Погода: 2 °C
28.096...9пасмурно, без осадков
29.098...13переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

кто виноват в ДТП?

  • В ответ на: Из личного опыта.
    пропускаю встречку, смотрю в зеркало вижу за мной сурф за ним еще 2 пузотера, я и поехал тут перед моим носом проносится 15шка
    я цепляю ее передним бампером за задние крыло,
    Очень много непонятного в этой истории.

    Потому вопросы риторические:
    Пятнашка ведь не в очереди стояла, а потом решила всех "сделать"?
    Зацепить машину за заднее крыло - это ж пятнашка почти вся прошла?
    "в ГИБДД сказали что 15 виновата" - это только меня удивило?
    Водилу вынимают из перевёрнутой машины и сразу: "Ты виноват!". Ни схемы ДТП, ни разбора. Получается, что не было никакого столкновения. Пятнашка сама пригнула вверх колёсами в сугроб.

    Вопросы были риторические, потому отвечать на них не надо.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на:
    В ответ на: ННП
    Страшно подумать, сколько оказывается рядом ездит людей, не знающих и путающихся в ПДД...
    Грустно тут, что и гайцы не всегда знают как правильно - как в случае с warchild.
    Да согласен очень грустно особенно когда они еще и коменты пишут вы на разметку на трассе внимание обращали хоть раз ? нет так вот такие как вы и торопятся на тот свет. Перед каждым примыканием дороги или перекрестком сплошную линию как раз для таких как вы рисуют.

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • Господа предлагаю закрыть тему голосованием. Весьма интересно мнение форумчан.
    Виновен жигулист или шевролист?
    жигулист
    шевролист

    Поставка и монтаж винтовых свай.
    Услуги ямобуров.
    #всесваиздесь
    #всеямобурыздесь

  • Нет варианта - "оба хороши!"

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Кто виновен?
    жигулист
    шевролист
    оба хороши

    Поставка и монтаж винтовых свай.
    Услуги ямобуров.
    #всесваиздесь
    #всеямобурыздесь

    Исправлено пользователем yad (15.11.11 09:47)

  • В ответ на:
    В ответ на: Грустно тут, что и гайцы не всегда знают как правильно - как в случае с warchild.
    Да согласен очень грустно особенно когда они еще и коменты пишут вы на разметку на трассе внимание обращали хоть раз ? нет так вот такие как вы и торопятся на тот свет. Перед каждым примыканием дороги или перекрестком сплошную линию как раз для таких как вы рисуют.
    Несколько замечаний
    1) про запрещающую разметку вы ничего (0) в своем случае не писали - а при движении по главной обгонять на таком примыкании разрешено
    2) в данном случае запрещающей разметки тоже нет
    3) на трассе зачастую разметки (запрещающей в т.ч.) на примыкании второстепенных нет
    4) на тот свет тороплюсь не больше вас, вы уж поверьте

  • Вот если бы там была разметка запрещающая выезд на полосу встречного движения - я бы даже в разрез правилам достал плакат и орал что жигулист виноват, потому что нечего бы было ему делать на встречке и именно это спровоцировало ДТП, но поскольку разметки все таки нет... то шевролет вместо того чтобы в зеркало посмотреть - звучно щелкал клювом, за что и должен быть наказан!

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • В ответ на: дорога по 2 полосы в каждую сторону
    Тогда выезд на встречку ЗАПРЕЩЕН. И соответствующая разметка.
    А там прерывистая. Соответственно, 2 полосы, по одной в каждом направлении :спок:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • согласен тут с вами.

    Поставка и монтаж винтовых свай.
    Услуги ямобуров.
    #всесваиздесь
    #всеямобурыздесь

  • В ответ на: и истчо - включение поворотника никаких преимуществ не дает, мало ли, может тоже на обгон собрался или выключить забыл
    гайцы про поворотник даже не спросят
    Естественно не дает. Но только проблема в том, что включенный поворотник - ЗАПРЕТ на маневр для того, кто обгоняет. Согласно ПДД. Опять же, едем по абстрактному перекрестку, по главной, главная уходит направо, нам надо прямо, справа приближается авто и включает правый поворотник. В общем-то, дорога широкая, он обязан встать в правый ряд, ты движешься по второму. Будешь ждать, пока он проедет или будете ехать одновременно? А если он возьмет и долбанет тебя в бочину? Кто будет виноват? Помеху справа не приплетать. Она будет так же условно притянута за уши, как и если пытаться ее притянуть к теме данного топика )

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • В ответ на:
    В ответ на: Даже не обгона а просто движения по встречке.
    чушь написана, движение по встречке для обгона, правилами не запрещено (применительно к данному случаю)
    В ответ на: И не факт что с включеными фарами. :хехе:
    непристегнутым, пьяным, без детского кресла, разговаривающим по телефону, пишущему фантастику
    :хехе:
    фантастику пишете Вы. Действительно, не факт, что у него были включены ДХО, а вот поворотник точно не был включен - это уже факт. Следовательно - он не выполнял обгон нескольких ТС (либо нарушал при этом), либо просто двигался по полосе, предназначенной для встречного движения, тем самым так же нарушал.

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

    Исправлено пользователем gretis (15.11.11 10:47)

  • Давайте не будем фантазировать по принципу "если бы у бабушки был х..."
    в описываемой Вами ситуации необходимо пропустить ТС, двигающееся справа, не зависимо от того, куда оно поедет и какой поворотник включен/не включен, вернее убедиться, что не создаешь ему помех. Именно потому что помеха справа.
    А в данном случае никакой помехи справа нет. Маневр обгона уже идет, а не начат (это к тому, что запрещается именно начинать обгон, а не продолжать). Наибарот нельзя мешать производящему обгон.

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: а вот поворотник точно не был включен .....тем самым так же нарушал.
    Включил поворотник, выехал (перестроился) на полосу встречного движения - отключай поворотник. :nea.gif:

    п.8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой.....
    Нету в этом списке - "во время движения по втречной полосе":миг:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: а вот поворотник точно не был включен - это уже факт. Следовательно - он не выполнял обгон нескольких ТС
    Вы ПДД хоть иногда почитывайте. какая связь поворотника и движения пор встречке? Это раз.
    Докажите, что нельзя выезжать на встречку для совершения обгона. Это два.
    Докажите, что нельзя обгонять несколько ТС, не возвращаясь в собственную полосу. Это три.

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: Перед каждым примыканием дороги или перекрестком сплошную линию как раз для таких как вы рисуют.
    Только "при интенсивности движения по пересекающей дороге 50 авт./сут и более"

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • В ответ на: а вот поворотник точно не был включен - это уже факт
    а поворотник должен быть выключен, не по завершении обгона, а как только перестроился на встречку :1:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: п.8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой.....
    Нету в этом списке - "во время движения по втречной полосе":миг:
    Считаю, что "перестроение" это достаточно для того, чтобы резюмировать: жигулевод ПЕРЕСТРОИЛСЯ на ВСТРЕЧКУ и шпарил по встречке. Т.е. обгона НЕ БЫЛО. :бебебе:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • В ответ на: дорога по 2 полосы в каждую сторону, камаз ехал по крайней правой и потом перестроился чтобы объехать аварию - это четко видно.
    А две полосы в каждом направлении - это "на глазок"? Там по одной. Если не ошибаюсь, то если по две, то между ними будет двойная сплошная уже.

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • В ответ на: Считаю, что "перестроение" это достаточно для того, чтобы резюмировать: жигулевод ПЕРЕСТРОИЛСЯ на ВСТРЕЧКУ и шпарил по встречке. Т.е. обгона НЕ БЫЛО. :бебебе:
    давай те не будем, рассматривать что вы считаете, а отталкиваться от ПДД

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (15.11.11 11:12)

  • В ответ на: Считаю, что "перестроение" это достаточно для того, чтобы резюмировать: жигулевод ПЕРЕСТРОИЛСЯ на ВСТРЕЧКУ и шпарил по встречке. Т.е. обгона НЕ БЫЛО. :бебебе:
    :rofl:
    всё, дальше с Вами беседовать не буду

    Гордый зануда скифов

  • исходил исключительно согласно терминов и определений ПДД, основываясь на выделенном д.Васей фрагменте :ха-ха!:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • Нецелесообразность нашего с вами спора (склоняюсь к виновности ваза), очевидна. Выезд на встречку это сопоставимо с владением источником повышенной опасности и и исходя из опасности "рисков" рисковал шевроле гораздо меньше ваза, хотя олень ещё тот - мог избежать такой ситуации, ваз изначально поставил себя вне закона, что и доказал невнимательный водитель шевроле.

    Поставка и монтаж винтовых свай.
    Услуги ямобуров.
    #всесваиздесь
    #всеямобурыздесь

  • В ответ на: ваз изначально поставил себя вне закона
    Цитату из ПДД ХОЧУ :biggrin:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (15.11.11 11:35)

  • ННП ребята, всё не читал, а сказать хочется уже :смущ:

    ситуация, как в случае с гибелью губернатора алтайского края - напомню, там было доказано превышение обгоняющим скорости и обгоняемый от ответственности освобожден был

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Господа, кто ссылается на пункт 8.1 - растолкуйте, пожалуйста, как делается левый поворот или разворот без создания помех другим участникам движения, движущимся "параллельным курсом" сзади в полосе делающего манёвр? Поделитесь сокровенной премудростью! По-любому, тем кто сзади, создаётся помеха, они либо меняют скорость, либо направление - тормозят, перестраиваются, если есть куда.
    В пункте 8.1 указано в общем, не создавать помехи другим участникам движения. Что это за участники движения - указано в п. 8.8
    "8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления."
    Список исчерпывающий, и в нём нет безрельсовых средств попутного направления, в том числе совершающих обгон. А вот для обгоняющего - есть прямой запрет обгона того, кто поворачивает налево и разворачивается.
    Единственное, в чём можно обвинить "Чивролёта" - видя угрозу, не предпринял мер для предотвращения. На это, вроде как, есть п. 10.1 касающийся снижения скорости движения и полной остановки в случае возникновения опасности для движения, независимо, по чьей вине. Но водитель "Чивролёта" не обязан был предвидеть такую опасность согласно п. 8.8. Если начав манёвр - заметил, но не успел затормозить , или тормозить было поздно - то в чём он виноват? В том что "Тазовод" считает свой авто круче трамвая?

    В многыя премудрости многыя печаль....

  • В ответ на: ситуация, как в случае с гибелью губернатора алтайского края - напомню, там было доказано превышение обгоняющим скорости и обгоняемый от ответственности освобожден был
    Вот там как раз вроде как была разметка запрещающая. Плюс было доказано что он летел хорошо за сотку и изза изгиба местности его увидеть было нельзя, также без включенной мигалки и звука.
    Ну и плюс это было т.н. "резонансное дело", знаком вам такой термин? По таким делам, лишь бы общественность не бурлила, решения меняют на раз.

  • зато в ПДД есть такой пункт
    В ответ на: 11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями .

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: "резонансное дело", знаком вам такой термин? По таким делам, лишь бы общественность не бурлила, решения меняют на раз.
    нет, не знаком, а что такие эпитеты пдд отменяют или ук? общественность полюбому бурлить будет - дело-то громкое...

    с разметкой согласен - будем считать, что причина оправдания не в превышении, а в наличии запрещающей разметки

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Ну и плюс это было т.н. "резонансное дело", знаком вам такой термин? По таким делам, лишь бы общественность не бурлила, решения меняют на раз.
    Простите, да не сочтут за офф.
    Я правильно понимаю, если (тьфу-тьфу-тьфу) кто-то на абсолютно том же месте при тех же обстоятельствах... То Вы считаете, что решение будет иным?

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • Да как же вы не поймете приоритет маневров! Поворот приоритетнее обгона это и отражено в приводимых выше выдержках. Неужели обгоняя в таком же случае вы будете двигаться прямо дальше и не пропустите авто поворачивающее пусть даже налево? На это и надеялся водитель шевроле, зная, что при обгоне не должны создаваться помехи никаким ТС, а его ТС не должно создавать помеху только встречным и трамваю, например, вопрос что он не избежал дтп косвенный - опыта не хватило....

    Поставка и монтаж винтовых свай.
    Услуги ямобуров.
    #всесваиздесь
    #всеямобурыздесь

  • Формально- Шевролет препятствовал обгону.

    На деле же не сам маневр, но подготовку к нему (снижение скорости) он начал скорее всего раньше чем Жигуль пошёл на обгон.
    Шевроле стал снижать скорость для совершения маневра- поворота налево, идущий за ним поток соответственно снизил скорость. Но чУДАКАМ на девяткообразных невдомек, что снижение скорости потока может быть вызвано причинами объективными, а не желанием всех участников движения не дать им круто покататься, вот жигуль и полетел на обгон. К сожалению Идиотизм по ПДД не наказуем...

    И ещё, водилель жигулей должен Шеврале спасибо сказать- иначе ему лобовое с КАМАЗом карячилось!!!!!!

  • еще раз читаем
    В ответ на: 11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.
    В ответ на: 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
    \


    и еще покажите, где написано, что поворот приоритетнее, чем обгон :umnik:

    PS пошел еще раз смотреть видео,

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: А вот для обгоняющего - есть прямой запрет обгона того, кто поворачивает налево и разворачивается.
    Да нет, прямой запрет НАЧАЛА (будущее время) обгона есть, но если обгон уже ДЛИТСЯ (настоящее время), обгоняемый не должен мешать обгоняющему. Грубо говоря - начал обгон по правилам, все остальные не мешают.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Да нет, прямой запрет НАЧАЛА (будущее время) обгона есть, но если обгон уже ДЛИТСЯ (настоящее время), обгоняемый не должен мешать обгоняющему. Грубо говоря - начал обгон по правилам, все остальные не мешают.
    Добавлю, что и объективно очень сложно обгоняющему увидеть поворотник желающего повернуть - ведь за той же Шевроле вполне мог быть автобус или фура - и как там этот поворотник разглядеть при сокращении дистанции этого "габарита" перед поворачивающим, а главное - успеть предпринять какие-то действия в условиях своей скорости - т.е. успеть глянуть в зеркало заднего вида, оценить ситуацию, а потом энергично тормозить - да еще и на встречке. Если честно - то невозможно оное. И вина Шеви в этом ДТП - однозначна...

    С уважением,
    madmax

  • Наверняка, если исключить остальные обстоятельства, именно так и есть. НО обгон жиговод совершал, согласитесь, УЖЕ с нарушением. Щемиться-то ему было некуда в принципе. Впереди перед шевиком еще какой-то грузовичек "топает", так что пёр он откровенно "на шару", что кто-нибудь да Даст Дорогу Дозавершающему маневр обгона.
    Непосредственно в ДТП - как уже высказывался, обоюдная вина, скорее всего.

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • При обгоне запрещается
    было до 11.2010
    11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
    стало после 11.2010
    11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
    транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
    транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
    следующее за ним транспортное средство начало обгон;
    по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
    Взято здесь pddmaster
    Надеюсь подробно.

    Поставка и монтаж винтовых свай.
    Услуги ямобуров.
    #всесваиздесь
    #всеямобурыздесь

  • В ответ на: При обгоне запрещается
    было до 11.2010
    11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
    стало после 11.2010
    11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
    транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
    транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
    следующее за ним транспортное средство начало обгон;
    по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
    Взято здесь pddmaster
    Надеюсь подробно.
    :agree:

  • В ответ на: 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
    кто это пунтк отменял?!
    и товарищ на 15 перед выполнением обгона убедился, что:
    транспортное средство, движущееся впереди, не производит обгон или объезд препятствия;
    транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, не подало сигнал поворота налево;
    следующее за ним транспортное средство не начало обгон;
    по завершении обгона он сможет , не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

    а вот в процессе обгона, появился водятел, что решил.....
    В ответ на: о! мне надо налево
    а то, что ему ПДД предписано:
    РАЗ
    В ответ на: 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
    и ДВА
    В ответ на: 11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.
    где ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ и является, поворот налево :1:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: :agree:
    идем курить ПДД

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на:
    В ответ на: :agree:
    идем курить ПДД
    ага . все доходчиво. нарушителю ПДД только справа можно было обгонять. никак по др. либо стоять и ждать сзади

  • Шеви ему не препятствовал, потому что тот по пдд должен был прекратить маневр (обгон) и ...а вот дальше многоточие нах ты пошел на обгон если видишь что поток плотный и не куда завершать маневр ему надо было всеми правдами тормозить и проситься за шевиком вклиниться, он же выбрал нарушение пдд.

    Поставка и монтаж винтовых свай.
    Услуги ямобуров.
    #всесваиздесь
    #всеямобурыздесь

  • В ответ на: ага . все доходчиво. нарушителю ПДД только справа можно было обгонять. никак по др. либо стоять и ждать сзади
    сами то поняли, чего сказали?!

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Вина ВАЗа только в том, что он решил, что самый умный, но в ПДД нет такого пункта. :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • :eek:
    перечитай что написано еще раз :umnik:

    Нифка 2121
    Honda Accord 2001/1.8/MT

  • В ответ на: он же выбрал нарушение пдд.
    докажите мне, что шеви не нарушил пункт правил 8.1:улыб:
    и что именно он, имел преимущество в своем маневре

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Никаких справа, только стоять и "курить пдд".

    Поставка и монтаж винтовых свай.
    Услуги ямобуров.
    #всесваиздесь
    #всеямобурыздесь

  • Простите, а СКОЛЬКО транспортнЫХ средств собирался обогнать водитель 15? Одно или несколько? Если несколько - распространяются ли требования ПДД, в частности, о неповороте и необгоне (по сути, отстутствии левого поворотника) ВСЕХ или только ОДНОМ движущимся впереди? :umnik:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • В ответ на: Никаких справа, только стоять и "курить пдд".
    э!? не понял :eek:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Есть - увидел авто с поворотником для поворота налево - тупей сразу - иначе будет дтп и ты поумнеешь намного - если выживешь.

    Поставка и монтаж винтовых свай.
    Услуги ямобуров.
    #всесваиздесь
    #всеямобурыздесь

  • вы тут все дружно издеваетесь, что ли?!

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: