Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

!!!Разъяснения ТО + ОСАГО (2012)

  • не понял сути вопроса абсолютно???

  • Вопрос.
    Авто покупается на транзитах у посредника, пригнавшего его из Челябинска. Посредник купил его по договору, мне перепродает на транзитах. Талон ТО до середины 2013 года (авто 5 лет), в талоне указаны челябинские номера. 1. Выпишут мне ОСАГО по нему сейчас и потом еще раз через год? 2. Нужно ли его менять (выписывать дубликат) или забить и ездить с ним? 3. В Казахстан смогу выехать с таким набором документов (ТО на старые номера + ПТС)? 4. Геморрно ли получать дубликат? Раньше, помнится гаи однозначно гнали на новый ТО.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • 1.В этом году осаго выпишут. В следующем выпишут если то до июля. Если меньше то не выпишут.
    2. Если номера менялись то надо. Нынче номер кузова или вин в талоне пишут.

    Тунц Тунц Тунц!

  • Все будет зависить от того у кого ты это будешь делать!!! даже в одной и той же компании один агент выпишет, другой - нет. Все зависит от уровня личного общения ИМХО это Р.Ф. :улыб:

  • Мелкие уступки можен позволить агент сделать! А нарушать по серьёзному - черевато.
    Это брокера / агента не вздрючат в случае чего. он денег срубил и забыл) . а вот клиент из за всяких "договоренностей" может и в неприятности попасть.
    Ну это если усугубить ситуацию.. в этом году вопрос ТО плавающий а со следующего года будет посерьзнее относитсья к ТО СК.

    Тунц Тунц Тунц!

  • Собственно пока так... в следующий год как наступит, так и посмотрим. Все "жестко" должно было уже с этого года наступить, закон ведь в силе. Закон как дышло, куда повернул - туда и вышло! Все ложили как компании, так агенты, так и люди на этот закон, как в этом году так и в последующих. Если уж совсем поприжмут, так как обычно будет осуществляться покупка ТО у СВОИХ добрых людей))) Р.Ф.:улыб:

  • Хочу купить "перевёртыш" на номерах. Есть интерес заняться машиной самому и под себя. Но что делать, если талон ТО потерян, а ОСАГО скоро кончится. Конечно, прикольно приехать на ТО на машине без стёкол и крыши. Похоже, без генералки не обойтись? Хотелось бы обойтись одним ДКП. Можно поставить на учёт машину на номерах по ДКП?

  • Пройти ТО без заезда? :миг:

    Тунц Тунц Тунц!

  • В правильно заданном вопросе должна содержаться половина ответа. А я его не знаю) Какой порядок действий при регистрации автомобиля в данном случае предусмотрен на сегодняшний день? Стараюсь всё делать по закону, пока закон не начинает мешать. Ну и не хотелось бы переплачивать посредникам. Не то чтобы денег было жалко, просто у меня их нет лишних.

  • чтобы поствить на учет - нужно осаго
    чтобы офоормить осаго - нужно то
    чтобы пройти то нужно либо платить либо чинить)

    все просто

    либо генералка.. но осаго то все равно без то не положено. возможно но не положено)
    по вопросам регистрационных действий в гибдд - лучше узнать у самих гибдд нежеле страховщика )

    10 дней с момента покупки (ТО и ОСАГО)
    20 дней - на учет
    но сверку такой авто в нск не пройдет точно.. поэтому с то пока заморачиваться нет смысла.

    выход - генералка - до лучших времен)

    Тунц Тунц Тунц!

  • Не голова, а дом советов! И человек хороший.

  • Может уже было в теме про это, но.. мой страховщик сказал, что при аварии без действующего талона ТО могут возникнуть проблемы. Разьясните ,плиз ситуацию.

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • На каком основании?
    В ст.14 Закона об ОСАГО написано, когда страховщик имеет право предъявить регрессивное требование к виновнику. В прошлом тексте про ТО вообще не было ни слова. Законом же 170-ФЗ статья дополнена абзацем, дающем право предъявить регрессивное требование, если "истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра". Правда, если вы не водитель ТС, "предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов", бояться нечего.
    А в ст.12 в пункте 6 указано, что страховщик может отказать в выплате, если "ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования".
    Все! Если договор ОСАГО есть, страховщик обязан выплатить за исключением случаев, если невозможно "достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков". При этом в ряде случаев имеет право предъявить регрессивные требования виновнику и/или пункту техосмотра. А требовать талон ТО страховщик может лишь при заключении договора, при наступлении страхового случая.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: А требовать талон ТО страховщик может лишь при заключении договора, при наступлении страхового случая.
    Все что было написано ДО, понятно, смущают слова выделенные цветом.

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • В ответ на: А требовать талон ТО страховщик может лишь при заключении договора, при наступлении страхового случая.
    Ну извиняйте, ошибочка-очепятка вышла, хотел написать "...при заключении договора, а не при наступлении..." /остальное по тексту/
    А вообще, почитайте 40-ФЗ с поправками 170-ФЗ (cсылка на чтиво)

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Спасибо за ссылку )

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Конечно будет!!! уже есть, у меня:улыб:

  • Ваш страховщик, не компитентен!!! Меняйте срочно!!!)))

  • Ваш страховщик, не компитентен!!! Меняйте срочно!!!)))

  • Комрады, проходивщие ГТО в новом 2012 году, проясните
    полиционеры теперь действительно не вмешиваются в процесс?
    Три года назад снимали номера при обнаружении некоторых неисправностей. Нынче такое практикуется?

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • В ответ на: .... Но что делать, если талон ТО потерян, а ОСАГО скоро кончится.... Похоже, без генералки не обойтись? Хотелось бы обойтись одним ДКП. Можно поставить на учёт машину на номерах по ДКП?
    нич-че не понимаю (с) :-)

    можно продать машину по ДКП на номерах и на них же поставить на учет. Страховка может быть и транзитная (на 20 дней), а она делается без ТО..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: Комрады, проходивщие ГТО в новом 2012 году, проясните
    полиционеры теперь действительно не вмешиваются в процесс?
    Три года назад снимали номера при обнаружении некоторых неисправностей. Нынче такое практикуется?
    Наверное, не ГТО, а ТО - без Г?
    Тоже интересует этот вопрос. Где-то уже высказывали предположение, что если частный тошник будет излишне рьяно придираться к состоянию авто (или не дай бог - вызовет полицейского для снятия номеров), то он очень скоро будет вынужден продавать свое оборудование по дешману, т.к. лишится клиентов. А значит - денег. У государства не было конкурентов по части техосмотра, а сейчас, по всей видимости, "рынок расставит все по своим местам".

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Может уже было в теме про это, но.. мой страховщик сказал, что при аварии без действующего талона ТО могут возникнуть проблемы. Разьясните ,плиз ситуацию.
    не, если страховка уже получена, то проблем возникнуть не должно)

  • Недавно проходил ТО на Богдана Хмельницкого 71/13, милицейских-полицейских действительно никого.Народу вообще мало.В остальном ничего не изменилось.Официально с первого раза мало реально пройти.К чему придраться найдут.Короче в районе 400руб официально и 1500 на лапу механику и через 20 минут с учётом заезда, получил талон.Всё здорово, но блин дорого.Лучше бы эти деньги отдал за подготовку машины к ТО только с гарантией, что пройду.Так ведь никто таких услуг не может предоставить.

  • Темыч! А вот скажи, мото стоит в гараже, нумеров нет, пачка бумаги с таможни, справка счет и ПТС, мне как талон ТО получить, в ГАИ сначала, или в страховую и туда и сюда на ЭВОКУАТОРЕ?

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • В ответ на: нумеров нет, пачка бумаги с таможни, справка счет и ПТС
    Я, конечно не Темыч, но это имхо какие-то взаимоисключающие параграфы. Если уже есть ПТС - то причем тут таможня? Если есть справка-счет, то куда делись нумера? Интересно.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Справка счет не осонование давать транзиты) это по сути договор подтверждающий право собственности

    ВОбщем ничего сложно
    Берешь Паспорт и ПТС
    других документа для ТО нынче не нужно
    госпошлин платить не нужно.
    в кассу ток (за категорию А не знаю какой ценник)
    проходишь ТО. делаешь ОСАГО, ставишь авто на учет

    до ТО либо в багажнике либо на эвакуаторе или без заезда (в личке)

    Тунц Тунц Тунц!

    Исправлено пользователем Темыч Шлюзовской (14.03.12 17:09)

  • Прошу разъяснить.
    Имею талон ТО до октября 2011, мораторием/указом эти талоны продлены на год.
    Сейчас пытаюсь оформить осаго. отказывают на основании недействующего талона ТО.
    Правильно ли это?
    вроде исходя из 1 страницы я могу купить осаго.

  • они продлены не на год, а до окончания срока действия полиса ОСАГО.

    так что все правильно.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: ...Народу вообще мало.В остальном ничего не изменилось.Официально с первого раза мало реально пройти.К чему придраться найдут.Короче в районе 400руб официально и 1500 на лапу механику и через 20 минут с учётом заезда, получил талон...
    Две недели назад пункт ТО "Старт" Писарева 73. Всё, как описано выше, только без левых 1500 рублей механику, т.е ТО по честному, через 20 минут заезда получили талон на 2 года , цена вопроса 395 рублей, учитывая, что на лобовике с правой пассажирской стороны имеется небольшая трещина.
    Что мы делали не так?:улыб:

  • ННП, а по ТО для нового автомобиля расскажите как сейчас дела обстоят - выдают талон на 3 года в МРЭО при постановке на учет или надо на пункт ехать и проходить по полной? Интересует не теория, а конкретные ситуации.

  • на Новые авто То талон нынче не выдается
    талон при страовании для страховой для авто до 3х лет - не требуется.

    / сотрудник СК.

    Тунц Тунц Тунц!

  • При "Амнистии/проделнии* нужно было прийти в ГИБДД , заплатить пошлину 300р - и вам бы поставили штампик/дырочку на маркировке 2012 , чтобы все формально было правильно.

    теоретички ваш ТО продлен
    практически нет

    * звоните.. все решим оформим если что
    по сути он у вас действует более полугода. осаго оформить можно

    Тунц Тунц Тунц!

  • а можно консультацию:
    талон ТО действует до марта 2012 включительно. полис осаго - до конца сентября 2012 (покупал машину на номерах).
    нужно ли мне сейчас что-то переоформлять, или спокойно могу ездить до окончания срока осаго и техосмотр ближе к сентябрю проходить?

  • ТО ближе к сентябрю проходить
    ТО продлен Ваш до конца страховки

    Тунц Тунц Тунц!

  • ок, спасибо!

  • Почему то данные по списку документов для прохождения ТО в инете разнятся, нужно ли оплачивать сейчас госпошлину в сбере и нужна ли медсправка.? Может кто накидает кратко список доков? Спасибо.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • СОР+права+паспорт+машина. Страховку, медсправку, ПТС и копии не нуна. Сбор оплачивается на месте, в сбере пошлины больше нет такой.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • подскажите, тут товарищ с кемеровской области, сказал что есть два вида талонов ТО - синенький и розовенький )))
    первый делается с ТО, второй без ТО, но с какими-то ограничениями по страховке
    что-то не верю, а он "мамой клянусь" ))) говорит

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Не могу только расшифровать аббревиатуру "СОР", извини, тяжёлая рабочая неделька выдалась. :улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • свидетельство о регистрации, в народе "пластик"

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • В ответ на: Не могу только расшифровать аббревиатуру "СОР", извини, тяжёлая рабочая неделька выдалась. :улыб:
    Свидетельство о регистрации ТС, розовая такая ламинированная бумажка, налапапам сложенная, с одной стороны про тебя написано, с другой про машину:улыб:

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Свидетельство о Регистрации (Розововая карточка) или как в советское время наызвалось (тех талон)

    Тунц Тунц Тунц!

  • Фига се сервис!!! :biggrin: Я рассчитывал быть отправленным "в поиск" а тут такое... :biggrin:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Разъясните, пожалуйста, как так получается, что ОСАГО без ограничений - дешевле, чем если с ограниченным числом лиц, но вписать водителя без стажа?
    Оформлял страховку заново и вписал жену только что получившую права, мощность 140л.с. полис оформлял на полгода. Что-то так насчитали, что без ограничений водителей получилось 3265 руб., а если вписывать, то больше 5тыс.
    Пришел домой посмотрел формулы ОСАГО в интернете, по ним получается, что должна быть одинаковая цена. Может что-то я не учел или формулы недавно поменяли?

  • В ответ на: Разъясните, пожалуйста, как так получается, что ОСАГО без ограничений - дешевле, чем если с ограниченным числом лиц, но вписать водителя без стажа?
    Оформлял страховку заново и вписал жену только что получившую права, мощность 140л.с. полис оформлял на полгода. Что-то так насчитали, что без ограничений водителей получилось 3265 руб., а если вписывать, то больше 5тыс.
    Пришел домой посмотрел формулы ОСАГО в интернете, по ним получается, что должна быть одинаковая цена. Может что-то я не учел или формулы недавно поменяли?
    Повышающий коэффициент за водителя без стажа от 1,7 до 1,8 (+70%)
    За "Без ограничений" - +80% (1,8)

    Когда делаете вписание нового водителя, да ещё и без стажа, то идет доплата по разнице без "наличие скидок ранее накопленных и их отсутствием по новому водителю"
    КОгда меняете страховку на "без ограничений", то сохраняются накопленны собственником ТС бонус скидки за безаварийность.,

    Это и приводит к более низкой цене страховке без ограничений чем вписать водителя без стажа

    Пример

    Стоимость страховки 3500р. (Кбм (скидка) тут уже заложена 0,7 (-30%)

    а) Вписываем нового водителя без стажа
    тогда 3500 + 30% (скидка обнуляемая) + 70% за водителя = 7735р. (Доплата 4235р)

    б) делаем без ограничений
    тогда 3500 + 80% (без ограничений) = 6300р. (Доплата 2800р)

    ну как то так)

    Тунц Тунц Тунц!

  • Спасибо! Про бонус за безаварийное вождение я как раз и забыл.
    Еще вопрос:
    Накопление КБМ начинается с момента вписания в полис или по сроку действия полиса? Накопление идет по машине или по человеку? Если человек в несколько полисов вписан и на одной из авто кто-то другой совершит ДТП это не уменьшит класс водителя?

  • В ответ на: Спасибо! Про бонус за безаварийное вождение я как раз и забыл.
    Еще вопрос:
    Накопление КБМ начинается с момента вписания в полис или по сроку действия полиса? Накопление идет по машине или по человеку? Если человек в несколько полисов вписан и на одной из авто кто-то другой совершит ДТП это не уменьшит класс водителя?
    Да, Кбм присваевается персонально каждому водителю
    единственно что единой автоматизированной системы у большинства СК нет, позволяющих автоматически расчитывать новый тариф исходя из сведений по имеющимся Кбм , поэтому на практике часто бывает что .. вроде парень 18 лет, за месяц до окончания срока действия - вписался в полис.. получил Кбм 1
    а потом пошел продлять полис -и ему уже Кбм 0,95 ставят (Класс 4)

    Накопления нынче по человеку. По машине было лет 5 назад.

    Если человек на одной авто попал в ДТП - ему Км повышающий и применится.
    ЗА другими участниками - нет
    Единственное что если вписать далее этого же челвоека в полис - то тариф естественно на страховку возрастет, т. .считается по самому "дорогому" водителю.

    Тунц Тунц Тунц!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: