 месяца проехала 40 тысяч. Жаба не душит, пенсионерить не тянет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • СГВ прожорливый??? фигасе:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Да мало ему 1.6, крутить приходится насильно, рабочие обороты где то в радиусе 2400-2500... вот и жрет.
    Судя по отзывам, пятидверки кушают меньше.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: С таким подходом правильнее сменить финик на более экономичное ведро и все. :rofl:
    +1.
    Купить финик и экономить 1 сомнительный литр на лампочках и безопасности - это 5 баллов.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: это каким образом и какими приборами замерено??? Я имею в виду разницу в 1 рубль?
    С фарами расход по городу 21. без фар 20. Бензин по 31 рубль. Соответственно на 100 км либо 620 либо 651 рупь. Все просто.

    -- Левее здравого смысла... --

  • Или у меня лыжыыыыыыыы дерьмовые, или вы граждане уехали с катушек...я вас не понимаю....

  • Да вы толком объясните в чем проблема то? А то я тоже вас не понимаю...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Или религия "антигазпром" не позволит?
    Лично мне именно она. А так же цена фирменного ксенона. Как ездили то без фар до этого 100 лет, кошмар просто. А за рубежом, не беря во внимание канаду и другие мелкие деревни, до сих пор без фар ездят. И бьются меньше, вот казлы да? У них зато ночью фары горят, а не как у нас - через 1 машину или 1 фара или вообще только габариты.
    Зы: а от лампочек не откажусь. мелочь, а приятно... :biggrin:

    -- Левее здравого смысла... --

  • А машина у тебя грязно-серого цвета еще поди? Ну чтобы полностью слиться с погодой нынешней :ухмылка:

  • В ответ на: С фарами расход по городу 21. без фар 20. Бензин по 31 рубль.
    Музыка в салоне потребляет порой бОльшую мощность, чем фары - может лучше её выключить? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Это что за бредни?

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • Вот если чесно, зачем каждый рубль считать? Может Вам на ОТ ездить, и не греть голову?

  • В ответ на: крутить приходится насильно, рабочие обороты где то в радиусе 2400-2500... вот и жрет.
    так это не обороты, это почти холостой ход ещё :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Купить финик и экономить 1 сомнительный литр на лампочках и безопасности - это 5 баллов.
    Я на всех машинах и всегда ездил и езжу днем без фар, за исключением случаев, когда тороплюсь. Не думать об экономии глупо, и как выше заметил уважаемый форумчанин, могут позволить себе дураки или очень обеспеченные люди.
    В ответ на: Музыка в салоне потребляет порой бОльшую мощность, чем фары - может лучше её выключить? :улыб:
    Поверьте мне меньше. Я мало вижу по городу даунов, у которых крыша подпрыгивает от звука. У меня обычно максимум на троечке. :agree:

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: Вот если чесно, зачем каждый рубль считать? Может Вам на ОТ ездить, и не греть голову?
    Вы где то заметили фразу, что я езжу без света исключительно из экономии? Если вы не считаете денег - я очень рад, что на нашем кислом форуме зависают олигархи. Ну а если исходить только из экономии - я в среднем заливаю на 10500 в месяц и не испытываю желания заливать на 11000 если этого можно избежать. А так же тратить по 5000 2 раза в год на комплект лампочек. Ну и про экологию тоже думаю. Это все просто факторы...

    -- Левее здравого смысла... --

  • Ну нифига у вас холостой ход... :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: У меня обычно максимум на троечке.
    из 60 делений? :безум: Значит установлена музыка 1'000 ватт на канал. Тогда, да. Стоит, такая потеха, целую ипотеку. Начнешь думать о копеечной экономии :biggrin:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: