Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Я ехал задним ходом по Вокзальной магистрали. Я не прав?

  • Коллеги, привет.
    Пару дней назад надо было мне приехать вечером по адресу "вокзальная магистраль 16". Это здание, где бар People's.
    Время часов 7 вечера, я подъехал со стороны вокзала, еду вдоль здания, ищу место для парковки. Мест нет. Я доезжаю практически до перекрёстка с улицей "Советская" - мест нет. И тут я в зеркале вижу, как сзади меня, метрах в 60, кто-то отъезжает с парковки. Ну я и решаю задним ходом подъехать туда, и встать. Полос движения в направлении от вокзала к пл.Ленина (где я стою) - четыре полосы: первая полоса занята припаркованными машинами, по второй полосе еду (пока ещё стою) я, остальные две полосы то заняты, то свободны - то есть пробки нет. Я включаю задний ход (включаю фонари заднего хода), чтобы все видели, что я хочу поехать назад, но стою, пропускаю весь поток (по 3 и 4 полосе), чтобы не создавать аварийную ситуацию (я не особо тороплюсь, займут "моё" место - ну и хрен с ним).
    И только все машины проехали, я начал движение назад, как появляется "герой номер 1", который едет по "моей" второй полосе мне в попу. Ну, думаю, сейчас займёт моё место. Ан нет, встаёт за мной, тупит некоторое время (напоминаю - слева от меня две совершенно пустые полосы, а у меня горят фонари заднего хода), потом обруливает меня, и уезжает вперёд, в сторону пл.Ленина.
    Опять начинаю осторожное движение назад. Тут со светофора со стороны вокзала приезжает очередной поток машин, и вместе с ним появляется "герой номер 2". Он точно так же упирается мне в попу, и останавливается. Поток машин иссяк, слева от меня опять освободились две полосы, но "герой-2" стоит, и не пытается тронуться, чтобы объехать меня. Я стою, жду его. Стоим наверное с минуту (у меня всё это время продолжают гореть фонари заднего хода). Я понимаю, что там наверное блондинка за рулём, и надо ей помочь меня объехать. Ставлю коробку передач на парковку, выхожу из машины, и тут герой гудит мне долгим сигналом (тем самым как бы говоря мне, что я не прав), и объезжает с меня. За рулём - вполне взрослый мужчина, если даже не сказать, что уже пенсионер (то есть не глупая и неопытная блондинка).
    Ну и ладно, все помехи уехали, я проехал ещё немного задним ходом, и припарковался в свободный карман.

    Господа, но у меня осталось ощущение, что оба героя пытались мне показать, что я "жуть как не прав". Где я был не прав? Вроде бы пробки не было, по перекрёстку задним ходом не ехал. Что я сделал не так?

    Ну и с пятницей всех:улыб:

  • Там же, бывает, встаешь на короткое время, не паркуясь в карман, чтобы подождать чуть и подобрать человека. А тут ты задом. И хрен тебя знает, куда и зачем ты едешь. С припаркованными в кармане-то всё ясно, мешаешь им, отъехал чуть, выпустил. А с тобой нет. Жуть, значит. Не прав!
    Думаю, такая интерпретация со стороны "пенсионера" вполне реальна.

  • В ответ на: Там же, бывает, встаешь на короткое время, не паркуясь в карман, чтобы подождать чуть и подобрать человека. А тут ты задом. И хрен тебя знает, куда и зачем ты едешь.
    Обе машины никого не забирали и не высаживали.
    Куда я ехал - вроде бы должно быть понятно - назад.:улыб:

  • все понятно. один маленький совет - при подобных маневрах в таких напряженных местах аварийку сразу же включай. тут же все начнут объезжать как миленькие... ну а лучше всего не дергаться и ехать себе дальше до следующего свободного места,конечно...:улыб:

  • Ага, убедил, куда.
    Но он, может, с бабкой встал поговорить по телефону, и она разговорчивая у него, полчаса и не меньше объяснять будет, где ближайшая булочная. А тут опять ты. И опять задом. Зачем спрашивается?

  • там в вечернее время и так только крайний левый в том месте доступен для проезда из-за таксеров, как попало напаркованных и таких как вы особливо умных!
    не обломались, бы, навернувши еще один кружок через ленина! :спок:

    котик, котик, обормотик

  • я по зиме пробку на перегоне "Немировича- пл. Сиб.Гвардейцев" в свое время задним ходом обруливал.
    Никому не пожелаю.
    И прав я был, и "бараны" в итоге объезжали. Вряд ли они это поняли - мрак:улыб:
    Для привыкших ехать-идти за хвостом впередиидущего шаг влево-вправо - другое измерение:улыб:А тут - ЦЕНТР города!:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • укажи пункт ПДД, который разрешает движение во встречном направлении задом.

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • я паркуюсь за этим зданием, заезд с ул. Урицкого

    подпись-надпись

  • А я считаю, что вы не правы. Вы спокойно могли объехать квартал и встать! Я часто паркуюсь возле Гоголя, 42, где тоже напряг с местами. Так если, ворона такая, пропускаю место пустое-быстро объезжаю квартал и встаю на это место.

    Мне кажется, вы просто проявляете неуважение к другим водителям

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • В ответ на: укажи пункт ПДД, который разрешает движение во встречном направлении задом.
    пожалуйста:
    8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
    Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

    на всякий случай
    8.11. Разворот запрещается:
    на пешеходных переходах;
    в тоннелях;
    на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
    на железнодорожных переездах;
    в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
    в местах остановок маршрутных транспортных средств.

    Так что ТС ничего не нарушил.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • пожалуйста:
    8.12....и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц...

    Так что ТС ничего не нарушил.


    Он создал помеху как минимум 2 автомобилистам, из-за него они были вынуждены перестариваться. Явно нарушил!

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
    Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещается разворот согласно пункту 8.11 Правил.
    Комментарий
    В соответствии с п. 8.12 Правил движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, то есть не вынудит участников движения, имеющих преимущество, изменить направление движения или скорость. При движении транспортного средства задним ходом водитель при необходимости может прибегнуть к помощи других лиц.
    Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно п. 8.11 Правил. Перекрестками не считаются выезды с прилегающих территорий, водитель может осуществлять движение задним ходом на таких участках с соблюдением необходимых мер предосторожности.

    счастье, что он уперся в пенсионера, который шлепая губами его объехал...а мог бы и попасть под замес не по мелочи...
    вывод одни - ТЕБЕ надо - ТЫ и шевели ластами...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: счастье, что он уперся в пенсионера, который шлепая губами его объехал...а мог бы и попасть под замес не по мелочи...
    вывод одни - ТЕБЕ надо - ТЫ и шевели ластами...
    Да я как бы с этим и не спорю...
    Наверняка ещё десятка два автомобилей проехали мимо и их водители уже и забыли о том что кто то двигался задним ходом, но любой из них мог перестроиться за ТС и с чувством собственного превосходства побибикать.
    Кстати второй водятел тоже был не прав:
    В ответ на: Ставлю коробку передач на парковку, выхожу из машины, и тут герой гудит мне долгим сигналом (тем самым как бы говоря мне, что я не прав), и объезжает с меня.
    Он нарушил п. 19.10.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • ТС - странный человек!!! С таким недоумением искать поддержки в ситуации, где не прав изначально :безум:
    Пункты ПДД, которые нарушены уже привели. Герой 2 ничго не нурашал, он сигналил как раз для того, чтобы предупредить аварийную ситуацию. Откуда он знает, что ТС будет сейчас делать? Мож на газульку вздумает нажать и прощай передний бампер размером в полпенсии :dnknow:

    С таким же успехом ТС бы задний врубал и в третьем ряду, что бы принципиально изменилось?

    Вообще фиг его знает, мож у него огни заднего хода самовольно включились, частенько такое вижу. Или он когда с паркинга снимал, слачайно заднюю вместо драйва воткнул.

    Вобщем ТС :death:

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • В ответ на: Герой 2 ничго не нурашал, он сигналил как раз для того, чтобы предупредить аварийную ситуацию.
    Ага, когда огни заднего хода уже погасли и машина остановилась.

    З.Ы. Некоторым мешает само существование других транспортных средств на дороге.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Вы там были? Или ТС - истина в последней инстанции? А как такой вариант. ТС решил запарковаться во второй полосе и вышел из машины, чтобы дальше идти по свои делам :dnknow:

    А теперь представим себя на месте героя № 2, Ваше отношение и вера в его правоту остались бы такими же?
    Стали бы Вы поступать подобно ТС?
    Чем принципиально ситуация изменилась бы если ТС врубил бы заднюю в третьей или четвертой полосе?

    Passat B7' 12
    Camry' 16

    Исправлено пользователем hpv (10.09.11 11:09)

  • В ответ на: А теперь представим себя на месте героя № 2, Ваше отношение и вера в его правоту остались бы такими же?
    Если честно - то под настроение...
    Редко, но бывает подобное, а потом совесть мучает за свой поступок. :смущ:

    В ответ на: Стали бы Вы поступать подобно ТС?
    Сам я так делаю крайне редко, потому что необходимости не было. В основном задним ходом приходится двигаться во дворах на узких проездах, когда надо разъехаться. Часто паркуюсь на Державина напротив юстиции, но там дорога забита припарковаными и плотное движение, поэтому предпочитаю сделать круг по Шамшиных-Фрунзе-Каменской. А в общем, если дорога свободна и меня смогут без проблем объехать - то почему бы и нет? Аварийку только желательно включить.

    В ответ на: Чем принципиально ситуация изменилась бы если ТС врубил бы заднюю в третьей или четвертой полосе?
    Да в общем то ничем, только вероятность ДТП в разы бы увеличилась.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Ну вот в принципе во всем и разобрались :agree: ТС в общем и целом плохиш и злостный нарушитель ПДД, а еще и пенсионеров не уважает :death:

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • Пока отвечал - сообщение уже изменилось :biggrin:

    В ответ на: Вы там были? Или ТС - истина в последней инстанции? А как такой вариант. ТС решил запарковаться во второй полосе и вышел из машины, чтобы дальше идти по свои делам
    Хорошо бы конечно послушать водителя №1 и №2 :biggrin:
    Но я думаю что они на форуме не зарегистрированы. А поэтому разбираем случай так, как его описал ТС.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Пятница сказалась :pivo: :biggrin:

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • бред какой то, что теперь нельзя двигаться задним ходом???а если бы он не двигался( а он и не двигался когда увидел в зади авто, встал и стоял) а тупо стоял , что тоже бы вы посчитали его нарушившим выше указанные правила ПДД??? и интересно какое наказание следует за такие нарушения. Считаю что в данной ситуации не нарушено ни одно из правил.

  • в том месте, кроме парковочного кармана, нигде нельзя тупо стоять...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Правила не нарушил. Если другие полосы реально были свободны - проблем не вижу.

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • Читайте ПДД и пост ТС, который пишет "я ехал задним ходом"!

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • В ответ на: Читайте ПДД и пост ТС, который пишет "я ехал задним ходом"!
    нафиг ПДД еще раз читать, нет здесь нарушения и ни кто не сможет его за это привлечь задним ходом можно где угодно ездить за исключением перекрестков, пешеходных переходов и там еще чегото.

  • В ответ на: задним ходом можно где угодно ездить за исключением перекрестков, пешеходных переходов и там еще чегото.
    +1000. А задние стояли не кочевряжились до поры до времени, значит, не так уж и мешал. Так что проблем вообще не вижу. Единственное, делал это ТС как-то мутно: то поехал, то остановился, то подумал, то снова решил поехать... Но нарушения я не вижу.
    Мож, костянет с мойки вернется, узрит, но я не вижу, кроме колобковости, но по ПДД не виновен

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

    Исправлено пользователем Picaro (11.09.11 21:11)

  • В ответ на: в том месте, кроме парковочного кармана, нигде нельзя тупо стоять...
    Валера, ну что значит "нельзя"? Во второй полосе? Нигде нельзя. А так знаков нет, так что, можно...

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • это напротив пиплов на вокзальной знаков нет? ну-ну...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Знаков стоянка-остановка запрещена нету там! Потому что там как раз парковка в карманы по обеим сторонам - там этих знаков по определению быть не может! Да и Яндекс-панорамы не кажут вооще ни одного знака.
    Хотя, давно там не ездил, мож, уже и навешали...

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

    Исправлено пользователем Picaro (11.09.11 21:52)

  • В ответ на: ... вооще ни одного знака. Хотя, давно там не ездил, мож, уже и навешали...
    Ага, навешали :ха-ха!:

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Коллеги, всем спасибо. Понял, что мне просто повезло. Впредь буду аварийку включать в подобных случаях - действительно будет нелишним.

  • В ответ на: а если бы он не двигался( а он и не двигался когда увидел в зади авто, встал и стоял) а тупо стоял , что тоже бы вы посчитали его нарушившим выше указанные правила ПДД???
    Конечно посчитали бы, и ИДПС посчитал бы (на калькуляторе).
    "12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части..."
    Читаем начало топа. ТС во втором ряду.

    2.5 TURBO

  • +1000. А задние стояли не кочевряжились до поры до времени, значит, не так уж и мешал. Так что проблем вообще не вижу. Единственное, делал это ТС как-то мутно: то поехал, то остановился, то подумал, то снова решил поехать... Но нарушения я не вижу.
    Мож, костянет с мойки вернется, узрит, но я не вижу, кроме колобковости, но по ПДД не виновен


    Как раз по ПДД и виновен, так как он может ездить задним ходом, если НЕ СОЗДАЕТ ПОМЕХ другим машинам, а если из-за него 2 машины перестроились-это уже помеха :спок:

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • В ответ на: Как раз по ПДД и виновен, так как он может ездить задним ходом, если НЕ СОЗДАЕТ ПОМЕХ другим машинам, а если из-за него 2 машины перестроились-это уже помеха :спок:
    ёпт... С такой логикой можно сказать: я хотел перестроиться в соседний ряд, а там поток ехал, и ни кто не пропускал => все они тут не правы, ибо создали мне помеху в перестроении. Сказано же, что покуда в ряду никого не было ТС и ехал, как нарисововались попутные - останавливался и ждал.

    красноглазик

  • На первого.
    Вы всё еще ездите задним ходом по Вокзальной магистрали?
    Если нет, я могу закрыть топик.

  • Не увидел в первом сообщении "включил правый поворотник", всё таки, именно он обозначает, что вы паркуетесь, а не туда-сюда катаетесь против шерсти.

  • В ответ на: я хотел перестроиться в соседний ряд, а там поток ехал, и ни кто не пропускал => все они тут не правы, ибо создали мне помеху в перестроении.
    Включенный указатель поворота не дает приоритета при перестроении.
    А-то недавно вылезла одна мадама передо мной наискосок, я аж с блокировкой тормозил, и орет на меня, "Ты че не видишь, я поворотник включила!" :зло:

    2.5 TURBO


  • ёпт... С такой логикой можно сказать: я хотел перестроиться в соседний ряд, а там поток ехал, и ни кто не пропускал => все они тут не правы, ибо создали мне помеху в перестроении. Сказано же, что покуда в ряду никого не было ТС и ехал, как нарисововались попутные - останавливался и ждал.


    И перестраиваться вы должны не создавая помех движущимся в соседнем ряду ТС

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • anna dub , ну вы и теоретик, вы тогда на грязной машине не должны ездить , почему нарушаете??? и перед поездкой проверяете тормаза все жидкости????АААА???стоп сигналы???

    Исправлено пользователем panasonik (14.09.11 14:15)

  • Сразу включи аварийку и не вводи людей в не понятки .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

    Исправлено пользователем formocevt (14.09.11 15:15)

  • В ответ на: Включенный указатель поворота не дает приоритета при перестроении.
    В ответ на: И перестраиваться вы должны не создавая помех движущимся в соседнем ряду ТС
    Ирония? Не, не слышал.

    красноглазик

  • Параллельная парковка. Через 60 метров? Фигня. Рядовой Иванов однажды моргнул на 8 часов.

  • В ответ на: Вы всё еще ездите задним ходом по Вокзальной магистрали?
    Если нет, я могу закрыть топик.
    Закройте топик, будьте так добры.

  • Не вопрос:улыб:
    А ездить так не стоит все же...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: