Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Кто виноват в ДТП?

  • Подскажите, недавно видел такую ситуацию:
    Водитель оранжевого авто двигался задним ходом. Водитель зеленого авто выезжал с парковки. Когда оранжевый начал проезжать мимо зеленого, зеленый немного тюкнул оранжевого. Хорошо оранжевый не доехал, а так бы если бы в двери приехали, то было бы хуже наверное)))

    Улица Гоголя. Кто виноват?

  • броедятина, зеленый оранжевый, оранжевого зеленого, потом оранжевый зеленого :tease:
    , по улице нельзя ездить задним ходом, парковке можно

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

    Исправлено пользователем 200978 (27.03.10 00:12)

  • Думаю что будет обоюдка. Оба водителя двигались задним ходом, не убедившись в безопасности манёвра....

    Сатана жжот!!!

  • В ответ на: броедятина, зеленый оранжевый, оранжевого зеленого, потом оранжевый зеленого :tease:
    , по улице нельзя ездить задним ходом, парковке можно
    Вы наверное книги тоже быстро читаете. Равно как и ПДД... Не вдаваясь в смысл

    Исправлено пользователем KNYAZ (27.03.10 00:13)

  • Вот только один "двигался", то есть совершал маневр, другой выпарковывался, то есть только начал совершать маневр.
    Если с этой точки зрения все воспринимать, далее все ясно

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • наверное,
    только когда наверное я вдавался в смысл не было картинки, уберите картинку и прочитайте, приятно удивитесь

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Про невнимательность приношу извинения и беру слова обратно. А по поводу "нельзя по улицам ездить задним ходом" аяяй :миг:

  • это где в это время в городе у нас такая красивая разметка , а?

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • В ответ на: Про невнимательность приношу извинения и беру слова обратно. А по поводу "нельзя по улицам ездить задним ходом" аяяй :миг:
    таких красивых картинок как у тс у нас сейчас в городе не наблюдается, а так согласен ая яй

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • В ответ на: по улице нельзя ездить задним ходом, парковке можно
    :eek:
    В ответ на: 8.11. Разворот запрещается:

    *
    на пешеходных переходах;
    *
    в тоннелях;
    *
    на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
    *
    на железнодорожных переездах;
    *
    в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
    *
    в местах остановок маршрутных транспортных средств.

    8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

    Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

    Исправлено пользователем PartyZan (27.03.10 00:21)

  • хачу аргументы

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Ну меня так подбивали...в правую дверь... Правда водитель "зелёной машинки" вину сам признал на разборе. Однако отличие в том что моя машина в момент "бодания" уже на ручнике была...
    Только вот не понял...разве "распарковка"это только начало манёвра??

    Сатана жжот!!!

  • В ответ на: хачу аргументы
    привел выше

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • В ответ на: Только вот не понял...разве "распарковка"это только начало манёвра??
    нет, конец :ха-ха!:
    Смотри. Сел в машину, завел, посмотрел назад, и начал выпарковываться, то есть "начал маневр". Перед этим ты должен удостовериться в его безопасности, как "перед началом маневра"
    Второй участник, в данном случае, уже ехал, то есть никакого маневра он не начинал, перед которым надо удостовериться в безопасности. Так как оба задним ходом - оба должны еще и 8.12 выполнять

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • Ну да. Посмотрел, что никого нету, начал ехать (начал манёвр). Выкатываюсь (еду..плавно....задом...), и тут БУМЦ!!

    Сатана жжот!!!

  • Нееееее...давай уж исходить из ПДД
    Если рассмотреть случай, когда ты выезжаешь сприлегающей территории, тоже, выехал, посмотрел, вроде никого не было, продолжил движение, и на тебе, прилетел кто-то в бок. Что ты сделал? Не "уступил дорогу", то есть вынудил другого участника ДД, имеющего приоритет над тобой, изменить траекторию или скорость

    Так здесь то же самое. Но это по уму.
    А обставить можно как угодно, вплоть до того, что зеленый вообще так просто стоял и никуда не выезжал, а в него оранжевый въехал. Зеленому за не правильную парковку, оранжевый - виноват. Но это совсем другая история...

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • я в роли оражевого восемь лет назад у центрального рынка у такого же "зеленого" прям на месте взял пять тысяч уплей за ссадину(я увидел и почти успел выскользнуть). не дожидаясь всяких перитонитов...
    обсуждать тут нечего... :dnknow:

  • В ответ на: хачу аргументы
    ВАНКУВЕР-2010. РОССИЯ - ЧЕХИЯ 4:2.
    Так ,напоминаю.....Хотя это я думаю для некоторых не аргумент....

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • хорошо пошутил...мне нравится...

  • из практики - обоюдка.....НО....если у кого-то подвязки в "органах".....дальше додумайте сами....

    Не всем волчатам стать волками,
    Не всякий взмах сулит удар...

  • интересная у Вас практика....
    один двигался по проезжей части,другой выезжал из кармана...я так понял.
    почему обоюдка? :eek:

  • Потому что задом:улыб:

  • В ответ на: Потому что задом:улыб:
    дык они оба задом :миг:но только при этом один "едет", другой - "начинает"
    но оба задом, это да :ха-ха!: по другому не умеют :biggrin:

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • не,не так.
    один "двигается по...." а другой "выезжает с ...".
    разница очевидна...
    ну и чо что задом? это запрещено? :dnknow:

  • по мне так виноват тот кто выезжает с парковки 200% , ибо тот кто двигается по дороге хоть передом, хоть задом в приоритете. и задом ездить не запрещено.

    E23>ST180>CE4>S15>FD3S>SXA10G>S15>ZCA26W>CBA-J31>EP91AT>EP91MT>SXA10>NC11>RC31>GX81

  • Так вроде как и с парковки выезжать не запрещено :ха-ха!:

  • В ответ на: Потому что задом:улыб:
    +500
    Читаем внимательно 8.12 ПДД (помоему..) и понимаем что обоюдка.

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • не понимаю тебя,начинает кончает.... они оба едут!!!!
    А кто когда начал тут уже не докажешь.

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • давайте перевернем ситуацию, я (зеленый) в объяснилке пишу, что ехал по улице, увидел свободный карман, начал туда заезжать, заежал меделнно и почувствовал удар от каричневого...
    Каричсневый виноват.

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • В ответ на: давайте перевернем ситуацию, я (зеленый) в объяснилке пишу, что ехал по улице, увидел свободный карман, начал туда заезжать, заежал меделнно и почувствовал удар от каричневого...
    Каричсневый виноват.
    Так не получится, потому что тогда оранжевому для удара пришлось бы или ехать строго боком или вильнуть опой чтоб ударить зеленого.
    Противоречивая ситуация...

  • ИМХО обоюдка... Ибо оба нарушили 8.12...

  • 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.
    12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация ( местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств.


    Тот, кто выезжает с парковки - ещё не участник движения по дороге. Он выезжает на проезжую часть. А значит обязан "уступить дорогу" едущему по дороге.
    Конечно, могут быть нюансы. Скорости маленькие, выезжающий может затормозить за несколько секунд до столкновения." Я стал выезжать, а там - машины едут. Я стою, уступаю им дорогу. Жду, жду, а тут в меня хрясь...В стоящего!"

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: интересная у Вас практика....
    один двигался по проезжей части,другой выезжал из кармана...я так понял.
    почему обоюдка? :eek:
    ну практика побольше и побогаче многих из отметившихся в топике....ну наверное кроме Мурки....без разницы кто начинает и кто уже заканчивает - оба задним ходом.....и оба п. 8.12.....

    Не всем волчатам стать волками,
    Не всякий взмах сулит удар...

  • В ответ на: ....без разницы кто начинает и кто уже заканчивает - оба задним ходом.....и оба п. 8.12.....
    Интересно, интересно!
    А если бы с парковки авто выезжало "передом", то уже как бы не нарушает п.8.12. Значит виновник тот, кто едет по дороге "задним ходом" ?:миг:Короче, надо искать у кого преимущество. Если б двигались задом по одной дороге - то обоюдка.
    А если (к примеру) один по "главной", второй со двора , то пофиг чем вперёд ехал.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на:
    В ответ на: ....без разницы кто начинает и кто уже заканчивает - оба задним ходом.....и оба п. 8.12.....
    Интересно, интересно!
    А если бы с парковки авто выезжало "передом", то уже как бы не нарушает п.8.12. Значит виновник тот, кто едет по дороге "задним ходом" ?:миг:Короче, надо искать у кого преимущество. Если б двигались задом по одной дороге - то обоюдка.
    А если (к примеру) один по "главной", второй со двора , то пофиг чем вперёд ехал.
    да хоть интересно, хоть нет....Вам из практики приводят примеры, а не рассуждают аппелируя чисто теоретическими познаниями......хотите верьте хотите нет....желаю Вам не попадать в такие случаи..... :спок:

    Не всем волчатам стать волками,
    Не всякий взмах сулит удар...

  • В ответ на: ....Вам из практики приводят примеры,
    В практике так и было: один двигался по дороге, а второй на неё везжал?
    Или оба столнулись на парковке?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на:
    В ответ на: ....Вам из практики приводят примеры,
    В практике так и было: один двигался по дороге, а второй на неё везжал?
    Или оба столнулись на парковке?
    случаи были разные....результат один.....исключение опять же составляют особо "мохнатые" руки.....

    Не всем волчатам стать волками,
    Не всякий взмах сулит удар...

  • Ребят не ссорьтесь, будет обоюдка.
    Давайте завтра смоделируем ситуацию, я тну кого нить и веччером уже будет результат!
    З.Ы. у меня КАСКО есть мне пох)))

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • В ответ на: случаи были разные....результат один.....
    Результаты тоже бывают разные.
    Если есть "конкректный пример из практики", то хотелось бы его услышать.
    Что-то я склоняюсь к тому, что если одно ТС двигается по дороге, а другое - выезжает с прилегающей территории, то один из них - главнее. :dnknow:
    И пофиг, как этог главный едет: по своей полосе, или по встречной, передом или задом. Главное - без нарушений.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Давайте завтра смоделируем ситуацию,
    Не, не!!! :1:
    ТС нарисовал обе машины вне проезжей части!!!! Т.е. согласен : "будет, будет"
    Но ТС говорит про Гоголя. Значит одно авто двигалось по ПЧ дороги! И вот тут - другая ситуация!

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: не понимаю тебя,начинает кончает.... они оба едут!!!!
    Возвращаемся к предыдущему топику? О том, кто кого пропускает, когда одни пытается запарковаться параллельно дороги, другой наоборот, отъезжает?
    А если оба ехали бы прямо, то же обоюдка?
    В ответ на: 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны, - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
    Так вот в этом и разница, что один уже "едет", а другой только "начинает маневр". А то, каким образом они это делают - дело абсолютно левое, хоть на себе перевозят

    В ответ на: А кто когда начал тут уже не докажешь.
    А на счет этого, читаем ВСЕ мои посты, в которых я неоднократно писал, что ОБСТАВИТЬ можно КАК УГОДНО. Даже обвинив некое "третье лицо". Но исходя из задачи, ИМХО, ответ таков.
    А там, как рассудит ГИБДД, какие аргументы приведутся с обоих сторон, какие знакомые подплетутся - от этого и зависит исход

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • В ответ на: ТС нарисовал обе машины вне проезжей части!!!! Т.е. согласен : "будет, будет"
    Но ТС говорит про Гоголя. Значит одно авто двигалось по ПЧ дороги! И вот тут - другая ситуация!
    просто в рисовалке нет такой дороги как на гоголя. И выезжая из парковочного кармана попадаешь на ПЧ. Вся соль именно в движении задним ходом оранжевого. Если бы он ехал передом, то вопросов не было бы в том кто виноват.

  • В ответ на: Если бы он ехал передом, то вопросов не было бы в том кто виноват.
    Еду по дороге "передом". У меня есть преимущество перед выезжащим с прилегающей територии. Правильно?
    Так вот я не совсем понимаю (вернее, совсем не понимаю!) куда это преимущество пропадает, если буду ехать "задом"?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Так вот я не совсем понимаю (вернее, совсем не понимаю!) куда это преимущество пропадает, если буду ехать "задом"?
    Видимо туда, чем он будет ехать :ха-ха!:

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • Хулюган! :1:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • злопамятный,:хехе:

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • неа...справедливый я.
    Хотя уже можешь и не выполнять договоренность,пофиг.
    Выводы для себя я сделал,забиваться с кем либо на форуме-похоже глупость несусветная.
    Инет-бойцы блин..)

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Давайте представим, что оба двигались передом, есть вопросы кто виноват?

    Теперь по поводу п.8.12.
    читаем внимательно "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения "

    Вопрос на засыпку: припаркованная машина является учасником движения ?
    Мне кажется нет.

    Мой вывод:зеленная машина нарушила п.8.1. а кто задом ехал, кто передом в данном случае не важно!

  • Классическая обоюдка, 8.12 пдд 9.1 ПДД на проселочной дороге лоб в лоб тоже классика

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: