Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Огнетешитель.

  • Собственно сабж. Есть порошковый огнетушитель на 2 литра, огнетушитель я почти использовал но там ещё осталось процентов 20 порошка. Вопрос: везти его на зарядку или не замарачиваться и купить новый?
    ЗЫ. 1пшика хватило затушить пожар который не взяли 40литров воды.

    .....Без тормозов.....

  • Я бы взял новый.
    На личном опыте перезаряженный скидывал давление меньше чем за год, новый два года держал положеное.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Этому 4года было уже, я даже не обращал внимание на давление, ктоб знал что потребуется...теперь он из багажника перекочевал под водительское сидение и там будет кататься.

    .....Без тормозов.....

  • В ответ на: ктоб знал что потребуется...теперь он из багажника перекочевал под водительское сидение и там будет кататься.
    Вот и у меня, пока петух не клюнул, катался в багажнике, теперь под сиденьем. Огнетушитель лучше купить новый.

  • В ответ на: Огнетушитель лучше купить новый.
    +1
    И не намного дороже. Больше мороки его возить сдавать в рабочее время, потом забирать.

  • Вот читаю новости, каждый день по 3-5машин горит и восновном иномарки от короткого замыкания. С чего бы так?

    .....Без тормозов.....

  • Заправка сразу же при мне(при наличие оборудования у них) или все же ждать?

    .....Без тормозов.....

  • За всех не знаю, в Пиранте на Красном надо было сдавать. Правда уже давно это было, и я тогда даже заморачаваться не стал, просто купил новый.

  • Зарядка обычно делается при клиенте, опять таки при наличии оборудования у исполнителя. По цене: новый стоит от 300 руб. обслуживание до 200.

  • в пиранте отдаешь, оплачиваешь заправку, тебе дают заправленный.(гарантия 2 года)

  • я бы не стал путать срок следующего обслуживания с гарантией.

  • новый

  • Я все же склоняюсь пока этот поменять на заправленный если это возможно и на неделе докупить второй новый. Что-то очковать стал с одним огнетушителем. Тем более новые в 50% случаев китай.

    .....Без тормозов.....

  • Я бы заправил
    В любом случае 20 % - не вариант, тем более что прошли времена, когда сей девайс только для гайцов возили

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • На днях видал результат одного такого пожара в Ленинском районе,
    королла универсал , после пожара остались 9 (ДЕВЯТЬ) :eek: использованных огнетушителей и 2 пожарные машины. Так что скорее всего 1 огнетушителя всё равно не хватит

  • гарантия на заправленный 2 года

  • В ответ на: скорее всего 1 огнетушителя всё равно не хватит
    Дык это как гореть будет. Мне вот одного 2-литрового хватило, был случай. Даже не весь использовал.

  • В ответ на: Вот и у меня, пока петух не клюнул, катался в багажнике, теперь под сиденьем.
    а я сам допер:хехе:

    .NET Developer

  • В ответ на: На днях видал результат одного такого пожара в Ленинском районе,
    королла универсал , после пожара остались 9 (ДЕВЯТЬ) :eek: использованных огнетушителей и 2 пожарные машины. Так что скорее всего 1 огнетушителя всё равно не хватит
    Работал с конторой, которая монтировала системы автоматического пожаротушения. В качестве шутки спросил: "А для авто есть такие системы?". Ответ на тот момент шокировал: "Если авто загорелось, то лучше всего бежать от него как можно дальше, ибо потушить его может только стоящая рядом в положении "к бою" пожарная машина. Никакие огнетушители и т.д. вам не помогут".
    Сюжет в "Главной дороге" через несколько лет подтвердил их точку зрения.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • У меня пожар был от силы 2 минуты, но этого оказалось достаточно чтоб попасть на нехилые деньги на ремонт:улыб:

    .....Без тормозов.....

  • Да я ж не спорю! В умелых руках, и ... огнетушитель - оружие. Я выводы для себя сделал - не буду рисковать жизнью в попытке потушить авто, я просто убегу как можно дальше. Живым и здоровым я куплю еще несколько авто. А вот если бахнет... Поэтому нет у меня огнетушителя и не будет. Ну это уже ближе к вопросам религии, а не пользования авто.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну это тут на самом деле два варианта:
    1. Если тушить пожар, то лучше сдать в Пирант на зарядку.
    2. Если тешить /судя по заголовку так и есть/, то сойдет и так. :ха-ха!:

    Не надо меня критиковать, лучше высечь...В мраморе! :-)

  • В ответ на: 1. Если тушить пожар, то лучше сдать в Пирант на зарядку.
    Вы сдавали? Сколько по времени нужное давление держал?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Я уже и не помню. С работы возил на перезарядку по указанию инспектора.

    Не надо меня критиковать, лучше высечь...В мраморе! :-)

  • В ответ на: системы автоматического пожаротушения. В качестве шутки спросил: "А для авто есть такие системы?".
    Так ведь есть же. Например, «Допинг-2». Если верить видеороликам, довольно эффективно работает.

  • В ответ на: Ответ на тот момент шокировал: "Если авто загорелось, то лучше всего бежать от него как можно дальше, ибо потушить его может только стоящая рядом в положении "к бою" пожарная машина. Никакие огнетушители и т.д. вам не помогут".
    когда горит дом - это в стопятьсот раз хуже, страшнее и опаснее. потому что горючего материала больше, температуры выше. ну и что, если у вас ветер дунул, и чек из магазина на плиту упал, загорелся - тушить не будете? сразу ноги в руки и бегом из дома?
    тушить или бежать - всё зависит от фазы, в какой вы застали возгорание. если весь салон полыхает - глупо лезть с 2-литровым огнетушителем. а если только что коротнуло и на глазах задымилась проводка - глупо бежать как можно дальше. но, опять же, если огнетушитель где-то там в багажнике, и как им пользоваться - неизвестно, то очень велик риск продолбить первые секунды, после которых всё равно придётся бежать как можно дальше

  • В ответ на: Вы сдавали? Сколько по времени нужное давление держал?
    У меня за 2г новый огнетушитель ушел в ноль, что странно. Сдал в Пирант на заправку, через полгода давление опять вполовину нормы. Видимо огнетушитель уже изначально бракованный был. А вот ихняя гарантия на 2г не работает, бесплатно не заправляют, так же за 200р, тогда какой смысл в ихней аттестации?
    Проходил с таким ТО, на почти сдутое давление даже не смотрели, только на наклейку аттестации от пиранта.
    Я вот думаю, если надуть самому порошковый огнетушитель не воздухом, а углекислотой, работать будет? Рабочее давление около 25 бар, воздушный компрессор такое не даст, а вот закачать с баллона СО без проблем можно, при таком давлении СО еще будет в газообразном состоянии.

  • Перезарядка и полный цикл ТО 2-литрового огнетушителя для форумчан - 150р. Сдавать и получать на Серафимовича 2/1 к3. (в 2ГИС есть координаты)
    Время меж сдать и получить зависит от состояния огнетушителя и составляет от 30 мин до 72 час. (75 часа - это если он ржавый и красить надо)
    У меня после пожара 2 штуки. Один новый др. перезаряженый. 2 года назад. Оба держат.

    ???

  • В ответ на: Работал с конторой, которая монтировала системы автоматического пожаротушения. В качестве шутки спросил: "А для авто есть такие системы?". Ответ на тот момент шокировал: "Если авто загорелось, то лучше всего бежать от него как можно дальше, ибо потушить его может только стоящая рядом в положении "к бою" пожарная машина. Никакие огнетушители и т.д. вам не помогут".
    не работайте с такими конторами. Я сомневаюсь в их компетентности. Есть "Допинг-2". Запускается как самостоятельно, так и кнопкой из салона.
    Я эту проблему изучил, так сказать, изнутри. Если загорелся моторный отсек, то есть шанс справиться огнетушителем в первые 2-3мин.
    А вот если проморгали и полыхает салон и пошло к баку - тот уже стоит делать ноги.

    ???

  • а вообще про огнетушители и про их зарядку вам alex_245 может рассказать. Из первых рук.

    ???

  • оба огнетушителя, что покупной, что перезаряженный держат уже 2 года давление в норме

    ???

  • Про Допинг-2 - небольшая оговорочка - не во все машины поставить его можно. При работе в 20 см от него температура до 400 градусов.

    ???

  • В ответ на: Перезарядка и полный цикл ТО 2-литрового огнетушителя для форумчан - 150р. Сдавать и получать на Серафимовича 2/1 к3. (в 2ГИС есть координаты)
    Время меж сдать и получить зависит от состояния огнетушителя и составляет от 30 мин до 72 час. (75 часа - это если он ржавый и красить надо)
    Отлично. Мы идем к вам!

  • Ждем. В будние дни с 8-30 до 16-30

  • В ответ на: Есть "Допинг-2". Запускается как самостоятельно, так и кнопкой из салона.
    Я сам видел картину маслом: Около рынка парочка грузит коробки в свою шушлайку. Дело житейское. Перевожу взгляд. Когда они опять попались на глаза, один был как мельник в муке, весь салон уделан порошком.
    Так шта... такие кнопки должны быть прикрыты от случайного нажатия.
    +Проверяйте чеку на огнетушителях.

    спробитоюносветлойголовою

  • +1. Не только проверяйте чеку, но и укладывайте огнетушитель так, чтобы при резком тормажении/ускарении ручка огнетушителя не перерубила ее.

  • А вот что интересно: огнетушитель вроде как должен быть обязательно. Причем в салоне. А мест для крепления производители не предусматривают. В бардачок не влазит, куда его - на сиденьи возить? Ну даже ладно салон, в багажнике и то, насколько я знаю, нет ничего подобного. Неплохо было бы предусмотреть выштамповочку в багажнике или нишу в передней панели, там всякие кармашки - ящички как правило находятся, нашлось бы местечко и для огнетушителя.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • С одной стороны конечно лучше в салоне, а вот с другой - при переворачивании этот кусок железа начнёт летать по салон. А оно надо?

    ???

  • Цитирую нормы:
    "В.9 На всех автомобилях огнетушители должны располагаться в кабине, в непосредственной
    близости от водителя или в легкодоступном для него месте. Запрещается хранение огне тушителей в
    местах, доступ к которым затруднен (багажнике, кузове и др.)."

  • А что можете сказать об огнетушителях Bontel?

  • Вот не поверишь, читал и знаю почти наизусть. Вопрос то в чем? Куда его пристроить? У меня вариант только на сиденьи возить.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Минус у нах один, но существенный ЦЕНА :безум: http://www.bonpetshop.ru/products/fire_extinguishers

  • гарантия 2 года? вы о чем? =)
    это срок следующей перезарядки.

    в транспорте 2 года. Огнетушители используемые в помещениях - раз в пять лет.

    а если в баллон из под порошка дунуть кислоты... хм...
    толщина стенок этих огнетушителей больно разная) такое давление он не выдержит.
    углексилота пустая 4.5-5 кг, порошкового от силы 1,5 кг)))))

  • у воздушно-эмульсионных (Bontel) температурные режимы немного не соответствуют нашим реалиям)
    чуть лучше чем у когда-то используемых повсеместно пенных.

  • В ответ на: Если авто загорелось, то лучше всего бежать от него как можно дальше
    Ну так не зря же топик назван огнетЕшитель :biggrin:

  • Выдержать-то выдержит, только при температуре не выше +20, а дальше бальшой бадобум (до леталеза)

  • В ответ на: Про Допинг-2 - небольшая оговорочка - не во все машины поставить его можно. При работе в 20 см от него температура до 400 градусов.
    Заинтересовало. Погуглил, но ничего про 400 гр. не нашел.
    Пишут, что срабатывает либо с кнопки, либо открытый огонь, либо температура 200гр.
    Что значит при работе до 400гр, он сам что ли еще нагревает?

    И как то цена рознится, где то видел за 2000р, а где и за 500-600р.

  • Он имет ввиду вот это:

  • Бери новый. Зачем тебе старый?

  • Поясните, если не сложно, получается при срабатывании аэрозольная струя данного средства
    на расстоянии 24 см с температурой 400гр?! Ну и по мере удаления падает..

    Интересно тогда пишут как в легковые машины ставят, так же может и всю краску опалить при срабатывании.

  • Примерно так и получается. Подробнее тут: http://www.epotos.vashportal.ru/?id=16

  • Что-то в области применения есть фото, что стоят на крузере и газели, так вроде близко и пластик рядом, в таком случае при срабатывании должно все поплавить, правильно я понял?

    А у нас в Новосибирске какая на них цена?

  • И у Допинг 2 Р-200 и Р-400 немного другого исполнения уже расстояния совсем другие:
    400гр - 0,02
    200гр - 0,08
    75гр. - 0,52

    Что уже приемлимо.

  • А на видюшка почему-то показана таврия, так что поплавит или нет неизвестно. Стоит Допинг-2 примерно 3-3,5 тр.

  • На 10 см примерно 200 гр это все-тики, как мне кажется, многовато. Тем более, что Р400 запускается только принудительно.

    Исправлено пользователем alex_245 (28.12.12 14:39)

  • Но это же не более... Конечно странно. Интересно бы посмотреть последствия работы такого под капотом)

  • Поражаюсь я вам, люди. Речь идёт о тушении уже начавшегося пожара под капотом, а вас беспокоит, что краска слезет.

  • Ну во-первых - никто не застрахован от ложного срабатывания, во-вторых его еще рекомендуют как противоугонное средство.
    Так что это вполне насущная тема обсуждения.
    Как вариант, выбор радиального метода распыления.

  • ИМХО старый домой или на дачу -пригодится.
    А новый купить - я рублей за 200 покупал...

  • Сегодня заправил парочку тушителей. быстро, удобно. не дорого:улыб:

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Купил новый, но и старый в машине валяется. Он не полностью расходован.

    .....Без тормозов.....

  • В ответ на: Он не полностью расходован.
    Т.к. в нем нет давления, можно считать что его нет.

  • В ответ на: Собственно сабж.
    кого тешить собрался? :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: