Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Всем трактористам, соцопрос "Солярка"

  • Уважаемые дизелисты с опытом! Вскажитесь пожалуйста на тему какой соляркой кормить свой трактор.

    Опыт эксплуатации дизеля небольшой - езжу всего вторую зиму, всегда заправлялся на Газпромнефти. С приходом морозов начались проблемы - вывалились ошибки на холодном старте (а/м - лэндкрузер 200). Победил регулярным прогревом и перескочил на Лукойл. Через две заправки накрылся топливный фильтр (отходил всего три тысячи).

    В итоге, чем заправляться?

  • Не брезгуйте антигелем.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • у нас два конторских дизельных форда. Заправляем по топливной карте на ГПН. Только там. Уже 5 лет. Антигели не добавляем 100% Тьфу 3 раза ни разу не замерзало.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • ННП.
    А мне вот интересно - вроде заливаемся все одним топливом. А у одних забиваются фильтры, у других нет. Сегодня вот Прадыша втаскивал с Комм.моста - тоже встал из-за соляры.

    Почему? Фильтры из другой бумаги?
    За пять зим никогда не перехватывало. Антигелями пользуюсь только один раз перед первым морозом в конце осени, на всяк случай.

  • Тоже задам вопрос - первую зиму с таким "счастьем"... :biggrin:
    В самом начале морозов прихватило солярку (антигель лил при этом, но наверное солярка совсем плохая была) - начала тупить, потом заглохла... кое-как завел и дотянул сам на холостых до гаража (капитальный, но не отапливаемый).
    Потом сделал некоторые мероприятия по утеплению - картонка перед радиатором, автоодеяло, долил солярки уже надеюсь "зимней" + антигель.
    Завелась. Потом своим ходом доехал до СТО где поставил бондаж на топливный фильтр. Пока ехал было нормально.
    Вопрос такой - учитывая то что "прихватывало" надо менять топливный фильтр, либо если даже там чем и забилось, то уже все растопило?

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Ford Ranger соляркой ГПН без антигеля в -37 отказался ехать примерно на середине пути между Кольцово и Студенческой. Потихоньку доплелся, потом чуть потеплело, поехал. Volvo XC90 при той же температуре, солярка Лукойл, без антигеля. Вебасто сказала - Ну его нафиг грызть эту субстанцию. Стартер даже трогать не стал. Завтра дмумаю реанимировать с теплым и заряженным аккумулятором. Надо таки все по науке - солярку в бутыль, туда же антигель, все это добро в тепло, а потом уже в бак.

  • По науке - согреть бак, и уже туда вашу тёплую бутыль. А иначе понт.

  • Солярка с ГПН + тройная доза Castrol TDA = полёт нормальный.

    Ради интереса - звонил сюда http://www.nsk.gazprom-neft.ru/business/wholesale/ узнавал где есть Арктика, девочка рассказала что Арктику к нам не возят и не будут, а то что в сертификате написано до -35, это фигня, по их тестам она до -50.

    Jeep Cherokee KJ 3.7

  • топливный фильтр надо постоянно чистить, то бишь сливать конденсат(должна быть сливная пробка).Морду, мотор утеплять однозначно. Приличную солярку видел только на ГПН, перед тем как заправиться всегда спрашивал темепературу замерзания (исключить риск заправиться остатками летней )А так простой совет перед заводкой полить горячей водой на топливный фильтр из термоса, подождать минут 2-3, и потом в путь

  • Фильтр - менять.
    Чтоб не заморачиваться заменой фильтров можно поставить маленький фильтр ДО фильтра тонкой очистки.

    Разок ехал 200 км с замерзающей солярой - один маленький фильтр на 10 км :безум:

    Jeep Cherokee KJ 3.7

  • да-а, затакие подставы в ДТ в районе Магадана или Колымы, до сих пор заправщики безследно пропадают

    Только так и никак иначе!

  • *** Солярка с ГПН + тройная доза Castrol TDA = полёт нормальный. ***
    То же самое только без добавок - проблем нет:улыб:

  • Солярка Лукойл. ГПН-овская моему комонрейлу не нравится.
    Добавляю кастрол ТДА ( 2-ва колпачка на 70л )+ антигель хайгир ( граммов 150 на те же 70 л ).

    В -41 было помутнение в стеклянном отстойнике Сепара, думал фильтр запарафинен, однако
    вебасто нормально запустилась и примерно через час фильтр снова стал прозрачным, двигатель нормально завелся.

    До -40 вообще проблем нет.

    Насчет необходимости замены запарафиненного фильтра тоже интересно услышать мнение бывалых, разве в тепле все эти парафины не растают? То есть если тепла нет то понятно чтобы запуститься нужно фильтр заменить а если его можно просто отогреть зачем менять?

  • Последние два года заправляюсь на ГПН, до этого на "Стандарте". Антигель заливал в этом году пока только один раз в начале зимы в летнюю ещё соляру. В прошедший четверг вышел казус. Завёл утром, машина потарахтела минут тридцать, потом возле дома покатал потихоньку вперёд-назад минут пять. Поехал от С-Чемского по Петухова на Ю.-Западный. На перекрёстке Петухова/Громова, прямо на светофоре, встал колом. Замёрз топливный фильтр. Лягушка еле продавливается. Солярка швыркает нормально, то есть не замёрзла. Дальше всё как полагается - посаженный аккумулятор, трос, гараж, новый фильтр. Обратил внимание, что в старом соляра была с каким-то рыжеватым осадком. Понимаю что сам тоже виноват, что осенью фильтр не заменил, но почему он на ходу-то замёрз?

  • Просто на ходу прокачка топлива через фильтр больше, его просто забило парафинами. А на холостых пока стоял молотил - хватало.

  • >Насчет необходимости замены запарафиненного фильтра тоже интересно услышать мнение бывалых, разве в тепле все эти парафины не растают? То есть если тепла нет то понятно чтобы запуститься нужно фильтр заменить а если его можно просто отогреть зачем менять?
    ---------------------
    Ответить не смогу, хотя другие говорят что надо...
    Сегодня на обеде зашел в гараж и дай думаю протестю установленный на днях бондаж-обогреватель топливного фильтра а заодно и проскачу может фильтр топливный поменяю на СТО в гаражах же...
    Как и положено по инструкции, включил обогреватель на 10 минут, далее в предвкушении что щас заведется с полпинка - а болт... заводится отказалась совсем и даже не чувствовалось, что какой-то эффект от этого прогрева был (ну типа схватывать начало...)...
    Машина стоит так, что добраться до фильтра и потрогать руками - нагрелся он или нет - возможности не было...
    В субботу буду уже это делать...
    Чуда не произошло... :dnknow:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: По науке - согреть бак, и уже туда вашу тёплую бутыль. А иначе понт.
    Да, верно. спасибо за уточнение

  • Не пойму, он в гараже стоит с замороженной солярой? Температура в гараже какая?

  • Как максимум этот подогрев помогает не заглохнуть.

    Номакон 100 Ватт за 10 минут греется градусов до 40.

    Jeep Cherokee KJ 3.7

  • >Температура в гараже какая?
    --------------------
    Неотапливаемый капитальный гараж без ямы и с въездом с улицы...
    Термометра нету, но думаю минус 25 есть точно, может и ниже... :dnknow:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Ну либо солярка совсем плохая, либо дело не в ней.

  • >Как максимум этот подогрев помогает не заглохнуть.

    Номакон 100 Ватт за 10 минут греется градусов до 40.
    ----------------------
    В гараже оставил документ - не помню как называется у меня...
    Единственное что успел прочитать в инструкции - что нельзя мол включать более чем на 10 минут...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >Ну либо солярка совсем плохая, либо дело не в ней.
    -----------------
    Но я на ней же ездил когда бондаж ставил - нормально все было...
    Загадка короче.... :dnknow:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Ну да, там таймер )

    Jeep Cherokee KJ 3.7

  • Имхо раз в гаже его и прогреть пушкой. Ну и фильтр конечно менять. Я прилично так каки слил перед сезоном.

  • >Ну да, там таймер )
    ------------------
    На моем нету я так понял - только вкл/выкл...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • вчера в томске -45 было солярка с гпн (всегда т.как заправляюсь по карте) туда и обратно без проблем. антигелем и всякими размораживателями БРЕЗГУЮ . авто правда грузовик. насчет отогрева фильтра , его надо разогреть и слить все из него . а просто разогреть это не надолго.

  • > На моем нету я так понял - только вкл/выкл...
    У меня зелёная светящаяся кнопка. Если 1 раз нажать - включается грелка и кнопка мигает, через 10 минут автоматически отключается.

    Если кнопку на пару секунд зажать - грелка включается на постоянку.

    Jeep Cherokee KJ 3.7

  • В ответ на: ... перескочил на Лукойл....
    Еще ЛЕТОМ у знакомого свежий Мерс500 забраковал много какую соляру. Понравилась ему только евро с Лукойла.

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • IgorOK: Фильтр однозначно менять. Однозначно, при переходе на зимнюю соляру и, однозначно, при подобном перехвате топлива в этом фильтре. Сейчас потеплеет несколько, если проблемы подобного рода останутся после смены фильтра, ищите другую причину такого поведения авто. Например, подсос воздуха в топливную систему...

    Автору топика - а у вас небольшой выбор будет при выборе дизтоплива на самом деле. Насколько мне известно, в город поставляется солярка из одного источника - Омский НПЗ. Ачинское дизтопливо сюда уже не поступает... Во всяком случае, у меня такая информация... ))

    G 350 TurboDiesel. Quadratisch. Praktisch. Gut.

  • Игорь, поменяй фильтр, прогрей бак и слей все амно с него.
    И да будет щастье.
    Как тракторист говорю. :yes.gif:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • >Игорь, поменяй фильтр, прогрей бак и слей все амно с него.
    И да будет щастье.
    -------------
    Фильтр конечно поменяю, а вот слить боюсь проблематично будет - там сейчас литров 60-70.... :eek:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >У меня зелёная светящаяся кнопка. Если 1 раз нажать - включается грелка и кнопка мигает, через 10 минут автоматически отключается.

    Если кнопку на пару секунд зажать - грелка включается на постоянку.
    ----------------------
    Судя по мануалу есть два варианта обогревателя - "автоматический" и "ручной"... у меня получается последний...
    Расстраивает другое - вчера вечером пришел в гараж - дай думаю посмотрю-пощупаю, как он греет-то?
    Включил на 10 минут - фильтр как был ледяной, так и остался... Это нормально что ли?
    Я так понял там аж до 130 градусов может разогреваться судя по инструкции - рука ж не должна терпеть...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • 1. Езжу в такие морозы как сейчас (-35) только по городу на умеренной скорости. Замерзал пока только в переходный период в первые ноябрьские морозы -20, когда заправился на Стандарте около въезда на пляж Звезда. Хоть и смотрел сертификат и спрашивал, но видимо они там смешали с оставшейся летней в цестерне, и реально свойства соляры были гораздо хуже чем на сертификате.
    2. Сейчас солярку заправляю только на заправках с большой проходимостью машин, чтобы исключить вероятность заправиться залежавшейся летней (применительно в переходный сезон). Всегда смотрю сертификат, потому что кассирши практически всегда "путают" наиболее важную температуру фильтруемости с температурой загустевания соляры. Бавает что эти температуры различаются примерно на 10 градусов, и когда они говорят, что соляра до -40, то может оказаться что на самом деле фильтроваться она перестанет при -30. А иногда кассирши не обращают внимание на сертификат из нового привоза например и говорят информацию по предыдущему завозу (на ГПН димитровского например пару недель назад завозили с фильтруемостью до -38, а неделю назад завезли до -33, а девушки так и говорили что у них до -38).
    Пока заправлаюсь на ГПН (димитровский, пл. Энергетиков) - но если кто не заметил, там с приходом зимы Класс соляры снизился с 3 на 2.
    3. По поводу того, что "девочка рассказала что Арктику к нам не возят и не будут, а то что в сертификате написано до -35, это фигня, по их тестам она до -50". Арктики наверное у нас действительно нет. А вот то, что на ГПБ соляра до -50 вместо 35 сертификатных ОЧЕНЬ сомневаюсь. Если бы она таковой являлась, то они бы и в сертификате это написали - они ведь эти сертификаты сами делают, зачем бы им было скрывать ощутимые плюсы своего топлива!?
    4. Антигель пока пользовал только Хайгир - добавляю прям на улице в бак перед заправкой для морального спокойствия, потому что ощутимой разницы пока не почувствовал.
    5. Поставил бандажный подогрев Номакон на фильтр грубой очистки сразу после бака - в теплом гараже чувствуется, что греет нормально. Но вот на улице при -30 сложно понять греет он или нет, потому что потрогать сам нагревательный элемент не получится, а на внешний слой в такой мороз тепла переходит немного. По этому поводу звонил производителю Номакона и уточнял, сказали что:
    "Нагревательный элемент довольно хитрый и его свойства меняются относительно внешней температуры. И типа, чем холоднее снаружи, тем быстрее он греется до максимальной температуры и отключается. Даже если его включить в постоянный режим при -30, то он во-первых работает непостоянно, а лишь поддерживает температуру около 80-90 град. на своей поверхности (это какая-то защита, чтобы не вскипятить солярку)."
    Но сказали, что даже если и не чувствуется, что он греет, то он все равно работает. У меня пока по ощущениям с улицы при -30 не получается понять, что он греет. Не желательно его включать более 10 мин только при работе от аккума, потому что сильно он садит его. А при заведеной машине, можно и на постоянку.
    6. Утеплился по максимуму однозначно, потому что дизель греется гораздо медленнее.
    ... вот такие вот пироги.))

  • В ответ на: Насколько мне известно, в город поставляется солярка из одного источника - Омский НПЗ. Ачинское дизтопливо сюда уже не поступает... Во всяком случае, у меня такая информация... ))
    на Сибнефти (он же Синетз) соляра ачинская класс 2 по паспорту до -38, пермская класс 5 до -40.

  • "на Сибнефти (он же Синетз) соляра ачинская класс 2 по паспорту до -38, пермская класс 5 до -40."

    Мда? Ну, видимо, тогда у меня устаревшая информация... ))

    G 350 TurboDiesel. Quadratisch. Praktisch. Gut.

  • даже и не знаю что сказать то? Два года работал на конторском крузере 80 модели двиг 1-HDFT 4.2 литра турбодизель у нас в конторе был свой бензовоз газон, так как контора занималась строительством жилых домов вся техника была на солярке поэтому был свой бензовоз солярку всегда покупали за 7 автобазой рядом с кар-плазой что на обьгэсе находится хотя большинство автолюбителей обьгэса говорят что там топливо не важно ДТ или бенз амно плюс ко всему заправлялся частенько на хоросе и вот ну ни разу ниче не прихватывало и никто из наших водил никогда не халовался что соляру прихватывало, вот как то так! :-)

  • вчера очередная фура из москвы пришла, на протяжении всей дороги, начинаю с урала морозы, заправка только на ГПН, плюс двойная доза антигеля в бак....

    но водила жаловался, что у ГПН солярка "сухая", и уже запарился менять насос форсунки

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • >Я так понял там аж до 130 градусов может разогреваться судя по инструкции - рука ж не должна терпеть...
    --------------------
    Подзарядил аккумуляторы + тепловентилятор включенный с утра до обеда - завелась нормально.
    Поехал к установщикам обогревателя - посмотрели сказали что напряжение есть а то что рукой слабо чувствуется это мол потому что теплоотдача большая. Поскольку приехал, под капотом все было тепло - включили стали смотреть как нагревается вроде температура увеличивается потихоньку... перевалила за 0, потом дошла где-то то 25 градусов на поверхности самого бандажа. И это минут за 15 примерно...
    Короче я понял так, что это не сильно то мощное устройство и все эти 130 градусов и то что мол нельзя включать больше чем на 10 минут чистая теория.
    Щас фильтр только заменю и посмотрим как дальше вести себя будет...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • вот читаю, удивляюсь. Здесь двойная порция антигеля, до этого мелькала тройная порция кастроловской ТДА. в мою бытность тракториста, читал не раз, что смысла в передозировке нет ни какого, там же реакция на химическом уровне, и излишки действующего вещества бесполезны. всегда лил по инструкции, не замерзал ни разу.

  • В ответ на: двойная доза антигеля в бак....

    но водила жаловался, что у ГПН солярка "сухая", и уже запарился менять насос форсунки
    То есть связи своих действий со смертью насос-форсунок он честно не видит? :улыб:

  • Менял щас фильтр в боксе где гараж (дизелисты типа там - первый раз у них был) - говорили что есть подогрев в бак керамический какой-то... Стоит около 2 тыщ + примерно столько же поставить... Озадачился уже - думаю надо ставить... Дали контакт человека, который такие подогреватели возит...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: говорили что есть подогрев в бак керамический какой-то... Стоит около 2 тыщ + примерно столько же поставить... Озадачился уже - думаю надо ставить...
    Извините что встреваю, с возможно ненужным мнением, но может эти деньги лучше потратить на нормальную диагностику и устранения проблем?
    Тысячи дизельных авто ездят всю зиму без этих приблуд... :dnknow:

  • Есть такая вещь. Работает как свеча накала, греет топливо в баке. В основном ставится в баки на тягачи дальнобоев, насколько мне известно. Но я также не вижу смысла в её внедрении. Вам действительно надо разобраться с топливной системой - от бака и до ТНВД. Хотя мне думается, чистка бака, топливных магистралей и замена фильтра должна помочь ситуации.

    G 350 TurboDiesel. Quadratisch. Praktisch. Gut.

  • >В основном ставится в баки на тягачи дальнобоев, насколько мне известно. Но я также не вижу смысла в её внедрении. Вам действительно надо разобраться с топливной системой - от бака и до ТНВД. Хотя мне думается, чистка бака, топливных магистралей и замена фильтра должна помочь ситуации.
    ---------------------
    Да вроде как особо критичной ситуации сейчас и нету...
    Если прогреть часа четыре ветродуйкой в гараже то заводится нормально (по ощущениям около минус 15 получается - термометра нету)... Топливный я поменял... Бондаж вроде как греет, хотя и не так сильно как я думал... Утепление подкапотного пространства сделал. Вчера ездил нормально было.
    А потратить около 4-х тыщ (с установкой) на подогрев, который может помочь в какой-нибудь нештатной ситуации, когда солярку начнет прихватывать, мне не жалко...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • ГПН, антигель, Бинар 5Д и конечно же RWC - вот рецепт спокойствия. Все морозы - полёт нормальный. Масло - 10в40.

  • to IgorOK:

    Игорь привет

    У меня в эти 2 недели постоянно перехватывало соляру
    до гаража доезжал то на холостых, то на тросу ))

    последний раз - отогрелся, слил всю соляру (Янтарь) нахрен (кстати тоже литров 60 было)
    залил туды ГПН + антигель (антигель грел в гараже и соляру грел для смешивания)
    выехал ...поездил часа 2 - все нормуль
    ночью грел по таймеру, с утра проехал 100 метров от дома и обороты упали
    лягуха не качала ...думаю ну не может перехватывать соляру ...не должно быть
    снял шланг приточки с фильтра и дунул в него что было силы, потом лягушкой соляра накачалась
    раза 4 так пришлось делать в тот день ...щас пока полет нормальный

    вывод - снимать бак и сетку выкидывать нах из бака - либо на ней и так говна хватает, либо тупо на ней парафинится соляра...либо и то и то ...но про сетку в баке все пишут - решишь 90% проблемы с перехватыванием соляры

    как то так

    Исправлено пользователем ONYX (21.12.12 23:21)

  • Все морозы отъездил, даже в -40, заправлялся только обычным дизелем на Гаспромнефте (не реклама). Дизельная машина первая, патриот с дизелем Ивеко, сначала очень очковал. Но принципиально, кроме Вебасто никаких подогревов не стал ставить. Правда штатно стоит ивековский фильтр тонкой очистки с автоматическим подогревом. Топливо заправлял в правый бак, оно перекачивалось в левый и все ок. Вчера с утра, дизеля на Газпроме по пути на работу нигде небыло. Бак почти на нуле. Проезжаю мимо АЗС Топаз, Петухова 2/1, вроде приличная АЗС, магазинчик, безнал будте нати, заправился у них. Из 35 литров, в левый бак перекачалось литров 8. Остальное осталось в правом. Первый раз, я похвалил инженера, который придумал 2 бака.
    Задумался о установке подогрева на топливозаборник.

  • А сегодня с утра машинка уже не заводится, насос жалобно жужит...

  • Хорошо в основном баке осталось порядка 10 литров. Поехал на газпромнефть, набрал четыре 5ки соляры, привез домой, нагрел горячей водой и вылил в бак. Моторчик сразу завелся. Сегодня вечером -25, дизелек без прогрева завелся. Вот вам и качество топлива, директор АЗС ТОпаз утверждает, что закупает топливо у Газпрома, больше типа негде.

  • вот сетка из бака Прадика 92 года (скорее всего ее никто никогда не мыл)
    выкинул нафик - поставил обогрев номаконовский ...чтобы было ))

  • Если фильтр заборника в мазуте, значит внутри тоже самое, надо бак промывать.

  • я его просто пополоскал соляркой..в руках прям потрес его ...и слил раза 3 - ну кака да ..была, конечно в идеале его бы типа мойкой промыть ..но соляркой
    был бы компрессор - промыл бы ...

  • >Проезжаю мимо АЗС Топаз
    ----------------------
    Вот то-то блин и обидно - я летом как раз перешел на Топаз и мне понравилось - расход примерно на литр снизился...
    Однако когда я подмерзал на морозе - солярка тоже оттуда была... хоть и с антигелем, но не помогло... :dnknow: Похоже на ГПН опять переходить придется, по крайней мере на зиму....

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >выкинул нафик - поставил обогрев номаконовский ...чтобы было ))
    ---------------------
    У меня в планах тоже такой поставить + котёл еще... чтоб было.... :biggrin:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Игорь у меня Вебаста стоит
    но когда в баке парафин - она не работаИт ))
    посему поставил его ...+ бондаж на днях поставлю

  • > Утепление подкапотного пространства сделал.
    ----------------------
    Это автоодеяло + картонка перед радиатором...
    НО! Надо быть осторожным - вчера еду вечером из Академа, довольно поздно, бросаю вгляд на приборную панель, чувствую что что-то не так и начинаю покрываться холодным потом - температура полезла вверх - до красной зоны не дошла, но явно двиг пошел в перегрев. Сколько так ехал не знаю - надеюсь что недолго. Остановился, печки на всю катушку - открываю капот - в принципе в расширительном не булькало.
    Температура довольно быстро успокоилась, картонку вон - поехал дальше все было нормально...
    Надеюсь обойдется без последствий, но картонку обратно ставить пока повременю...
    До этого ездил по городу - за температурой следил - все было нормально. Только вчера выехал "на трассу"....

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Попробуй ⅔ или ¾ радиатора прикрыть картонкой. Чтобы в случае открытия термостата ОЖ таки могла охлаждаться

    Wir werden alle sterben

  • Да уж - надо как-то дифференцировать...
    Вчера вечером зашел в гараж (не ездил) и с содраганием отвернул крышку радиатора - но слава Богу ОЖ была на месте, по самое горлышко - отлегло... :biggrin:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: ... чувствую что что-то не так и начинаю покрываться холодным потом - температура полезла вверх - до красной зоны не дошла, но явно двиг пошел в перегрев.....
    а это вообще норма при -20? У меня дизель, весь укутан/утеплен. Термостат на 90 градусов. и даже намека не было на повышение температуры...
    даже в полях пробираясь по сугробам забыв вынуть картонку ничего не произошло...

  • В ответ на: с содраганием отвернул крышку радиатора - но слава Богу ОЖ была на месте, по самое горлышко - отлегло... :biggrin:
    А почему "с содроганием"? Недавно манипуляции с ОЖ не производили, ну там замена, долив?

    Что-то мне тоже сомнительно, что при нынешних температурах от картонки можно перегрев получить.
    За себя скажу - ползущую вверх стрелку видел два раза.
    Первый тоже был в мороз и на "трассе" (БШ). Это было сразу после покупки - там в радиаторе после ночи желе было вместо жидкости. И машина с этим почти всю зиму стояла на рынке. Вероятно была пробка воздешная, провел манипуляции по выгону "пробки", долил жидкости - и больше не повторялось.

    Другой раз ползла вверх только когда лопнул один из шланчиков в системе.

    Больше ни при какой жаре, ни при каких режимах не было такого.
    Так что имхо, дело не в картонке.

  • >А почему "с содроганием"? Недавно манипуляции с ОЖ не производили, ну там замена, долив?
    -------------------
    Манипуляций не производил, проверял по температуре до -45 - пока не менял, оставил как есть...
    Почему "с содраганием" - потому что уже было несколько раз (на других машинах) когда начинаются траблы с перегревом, двиг перегревается и ОЖ выдавливает в расширительный бачок - самое неприятное и с вероятностью (как я для себя решил, если только дело не в крышке радиатора, что тоже бывает) очень большой говорящее о том что либо прокладку пробило либо головку повело это когда после остывания ОЖ не втягивается обратно в радиатор. То есть если утром пришел открыл крышку радатора и видишь голую решетку и при этом в расширительном бачке ОЖ есть - готовься к "беде"... :biggrin:

    >Так что имхо, дело не в картонке.
    --------------
    Ну хватит меня уже пугать раньше времени - успею еще испугаться...
    А где ВС - пусть скажет свое авторитетное мнение как заслуженный тракторист...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Игорь не парься - была такая же точно хрень
    поставил картонку - встала как родная - закрыла радиатор полностью по всей площади
    без всяких одеял, поехал в академ - греется.....вытащил картонку, сделал в ней дырку побольше и обратно вставил - все нормуль

  • Как бы ни нравилась мне АЗС Топаз, но похоже зимой буду от нее отказываться...
    Сегодня вроде как и не сильный мороз, но на обеде поехал - затупила... нормально так, даже заглохла...
    Кое-как завел, стою на холостых - колбасит....
    Включаю поставленный ранее бондаж на топливный фильтр - эффекта по ощущениям никакого. Рукой трогал - прям теплый. Это кстати мне непонятно - как так - фильтр теплый а движка работать не хочет? Что это означает - где-то еще перемерзает или что-то другое?
    Поставил еще и картонку "на всякий" и кое-как на холостых поковылял до заправки ГПН. Обогрев фильтра все это время включен и по логике ситуация ж должна улучшаться, но этого не происходило, даже наоборот... вернее скорее без изменений...
    Доехал до ГПН, залил литров 50, отъехал потарахтел еще минут 10-15 на холостых потом заработала нормально...
    Почему не помог обогрев топливного фильтра?

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • так может вы доехали до ГПН? именно благодаря ему :umnik:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Может быть и так...
    Но все равно непонятно - вот например солярка плохая, температура замерзания ну пусть минус 20 градусов...
    Бондаж греет - фильтр теплый соотв. солярка в нем тоже - почему не работает? :а\?:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • значит начинает перемерзать раньше.

    До всплытия!

  • я прошлую зиму на дискавери когда ездил, там тоже подогрев топливной...
    ну не хватает его, если солярка на -20, а на улице уже -30....

    машина еще работает на ХХ, и телепается на холостых, как только газу даешь, она либо глохнет, либо вообще не реагирует на газ...

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Игорь привет

    У меня периодически такое бывает
    вот щас после оттепели с появлением морозов опять началось
    начинает тупить и ниехать, врубаю обогрев который в баке - через минуту поехал нормально
    отключил обогрев, поездил то минут 30, то час - опять со временем тупит, опять врубаю
    а вот седня например ваще не включал еще - вроде нормально ездил. хоть и немного совсем
    такое ощущение что при какихто перепадах температур создается толи конденсат в баке толи еще что ..хз
    но факт что подогрев на топливозаборнике - помогает

    хз

  • >значит начинает перемерзать раньше.
    ----------------
    В топливопроводе что ли?
    Там же сечение вроде достаточное - 5-6 миллиметров я так понимаю....

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Сетка в баке?

    Wir werden alle sterben

  • >начинает тупить и ниехать, врубаю обогрев который в баке - через минуту поехал нормально
    отключил обогрев, поездил то минут 30, то час - опять со временем тупит, опять врубаю
    ------------------
    Вот не успел я его себе поставить... Думал уж может до следующей зимы - но похоже надо не тянуть и ставить....

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • да. в топливопроводе или в баке. куски парафина долетают до фильтра и забивают его. они ж растворяются-то не одномоментно. даже в теплом фильтре.

    До всплытия!

  • Игорь дык на самом то деле дело не в подогреве ...не должна парафинится соляры при такой температуре
    точнее ..не на столько ...другие то ездют ...че то не так в системе, может какие нить сапуны из бака забиты или где то в системе подсос воздуха или хз что ...но не должно так быть
    рыть нада

  • вот помню, когда только машину купили, Артем вам чет про трубопрод говорил, что через него может идти подсос воздуха, проверяли?!

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • >вот помню, когда только машину купили, Артем вам чет про трубопрод говорил, что через него может идти подсос воздуха, проверяли?!
    --------------------
    Неа, ничего не проверял специально, хотя дизелисту показывал он общую диагностику делал криминала не нашел...
    Я на Топаз все-таки грешу - два раза подмерзал и оба после заправки там...
    На ГПН щас заправился - вроде нормально все...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • 2 соляро-пузотерки и N грузовиков громко кричат "Только ГПН". Ни подогревов фильтраов, ни антигелей не юзается. Это вывод маленькой, но гордой транспортной компании, к коей имею непосредственное отношение.
    зы. Зажигалку свою на ГПН не вожу.

    красноглазик

  • заправляюсь на ГПН практически всегда. антигель добавлял только раз в ноябре и то в холодный бак:улыб:
    побоялся что летняя солярка при -15С замерзнет, как выяснилось боялся зря.
    не замерзал ни разу, правда я ниже -25С не езжу никогда

  • Малость минусану за ГПН
    Видимо качество у них различается по заправкам.
    Во всяком случае после заправок на Жуковке и Автокомбинате при -30 двиг на холостых колбасит, и дальше 1300-1400 просто не вывозит, а после двух заправок на пл. Энергетиков - все нормально.
    Но недолив - жесткий везде, где сталкивался с ГПН.
    Чаще заправляюсь на пл. Труда (как называется - х.з., за МФЦ сразу) Вот оттуда еще не проблем ни разу не было, иногда, но редко - на лукойле (по дороге на Толмачи) - тоже нареканий не было, может повезло...
    Антигели тоже не лью, только 1-2 раза в межсезонье, из опасений хапнуть летней соляры, езжу в любой мороз.

  • >Но недолив - жесткий везде, где сталкивался с ГПН.
    -------------------
    А мне кажется что расход больше - да и по замерам так выходило - поэтому то и перешел на Топаз но увы - зимой там заправляться больше не буду...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: А мне кажется что расход больше - да и по замерам так выходило
    что пеньком об сову, что совой об пенек...:улыб:
    у меня стабильный чек на 1500 р, разница по "чековому объему" -1 литр (за счет разницы 50коп/л), а вот разница в пробеге - стабильно 40-50 км. А это уже 6-7 литров, т.е. устойчиво -5 литров от чека. При нестабильном качестве.

  • В ответ на: Приличную солярку видел только на ГПН, перед тем как заправиться всегда спрашивал темепературу замерзания (исключить риск заправиться остатками летней )
    У солярки самые важные параметры, которые нужно знать это температура помутнения, температура фльтруемости и в последний момент это температура замерзания, температура фильтруемости это как раз важный показатель для вас как для потребителей. в паспортах качества гсм указывается предельный порог температуры всех этих показаний

  • в настоящей зимней солярке нет парафинов, значит фильры не должны забиватся
    просто сейчас научились делать из летней солярки в которой есть и должны быть парафины, демисезонную солярку, в летнюю добавляют присадки, тем самым повыщают показатели температуры фильтруемости и замерзания, но не намного




    В ответ на: >Насчет необходимости замены запарафиненного фильтра тоже интересно услышать мнение бывалых, разве в тепле все эти парафины не растают? То есть если тепла нет то понятно чтобы запуститься нужно фильтр заменить а если его можно просто отогреть зачем менять?
    ---------------------
    Ответить не смогу, хотя другие говорят что надо...
    Сегодня на обеде зашел в гараж и дай думаю протестю установленный на днях бондаж-обогреватель топливного фильтра а заодно и проскачу может фильтр топливный поменяю на СТО в гаражах же...
    Как и положено по инструкции, включил обогреватель на 10 минут, далее в предвкушении что щас заведется с полпинка - а болт... заводится отказалась совсем и даже не чувствовалось, что какой-то эффект от этого прогрева был (ну типа схватывать начало...)...
    Машина стоит так, что добраться до фильтра и потрогать руками - нагрелся он или нет - возможности не было...
    В субботу буду уже это делать...
    Чуда не произошло... :dnknow:

  • Два года минуло...
    Есть изменения или ГПН по-прежнему в почете?
    О Сибнефти есть отзывы? Бенз там мне нравился.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Я лью на ГПН. Остальные надоели "то тут, то там". Лукойл еще в порядке.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ну, Вов, у тебя, думаю, требования к ДТ минимальные...
    Я про новые дизеля. Прикупил тут сдуру N57D30OL и не в курсе, чем его кормить...
    Первая заправка была на Сибнефти - вроде норм...

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • ПЕЖО БОКСЕР 2014 года. заправляюсь постоянно на ГПН. полет нормальный. другие не пробовал. Лукойл - дороговато (не значит лучше) НПЗ все равно наверное один :biggrin: что у ГПН, что у Лукойл.

  • Читай чек, прежде всего.
    Как-то заехал на "Роснефть" налил "Евро-ДТ, кл. 5" (как на стеле написано). Чек выдали кл. 3. Больше туда не заезжаю.
    Лью на Сибнефти, полет нормальный.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: Читай чек, прежде всего.
    Как-то заехал на "Роснефть" налил "Евро-ДТ, кл. 5" (как на стеле написано). Чек выдали кл. 3. Больше туда не заезжаю.
    Лью на Сибнефти, полет нормальный.
    Евро-5 может иметь кл 3.В ней хрен разберешься, каждая буква и цифра что то означает, температуру, экологичность и пр. Маркировка там разная, да и кл. 5(российский стандарт) и ЕВРО разные все таки вещи.ЕВРО это соответствие стандартам EN 590, а остальное не важно.

    Насколько понимаю на ГПН и есть ЕВРО(омск)
    Остальное это Роснефть, она как бы неплохая по отзывам.
    Лукойл на" вшивой" торгует по франшизе Омским топливом, т.е те же "яица".
    Вообще специалисты по нефтянке по поводу Уральской нефти(Башнефть) не особо довольны, много серы в ней, примесей, но это про сырье.
    Сибнефть -тоже соляра с Омска, а их Прайм, разная, но с их чистящей присадкой.
    Вроде так? Не?

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • В ответ на: Два года минуло...
    Есть изменения или ГПН по-прежнему в почете?
    О Сибнефти есть отзывы? Бенз там мне нравился.
    ГПН по прежнему не в почете.
    Заезжаю на ГПН только если бак уже сухой. А так - Сибнефть.

  • А летняя солярка дешевле то в этом году станет, никто не в курсе?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Она ещё вроде зимняя. Могу ошибаться, но месяц назад смотрел паспорт качества в Сибнефти, висел ещё на зимнюю.

  • Ну размечтался, она уже который год перед посевной дорожает.

    .....Без тормозов.....

  • В ответ на: Ну размечтался, она уже который год перед посевной дорожает.
    А почему бы не поднять эту тему для обсуждения и не заинтересовать ФАС?
    Причина подорожания - переход с лета на зиму, а при переходе с зимы на лето, удешевления нет.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Табурег 5 лет кормил солярой на гпн. Ни разу не поперхнулся:улыб:

  • В ответ на: Причина подорожания - переход с лета на зиму, а при переходе с зимы на лето, удешевления нет.
    Глянул вчера паспорт на Сибнефти, таки летняя, до -5 по паспорту и до -9 по факту. А ценник да, ценник - конь :безум:

  • По прежнему ГПН. Устраивает.
    Если не ошибаюсь, топливо все равно везде одно и тоже - Омский НПЗ.

  • Если верить документам, то ошибаетесь...

  • В ответ на: Ну размечтался, она уже который год перед посевной дорожает.
    +70 копеек по сравнению с мартом на роснефти
    +20 копеек на ГПН. но у них изначально на 0.5 р дороже было
    итого имеем дизель по 32.70 в регионе, где 9 НПЗ расположено

  • Обычно заправлялся солярой на Сибнефти, бывало Праймом(не плохая).
    А щас у них надпись EN 590 исчезгла на обычную солярку(обычнно ею заправлялся, плюс зимой антигель), я на ГПН заехал, говорят у нас EN- ка.
    Заправился на 500р. Машинка на ГПНовской так нормально ездила.. Мож на ГПН перейти?

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • Слышал, что Газпром начал выпуск новоой солярки Дизель Опти, по качеству лучшей чем стандартная, но не G DRIVE.
    Может кто уже заправлялся или слышал. Расскажите?

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

    Исправлено пользователем BKMZ (22.09.15 10:48)

  • А на Газпроме было когда - нить хорошее топливо?

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Это пять! :agree:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • В ответ на: А на Газпроме было когда - нить хорошее топливо?
    учитывая, что все топливо в нск с омского нпз, расскажи где же оно хорошее?

  • эммммм а Ачинск?

  • Это фантастика ))) попробуйте попросить сертификат на заправке где ДТ якобы из Ачинска потом фото сюда выложите если вам его вдруг дадут.

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • а чем ачинское топливо лучше омского?

  • Может быть тем, что издалека не повезут некачественное? Наивные. :ха-ха!:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • А Ачинск дальше Омска?

  • В ответ на: Слышал, что Газпром начал выпуск новоой солярки Дизель Опти, по качеству лучшей чем стандартная, но не G DRIVE.
    Может кто уже заправлялся или слышал. Расскажите?
    Залил на днях полный бак, 1KZ разницы не почувствовал.

    Toyota Surf, 1KZ-TE

  • Для наших динозауров эти солярки одинаковы )

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Немного ближе. Но видимо кто-то от Москвы считает. :хехе:Имхо

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • Ваген по компу стал на 0,5-0,8 литра меньше потреблять

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • А стоит на сколько дороже?

    Регион 42 (был)

  • так же как и стоила

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • Понял, надо попробовать.

    Регион 42 (был)

  • В ответ на: Ваген по компу стал на 0,5-0,8 литра меньше потреблять
    Это с ДТ Опти?

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • В ответ на: а чем ачинское топливо лучше омского?
    Тем что А первая буква алфавита...

    А если серьезно утверждать что одно топливо лучше другого, без спеуиального анализа. Это эм...мудизм короче!
    А если положиться что Омский НПЗ гигант, а ачинск -маленький заводшка. По ср. с Омском, то думаю можно предположить, что у Омска более современное производство.

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

    Исправлено пользователем BKMZ (06.10.15 15:55)

  • когда оно не именно с завода, еще ДО проделывания некоторых операций по удешевлению - оно О.... Е!!!
    Очень хорошее то есть . даже 1 kz видит разницу и летит, особенно зимняя солярочка радует. Но на заправках такого нет. а газпром гауно такое. что ни в сказке сказать ни пером описать, мутная жижа какая то.

  • А где Вы в НСК ачинское топливо покупали, на какой заправке? Ачинский завод в начале года был на реконструкции мне помнится.
    Сертификат смотрите когда покупаете?
    Я так сколько не смотрел в НСке кроме ОмНПЗ и Пермской соляры (Лукойл, который не франчаизинг)нигде другой не узрел...

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • Частенько езжу в Красноярский край, по трассе на ВСЕХ АЗС Газпрёмнефть стоят дальнобои и желают приобрести соляру именно этой сети, но по чуть сниженной стоимости - читай с"жи"женную.
    Хотя полно других АЗС, на которых ДТ стоит и на 3 и на 5 рублей дешевле. Может они не догадываются, что гуано покупают на Газпрёме и их нужно просветить?

    Кстати, по поводу Ачинского топлива, оно в самом Ачинске не фаворе, народ предпочитает Омский НПЗ

    Мне пшеничного сока, без мякоти..

  • ну так ДТ Опти кто нибудь тестил?

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • Гоняю на нем, пока нет нареканий. А вот на Сибнефтевской соляре дымит пуще

    Мне пшеничного сока, без мякоти..

  • Т.е рекомендуте?
    А Сибнефтью обычной заливались или Праймом?
    Обычная у них (СН) тоже что и ранее была " ГПН обычная " на Газпроме.

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • Насчет прайм не прайм, не скажу, но на ул Учительской только один вид ДТ

    Мне пшеничного сока, без мякоти..

  • Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • Да с опти

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • В ответ на: когда оно не именно с завода, еще ДО проделывания некоторых операций по удешевлению - оно О.... Е!!!
    Очень хорошее то есть . даже 1 kz видит разницу и летит, особенно зимняя солярочка радует. Но на заправках такого нет. а газпром гауно такое. что ни в сказке сказать ни пером описать, мутная жижа какая то.
    Так то да 1 кз то сразу на кач-во топлива реагирует, а тур с тлк 200 на мутной жиже по 60-100 тык прошли и ниче не кашляют. Хватит уже бред высасаный из пальца тут постить.

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • Сибнефть х3 трехлитровый вполне устраивает.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • В ответ на: ну так ДТ Опти кто нибудь тестил?
    На днях у машинки 14 года выпуска умерли форсунки, пробу топлива сдали на экспертизу.
    Со слов владелицы авто топливо джи драйв.
    Вывод : топливо не соответствует ГОСТ по 2 показателям(темп вспышки и плотность).
    Форсунки не дорогие, всего 30000 за штуку, менять нужно 4 штуки.
    Вобщем аккуратнее с заправками.

    нива не едет...

    Исправлено пользователем Мастер (07.10.15 06:33)

  • В ответ на: в НСке кроме ОмНПЗ и Пермской соляры (Лукойл, который не франчаизинг)
    Сайт Лукойла говорит, что в Нске все франчайзинг

    спробитоюносветлойголовою

  • Господа "трактористы", просветите. Заприметил я давеча, что у братишки на CR-дизеле выхлоп кислотой попахивает. На "старых", классических дизелях, такого не замечал. Вот и возник вопрос - это особенность CR или просто саляра - гуано?

  • Это запах озота, если я Вас правильно понимаю-нормально.

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • В ответ на:
    В ответ на: в НСке кроме ОмНПЗ и Пермской соляры (Лукойл, который не франчаизинг)
    Сайт Лукойла говорит, что в Нске все франчайзинг
    ну я заправлялся один раз на Лукойле, где то недалеко от Снегирей, солярой производства Пермьнефтепродукта(обычной). Потом пожалел. Вонь несусветная была. А так на Лукойле,например,на "вшивой" там Омнпз Соляра

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

    Исправлено пользователем BKMZ (08.10.15 10:32)

  • В ответ на:
    В ответ на: ну так ДТ Опти кто нибудь тестил?
    На днях у машинки 14 года выпуска умерли форсунки, пробу топлива сдали на экспертизу.
    Со слов владелицы авто топливо джи драйв.
    Вывод : топливо не соответствует ГОСТ по 2 показателям(темп вспышки и плотность).
    Форсунки не дорогие, всего 30000 за штуку, менять нужно 4 штуки.
    Вобщем аккуратнее с заправками.
    Вчерась залил на 500 р. Езжу на Опти. пока ничего криминального не заметил.
    Про ОПТИ пишут что евро 5...
    А Джи драйв с присадкой какои то экстремальной

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

    Исправлено пользователем BKMZ (08.10.15 10:35)

  • Да развод для лохов этот г драйв

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • вот если честно, так разницу в соляре между заправками, прям вот так что-бы конкретно, ощутил только один раз, когда в Джазаторе с местной колонки влился, дымовая завеса сзади и + тонна на хвосте
    а так примерно всё одинаково
    есть легкое ощущение, что с роснефти лучше едет, но только ощущение, не более...

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • а я так эксперементировал.заливал в бак на 500 руб. то ДТ прайм( у них разный ценник), до просто ДТ с Сибнефти и обнулял счетчик пробега (не общий). И смотрел на какои соляре дальше убегу.
    Для чистоты эксперимета делал по нескольку раз и старался заправляться, когда начинала включаться лампочка (+/- пару км). Ну и оказалось что на Праиме (цееник за л выше) машинка также далеко бежит как и на обычной. Так что Праим лучше, т.к качество ее выше, а платить столько же.
    Щас так же хочу с Опти сравнить, думаю у Прайма она только по ценеи выигрывает..34-50 против 36 (бонусы не всчет)

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

    Исправлено пользователем BKMZ (09.10.15 13:13)

  • Неправильная технология... Погрешность огромная будет.
    Более точен, все-таки, следующий алгоритм:
    1. Залились до полного бака
    2. Обнулили пробег (желательно - общий :biggrin: )
    3. Искатали почти весь бак
    4. Еще раз залились до полного.
    5. Посчитали.

  • В ответ на: вот если честно, так разницу в соляре между заправками, прям вот так что-бы конкретно, ощутил.................есть легкое ощущение, что с роснефти лучше едет, но только ощущение, не более...
    тоже такое заметил..и счас стараюсь лить Роснефь.

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • Заезжал на Роснефть. Давненько. Еще на ту, первую, на ул. Большой. ООО "НИКА".
    На стелле ДТ кл. 5, на чеке (как потом посмотрел) ДТ кл. 3.
    Больше не заезжаю на Роснефть.

    Али что поменялось с тех пор?

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Кину своих 5 копеек. На протяжении пяти лет матаюсь на Горный Алтай, раз два в неделю, когда как. Машина Мазда Бонго Френди 1999 год, 2.5 турбодизель WL-T, мех ТНВД, зад привод АКПП, иду 100-110 км,час Расход на Газпроме- меньше 10 литров на 100-ку ни когда не получалось !!! Роснефть - больше 8,5 литров на 100 ку не получалось. Замеры делал раз 10, в разных направлениях и и в разных погодных условиях. Роснефть не везде одинаковая , в Усть-Семе была отменная раньше, сейчас люди стали говорить что испортилась.... Про Сибнефть Прайм скажу - пробовал, дороже, но едет дальше чем на ГПН и меньше чем на Роснефти. Рекорд мой на Роснефти из канистр в Бердске заливал полный бак(65 литров) и проезжал до Аската (500 км) и обратно до Тальменки (350км), скорость не более 90 км в час))))!!!! Ехать тяжело пипец !!! зато расход получился (65:850) *100= 7,65литров на 100-ку. Да хочу сказать еще что Роснефть которая сейчас в Новосибе открылась рядом не стоит с той солярой которой правлюсь по трассе ! Хуже, точно!!! Зимой после -20 на РН соляре заводится намного охотнее чем на ГПН. Есть видео у меня на телефоне, ехал на РН топливе с Чемала, в 2011 кажется году , на улице -47, доехал до Тальменки и только там она у меня закапризничала, обороты только холостые держала....Отогрел фильтр, залил 20 литров свежей солярки и литров 5 или 7 АИ-95 и в путь))))

  • Оспади, каждый раз одно и тоже.

    Гаспронефть амно, Лукойл амно, Трансервис амно, Сибнефть амно, Роснефть амно, всё амно :biggrin:

    Господа, вы таки закончили универы по кафедре переработке нефти? Или, таки, вы профессиональные мотористы, оценивающие бенз по названию АЗС?

    Я в ваших срачах не участвую, лью G95 на Газпрёмнефти уже почти 4 года и не жужжу.
    Движка шепчет, расход нормальный, свечи цветами радуги не переливаются.
    Чё вам надо то? Японского бенза, чистого, аки слеза? Так это не тут - это в Попонии.

    Тьху на вас 3 раза :ха-ха!:

  • В ответ на: Я в ваших срачах не участвую, лью G95...
    Чё вам надо то?
    Вот и не участвуйте. Нам надо ДТ.

  • в Новокузнецке и его окрестностях ГПН, Лукойл, Бизон и прочие - цена 33,8. Но есть сеть под вывеской - НК Нефть, в городе стоимость 1 л. - 31 рубль, за городом - 29,5. особой разницы в поведении автомобиля на "дешевой" не замечено.

  • НПП
    Народ, подведите итог, где солярка качественней? А то не знаю где коня своего кормить, пока ГПН не изменяю.

    По дешману тут предлагают заливаться с канистр вдвое дешевле, зимняя, но говорят качество не очень, форсунки на камазе умерли за 5 лет при ежедневном пробеге 80 км + 4 моточаса. С другой стороны кантер на этой соляре уже 2 года живет регулярной жизнью по 120-250 км в день (сколько до этого жил - никто не знает), и не умирает.

  • В ответ на: п.9
    Странно,Очень странно..

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

    Исправлено пользователем Артём (18.10.15 21:28)

  • В ответ на: ...Народ, подведите итог, где солярка качественней?...
    там, где с настоящим паспортом и ему соответствует

    В ответ на: ...По дешману тут предлагают заливаться с канистр вдвое дешевле, зимняя, но говорят качество не очень, ...
    то может быть и не д/т, а печное топливо
    пусть на него паспорт покажут:улыб:

  • В ответ на: Странно,Очень странно..
    Что странного? Неделю назад купил себе дизеля. Топливом какого производителя кормить? крайний раз дизелем владел почти 10 лет назад, за это время уже столько поменялось. Судя по топику мнения разделились, хочется услышать мнение авторитетных трактористов.

  • 150 тыс пробега камазовских форсунок и неисчепраемый ресурс кантеровских - это разве плохо?
    О чём вопрос, не совсем понятно.

  • Со слов продавца соляры это очень мало, нормальный ресурс для камазовских форсунок минимум вдвое больше.

  • В ответ на: Судя по топику мнения разделились
    И не будет одного мнения :dnknow:
    Где ближе-удобнее, там и заправляйтесь.

  • Езжу на ДТ опти. Изменил Сибнефти. Каюсь.
    Но пока ничего плохого не заметил.
    Напирмер, на Алтае нет Сибнефти. И местные трактористы предпочитают ГПН чем Роснефть..
    Насколько я понимаю главное ни с"колес", ни на малоизвестных заправках заправляться..
    А так на Сибнефти насколько я понимаю Обычная соляра это Омнпз, а если Прайм, то с чистящими присадками.
    Но в ДТ опти они как бы есть и она соответствует ЕВРО 5 (для россии).

    П.С За бугром похоже на ЕВРО 6 переидут скоро.

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • Меня в личке сэр oIoaHToM спросил о необходимом количестве Хайгировской присадки в ДТ , а я ему не могу ответить , так как он не приемлет личный сообщений.
    Отвечу тут, на разных упаковках разная цена деления (риски). Руководствоваться же нужно соотношением количества присадки к топливу. А цену деления можно узнать на самой упаковке и посчитать сколько ее (присадки) потребуется на Ваш топливный бак

    Мне пшеничного сока, без мякоти..

  • Хотел напомнить, что анигель нужно лить уже растворенным в солярке.
    Иначе эффективность какапния его в холодный бак мала.
    Растворяется анигель лучше всего +40. Т.е чуть подогретая солярка.

    П.С КОгдаже зимняя повится или переходная?
    Самый раз антигель заливать.

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • На сайте сибнефти еще месяца полтора назад написали что перешли на зимнюю?
    Хз насколько это так.

    Toyota Surf, 1KZ-TE

  • Ваще не так.
    В субботу смотрел паспорт прайма, на толмачёвском кольце. Паспортная температура -5, фактическая -8.

  • неделю назад спрашивал на Военной "когда будет?" ответ - "не знаем"
    вот те и полтора месяца... :хммм:

    Дорогие Денежки!!! Очень скучаю без Вас. Обещаю приобрести для Вас новый кошелёчек. Если хотите можете пригласить своих родственников из Европы или Америки - возражать не стану. Приму всех!!!))))

  • бахнул антигеля для душевного спокойствия - пока лето льют это да:улыб:

  • тоже уже лью.
    сегодня вернулся с Абакана. по пути следования ценник на ДТ от 29 до 37. в Ачинске по 30. но разницы не заметил какая лучше. машина едет и не жалуется :biggrin:

  • Заезжал на ЛукОйл который на Курчатова. Спросил про зимнюю - говорят что уже давно ее льют, насколько правда - опять же хз, доки не смотрел.

    Toyota Surf, 1KZ-TE

  • до - 10, в городе спокойно можно на летней ездить

    Регион 42 (был)

  • Залил сегодня зимнего прайма, на минус 43.
    Ценник-конь, 37/38 рэ

  • В ответ на: ...
    Ценник-конь, 37/38 рэ
    Это не конь ...это сибнефтевский Аргамак ... :secret:
    летит впереди всех ангелов-хранителей ... :ха-ха!:
    а так все хорошо начиналось :злорадство:

    Дорогие Денежки!!! Очень скучаю без Вас. Обещаю приобрести для Вас новый кошелёчек. Если хотите можете пригласить своих родственников из Европы или Америки - возражать не стану. Приму всех!!!))))

  • В ответ на: Залил сегодня зимнего прайма, на минус 43.
    Ценник-конь, 37/38 рэ
    Тоже залился там. Про -43С шутка?
    Это же не "арктика"?
    -27 С должно быть или около того..
    Сразу на 2 р подскочило за литр.
    У меня вопрос возник : если ГПН льет еще летнее 34.5 р/л
    То откуда зимнему на Сибнефти взяться? Ведь они же не на Омском НПЗ покупают напрямую, а у ГПН?
    Поправьте если , что не так?

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

    Исправлено пользователем BKMZ (09.11.15 13:02)

  • Это не шутка, а данные по паспорту поставщика - Омский НПЗ. Низкая ПТФ связана с технологией изготовления топлива.
    Мы не имеем отношения к "Газпромнефть-Новосибирск" и не закупаем там нефтепродукты.

  • В ответ на: Это не шутка, а данные по паспорту поставщика - Омский НПЗ. Низкая ПТФ связана с технологией изготовления топлива.
    Мы не имеем отношения к "Газпромнефть-Новосибирск" и не закупаем там нефтепродукты.
    Буду знать. Обычную солярку тоже (не праим)напрямую возите?
    А что сразу на 2 р. подскочила цена?
    В прошлом году разве 2 р. была разница между лето-зима?

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

    Исправлено пользователем BKMZ (09.11.15 13:21)

  • В ответ на: Залил сегодня зимнего прайма, на минус 43.
    Ценник-конь, 37/38 рэ
    по паспорту факт.ПТФ= минус 36.
    -43 это видимо температура замерзания, т.е. когда на трассе уже прийдется жечь шины, чтоб выжить.

  • -36 тоже неплохо
    жины жечь не надо. надо в бачок с незамерзаикой водку заливать)))

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

    Исправлено пользователем BKMZ (09.11.15 13:26)

  • Да в прошлом году так же 2 руб. была разница..

  • В ответ на: по паспорту факт.ПТФ= минус 36.
    -43 это видимо температура замерзания, т.е. когда на трассе уже прийдется жечь шины, чтоб выжить.
    Если я ничего не путаю, и господин Лиманский это подтверждает, по паспорту предельная температура фильтрации не выше -36, а фактическая -43.

  • там трудно перепутать:
    строка 11, колонка факт = -36

  • Понятно. На Толмачёвской АЗС было -43

  • возможно.
    тогда получается, что откачали летнее и только на толмачёвской залили аркутику, на следущий день уже её откачали и залили уже зимнее д/т.
    или на зимнее д/т повесили паспорт с данными на аркутику, потом "стоп" - этож должна быть керосиновая фракция..., ну т.д и т.п....

  • Ситуация следующая: после получения партии отдали на испытание в лабораторию, лаборатория выдала "минус 36" для ПТФ, поэтому с момента получения нового протокола испытаний в паспорт стали вносить эту температуру. Изначально перепечатывали из паспорта изготовителя "минус 43".

  • А паспорт исходного сырья (солярки)c ОМНПЗ из которого был сделан Праим с Т = -36C можно увидеть?

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • Паспорт от завода

    • ДТ-З-К5, Омский НПЗ

  • Спасибо, ну да неплохое ДТ
    На ОМНПЗ поэтот ГОСТ попадают ГОСТ Р 55475-2013, Топливо дизельное зимнее и арктическое депарафинированное:

    ДТ-З-К5 минус 32
    ДТ-З-К5 минус 38

    ДТ-А-К5 минус 44
    ДТ-А-К5 минус 48
    ДТ-А-К5 минус 52

    П.С Первые 2-а это Зимнее насколько понимаю?
    А остальные Арктика


    А такое ДТ на всех колонках у Вас? Или только для Прайм ?

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

    Исправлено пользователем BKMZ (09.11.15 18:21)

  • Как начинающего тракториста мучает вопрос такой вот: а как Зимняя соляра смешивается с летней?
    Вот имею полбака "лета" и заливаю туда сейчас полбака "зимы", потом постоял автомобильчик на улице сутки:
    1. ДТ перемешается равномерно и в среднем получим "демесезонную", с ПТФ нечто средним между лето и зима.
    2. расслоится в баке ибо разная плотность - например "лето" осядет а зима "всплывет" - и в топливозаборник пойдет парафинчик со всеми вытекающими.
    3. ....
    Как оно будет то?

    По внутренним понятиям стараюсь сейчас выкатать летнюю (пока -10) и потом залить побольше зимней, но под "0" не выкатаеш и чуточка летней с парафинами останется, вот и вопрос, не будудутли они (парафины) в баке всю зиму болтаться

    Личное мнение автора на его личной совести

  • С какого перепугу плотность разная?
    И почему оно вдруг должно расслоиться?
    Скорее п1.

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

  • Смесь "лета" и "зимы" даёт "лето".. ПТФ почти не сдвинется т.к. разбавляя летнее топливо - вы ничего не делаете с парафинами, которые там содержатся и при понижении температуры они непременно начнут образовывать кристаллы. Разница в том что они будут распределены в бОльшем объёме.

    Парафины не будут болтаться всю зиму, если вы заранее перейдёте на зимнее и начнёте "вымывать" лето из бака уже сейчас.

    Напоминаю что антигель в холодное и тем более помутневшее топливо смысла лить нет.. нужно нагреть ДТ хотя бы до +30 градусов для серьёзного сдвига ПТФ.

  • В ответ на: Смесь "лета" и "зимы" даёт "лето".. ПТФ почти не сдвинется ....
    Благодарю :agree: .
    Значит "сомнения" (спасибо советской системе образования) не напрасны :umnik:
    Сейчас бу активно выкатывать почти в ноль "лето" ( "Эх, прокачу!" (с) Остап) и лить побольше "зимы"

    Личное мнение автора на его личной совести

  • А заправка на выборной к вашей сети относится? а то бубль гис говрит одно а сайт сибнефти другое

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • На здоровье) Вот ещё цитата на всякий случай:

    "..Однако при смешивании высокозастывающего дизельного топлива с низкозастывающим температуры начала помутнения и застывания получаемых смесей не подчиняются правилу аддитивности, а их значения (особенно температура начала помутнения), смещается в сторону высокозастывающего компонента. Поэтому, чтобы достаточно сильно понизить температуры помутнения и застывания дизельного топлива, необходимо добавлять большое количество низкозастывающего компонента (до 80%).

    Особенно нежелательно в эксплуатации смешивание летнего и зимних сортов дизельных топлив, потому что при этом сильно ухудшаются их эксплуатационные свойства не только из-за высоких температур помутнения и застывания, но и из-за резкого увеличения вязкости при отрицательных температурах. Смешанные топлива непригодны для работы при температуре ниже минус 5 0С, даже в тех случаях, когда смесь содержит значительное количество зимнего топлива. Например, если смешать летнее топливо с температурой помутнения минус 9 0С с зимним топливом (температура помутнения минус 31 0С), температура помутнения этой смеси может повысится до -6 .-8 0С..."

    К сожалению источник потерян. Скорее всего ВНИИ НП, Митусова Т.Н.

  • О как!
    А вот за это прям отдельное спасибо! :agree:
    Всегда считал, что ПТФ плавно смещается, если налил "зиму", оказывается немного не так.

  • В ответ на: Например, если смешать летнее топливо с температурой помутнения минус 9 0С с зимним топливом (температура помутнения минус 31 0С), температура помутнения этой смеси может повысится до -6 .-8 0С..."
    Очень важного параметра нету - соотношения объема летнего и зимнего топлива. Без него получим "одна перепелка на одного коня".

  • тема актуальная. Не случайно опытные СТОшники на своих дизелях переходят на зимнее д/т путём предварительного слива или полного откачивания эл.насосм летнего д/т из бака. Год назад и мне так сделали. Сейчас я подстраховался, добавляя антигель в летнее д/т, если не доеду до СТО с электронасосом. 70 литров зимнего прайма пока держу в канистрах.

  • На военной уже зимний вариант?

    Q7 4M 3.0TFSI

  • Зимний, до -36 (та что дорогая)
    Вчера выкатаывал бак до лампы чтоб её залить.

  • А я вот не выкатал.:хммм:
    Вроде и антигель при последней заправке добавил, а все-равно заглохла поработав 20сек.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • А я сдуру позавчера на ГПН заправился, походу летним. Седня -12 не завелась:хммм:а у мну еще пол бака.

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • В понедельник на 1500р заправился на ГПН+ кастрол тда все норм работает

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • А ТДА то зачем? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • я время от времени заливаю вот и в этот раз залил

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • Вот за этим:

    Castrol TDA обладает мощными депрессорными свойствами, т.е. находясь в рекомендованном количестве в топливе, значительно улучшает его низкотемпературные свойства. При добавлении в дизельное топливо летних марок полная фильтруемость такого топлива сохраняется до минус 20 оС, частичная – до минус 30 оС.

    Вот тут подробности:
    Раз
    Два
    Три

  • Вот зачем так сразу все карты выкладывать

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • Да ладно, все же свои :улыб:

  • В ответ на: Да в прошлом году так же 2 руб. была разница..
    интересно, почему каждую осень ДТ резко дорожает (на 2р) под предлогом перехода на зимнее, а каждую весну с переходом обратно на летнее лишь слегка дешевеет (0.5р)?

  • В ответ на: я время от времени заливаю вот и в этот раз залил
    ТДА либо пользовать постоянно, либо НИКОГДА.
    Убедился на своём опыте.
    Смыло всю грязь из бака и понесло по трубам сквозь фильтр. Хоть не весь ТНВД загубило и то ладно.
    Так что антигель антигелем, а вот баловаться присадками просто так не стоит.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: А я сдуру позавчера на ГПН заправился, походу летним. Седня -12 не завелась:хммм:а у мну еще пол бака.
    С воскресения выкатываю полбака ГПН-кой соляры, вроде нормально, не глохну (Хенде). Знакомый тоже не жалуется, заливает только ГПН (сан-енг).
    Вечером загоню в теплый бокс и антигеля добавлю.

  • В ответ на: Вот за этим:

    Castrol TDA обладает мощными депрессорными свойствами, т.е. находясь в рекомендованном количестве в топливе, значительно улучшает его низкотемпературные свойства. При добавлении в дизельное топливо летних марок полная фильтруемость такого топлива сохраняется до минус 20 оС, частичная – до минус 30 оС.

    Вот тут подробности:
    Раз
    Два
    Три
    супер!
    будем знать!
    раньше у ОД на полке ТДА видел и возникал вопрос нафига она зимой?
    Хотел еще спросить про умное слово: депрессорными своиствами, что значит?
    Господин Лиманский говорил, что в Праиме депрессорная присадка, но судя по своиствам, она не сдвигает ПТФ, а лишь влияет на образование нагара, и приемистости двигателя, т.е при ней полностью сгорает топливо. Както так.

    Интернет, как забор. Только у забора нет модераторов

    Исправлено пользователем BKMZ (12.11.15 17:54)

  • С трудом вечером завел баварца. Аккум, говорит, сильно посадил. Раза с десятого завелась.
    Ну, я вам скажу, эти технологичные авто меня ваще не впечатляют!
    Ее даже на нейтраль поставить - та еще задача. А парковка-то была в ста метрах - сам бы уволок.

    P.S. А летней солярки в баке еще на 600км. :хммм:
    Есть ли смысл, приехав на работу, оставить молотить?

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • И, да, я - новичок по дизелю.
    Что случилось-то? Я сейчас свое мнение напишу, а Вы, будьте так добры, прокомментируйте.

    Итак, до -10-12 катался без проблем. При крайней заправке (перед тем, как) ливанул антигеля ( правда, ему уже года полтора) Сегодня ночью у нас ( у нас! ) было -20. Вышел, завел. 20сек. и баста.
    Пара-тройка попыток - безрезультно.
    В 17,00 примерно приехал - завел с божьей помощью.

    Теперь мои выводы:
    Какой-то фильтр забивается ( т.к. в -9 вечером вполне норм)
    Если забился в хлам - только греть фильтр или эвакуатор, причем такой, чтоб не тянул, а хватал.
    В общем, БМВ - гемор конкретный!

    P.S. На нейтралку поставить не могу!!! Это меня просто убивает!!!

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Да тут БМВ непричём (кроме нейтрали). Любой дизель на летней соляре в -20 не заведётся. Это норма. :хехе:
    То что божья помощь сработала - это хорошо, но после этого следует принести ему в жертву топливный фильтр. :хехе:
    Лить антигель в холодную соляру толку нет, не сработает. Либо керосином разбавлять, либо сливать.
    Думается, на БМВ дешевле будет слить...

  • А что с топливным фильтром?
    Его обраткой не пробило?

    Антигель залил почти при пустом баке при -7-8
    Не уж-то не перемешался?

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Короче, топливный фильтр менять, антигель работает не засчёт перемешивания, а засчёт хим.реакции.

  • В ответ на: ... засчёт хим.реакции.
    А обратка в бак не повышает температуру ?

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • В ответ на: Хотел еще спросить про умное слово: депрессорными своиствами, что значит?
    Не моё:

    Наиболее эффективным способом повышения низкотемпературных свойств нефтей, топлив и масел является использование депрессорных присадок. Это вещества, за счет введения которых, даже в малых дозах (обычно 0,05 – 0,10%), достигается существенное снижение температуры застывания и улучшение текучести в условиях низких температур

  • В ответ на: А обратка в бак не повышает температуру ?
    Скорее всего повышает, но фильтр уже забит

  • В ответ на: ...но фильтр уже забит
    То есть, если после того, как я завелся, то теплой соляркой фильтр промыть должно?
    Парафин-то вымыть должно. Я даже не вижу причины менять фильтр.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Ну тогда меняй БМВ, чёж... :dnknow:

  • В ответ на: Ну тогда меняй БМВ, чёж... :dnknow:
    Ну, это я уже понял )))
    А по поводу фильтра обраткой пробило? Или менять без вариантов?

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Я не врублюсь, что значит "обраткой пробило", если фильтр фильтрует подачу топлива.

  • Ладно, давай расскажу, как мне все видется.
    Если двиг прогрет, то он часть солярки подогретой пускает в бак.
    Я, при неблогоприятных, пытался завести и тем самым забил парафином фильтр.
    Авто я завел, прогрел. То есть в баке уже солярка теплая. Теплая солярка через фильтр должна парафин вымыть.

    Где не прав?

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • В ответ на: Вот за этим:

    Castrol TDA обладает мощными депрессорными свойствами, т.е. находясь в рекомендованном количестве в топливе, значительно улучшает его низкотемпературные свойства. При добавлении в дизельное топливо летних марок полная фильтруемость такого топлива сохраняется до минус 20 оС, частичная – до минус 30 оС.

    Вот тут подробности:
    Раз
    Два
    Три
    Castrol TDA бесолезная пустышка и тем более никакой ни антигель. Это давно известно по тестам, например, тут.
    Польза может быть только для экологии д/т Евро-2, Евро-3.

  • Подтверждаю, Castrol TDA, как антигель ничего из себя не представляет. Это комплексная присадка для дизтоплива, смазывает, повышает ЦЧ и т.д. Бонусом можно снизить температуру фильтрации до -18. Но это не лекарство для летнего дизеля.

  • В ответ на: Castrol TDA бесолезная пустышка и тем более никакой ни антигель. Это давно известно по тестам, например, тут.
    Польза может быть только для экологии д/т Евро-2, Евро-3.
    Я как-то больше своим глазам верю, чем заказным статьям из ЗР

  • В ответ на: То есть в баке уже солярка теплая. Теплая солярка через фильтр должна парафин вымыть.
    Вдогонку к твоему вопросу мой вопрос по летней соляре: имею 20 литров в баке летней, заводится и эксплуатируется без проблем. Вчера после непродолжительной поездки залил антигель, и добавил 20 литров теплой (+ 15 примерно) зимней солярки с добавлением антигеля. При смешивании в баке теплой соляры + зимней + антигель общий показатель фильтруемости улучшиться? Если парафин выпадал в осадок, то он раствориться?

  • Вот и я лишился "девственности" =)
    На дизеле третий месяц езжу. В баке оставалось литров 10-15 якобы зимней соляры с лукойла. Машина завелась, прогрелась нормально, но минут через 10-15 после начала езды перестала набирать обороты выше 1000.
    Остановился, заглушил, скинул шланг обратки с фильтра, продул, подкачал вручную топлива - завелась =)
    Доехал до ГНП (ближе ничего не было), бахнул 30 литров ЖиДрайва и немного ТДА - стало все ок.

    Первый опыт в итоге получен, выводы сделаны =)

    Toyota Surf, 1KZ-TE

  • Камрады вы меня убиваете ) только я себя убедил, что можно поди и на дизеле поездить... а тут вы...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • Да мы тут ездим и не паримся, просто все должно быть по сезону, зимнее дт есть на сибнефти кому лень заехать заправится ну пляшите с бубнами че

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • В ответ на: Где не прав?
    Там, где спорите с людьми, на дизелеях не одну сотню тысяч км проехавших.
    Дизельный движок к воздушному и топливному фильтрам ОЧЕНЬ критичен. Для владельца БМВ поменять топливный фильтр - настолько неподъемная нагрузка? Когда, кстати, последний раз его меняли-то?

  • Ну я вот особо не парюсь, зимний у меня бензин или летний...
    А на солярке выше написали, что даже смешение эффекта не дает...
    А если на пафике том же бак 80 литров, выжигать его это надо постараться

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • Зима у нас каждый год тоже не неожиданно начинается, правда? :улыб:

  • Это как раз надо наверное спросить у тех, кто солярку зимнюю завозит...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • Да, вроде, вовремя завозят. Тьфу-тьфу-тьфу - у меня с этим проблем пока не было.
    Единственно, у меня 50 литров соляры разлетается за 3-4 дня. И выкатать бак - как за нефиг делать.

  • В ответ на: ...
    Там, где спорите с людьми, на дизелеях не одну сотню тысяч км проехавших...
    Для владельца БМВ поменять топливный фильтр - настолько неподъемная нагрузка? Когда, кстати, последний раз его меняли-то?
    Да я разве спорю?
    Как раз наоборот - прошу совета. Фильтр меняю при каждой смене масла, каждые 7-8 тыщ км.
    И как мне сейчас поступить?
    Полбака летней солярки. Сейчас машина молотит возле офиса, ночью на парковке. Мне сейчас фильтр поменять или выжечь летнюю сначала?

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Пусть меня закидают тапками, но я бы поменял топливный фильтр и в бак до полного налил бы зимней соляры, разбодяжив летнюю. Не такие уж и холода ожидаются.

  • Выжечь.
    Зы. Если авто на парковке - откуда траблы?:улыб:

  • Ночь с 11 на 12 во дворе ночевала, а под утро -20 было.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Так спецы по дизелям, помогайте новичку.

    Имеется Ford Ranger
    пол бака летней без добавок
    подогревайка топливного фильтра
    подогревайка двигла электрическая (не разу не юзал, прошлый хозяин при продаже сказал чтоб при использовании не отходил от машинки, мало ли что.)
    есть старый но живой топливник.
    купил hi gear антигеля. и в канистру 15 литров зимнего прайма с сибнефти

    Вчерась не завелся, даже не схватывал.

    Как реанимировать авто?
    1. Фильтр менять сразу? или попробовать его греть?
    2. Обложить утеплителем и пушку под дно, с одновременным включением подогревайки фильтра? дать прогрется потом ливануть антигеля в бак?
    3. аналогично п.2 но слив с бака старое топливо и залив зимнее?

    Завтра надо реанимировать, машинка на улице гаражика рядом нема:хммм:Благодарю заранее за советы.

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • Извлечь летнее топливо поменять фильтр залить зимнее. и помните антигель льется до того как выпадет парафин сейчас уже поздно что либо лить в бак, можно утащить машину в тепло

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • Ну так я и не собираюсь в холодную лить, яж написал обложить низ машины утеплителем, под машину тепловую пушку на пару часов, хз. сможет она прогреть и баг и топливные магистрали, надежда на то что сможет, тгда температура топлива подымится, парафины при этом исчезнут? Антигель уже лить хотел после этой процедуры в теплый бак.

    Вот и консультируюсь, так как это моя первая зима на дизеле.

    А просто слить топливо и поменять фильтр, может ведь и не помочь, в магистралях то всеравно запарафиненое топливо, онож никуда не сольется, да и на фильтре у бака поди парафины останутся. Вот терзают меня сомнения, подскажите как лучше.

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • Как лучше - уже подсказали. Машину в тепло, парафины тают, солярку слить, зимнюю залить, фильтр сменить.

  • Лучше было заправить зимнем ДТ, а сейчас пробуйте отогревать получится ваш метод или нет вам тут врятли кто подскажет со 100% гарантией

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • В ответ на:
    В ответ на: А я сдуру позавчера на ГПН заправился, походу летним. Седня -12 не завелась:хммм:а у мну еще пол бака.
    С воскресения выкатываю полбака ГПН-кой соляры, вроде нормально, не глохну (Хенде). Знакомый тоже не жалуется, заливает только ГПН (сан-енг).
    Вечером загоню в теплый бокс и антигеля добавлю.
    Вчера узнавал в ГПН на Троллейной...сказали летняя еще...зимняя ближе к концу ноября будет...Знакомый там заправился на MMC Pajero Sport...заводится с трудом с ключа...с сигналки не хочет...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • Вчера залил прайма с сибнефти все норм заводится и ездит

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • В ответ на: зимняя ближе к концу ноября будет...
    Они там ни на градусник, ни на календарь вообще не смотрят? :шок:

  • В ответ на: сейчас уже поздно что либо лить в бак, можно утащить машину в тепло
    А керосин? Если например плеснуть в бак горяченького...

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Керосин баку поможет, но в магистралях и в фильтре всё равно каша.

  • В ответ на: подскажите как лучше.
    На своём тракторе реанимировал так.
    Проливаю ТНВД очень тёплой водой, подключаю напрямую через поилку тёплое топливо, завожу, грею. Режу полторашку пополам, погружаю в неё топливный фильтр не снятый, заливаю полторашку горячей водой. Снимаю подачу с топливного фильтра, продуваю компрессором трубку в бак. Заливаю 20-ку или больше ТЁПЛОЙ солярки, стоящей всю ночь у печки с антигелем. Подсасываю солярку к прогретому топливному фильтру. Убираю поилку, подключаю систему как и было, завожу и еду. При необходимости продуваю воздухом обратку.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Так вопрос был "как лучше", а не "как интереснее" :хехе:

  • Веселый метод )))

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • В ответ на: Так вопрос был "как лучше", а не "как интереснее" :хехе:
    Лучше - безусловно доставка в тёплое помещение. Но бывает, что тёплое помещение для авто километрах в трёхста. :biggrin: И подмёрзшая солярка в баке жизненно необходима для преодоления этого расстояния, ибо не асфальт.
    Так что метод не самый простой, но безусловно, действенный. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Метод надо топикстартеру распечатать и в бардачок положить.
    Но здесь и сейчас лучше в тепло :biggrin:

  • В городе замечены заправки торгующие якобы зимним топливом по цене летнего.
    Настоящее зимнее ДТ класса 5 с соотв. ПТФ и помутнением не может стоить 34,5 или 35 рублей на сегодня!Будьте внимательны..

  • Так что, в мороз, как бы это не звучало абсурдным, мой дизель для меня запустить проще. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Вопрос уже звучал, но ответа не было - посему попроуем замутить голосовалку.

    При какой минимальной температуре возможно завестись на летней солярке?
    0
    -2
    -5
    -7
    Мне пох, я Vs. Я и в -30 на летней заведу

    Результаты голосования

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • в этом году и правда засада с зимним как никогда

  • Не хочу выглядеть рекламистом, но Сибнефть не подкачала.

  • В ответ на: Камрады вы меня убиваете ) только я себя убедил, что можно поди и на дизеле поездить... а тут вы...
    лей антигель в межсезонье и проблем не будет.
    я в сибири правда одну зиму всего на дизеле проездил, но проблем с соляркой не было. вот антифриз разок замерз:улыб:
    ЗЫ посмотрел на градусник и в очередной раз порадовался

    • 13 ноября

  • В ответ на: Не хочу выглядеть рекламистом, но Сибнефть не подкачала.
    Летняя? Остатки?

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Не понял вопроса :dnknow:

  • Какой солярой от Сибнефти ты доволен? На какой завелся: на летней, на зимней?
    Или доволен самим фактом, что Сибнефть раньше прочих начала торговать зимней? Или Сибнефть еще в каком-то смысле "не подкачала"?

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: Или доволен самим фактом, что Сибнефть раньше прочих начала торговать зимней?
    :yes.gif:

    Ну и сейчас в баке смесь летней и зимней. Заводимся. Ездием.

  • В ответ на: На военной уже зимний вариант?
    Везде зимняя сейчас кроме Выборной (завтра).

  • Насчёт того, что смешивать не помогает подтверждаю.
    Смесь летней сибнефти и зимней сибнефти 1:1 "замерзает" уже при -1. Я это... В афиге, короче.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на:
    В ответ на: На военной уже зимний вариант?
    Везде зимняя сейчас кроме Выборной (завтра).
    Сегодня в 18-00 на Военной уже не было зимнего прайма. Но табло были нули.
    Вот вам и реклама в действии ... :biggrin:

    Дорогие Денежки!!! Очень скучаю без Вас. Обещаю приобрести для Вас новый кошелёчек. Если хотите можете пригласить своих родственников из Европы или Америки - возражать не стану. Приму всех!!!))))

    Исправлено пользователем Зам (13.11.15 20:32)

  • У меня с летней Сибнефти сдохла при -18-20
    До -12-13 катался.
    А ведь я при последней заправке в -8 примерно долил хайгира чуть ли не половину ( за глаза, причем широко открытые) ливанул. В -18-20 сдохла.
    Мало того, на след. день я таки завелся в -8
    С тех пор машина или на парковке, или не глушу. Сегодня поменял топливный и пытался слить всю летнюю.
    Слилось из 35 примерно литров только 15. Причина - в баке две емкости и комп сам решает, когда и что перекачивать.
    В итоге: летнего ДТ на 250км., в багажнике 10л. зимней.

    Есть советы?

    P.S. Забыл сказать, чтоб на нейтраль поставить,нужно открутить 7-8 болтов защиты и завернуть еще один не поиню на сколько. Вся эта херь находится под дном.

    Вот он - прогресс, ссука! Других слов просто нет. )

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • В качестве совета: передоз антигеля вреден. Там уже обратный эффект будет.
    Только некоторые марки антигеля допускают передоз. Тут нужно внимательно читать мануал.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Мне эти пляски надоели, и в прошлой весной залил в гараже 200 л бочку зимней соляры.
    Вот на это время года.

  • Я а всю суботу прыгал пытаясь слит летнею саляру, без толку. В воскресенье при -8 таки завелась, выкатал летнюю, не всю до лампочки мож км 10 нехватило, залил сибнефтевского прайма 40л. Сегодня -13 не завелся, ниодного схватывания, грел бандажем топливник, толку ноль...... Ну че за екарный бабай.

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • Фильтр менял?

  • Да в субботу поменял, в воскресенье собственно завел на летнем, его выкатывал, Вот думаю менять опять чтоля:хммм:

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • Артем вроде же выше написал - фильтр надо менять после такого перфоманца. Я не совсем понимаю, почему, правда у меня и дизеля нет, но его советами, как человека опытного, я бы не стал пренебрегать.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • НПП четыре года назад, тож была первая зима на дизеле, было пол бака лета с сибнефти, и долбануло ночью под -27, утром пришел, завелся, секунд 15 поработал, и заглох...
    благо рядом стояла бензиновая тачка, на ней уехал, и так и ездил пока не потеплело до -20, в -20 завелся, машина больше 1000 об/м не выдавала и глохла, дал постоять пол часа на хх, потом докатился с темирязева до сибнефти на дусе, там до полного + антигель от хайгира, и медленно печально в рояль парк смотреть кино, после киносеанса все нормализовалось и всю остальную зиму я проездил без приключений

    PS да, возможно меня спасло, что в -20, вебаста все же запустилась,и то что у машины стоял электрический подогрев топливного фильтра

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Делать в любом случае что-то нужно, я бы начал с фильтра. По крайней мере, посмотреть в каком он состоянии. А свечи живые?
    Ну и ещё старый метод - на фильтр махровое полотенце, пропитанное кипятком, греем и заводим

    Исправлено пользователем Сибиряк (16.11.15 12:15)

  • В пятницу в обед съездил до Сибнефти на бензиновом авто, залил на 500 р. зимней солярки.
    Приехал в офис, поставил к батарее. Влил антигеля на 50-60 литров. Периодически взбалтывал.
    Вечером приехал в гараж, в гараже -1. В баке трактора плещется 40 литров смеси летнего и зимнего в соотношении где-то 1:1. Завел с трудом, пришлось дольше крутить. Влил подогретую солярку с антигелем, дал поработать полчаса.
    В субботу утром завел с полтычка при тех же -1 в гараже.
    Утеплил движок - положил одеяло, одел намордник. Всю субботу ездил без проблем.
    Вот думаю - нужно еще что-то делать или этих танцев с бубном хватит? С учетом антигеля. Или все же лучше долить бак до полного зимним ДТ? Или долить зимним ДТ с антигелем?

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Свечи не смотрел, надо глянуть. На фильтре бандаж электрический стоит, собственно в воскресенье, я его врубил на 10 минут, потом завел. Сегодня попробовал без него завестись, фигу. С ним также на 10мин врубил, тоже фигу. Возможно прихватило гденить на входе в ТНВД там грят у нас есть еще сеткофильтр какойто.:хммм:Первая зима, ща походу намучаюсь. Вчера так радовался что выкатал летнее и залил зимнее. А все равно что то явно не так.

    А фильтр придется походу менять, цена вопроса 1т.р.:хммм:Зато уже 2 будут валятся - как летние, салить их чтоля.

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • В ответ на: А фильтр придется походу менять, цена вопроса 1т.р.:хммм:Зато уже 2 будут валятся - как летние, салить их чтоля.
    Не сАлить, а выкидывать. Перемороженные фильтры уже не фильтруют нормально. 1 т.р. - это всего полторы канистры соляры.

  • Они не пропускают, или пропускают лишнее?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Для понмиания

  • чей дело не в соляре похоже...

  • Это реквизит к фильму "Чужой"? :eek:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Прокипятить. :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Слава богу у себя такого ни разу не видел :улыб:

  • Вот именно я когда топливник в субботу менял, такого не видел. Такчто х.з. в чем трабла. Топливник то я поменяю, посмотрим как оно будет заводится. Еще до топливника висит маленький прозрачный ( походу одноразовый, так как неразборный) фильтр, я так понимаю его смело можно выкинуть?

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • А что внутри видно? На вид он "проходной" или забитый? И какое состояние у свечей?
    Кстати, что за авто?

  • Машина у дома, а я на работе, так, что пока не могу ответить про свечи ( ещеб знать как их достать:улыб:)
    Авто Ford Ranger 2007

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • А зачем доставать свечи?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: пока не могу ответить про свечи ( ещеб знать как их достать:улыб:)
    ОЧЧЧЧЧЕНЬ аккуратно! Колются - тока в путь.
    P.S. Оно Вам точно нужно - их "доставать"?

  • А как их проверить не вынимая?
    На тоете все было просто, провода скинул, открутил и вынул, тут на дизели с комонрэйлом, чет много всево, вобщем свечки еще не смотрел на нем, потому и сказал, что не знаю. На месте у машины наверно разберусь.

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • "чей дело не в соляре похоже..."

    Ага, похоже... )

    G 350 TurboDiesel. Quadratisch. Praktisch. Gut.

  • смотрите, а то вон, обломанные свечи на дискавери, выливаются в снятие кузова с рамы

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Потухли оба моих дизеля на летней солярке, один 10и литровый, второй 1,8и литровый. Аккумы сдохли и масло замерзло......зима пришла неожиданно, как всегда в сибири)))).
    Буду заряжать аккумы, на ивеке они 225а\ч 2 шт, менять фильтры и масло, ну и пытаться заводить на тёплой зимней соляре.
    Вот такая непруха с дизелями.
    Только бы бензинка не подвела.

    Не верь, не бойся, не проси.....
    Добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом...

  • Пробег у машинки какой?

    В ответ на: На месте у машины наверно разберусь.
    Со свечами? Это сильно вряд ли :улыб:

  • В ответ на: зима пришла неожиданно, как всегда в сибири)))).
    ...
    Вот такая непруха с дизелями.
    Ну да, ну да... Дизиля виноваты, ага :1:

  • В ответ на: На месте у машины наверно разберусь.
    А расскажите как вы это будете делать?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • пробег 190.000

    Ну проверить можно тестером померив сопротивление между массой и контактом свечи. Ну или выкручивать да проверять на акуме чтоб грелась. Х.З. вобщем у меня дизель первый и первая зима - не опытный я в нем. В воскресенье при -8 завелася с первого раза (на летнем дизеле), в суботу при -11 крутил крутил, было только 2 схватывания. Так что я пока не понимаю в чем трабла.
    Еще вычитал, что помогает 3-4 прогрева свечей перед заводом (есть такая функция у меня), буду пробовать.

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • Если дело в солярке, то зачем лезть куда ни попадя.
    Так то можно и плунжер снять проверить - вдруг задиры. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Ну или выкручивать да проверять на акуме чтоб грелась
    На пробеге в 190 тык свечи уже намертво прикипели. По этому, перед выкручиванием, запаситесь новым комплектом свечей и договоритесь на СТО, где и почем Вам остатки старых высверливать будут...

    В ответ на: В воскресенье при -8 завелася с первого раза (на летнем дизеле)
    Я, конечно, не диагност, но что-то мне подсказывает, что все-таки не в свечах дело...

  • Может это... По рабоче-крестьянски - на веревочку и к дигностам?
    Я, конечно, понимаю, что самому интереснее, но все-таки?

  • Метод проверки тоже конечно весёлый.
    До какой степени должна накаливаться свеча, в каком месте, как именно определить до нужной ли температуры, как правильно запитать свечу накала.
    Человек всё это знает?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Вов, а это точно ко мне вопрос? :biggrin:

  • В ответ на: На пробеге в 190 тык свечи уже намертво прикипели. По этому, перед выкручиванием, запаситесь новым комплектом свечей и договоритесь на СТО, где и почем Вам остатки старых высверливать будут...
    Это печально, буду иметь ввиду, хотя мне кажется если дайдет дело до выкручивания свечей, то уж потащу сразу в теплый гараж.

    В ответ на: Я, конечно, не диагност, но что-то мне подсказывает, что все-таки не в свечах дело...
    Ну мне пока тоже кажется что не свечки виноваты.

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • В ответ на: Метод проверки тоже конечно весёлый.
    До какой степени должна накаливаться свеча, в каком месте, как именно определить до нужной ли температуры, как правильно запитать свечу накала.
    Человек всё это знает?
    Человек это не знает :dnknow: Поэтому человек и спросил совета.

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • Человеку советуют - дело в топливе.
    90% моих знакомых дизелистов очень жалуются на запуски двигателей именно этой морозной осенью.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: ... Еще до топливника висит маленький прозрачный ( походу одноразовый, так как неразборный) фильтр, я так понимаю его смело можно выкинуть?
    Это барахло убирай смело. Из-за него машина и не едет(если фильтр как на жигулях, то даю 85%)
    пы.сы. сам так попадал один раз. Парафин очень легко забивает его. Можно поболтать руками и увидишь белые хлопья внутри(это он и есть)
    пы.сы. бандаж должен спасать, вещь полезная. Но еще полезней исправная система пуска(свечи или свеча, электрофакельное устройство... не знаю как это реализовано на твоей машине)

  • В ответ на: На пробеге в 190 тык свечи уже намертво прикипели. По этому, перед выкручиванием, запаситесь новым комплектом свечей и договоритесь на СТО, где и почем Вам остатки старых высверливать будут...
    не обязательно. по весне выкручивал свечки из любопытства, ничего никуда не прикипело.
    пробег далеко за 190 тык

  • Ну вот, выкатал летнюю до 19км. остатка по компу. Что-то так завоняло!!! Это что такое?
    Залил сначала грамм 70 хайгира, затем литров 50 зимнего ДТ.
    Покатался 5-8 км. для перемешивания.
    Пока на парковке стоит, но завтра планирую на работе не заводить с 10 до 17
    Посмотрим.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Хм. вобщем поменял топливный фильтр, старый как ни смотрел в его дырки ничего криминального не увидел. Но походу дело всеж не в топливе и фильтре. Грешу на аккумулятор, в воскресенье я когда заводился на летнем, то после суботы он у меня в тепле на зарядке был. Седня после плясок с фильтром, не завелся. Стартер крутит но схватываний нет, бандаж также не помог. Зато заметил, что когда кручу у меня индикатор топлива проваливается, явно напруги акума не хватает. Снял акум поставил на 1,5 часа на зарядку. Попытка завести было одно схватывание, после второй 10секундной попытки, опять начал плясать индикатор топлива, хотя стартер крутит нормально.

    Господа дизелисты, подскажите, может такое быть что акума на прокрутку стартера хватает а на нормальну. работу свечей не хватает?

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • Из поилки с ТЁПЛОЙ соляркой напрямую в ТНВД пробовали заводить?
    Напряжение АКБ при запуске до какого значения падает?
    После замены топливного фильтра прокачиваемость топлива хорошая была?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: не обязательно. по весне выкручивал свечки из любопытства, ничего никуда не прикипело.
    пробег далеко за 190 тык
    Я бы считал это тем самым исключением, подтверждающим правило...

  • В ответ на: Господа дизелисты, подскажите, может такое быть что акума на прокрутку стартера хватает а на нормальну. работу свечей не хватает?
    ИМХО - не может.

  • В ответ на: Господа дизелисты, подскажите, может такое быть что акума на прокрутку стартера хватает а на нормальну. работу свечей не хватает?
    вы знаете когда у дизеля работают свечи и зачем? и что нужно для запуска дизеля?

  • Человек впервые с дизелем общается, сделаем скидку на это...
    Единственно, зачем, при отсутствии знаний, сам мудохается, а не к специалистам топает - мне не понятно :dnknow:

  • я без претензий, но по хорошему, сначала разобраться, хотя бы в основных принципах работы, а потом уже пытаться что то сломать самостоятельно, перед тем как довериться профессионалам.

  • Если напишите полные данные авто, то в воскресенье возможно смогу помочь с колдунством над запуском.
    Ну или просто можете притащить в тепло.
    Территориально то где машина находится?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Из поилки с ТЁПЛОЙ соляркой напрямую в ТНВД пробовали заводить?
    Хм.. нет не пробовал, сегодня только нашел на ТНВД визуально болт к которому от топливника трубка идет, народ на профильном форуме пишет что под ним есть сеточка которая также может забиваться парафинами. Еще не откручивал, да и врятли на улице буду его чистить, руки мерзнут, а времени перед работой не так уш и много:хммм:

    В ответ на: Напряжение АКБ при запуске до какого значения падает?
    Не додумался проверить

    В ответ на: После замены топливного фильтра прокачиваемость топлива хорошая была?
    Да нормально прокачивался лягушкой и дизель слитый с топливника вроде нормальный прозрачный был - без белого оттенка или нитей как пишут.

    В ответ на: Если напишите полные данные авто, то в воскресенье возможно смогу помочь с колдунством над запуском.
    Ну или просто можете притащить в тепло.
    Территориально то где машина находится?
    Ford Ranger 2007 Tdci 2,5 литра. Вот жду когда знакомый выздоровеет чтоб утащить к нему в гараж теплый. Машинка на улице у дома частного далеко от города с. Ленинское (Морской совхоз) что у моря за объгесом.


    В ответ на: Почему сам мудохаюсь а не доверюсь проффесионалам?
    Да както в свое время надоверялся гаражным мастерам да СТО шникам, что капиталили мне двигу 3SFE на тоете, да только бабки и нервы в пустую ушли. Надож когдато учится, ну и топливник поменять не такаяуж большая проблема. 2 разъема, 2 трубки, 2 болта, открутил внизу пробку датчика воды, скрутил сам фильтр. Делов на 15 минут. Только руки мерзнут.


    В ответ на: Как свечи работают
    Насколько я понял у дизеля они не искровые, а термические, тоесть поджигают за счет нагрева? Используются только при старте, в рабочем режиме дизель загорается в горшках сам за счет давления поршня?



    Как писал есть еще электро подогревайка двигателя, но я ее ни разу не пользовал, в теории у дома то я ее могу врубить если она работает и это поможет завестись, это хорошо, только вот ведь в городе у работы она также на улице, там разетки нема, как я ее вечером выйдя с работы заведу? Поэтому пытаюсь по простому понять причину не запуска, чтобы по возможности ее устранить.

    Вот грешил на укам, жаль что моя догадка тут опровергается:хммм:Значит всеже надо тащить в тепло, да чистить сетку на ТНВД, если забита и диагностировать свечи. Пока катаюсь на работу с тремя пересадками на автобусе :`-(

    Главное в жизни пожить подольше :-)

    Исправлено пользователем keepper (17.11.15 13:06)

  • В ответ на: Надож когдато учится
    Вот хорошее там слово - учиться. А не кидаться вправо-влево с мыслью "А вдруг оно??". Гора ж информации в инете...

  • В ответ на:
    В ответ на: ... Еще до топливника висит маленький прозрачный ( походу одноразовый, так как неразборный) фильтр, я так понимаю его смело можно выкинуть?
    Это барахло убирай смело. Из-за него машина и не едет(если фильтр как на жигулях, то даю 85%)
    пы.сы. сам так попадал один раз. Парафин очень легко забивает его. Можно поболтать руками и увидишь белые хлопья внутри(это он и есть)
    Стоит как на фото ( http://dieselmaster.ucoz.ru/_fr/0/7613673.jpg ) который большой.

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • В морской я точно не поеду.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: В морской я точно не поеду.
    Все равно спасибо за предложение.

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • Неправильный ответ. Правильный - сколько? Есть у меня уверенность, что Володя решит проблему, если она решаема. Так что есть смысл его поуговаривать :миг:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Стоит как на фото ( http://dieselmaster.ucoz.ru/_fr/0/7613673.jpg ) который большой.
    Этот должен пропускать(теоретически), но я бы убрал и его. Штатный фильтр справляется очень хорошо.
    Обратка у тебя тоже идёт, когда помпой качаешь, и пузыриков нет, и хлопьев нет?
    Тогда, только свечи или ТНВД. Диагнозы по описанию ставить сложно.(я "комон рыл" не очень понимаю, там электроника еще завязана)
    пы.сы. у дизеля АКБ должны иметь хороший стартовый ток, т.е. заряжать АКБ однозначно.

  • Кстати, можно сделать юбку и погреть снизу нанотрубой. Ну если желание поупираться и решить вопрос на месте, не таская в тепло.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Да! Сетка на входе в ТНВД очень мелкая, вполне может запарафиниться. Стоит не на всех дизелях. (на моих нет, на прошлом "комон рыле"(японческом геморе), тоже не было.

  • В ответ на: Кстати, можно сделать юбку и погреть снизу нанотрубой.
    А зачем в -12 греть все эти сотни килограммов железа? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ну если что-то там загустело, то оно маленько пожиже станет. Я так думаю!

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Ну если что-то ТАМ загустело, то оно маленько пожиже станет. Я так думаю!
    Так может ТАМ локально и погреть? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Да! Сетка на входе в ТНВД очень мелкая, вполне может запарафиниться. Стоит не на всех дизелях. (на моих нет, на прошлом "комон рыле"(японческом геморе), тоже не было.
    На моем она есть.

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • Да как скажешь! Я предложил вариант по своему сермяжному разумению. Если потребуется - как ты говоришь велкам, если нет - не помру от безделья, мне еще два бампера надо загрунтовать за выхи.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Стартер бодро крутит, но не схватывает - одной из причин может быть неисправность свечей накала. Ну нехочет дизель заводится без подогрева) Если показывает напряжение сети, то при включении свечей должна быть просадка напряжения. Может банально релюшка подгорела и не врубает свечи. Сталкивался с таким на личном опыте. И после -10 не хочет заводится, если свечи не пашут.

  • А ещё если зазор в плунжере. Стартер бодро крутит, но мотор не заводится.
    Надо снять плунжер и посмотреть на него. Ведь его состояние определить по виду всё равно никто не умеет. :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • зазор в плунжере при понижении температуры вряд ли существенно изменился:улыб:

  • В ответ на: зазор в плунжере при понижении температуры вряд ли существенно изменился:улыб:
    Как и контакт в свечах накала. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Какой контакт? И при чём тут плунжер?
    Если реле не работает и свечи не греют, с запуском будут проблемы.

  • В ответ на: Если реле не работает и свечи не греют, с запуском будут проблемы.
    Это так, но первоочередные вещи при незапуске дизеля при наступлении холодов - это топливо и АКБ.
    Пока не удостоверятся в их адекватности, лезть дальше - глупости.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Как и контакт в свечах накала. :хехе:
    свечи еще до наступления холодов могли быть дохлые полностью или частично
    если на машине есть электро подогрев, я бы погрел просто ради эксперимента
    если проблема в свечах, то теплый двигатель должен запуститься

  • То есть свечи накала - это глупости, а вот солярка перпмерзла это факт?
    И откуда такие категорические выводы? :biggrin:

  • 7 минут назад закончили реанимацию дизеля.
    Солярка зашугировалась.
    Слили всё, погрели, залили зимней солярки тёпленькой с дозированным антигелем.
    Всё работает. Лезть в свечи, которые, как писали выше, можно снять единожды, просто так смысла не вижу.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: То есть свечи накала - это глупости, а вот солярка перпмерзла это факт?
    И откуда такие категорические выводы? :biggrin:
    Первое что нужно проверить - это топливо и АКБ, а потом уже проверять другие вещи.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: 7 минут назад закончили реанимацию дизеля.
    Солярка зашугировалась.
    Слили всё, погрели, залили зимней солярки тёпленькой с дозированным антигелем.
    Всё работает. Лезть в свечи, которые, как писали выше, можно снять единожды, просто так смысла не вижу.
    Поздравляю. А у меня пока еще ничего не закончилось. Сегодня пробовал с заряженым акумом, сначала зарядил, потом сутки в режиме цикла погонял. Вывод, акум не причем.

    Заодно проверил работу электрогрелки. Работает, правда грел недолго перед работой врубил минут на 40, слышно как шипит нагреватель, рукой дериш охладительные трубки у радиатора, они малость вибрируют и теплые. Но машина все равно отказалась заводится, за 40 минут работы электрогрелки, стрелка температуры двигла, не стронулась с места, но при этом индикатор грогрева свечей, стал тухнуть в 2 раза быстррей.

    Жду выздоровления знакомого с гаражем. Может на выходных еще попробую эл. подогрев врубить на подольше, кто использует сколько времени эл. грейке надо чтоб прогреть двиглу, хотяб примерно? час - два - десять?

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • При нынешней температуре греть двигатель не нужно абсолютно.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: кто использует сколько времени эл. грейке надо чтоб прогреть двиглу, хотяб примерно? час - два - десять?
    Так не известно же - что у Вас за грелка там... Вебаста (кажись, 4 кВт) сегодня за 25 минут работы нагрела примерно до трети рабочей температуры.

  • У тебя не коммон-рейл... Мой при сегодняшней температуре на холодную так форсунками цокать будет, что печально делается...

  • В ответ на: У тебя не коммон-рейл... Мой при сегодняшней температуре на холодную так форсунками цокать будет, что печально делается...
    У меня он самый, комон-рейл.

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • В ответ на: ... Мой при сегодняшней температуре на холодную так форсунками цокать будет, что печально делается...
    А это так страшно? Что форсунками будет цокать?

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Черт его знает... Меня звук напрягает. :dnknow:

  • В ответ на: Меня звук напрягает.
    Свою заводил сегодня - тоже цокало, страшно.. Газ даешь - еще больше страшно, жду минут по 5 пока хотя-бы чуть-чуть не прогреется, цоканье перестает.

    До сих пор летнюю (с антигелем) не выкатал.. Еще литров 10 осталось.

  • 18 числа на Жуковского на ГПНе залил 80л (ДТ Оптима мешанка зима-лето) (так сказали заправщики) антигель не стал лить :biggrin: 19 утром вебаста запустилась без проблем, сегодня так же.
    в Новом Уренгое ДТ стоит 40.20. но в Барабинске уже 11 числа на ГПН была зимняя.

  • В эту пятницу отогрел и завёл маленького дизелька своего с 25 летним возрастом.. форд-сиерра 1,8TD. Грел кероной20000 дизельной и паяльной лампой, картер, бак, впускной коллектор и топливо.фильтр. На все ушло около часа, аккуму дал зарядиться в это время, а при старте переключил зарядное устройство в режим пуска.. Примерно с пятой-седьмой попытки мотор заурчал на летней солярке, ну улице было около минус 16. Поехал в гараж, дабы поставить старушку на хранение до весны, еду и очкую, саляра летняя, ещё в августе купленная, прихватит- не прихватит-.....с Калинина на МЖК.
    Доехал без проблем до мойки, в машине тепло, окна не запотевают, машина стабильно работает на летней соляре, прокатился до ленты на большевика и ещё по городу покатался 2 часа на улице уже минус 20. Машину иногда глушил, на 15-20мин., заводится прекрасно в баке примерно 30 л., в итоге загнал её в гараж, там ниже 0 не опускается. Бак летом снимал, мыл, фильтр так же менял летом, свечи предпусковые ревизировал и одну заменил, масло вот чисто летнее 10w40 , вывод примерно такой, если все обслужено и в рабочем состоянии, даже летняя соляра для движения не помеха.

    Не верь, не бойся, не проси.....
    Добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом...

  • Тоже попали. Ленд Ровер Фрилендер2. Хозяин первый раз на дизеле. Залил как обычно на ГПН солярки, разбавил Кастролом ТДА
    В вс вебаста запустилась, а машина нет - аккума не хватило.
    Потом уже вебаста не запускалась, в том числе возможно залочилась из за низкого уровня в баке.
    Утащили в гараж, погрели феном топливный 5 минут, завелась.
    Долили от Синтеза 30 л.
    Час езды проблем никаких.
    Оставили на ночь, в пн не завелась утром. Вебасты так же нет.
    Сегодня ночевал в гараже.
    Будет выкатывать смесь зимней и летней

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

  • Содержание топика как то навеяло,
    а так же дежа-вю, по поводу того, что если купить дизель в сибири, то будет именно так!

    • :tease:

    Личное мнение автора на его личной совести

  • Какие то страсти у вас у всех происходят, в прошлое воскресенье дизель завелся на 20 сек. и заглох, больше не захотел на улице работать, затащил к соседу в теплый гараж, через час завелся как летом, заехал на ГПН разбавил остававшиеся в баке 30 л. летней соляры 50 литрами той что продавалась, вроде как зимней, с тех пор машина живет на улице и заводится без грелок и всего остальное, фильтр топливный кстати не менял, так как он свежий был....

  • да какие страсти - все холода проездил на летней с гелем, до сих пор еще до конца ее не выкатал. траблов не заметил:улыб:

  • Тоже самое полный бак ( 100 л) летней не могу докатать, добавлял немного антигеля, разбавил на днях на Роснефти, какой то "всесезонной".
    Но ,немаловажный факт, машина ночью под землей. Страдают те кто на улице ночует.

    Регион 42 (был)

    Исправлено пользователем DIK54 (25.11.15 10:20)

  • Ночует на улице, ничего кроме солярки не лью. Проблем тоже нет :улыб:

  • Рад за вас, но если кроме летней ничего не льете, не был бы таким самоуверенным.

    Регион 42 (был)

  • Я просто говорю факты. Ничего не лью кроме ДТ и езжу каждый день

  • А ну понял, мало сообщений.

    По теме топика, летняя солярка не страшна, всегда можно добавить антигеля и может быть временно не ставить на улице, пока не выкатается. Как то несколько сезонов полностью на летней с антигелем ездил. Проблема была только в том что вебасто могло не запуститься дистанционно, и тогда, вовремя отключить ее не получалось. Подсаживала аккум. Автомобили (разные) на улице были всегда, раньше.

    Регион 42 (был)

    Исправлено пользователем DIK54 (25.11.15 10:47)

  • Потестил Роснефтевскую соляру на Алтае, судя по показаниям компа расход упал на 0,4 литра на 100 км, субъективно движка тянет так-же как и на Газмпромовской.

  • А на ГПН G драйв дизель пользует кто то?

    Регион 42 (был)

  • Регулярно, когда нет рядом сибнефти

  • Попробовал 1 раз. Разницы с обычным ДТ газпромовским не заметил. Машина на тот момент: Рено Кангу, турбо-дизель 1.5л.

    Приходя не радуйся, уходя не грусти.

  • расход упал при пути с Алтая? :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Во-во-во. У меня в сторону Шушенского средний расход нынче вышел 11,5. Обратно - 10,6. :biggrin:

  • В ответ на: Регулярно, когда нет рядом сибнефти
    расход не поменьше на ней? а сибтнефть чем привлекает?

    У меня родственник заправил 80 ку G на днях , так что то восхитился, что поехала машина.

    Регион 42 (был)

    Исправлено пользователем DIK54 (15.06.16 20:11)

  • Расход на ней как и на сибнефти. По поводу Сибнефти-весь топик в вашем распоряжении

  • да в том топике про солярку нет ничего, последние полгода.

    Регион 42 (был)

    Исправлено пользователем DIK54 (15.06.16 20:58)

  • Ну так ждём ноября, если снова обосП.5, то будет о чем поговорить.
    А так на их солярке дискавери3 уже больше 200 тысяч проехал, тндв сменили на 160

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: расход упал при пути с Алтая? :biggrin:
    Да. Но на Яровое я уходил ночью при нулевом трафике, обратно возвращался днем в жару при большом потоке (частые обгоны, догонялки).
    Когда в деревню катаюсь на ГПН-овской солярке (туда-обратно) расход стабильный - 7,1 - 7.3, до Томска так-же, в сторону алтая показало 7,2 - что стандартно. Обратно 6,8.

    Я просто делюсь наблюдениями, буду тестить дальше при возможности. Все равно в ближайшей округе Роснефти нет, буду заправлятся от случая к случаю.

  • В ответ на: Да. Но на Яровое я уходил ночью при нулевом трафике, обратно возвращался днем в жару при большом потоке (частые обгоны, догонялки).
    Тогда встречный ветер. Скорее всего именно он дал повышение расхода на 0,4 литра.
    Или наоборот - попутный дал снижение того же самого расхода.
    А вообще, правильные посоны измеряют и сравнивают расход с точностью до восьмого знака после запятой.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • и как вообще можно сравнивать расход в столь различных условиях?
    зы у меня в 5 утра расход больше, так как еду быстрее :biggrin:

  • как бы , высоту над уровнем моря, советую глянуть в НСК, и на Алтае

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Иторь, если бы ранее расход падал, то не писал бы в топике, я сам удивлен... за полугодовое владение при примерно одинаковом стиле езды по трассам стандартно 7,1-7,3 (с поправкой на ветер/подъемы/трафик/мороз), а тут меньше почти на поллитру. Я не обнулял показания в Яровом, 6,8 показало за весь путь туда-обратно, т.е реальный расход на обратный путь менее чем 6,8. Этим летом планирую много путешествовать, проверить не проблема.

    зы: у меня в любое время суток стиль езды одинаков... толку гнать 150 - 160 нет никакого, устаешь больше. 110-120 вполне комфортная скорость для трассы.

  • может просто колеса накачал?:миг:

    До всплытия!

  • В продолжение темы - кто ездил дальше по Чуйскому, где уже нет заправок Роснефти. Где там безопаснее заправляться соляркой? Бензином обычно заправлялся на Нике в Акташе.

  • В Кош-Агаче заправлялся на обеих заправках - проблем не было.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • По итогу - заправлялся на Роснефти в Шебалино и на Нике в Акташе - разницы с газпромовской Опти не заметил. Движок CRDI. В Новосибе периодически чередую Опти и G-Дизель, на второй, по ощущениям, тянет лучше, но двигатель работает жестче на холостых.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: