Погода: 9 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Чайницкое. Почему МОЖНО ехать на красный сигнал?

  • Или все таки нельзя? А то смущает практика, которую вижу.

    1. Кольцо. На выезде с кольца на обычную дорогу стоит светофор. Машины проезжают даже на красный. Вроде (насколько помню), стоп-линии нет у светофора, но ПДД 6.13 никак не считает это "послаблением" - если нет стоп-линии, то останавливаться надо перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

    Есть версия, что может быть в этом случае это "не светофор", а дублирующий, тогда мы должны по ПДД уехать с перекрестка, даже если нам красный. Но зачем тогда его вешать, если под него всегда проезжать надо?

    2. Въезд на ипподромскую с большевистской. Там сложно понять - может быть это кольцо, может быть просто перекресток, топология мудреная. Светофор работал на моей памяти в двух режимах - и в обычном, и в "всегда красный". За ним зебра. Машины обычно останавливаются если кто-то на зебре, но если пусто - то проезжают, даже на красный. При этом часто рядом стоит машина ДПС, которая толерантно к этому относится, что навевает мысль, что может быть так и надо?

    Вроде и за рулем давно, и практика вождения безопасная, а такой вот вопрос "первоклассника" не знаю как решается.

  • 1) кольцо - это перекрёсток, выезжая с перекрёстка, вы пропускаете пещеходов(если таковые есть) и едите дальше, при отсутствии стоп-линии.
    2) там нет знаков кольца. так что всё понятно, не кольцо. А так тоже самое что в первом, поворачивая на ипподромскую, пропускаете пешеходов и едите дальше.

    больной ублюдок

  • Все равно непонятно.

    Почему можно ехать на красный, когда пропустил пешеходов? Какой пункт ПДД вы имеете в виду, который это разрешает? И зачем кому-то ставить светофор для автомобилиста, если автомобилист едет или стоит в зависимости от наличия пешеходов на зебре, а не от цвета на светофоре. Только чтобы запутать? :-)

  • распродажа прав прошла где-то? :eek: ПДД читать надо, п13.7, рекомендую вообще целиком прочитать, хотя это не Донцова, конечно...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • учился в автошколе в 2002 году, теоретический экзамен сдал без единой ошибки. Через некоторое время (году в 2007) приехал в г. Новосибирск и поехал с большевистской на ипподромскую, остановился возле красного светофора рядом стоят гайцы. постоял пока не оббибикали удивился что все едут, и тоже поехал. Самое интересное что такой ситуации в билетах по ПДД небыло в задачах.

  • В ответ на: Самое интересное что такой ситуации в билетах по ПДД небыло в задачах.
    Ездить надо по правилам, а не по билетам :1:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Ежегодно ) создаваемая тема.
    2 правила: завершение маневра и отсутствие стоп-линии, знака "стоп"

  • В ответ на: по правилам, а не по билетам :1:
    Дядя Вася и Volodya, ну чего накинулись... Правила как и любой законодательный акт писаны таким языком, что разбирать и разбирать на практике... От простого чтения многие вопросы сразу вряд ли уляжутся.
    Тут кстати много копий ломали по отдельным вопросам и до сих пор ясности нет...

    Нормальный вопрос от новичка, я считаю. И "по полочкам" эту ситуацию в автошколе не разбирают зачастую. В билетах тоже не упоминается сей момент.
    А если вспомнить, что у простого обывателя (новичка) в голове крепко сидит термин "кольцо", которого в ПДД в принципе нету - вот вам и пожалуйста.

    Сами что ли с ПДД и ВУ в руках родились?:улыб:

  • Дык я не накинулся. :dnknow:
    Я как бы намекнул, что Правила первичны.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Кольцо - есть перекресток с круговым движением. Это все равно что двигаетесь по дороге, въезжаете на перекресток на "зеленый" с намерением повернуть направо/налево, то поворачиваете, а не стоите и не ждете когда загорится "зеленый" в том направлении, куда только что повернули. На кольце тоже самое. Нет стоп-линии? Пропусти пешеходов и езжай с миром.

  • А что, нынче надо знать только то что в билетах было?

    Я в топике отметился? Значит топик можно удалять!:миг:

  • В ответ на: распродажа прав прошла где-то?
    Осеннее обострение видать.... и опять дык круг присутствует :хехе:


    З.Ы.: Гаи . что на Ипподромской стоит иногда и "толерантно относится" к проезжающим на красный,
    забирать права пачками у стоящих и на переэкзаменовку

  • Ыыыы, мужики... Есть предложение.

    А давайте для прикола такую перекличку устроим - вот кто на сегодняшний день уже знает, что согласно ПДД на красный свет при выезде с "кольца" не надо останавливаться, если там нет стоп-линии или таблички "стоп", и считает, что это уже должны знать все:улыб:скажите честно - на каком году водительского стажа у вас это "устаканилось"? Конкретно эта ситуация с "кольцом" и п.13.7.

    Начну с себя. П 13.7 в отношении "кольца" у меня "расшифровался" году так на 3-м стажа.
    Кстати, благодаря заглядыванию на этот самый форум...

  • В ответ на: на каком году водительского стажа у вас это "устаканилось"? Конкретно эта ситуация с "кольцом" и п.13.7.
    Ещё до получения ВУ.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • аффтор убейся и сожги права :appl:

  • В ответ на: аффтор убейся и сожги права :appl:
    +1.
    Автору прикупить толмут расширенный с ПДД с разъяснениями, иллюстрациями и читать, читать...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: аффтор убейся и сожги права :appl:
    Вы, че, народ? Совсем голову в телевизоре оставили? Человек набрался смелости, спросил глупость, попросил объяснений, хочет ПРАВИЛЬНО ездить, а вы ему - убейся. Если Вова на имидж играет, это одно :biggrin: , но че остальные-то как мудаки ведут себя? Пц, все короли дорог разом стали штоля?

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Оспади, неделю-две назад такая тема была?)))

  • И что в том пункте нет слов "водителю можно поехать".
    Там написано "водитель должен!", т.е. там ТРЕБОВАНИЕ к действию водителя.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: А давайте для прикола такую перекличку устроим - вот кто на сегодняшний день уже знает, что согласно ПДД на красный свет при выезде с "кольца" не надо останавливаться, если там нет стоп-линии или таблички "стоп", и считает, что это уже должны знать все скажите честно - на каком году водительского стажа у вас это "устаканилось"? Конкретно эта ситуация с "кольцом" и п.13.7.
    В первую ночь езды за рулем по городу. Продемонстрировали мне это на перекрестке Сибиряков гвардейцев - Вертковская, там, если кто не помнит, с Вертковской поворачиваешь на Сибиряков, весит знак "СТОП", за поворотом стоит светофор с табличкой СТОП я проехав на зеленый по Вертковской поехал по Сибиряков не остановившись, тут то мне сопровождающий все и объяснил.

  • Вообще надо, по-хорошему, убить инструктора и сжечь автошколу - аФФтар и его в/у тут не при чем. Когда я учился нас задр...ли как раз на вот таких вот нюансах - выезд с перекрестка со светофорами с табличками и без оных, перекрестки со сменой приоритета при работающем/неработающем светофоре и так далее. Вплоть до "едет инкассаторская машина в спец.раскраске, с включенными бело-лунным проблесковым и сиреной. Уступать надо?"
    Результат - из 30 человек в группе с первого раза не сдало 9. Пара разгвоздяев, один олдскульный водила, у которого в мозгах ПД еще от 50затертого года, несколько конкретных тупней и мужичок, который не мог сдать вождение - у него на школьной семере первая скорость включалась хитрым жестом "рычаг под коленку". Ни нажать нормально педали, ни повернуть руль он физически не мог - тупо не помещался в пространстве для водителя.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Через некоторое время (году в 2007) приехал в г. Новосибирск
    Поздравляю коллега, тут все не как в нормальных городах - все для контрастной жизни...

  • В ответ на: И что в том пункте нет слов "водителю можно поехать".
    Там написано "водитель должен!", т.е. там ТРЕБОВАНИЕ к действию водителя.
    Да, должен.
    А если вспомнить про наличие п.13.1? Там водитель ОБЯЗАН пропустить пешеходов.

    Вопрос - что главнее - ДОЛЖЕН слинять с перекрестка или ОБЯЗАН пропустить пешеходов?

  • В билетах все правила не отразишь

  • В ответ на: Ездить надо по правилам, а не по билетам :1:
    а теперь учать как биороботов, по алгоритмам. и отхождение от алогритма вызывает зависание системы :biggrin:

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: